Динамика взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Егоров, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Егоров, Илья Владимирович
Введение
Глава I. Теоретические основы изучения проблемы динамики взаимосвязи самооценки и социально® психологических качеств личности студентов.
1.1. Подходы к определению социально-психологических качеств
Ф личности.
1.2. Проблема динамики самооценки как фактора регулирующего и организующего социальноф психологические качества личности.
Глава II. Исследование динамики взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности студентов педагогического вуза.
2.1. Принципы и организация экспериментального исследования.
2.2. Исследование социально-психологических качеств Ф личности студентов педагогического вуза представленных в самооценке.
2.3. Исследование социально-психологических качеств личности студентов педагогического вуза по ММР1. 128 2.4. Исследование динамики взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности студентов педагогического вуза»
Актуальность исследования
Современные условия общественного развития предъявляют повышенные требования к профессиональной подготовки студента как личности, способной рефлексивно подходить к решению возникающих в ходе практической деятельности задач. Возникает необходимость развития, самовоспитания социально-психологических качеств личности, которые тесно связаны с развитием самосознания человека, и его самооценочной деятельности как основного элемента самосознания
Социально-психологические качества, являясь в структуре личности значимым компонентом, определяют ее направленность. Их интегрированный характер во взаимосвязи с внешними и внутренними детерминантами развития обусловливают необходимость поиска факторов, влияющих на динамику социально-психологических качеств. Одним из таких факторов становится самооценка, которая как гибкое, подвижное образование способна вносить коррективы в динамические процессы социально-психологических качеств. В свою очередь и социально-психологические качества могут выступать катализатором изменений самооценочной деятельности, поэтому проблема изучения взаимосвязи данных компонентов приобретает особую актуальность.
Важность исследования динамики взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности также обусловливается дефицитом соответствующего теоретического знания. Существующие в настоящее время теоретические данные отражают, по большей части или возрастную динамику самооценки (Л.И. Божович, А.И.Захарова, Л.В. Бороздина, О.Н. Молчанова), понимаемую как изменения личностных качеств во время онтогенетического развития человека; или стабильность, изменчивость самооценки в различных ситуациях, условиях, при различных деятельностях (Н.И.Сарджвеладзе, В.Ф. Сафин, Е.Т.Соколова, В.В. Столин, X. Хекхаузен). Проработка теоретических и практических аспектов проблемы динамики самооценки и социально-психологических качеств, поэтому представляется важной в условиях отсутствия общепринятой позиции и неоднозначности ее статуса.
Кроме того, актуальность темы исследования определяется потребностью социальной и педагогической практики в получении достоверного знания о связи самооценки и социально-психологических качеств личности. Представление о зависимости самооценки от основных личностных образований работающими специалистами и студентами на стадии овладения профессиональной деятельностью способствует повышению их уровня личностного и профессионального самосовершенствования.
Актуальность темы исследования определяется потребностью практических работников в получении достоверного знания о динамике взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности. Кроме того, представление о зависимости самооценки от основных личностных образований работающими специалистами и студентами на стадии овладения профессиональной деятельностью способствует повышению их уровня личностного и профессионального самосовершенствования.
Подход к проблеме динамики взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности, реализуемый в данной работе, имеет особое методологическое понимание. Мы исходим из допущения что, "динамика" в соответствии с этимологическим значением этого слова, характеризует собой "силу развития, какого-либо изменения под влиянием действующих на него факторов" (Словарь иностранных слов. - М., 1988. С. 165.) И поэтому в исследовании данное понятие рассматривается как сила потенциала изменений, возможная готовность изменений социально-психологических качеств личности. Вместе с тем, в исследовании не решается задача разведения факторов, влияющих на процесс изменения. Однако, исходя из указанного допущения, признается необходимым определение силы потенциалов изменения социально-психологических качеств личности на основе самооценки. А также величины и мощности социально-психологических качеств личности, сама фиксация которых является результатом изменения личности.
Важность решения этих проблем подчеркивает актуальность исследования динамики взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности в современных условиях жизни.
Актуальность темы и недостаточная ее разработанность обусловили цель исследования: изучить динамику взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности студентов педагогического вуза.
Объектом исследования выступала взаимосвязь самооценки и социально-психологических качеств личности студентов педагогического вуза.
