Когнитивная самооценка и объективные показатели интеллектуальной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Позина, Марина Борисовна

  • Позина, Марина Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 214
Позина, Марина Борисовна. Когнитивная самооценка и объективные показатели интеллектуальной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2009. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Позина, Марина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. САМООЦЕНКА КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.1.

1Л. Теоретико-методологические основы исследования самооценки

1.2. Самооценка и специфика поведения людей

ГЛАВА 2. САМООЦЕНКА В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Трудности объективной оценки измерения самооценки.

2.2. Оценочная активность в интеллектуальной деятельности: оценочные суждения, формирование самооценочного мышления, его роль в понимании текста.

2.3. Объективные оценки способностей к осмыслению текстов: результаты и выводы исследований.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОГНИТИВНОЙ САМООЦЕНКИ В КОНТЕКСТЕ ОБЪЕКТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Сопоставительный подход: обоснование выбора.

3.2. Организация исследования.

3.3. Основной эксперимент: особенности процедуры, этапы, специфика проведения

3.4. Результаты эксперимента, интерпретация данных

3.5. Анализ субъективно-объективных расхождений у различных категорий испытуемых.

3.6. Специфика взаимосвязей субъективно-объективных данных у различных типов испытуемых.

3.7. «Карта самооценки умственного труда»: параметры оценивания, основные показатели, анализ результатов.

3.8. Самооценочное мышление: возможности развития.

3.9. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивная самооценка и объективные показатели интеллектуальной деятельности»

Самооценка - одно из употребляемых понятий в работах по психологии личности. Это традиционно • используемый конструкт, вопросы формирования, динамические особенности и причины деформации которого активно обсуждаются в научном мире, но которые до сих пор остаются спорными. Не вполне ясен процесс рождения самооценок, вероятно потому, что психологи скорее фиксируют факт уже готовых оценок в мышлении, деятельности, структуре личностных свойств индивида, а не исследуют их гносеологическую причину.

Вместе с тем сам' конструкт очень популярен и весьма востребован в различных сферах человеческой деятельности. Прежде всего, это связано с общепринятым утверждением о том, что самооценка влияет на становление и развитие личностных, когнитивных, социальных аспектов деятельности индивида и является залогом профессионального и жизненного успеха. Однако, такие традиционные воззрения на самооценку, как исключительно позитивное и социально-востребованное качество личности, изложенные в отечественных и зарубежных учебниках, становятся уязвимыми в контексте нарастающей склонности людей испытывать нереалистический оптимизм по поводу своих успехов и ожиданий. Как оказалось, принятые специальные программы, направленные на повышение самооценки у молодежи для снижения уровня преступности, наркомании, загрязнения окружающей среды, не решили поставленных задач (National Association for Self-Esteem, NASE). Искусственное повышение самооценки не только не улучшало деятельность, но во многих случаях, наоборот, являлось помехой в достижении результатов. «Миф» о пользе высокой самооценки, как фактора «улучшения-жизни граждан посредством повышения их мнения о себе», был развеян.

Актуальность темы исследования. Вся история западных исследований самооценки «проникнута беспокойством о том, что это понятие недостаточно определено, и, следовательно, плохо поддается измерению». Причинами сложности в этой сфере является «недостаточная строгость экспериментов и малая результативность инструментов измерения самооценки» (Л.Ф. Бурлачук, 2008).

Известная формула самооценки о соотношении «притязаний» и «успеха», казалось бы, должна стимулировать исследовательскую активность психологов для поиска и сравнения самооценочных показателей и реальных достижений. Однако в массиве публикаций за более чем вековой период почти нет работ, в которых сопоставляются самооценки результатов интеллектуальной деятельности с успешностью ее выполнения.

Формулируя общетеоретические положения о сути психологического исследования, С.Л. Рубинштейн (1940) уже давно указывал на недостаточность использования только субъективных данных: «собственно психологическое исследование начинается- лишь там, где психические явления берутся в их отношении к объективной действительности».

В нашем1 исследовании мы пытаемся раскрыть психологическую сущность самооценки, рассматривая ее в контексте конкретной деятельности индивида, в одной из ее важнейших областей - в интеллектуальной сфере. Проблема производительности умственного труда, и измерения его аспектов была осознана отдельными учеными еще в первой половине XX века, однако методы и средства оценивания в этой области до сих пор остаются в дефиците. Казалось бы ближе всего к этой сфере когнитивная психология. Однако инерция некоторых тенденций, связанных с экологической невалидностью, сохранилась. Еще У. Найссер, говоря о большинстве лабораторных методов, отмечал, что когнитивные психологи «слишком мало занимаются анализом» реальных условий деятельности, поэтому их результаты «не могут найти себе применение за пределами лаборатории» (У. Найссер, 1981). В этом смысле высказывание К.А. Абульхановой-Славской является особенно ценным и актуальным для исследований умственного труда: «общая тенденция должна идти-в направлении ко всё более глубокому проникновению в реальную сложность реальных исследуемых объектов» (К.А. Абульханова-Славская, 1997).

На основе приведенных данных можно сказать, что актуальность исследований феномена самооценки является достаточно высокой. При этом наиболее востребованным направлением в этой области исследований является, по нашему мнению, когнитивная самооценка (когнитивные аспекты самооценки).

Когнитивную самооценку, можно определить как самостоятельно оцениваемую индивидом степень успешности акта познания, представленную в шкале измерений, как степень (уровень) компетентности человека в определенной области познавательной деятельности. Мы предполагаем, что когнитивная самооценка по своей сущности должна быть сопряжена с измеряемыми объективными показателями. В этом обнаруживается отличие данного конструкта от традиционной самооценки.

