Экономическая мобильность населения как фактор трансформации современного российского общества: опыт социологического исследования в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Немытов, Сергей Александрович

  • Немытов, Сергей Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 213
Немытов, Сергей Александрович. Экономическая мобильность населения как фактор трансформации современного российского общества: опыт социологического исследования в регионе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Волгоград. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Немытов, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты изучения экономической мобильности.

1.1. Экономическая мобильность в системе категорий социальной /* динамики и статики.

1.2. Модификация методологических подходов к изучению экономической мобильности и ее факторов.

1.3. Субъективные факторы экономической мобильности в контексте трансформации хозяйственного уклада.

Глава 2. Формы и механизмы воздействия на экономическую мобильность индивида и социальных групп. 2.1. Роль экономической мобильности в системе социального управления общественно-экономическим развитием и трансформационными процессами российского общества.

2.2. Механизмы социального воздействия на процессы экономической мобильности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая мобильность населения как фактор трансформации современного российского общества: опыт социологического исследования в регионе»

Актуальность исследования экономической мобильности обусловлена тем, что переход от общественного устройства, основанного на директивно-плановой экономике, к капиталистическому общественному устройству происходит в России в ходе глубокой трансформации, отражением которой является взаимовлияние преобразований в сфере экономических основ российского общества и социальных динамических процессов, изучение которых в данном контексте приобретает особое значение, так как по характеру их течения можно делать выводы о состоянии как социальных, так и экономических процессов в общественной системе. Среди динамических процессов общества одним из наиболее значимых является процесс экономической мобильности населения, без изучения которого невозможно определить тенденции общественного развития, строить социальные и экономические прогнозы, обеспечить эффективность функционирования институтов общества и государства. В связи с этим возникает интерес к уточнению понятия, категорий, исследованию факторов, причин, особенностей и сущностных характеристик процесса экономической мобильности.

Возникновение новых видов и форм дифференциации, перемещение социальных субъектов по уровню материального благосостояния проявляют себя в качестве глобальных, общемировых тенденций, но в России это особенно актуально ввиду интенсивности происходящих динамических процессов, имеющих место при переходе к качественно новой системе общественных координат. Процессы трансформации сопровождаются усилением экономической мобильности населения на фоне становления новой структуры общества, процесса изменения роли, состава существующих и новых социальных групп, слоев, страт, общего состояния социально-экономического потенциала общества, преобразования общественных институтов и становления механизмов регулирования общественных процессов. Изменения в экономическом положении, как индивидов, так и социальных групп, в соответствии с имеющимися в их распоряжении социально-экономическими ресурсами, принадлежностью к сектору, отрасли экономики, положением в профессиональных или внутриорганизационных структурах являются определяющими факторами экономической мобильности в современных условиях. Важным для изучения экономической мобильности является вопрос о субъективных предпосылках наличия или отсутствия благоприятствующих позитивной социальной динамике ресурсов, зависящих как от общества, так и от способностей, потенциала самого индивида, реализующихся в контексте масштабных изменений основ хозяйственной жизни.

Нерегулируемость процессов экономической мобильности на фоне усиления дифференциации в обществе может привести к общественной дезорганизации, усилению социальной напряженности и нарастанию помех устойчивому развитию социума. Данные негативные явления могут проявить себя в полную силу, если не уделить достаточно внимания анализу и исследованию экономической мобильности, выявлению эффективных механизмов регулятивного воздействия с целью как смягчения негативных, так и достижения позитивных последствий социальной динамики.

Степень научной разработанности проблемы определяется тем значением, которое придается понятию мобильности в социологии. Понятие как социальной, так и экономической мобильности было введено П.А. Сорокиным, который предложил классификацию типов и форм мобильности, выделяя, в частности, экономическую мобильность, как одну из разновидностей социальной мобильности.1

Тему мобильности связывали со статусной и ролевой структурой общества, функционированием его институтов, с возможностью снижения ин

1 См.: Сорокин П. Социальная и культурная мобильность// Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. M., 1992. С. 297-424; Сорокин П.А. Система социологии: В 2 т. М., 1993. тенсивности социальных и политических конфликтов (Т. Парсонс, Р. Да-рендорф).1

