Динамика творческих способностей молодых руководителей в условиях применения групповых активных методов обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Трофимова, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Трофимова, Ирина Михайловна
Введение.
Глава 1. Личность и творческая деятельность.
1.1. Проблема творческой личности в психологии.
1.1.1. 11роблема творчества в психоанализе.
1.1.2. Гуманистические теории творческой личности.
1.1.3. Проблема творческой личности в гештальтпсихологии.
1.1.4. Проблема творчества в отечественной психологии.
1.1.5. С тру ктурно-уровневая модель творческого акта.
1.2. Психическая флексибильность как фактор творческой 52 деятельности.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика экспериментальной выборки.
2.2. Методы экспериментально-психологического 68 исследования.
2.3. Программа развития творческих способностей молодых 73 руководителей
2.3.1. Групповые активные методы обучения.
Глава 3. Анализ результатов исследования.
3.1. Динамики креативности и личностных качеств молодых руководителей в условиях применения групповых активных методов обучения.
3.2. Выраженность креативности, личностной флексибильности молодых руководителей в соответствии с их возрастом, стажем работы и социальными характеристиками.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика творческих способностей молодых руководителей в условиях применения групповых активных методов обучения»
Актуальность исследования.
Социально-экономические изменения в современном обществе, проникновение в него рыночных отношений требуют от руководителей по-новому решать проблемные ситуации, применять передовые технологии, гибко подходить к управлению предприятием в целом. В условиях рынка многие управленцы (чаще всего государственных предприятий) сохранили старый образ мышления, стиль руководства и методы работы (Кустова А.В., 2001, Марков В.Н., 2001). Для усиления эффективности управленческой деятельности необходимо в рамках повышения квалификации знакомить руководителей с разными приемами, методами, подходами в работе и развивать их творческие способности. Заявка на разработку таких подходов была предпринята Президентской Программой подготовки управленческих кадров, хотя творческое развитие личности в ней не заняло центрального места.
В связи с этим особое значение приобретает разработка курса по развитию творческих способностей, в отношении которых обычно применяется специальный термин "креативность", означающий создание чего-то нового, уникального. Выделяют ряд направлений в изучении данного феномена: гуманистическое - А. Маслоу, К. Роджерс; гештальтистское - М. Вертгеймер, К. Дункер, Л. Секкей; когнитивное - Е.П. Торренс, Дж. П. Гилфорд, С. Медник, Т. И. Ронгинская, В. А. Холодная. Острота данной проблемы обусловлена, с одной стороны, необходимостью адаптации к требованиям современной действительности (Г. В.Залевский, 1976, 1993, 1997, 1998; Т. Г. Бохан, 1997, 1998; И. Г. Дубов, 1985; Sh. Chown, 1972 и др.), что, с другой стороны, связано со способностью личности адекватно и своевременно реагировать на изменения. Руководитель, являющийся творческой личностью, максимально адаптирован и способен к самореализации в постоянно меняющихся условиях социальной и экономической жизни, т. к. характеризуется способностью проявлять флексибильность, т.е. "чувство нового и его принятие" (Г. В. Залевский, 1970 - 1998). Развитие творческих способностей у молодых руководителей является важным фактором в преодолении ригидности мышления и ускорении поиска решения творческих задач, поэтому их развитие должно стать предметом пристального внимания психологов, работающих в области профессионального обучения и организационной психологии. С этой целью используются активные методы обучения, включающие в себя различные эвристические приемы и организующие процесс творческой деятельности молодых руководителей.
Цель исследования: изучить динамику креативности и флексибильности, определяющих творческие способности молодых руководителей, в условиях применения групповых активных методов обучения.
Задачи исследования:
1. Изучить выраженность креативности, флексибильности и личностных характеристик молодых руководителей в соответствии с их возрастом и стажем работы.
2. Определить взаимосвязи показателей креативности, флексибильности, личностных особенностей молодых руководителей с социальными характеристиками: с уровнем руководства, масштабом производства, образованием.
3. Разработать программу развития творческих способностей молодых руководителей в процессе повышения их квалификации.
4. Исследовать влияние групповых активных методов обучения на динамику креативности и личностной флексибильности молодых руководителей, обучающихся по Федеральной Программе "Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ".
Объект исследования: творческие способности молодых руководителей.
Предмет исследования: особенности динамики креативности и флексибильности молодых руководителей в условиях применения групповых активных методов обучения.