Говорить о качестве когнитивной самооценки целесообразно в ситуации, когда определяется мера ее адекватности относительно объективных показателей., Смысл когнитивных самооценок простой: их необходимо сопоставлять с объективными результатами* интеллектуальной деятельности и анализировать в контексте с ними. Иначе они будут иметь пустое содержание.

Когнитивная самооценка рассматривается нами в разных аспектах: как мера оценки степени понимания в процессе чтения; как уровневый признак, на основании которого можно дифференцировать всю совокупность релевантных данных; как составляющая самооценочного мышления. Каждый из этих признаков сам по себе представляет исследовательскую ценность и служит основанием для осуществления сравнительных процедур.

В нашем исследовании результаты интеллектуальной работы и самооценку качества ее выполнения мы изучаем в целостности, используя метод сопоставления показателей. Мы полагаем, что успешность интеллектуальной деятельности и самооценочный мониторинг ее качества — процессы взаимодополняющие, соответственно интеллектуальные и личностные проявления этих процессов должны рассматриваться в едином контексте.

Состояние разработанности* темы* исследования. Изучение самооценки как центрального (генерализованного) образования в структуре личности, в формировании образа Я и становлении межличностных отношений, ее связи с направленностью, целеполаганием, ценностными ориентациями, представлены в классических работах отечественных психологов К.А. Абульхановой-Славской, Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолова, E.G. Братуся, Л.В. Бороздиной, Я.Л. Коломинского, И.С. Кона, А.И. Липкиной, С.Р. Пантелеева, A.A. Реана, Е.А. Серебряковой, А.И. Сильвестру, A.C. Славиной, C.B. Спичак, В.В» Столина, Г.А. Цукерман и др.

Роль самооценки в активизации интеллектуальной активности субъекта в контексте конкретной деятельности изучали Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.И. Захарова, Н.В. Кузьмина, А К. Маркова, Е.И. Савонько и др. В этих исследованиях самооценочная активность представлена, как своеобразный пусковой механизм, заставляющий человека мыслить, прогнозировать, нести ответственность за свои- действия, а успешность интеллектуальной деятельности зависела от степени адекватности самооценки.

Проблему отдельных аспектов самооценки, как показателя способности к интеллектуальной деятельности, как компонента рефлексивного, творческого мышления обсуждали в своих работах Д.Б.Богоявленская, Ю.С. Бабахай, A.C. Зак, А.Н. Крылов, B.C. Магун, А.К. Осницкий, И.А. Симоненко, В.Ф. Шаталов, Н.Е. Шафажинская и др. В этих исследованиях самооценка рассматривается как один из главных механизмов развития мышления, обуславливающий эффективность адаптации личности к новым условиям.

Теоретический анализ работ выявил сходные вопросы, возникающие перед исследователями в эксперименте: как измерить степень адекватности самооценки реальным достижениям и можно ли научить человека адекватно оценивать свой интеллектуальный труд?

Это созвучно констатациям зарубежных аналитиков, отмечающих трудности измерения самооценки и призывающих к более строгому проведению экспериментов в области ее изучения (Р. Баумейстер, Н. Керр, Дж. Крокер, А. Кромер, Г. Трост, X. Холлинг, У. Сванн, Н. Смит, Р. Тафароди, Д. Форсит, Н. Эмлер, X В1а8соУ1сИ, X Тотака).

Таким образом, несомненна актуальность решения научной задачи, заключающейся в обосновании важности создания концепции когнитивной самооценки, в которой разработка самооценочных методик диагностики интеллектуальной деятельности и методов измерения ее объективных показателей выступают в единстве.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования.*

Объект исследования: самооценка в интеллектуальной-деятельности.

Предмет исследования: взаимосвязь когнитивной самооценки и объективных показателей интеллектуальной деятельности.

Общая гипотеза: сопоставление субъективных и объективных показателей интеллектуальной деятельности выявляет противоречия, анализ которых может раскрыть их взаимосвязи.

Частные гипотезы:

1. Качество когнитивной самооценки (степень адекватности) сопряжено с природой объекта оценивания и уровнем интеллектуального развития личности.

2. Неадекватно высокая самооценка в процессе работы с текстом V может снижать степень и качество усвоения информации, влиять на успешность интеллектуальной деятельности в целом.

Цель исследования: осуществить сопоставительный анализ субъективных и объективных показателей интеллектуальной деятельности и выявить специфику их взаимосвязей.

Основные задачи исследования.

1. Рассмотреть подходы к изучению различных аспектов самооценки, обосновать перспективность сопоставительного подхода к исследованию ее когнитивных аспектов.

2. Разработать« способ измерения, когнитивной самооценки на основе модели познавательного чтения; сформулировать положение о когнитивной-самооценке.

3. Экспериментально исследовать взаимосвязи субъективных и объективных показателей интеллектуальной деятельности (на модели познавательного чтения).

4. Выявить характерные (типовые) способы осмысления текста на основе анализа взаимосвязей субъективных и объективных показателей.

5. Разработать способ оперативной диагностики когнитивных аспектов самооценки; выявить условия коррекции когнитивной самооценки на модели познавательного чтения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные философские работы в области: проблем понимания, осознания непонимания, формирования установок на адекватное понимание (О.С. Анисимов, A.A. Брудный, М.В. Гамезо, В.П. Зинченко, В.В. Знаков,

A.Р. Лурия, JI.B. Путляева, Н.Г. Салмина и др.); проблем компетентности (Л.И. Берестова, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Л.М. Митина и др.); изучения роли когнитивных механизмов психической активности субъекта (К.А. Абульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская, Э.А. Голубева,

