Динамика социальной мобильности в муниципальном образовании: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Пашков, Алексей Анатольевич

  • Пашков, Алексей Анатольевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 134
Пашков, Алексей Анатольевич. Динамика социальной мобильности в муниципальном образовании: Социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2000. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Пашков, Алексей Анатольевич

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты исследования социальной мобильности в современных условиях

1.1. Сущность социальной мобильности в процессе функционирования современного общества

1.2. Тенденции и механизмы социальной мобильности в российском обществе

ГЛАВА 2. Социальные процессы в муниципальном образовании в эпоху кардинального реформирования социально-экономического устройства

2.1. Динамика социальных изменений в муниципальном образовании в период социально-экономических реформ

2.2. Социальное самочувствие населения муниципального округа в условиях происходящих общественно-экономических трансформаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика социальной мобильности в муниципальном образовании: Социологический анализ»

Исследование проблем социальной мобильности в муниципальном образовании является актуальным как в научном, так и практическом отношении, Процесс реформирования российского общества сопровождается обширными трансформациями, которые затронули все слои и группы российского общества, все сферы его жизнедеятельности, вызвали серьезные изменения в социальных отношениях, статусе, сознании и самочувствии людей.

Социально-экономические преобразования, объективно необходимые для обеспечения дальнейшего развития страны, осуществляются с большим трудом в силу того, что несут негативные и болезненные последствия для значительной части населения. Утрачивают прежний статус, место в социальной структуре, самоуважение, многие социальные группы, прежде занимавшие достойное место в обществе. Недопустимо большими являются масштабы бедности, маргинализации. Претерпела изменения социальная мобильность подавляющего большинства населения. Она характеризуется в настоящее время нисходящей тенденцией, а восходящие движения части индивидов противоречивы и непоследовательны.

В то же время зарождаются и развиваются социальные процессы, связанные с перспективными направлениями развития социума. Формируются социальные слои и группы, характерные для предпринимательской активности общества сервисной экономики. Все большее место в функционировании социально-экономического комплекса занимают интеллектуальные и информационные услуги.

Развиваются институты и представления гражданского общества, в рамках которого занимает свое значительное место система органов местного самоуправления. Среди функций этих органов, как и органов государственного управления, важное место занимает разработка и реализация системы мер, направленных на усиление воздействия на социальные процессы, проходящие в обществе, в региональных и местных сообществах, с тем, чтобы полнее реализовать потенциал активности населения в решении социальных задач. Местное самоуправление своим функционированием увеличивает масштабы самодеятельности населения, поощряет людей поощрять собственные усилия для изменения обстоятельств своей жизни.

Исследование динамики социальной мобильности населения в муниципальном образовании позволит создать эффективный социальный механизм, способный наиболее полно изучить, уловить и идентифицировать основные потребности и установки населения и развернуть деятельность по их удовлетворению непосредственно по месту жительства.

Социальные, экономические, социокультурные, коммуникативные и другие процессы в современной) социуме и его отдельных элементах отличаются большой сложностью, комплексностью и противоречивостью внутренних связей. Поэтому возможность влияния на них, направления и механизмы этого влияния являются предметом теоретических дискуссий и практических экспериментов. Научное исследование этих процессов имеет тем большее значение, что проблемы развития социального комплекса, защиты уязвимых слоев населения, обеспечения всеобщей доступности и общественно приемлемого качества социальных услуг входят в число главных задач, решаемых органами государственного управления и местного самоуправления. Это вызвано как внедрением рыночных механизмов, сокращением сферы государственного регулирования в хозяйственной деятельности, так и повышением внимания к удовлетворению прав и законных интересов людей. Научный анализ, обобщение опыта их работы позволит выявить факторы, влияющие на протекающие процессы, выделить формы и инструменты воздействия на них в желательном для общества направлении.

В современной науке социальная мобильность, ее динамика, тенденции и механизмы рассматриваются в основном на уровне общества, а местный уровень, муниципальные образования нередко выпадают из поля зрения исследователей.

