Динамика вибрационного устройства для определения упруго-диссипативных свойств кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Шеполухин, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шеполухин, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ
I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1. Структура кожи и ее механические свойства
1.2. Методы исследования механических свойств кожи человека
1.2.1 Основные термины
1.2.2 Основные способы исследования.
1.2.2.1. Статические методы.
1.2.2.2. Динамические методы 22 1.2.2.3 Акустические методы
1.3. Цели и задачи исследования.
II. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ «ВИБРАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО - КОЖА»
2.1. Обобщенная математическая модель динамики взаимодействия вибрационного устройства и исследуемого объекта на основе дискретных упруго-диссипативных элементов.
2.1.1. Разработка математической модели.
2.1.2. Разработка методики численного интегрирования уравнений динамики.
2.1.3. Результаты вычислительного эксперимента.
2.1.3.1. Исследование зависимости изменения спектра для оценки влияния диссипативных параметров системы при возбуждающем гармоническом сигнале.
2.1.3.2. Исследование зависимости изменения сдвига фазы установившегося гармонического сигнала вибровозбудителя и контактного элемента от частоты вынуждающего воздействия для оценки влияния диссипативных параметров
2.1.4 Математическая модель баллистометрического способа
2.1.5 Математическая модель с присоединенным упругим элементом g
2.2. Обобщенная математическая модель динамики взаимодействия вибрационного устройства и исследуемого объекта с позиций механики сплошных сред
2.2.1. Элементы модели
2.2.1.1. Потенциалы работы деформации
2.2.1.2. Подвес индентора
2.2.1.3. Контактный элемент
2.2.2. Результаты решения 85 2.3. Выводы по главе
III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Общий алгоритм экспериментальных исследований.
3.2. Экспериментальная установка для исследования алгоритма идентификации при помощи вынужденных колебаний
3.2.1. Описание экспериментальной установки
3.2.2. Используемый датчик
3.2.3. Экспериментальные исследования
3.2.4. Сравнительный анализ результатов экспериментальных исследований и численного моделирования
3.3. Экспериментальная установка для исследования алгоритма идентификации при помощи свободных затухающих колебаний
3.3.1. Описание экспериментальной установки
3.3.2. Используемый датчик
3.3.3. Экспериментальные исследования
3.4. Выводы по главе
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ
4.2. Устройство для определения механических свойств кожного покрова человека баллистометрическим способом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика вибрационного устройства для определения упруго-диссипативных свойств кожи»
Актуальность темы. В последние годы ведутся интенсивные работы по созданию устройств для объективной количественной оценки физико-механических параметров кожной поверхности. Это связано с необходимостью контроля вязких и упругих свойств биологических тканей у человека и животных.
Информация, полученная при помощи такого устройства, используется в медицине для увеличения числа критериев объективной оценки состояния кожного покрова при уточнении диагноза заболевания и при контроле влияния фармацевтического препарата в ходе лечения. В животноводстве объективная информация о состоянии кожного покрова и прилежащих биологических тканей позволяет определить качество и сорт получаемого сельхозпродукта и профилактических мероприятий. Приборы дают возможность выполнять автоматизированную (компьютерную) обработку и анализ информации.
Среди многих физико-механических параметров, используемых для описания свойств кожной поверхности, выделяют упругие и диссипативные параметры, которые описывают, соответственно, упругие и диссипативные свойства.
Для определения упруго-диссипативных свойств кожи широкое применение получили устройства вибрационного типа, основанные на анализе особенностей изменения динамики поведения контактного элемента (индентора) в результате различного рода вибрационного взаимодействия с кожной поверхностью. К таким устройствам относятся: ударные, виброударные, вибрационные, акустические.
В тоже время, существующие вибрационные приборы обладают недостаточной точностью, компактностью, воспроизводимостью результатов, скоростью получения результатов.
Дальнейшее совершенствование таких конструкций требует создания теории и методов проектирования, основанных на изучении взаимодействия вибровозбудителя с тестируемым материалом, имеющим слоистое строение и неоднородные включения. В связи с этим тема диссертационной работы, посвященная повышению эффективности вибрационного определения упруго-диссипативных свойств кожи представляется актуальной, имеющей важное значение.
