Динамика воспалительного процесса под влиянием интермиттирующей лимфотропной терапии при инфильтративном деструктивном туберкулезе легких у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Гордеева, Екатерина Константиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гордеева, Екатерина Константиновна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Причины роста заболеваемости туберкулёзом лёгких. Современная распространенность туберкулёза в регионе Западной Сибири.
1.2. Этиология и основные моменты патогенеза туберкулёза лёгких.
1.3. Патоморфсз возбудителя, причины и особенности туберкулёзного воспаления, его клинические проявления.
1.4. Совремеьлые принципы коррекции туберкулёзного воспалительного процесса в лёгких.
1.5. Строение лимфатической системы лёгких, её отличительные особенности.
1.6. Лимфатическая система лёгких при туберкулёзе.
1.7. Способы коррекции патологического специфического процесса в регионе лёгких опосредованно через лимфатическую систему.
1.8. Резюме.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика групп больных.
2.2. Методы обследования.
2.3. Статистические методы исследования.
Глава 3. Интермиттирующая лимфотропная терапия инфильтративного деструктивного туберкулёза лёгких у подростков.
3.1. Этиологическое и патогенетическое обоснование применения интермиттирующей лимфотропной терапии в программе лечения инфильтративного деструктивного туберкулёза лёгких у подростков.
3.2. Методика интермИттирующей лимфотропной терапии инфильтративного деструктивного туберкулёза лёгких у подростков.
Глава 4. Сравнительный анализ течения и исходов туберкулёзного деструктивного воспалительного процесса в лёгких при различных способах коррекции.
4.1. Изменение лабораторных показателей туберкулёзного воспалительного процесса в условиях интермиттирующей лимфотропной терапии и интермиттирующей внутривенной терапии.
4.2. Динамика клинических проявлений течения и исходов туберкулёзного деструктивного воспалительного процесса в лёгких при различных методах коррекции.
Глава 5. Обсуждение собственных результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика воспалительного процесса под влиянием интермиттирующей лимфотропной терапии при инфильтративном деструктивном туберкулезе легких у подростков»
Актуальность темы
Туберкулез всегда рассматривали как медико-социальную проблему (Кучеров А.Л., 1997; Урсов И.Г., 2000). Переход к рыночной экономике и страховой медицине, экологический кризис, поставили большинство населения в экстремальные условия существования в социуме (Лебедев И.В. и соавт., 1996; Чарыкина Г.П., 1999; Урсов И.Г., 2000). Ухудшающаяся экзо- и эндоэкологическая ситуация приводит к изменению резистентности организма, что закономерно отражается на возникновении, течении и исходе туберкулезного воспалительного процесса. По данным В.А. Аксеновой (1999), Московского НИИ туберкулёза, Минздрава РФ заболеваемость детей за последние годы увеличилась в несколько раз и составила в 1999 году 17,9 на 100 тысяч детского населения. На фоне роста заболеваемости появились формы туберкулёза с моно- и полирезистентной устойчивостью микобактерий, отмечается па-томорфоз «ретро», проявляющийся в увеличении удельного веса распространенных и деструктивных форм. Так, за последние пять лет на долю инфильтративного туберкулеза легких у детей и подростков приходится от 34 до 75 %, чаще стало встречаться его осложненное течение (Чебаторева М.В., 1999; Фирсова В.А., Русакова Л.И. и др., 2001). Существующие стандарты лечения туберкулеза легких, в частности, применение интермиттирующей внутривенной химиотерапии, позволили снизить частоту побочных эффектов, предотвратить или уменьшить развитие лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза, обеспечить контроль регулярности лечения, снизить стоимость лечения (Гайдов Н., 1982; Dutt А.К., Stead W.W., 1982). Однако результаты лечения туберкулеза оставляют желать лучшего. Это объясняет внимание исследователей к созданию методик, имеющих патогенетическую направленность лечебных воздействий непосредственно на очаг воспаления. Многочисленными исследованиями показано, что эффективность действия антибиотиков, иммуномодуляторов, ингибиторов протеаз повышается при их введении в лимфатическую систему (Левин Ю.М., 1987; Панченков Р.Т. и др. 1982; Выренков Ю.Е., 1985; Ярема И.В., 1983.). Лимфатическая система одна из первых реагирует на воспалительный процесс любой локализации (Ефремов А.В., 1992). В период развития заболеваний и прогрессирования эндогенной интоксикации, она не только участвует в реакциях иммунитета, но и выполняет комплексную функцию дренажа, механической и биологической интеркорпоральной детоксикации (Бородин Ю.И., Любарский М.С., Ефремов А.В., Смагин А.