Изучение социального самочувствия населения муниципального образования в условиях происходящих общественно-экономических трансформаций будет способствовать утверждению новых подходов к работе по повышению уровня жизни, улучшению социального самочувствия населения, а, следовательно, стабилизации социальных процессов, определяющих устойчивость общества и его благополучие.

Совокупность этих причин и обстоятельств обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы социальной мобильности нашли достаточно широкое отражение в научной литературе. Существует значительное число трудов отечественных и зарубежных исследователей, анализировавших сущность и процессы социальной мобильности в современном обществе. К числу основоположников таких исследований относятся К.Маркс1, Э.Дюркгейм2, изучавшие проблемы социальной дифференциации и социальной стратификации, П.Сорокин3, М. Вебер4 и другие. Значи

1 Маркс К. Анкета для рабочих. - Маркс К., Энгельс Ф. - Соч., т. 1. - С. 233; Маркс К. Тезисы о Фейербахе. - Соч., т.З.

2 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Дюркгейм Э. Ценностные и реальные суждения // Социс., 1991. № 4.

3 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. -М., 1992; Сорокин П.А. Социокультурная динамика и эволюционизм //Американская социологическая мысль. - М., 1996,- С.372-392.

4 Вебер М. Избранные произведения. - M., 1990. тельный вклад в раскрытие этих проблем внесли Т.Парсонс5, Р.Мертон и иные представители структурно-функциональной школы, а также П.Штомпка6, изучавший процессы социальных изменений и проделавший анализ отдельных характеристик социальных структур.

Исследование социальной динамики общества в целом и отдельных групп занимает значительное место в современной западной социологии7. Исследователи проводят как традиционный анализ межпоколенной мобильности, так и изучение динамики целых общин. Изменения, связанные с становлением постиндустриального общества, затем с изменением этого последнего и превращением его в информационное общество также нашли свое отражение в исследованиях социальной мобильности. Характерно, что книга В.Иноземцева была одновременно опубликована в России и США8.

Отечественная социология имеет богатую традицию изучения социальной структуры и социальной мобильности в обществе, которая опиралась на исследования изменений, происходивших в составе основных социальных групп общества, и вновь возникающих групп9.

5 Parsons Т. The Concept of Society: The Components and Their Interrelations. In: T.Parsons. Societies: Evolutionary and Comparative Perspectives. - New Jersey, Prentice-Hall, 1966.

6 Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ. - М., 1996.

7 Bell, D. Sociological journeys. Essays. - L., 1980; Boudon R. The Individualistic Tradition in Sociology // The Micro-Macro Link / Ed. Alexander J et al. - Univ. of California Press, 1987;Breen, R. and Whelan, C.T. Modeling trends in social fluidity: the core model and a measured-variable approach compared // European Sociological Review. Vol. 10. - P. 259 - 272; Duncan, O.D. Properties and characteristics of the socioeconomic index // Occupations and Social Status. N.Y., 1981. - P. 139 -161; Ericson, R. and Goldthorpe, J.H. Are American rates of social mobility exceptionally high? // European Sociological Review. Vol. 1. 1985. - P. 1 - 22; Goux, D. and Maurin E. Meritocracy and Social Heredity in France: Some Aspects and Trends // European Sociological Review. Vol. 13. № 2. September 1997. - P. 159 - 178; ledema, J., Becker H. A., Sanders K. A Comparison of Cohorts Born since 1930 in The Netherlands // European Sociological Review. Vol. 13. № 2. September 1997. - P. 117 - 138; Pisati M. Mobility regimes and Generative Mechanisms: A Comparative Analysis of Italy and the United States // European Sociological Review. Vol. 13. № 2. September 1997. - P. 179 - 198. Sgritta G.B/ The "Golden Age" of Child Poverty: Facts and Reasons // EUROSOCIAL Report, N 61 (1996), etc.

8 Иноземцев В. Расколотая цивилизация. - М., 1999.