Объектом исследования диссертации являются вибрационные устройства для количественной оценки упруго-диссипативных параметров кожной поверхности и закономерности поведения таких устройств при взаимодействии с ней.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности вибрационного устройства для количественного определения упруго-диссипативных свойств кожи на основе исследования динамики взаимодействия контактного элемента (индентора) и кожи.
Для достижения поставленной цели работы были:
•разработаны математические модели динамики взаимодействия вибрационного устройства и исследуемого объекта (кожи);
• разработаны алгоритмы, программного обеспечения и проведение численного эксперимента на ЭВМ;
• изучены закономерности взаимодействия вибрационного устройства и кожного покрова;
• определены рациональные параметры упругой подвески контактного элемента (индентора) прибора;
•разработаны вибрационные устройства для определения упруго-диссипативных свойств кожного покрова.
Методы исследования. Колебательная модель взаимодействия системы "вибрационное устройство - кожа" построена на основе законов теоретической механики, теории нелинейных колебаний, нелинейной теории упругости, динамики машин и методах вычислительной математики (методе конечных элементов, метод интегрирования Рунге-Кутта 4-го порядка, метод аппроксимации Левенберга-Марквардта).
Научные положения, выносимые на защиту
1. Закономерности поведения системы в процессе определения упруго-диссипативных свойств кожи.
2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований взаимодействия вибрационного устройства и исследуемого объекта (кожи).
Достоверность научных положений обеспечивается корректностью постановки задачи, обоснованностью используемых теоретических зависимостей и принятых допущений, применением известных математических методов; подтверждается качественным и количественным согласованием результатов, теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными как автором, так и другими исследователями.
Научная новизна:
• Предложены расчетные схемы и разработаны математические модели динамики взаимодействия вибрационного устройства и исследуемого объекта (кожи), как на основе дискретных упруго-диссипативных элементов, так и с позиции механики сплошных сред, учитывающие параметры тестируемого материала, упругой подвески контактного элемента.
• Выявлена зависимость изменения сдвига фаз установившихся гармонических сигналов вибровозбудителя и контактного элемента от частоты вынуждающего воздействия на кожном покрове при определении упруго-диссипативных свойств кожи при помощи вынужденных колебаний.
• Разработан способ количественного определения упруго-диссипативных свойств кожи, основанный на безотрывном движении контактного элемента (индентора) с кожным покровом.
• Установлено, что основными факторами, влияющими на точность результатов при определении упруго-диссипативных свойств кожи способом присоединения упругого элемента, являются: величина поджатия, начальные условия взведения контактного элемента, а также площадь базируемой поверхности.
Практическая ценность. Разработано устройство для определения упруго-диссипативных свойств кожи способом безотрывного движения контактного элемента с кожным покровом, в котором базирующая поверхность имеет рациональную площадь, необходимую для стабильного получения нулевого положения контактного элемента, регулируемую величину поджатия, необходимую для безотрывного движения индентора и тестируемого участка (кожи), управляемый ЭВМ электромагнитный механизм взведения, обеспечивающий одинаковые начальные условия для индентора.
Спроектировано и реализовано устройство для определения упруго-диссипативных свойств кожи при помощи вынужденных колебаний, основанное на электродинамическом вибровозбудителе, используещее гармоническое возбуждение колебаний с частотой в пределах 20-120 Гц, и расстояние между вибровозбудителем и сенсором равное 7 мм.
Разработано программное обеспечение, основанное на математической модели взаимодействия вибрационного устройства и исследуемого объекта (кожи), которое может быть использовано для расчетов упруго-вязких параметров подвеса контактного элемента для определения свойств кожи.
Разработано программное обеспечение, позволяющее в автоматическом режиме управлять электромагнитным механизмом взведения и проводить идентификацию упруго-диссипативных параметров кожи, основанное на методе минимизации среднеквадратичной ошибки между решением уравнения и экспериментальными данными с использованием комбинированной стратегии.
Отдельные материалы научных исследований включены в раздел курса «Технология автоматизированного машино- и приборостроения», «Информационные устройства и системы в мехатронике».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: III Международной научно-технической конференции «Вибрационные машины и технологии» Курск, 1997 г., IV Международной научно-технической конференции «Вибрационные машины и технологии», Курск, 1999г., Известия КГТУ, №6, 2000 г., Восьмой международный конгресс звука и вибраций, Гон-конг, 2001г., IV Международной научнотехнической конференции «Вибрационные машины и технологии», Курск, 2001 г., X международный конгресс звука и вибраций, Орландо, США, 2002, Международный научный коллоквиум, Ильменау, Германия, 2002 г.
