Социокультурный подход к исследованию трудового поведения наемных работников в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Темницкий Александр Лазаревич

  • Темницкий Александр Лазаревич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 417
Темницкий Александр Лазаревич. Социокультурный подход к исследованию трудового поведения наемных работников в Российской Федерации: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2023. 417 с.

Оглавление диссертации доктор наук Темницкий Александр Лазаревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Исторические предпосылки социокультурной методологии исследования трудового поведения

1.1. Социальные и культурные проявления институтов неэкономической зависимости в сфере труда российских рабочих

1.1.1. Постановка проблемы

1.1.2. Дореформенная Россия: с Петровских указов о фабриках до отмены крепостного права (1720-1861гг.)

1.1.3. Пореформенная Россия: с года отмены крепостного права до октябрьской революции 1917 г. (1861-1917 гг.)

1.1.4. Советская Россия Ленинско - Сталинского времени (1917-1953 гг.)

1.1.5. Советская Россия постсталинского времени (1954-1991 гг.)

1.1.6. Постсоветская Россия Ельцинского периода правления (с 1992г. по 1999 гг.)

1.2. Патерналистские основы российской цивилизации в сфере труда

1.2.1. Цивилизационная укорененность российского патернализма

1.2.2. Патриархальный патернализм (1720-1861 гг.)

1.2.3. Государственно-предпринимательский патернализм (18611917 гг.)

1.2.4. Идейный патернализм (1917-1953 гг.)

1.2.5. Коллективистский патернализм (1953-1991 гг.)

1.2.6. Адаптационный патернализм (1992-1999 гг.)

1.2.7. Корпоративный патернализм (с 2000 г. по настоящее время)

1.2.8. Типологические проявления и прорывы традиции патернализма в трудовых отношениях и поведении российских рабочих

Глава 2. Теория и методология социологических исследований

трудового поведения

2.1. Теоретико - методологические подходы к исследованию трудового поведения в трансформирующемся российском обществе

2.1.1. Структурно-функциональный подход

2.1.2. Модель социального механизма

2.1.4. Неоинституциональный подход

2.1.5. Социокультурный подход

2.2. Исследовательские возможности категории «социокультурность»

2.2.1. Интерпретация, сводящая социокультурное к другим не менее фундаментальным понятиям

2.2.2. Интерпретация социокультурного на основе Веберовской теории

2.2.3. Интерпретация социокультурного на основе культурологии

2.2.4. Интерпретация социокультурного как латентного свойства социальных систем или институтов

2.2.5. Максимально расширительная трактовка социокультурного

2.2.6. Интерпретации социокультурного на основе модели П.А. Сорокина

2.2.7. Принцип двойственности «социокультурного»

2.2.8. Микроуровень использования «социокультурного»

2.2.9. Социокультурные оппозиции патернализм - партнерство

2.3. Социокультурное в условиях сложного общества: от нерасчлененного понятия к дуальным оппозициям

2.3.1. Подходы к интерпретации социокультурного

2.3.2. Структурные компоненты социального и культурного

2.3.3. Диалектические формы взаимосвязи социального и культурного

2.4. Потенциал социокультурной модели в исследованиях трудового поведения наемных работников современной России

2.4.1. Социокультурный контекста реализации трудового поведения

2.4.2. Социокультурная модель трудового поведения

2.4.3. Дефицит самостоятельности в работе

2.4.4. Дефицит терминальности в отношении к труду

2.4.5. Дефицит уверенности на рынке труда

Выводы

Глава 3. Социокультурная специфика трудового поведения наемных

работников России

3.1. Социокультурные факторы трудового поведения промышленных рабочих, 1990- е годы

3.1.1. Социокультурные составляющие трудового поведения

3.1.2. Характеристика объектов исследования

3.1.3. Коллективистские и индивидуалистические ориентации

3.1.4. Мотивы труда

3.1.5. Отношения с товарищами по работе

3.1.6. Отношения с руководителями

3.1.7. Коллективная ответственность

3.2. Ориентации рабочих на патерналистские и партнерские отношения с руководством