А., Морозов В.В., 1997). Поэтому активация дренирующей функции лимфатической системы сопровождается усиленным выведением клеточных ядов из тканей, что компенсирует метаболические нарушения в организме (Сильманович И.Н., 1986). Повышение всасывания в лимфатическую систему антибактериальных средств, при лимфотропной терапии основано на стимуляции транспортных процессов в микроциркуляторном русле (Ефремов А.В., 1992). С этой целью применяются вещества, которые позволяют ускорить движение жидкости в звене ткань-лимфатические капилляры. В качестве лимфостимулирующих препаратов наибольшее распространение получили лидаза, террилитин, трипсин, химотрипсин (Буянов В.М., 1991; Джумабаев С.У., 1995). Таким образом, воздействуя на лимфатическую систему опосредованным способом, стимулируя ее дренажно-детоксикационную функцию, создается возможность патогенетически воздействовать на воспалительный процесс в целом. В настоящее время накоплен опыт использования ежедневной лимфотропной терапии при туберкулезном поражении легких. Описаны методики введения противотуберкулезных препаратов в среднюю треть голени (Абрамовская А.К., 1999; Аксенова В.А., Бричкова
A.Ю., 1995), в претрахеальное клетчаточное пространство (Губкина М.Ф., 1996), субаксилярную область на стороне поражения (Фирсова
B.А., Губкина М.Ф., 1996), введения препаратов в верхние конечности с последующим наложением манжеты (Убайдуллаев A.M., Белоцерковец В.Г., 1999). Исходя из результатов анализа отечественной и зарубежной литературы, освещающей новые методики лечения туберкулеза легких, следует отметить, что обращение клиницистов к лимфотропной терапии объясняется высокой эффективностью данного метода. Однако, широко применяя интермиттирующую внутривенную терапию, никто не пытался экстраполировать подобный режим введения на лимфотропную терапию. Это и обусловило направление нашего исследования, призванного доказать, что использование интермиттирующего лимфотропного введения антибактериальных препаратов в комплексном лечении инфильт-ративного деструктивного туберкулеза легких у подростков позволит добиться повышения терапевтического эффекта, обусловленного патофизиологической заинтересованностью и высокими функциональными возможностями лимфатической системы.
Цель исследования: Изучить особенности течения туберкулезного воспалительного процесса в условиях интермиттирующей лимфотропной терапии.
Задачи исследования:
1. Обосновать и разработать методику интермиттирующей лимфотропной коррекции туберкулезного воспалительного процесса с учетом его этиопатогенетических особенностей.
2. Изучить динамику клинико-биохимических показателей активности туберкулёзного воспаления у подростков под влиянием интермиттирующей лимфотропной терапии.
3. Исследовать изменения показателей эндотоксикоза у подростков с инфильтративным деструктивным туберкулезом легких при различных способах лечения.
4. Провести оценку эффективности коррекции туберкулезного воспалительного деструктивного процесса у подростков с использованием в комплексном лечении интермиттирующей лимфотропной терапии в сравнении с интермиттирующей внутривенной терапией.
Научная новизна:
• Разработан и впервые применен метод интермиттирующей лимфотропной терапии в комплексном лечении подростков с инфильтративным деструктивным туберкулёзом легких.
• Впервые доказано, что использование интермиттирующей лимфотропной терапии в комплексном лечении подростков с инфильтративным деструктивным туберкулёзом лёгких позволяет купировать клинические и лабораторные показатели, характеризующие активность специфического воспалительного процесса, в более короткие сроки.
• Выявлены особенности течения туберкулезного деструктивного воспалительного процесса у подростков под влиянием интермиттирующей лимфотропной терапии, проявляющиеся более быстрым закрытием полостей распада и формированием менее выраженных остаточных изменений.
Практическая значимость:
• Разработана и внедрена методика интермиттирующей лимфотропной терапии инфильтративного деструктивного туберкулеза легких у подростков позволяющая повысить эффективность лечения, снизить число больных с большими остаточными изменениями, сократить сроки госпитализации на 2,2 месяца и уменьшить курсовую дозу хи-миопрепаратов в среднем на 15%.
• Определены показания и противопоказания к применению интермит-тирующей лимфотропной терапии у подростков.
• Предложенная методика интермиттирующей лимфотропной терапии является простой, безопасной, хорошо переносится пациентами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективное влияние на возбудителя туберкулеза обеспечивается регионарным воздействием химиопрепаратов за счет их лимфотроп-ного введения и интермиттирующего режима поступления в организм.