9 Аитов Н.И., Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общест

Трансформация социально-классовой структуры в процессе реформирования российского общества исследуется с различных социологических позиций, включая представления о становлении классовой структуры или трансформации прежде существовавшей структуры в новом направлении10.

Представляют большой интерес исследования, рассматривающих проблемы социальных технологий в тесной связи с социальными технологиями, в том числе, технологиями социального прогнозирования и управления социальными процессами (работы И.В.Бестужева-Лады, Н.С.Данакина, В.Н.Иванова, В.И.Патрушева,

B.Г.Попова, А.И.Пригожина, Ю.М.Резника, И.М.Слепенкова и дру-гих11.

Важное значение для понимания сущности проблемы исследования имеют труды по теории, методике и методологии социальной работы, среди которых ведущее место принадлежит публикациям

C.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, А.М.Панова, П.Д Павленка, В.Н.Смирновой-Ярской, А.С.Сорвиной, Л.В.Топчия, М.В.Фирсова, ва. - М., 1988; Барулин B.C. Социальная жизнь общества: вопросы методологии. - М., 1987; Принципы организации социальных систем: Теория и практика / Под ред. Сетрова М.И. - Киев, Одесса, 1988; Детгайзер В.М. Социальная сфера: проблемы планирования. М., 1989; Развитие социальной структуры общества в СССР / Отв. Ред. В.Н.Иванов. - М., 1985.

10 Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус II Социологические исследования, 1995. № 3; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность. 1997. № 2. С. 5-2Э;Зборовский Г.Е. Общая социология /Курс лекций. - Екатеринбург, 1999; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М., 1995, Социальная политика в период перехода к рынку: Проблемы и решения. Сб. статей / Под ред. А.Ослунда и М.Дмитриева. М. 1996, Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы. - М., 1996, Суслаков Б.А. Идентификация социальных систем. М., 1997; Чернина Н.В. Бедность как социальный феномен российского общества // Социс, 1994, № 3. и т.д.

11 Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. М., 1993; Взаимосвязь социальной работы и социальной политики / Пер. с англ. М., 1997; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы разработки технологий социального управления. Дисс. .на соискание . докт. социол. наук. Белгород, 1994; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород, 1993; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. М., 1991; Социальное управление / Словарь-справочник / Под ред. В.И.Добренькова, И.М.Слепенкова; Социальные технологии: Толковый словарь / Отв. Ред. В.Н.Иванов. М.-Белгород. 1995, и др.

Е.И.Холостовой и многих других . В них анализируются вопросы становления и развития социальной работы как нового социального института, рассматривается взаимосвязь социальной работы с формированием и развитием социальной политики, системы социальной защиты населения.

Вместе с тем, как представляется, недостаточно исследована сущность социальной мобильности в современных условиях как сочетание макротенденций и микродвижений отдельных индивидов и социальных групп. Если обобщения на уровне общества в целом и его региональных элементов показывают тенденции социальной мобильности, то выраженность этих процессов на уровне муниципального образования не прослежена. Дискуссионным является вопрос о различных факторах и инструментах социальной мобильности. Наконец, структурирование отдельных слоев в российском обществе и самоидентификация людей с «средним слоем», что, как предполагается, должно обеспечить устойчивость общества, требует отдельного пристального внимания. Все это обусловило выбор цели и задач исследования.