3.2.1. Методологические подходы

3.2.3. Проблема эволюции патерналистских отношений на российских предприятиях

3.2.4. Характеристика объектов исследования

3.2.5. Распространенность патерналистских и партнерских ориентаций на нормы взаимоотношений с руководством

3.3. Коллективистские ориентации и практики трудового поведения

3.3.1. Помощь и взаимопомощь в труде и быту

3.3.2. Коллективистский характер восприятия использования рабочего времени

3.3.3. Коллективистский характер отношений с товарищами по работе

3.4. Становление наемного работника рыночного типа в условиях трансформации отношений собственности

3.4.1. Отстраненность наемных работников от собственности на средства производства

3.4.2. Социокультурные факторы формирования наемного работника в России

3.4.3. Эмпирические факты становления наемного работника рыночного типа

3.5. Традиции и инновации в трудовой культуре российских рабочих

3.5.1. Проблема и методология исследования

3.5.2. Изменения в проблемно-предметном поле исследований сферы труда рабочих

3.5.3. Патерналистский и партнерский типы взаимоотношений с руководством

Глава 4. Использование социокультурного подхода в межстрановых сравнениях трудового поведения

4.1. Соотношение терминальных и инструментальных ориентаций на труд

у работающего населения России

4.1.1. Индикаторы терминального и инструментального отношения к труду

4.1.2. Динамика в соотношении терминальных и инструментальных ориентаций на труд

4.1.3. Терминальное и инструментальное в межстрановых сопоставлениях

4.1.4. Терминальное и инструментальное в структуре ценностей выполняемой работы

4.2. Социокультурный феномен самостоятельности в работе россиян в межстрановом сравнении

4.2.1. Множественность аспектов самостоятельности

4.2.2. Постановка проблемы и методология анализа

4.2.3. Самостоятельность в работе и в жизни по данным европейских социальных исследований (ESS)

4.2.4. Самостоятельность в работе по данным исследований отношения к труду в рамках Международной программы социальных исследований (ISSP)

4.3. Роль сбалансированности работы и семьи в достижении жизненного успеха у наемных работников России

4.3.1. Понятийная структура жизненного успеха

4.3.2. Типологические сочетания семьи и работы и их влияние на показатели успешности в жизни

4.3.3. Проявления сбалансированности семьи и работы в международном аспекте сравнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурный подход к исследованию трудового поведения наемных работников в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. За 30 лет с начала либеральных реформ в экономике произошла определенная трансформация трудового сознания и поведения работников, однако нельзя говорить о достижении заметных результатов в становлении нового типа работника, способного стать сособственником на своем предприятии или близкого к рыночным стандартам классического работника западного образца.

Напомним, что в начале 1990-х годов реформы проводились под лозунгом изменений в отношениях по поводу собственности предприятий, которые рассматривались как способ выхода из экономического кризиса, условие появления новых эффективных собственников, будь то частное лицо, трудовой коллектив или иностранные компании. При этом первостепенное значение придавалось роли трудовых коллективов. Считалось, что превращение работников в совладельцев средств производства (через аренду, владение акциями, создание народных предприятий и в других формах) даст им возможность почувствовать себя подлинными хозяевами и соответственно повысить их ответственность за результаты труда, коренным образом улучшить отношение к труду. Однако уже к 1994 г., когда процесс приватизации предприятий в основном завершился, стало ясно, что в реальности произошло перераспределение собственности в пользу руководства. Для рядовых работников владение небольшим количеством акций не дало ощутимых дивидендов, повышения прочности своих позиций, а сокращение производства привело к потере стабильности их существования, к чему они так привыкли в предшествующие годы1. В обобщающих исследованиях по оценке влияния изменений в отношениях собственности на положение и поведение работников утверждается, что приватизация предприятий привела к обратному: не снижению отчужденности труда, а к

1 Борисов В.А., Козина И.М. Об изменении статуса рабочих на предприятии // Социологические исследования. 1994. №11. С.16-29.

