Динамика трудового поведения в условиях трансформирующегося общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Сафарян, Арег Юрикович
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Сафарян, Арег Юрикович
Оглавление
Введение
Глава 1. Динамика развития общества как фактор, влияющий на изменения трудового поведения
1.1. Трудовое поведение как объект социологического исследования. Виды социального поведения
1.2. Экономическое и хозяйственное поведение как специфические виды социального поведения. Влияние развития технологий на стадии развития общества
1.3. Теоретико-концептуальные подходы к изучению общественных изменений. Проблема развития общества и хозяйства
Глава 2. Динамика развития общества как фактор, влияющий на изменения трудового поведения
2.1. Эволюция трудового поведения в ходе формирования постсовременного общества и постиндустриальной модели хозяйства
2.2. Содержательная и интеракционистская интерпретация понятия «труд»
2.3. Влияние глобальных интеграционных процессов на социальную и трудовую мобильность
Глава 3. Основные направления развития государственной политики в области регулирования трудового поведения
3.1. Анализ индивидуальных и институциональных оценок человеческого капитала в условиях постиндустриального общественного развития
3.2. Влияние системы образования и регулирования труда на индивидуальный социопрофессиональный выбор поведенческих моделей в сфере труда
3.3. Направления совершенствования государственного регулирования труда в целях повышения национальной конкурентоспособности в постиндустриальной экономике
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика трудового поведения в условиях трансформирующегося общества»
Введение
Актуальность темы исследования
Глобальные изменения в социально-экономических системах на национальном и наднациональном уровнях, в области регулирования труда и трудового поведения, качественного и количественного воспроизводства трудовых ресурсов отражают динамику эволюции обществ от традиционного к современному и постсовременному, постиндустриальному. Трансформация социально-экономической модели включает как преодоление рационального и деперсонифицированного подхода к труду, свойственного индустриальной стадии, так и продолжение развития отдельных компонентов традиционного типа общества, ре-индустриализации и информационного общества.
Динамика формирования и изменения ценностных оснований трудового поведения и его основных социальных норм и установок отражает сложную систему выстраиваемых в обществе отношений, в частности, опыт возникновения и становления специфических моделей рыночной экономики для национальных государств с учетом социокультурной специфики.
Активные дискуссии о поколениях X и У, приходящих на смену предыдущим поколениям работников, которые разворачиваются на постсоветском пространстве, отражают не только собственно поколенческие аспекты, но и смену общественной формации от индустриальной экономики к социальной системе постиндустриального информационного общества.
Интенсификация профессионального обсуждения различий ценностных ориентаций трудового поведения и социальных практик между поколениями отражает как социально-демографические и технологические тенденции (прохождение «демографических ям», проникновение информационного пространства и создание глобальной сети Интернет, расширение доступа к коммуникационной среде с помощью мобильных устройств), так и динамику пост-модернизации социальной системы. Это определило актуальность
изучения влияния постиндустриальных поведенческих моделей на динамику трудового поведения с учетом сохранения компонентов традиционного и индустриального обществ в социально-экономическом пространстве.
Степень научной разработанности проблемы
Социология и, в частности, экономическая социология и социология труда сосредоточила внимание на концепциях экономического поведения человека в обществе, включая работы Э. Дюркгейма по разделению труда в обществе, приводящему в формированию механической и органической солидарности, М. Вебера по изучению разнообразных организационных и социальных аспектов предпринимательского и трудового поведения, а также труды таких социологов как Т.Веблен, Т. Зиммель, Дж.Р. Коммонс.
Если модернизацию и изменение общества от традиционного типа (община, Gemeinschaft) с аграрной экономикой и персонифицированными связями к современному типу (Gesellschaft) описал Ф. Теннис, то Д. Белл,
A. Тоффлер, Дж. Гэлбрейт, Ф. Махлуп ввели концепции информационного общества с постиндустриальной моделью развития и экономикой знаний.
Социокультурные аспекты экономической модели развития рыночного пространства выступали центральным предметом анализа для таких ученых, как П. Блау, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, Л.Г. Ионин, М. Крозье, Р. Мертон, Г. Мюрдаль, Э. Мэйо, Дж. Нэсбитт, К. Поланьи, А.И. Пригожин,
B.В. Радаев, Ю.В. Сагомонов, В.И. Сигов, Н. Смелзер, Ж.Т. Тощенко, Э. Фромм, О.И. Шкаратан, В.А. Ядов.