Основной целью диссертационного исследования является социологический анализ процессов социальной мобильности насе

12 Григорьев С.И. Социология и социальная работа. Барнаул, 1991; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Формирование моделей социальных служб в сельских районах России // Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и социальной защиты населения: Тезисы докладов проблемных секций межрегиональной научно-практической конференции Барнаул, 1992; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. Барнаул, 1994; Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. Барнаул, 1995; Гуслякова Л.Г. Типы теорий и моделей социальной работы // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997; Основы теории социальной работы / Под ред. Павленка П.Д., М., 1996; Панов A.M. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. М., 1994; Панов A.M., Холостова Е.И. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования // Социальная работа / Под ред. И.А.Зимней. Вып. 9. М., 1995; Теория социальной работы / Учебник / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997, и др. ления муниципального образования в современных условиях. Для достижения указанной цели были выдвинуты следующие задачи: раскрыть сущность и содержание процессов социальной дифференциации и стратификации, а также социальной мобильности в процессе функционирования современного общества; выявить преобладающе тенденции социальной мобильности граждан современного постиндустриального общества; определить специфику стратификационных процессов в пореформенной России и направленность ее изменений; выделить и проанализировать факторы, влияющие на соци-альнуюжобильность жителей муниципального образования, а также механизмы воздействия на нее со стороны органов местного самоуправления; провести социологический анализ социального самочувствия населения района и исследовать, как оценивают жители свою принадлежность к определенному стратификационном слою.

Объектом исследования является население муниципального образования г. Москвы. Предметом исследования выступают процессы социальной мобильности населения муниципального образования г. Москвы в период коренного социально-экономического реформирования.

Методологической основой исследования послужила совокупность взглядов российских и зарубежных исследователей на проблему сущности социальных процессов стратификации и мобильности; классическая социология; современные теории социальной динамики; системный и структурно-функциональный анализ; методология логического анализа эмпирических явлений и фактов.

Теоретико-методологическую базу исследования составила система основных принципов, логических приемов и специальных методов исследования, вытекающих из диалектики процессов, определяющих сущность социальной мобильности в современном обществе.

Эмпирической базой исследования послужили материалы государственной и московской городской статистики, нормативно-правовые акты и документы Правительства Российской Федерации, анализ публикаций и выступлений в средствах массовой информации. Кроме того, летом 2000 автором проведен анализ мнений жителей района Выхино-Жулебино о динамике их социальных изменений (467 опрошенных, выборка двухступенчатая вероятностная), экспертный опрос 16 сотрудников управы и 18 сотрудников администрации Юго-Восточного административного округа.

Исследовательская гипотеза, выдвигаемая автором, может быть сформулирована следующим образом.

Социальная политика, проводимая в условиях постиндустриального социум^ имлицитно направлена на достижение восходящего социального развития большей частью индивидов и групп в обществе, хотя объективные процессы социальной динамики приводят к нисходящей социальной мобильности некоторых групп и индивидов. Итогом периода социального реформирования в Российской Федерации явилась нисходящая социальная мобильность подавляющего большинства населения как индивидуально, так в составе социальных общностей, что вызывает негативные морально-психологические реакции.

Для повышения уровня жизни, улучшения социального самочувствия населения, стабилизации социальных процессов, которые должны определить устойчивость общества, необходимо социальное целеполагание, включающее идеологическое обоснование и политическую волю к достижению социальной мобильности восходящей направленности для большинства населения, а также комплекс мер на государственном федеральном и региональном уровне, на уровне местного самоуправления, для стимулирования и поддержания условий и процессов, ведущих к восходящему социальному развитию индивидов и групп.

Положения, выносимые на защиту.

Социальная дифференциация и стратификация являются неотъемлемыми процессами, происходящими в любой общности, в силу причин социального, экономического и психологического характера.

Механизмом сочетания свойств изменчивости и устойчивости в социальной стратификации современного общества является процесс социальной мобильности, который обеспечивает регулирование статусной принадлежности индивидов и групп и препятствует застою.

Итоговым результатом множества микросоциальных изменений в относительно стабильном обществе, складывающихся из мобильности отдельных индивидов и групп, является общая восходящая тенденция, которая выражается в преобладании численности и доли выигравших в процессе социальной мобильности над проигравшими.

Социально-трансформационные процессы, происходящие в российском обществе в период коренного социально-экономического реформирования, отмечены не только резко выраженной динамикой и масштабом проявлений, но также изменениями, происходящими практически по всем основаниям, что в ряде случаев затрудняет определение тенденции социальной мобильности.