потери всяких иллюзий на то, чтобы стать собственником. Рабочие поставлены перед очевидной необходимостью обрести свой подлинный статус наемных работников2. Вместе с тем не было замечено особой активности и заинтересованности рядовых работников в отстаивании своих прав, как участников приватизации. Отмечается, что около трети среди них в начале 1990-х гг. были сторонниками приватизации, однако они мало доверяли своей администрации, и в целом ощущали принудительную втянутость в

" 3

инициируемый властью процесс, страдали комплексом «заложничества»3, не проявляли особой заинтересованности в акционировании своего предприятия4.

На сегодняшний день утрачены былые иллюзии о возможности благодаря приватизации приобщить работников к участию в собственности. Более правомерным является утверждение о произошедшем полном отчуждении трудящихся от средств производства, которые стали частными.

Объяснение отрешенности российских рядовых работников от какого-либо участия в собственности, их индифферентности к процессам приватизации предприятий предполагает постановку исследовательской задачи об обращении к глубинным социокультурным факторам, к использованию для этого методов исторического (ретроспективного) анализа.

Современный российский работник не проникся либеральной идеологией, характерной для стран Запада, в соответствие с которой рабочие должны были понять, что их истинный интерес заключается не в том, чтобы

2 Барсукова С.Ю., Герчиков В.И. Приватизация и трудовые отношения: от единого и общего - к частному и разному. Новосибирск: Изд-во ИЭ и ОПП СО РАН, 1997. 215 с.

3 Зоркая Н.А. Приватизация и частная собственность в общественном мнении в 1990-2000-е годы // Отечественные записки. 2005. №1 (22). URL://www.strana-oz.ru/2005/1/privatizaciya-i-chastnaya-sobstvennost-v-obshchestvennom-mnenii-v-1990-2000-e-gody(дата обращения: 31.01.2014).

4 Мирошниченко Н.С., Максимов Б.И. Приватизация Кировского завода как процесс // Социологические исследования. 1994. №11. С. 30-38.

получить гарантированную оплату, которая бы защитила их от нищеты, а в том, чтобы конкурировать друг с другом5.

Трудовое поведения российских работников, как и в начале реформ, по-прежнему, носит преимущественно адаптационный характер. Замеченные спустя 10 лет реформ трудовые практики: включенность в теневую экономику, во вторичную занятость, в неправовые практики трудовых отношений ради выживания, вынужденная мобильность6, сохраняют свое значение и сегодня. Положение работника на рынке труда усугубляется. Общепринятые ранее формы труда в организациях все чаще замещаются либо дополняются самостоятельной занятостью вне организаций, которая все более укореняется в массовом сознании, не вызывая ни одобрения, ни особого порицания7. Вместе с тем, вне зависимости от того, носит ли труд организованный или неорганизованный характер, для современного рынка труда характерно явное доминирование позиции работодателя над работником8, институализация прекарных условий занятости9, отсутствие эффективной защиты интересов трудящихся со стороны профсоюзов10, рост неформальной зависимости работника от администрации, хозяев предприятия, принявшей архаичные формы11.

5 Кастель Р. Метаморфозы социального вопроса. Хроника наемного труда. Пер. с фр.; общ. ред. пер. Н. А. Шматко. СПб.: Алетейя. 2009. 574 с.

6 Козырева П.М., Смирнов А.И. Жизнь в условиях неопределенности кризисного общества: опыт и ожидания // Социологические исследования. 2018. №6. С.66-78.

7 Корунова В.О., Прыгунова М.И. Самозанятость в России сегодня: экспертные оценки и общественное мнение // Научные труды центра перспективных экономических исследований. 2018. №15. С. 136-142.

8 Тихонова Н.Е. Явные и неявные последствия экономических кризисов для россиян // Социологические исследования. 2015. № 12. С.16-27.

9 Прекариат: становление нового класса. Коллективная монография. Под ред. Ж.Т. Тощенко. М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2020. 400 с.