Следует также выделить труды таких авторов в области социологии труда как И.В. Андреева, H.H. Зарубина, Н.Л. Захаров, С.И. Капица, Т.Б. Коваль, B.C. Магун, Я.А. Маргулян, Н.Н. Покровская, В.К. Потемкин, А.Л. Слободской, В.А. Спивак.
Развитие человеческого потенциала с точки зрения экономической науки изучали Г.С. Беккер, Т. Шульц (концепция человеческого капитала), с точки зрения социальной системы экономики и знаний - М. Поланьи, с точки
зрения сложившейся структуры социально-экономических отношений внесли существенный вклад А. Алчян, Г. Демсец, Г. Саймон.
Сформулированная научная проблема теоретического социологического анализа влияния постмодернизации общества, перехода от традиционной к постиндустриальной модели хозяйствования обусловили постановку цели и задач диссертационного исследования, определение его предмета и объекта.
Цели и задачи исследования
Цель диссертационного исследования заключается в социологическом осмыслении и эмпирической оценке влияния перехода к постиндустриальной модели хозяйствования на трудовое поведение.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующего ряда задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:
- обнаружить изменения моделей экономического поведения, вызванные эволюцией типов общества от традиционного к постиндустриальному;
- выявить особенности требований к трудовому поведению в условиях постиндустриальной экономики;
- определить воздействие пост-модернизации общества на формирование экономики знаний и творческих и предпринимательских аспектов трудового поведения;
- провести верификацию гипотезы о целостном влиянии эволюции общества на все типы экономического поведения независимо от отраслевой принадлежности на основе эмпирического исследования трудового поведения в организациях разных видов деятельности и организационно -правовых форм;
- продемонстрировать значимость фактора формирования экономики знаний в условиях информационного общества на трудовое поведение, в частности, государственного регулирования образовательной сферы;
- разработать и предложить рекомендации для развития евразийского образовательного пространства и для проведения национальной и интеграционной политики в области формирования профессионального образования и компетенций, необходимых в актуальной комплексной среде, в социально-экономическом пространстве инновационных рынков и высокотехнологичной конкуренции.
Объект исследования - трудовое поведение сотрудников организаций различной отраслевой принадлежности и организационно-правовых форм.
Предмет исследования - влияние социальных процессов и отношений информационного общества на формирование и динамику трудового поведения в контексте модели постиндустриального инновационного экономического роста.
Теоретико-методологические гипотезы диссертационного исследования включают в себя два компонента:
1) с методологических позиций, в качестве самостоятельного предмета экономико-социологического изучения необходимо исследовать динамику социально-трудовых отношений в контексте постмодернизации и построения постиндустриального общества, выделяя ее из исследований поколенческих отношений (организационно-экономическое поведения поколений Х-У);
2) с теоретико-концептуальных позиций необходимо изучать комплекс взаимоотношений в постсовременном обществе, которые включают в себя не только исключительно новую модель постиндустриальных отношений и не распределение типов трудовых отношений по отраслевым секторам, но и целостное, изменение социокультурных, в частности, мотивационных и ценностно-нормативных оснований трудового поведения, затрагивающее сплошной трансформацией все виды деятельности и организационные типы.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики, экономической демографии, экономической
социологии, социологии труда, научные публикации по проблемам социальной политики в области регулирования социально-трудовых отношений и воспроизводства трудовых ресурсов, включая, прежде всего, систему профессионального образования, законодательные и нормативно-правовые акты по изучаемой проблематике, аналитические материалы, посвященные проблемам трудового поведения в современных условиях.
В ходе диссертационного исследования использованы системный подход, метод приоритетов, балансового, вариантного, функционального и сравнительного анализа, конкретно-исторический, географический эволюционный подходы к изучаемым социально-экономическим процессам и явлениям в области трудового поведения, статистические методы сбора и анализа данных. Сбор первичной информации проводился посредством экспертного интервьюирования руководителей предприятий-участников дискуссионных мероприятий (семинаров, круглых столов) и анкетирования работников организаций различных отраслей и форм собственности.
В процессе исследования применялись социологические методы сбора, обработки и интерпретации информации, в том числе анализ документов и статистических данных, вторичный анализ ряда социологических исследований по вопросам трудового поведения в условиях постиндустриального общества и инновационного роста экономики знаний.