Итогом предшествующего процесса социально-экономического реформирования российского социума явилась преимущественно нисходящая социальная мобильность как для общества в целом, так и для большинства его членов. Противоположные тренды является неустойчивыми и противоречивыми.

Процессы социальной мобильности проявляются как на уровне общества в целом, так и на уровне его отдельных элементов, что накладывает свой отпечаток на жизнедеятельность региональных и муниципальных сообществ.

В сознании жителей муниципального образования, представленных районом «Выхино-Жулебино» г. Москвы, еще не отразились изменения, вызванные активизацией социально-экономических процессов последних двух лет. Пессимистические установки жителей выражаются в отнесении ими себя к нижнему социальному слою.

Муниципальное образование является той микросоциальной моделью, которая, с одной стороны, отражает в себе все связи и закономерности макросоциума, с другой - имеет определенную специфику своей жизнедеятельности. Органы муниципального самоуправления должны иметь определенные механизмы воздействия на социальную динамику в интересах своих жителей.

Новизна результатов диссертационного исследования.

Элементы новизны заключаются в следующем:

На основе изучения сущности и содержания социальных процессов стратификации и мобильности проведен анализ социальных изменений, происходящих в российском обществе в период радикального социально-экономического реформирования.

Рассмотрена связь между социальной мобильностью и социально-профессиональными изменениями позиций индивидов и групп, которые, в отличие от западных моделей, не имеют прямой корреляции с принадлежностью к образовательной страте.

В оборот социальной науки введены данные социологического анализа процессов социальной мобильности индивидов, выявившие низкий уровень изменений по социально-профессиональным отдельным показателям.

Выявлены самооценки социального самочувствия и социальной самоидентификации жителей муниципального района г. Москвы в современных условиях, продемонстрировавшие отличие от стратификационных критериев и представлений, характерных для граждан зрелых «социальных» государств.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость заключается в формулировке новых обобщений, что вносит вклад в развитие социологической науки. Результаты диссертации могут быть использованы в процессе обучения социологов, преподавания курсов и дисциплин подготовки специалиста по социальному управлению. Материалы диссертации и входящих в нее исследований были использованы для разработки программы развития района Выхино-Жулеьбино до 2,003 года и прогноза развития района на среднесрочную перспективу.

Материалы исследования применялись в процессе преподавания спецкурса «Муниципальное социальное управление и прогнозирование» в Социально-технологическом институте СТИ.

Апробация диссертации. Результаты исследований, проведенных автором, были изложены на совещаниях администрации ЮВАО, обсуждались на заседаниях управы «Выхино-Жулебино». Материалы исследований и выводы из них были представлены на международных конференциях «Социальная работа: опыт и пер

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Пашков, Алексей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведя итоги проведанного социологического исследования, можно сделать вывод, что исследовательская гипотеза в основном получила свое подтверждение.

Динамика социальных процессов, происходящих в российском обществе, в настоящее время пока имеет преобладающий нисходящий характер. Население в массе своей испытало реальные социальные потери, которые выразились в снижении социально-профессионального статуса индивидов и социальных групп, ухудшении жизненных стандартов, уменьшении социальных и потребительских возможностей из-за падения душевых и семейных доходов.

Начавшаяся активизация социально-экономической жизни, обусловленная падением национальной валюты в результате кризиса лета-осени 1998 года, не привела пока к значимому повышению уровня жизни населения и изменениям в его сознании: оценки индивидами своего социального положения остаются в основном пессимистическими, динамика изменений рассматривается как нисходящая не только на протяжении всего процесса реформирования, но также и за последнее время.