B.Н. Дружинин, И.Д. Павлова, Т.А. Ратанова, Т.Н. Ушакова, Д.В. Ушаков,

Н.И. Чуприкова, М.А. Холодная и др.); а также классические исследования самооценки как центрального (генерализованного) образования в структуре личности (Ш.А. Амонашвили, JI.B. Бороздина, Б.С. Братусь, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.И. Липкина, С.Р. Пантилеев, A.A. Реан, В.В. Столин, Г.А. Цукерман и др.); активизации интеллектуальной активности субъекта (О.Н. Арестова, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, A.B. Захарова, А.К. Маркова, H.A. Менчинская, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина и др.), компонента рефлексивного мышления (A.C. Зак, Н.Е. Шафажинская и др.) и механизма адаптации к новым условиям (Д.Б. Богоявленская, А.К. Осницкий и др.). Кроме того, использовался методологический и методический материал об опыте работы в высшей школе (С.И. Архангельский, Т. Шанин), о формировании обобщенной модели конкурентоспособного специалиста, основанный на анализе мировых тенденций образования в XXI веке (Б.Л. Вульфсон, В.В. Рубцов, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез были использованы: метод оценки степени понимания текстовой информации (И.Ф. Неволин); стандартизованные методики: тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра, краткий отборочный тест Э. Вандерлика, словарный тест для диагностики вербального мышления Дж. Фланагана, методика диагностики интеллектуальной лабильности В.Т. Козловой; математические методы психологического исследования: корреляционный анализ, /-Стыодента, ANOVA, £/-Манна-Уитни, Н-Краскела-Уоллеса, хи-квадрат, дискриминантный анализ, факторный анализ с использованием метода максимального правдоподобия и Varimax-вращения, психометрический метод альфа Кронбаха.

Анализ эмпирического материала проводился с помощью программы EXCELL и программного пакета «SPSS 12.0 for Windows».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Проанализированы существующие подходы к изучению самооценки, обоснована перспективность сопоставительного подхода к исследованию ее когнитивных аспектов. Сопоставительный подход обеспечивает получение многомерных данных и, соответственно, создает условия для более глубокого анализа когнитивной самооценки.

2. Разработан способ измерения когнитивной самооценки в шкале объективных показателей на модели познавательного чтения. Сформулировано положение о когнитивной самооценке, которая, в отличие от традиционной самооценки, сопряжена с объективными показателями. Она может рассматриваться как уровневая структура, как классификационный признак, как компонент самооценочного мышления.

3. Осуществлен анализ экспериментальных данных, выявлены взаимосвязи объективных и субъективных результатов интеллектуальной деятельности на модели познавательного чтения, выявлены статистические закономерности.

4. На основе четырех классификационных признаков выявлены пять типовых паттернов, обусловленных взаимосвязью объективных и субъективных показателей интеллектуальной деятельности.

5. Разработан способ» оперативной диагностики основных когнитивных аспектов самооценки, параметры которой, в отличие от традиционных методик, могут быть соотнесены с объективными показателями интеллектуальной деятельности; выявлены и эмпирически обоснованы условия для коррекции когнитивной самооценки.

Теоретическая значимость.

1. Обоснован сопоставительный подход к исследованию когнитивных аспектов самооценки, позволяющий анализировать объективные и субъективные показатели интеллектуальной- деятельности в их единстве, содержательно интерпретировать качество когнитивной самооценки как меру ее адекватности объективным показателям.

2. Получены новые психологические данные о динамике усвоения человеком информации в различных временных режимах, которые могут служить теоретико-экспериментальным основанием для оценки производительности умственного труда.

3. Сформулировано положение о когнитивной самооценке как о доступной для объективнойхарактеристики степени успешности индивида в определенной области интеллектуальной деятельности.

Практическая значимость.исследования.

1. Разработан сопоставительный подход к исследованию различных аспектов когнитивной самооценки, который в единстве с объективными показателями результатов интеллектуальной деятельности может быть использован для комплексной оценки и прогноза достижений* индивида и группы.

2. Способ оценки объективных и субъективных результатов качества работы с информацией позволяет осуществлять диагностику интеллектуальной деятельности в учебных и профессиональных учреждениях. Он может быть, использован для оценки результатов темпа и качества чтения участников .всероссийских и международных олимпиад, как отечественный аналог программы Международного исследования PISA (Programme for International Student Assessment).

3. Способ диагностики когнитивных аспектов самооценки может применяться в школе, вузе, в практике отбора персонала для оценки академических компетенций, а также для обучения. Полученные данные могут стимулировать разработку новых тестовых технологий и диагностических методик, измеряющих субъективно-объективные показатели качества интеллектуальной деятельности.

4. Статистические результаты эмпирического исследования помогут глубже проникнуть в сущность традиционной самооценки и наметить пути дальнейших экспериментальных исследований в области когнитивной самооценки.

Апробация и внедренне результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования сообщались на научных конференциях: Конгресс по проблемам чтения «Грамотность в изменяющемся мире» (Прага, 1996), ежегодная конференция Международной ассоциации чтения (Атланта, 1997), Всероссийская научно-методическая конференция «Развивающаяся психология - основа гуманизации образования» (Москва, 1998), Международная научно-практическая конференции «Социальное познание в эпоху быстрых экономических и политических перемен» (Москва, 2000), Международная научно-практическая конференция «Качество высшего профессионального небюджетного образования: современное состояние и перспективы» (Москва, 2000), VII Ежегодная научно-практическая конференция «Психология в школе: зона ближайшего развития» (С-Петербург, 2002), Первые международные научные чтения, посвященные памяти академика С.Я. Батышева (Николаев, 2003), XIV Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание: устоявшееся и спорное» (Москва, 2003), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития» (Москва, 2004), научная конференция студентов и преподавателей «Глобализация: наука, образование, человек в XXI веке» (Москва, 2005), Всероссийская научно-практическая конференция студентов негосударственных вузов «Россия: перспектива прорыва в цивилизацию знаний» (Москва, 2005), межвузовская конференция молодых ученых и студентов «Научный потенциал XXI века» (Москва, 2007, 2008).