Эмпирическая основа исследования
Эмпирическую базу исследования составило проведенное автором социологическое исследование оценок потребности и значимости квалификации и передачи знаний в постиндустриальном обществе, включая оценки востребованности предпринимательских, креативных и рутинных компонентов трудовой деятельности, а также роли образовательной системы в экономике знаний.
Кроме того, для анализа показателей человеческих ресурсов и социально-экономического развития страны и региона привлекались
материалы и базы данных Национальной службы статистики Республики Армения; данные социологических исследований.
Научная новизна
Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:
1. Уточнена трактовка понятия трудового поведения с учетом влияния информационного общества на систему аксиологических и смысловых компонентов социального поведения.
2. Раскрыты место и сущностная роль трудового поведения в категории видов экономического поведения с учетом принятия ответственности и риска и участия труда в формировании цепочки создания прибавочной стоимости.
3. Отмечены факторы формирования интеракционистского подхода и содержательного анализа сущности трудового поведения. Показаны ключевые особенности восприятия и оценки труда в условиях информационного общества и постиндустриальной экономики, на основе результатов эмпирического исследования верифицированы выдвинутые гипотезы о тотальном влиянии постмодернизации общества вне зависимости от отраслевой принадлежности, тем самым опровергнуто положение о связи между традиционным обществом и аграрным сектором, современным типом общества и промышленностью, постсовременным обществом и сферой услуг, поскольку полученные результаты исследования свидетельствуют о проникновении новых критериальных подходов во все сектора экономики.
4. Предложены приоритетные направления формирования социальной системы, отвечающей потребностям экономики знаний на уровне евразийского образовательно-квалификационного и трудового пространства. Разработаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования в области трудового поведения, а также в области профессионального образования как важнейшей сферы трансфера технологий и передачи знаний в социальной системе.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Теоретическое значение исследования заключается, прежде всего, в том, что на основе теоретического и эмпирического изучения проблемы предложены концептуальные подходы к оценке влияния эволюции типов общества в ходе постмодернизационных процессов на трудовое поведение.
Выводы диссертации могут быть полезны для развития научно -исследовательской работы по изучению широкого круга связанных проблем в экономической социологии, социологии труда и изучении социально-трудовых отношений. Разработанные методика и инструментарий эмпирического исследования трудового поведения могут служить основой для дальнейших исследований в области социологии труда и миграции.
Материалы диссертации могут использоваться при разработке учебных курсов «Социология труда», «Социальная политика государства», «Исследование социально-экономических и политических процессов», «Экономическая социология» и др., написании учебных пособий для студентов и практических работников.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке и осуществлении эффективной региональной и национальной политики в области регулирования трудового поведения, при подготовке и реализации комплексных и целевых программ, направленных на формирование компетенций и профессиональных навыков, востребованных в условиях инновационного роста.
Реализация предложенных в диссертации рекомендаций и методик позволит повысить адаптированность экономик евразийского пространства к требованиям глобальной экономики знаний и сформировать необходимый
фундамент для обеспечения лидирующих позиций стран ЕАЭС в мировой экономической системе в условиях высокотехнологической конкуренции.
Апробация исследования.
Основные положения и выводы диссертации излагались на методологических семинарах аспирантов Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях, на международных научных конференциях Шестые и Седьмые санкт-петербургские социологические чтения, Санкт-Петербург, 17-19 апреля 2014 и 16-18 апреля 2015, XIII научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона», Санкт-Петербург, 8-10 октября 2015, научных конгрессах студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2011, 2012, Санкт-Петербург, XVI и XVII международных научных конференциях «Модернизация экономики и общества», Санкт-Петербург, 2015, 2016, III Российском экономическом конгрессе, Москва, 19-23 декабря 2016.
По материалам исследования подготовлено и выпущено 9 публикаций с общим объемом авторского вклада - 6,2 п.л., в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем основного текста составляет 134 страницы. Библиография включает 106 названий книг и других использованных материалов.
Глава 1. Динамика развития общества как фактор,
ВЛИЯЮЩИЙ НА ИЗМЕНЕНИЯ ТРУДОВОГО ПОВЕДЕНИЯ
Труд представляет собой интуитивно понятное явление, вместе с тем его научная трактовка труда, трудового поведения, уточнение понимания данного предмета исследования и выявление сущностных характеристик, позволяющих выделить трудовое поведение среди других видов поведения являются важным элементом исследования, на котором зиждется фундамент социологического анализа современных изменений в трудовом поведении.