Распространение в массовом сознании определенных социально-психологических стереотипов, характерных для современного развитого общества, относительно дифференциации населения на три слоя, из которых наиболее весомым как по размеру, так и по значимости, является «средний слой» («средний класс»), вызвано не только постепенным изменением российского социума в направлении формирования рыночной экономики, появления институтов гражданского общества, усиления сервисных начал в процессах социально-экономической деятельности, но также и пристальным вниманием к этой социальной группе со стороны политических деятелей и организаций, средств массовой информации. В этом слое видят опору проводимых реформ, залог устойчивости и стабильности общественного развития. Однако если даже в западной научной и обыденной мысли критерии выделения социального слоя являются нечеткими, то в российских условиях эта противоречивость социального анализа многократно усугубляется.

Кризис 1998 года, вызвавший резкое падение уровня жизни большинства населения, уничтожил критерий среднего дохода как основание для отнесения индивидов и семьи именно к этой социальной группе. Средний доход в Росси является крайне низким, что не только затрудняет развитие экономики, ограниченной платежеспособным спросом населения, но и противоречит представлениям о социальной идентификации в самосознании этой страты.

Критерий уровня образования не является достаточно весомым в наших условиях, так как, с одной стороны, от прошлого времени современной России досталась весьма развитая образовательная инфраструктура и высокий образовательный уровень населения. С другой стороны, наличие даже самого элитного образования не обязательно коррелирует с высоким социальным статусом индивидов и адекватным уровнем их доходов. В число наиболее высокодоходных групп в период первоначального накопления капитала вошли в том числе и индивиды с самым скромным образовательным багажом.

Вообще проблема статуса в динамично изменяющемся социуме всегда является противоречивой. Однако в российских условиях единые основания для ранжирования статусов утрачены, как кажется, на ближайший обозримый период. Высокие социальные позиции по одним основаниям могут быть средними или низкими по другим. Не существует единых для всего общества оценок успешности или неуспешности карьеры - критерии во многом зависят от возраста, социальной принадлежности, идеологических установок членов общества.

Моральные основания социального подъема дезорганизованы до такой степени, что российский социум предстает как классическое воплощение состояния аномии, описанное Э.Дюркгеймом, хотя, к сожалению, формирования новых социальных и моральных норм на смену разрушаемым выделить пока не удается.

Как нам кажется, устойчивые представления населения о нисходящей динамике их социальных трансформаций, об их бедной, трудной жизни связаны не только с реальными изменениями в их жизненном положении и статусе, но также с социально-психологическими последствиями затянувшегося кризиса. Не отрицая объективных оснований для социального пессимизма, мы можем предположить, что негативные оценки населением условий его жизни детерминированы накопившейся усталостью и неясностью путей выхода из затруднительного положения, в котором оказалась не только вся страна в целом, но также все ее население и каждый гражданин в отдельности.

Подобный негативный социально-эмоциональный фон представляет собой не только отрицательное явление с точки зрения социального самочувствия людей, их приверженности социальной стабильности и безопасности. Такое состояние блокирует мотивацию к приложению собственных усилий для выхода из кризиса, планирования и реализации индивидуальных социальных изменений.

Общеизвестно, что социальный подъем после периода массовых бедствий или нисходящих процессов возможен только на основе мобилизации психологических и физических сил людей, которая может быть обусловлена либо общим воодушевлением, либор сильной групповой и индивидуальной мотивацией. Поскольку с нахождением единой общей воодушевляющей идеи имеются трудности, активизация социальных изменений в положительном направлении в современных условиях возможна прежде всего на основе индивидуальных мотивирующих факторов.

В реализации подобной деятельности неоценимую роль может сыграть местное самоуправление.

Само по себе развитие структуры местного самоуправления призвано использовать потенциал активности жителей в решении ими собственных задач. Поэтому местное самоуправление в принципе самим своим функционированием увеличивает масштабы само-деятелъности населения, поощряет людей прилагать собственные усилия для изменения обстоятельств своей жизни. В то же время местное самоуправление - социальный механизм, способный наиболее полно уловить, изучить и идентифицировать основные потребности и установки населения и развернуть деятельность по их удовлетворению непосредственно по месту жительства.