Данные теоретического анализа и экспериментального исследования внедрены в учебные курсы «Информационная психология», «Педагогика и психология», «Введение в профессию», «Психодиагностика» в Московской академии образования Н. Нестеровой, использовались при написании i курсовых и дипломных работ, включены в учебное пособие «Введение в профессию. Психология и педагогика». Глава «Самооценка результатов, деятельности» включена в книгу: Как написать и защитить диссертацию. — СПб.: Питер, 2003. - С.72-78. (авт. Захаров А., Захарова Т.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Сопоставительный (компаративистский) подход, в отличие от других диагностических подходов (объективного, субъективного, проективного), дает возможность осуществлять комплексный анализ объективных и субъективных показателей деятельности в их естественной взаимосвязи интеллектуальных и личностных проявлений. Сопоставление субъективных и объективных данных интеллектуальной деятельности обнаруживает противоречия, обусловленные природой самооценочных показателей, которые выражаются в форме статистических закономерностей.

2. Когнитивные аспекты самооценки являются важной составляющей интеллектуальной деятельности и по, по сути, имманентны ей. Они могут быть объективированы (вынесены вовне) и представлены в той же шкале измерений, что и* объективные показатели (в модели познавательного чтения). Когнитивная самооценка - самостоятельно оцениваемая-индивидом степень успешности акта (этапа, процесса, результата) интеллектуальной деятельности, или степень компетентности в определенном аспекте деятельности. Когнитивная самооценка является составляющей самооценочного мышления. Качество когнитивной самооценки, как мера ее адекватности, зависит от уровня интеллектуального развития личности и определяется мерой соответствия объективным показателям. Во всем этом ее отличие от традиционной самооценки.

3. Интеллект наиболее ярко проявляется в познавательном чтении, поскольку упорство в осуществлении умственных операций, готовность к проверке смысловых ошибок являются важнейшими составляющими интеллектуальной деятельности. Специфика взаимосвязей объективного и субъективного у отдельного индивида детерминируется уровнем развития его интеллектуальных и личностных качеств и отражается в когнитивной самооценке. В экспериментальном исследовании (модель познавательного чтения) противоречие субъективного и объективного проявляется в том, что распределение объективных показателей работы с текстом подчиняется нормальному закону, тогда как распределение когнитивной самооценки имеет другой характер. Ассиметричность связей выражается в большом количестве чрезмерно завышенных самооценок. Динамика расхождений (дельта между объективными и субъективными показателями) также подчинена нормальному закону. Взаимосвязи этих показателей зависят от пола: девушки понимают лучше, оценивают себя более адекватно.

4. Индивидуальные различия в особенностях восприятия, запоминания, актуализации прочитанного, выраженные в специфике взаимосвязей субъективных и объективных показателей, проявляются в виде характерных (типовых) способов работы с текстом. Признаки, на которых основывается многомерный метод классификации, включают объективные и субъективные результаты, степень их расхождения, динамику роста показателей на каждом этапе работы, с текстом. Сравнение результатов одного исследования (в модели познавательного чтения) с самооценками, полученными по рейтинговым шкалам в другом исследовании, дает возможность выявлять типовые психологические характеристики интеллектуальнойдеятельности.

5. Адекватность когнитивных самооценок, получаемых по рейтинговым шкалам, в отличие от методик этого типа (опросников), устанавливается посредством сопоставления с объективными показателями. Способ оперативной диагностики когнитивных аспектов самооценки разработан на I принципе системной дифференциации Н.И. Чуприковой (общее представление о себе должно соотноситься- с частными академическими достижениями; процесс самооценочной рефлексии должен дифференцировать оцениваемые признаки; в процессе дифференциации должен возникнуть толчок для нового качественного изменения личности) и принципе экологической валидности М. Айзенка (критерии должны отражать сущность работы и быть объективно проверяемыми). Коррекция когнитивной самооценки осуществляется с учетом этих принципов в условиях обучения.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в Московской академии образования Н.Нестеровой. Всего на разных этапах работы в исследовании приняло участие 1129 человек студентов разных факультетов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1996-2009 гг. и условно распределялось по следующим этапам. Первый этап (1996-1999 гг.): стандартизация метода оперативной диагностики степени понимания текстовой информации. Второй этап (2000-2006 гг.): эмпирическое исследование динамики самооценок в процессе познавательной деятельности студентов. Третий этап (2007-2009 гг.): теоретический анализ изучаемой проблемы, разработка средств диагностики когнитивных аспектов самооценки и способов ее коррекции в учебной деятельности студентов, упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Позина, Марина Борисовна

3.9. Выводы

Весь цикл проведенных теоретических и экспериментальных исследований, различные способы анализа полученных в ходе эксперимента данных позволяет сделать следующие выводы.

1. В анализе субъективно-объективной картины, интеллектуальной деятельности обнаружен психологический феномен: у большинства испытуемых процессуальная когнитивная самооценка значительно превышает объективные результаты. Тенднция чрезмерно завышать результаты работы проявляется во всех экспериментальных группах.

2. У слабых испытуемых показатели когнитивной самооценки превышают объективный показатель в 10-12 раз. Факты такого рода мы назвали «когнитивным эготизмом»: когнитивные самооценки результатов труда завышены чрезмерно, а отношение к своим низким (объекгивным) результатам — специфично. У испытуемых возникает иллюзия трансляции смысла прочитанного, иллюзия квазипонимания, усвоения материала. Даже после разъяснения смысловых ошибок полученный результат внутренне не принимается, игнорируется, быстро забывается.

3. Количество когнитивных эготиков, то есть людей, значительно переоценивающих результаты своей интеллектуальной деятельности, в данном контингенте испытуемых — более 50%. Именно в этой группе был наибольший процент отсева.