Предметом исследования - динамика изменений взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности студентов педагогического вуза.
В основу исследования положены две альтернативные гипотезы, согласно которым:
1 .самооценки, на которые ориентируется индивид как на потенциалы, задают изменения объективно проявляющихся социально-психологических качеств личности.
2. объективно проявляющиеся социально-психологические качества личности, на которые ориентируется индивид как на потенциалы, задают изменение самооценок.
В исследовании были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа теоретических концепций определить факторы, влияющие на динамику социально-психологических качеств личности.
2. Выявить, на основе изучения самооценки, систему представлений испытуемых о присущих им качествах личности.
3. Определить социально-психологические качества личности испытуемых по методикам, измеряющим реально проявляющиеся социально-психологические качества.
4. Изучить те же характеристики (систему самооценок личности и объективно проявляющихся социально-психологических качеств личности) через промежуток времени в полтора года.
5. Определить динамику изменений взаимосвязи и зависимости в системе самооценки и объективно проявляющихся социально-психологических качеств личности испытуемых.
Методы исследования.
- теоретические методы: теоретико-методологический анализ;
- эмпирические методы. Данная работа является частью комплексного исследования, проводимого под руководством Л.Б. Филонова, в котором использовались методики многомерного и многоразового применения. Помимо общеизвестных методик, таких как: MMPI (карточный вариант, адаптированный в Ленинградском психоневрологическом институте им. В.М.Бехтерева); тест-опросник Келлермана-Плутчека (Life Stale Index), валидизированный Л.Р.Гребенниковым, использовались специальные методики, разработанные применительно к данному комплексному исследованию (Методика «Самооценка-Самовыражение» и «Пять качеств» Л.Б.Филонов).
- Для перевода результатов MMPI, в социально-психологические качества личности была создана техника - «Таблица перевода фаз MMPI в личностные качества и состояния». Техника позволяющая соотносить «языки» (результаты) методик объективных показателей (MMPI) с определениями социально-психологических качеств применяемыми в изучении личности. Данная техника прошла экспертную оценку и апробацию в Институте Культурологи в лаборатории психологической антропологии. 10 человек выступили в качестве экспертов по оценке техники. Эта же «Таблица» использовалась для соотнесения отдельных социально-психологических качеств личности по разным методикам в комплексном исследовании (в исследованиях И.С.Дьяченко, Л.М.Ганыпиной, А.А.Ларина).
Применялись также методы параметрической статистики. Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные работы, раскрывающие основы:
- системного подхода в исследовании личности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов);
- взаимосвязи эндо- и экзогенных детерминант активности личности (Ф.Б. Березин, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев,
A.В.Петровский С.Л. Рубинштейн);
- социальной психологии личности, и в частности общей проблематики социально-психологических качеств личности (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, В.А.Богданов, Н.И.Сарджвеладзе, В.А. Ядов и др.), а также теории черт (Г.Айзенка, Р.Кеттелла);
- феномена самооценки как основного индикатора интерпсихических отношений личности (Д. Бем, И.С. Кон, Ч. Кули, Дж. Мид, Н.И.Сарджвеладзе,
B.В. Столин, Л. Фестингер, И.И. Чеснокова, А.У. Хараш);
- непосредственным основанием для проведения исследования послужили научные положения концепции контактного взаимодействия Л.Б. Филонова.
Эмпирическая база исследования: студенты факультета педагогики и психологии Mill У. Всего в исследовании приняло участие 124 человека в возрасте 20-22 лет. Было проведено два среза с разрывом в полтора года (первый срез в 1991 г., и второй срез в 1993 г.). В первом и втором срезе участвовали одни и те же испытуемые. Этапы исследования:
1 этап (1991 - 1993 г.) - сбор, описание и анализ эмпирического материала по двум срезам.
2 этап (1993 - 1999 г.) - теоретический анализ литературы по исследуемой теме, изучение подходов к определению и исследованию социальнопсихологических качеств личности и роли самооценки в изменении этих качеств.