Публикации. По материалам диссертации имеется 12 публикаций, в том числе 9 статей в научных сборниках и три описания изобретений.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений, списка литературы из 93 наименований и содержит 167 страниц основного текста, 113 рисунков, 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Шеполухин, Владимир Александрович
4.5. Выводы по главе
1. Спроектировано устройство для определения механических свойств кожного покрова человека баллистометрическим способом, отличающееся большей точностью определения коэффициента восстановления, позволяющее автоматизировать расчет, получать сигнал в цифровой форме и регистрировать на ЭВМ.
2. Предложена конструкция устройства для определения механических свойств кожного покрова человека способом, основанном на безотрывном движении контактного элемента (индентора) с кожным покровом, за счет присоединения упругого элемента, отличающегося большей компактностью; возможностью определения количественных значений упругих и диссипативных свойства кожной поверхности,
139 достаточной точностью; получения сигнала в цифровой форме и регистрации на ЭВМ; автоматического проведения измерений и расчетов; обеспечивающее минимальное вмешательство оператора.
3. Разработана конструкция устройства для определения механических свойств кожного покрова человека при помощи вынужденных колебаний, использующее, как критерий упруго-диссипативных свойств, сдвиг фазы установившегося гармонического сигнала вибровозбудителя и контактного элемента (индентора) на частоте вынуждающего воздействия, отличающееся возможностью получения сигнала в цифровой форме и регистрации на ЭВМ; автоматического проведения измерений и расчетов; обеспечивающее минимальное вмешательство оператора.
4. Разработано программное обеспечение, позволяющее автоматически производить все операции, необходимые для определения параметров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований решена важная научно-техническая задача, заключающаяся в повышение эффективности вибрационного устройства для определения упруго-диссипативных свойств кожи. Были выполнены следующие виды работ и получены следующие научные результаты:
1. Проведен анализ существующих технических средств для определения упруго-диссипативных свойств кожного покрова реализующих динамические методы определения свойств кожи. Исследованы способы размещения и крепления составных частей. Выявлена перспективность использования вибрационного оборудования для определения параметров кожи.
2. Разработаны математические модели, позволяющие исследовать особенности взаимодействия вибрационного устройства и исследуемого объекта (кожи) при различных начальных условиях и параметрах тестируемого материала: а) обобщенная модель; в) конечно - элементная модель.
3. Разработан способ количественного определения упруго-диссипативных свойств кожи, основанный на безотрывном движении контактного элемента (индентора) с кожным покровом, за счет присоединения упругого элемента.
4. Проведены вычислительные эксперименты по оценке влияния параметров материала на качественное и количественное изменение поведения контактного элемента.
5. Выявлено нелинейное изменение максимального значения спектра установившегося сигнала в зависимости от диссипативных составляющих тестируемого материала - с увеличением значения коэффициента диссипации максимальное значение спектра уменьшается. Обнаружено нелинейное изменение значение сдвига фазы установившегося гармонического сигнала вибровозбудителя и контактного элемента (индентора) от частоты вынуждающего воздействия - с увеличением частоты значение сдвига фазы уменьшается.
6. Обнаружено, что в устройстве для определения свойств кожного покрова способом, основанном на безотрывном движении контактного элемента (индентора) с кожным покровом, за счет присоединения упругого элемента, важное значение имеет поджатие индентора: достаточно осуществлять поджатие к кожной поверхности, гарантирующее безотрывный режим колебаний.
7. Спроектированы и созданы экспериментальные установки для изучения взаимодействия вибрационного устройства и кожи. Предложена конструкция управляемого ЭВМ электромагнитного взводного механизма с улучшенными позиционированными характеристиками, позволившими повысить точность определения. Обнаружена зависимость изменения среднеквадратической ошибки измерений от площади базируемой поверхности, которая имеет нелинейный характер: при увеличении площади - ошибка уменьшается.
8. Разработаны новые виды вибрационных устройств для определения упруго-диссипативных свойств кожного покрова человека и животных.
9. Разработано программное обеспечение, позволяющее автоматически производить все операции, необходимые для определения параметров.
Приоритет в разработке и решении рассматриваемой в диссертации проблемы защищен свидетельством на полезную модель.