4. Характер распределения объективных и субъективных показателей качества интеллектуальной деятельности имеет различную графическую презентацию. Распределение объективных показателей работы с текстом у испытуемых подчинено нормальному закону, распределение субъективных показателей приближается к экспоненциональнон зависимости. Динамика расхождений (дельта между объективными и субъективными показателями) также подчинена закону нормального распределения.

5. Обнаружен тендерный эффекг: между юношами и девушками существуют статистически значимые различия в объективных и субъективных показателях качества интеллектуальной деятельности. Более амбициозными в когнитивной самооценке оказываются юноши, при этом объективные показатели у них значимо ниже.

6. На основе выявленных взаимосвязей субъективно-объективных показателей качества работы с текстом осуществлена дифференциация испытуемых по типам интеллектуальной деятельности.

7. Когнитивная самооценка у испытуемых с различным типом интеллектуальной деятельности приобретает особое значение и выполняет специфическую функцию. Для одних испытуемых она выступает как средство саморегуляции, самоконтроля и улучшения объективных показателей, для других — оказывается в роли блокирующего механизма, направленного на защиту своего Я, самооправдания, защиты от «неудобной» информации.

8. Когнитивная самооценка выполняет своеобразную функцию регулятора процессов интеллектуальной деятельности, дает информацию-о специфике самооценочного мышления, интеллектуальных свойствах и личностных особенностях. У испытуемых, склонных критически оценивать и корректировать качество своей интеллектуальной деятельности, в процессе целенаправленной коррекционной работы развивается самооценочное мышление, изменяется характер интеллектуальной деятельности, уменьшается степень рассогласования между когнитивной самооценкой и объективным показателем качества умственного труда.

9. «Карта самооценки умственного труда» разработана с целью оперативной диагностики основных когнитивных аспектов самооценки. Она позволяет проводить мониторинг уровня- общекультурной и академической подготовки, сравнивать качество когнитивных самооценок в контексте реально измеряемых объективных показателей, косвенно оценивать уровень мотивации к достижениям, прогнозировать успешность индивида в академической и профессиональной деятельности.

10. К наиболее важным измеряемым аспектам интеллектуальной деятельности, одновременно являющимся критериями ее успешности, относятся параметры: сосредоточенность в прогрессе умственного труда, быстрота включения в работу, умение самостоятельно осваивать информацию, темп и качество чтения, умение понимать информацию, умение излагать суть прочитанного и услышанного и др. Среди успешно окончивших факультет и тех, кто прервал обучение, статистически значимые различия обнаружены по шкалам умение конспектировать (р<0,04), умение излагать суть услышанного (р<0,03) и сосредоточенность в процессе умственного труда (р<0,05).

11. Испытуемых с различным типом интеллектуальной деятельности, дифференцированные по объективным показателям, по-разному оценивают свои когнитивные умения. Испытуемые с адекватной и заниженной когнитивной самооценкой более точны в оценке параметров «Карты самооценки умственного труда», их средние значения статистически значимо отличаются от испытуемых других типов.

12. Менее успешные и более успешные испытуемые, дифференцированные по объективным результатам интеллектуальной деятельности, имеют статистически достоверные различия в показателях средних значений параметров «Карты самооценки умственного труда».

13. Выявлены различия в показателях средних значений параметров «Карты самооценки умственного труда» между юношами и девушками: юноши превосходят девушек по уровню компьютерной грамотности; девушки значимо отличаются от юношей стремлением учиться на отлично, умением конспектировать, умением планировать дела и выполнять га вовремя.

14. По большинству параметров - «Карты самооценки умственного труда», относящихся к общественно-политической, географической, исторической и естественнонаучной информации, испытуемые оценивают себя значительно ниже средней оценки по 7-балльной шкале. Ио шкалам с высокой степенью социальной желательности эти же испытуемые склонны оценивать себя значительно выше среднего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной смысл диссертационного исследования состоит в теоретической разработке и обосновании сопоставительного подхода к исследованию субъективных и объективных показателей интеллектуальной деятельности; в разработке способа экспериментального исследования когнитивной самооценки в процессе выполняемой интеллектуальной деятельности, посредством которого выявляется специфика взаимосвязей субъективных и объективных показателей; в разработке нового способа выявления и анализа когнитивных аспектов * самооценки (качества понимания, запоминания и др.), адекватность которых может быть установлена в рамках единого диагностического цикла на основе реальных показателей переработки информации.

Следующие выводы и положения раскрывают суть этих разработок.

1. Когнитивная самооценка — это представленная' в шкале измерений самостоятельно оцениваемая индивидом а) степень успешности акта (этапа, процесса, результата) интеллектуальной деятельности, б) степень компетентности в определенном аспекте деятельности. Смысл когнитивных самооценок простой: их необходимо сопоставлять с объективными результатами, анализировать в контексте с ними. Изучение самооценки без сопоставления с объективными данными малоэффективно.

Когнитивные аспекты самооценки являются важной составляющей интеллектуальной деятельности и, по сути, имманентны ей. Они могут быть объективированы и представлены в той же шкале измерений, что и объективные показатели в модели познавательного чтения. В процессе чтения когнитивная самооценка может рассматриваться в разных контекстах: как мера оценки понимания, осмысления текстовой информации, степень осознания непонимания; как уровневый признак, на основании которого дифференцируется вся совокупность полученных результатов. Каждый из этих признаков представляет исследовательскую ценность.

Когнитивная самооценка, как составляющая самооценочного мышления, является своеобразной движущей стой интеллектуальной деятельности индивида, а поскольку по своей сущности она должна быть сопряжена с измеряемыми объективными показателями, то ее качество определяется -мерой адекватности этим показателям. Качество когнитивной самооценки зависит от уровня интеллектуального развития личности. Во всем этом ее отличие от традиционной самооценки. Понятие «когнитивная самооценка» имеет инновационный характер и существенную функциональную значимость.