3 этап (2000 - 2005 г.) - проведение экспериментальной работы, обработка эмпирических данных, построение общих выводов и оформление результатов исследования.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием взаимодополняющих и взаимоудостоверяющих методик, применяемых в комплексном исследовании, использованием соответствующих процедур и техник компьютерной, статистической обработки данных и подтверждается широтой эмпирической базы, репрезентативностью выборки. Кроме того, в процессе анализа данных полученные результаты сопоставлялись и взаимоконтролировались с научными результатами исследований других участников комплексного исследования (Н.А.Ананьевой, Л.М.Ганыниной, И.С.Дьяченко, Н.В.Знаменской, Н.И.Ильенковой, А.А.Ларина, З.А. Нолиу), проводившегося под руководством Л.Б.Филонова.
Научная новизна исследования и его теоретическая значимость:
1. Осуществлен подход к определению динамики социально-психологических качеств личности как величины их изменений.
2. Предложены принципы сопоставления субъективных и объективных характеристик личности, на базе которых разработана техника сопоставления фазовых личностных характеристик (ММР1) и социально-психологических качеств личности, представленных в самооценке.
3. С методической точки зрения в работе использован новый подход к переводу фазовых личностных характеристик (Минессотского Многофазового личностного перечня) в социально-психологические качества личности.
4. Доказана значимость динамики изменений взаимосвязи социально-психологических качеств личности и самооценки личности.
5. Определена ведущая роль самооценки в изменении социально-психологических качеств личности.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов. Разработанная техника сопоставления фазовых личностных характеристик и самооценки может найти применение в практической психодиагностике. Алгоритм изучения базовых личностных характеристик посредством интерпретации результатов Минессотского Многофазового личностного перечня могут быть использованы в практической психологической деятельности. Возможно применение результатов исследования при разработке учебно-методических пособий и рекомендаций.
Апробация результатов. Основные положения исследования, теоретические и экспериментальные данные нашли отражение в научных докладах, статьях и тезисах, изложенных автором на заседаниях кафедры психологии и педагогики Московского городского педагогического университета, научно-практических конференциях Московского городского педагогического университета (Москва, 1999; 2000; 2002), областной научно-практической конференции «Подготовка учащихся к трудовой жизни в условиях рыночной экономики средствами технологического образования» (Брянск, 1995), семинаре молодых ученых МПГУ «Проблемы педагогического образования» (Москва, 1992), всероссийской конференции «Дополнительное образование студентов как механизм реализации принципов непрерывности и преемственности в системе профессионального образования» (Москва,2000), научно-практической конференции «Эффективное использование кадрового потенциала - стратегия развития профсоюзов г.Москвы» (Москва, 2005). Результаты теоретического анализа исследования апробировались при подготовке и чтении нормативных курсов «Социальная психология», «Экспериментальная психология»; спецкурса «Использование ММР1 в работе психолога-практика» в Московском Городском педагогическом университете. Результаты эмпирического исследования внедрены в деятельность Учебно-исследовательского центра Московской Федерации профсоюзов. Имеется опыт практического использования результатов исследования в практике проведения тренингов.
Положения, выносимые на защиту:
- соотнесение субъективных и объективных характеристик личности, является значимым фактом для вероятностного прогноза изменения объективно проявляющихся социально-психологических качеств личности.
- особенности динамики социально-психологических качеств личности определяются тем, что качества становятся объектом самооценивания.
- Основным фактором, определяющим динамику изменений взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности, является система самооценок.
- величина (динамика) социально-психологических качеств личности, отраженная в самооценках, задает изменения и позволяет предположить направленность вероятных преобразований в системе личности.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии и приложения. Список литературы насчитывает 203 наименования, в том числе 46 на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 186 страницах, содержит 28 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Егоров, Илья Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ теоретических концепций позволил выделить факторы, влияющие на динамику социально-психологических качеств личности. Одним из ключевых факторов является самооценка личности, выступающая важнейшим компонентом структуры личности регулирующей, организующей и направляющей изменения социально-психологических качеств личности.
Однако недостаточно разработанными остаются вопросы взаимосвязи самооценок индивида с объективным проявлением социально-психологических качеств, а также вопросы динамики изменений этой взаимосвязи.
2. На основе анализа показателей самооценок установлена система представлений испытуемых о присущих им качествах личности. В этой системе проанализированные связи в виде корреляционных плеяд дают основание выделить два наиболее существенных показателя. Показатель мощности качества, то есть количество значимых корреляционных связей конкретного качества с другими качествами. Практически этот показатель отражает степень востребованности конкретного качества. Вторым показателем является мода (то есть, частота встречаемости одной и той же величины качества) в самооценке.