10 Рушева А.В. Роль профсоюзной организации в повышении качества трудовой жизни работников // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2016. №3. С.103-109.

11 Горшков М.К. Раболепие перед начальством мешает экономике России. [Электронный ресурс] URL: кйр://^^.кр.ш/ёайу/26307/3185618/(дата обращения 16.11.2014).

В этих условиях массовый работник вынужден оставаться, как и в начале реформ актором, вырабатывающим индивидуальные стратегии для поддержки и улучшения материального положения своего домохозяйства.

Сложившееся положение наемных работников актуализирует исследовательские задачи, направленные на выявление социокультурных предпосылок и факторов преодоления традиций патерналистской зависимости, формирования субъектности российских работников, развития партнерских ориентаций в отношениях с руководством, на поиск характера различий в социокультурных феноменах трудового поведения между российскими работниками и их коллегами на Западе.

Содержание и направленность изучения современных проявлений трудового поведения и трудовой культуры российских работников косвенно задается обострением геополитических разногласий между Россией и Западом, между принципами и практиками советского и постсоветского управления, которые отражаются в образцах поведения и ценностных ориентациях работников на микроуровне повседневной трудовой жизни.

Принципиально может быть поставлен вопрос: успех в модернизации вполне возможен посредством усиления авторитарной власти, исторически естественной для российского общества, и как следствие работнику не надо проявлять излишней инициативности и самостоятельности в трудовом поведении, надо довольствоваться небольшой, но стабильной зарплатой, проявлять преданность своему предприятию, руководству? Или же модернизация невозможна без демонстрации со стороны работника готовности к самостоятельному, инициативному поведению, мобильности на рынке труда?

Двойственная постановка подобных вопросов адекватна социокультурному подходу, обоснование и применение которого проводится в данной работе.

Научная разработанность темы. Трудовое поведение является предметом исследования многих дисциплин, таких как экономика и социология труда, экономическая социология, организационное поведение, психология, управление персоналом и т.д., а его изучение носит междисциплинарный характер.

Термин «трудовое поведение» применяется по отношению к социальной группе, которую можно с определенной очевидностью назвать наемными работниками, т.е. людьми, вынужденными в силу экономической несамостоятельности продавать свою рабочую силу на определенное время и за определенную, обычно фиксируемую плату. В отличие от предпринимателей и руководителей высшего звена наемные работники, как правило, имеют весьма смутное представление о том, кто, какими средствами и в какой степени обеспечивает целостность и конечную эффективность производственного процесса.

Обращение к трудовому поведению как объекту исследования может отталкиваться либо от целей организации, либо - индивида (домохозяйства).

В первом случае работник рассматривается преимущественно как объект управленческого воздействия. В основу объяснения его трудового поведения традиционно закладывалась бихевиористическая модель, когда на заданный стимул следует предопределенная заранее реакция - отклик (Дж. Уотсон, Ф. Скиннер). Во многом на бихевиористических представлениях о закономерностях трудового поведения построены такие теории управления, как научный менеджмент Ф. Тейлора, наука администрирования А. Файоля, теория идеальной бюрократии М. Вебера. Конкретным воплощением моделей бихевиоризма в управлении стали теории и практики стимулирования трудовой деятельности. Они были доминирующими в советское время12,

12 См. например: Попова И.М. Стимулирование трудовой деятельности как способ управления (социологический анализ) Киев. Изд-во. Наукова Думка. 1976. 208 с., Мяловицкий А.В. К вопросу об укреплении социалистической дисциплины труда // Социологические исследования. 1977. №1. С.93-95., Антонова Е.А. Социологический анализ организации текущего премирования рабочих // Социологические исследования.

остались таковыми по сравнению с выявлением факторов внутренней

" 13

мотивации и в постсоветский период13.