2. Течение туберкулезного воспалительного процесса в легких, сопровождающегося деструкцией, при применении интермиттирующей лимфотропной терапии, характеризуется более быстрой нормализацией клинико-лабораторных и рентгенологических показателей по сравнению с интермиттирующей внутривенной терапией.
3. Увеличение числа благоприятных исходов туберкулезного воспалительного процесса (с малыми остаточными изменениями или полным рассасыванием инфильтрата) и уменьшение числа случаев, потребовавших хирургического вмешательства, достигается за счёт использования в комплексном лечении интермиттирующей лимфотропной терапии.
Внедрение результатов исследования
Предложенная методика лечения инфильтративного деструктивного туберкулеза легких у подростков внедрена в лечебную практику детско-подросткового отделения Противотуберкулезного диспансера № 1 города Новосибирска. Лично автором проводилась курация больных, коррекция терапии, интерпретация результатов обследования, статистическая обработка и анализ полученных результатов.
Апробация работы
Основные положения работы были доложены на: научно-практической конференции, г. Новосибирск, 2000 год; заседании Областного общества фтизиатров, г. Новосибирск, 2001 год.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа содержит введение, пять глав, выводы и указатель литературы. Текст диссертации изложен на 140 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 30 рисунками, цифровой материал исследований представлен 22 таблицами, указатель литературы включает 139 отечественных и 58 иностранных научных источника.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Гордеева, Екатерина Константиновна
Выводы
1. Разработаная методика интермиттирующей лимфотропной терапии с целью коррекции туберкулезного деструктивного воспалительного процесса у подростков является патогенетически обоснованной и учитывает особенности возбудителя.
2. Использование в комплексном лечении интермиттирующей лимфотропной терапии оказывает модулирующее влияние на исходно низкие показатели лейкоцитов (2,2x109/л) и лимфоцитов (12,8%). Нормализация данных показателей происходит на 1 месяц раньше чем при использовании интермиттирущей внутривенной терапии.
3. Нормализация биохимических показателей, характеризующих активность микобактериального воспаления под влиянием интермиттирующей лимфотропной терапии (фибриноген, церулоплазмин, сиаловые кислоты, а2-и у - глобулины) - наступает на два месяца раньше, что свидетельствует об эффективной коррекции.
4. Явление эндотоксикоза, сопровождающее течение инфильтративного деструктивного туберкулёза лёгких у подростков, удаётся надёжно купировать в более короткие сроки при использовании в комплексном лечении интермиттирующей лимфотропной терапии. Это проявляется снижением лейкоцитоза и молекул средней массы до нормальных величин на 1 месяц раньше, а ЛИИ и СОЭ на 2 месяца раньше, чем при использовании только интермиттирующей внутривенной химиотерапии.
5. Коррекция туберкулезного воспалительного процесса с использованием интермиттирующей лимфотропной терапии выявила её преимущества за счет более быстрого абациллирования (на 1/2 месяца), закрытия полостей распада (на 1,9 месяцев раньше) и купирования клинических проявлений (на 1-2 месяца раньше), а также снижения числа больных с большими остаточными изменениями (в 2,7 раза) и сокращения сроков госпитализации (на 2,2 месяца).
Практические рекомендации
1. Показанием к проведению интермиттирующей лимфотропной терапии является наличие инфильтративного деструктивного туберкулеза легких у подростков.
2. При проведения интермиттирующей лимфотропной терапии у подростков в качестве подготовительного этапа следует избирать ретростернапьное введение смеси следующих препаратов: гепарин 5 ООО ед, лидаза 16 ед, разведенную в 1 мл 5 % глюкозы, димексид 0,5 мл, суспензия гидрокортизона 25 мг; с псследующеим болюсным введением в это же место 10 % раствора изониазида и стрептомицина в стандартных возрастных дозировках. За 60 - 90 минут до процедуры следует принимать per os следующие комбинации препаратов: рифампицин, рифампицин + пиразинамид, рифампицин + этамбутол в стандартных возрастных дозировках.
3. При проведении курса интермиттирующей лимфотропной терапии целесообразно процедуры проводить 2 раза в неделю с интервалом между инъекциями 3-4 дня. Оптимальная продолжительность курса составляет в среднем 2 месяца (16-18 инъекций).
4. Абсолютными противопоказаниями к применению интермиттирующей лимфотропной терапии у подростков являются заболевания кожи и подкожно-жировой клетчатки в области выполнения ретростернальной инъекции. Относительными противопоказаниями - непереносимость каких-либо препаратов, входящих в состав рецептуры.