В связи с этим в данной главе рассмотрены фундаментальные аспекты интерпретации трудового поведения как одного из видов социального поведения, при этом показана роль труда в удовлетворении потребностей человека на основе преобразования существующего окружающего его мира в направлении реализации идеального мира, конструируемого в представлениях каждого человека на основании социокультурных предпосылок.
1.1. Трудовое поведение как объект социологического исследования. Виды социального поведения
Поведение индивида как участника общественных процессов выступало предметом классических социологических теоретических исследований и нашло наиболее полное и развернутое выражение в работах Э. Дюркгейма, говорившего о действиях человека в условиях социальной реальности, и М. Вебера, исследовавшего социальное действие. На основе представлений в рамках понимающей социологии М. Вебера о социальном действии как активности, направленной на явное или предполагаемое смысловое взаимодействие с другими членами общества, интерпретируются сегодня понятия поведения и субъекта (или «действующего лица») в социологии труда.
Понятие поведения раскрывается в социально-психологической литературе, а также в исследованиях девиантного поведения. Хотя поведение представляет собой предмет изучения многих наук - биологии, психологии, и др., а также нескольких отраслевых направлений социологии - социологии экономического, трудового, предпринимательского, организационного, девиантного поведения, тем не менее, определение данного понятия не приняло устоявшейся формы. Так, в социологической энциклопедии дается следующая трактовка: «Поведение представляет собой совокупность внешне наблюдаемых поступков и действий отдельных индивидов и их групп, их определенную направленность и последовательность, так или иначе затрагивающих интересы других людей, групп, общностей или всего общества»1. Но это определение так же уместно для характеристики деятельности, к тому же в нем не дается уточнения используемому в определении понятию действия.
В современной социологической литературе под поведением понимается «последовательная совокупность актов», т.е. объединенная по своим ключевым базовым регуляторам в единую цепь совокупность отдельных действий (индивида или группы)2. Говоря о поведении, как правило, имеют в виду последовательность индивидуальных действий с учетом особенностей логики и деятельностной схемы конкретного индивида, вместе с тем, это определение всегда учитывает индивида не только в качестве самостоятельно действующего субъекта, но как представителя социальной группы или категории, функционирующего в рамках социальных институтов, обладающего определенным общественным статусом и структурно -институциональной позицией, например, должностью в организационной иерархии предприятия или учреждения. Вместе с тем, в некоторых
1 Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. - Минск: Интерпрессервис; Книжный Дом, 2003. - 1312 с.
2 Бахшян А.Ж., Оганян К.М., Покровская Н.Н., Саакян А.К. Ценностные ориентации в трудовом поведении и кросс-культурное исследование трудовой миграции. - Ереван: Изд. «Эдит Принт», 2012. -372 с.
источниках можно видеть применение термина «поведение» к группе, организации и в целом к обществу. Так, например, действия этнической общины в мегаполисе могут анализироваться как поведение, если эта община обладает общим комплексом интересов, структурирована, имеет форму представления в окружающей внешней среде и едина в своих ожиданиях и целях.
В психологии принято следующее определение данного понятия: поведение есть «целеориентированная активность животного организма, служащая для осуществления контакта с окружающим миром»1. Или более подробно: «целенаправленная система последовательно выполняемых действий, осуществляющих практический контакт организма с окружающими условиями, опосредствующих отношения живых существ к тем свойствам среды, от которых зависит сохранение и развитие их жизни, подготавливающих удовлетворение потребностей организма, обеспечивающих достижение определенных целей»2.
В рамках социологического анализа трудового поведения в условиях постмодернизации общества можно предложить расширить трактовку понятия «поведение» до совокупности всех действий, наделенных смысловой нагрузкой, т.е. поведение включает в себя целеполагание и реализацию целей, осуществление ценностных ориентаций и социальных установок, привычек (по М. Веберу), аффектов и импульсов.
Для целей социологического исследования трудового поведения в информационном обществе можно предложить интерпретацию понятия «поведение», в которой ценностно-аксиологическое и семантическое наполнение активности отражает целенаправленное изменение индивидом самого себя или окружающего мира с учетом сложившегося в обществе и в социальной группе ценностно-нормативного регулирования, включающего
1 Психологический словарь. - М., 2000.
2 Большой психологический словарь / Сост. Мещеряков Б., Зинченко В. - М.: Олма-пресс. 2004.