Более сложный подход к объяснению трудового поведения восходит к методологическим положениям, вытекающим из парадигмы структурного-функционализма Т. Парсонса. Согласно нему трудовое поведение может рассматриваться как элемент, детерминируемый множеством компонентов социальной системы в целом и отношений экономики и социальной системы в частности14. При этом ведущая роль в регулировании трудового поведения принадлежит институциональным системам контроля. На микроуровне определяющим является увязывание поведения работников с достижением организационных целей и требований, исходящих из функционала рабочего места. Рассмотрение трудового поведения на уровне рабочего места и определение его эффективности с учетом соответствия предписаний со стороны организации является весьма распространенным у современных западных исследователей15. В целом, в западной литературе трудовое

1978. №4. С.113-120., Блинов Н.М. Удовлетворение человеческих потребностей -важнейшая социальная функция труда при социализме // Социологические исследования. 1978. №2. С. 40-47., Поварич И.П., Прошкин Б.Г. Стимулирование труда. Системный подход. Новосибирск. Наука, 1990. 198с., Кирьянов Ю.И. Модернизация производства и мотивация труда в России в 20-е годы XX в. // Рабочий класс в процессах модернизации России: исторический опыт. Под ред. А.В. Бузгалина, Д.О. Чуракова, П. Шульце. М.: Экономическая демократия. 2001. С.87-98., Ильюхов А.А. Советская модель всеобщего труда в 1918 - 1922 гг. // Рабочие в России: исторический опыт и современное положение. М.: Едиториал УРСС, 2004. С.184-195.

13 См. например: Беляева И.Ф., Булычкина Г.К., Молоканова И.А. Кризис труда и его последствия // Изменения в мотивации труда в новых условиях. М.: НИИ труда. 1992. С. 620., Донова И.В., Веденеева В.Т. Кто, кому, за что и сколько платит на приватизированном предприятии? // Социологические исследования. 1995. №2. С.25-34., Герчиков В.И. Трудовая мотивация: понятие, выявление и управление (часть 1) // Личность. Культура. Общество. 2006. T.VIII. № 3. С. 222-23., Озерникова Т.Г. Принуждение к труду в переходной экономике // Вопросы экономики. 2003. №9. С. 100-110.

14 Parsons T., Smelser N.G. Economy and Society. A study in integration of economic and social theory. New York: Free Press, 1965. 322 p.

15 См. например: Bowen D.E., Ostroff C. Understanding HRM - Firm performance linkages: the role of the «strength» of the HRM system // Academy of Management Review. 2004, Vol.29. No. 2. Pp. 200-221., Paauwe J. HRM and performance: Achieving Long-Term Viability. Oxford: Oxford Press, 2004. 252 р., Spacey J. 16 Examples of Employee Behavior // Simplicable, 2018 [Электронный ресурс]. URL: https://simplicable.com/new/ employee-behavior (дата обращения: 09.10.2021).

поведение чаще рассматривается в рамках организации как объект управленческого воздействия, а не как поведение работника на рынке труда как субъекта трудовой деятельности.

Структурно-функциональный подход, несмотря на отсутствие в работах адекватной ему терминологии, стал ведущим теоретико-методологическим основанием изучения трудового поведения в советское время. Его признаки: в применении к изучению трудового поведения набора стандартных показателей подобно показателям бухгалтерской отчетности, в постановке проблемы типологии трудового поведения как вопроса о соотношении лучших и худших работников16, в раскрытии законов трудового поведения17. В постсоветское время структурно-функциональный подход получил закрепление в отдельных монографиях и учебниках18, согласно которым трудовое поведение предлагалось рассматривать как в «основном рационально реализуемый комплекс действий и поступков работника, связанных с синхронизацией его профессиональных возможностей и интересов с функциональным алгоритмом производственного процесса».

В период реформ на этапе перестройки (1985-1991 гг.) широкое распространение получил подход к изучению трансформирующегося российского общества в целом и трудового поведения в частности через исследование социального механизма19. В отличие от структурно-

16 См. например: Ручка А.А., Сакада Н.А. Стимулирование и мотивация труда на промышленном предприятии. Киев. Наукова Думка. 1988. 224 с., Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. М.: Политиздат. 1979. 207 с., Прошкин Б.Г. Определение нормативного коэффициента применения моральных стимулов соревновательной группы // Социально-экономический мотив стимулирования труда. Томск. 1982.С.27-33.