Исследовательская гипотеза. В результате использования в системе повышения квалификации молодых руководителей групповых методов активного обучения, организующих процесс творческой деятельности, создаются условия для развития креативности и флексибильности - как основных составляющих творческих способностей молодых руководителей.
Научная новизна:
Впервые объектом экспериментально-психологического исследования стали творческие способности молодых руководителей в виде таких составляющих, как креативность и флексибильность, исследованные в специально организованных условиях творческой активности.
Установлено, что креативность входит в структуру личностной флексибильности молодых руководителей, являясь ее когнитивной составляющей. Она имеет многоуровневую структуру, низший уровень которой определяет поиск новых средств достижения поставленной цели, а высший - новых целей.
Выявлена позитивная роль групповых активных методов обучения в динамике креативности и флексибильности как форм спонтанного проявления творческих резервов личности молодого руководителя.
Применение групповых активных методов обучения, направленных на развитие творческих способностей молодых руководителей, базируется на структурно-уровневой модели креативности, что значительно повышает их эффективность на практике.
Теоретическая значимость работы состоит в:
- уточнении содержания понятий "творческие способности", "креативность" и "флексибильность" и их соотношения;
- определении многоуровневой структуры креативности и флексибильности с позиции акционального анализа;
- в выявлении развивающего эффекта групповых активных методов обучения в отношении положительной динамики основных составляющих творческих способностей: креативности и личностной флексибильности молодых руководителей.
Практическая значимость исследования состоит в возможности внедрения групповых активных методов обучения в учебный процесс Федеральной Программы. Кроме того, групповые активные обучающие методы могут успешно использоваться в практике проведения семинаров с руководителями различного уровня. Полученные в исследовании данные позволяют констатировать, что создаваемое в эксперименте образовательное пространство актуализирует потенциальную способность личности к творческому решению встающих перед ней проблем, то есть выступает как катализатор проявления креативности, которая, в свою очередь, является одной из конституирующих характеристик самоактуализирующейся личности. Разработанная и апробированная программа "Развитие творческих способностей молодых руководителей" может входить в учебные курсы повышения квалификации и развития профессионального мастерства руководителей и специалистов различных отраслей народного хозяйства, использоваться психологами в тренингах личностного роста и профессионального развития, проводимых с группами студентов и молодых руководителей.
Методологической основой исследования являются системная (структурно-уровневая) концепция психики (К. К. Платонов, 1986; М. С. Роговин, Г. В. Залевский,1988); когнитивная концепция Дж. Гилфорда (1963, 1966), Е. П. Торренса (1962), С. Медника (1962); а также теория личности внутрисистемного взаимодействия и развития Я. А. Пономарева (1990).
Методы исследования.
В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались методы психологической диагностики: методика оценки невербальной креативности Е. П. Торренса, вербальной креативности С. Медника, личностный опросник 17 PF Р. Кеттелла, Томский опросник ригидности Г. В. Залевского; наблюдение и формирующий эксперимент, включающий широкое применение интенсивных групповых методов стимуляции творческой активности молодых руководителей (брейнсторминг, синектика, метод ассоциативных гирлянд, ролевая и деловая игра, анализ проблемных ситуаций). Обработка результатов осуществлялась методами многомерной статистики.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативной выборкой испытуемых и применением апробированных и валидизированных методик. Статистическая обработка результатов производилась с помощью интегрированной системы Statistica для комплексного статистического анализа и обработки данных для персональных ЭВМ с применением методов ANOVA/MANOVA, корреляционного и факторного анализов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными составляющими творческих способностей молодых руководителей являются креативность и личностная флексибильность.
2. Креативность рассматривается как когнитивная способность личности к творческой деятельности, входящая в динамико-содержательное интегративное личностное образование флексибильность. Она имеет структурно-уровневую модель и может проявляться как на нижнем уровне -поиске новых средств, так и на высшем — поиске новых целей.
3. Групповые методы активного обучения помогают сформировать специфическое образовательное пространство, которое способствует спонтанному и активному проявлению творческих резервов личности. Они стимулируют способность личности творчески подходить к решению любых возникающих перед ней задач. Обучение с использованием групповых активных методов способствует реализации и развитию творческих способностей, и задачей обучения является создание таких условий, в которых личность смогла бы сама, спонтанно проявить их.
