Динамика спортивных интересов студентов: На примере студентов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шувалов, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шувалов, Александр Михайлович
Введение.
Глава I. Основные черты физической культуры и спорта студентов в настоящее время.
1.1. Студенты в сфере физической культуры и спорта.
1.2. Студенческие интересы и мотивы занятий физкультурой и спортом.
1.3. Пути совершенствования физического воспитания в вузе.
1.4. Обобщение рекомендаций по совершенствованию физического воспитания студентов.
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.
II. 1. Цель и задачи исследования.
II.2. Методы исследования.
11.2.1. Анализ литературы.
11.2.2. Анализ организационной документации.
11.2.4. Мониторинг испытуемых: анкетирование, опрос, интервью.
11.2.5. Педагогическое наблюдение.
11.2.6. Эксперимент.
П.2.7. Моделирование.
II.2.8. Методы математической статистики.
II. 3. Организация исследований.
Глава III. Динамика спортивных интересов студентов МГУ им. М.В.
Ломоносова.
III. 1. Клубные интересы студентов МГУ им. М.В. Ломоносова.
Ш.2. Спартакиады МГУ им. М.В. Ломоносова.
1П.З. Конкурс на лучшую постановку спортивной работы.
П1.4. Ретроспективный анализ спортивных интересов студентов в
1981-1999 годах.
П1.5.Представление студентов МГУ им. М.В. Ломоносова о физической культуре и спорте.
Ш.6. Современные мотивы занятий физкультурой и спортом студентов МГУ им. М.В. Ломоносова.
Ш.7. Организационный эксперимент.
Ш.8. Практическое значение спортивных интересов студентов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика спортивных интересов студентов: На примере студентов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова»
Настоящее диссертационное исследование посвящено оценке динамики спортивных интересов студентов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
В научных исследованиях современных ученых (Андреев Г.Н., Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Виноградов H.A., Гилев Г.А., Ефимова И.В., Жолдак В.И., Ильинич В.И., Ковалев Н.К., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Лотоненко A.B., Лубышева Л.И., Макеева B.C., Менхин Ю.В., Начинская С В., Петросян Г.А., Прапор С.С., Родиченко B.C., Сейранов С.Г., Сячин В.Д., Таланцев А.Н., Травин Ю.Г., Уваров В.А., Чоговадзе A.B. и др.) проблемы российского студенчества в сфере физической культуры и спорта поставлены весьма остро.
Ученые находят неудовлетворительным двигательный режим студентов, их отношение к физической культуре и спорту. Все единодушны в том, что учащиеся вузов должны заниматься физкультурой и спортом больше, с тем, чтобы они сопровождали нынешних студентов на протяжении всей жизни.
С каждым годом значение физической культуры и спорта в студенческой среде возрастает; задача заключается в том, чтобы привлечь к этим занятиям всех молодых людей, сделать стойким положительное отношение к физической культуре и спорту и закрепить это отношение в их будущей жизни.
В современном обществе невозможно привлекать к спорту административным путем. Нужно изучить интересы и мотивы студентов, чтобы усовершенствовать организацию студенческого спорта и обеспечить его дальнейшее развитие.
В связи с этим представляется актуальным изучить спортивные интересы студентов Московского государственного университета, проследить их динамику, выявить особенности и дать практические рекомендации по усовершенствованию организации студенческого спорта.
Этим вопросам и посвящена настоящая работа.
Проблема исследования представляет собой ответ на вопрос: как охватить максимально большое число студентов занятиями физической кулыурой и спортом на основе учета спортивных интересов учащихся вузов.
Объектом настоящего исследования являются спортивные интересы студентов Московского государственного университета.
Предмет исследования - динамика спортивных интересов студентов МГУ им. М.В. Ломоносова и ее влияние на организацию вузовского спорта.