17 Афонин А.С. Трудовое поведение: социолого-экономический анализ. Киев. 1991. 157 с.

18 Верховин В.И., Зубков В.И. Экономическая социология. Монография. М.: Изд-во РУДН, 2002. 459с., Верховин В.И. Трудовое поведение. Учебное пособие. М.: Изд-во РУДН, 2003. 114 с.

19 См. например: Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Очерки теории. Новосибирск: Наука, 1991. 448 с., Пилипенко В.Е. Социальная регуляция трудового поведения (социологический анализ). Киев. Наукова Думка.1993. 126 с., Чернина Н.В. Трудовое поведение в новых условиях хозяйствования. Новосибирск: Изд-во ИЭ и ОПП СО РАН. 1992. 203 с.

функционального подхода предлагался максимально полный учет социальных потребностей и интересов работника в сфере труда, допускалось возможность изменений на макроуровне под воздействием микроакторов. Данный подход был преимущественно связан с перестроечной идеей активизации человеческого фактора, и уже в начальный период либеральных реформ вынужденно трансформировался в модель реактивно-адаптационного поведения массовых групп, вместо прежней - «активности социальных субъектов».

Обращение к изучению трудового поведения, отталкиваясь от целей индивида (домохозяйства), при котором работник выступает как субъект трудовой деятельности, пусть зачастую и вынужденный, выводит прежде всего на использование модели экономического человека. К числу первичных относится концепция «экономического человека» А. Смита. В центре его внимания человек с его мотивами и стремлением к личной выгоде. Концепция «экономического человека» получила дальнейшее развитие в работах западных ученых (Д. Рикардо, Дж. Стюарт Милль, И. Бентам, Г. Беккер). Модель экономического человека оказалась как нельзя кстати в начальный период либеральных реформ в 1990-е годы поскольку главным для каждого работающего человека являлась максимизация усилий для обеспечения выживания. Основным объектом исследования становится работник и вырабатываемые (выбираемые) им стратегии поведения в конкретных условиях организации или вне ее в целях адаптации к новым условиям занятости, достижения достаточного для нормальной жизни уровня материального благополучия20. В этой связи дается обоснование модели экономического человека как наилучшей аналитической схемы для

20 См. например: Гимпельсон В.Е., Назимова А.К. "Хозяин производства": догма и реальность // Социологические исследования. 1991. №8. С.22-31., Клопов Э.В. Вторичная занятость как форма социально-трудовой мобильности // Социологические исследования.

1997. №5. С.29-45., Токсанбаева М. Легко ли быть экономически активным? // Вопросы экономики. 1995. №5. С. 82-96., Полякова Н.В. Экономическое поведение. Иркутск: ИГЭА,

1998. 235 с.

проектирования социологических исследований21, подчеркивается важность учета принципиальных характеристик такой модели: мотив собственного интереса, рациональный выбор, способность к оценке, самоконтроль, самостоятельность выбора22, игнорирование моральных норм и любых

23

правил, если это приносит выгоду23.

Недостатки модели экономического человека, игнорирующей роль традиций, культурных норм, ментальных стереотипов в определенной мере преодолевает неоинституциональный подход к объяснению трудового поведения. Как и модель экономического человека, неоинституционализм ставит во главу угла независимого индивида, который по своей воле и в соответствии со своими интересами решает, как ему действовать и вести себя в той или иной ситуации. В отличие от старого институционализма, который обращал преимущественное внимание на действия коллективов (главным образом, профсоюзов и правительства) по защите интересов индивида24, институтам дается весьма мягкая трактовка, в качестве таковых рассматриваются «правила игры» в обществе, или созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между

25

людьми25; предполагается возможность культурного «выращивания» институтов26. В рамках неоинституционального подхода к изучению

21 Радаев В.В. К обоснованию модели поведения человека в социологии (основы «экономического империализма») // Социологические чтения. Выпуск 2. Сборник материалов ежегодного методологического семинара. М.: Изд-во Институт экспериментальной социологии, 1997. С.177-189.