2. Сопоставительный, или компаративный, подход, разработанный и реализованный в исследовании на теоретико-экспериментальном уровне, предполагает синтез субъективных и объективных показателей, их целостный анализ. Сопоставление таких данных обнаруживает противоречия, которые обусловлены природой самооценочных показателей. Специфика взаимосвязей объективного и субъективного у отдельного индивида детерминируется уровнем развития его интеллектуальных и личностных качеств и отражается в когнитивной самооценке. Сопоставительный подход обеспечивает получение многомерных данных (как минимум добавляются «дельты» показателей) и, соответственно, создает условия для более глубокого анализа когнитивной самооценки. В отличие от других диагностических подходов (объективного, субъективного, проективного), которые «практически исчерпывают множество известных методик (тестов)» (Л.Ф. Бурлачук, 2008), сопоставительный подход, который в современной психодиагностике не эксплицирован, дает возможность осуществлять комплексный анализ показателей в их естественной взаимосвязи интеллектуальных и личностных проявлений.

Разработка оснований его выделения осуществлена в исследовании на трех уровнях анализа: теоретико-методологическом, эмпирическом и логико-семантическом. В диагностическом арсенале средств объективного подхода — два типа методик, разделение которых стало традиционным (тесты интеллекта и методики для диагностики собственно личностных качеств). Субъективный подход представлен многочисленными опросниками (мотивов, интересов, ценностей, установок, черт личности и др.). Однако в их арсенале отсутствует класс когнитивных опросников. По крайней мере, в современных учебниках они не представлены, в классификациях не обозначены. Наиболее важная сфера человекознания — познавательная деятельность — осталась вне субъективной диагностики. Известно, что опрос - один из наименее надежных способов получения знания о личности, поэтому существует «давнее стремление исследователей к его объективности». Одним из способов реализации этого давнего стремления исследователей к объективности субъективного подхода является компаративный подход, который может превращать недостатки субъективного подхода в его преимущества. Эмпирический уровень анализа предполагает аккумуляцию данных тех исследований, в которых самооценка и реальные результаты рассматриваются в их синтезе. Это будет способствовать развитию сопоставительного подхода. Логико-семантический анализ показывает, что понятие «когнитивная самооценка» и «объективная оценка самооценки» (объективный критерий в самооценке) являются комплементарными понятиями. Но комплементарность этих понятий не сразу и не всегда осознается.

Необходимость компаративного подхода подкрепляется авторитетом С.Л. Рубинштейна, который отмечал, что самооценки должны рассматриваться лишь как «более или менее симптоматические проявления, истинная природа которых должна быть выявлена исследователями в результате их сопоставления с соответствующими объективными данными». С теоретико-методологической точки зрения компаративный подход является перспективным и вполне естественным.

3. Способ диагностики основных когнитивных аспектов самооценки построен на двух теоретических положениях: принципе системной дифференциации (Н.И. Чуприкова) и принципе экологической валидности (М. Айзенк). Первый принцип: общее представление о себе должно соотноситься с частными академическими достижениями, а процесс самооценочной рефлексии дифференцирует оцениваемые признаки. Второй принцип: оценки должны основываться на объективных и поддающихся наблюдению критериях, отражающих сущность работы. Области, определяющие успешность интеллектуальной деятельности, стали основой методики для оперативной диагностики когнитивных аспектов самооценки. Использовалась 7-балльная шкала: от «1» (низкая степень выраженности свойства) до «7» (высокая степень). Блок «готовность к работе» включает следующие аспекты самооценки (параметры): умственная работоспособность, сосредоточенность в процессе работы, стремление учиться на «отлично» и другие. Блок «умения работать с информацией»: умение конспектировать, умение излагать суть прочитанного и другие. Блок «знания» (информационный каркас): общий словарный запас, знание знаменательных исторических дат, знание имен выдающихся деятелей и другие. Кроме того, карта самооценки включает две шкалы (умение выслушивать собеседника и умение рационально отдыхать), обладающих достаточно высоким социально положительным потенциалом. Разработанный способ диагностики характера интеллектуальной деятельности получил название «Карта самооценки умственного труда». Степень согласованности шкал (надежность опросника) щмерялась по методу а-Кронбаха.

Карта самооценки.» дает возможность проводить мониторинг уровня общекультурной и академической подготовки, сравнивать качество когнитивных самооценок в контексте реально измеряемых объективных показателей, косвенно оценивать уровень мотивации к достижениям, прогнозировать успешность индивида в академической и профессиональной деятельности. На основе эксперимента выявлены наиболее важные измеряемые аспекты интеллектуальной деятельности, одновременно являющиеся критериями ее успешности: сосредоточенность в процессе умственного труда, быстрота включения в работу, умение самостоятельно осваивать информацию, темп и качество чтения, умение понимать информацию, умение излагать суть прочитанного и некоторые другие.

Выявлены тендерные различия в показателях средних значений параметров «Карты самооценки.». Юноши оценивают себя выше по уровню компьютерной грамотности. Девушки имеют превосходство по параметрам: стремление учиться на «отлично», умение конспектировать, умение планировать дела и выполнять ш вовремя. По большинству параметров, относящихся к общественно-политической, географической, исторической и естественнонаучной информации, испытуемые оценивают себя значительно ниже средней оценки 7-балльной шкалы. Однако по шкалам с высокой степенью социальной желательности эти же испытуемые склонны оценивать себя значительно выше среднего. Статистически значимые различия обнаружены по шкалам умение конспектировать, умение излагать суть услышанного и сосредоточенность в процессе умственного труда между студентами, которые успешно завершили обучение, и теми, кто прервал обучение.