комплекс репрезентаций (представлений индивида о мире, самом себе и о правилах и ограничениях взаимодействий с другими индивидами). Таким образом, в дальнейшем в данной работе под поведением будет пониматься последовательная, объединенная ключевыми базовыми регуляторами (в том числе, смыслом, этикой, нормативностью, интересами) в единую цепь совокупность действий, преобразующих материальные или нематериальные аспекты окружающего мира или самого индивида.
В целом, поведение направлено на удовлетворение физических, психоэмоциональных, интеллектуальных потребностей человека. Экономическое поведение включает, в результате, как правило, осознанную реализацию биологических, аффективных и когнитивных планов потребностей, но при этом также является полем осуществления неосознанных мотивов, что может и должно выступать предметом управления и самостоятельных социологических и социально-психологических исследований.
Осознанные цели экономического поведения определяются преобладающей в конкретном социуме ценностно-нормативной регуляцией. Так, смыслом деятельности любой организации в советском обществе (обществе с идеологическим типом регуляции), включая промышленные производственные предприятия, выступало удовлетворение потребностей населения, в либеральном обществе с рыночной экономической моделью -извлечение прибыли, в протестантской Европе позднего средневековья -достижение Божьей благодати через аскетический образ жизни и исполнение каждым человеком своего Божественного предназначения, призвания, и т.д.
Социальную обусловленность поведения человека отмечали классические авторы философских и мировоззренческих исследований, причем эта обусловленность вызывала как положительную (например, Аристотеля, Платона, Конфуция), так и отрицательную (например, Б. Спинозы, З. Фрейда) оценку. Мыслители и ученые-экономисты призывали
развивать социальную регуляцию (Дж.М. Кейнс) или низвергнуть ее полностью (например, А. фон Хайек).
Для социальных наук основным определением действия является определение, данное М. Вебером: «"Действием" мы называем действие человека (независимо от того, носит ли оно внешний или внутренний характер, сводится ли к невмешательству или терпеливому приятию), если и поскольку действующий индивид или индивиды связывают с ним субъективный смысл. "Социальным" мы называем такое действие, которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него»1. Следуя понятийным представлениям М. Вебера, социальным поведением можно назвать совокупность социальных действий, т.е. совокупность действий, которые по предполагаемому смыслу соотносятся с действием других людей и ориентируются на него.
С этой точки зрения поведение современного человека (за исключением феномена Маугли) практически полностью является социальным: в самом деле, даже срывание в лесу ягод и их съедание будет социальным, поскольку человеком в прошлом было усвоено в рамках социализации различение ягод на съедобные и несъедобные.
В данной работе экономическое поведение рассматривается как вид социального поведения, поскольку мы будем определять экономическое поведение как поведение членов группы или общества в целом в пределах экономических отношений, т.е. в связи с распределением и использованием редких ресурсов. В этом контексте, культура выступает в качестве наиболее общего механизма регуляции экономического поведения человека.
Под социальным содержанием экономической деятельности подразумеваются основные представления, которые разделяются членами
1 Вебер М. Основные социологические понятия // Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. -с. 603.
группы, сообщества или общества в целом, которые реализуются при принятии экономико-управленческих решений, организации и реализации хозяйственной деятельности, включая разнообразные оценки и образы, направляющие созидательную или коммуникационную деятельность, а также принципы выстраивания и развития внутригрупповых и межгрупповых отношений в рамках распределения и преобразования редких ресурсов.
Социальные корни экономики проявляются как с субъективной точки зрения в процессах постановки целей и формирования и поиска смыслов активности, так и с объективной точки зрения деятельности или бездействия, поскольку экономическая деятельность является групповой по своей сути, следовательно, предполагает достижение договоренностей и взаимопонимания с целью согласования отдельных фрагментов деятельности в единой системе действий.
Вместе с тем, В.Ю. Кондратьев утверждает, что «вера в социальность чисто экономических факторов делает невозможным не только генерирование собственных идей в экономической социологии, но и заимствование западных»1. Данное утверждение опирается на идеи Н. Смелзера, который отмечает, что экономическая и социологическая науки исследуют разные аспекты экономического поведения: социологическое познание нацелено на изучение человеческих действий с возможной полнотой и тщательностью, что ведет к усложнению проблематики, нарастанию гетерогенности (логической неоднородности) системы теоретических утверждений в экономической социологии. Экономическая наука изначально исследует ограниченный предмет, четко определяя выбор анализируемых переменных и параметров. Таким образом, формируется подход к экономической науке как системе знаний «высокого уровня теоретической сложности.