Научная гипотеза: предполагается, что спортивные интересы студентов имеют несколько составляющих, таких, как предпочтение какого-либо вида спорта, мотивация занятий физической культурой и спортом и т.д. Эти составляющие неравноценны и имеют тенденцию к постоянным изменениям, в связи с чем требуют постоянного изучения. Изучив студенческие интересы, можно будет реально учесть их при организации вузовского спорта. Смысл этой организации состоит в том, чтобы привлечь к занятиям физической кулыурой и спортом максимальное число студентов.
Предполагается, что динамика спортивных интересов студентов МГУ им. М.В. Ломоносова идентична динамике интересов студентов других вузов, так что, установив изменение интересов студентов Московского университета, можно будет получить представление о подобной динамике среди российских студентов в целом.
Все это поможет предельно широкому привлечению студентов к занятиям физической культурой и спортом на постоянной основе, что будет способствовать распространению здорового образа жизни среди населения страны.
Новизна исследования заключается в том, что в нем предложен новый способ охвата молодежи занятиями физической культурой и спортом, основанный на реализации интересов и скрытых мотивов молодых людей.
Впервые выявлена динамика этих интересов, свидетельствующая о том, что интересы студентов Московского государственного университета им. М.В.
Ломоносова существенно изменяются с течением времени, и это обстоятельство должно быть учтено при организации вузовского спорта.
Впервые досконально изучены мотивы, которые побуждают молодежь заниматься физической культурой и спортом. Выявленные мотивы позволили разделить студентов на пять групп, для каждой из которых характерны определенные взгляды на физкультуру и спорт. Это позволяет применить пять различных подходов к привлечению учащихся к спорту и пять видов планирования работы вузовского спортивного менеджмента.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что молодая отрасль отечественной физической культуры и спорта - спортивный менеджмент - пополняется новыми теоретическими знаниями о привлечении молодежи к спорту.
Новые теоретические выводы подсказаны концептуальными положениями некоммерческого маркетинга о предоставлении спортивных услуг населению в соответствии с его запросами и пожеланиями. Концепция некоммерческого маркетинга, уже нашедшая свое применение в других отраслях знаний, теперь с успехом может быть использована в сфере физкультуры и спорта.
Практическая значимость исследования заключается в том, что организаторы вузовского спорта, как в Московском государственном университете, так и в других вузах, смогут воспользоваться представленными рекомендациями для активного привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом. Они могут также исследовать спортивные интересы студентов описанными в исследовании методами и приходить к соответствующим выводам.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Удовлетворение спортивных интересов студентов, включая рост спортивного мастерства, выбор видов спорта, реализацию скрытых мотивов к занятиям физической культурой и спортом, позволяет максимально привлечь студентов к спортивной деятельности.
2. Систематическое отслеживание динамики спортивных интересов студентов (роста спортивного мастерства, изменяющегося от максимально возможного до достаточного для посещения спортивного коллектива; выбора видов спорта, при котором число студентов, занимающихся низкорейтинговыми видами составляет 2-3% от числа, занимающихся высокорейтиновыми, а изменяемая по рейтингу часть видов составляет 18%; изменения скрытых мотивов студентов и др.) должно быть воплощено в реальной организации вузовского спорта. Такое воплощение есть залог максимально широкого привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом.
3. Двадцать четыре скрытых мотива занятий физической культурой и спортом, объединяемые в пять классификационных групп по идентичному отношению студентов к физической культуре и спорту, позволяют оценить весь спектр студенческих интересов в области вузовского спорта. Учет всего спектра этих интересов дает возможность приобщить к занятиям физической культурой и спортом наибольшее число студентов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шувалов, Александр Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Для эффективной организации студенческого спорта, для привлечения студентов к физкультуре и спорту, для интенсификации двигательного режима и распространения среди учащихся здорового образа жизни необходимо выявить, изучить и дать оценку их спортивным интересам студентов и мотивам, по которым они занимаются физкультурой и спортом.
2. Установлено, что студенты Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова имеют определенные спортивные интересы. Эти интересы основываются на следующем:
•рост спортивного мастерства; •выбор видов спорта;
•реализация личных мотивов занятий физкультурой и спортом.