В отличие от методик такого типа (опросников) адекватность когнитивных самооценок, получаемых по «Карте самооценки.», может проверяться посредством сопоставления с объективными показателями, полученными по другой методике в модели познавательного чтения. Так, менее успешные и более успешные испытуемые, дифференцированные по объективным результатам качества работы с текстом, имеют статистически достоверные различия в показателях средних значений параметров «Карты самооценки.».

Исследовательская ценность «Карты самооценки.» определяется составляющими ее структуры. Она может быть использована в качестве основы для осуществления различных сравнительных и сопоставительных процедур, применяться в работе с персоналом организаций, в процессе учебной работы уже в старших классах средней школы для развития, формирования критического и диагностического мышления школьников, для оценки академических компетенций. Параметры карты могут оказать помощь учителям школ и преподавателям вузов в совершенствовании приемов и методов оценки когнитивных аспектов деятельности учащихся, а саму идею можно использовать в качестве основы для диагностики любых других компетенций.

4. Познавательное чтение — область, в которой динамика интеллектуальной деятельности проявляется наиболее ярко. Упорство в осуществлении умственных операций, готовность к проверке смысловых ошибок являются важнейшими составляющими интеллектуальной деятельности. В многоактной методике оценки качества работы с информацией смысловая насыщенность текста — представленность в изложении семантической триады ключевых, главных и опорных компонентов на теоретическом и фактологическом уровнях - является мерой оценки понимания смысла прочитанного. В эксперименте испытуемые в течение заданного времени работали с релевантной информацией и на каждом этапе имели возможность оценивать качество своего изложения с тест-текстом. Мерой отсчета являлся тест-текст, полный объем информации которого равен ста процентам. Итоговый объективный показатель, выявленный на основе трех изложений испытуемого, сравнивался с когнитивной самооценкой выполненной работы. Мера расхождения субъективных и объективных показателей указывала на степень адекватности когнитивной самооценки.

На основе анализа субъективно-объективной картины интеллектуальной деятельности установлен психологический факт: процессуальная когнитивная самооценка у большинства испытуемых значительно превышала объективные результаты. Тенденция чрезмерно завышать результаты работы проявлялась во всех экспериментальных группах, у слабых испытуемых - наиболее ярко. Эта тенденция была условно названа «когнитивным эготизмом». Термины «когнитивный эготизм», «эготик» не содержат негативно-экспрессивных коннотаций. Они используются в гносеологическом аспекте, а точнее, именно в когнитивном аспекте, но не в социально-психологическом. Эти термины являются ситуативными. На фоне иллюзии трансляции смысла прочитанного, иллюзии квазипонимания и усвоения материала, наблюдается чрезмерное завышение когнитивных самооценок результатов работы. При этом отношение к своим низким (объективным) показателям — специфично: полученный результат внутренне не принимается, игнорируется, вытесняется. Количество когнитивных эготиков, то есть людей, чрезмерно завысивших результаты своей интеллектуальной деятельности, в данном контингенте испытуемых — более пятидесяти процентов. В статистической картине показателей этот факт выражается ассиметричным распределением когнитивных самооценок. Адекватные и заниженные когнитивные самооценки характерны для большинства успешных испытуемых.

В исследовании обнаружены тендерные различия. У юношей коэффициент неадекватности (степень расхождения между объективными и субъективными показателями) почти в два раза выше, чем у девушек. У испытуемых разных факультетов и разных лет обучения обнаружены различия в уровне расхождения объективных и субъективных показателей. Исследования с целью выявления зависимости когнитивной самооценки от профессиональной деятельности могут быть перспективными и значимыми не только на психологическом, но и на социальном уровнях.

5. Пять типовых паттернов, обусловленных взаимосвязью объективных и субъективных показателей интеллектуальной деятельности, выявлены на основе четырех классификационных признаков. Типология, построенная на основе многомерного анализа данных, учитывает следующие четыре признака: объективные и субъективные показатели, степень их расхождения, динамику прироста объективных показателей на каждом этапе работы с текстом. Корректность дифференциации подтверждена статистической обработкой данных (дискриминантный анализ). В перечисленных типовых признаках присутствуют особенности восприятия, усвоения, актуализации прочитанного, в которых отражаются в той или иной степени индивидуально-личностные проявления: настойчивость в работе, потребность в коррекции ошибок, критическая оценка качества интеллектуальной деятельности, реакция на неудачи, как составляющие самооценочиого мышления.

Для когнитивных эготиков, среди испытуемых первого и второго типов, характерны: некритичное отношение к качеству интеллектуальной деятельности, отсутствие самооценочной рефлексии в процессе работы, слабая врабатываемость на фоне пониженной настойчивости и мотивации к достижению результатов. У сильных испытуемых четвертого типа когнитивный эготизм является следствием слаборазвитой когнитивной самооценки: не проявляя необходимой настойчивости в работе и в оценке ее качества, они демонстрируют результат значительно ниже имеющихся у них интеллектуальных ресурсов. В характеристиках третьего и пятого типов просматривается общая тенденция: стремление к анализу ошибок, критическому их осмыслению и оценке, проявление готовности к интеллектуальной деятельности, настойчивость.

Графическая презентация, имеющая форму «ножниц», полученная в результате статистической обработки, наглядно подтверждает существующие различия в характере объективных и субъективных данных, а также позволяет судить о степени адекватности когнитивных самооценок у пяти выделенных типов. Максимальное расхождение между субъективно-объективными показателями наблюдается у испытуемых с низкими результатами, минимальное расхождение — у наиболее успешных. Другими словами, чем выше показатели работы у типологической группы, тем более адекватна когнитивная самооценка.

Когнитивная самооценка в процессе работы с текстом выполняет у испытуемых с различным типом интеллектуальной деятельности специфические функции и имеет особое значение. Для одних - выступает в качестве средства саморегуляции, самоконтроля и улучшения объективных показателей, для других — выступает в роли блокирующего механизма, функция которого - защита своего Я, самооправдание, уход от неприятной информации.