Апробация и внедрение результатов:
Экспериментальная техника и результаты, представленные в диссертационном исследовании, использовались на семинарах с руководителями ОАО "Кузбассэнерго", концерна "СевероКузбассуголь", холдинговой компании "Кузбассразрезуголь" Кемеровской области и др.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе психологической работы с сотрудниками консорциума "ЦентрКадрыУголь" г. Кемерово.
Результаты диссертационного исследования были положены в основу при подготовке докладов для: международного семинара "Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства России" (Токио, 27 сентября - 16 октября 1999 года); международной научнопрактической конференции "Эффективное использование выпускников Федеральной Программы по подготовке управленческих кадров для предприятий народного хозяйства" (Барнаул, 7-10 июня 2000 года); международной научно-практической конференции для преподавателей Федеральной Программы "Интерактивные методы обучения" (Москва, 11 -16 сентября; Мюнхен, 17-23 сентября 2000 года); заседания Партнерского клуба 31 октября 2000 года (Москва); общероссийской конференции ассоциаций выпускников Президентской Программы 14-15 декабря 2000 года (Москва); международного семинара "Оценка эффективности стажировки в рамках Президентской Программы" 28 - 29 сентября 2001 года (Кемерово); международного семинара "Управление изменениями" 25 - 27 сентября 2001 года (Кемерово); международного семинара "Внедрение новых знаний и опыта в Сибири" 21-23 апреля 2002 года (Томск).
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего в себя источников - 204, из них иностранных - 30, и приложений 3. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 статьи.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Трофимова, Ирина Михайловна
На основе проведенного экспериментального исследования, считаем возможным сделать ВЫВОДЫ:
1. Флексибильность, как динамико-содержательная личностная особенность, включает в себя креативность — когнитивную способность личности к нестандартным решениям. Структурно-уровневая организация креативности позволяет принимать и реализовывать сами решения как на уровне формирования и поиска новых средств для достижения определенной цели, так и на более высоком уровне цели, когда этого требуют обстоятельства.
2. Понижение флексибильности в стрессовых ситуациях у молодых руководителей как результат повышения у них «ригидности как состояния» влияет на снижение творческих способностей даже у креативной личности в ситуациях состояния страха, стресса, плохого настроения, утомления, тревоги.
3. С возрастом и по мере накопления общего и управленческого производственного опыта у молодых руководителей происходит усиление таких личностных особенностей, как склонность следовать социально одобряемым формам поведения и уменьшение выраженности таких черт, как оптимизм, сензитивность и мечтательность, в результате чего они становятся более прагматичными. Это затрагивает и интеллектуальную сферу снижением креативности.
4. Такие производственные и образовательные факторы, как "масштаб производства", "уровень руководства" и "базовое образование" способствуют появлению в структуре личности руководителей вполне определенных черт, отражающих конкретные условия производственной деятельности: показатели флексибильности ниже у управленцев среднего звена, чем у высшего по «уровню руководства» (р < 0,0007); показатели флексибильности ниже у управленцев крупных предприятий, чем у руководителей средних предприятий по «масштабу производства» (р < 0,0007); показатели невербальной креативности выше у управленцев первого звена, нежели среднего «по уровню руководства» (р < 0,002); вербальные показатели креативности выше у руководителей средних предприятий, чем у крупных «по масштабу производства» (р < 0,045); показатели флексибильности достоверно выше у руководителей с техническим образованием, чем с юридическим и экономическим.
5. Активные групповые методы обучения создают определенные условия для развития творческих способностей молодых руководителей. Значимо увеличились показатели креативности: «уникальность» невербальная по Торренсу от 2,37 до 3,85 (р < 0,0000002), «уникальность» вербальная по Меднику от 3,56 до 6,93 (р < 0,000325); оригинальность» невербальная по Торренсу от 0,68 до 0,81 (р < 0,00056), «оригинальность» вербальная по Меднику от 0,42 до 0,66 (р < 0,000001).
6. В результате реализации курса по развитию творческих способностей молодых руководителей наметилась лишь тенденция, указывающая на то, что групповые активные методы могут влиять не только на креативность, но и на флексибильность. Для увеличения флексибильности необходимо усилить курс в рамках повышения квалификации по объему и по длительности.
7. Для достижения основной цели Федеральной Программы подготовки управленческих кадров необходимо учитывать степень выраженности флексибильности у молодых руководителей: а) проводить более тщательный профессиональный отбор; б) совершенствовать сами методы обучения, максимально способствующие реализации креативности, увеличению флексибильности.