22 Автономов В.С. Модель человека в экономической науке. М.: «Экономическая школа», СПб, 1998. 230 с.

23 Милгром П., Робертс Д. Экономика, организация и менеджмент. СПб.: Экономическая школа, 1999.Т.1. 472 с.

24 Нуреев Р.М. Введение в институциональный анализ. Трансформация экономических институтов в постсоветской России (микроэкономический анализ). Выпуск XIV. М.: МОНФ. 2000. С.11-38.

25 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Фонд экономической книги «Начала». 1997. 180 с.

26 Кузьминов Я.И., Радаев В.В., Яковлев А.А., Ясин Е.Г. Институты: от заимствования к выращиванию. Опыт российских реформ и возможности культивирования институциональных изменений // Модернизация экономики и выращивание институтов. В двух книгах. Отв. ред. Е.Г. Ясин. Книга. М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2005. 54 с.

трудового поведения актуальным является обращение исследователей к проблемам поиска со стороны работников эффективных форм защиты своих

27

трудовых прав, их оппортунистического поведения27.

Сохранение верности принципу методологического индивидуализма, рассмотрение культурных норм и традиций как ограничителей снижают возможности использования неоинституционального подхода в социологических исследованиях трудового поведения.

Современный период связан с поиском эффективной, «тонкой» взаимосвязи результатов деятельности отдельного работника и интересов всей организации. Такое направление исследований характерно для экономико-психологического подхода. Наибольшее развитие он получил в работах западных ученых-экономистов и психологов, которые для характеристики особенностей трудового поведения в организациях ввели в научный оборот новые термины, такие как преданность и идентификация с организацией28, вовлеченность в организацию29, организационная лояльность30. Между указанными понятиями не выработано четкого разделения, главное, что их объединяет - изначальное признание работника как потенциального субъекта труда, способного достигнуть своих целей, внутренней удовлетворенности работой на основе разделения целей организации.

27 Курбатова М.В., Апарина Н.Ф., Каган Е.С. Выбор работниками способов защиты своих трудовых прав // Социологические исследования. 2009. №7. С.48-60.

28См. например: Ashforth B.E., Mael F. Social Identity Theory and the Organization // Academy of Management Review. 1989. Vol. 14. Issue 1. Pp. 20-39, Рольф ван Дик. Преданность и идентификация с организацией / Пер. с нем. Х.: Изд-во Гуманитарный Центр, 2006. 142 с.

29См. например: Sonnentag S. Recovery, work engagement, and proactive behavior: A new look at the interface between nonwork and work // Journal of Applied Psychology, 2003. Vol. 88. No 3. Pp. 518-528., Macey, W. H., & Schneider, B. The Meaning of Employee Engagement // Industrial and Organizational Psychology: Perspectives on Science and Practice, 2008. No1. Рр. 3-30., Bakker A. B., Schaufeli W. B. Positive organizational behavior: Engaged employees in flourishing organizations // Journal of Organizational Behavior, 2008. Vol. 29. Pp. 147-154.

30 См. например: Allen N. J., Meyer, J. P. Affective, Continuance, and Normative Commitment to the Organization: An Examination of Construct Validity // Journal of Vocational Behavior. 1996. Vol. 49. Pp. 252-276., Allen N. J., Grisaffe, D. B. Employee commitment to the organization and customer reactions: Mapping the linkages // Human Resource Management Review. 2001. Vol. 11. Pp. 209-236.

Данный подход получил поддержку и развитие среди современных

31

российских представителей экономической психологии31, а также социологов, занимающихся проблематикой управления персоналом32.