6. Когнитивные аспекты (параметры) самооценки по-разному представлены у испытуемых с различными особенностями интеллектуальной деятельности. Объективно более успешные испытуемые, имеющие заниженную процессуальную когнитивную самооценку, оценивали себя по «Карте самооценки.» ниже по параметрам, связанным с процессом переработки информации: умение понимать информацию, умение излагать суть прочитанного, умение излагать суть услышанного, темп и качество чтения. По большинству параметров «Карты самооценки.» {темп и качество чтения, умение понимать информацию и излагать суть прочитанного, умственная работоспособность и другим) у них обнаружены статистически значимые различия с теми, кто имеет завышенную и чрезмерно завышенную когнитивную самооценку. Наибольшее количество заниженных когнитивных самооценок у испытуемых пятого типа, то есть наиболее результативных в процессе работы с текстом. Испытуемые с заниженной и адекватной когнитивной самооценкой отличаются более четкой дифференциацией оцениваемых параметров. Испытуемые с завышенной и чрезмерно завышенной когнитивной самооценкой склонны оценивать себя значительно выше имеющих адекватные и заниженные когнитивные самооценки (объективно более успешных), по параметрам темп и качество чтения, способность объективно оценивать свои знания, умение читать вне и между строк, знание знаменательных исторических дат, умение планировать дела и выполнять га вовремя. Этот своеобразный парадокс самооценок требует дополнительного анализа, раскрывающего природу самооценочного мышления у испытуемых со слабыми интеллектуальными показателями.

7. Прогностическая значимость полученных экспериментальных данных подтверждается значимыми коэффициентами корреляции между объективными показателями качества работы с текстом и другими свидетельствами успешности интеллектуальной деятельности, в частности, результатами по известным интеллектуальным тестам, а также академической успеваемостью и успешностью окончания вуза.

Показатели качества работы с информацией в модели познавательного чтения коррелируют с общим уровнем интеллектуального развития по тесту Вандерлика (г=0,57, р<0,01); с показателями способности к абстрактному 1 мышлению, комбинаторной памяти, пространственному воображению, математическому мышлению, образованию суждений по тесту Амтхауэра (г=0,49, р<0,); с уровнем развития словарного запаса и общим уровнем образованности по тесту Фланагана (г=0,29, р<0,01); с показателями интеллектуальной продуктивности, переключаемости внимания, оперативной памяти по методике Козловой (г=М),47, р<0,01).

8. Психологические условия коррекции когнитивной самооценки могут быть созданы только на основе реального улучшения качества работы с текстами различной степени сложности и предметной направленности. В процессе такой работы совершенствуется, формируется мышление посредством системы интеллектуальных операций, которые включают быструю ориентировку в содержании, выявление семантической структуры текста, его реконструкцию в соответствии с целью чтения, свертывание содержания на уровне абзаца и всего текста, создание схем воспроизведения, построение текста по индуктивно-дедуктивным и другим планам, которые могут задаваться диаграммой «текст-смысл» (дитексом). На каждом занятии оценивается качество выполненных работ, сравнивается с заранее заданными критериями. В итоге происходит качественный скачок в умении студентов работать с текстом. Обычно обнаруживается педагогический феномен, связанный с процессами в зоне ближайшего развития: слабые растут быстрее. Качество их работы может возрасти в два раза за один цикл занятий.

Адекватность когнитивной самооценки является определяющим в развитии самооценочного мышления. Фиксация внимания на когнитивной самооценке без связи с объективными показателями« интеллектуальной деятельности, без критической оценки ее качества, может привести к появлению социально желательных или симулированных показателей когнитивной самооценки. Исследователь может получить лишь показатель общего самоотношения, но не осознанную когнитивную самооценку, основная функция которой — быть индикатором уровня развития самооценочного мышления индивида и качества его интеллектуальной деятельности.

9. Область применения результатов проведенного исследования достаточно обширна. Способ оценки объективных и субъективных показателей качества работы с информацией наряду с «Картой самооценки умственного труда» позволяет осуществлять диагностику интеллектуальной деятельности индивида или группы. С их помощью можно получать важную информацию о темпе и качестве чтения, глубине понимания информации и скорости ее обработки в школе, вузе, практике отбора персонал; при проведении различного рода олимпиад, интеллектуальных конкурсов и соревнований; в российских программах исследования качества чтения (своеобразный аналог Международного исследования PISA). Эти способы могут применяться в исследованиях возрастной динамики когнитивной самооценки, а также для изучения тендерной специфики в контексте возрастной динамики. Практика применения «Карты самооценки умственного труда» может стимулировать разработку новых тестовых технологий и диагностических методик для измерения субъективно-объективных показателей качества интеллектуальной деятельности.

10. Перспективы дальнейших исследований когнитивной самооценки определяются возможностями аккумуляции и верификации данных, что предполагает использование математических методов психологического исследования, включая многомерные. В статистической картине субъективно-объективных данных обнаружены тенденции: объективные показатели умений работать с текстом распределены по нормальному закону; показатели когнитивной самооценки имеют характер, близкий к экспоненциальной кривой; показатели неадекватности самооценки (разность между субъективными и объективными результатами) распределены, как и объективные показатели, по нормальному закону. Существуют тендерные различия в самооценках и реальных умениях работать с текстом.

До настоящего времени в исследованиях самооценки обобщенная многомерная статистическая картина результатов не была представлена. Закономерности тенденций, выявленных в исследовании, доступны для верификации. Полученные статистические закономерности помогут глубже проникнуть в сущность традиционной самооценки, наметить пути дальнейших экспериментальных исследований в области ее когнитивных аспектов и проверить эмпирическую значимость конструкта когнитивной самооценки.