3. Определены социально-психологические качества личности испытуемых по фазовым показателям MMPI. Фазовые показатели MMPI соотнесены с теми социально-психологическими качествами личности, которыми обычно оперируют при анализе особенностей поведения личности. Эти фазовые показатели ММР1 отражают наиболее существенные характеристики реального социального поведения личности.
4. Повторные замеры по тем же характеристикам (системы самооценок и объективно проявляющихся социально-психологических качеств) показали, что произошли достоверные изменения в объективном проявлении социально-психологических качеств личности по двум шкалам ММР1. У девушек по шкалам «ипохондрия» (№) (мнительность-уравновешенность) и по (М!) «мужественность/женственность» (конвенциональность-ригидность) в методике ММР1, у юношей по шкале (М^ «мужественность/женственность» (конвенциональность-ригидность) в методике ММР1. Эти же личностные характеристики (№ и М£ у девушек, и М£ у юношей) анализировались по самооценке на предмет выявления их изменчивости (по параметрам моды и мощности корреляционных связей качества).
5.Выявлена динамика изменений взаимосвязи самооценки и социально-психологических качеств личности. Установлено, что от значимых изменений в системе самооценки зависит изменение в социально-психологических качествах личности. Показано что изменчивость самооценки гораздо вариативнее, чем изменение в объективных проявлениях социально-психологических качеств личности. Вероятно это реакция на изменчивость в социальной среде. Это говорит о ведущей роли самооценки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ основных подходов к проблеме динамики взаимосвязи самооценки и социально- психологических качеств личности позволил нам заключить следующее. Самооценка это компонент самосознания личности, переживание, осознание и оценка субъектом самого себя, своих физических сил, умственных способностей, поступков, мотивов и целей поведения, своего отношения к окружающим, к другим людям и самому себе, своих сил и возможностей в выполнении конкретных целей. Как динамическое образование самооценка, с одной стороны, изменяется под действием внутренних и внешних факторов, таких как возраст человека, социально-исторические условия его жизни, весь ход индивидуальной биографии, сложившийся тип личности, ее способность к адаптации и творчеству. С другой стороны самооценка определяет динамику (т.е. силу потенциала) изменений социально-психологических качеств. Показателями, по которым можно зафиксировать силу потенциала изменений (динамику) социально-психологических качеств личности выступают: 1)величина оценки качества в субъективной представленности (определяемая по моде во все выборке); 2)мощность корреляционных связей социально-психологических качеств, проявляемых индивидом в деятельности и общении. Влияние самооценки на социально-психологические качества определяет изменения в реальном поведении субъекта.
- Сопоставление самооценки (методика «самооценка-самовыражение») и объективных оценок (методика ММР1) по социально-психологическим качествам в двух срезах показывает, что наибольшие сдвиги произошли в системе самооценки. Эти сдвиги в самооценке задают личностные тенденции к изменению и организуют социально-психологические качества личности проявляющиеся в реальном поведении.
Данные показывают, что изменение социально-психологических качеств зависит от особенностей их взаимосвязей.
- В исследовании установлена ведущая роль самооценки в изменении социально-психологических качеств личности. Эти изменения происходят под влиянием силы потенциала самооценки меняющихся качеств, а также по их связям и зависимостям. Исследование позволило сделать вывод о том, что по предпочитаемой величине оценки качества определяемой по моде и мощности корреляционных связей самооценки социально-психологического качества, возможно, прогнозировать особенности поведения личности.
Результаты проведенного исследования дают возможность наметить некоторые из предполагаемых перспектив дальнейших исследований:
1. При изучении изменений социально-психологических качеств акценты сделать на индивидуальные варианты распределения этих качеств.
2.Исследовать феномен паллиативных качеств проявляющихся на короткое время для выполнения определенной роли, в какой либо ситуации или на жизненном этапе индивида. Определить набор этих качеств и изучить способы их функционирования.
3. Изучить меру вариативности самооценки социально-психологических качеств личности, которая может отражать реальные изменения, происходящие в социальном окружении индивида.