3. Выявлено, что спортивные интересы студентов постоянно динамически развиваются. Проанализирована эта динамика за период с 1981 года по настоящее время. При этом установлено:
•рост спортивного мастерства, в котором заинтересованы все студенты, изменяется от максимально возможного до достаточного для того, чтобы посещать спортивный коллектив;
•процесс выбора вида спорта претерпел значительные изменения в различных направлениях, а именно: все виды спорта в настоящее время рассматриваются студентами с точки зрения рейтинга (высокорейтинговые -легкая атлетика, плавание, спортивные игры, лыжный спорт; низкорейтинговые - фехтование, шахматы, велосипедный спорт и др.); выявляется оценка вида по числу студентов, предпочитающих заниматься тем или иным видом спорта;
•число студентов, занимающихся низкорейтинговыми видами спорта, составляет 2-3% от числа занимающихся высокорейтинговыми;
•некоторые виды спорта следует считать уходящими (например ГТО), некоторые вд-эа низкого положения в рейтинге требуют бережного отношения со стороны организаторов вузовского спорта (шахматы, фехтование, парусный спорт и др.), некоторые следует рассматривать как возникшие (женская борьба, женский футбол, триатлон, аэробика, армрестлинг и др.);
•если 28 видов, реализуемых в спортивной работе МГУ им. М.В. Ломоносова, принять за 100%, то изменяемая по рейтингу часть видов составит 18%.
4. Установлено, что динамика спортивных интересов имеет место постоянно. Это значит, что организаторы университетского спорта должны отслеживать меняющиеся интересы студентов и в соответствии с ними изменять педагогические и материально-технические условия работы. Такие изменения есть залог максимального привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом.
5. Спортивные интересы студентов, как показали исследования, зависят от трех объективных факторов: фактора времени, недостаток которого постоянно тревожит студентов, педагогического фактора, то есть наличия разнообразных программ и педагогических условий, и материально-технического фактора. Из этого следует, что реальное управление физкультурно-спортивной работой в университете зависит от квалификации преподавательских кадров и состояния материально-технической базы.
6. Выявлено, что современные студенты МГУ им. М.В. Ломоносова в значительной степени относятся к физической культуре и спорту как к факторам успеха в обществе и продвижения по службе. Только 6% относятся к спорту бескорыстно. Наблюдается значительный перевес студенческих интересов в сторону личности, а не коллектива.
7. В результате детального мониторинга выявлены 24 скрытых, внутренних мотива, по которым студенты занимаются физкультурой и спортом. Установлены иерархии этих мотивов, различные для юношей и девушек.
Учет этих мотивов в повседневной педагогической деятельности позволит максимально привлечь студентов к спорту.
8. Определены классификационные группы мотивов, характерные для личностей определенного типа, сформулированные в виде пяти «образов»: спортивный, самоутверждающийся, улучшающий свой внешний вид, развлекающийся и подражающий. Они одинаковы для юношей и девушек, однако иерархии этих образов различны.
9. Исследования показали, что студенты в настоящее время не могут самостоятельно организовать свою жизнь так, чтобы физическая культура и спорт стали неотъемлемой частью их жизни. Для того, чтобы существенно продвинуться в этом направлении, необходимы реорганизация школьного спорта и семейного воспитания в части физической культуры, влияние средств массовой информации и соответствующая организация самостоятельной спортивной работы в университете.
10.Практические рекомендации, основанные на оценке динамики спортивных интересов студентов МГУ им. М.В. Ломоносова, сводятся к следующему: для максимального привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом необходимо постоянно отслеживать изменения их интересов, адекватно корректируя при этом программы занятий, материально-техническую базу и кадровый состав преподавателей.
11. Для развития физкультурно-спортивной работы необходимо использовать средства массовой информации, возможности рекламы, пропаганды, связей с общественностью.