Особое место в изучении факторов результативности в трудовом поведении занимает проблематика мотивации труда, отношения к труду и удовлетворенности им, получившая максимальное развитие в рамках отечественной социологии труда в советское время, начиная с 1960- х гг.33 и оставшаяся одним из основных объектов внимания исследователей в период либеральных реформ34.

31 См. например: Доминяк В. И. Организационная лояльность: основные подходы // Менеджер по персоналу. 2006. №4. С. 34-40., Сидоренков, А. В., Шипитько О. Ю., Штильников Д. Е., Штроо В. А. Разработка инструментария изучения идентификации работников в организации // Организационная психология. 2019. №3 С. 74-102., Липатов С. А., Синчук, Х. И. Социально-психологические факторы организационной приверженности сотрудников (на примере коммерческих организаций) // Организационная психология. 2015. №5. С. 6-28.

32 См. например: Чеглакова Л. М., Кабалина В. И. Вовлеченность персонала: теоретические подходы, эмпирические результаты // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2016. №1. С 121-128., Смирнов П. С. Вовлечённость персонала: типы, уровни проявления и связи с практиками управления человеческими ресурсами // Организационная психология. 2019. 9 (1), С. 81-95., Татарова Г.Г., Бессокирная Г.П. Идентификация с предприятием: классификация работников и выявление управляемых факторов трудовой деятельности [Электронный ресурс] // Официальный сайт ИС РАН. 2015. URL: https://www.isras.ru/publ.html?id=3335(дата обращения: 16.06.2019).

33 См. например: Человек и его работа: социологическое исследование / Под ред. А.Г. Здравомыслова, В.П. Рожина В.А. Ядова. М.: Мысль. 1967. 392 с., Кунявский М.Б., Моин В.Б., Попова И.М. Сознание и трудовая деятельность (ценностные аспекты сознания, вербальное и фактическое поведение в сфере труда). Киев - Одесса: Вища школа, 1985. 187 с., Беляева И.Ф., Катульский Е.Д., Магун В.С. Мотивация трудовой деятельности и некоторые направления перестройки системы управления трудом // Ключевой вопрос социологии труда. М.: НИИ труда, 1988. С. 8-36., Ильясов Ф.Н. , Удовлетворенность трудом / Под ред. В.Г. Андреенкова. Ашхабад: Ылым (Наука), 1988. 100 с.

34 См. например: Патрушев В.Д., Бессокирная Г.П. Динамика основных ценностей повседневной деятельности и мотивов труда московских рабочих в 1990-е годы // Социологические исследования. 2003. №5. С.72-84., Сарно А.А. Поддержка и регулирование мотивационных процессов в сфере трудовых отношений. СПб., 1997. 207 с., Чайковская Н., Эйдельман Я. Трудовая мотивация работников промышленности: структура и динамика // Общество и экономика. 2000. №11-12. С. 115-117., Герчиков В.И. Трудовая мотивация: понятие, выявление и управление (часть 1) // Личность. Культура. Общество. 2006. T.VIII. № 3. С. 222-230., Ребров А.В. Влияние структуры мотивации на результативность труда работников различных профессий // Социологические исследования. 2008. №5. С. 74-84., Андрианова Е.В., Давыденко В.А. Особенности

Трансформирующемся обществам, не имеющим ярко выраженного вектора направленности, имманентного позитивного или негативного знака, к которым можно отнести и современную Россию, нужны и соответствующие теоретико-методологические подходы. К числу таковых можно отнести социокультурную теорию и методологию в исследованиях трансформационных процессов, в т.ч. в сфере труда и трудового поведения.

Как правило, использование социокультурного подхода связано с исследованиями на макроуровне. В классической трактовке такой подход можно рассматривать как альтернативу экономическому детерминизму К. Маркса. Западные классики: М. Вебер, В. Зомбарт, Ф. Теннис, О. Шпенглер, П. Сорокин, объяснявшие процессы в обществе в рамках социокультурной парадигмы, разработали культурно-аналитические концепции капитализма, которые способствовали преодолению доминировавшего в марксистской теории материалистического подхода.