Сущность местного самоуправления, его объективное функциональное предназначение входит в противоречие с теми реальными возможностями, которыми обладает этот институт в условиях города Москвы. В этом противоречии имеется объективная основа - районы мегаполиса могут выступать в качестве отдельных муниципальных миров только в ограниченной мере, будучи элементами структуры гораздо более высокого ранга и масштаба.

Субъективной стороной этого противоречия является слишком высокий уровень санкционирования всех процессов экономической активности и стягивание всех разрешительных рычагов на уровень административных округов и города в целом. Это имеет своим следствием то обстоятельство, что районная управа, отвечая за все стороны жизнедеятельности своей территории, в то же время в очень маленькой степени обладает инструментами, при помощи которых можно реально повлиять на состояние дел в районе.

Социальная мобильность, как мы выяснили — совокупность социальных процессов, которые определяются значительными и масштабными причинами, воздействовать на которые в разрез с преобладающими тенденциями не может даже такой значительный социальный институт, как государство. В то же время микродвижения социальной мобильности могут осуществляться под влиянием факторов и причин меньшего масштаба, в том числе, таких, которые находятся в компетенции органов муниципального самоуправления. Именно в этой ограниченной области должны они воздействовать на позитивное состояние социальной динамики и, соответственно, на социальное самочувствие своих жителей.

В распоряжении органов местного самоуправления скорее косвенные, чем прямые методы воздействия на социальную мобильность граждан, причем их можно разделить на те, которые создают условия для общего социального развития, и те, которые создают условия для самозанятости индивидов.

Учитывая ограненную возможность районной управы распоряжаться земельными участками, зданиями и сооружениями на своей территории, представляется, что было бы целесообразно предложить внести изменения в законодательство города Москвы о выделении определенных ресурсов, при помощи которых районная управа могла бы воздействовать на социальные процессы на своей территории, чтобы поддержать самозанятость либо в тех видах деятельности, которые являются наиболее перспективными для данной территории, либо обеспечивают получение трудового дохода теми группами, которые в силу социальных ограничений не могут получить его другими способами на равных с другими основаниях.

Распределение льгот и преференций - это процесс, который может стать питательной основой для обвинений в несправедливости и коррупции. Наличие отряда районных советников, гласным рассмотрением которых на конкурсной основе мог бы решаться вопрос о распределении этой районной квоты, могло бы предотвратить использование данных средств для иной цели, кроме социального развития района.

Социальная мобильность - неотъемлемый механизм современного общества, с одной стороны, обеспечивающий высокий динамизм его развития, устранение застойности, клановости, препятствий для прогресса. С другой стороны, он может выступать безжалостным для отдельных семей и групп инструментом нисходящего движения, которое ведет к утрате статуса, престижа, дохода, привычного комфортного самоощущения. Такое нисходящее движение претерпевают целые социальные группы, функции которых в обществе становятся мене значимыми, профессии теряют свою важность, даже если сами люди выполняют свою работу с полной отдачей сил.

Динамика социальных изменений в обществе развитых стран определяется также процессами глобализации, когда менее значимые, низкооплачиваемые, экологически небезопасные виды

116 труда вытесняются на территории других, менее развитых стран, а на долю населения самих постиндустриальных социумов остаются наиболее перспективные отрасли сервисной экономии, интеллектуальные виды труда, услуги, требующие высокого уровня образовательной и специальной подготовки.

В российском обществе такие процессы происходят внутри не только единого социума, но иногда и внутри единого муниципального сообщества. Пространственное разделение групп, переживающих разнонаправленные процессы социальной обильности, только начинается, и масштабы его возможного развития ограниченны. Органы управления должны прилагать усилия для того, чтобы восходящие тенденции социального развития распространялись не только на узкий и ограниченный слой людей, но также на большинство экономически активного населения.

Экономический и социальный подъем страны невозможен без повышения уровня жизни ее населения. Для достижения этой цели необходимо сочетание масштабных общегосударственных условий и микросоциальных факторов, на которые способны воздействовать органы местного самоуправления.