Вызывающими исследовательский интерес проблемами являются способы и механизмы мобильности в реальном обществе, измерения или параметры, характеризующие интенсивность и направление мобильности как индивидов, так и групп, факторы, способствующие или препятствующие мобильности, влияние изменений в экономической сфере на тенденции социальной динамики (С. Липсет, Р. Бендикс, Б. Барбер, О. Данкен, П. Блау, Э. Джексон, Г. Крокетт).2

Отечественные исследователи проблематики изменений в социальной структуре сделали предметом своего анализа выявление характеристик социальных динамических процессов в тесной связи с классовой структурой общества (М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филлипов, О.И. Шкаратан)3, изучение взаимовлияния мобильности и массового сознания, личностных аспектов экономической стратификации (М.Ф. Черныш, В.Ф. Анурин).4

Большую теоретическую и методологическую ценность для анализа влияния трансформационных процессов на мобильность представляют исследования отечественными учеными механизмов трансформации российского общества в период реформ, процессов возникновения новых социальных групп, слоев и, вместе с тем, новых форм неравенства в экономике, со

1 См.: Парсонс Т. Аналитический подход к теории социальной стратификации// Социальная стратификация. Вып. 1. М., 1992; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта// Социол. исслед. 1994. № 5. С. 141-156.

2 См.: М. Lipset, R. Bendix. Social Mobility in Industrial Society. Berkeley and Los Angeles, 1959; Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности// Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. М., 1972. С. 235-247; Blau P.M., Duncan O.D. The American occupational structure. N.Y., 1967; Jackson E.F., Crokett H.J. Occupational mobility in the USA. A point estimate and trend comparison// American sociological rewiew. N.Y., 1964. Vol.29. No. 1. P. 5-15.

3 См.: Руткевич M.H., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. М., 1970; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. М., 1970; Шкаратан О.И., Рукавишников В.О. Социальная структура населения советского города// Социол. исслед. 1974. № 2. С. 44-48; Региональные проблемы социальной мобильности. Сборник/ Под ред. Филиппова Ф.Р. M., 1991.

4 См.: Черныш М.Ф. Социальная мобильность в обществе переходного типа// Социально-стратификационные процессы в современном обществе. Кн. 1.М., ИС РАН. С. 85-120; Черныш М.Ф. Социальная мобильность и массовое сознание//Социологические исследования. 1995. № 1. С. 134-138; Анурин В.Ф. Проблемы эмпирического измерения социальной стратификации и социальной мобильности // Социологические исследования. 1993. № 4. С. 87-97; Анурин В.Ф. Экономическая стратификация: аттитюды и стереотипы сознания // Социологические исследования. 1995. № 1. С. 104-115. циальной сфере, политике и культуре (В.А. Ядов, Т.И. Заславская, Р.В. Рыв-кина)1, субъективных предпосылок возникновения социального неравенства, функциональных основ общественной дифференциации и адаптационных процессов (J1.A. Беляева, Н.И. Лапин).

В центре внимания российских исследователей находятся влияние социальных последствий трансформаций на процессы изменений в экономической стратификации российского населения, негативные последствия экономической мобильности в период реформ, особенности экономической стратификации и динамических стратификационных процессов в условиях российской трансформации (Н.М. Римашевская, М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова).3

Российские исследователи сделали предметом своего анализа процессы изменения социальной структуры российского общества при переходе к рыночному хозяйственному укладу (З.Т. Голенкова, М.С. Комаров)4, экономическую стратификацию и экономическую мобильность населения, масштабы и интенсивность процессов трансформации социально-экономической структуры общества и социальную направленность этих процессов (Т.Ю. Богомолова, B.C. Тапилина).5

1 Россия: трансформирующееся общество (Под ред. В.А. Ядова). М.: КАНОН-Пресс-Ц, 2001. 640 е.; Ядов В.А. Россия как трансформирующееся общество (резюме многолетней дискуссии социологов) // Общество и экономика. 1999. № 10-11. С. 65-72; См.: Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Очерки теории. Новосибирск, 1991; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества// Общественные науки и современность. 1997. №2.

2 См.: Беляева Л.А. Средний слой российского общества: проблема обретения социального статуса// Социол. исслед. 1993. № 10. С. 13-22; Социальная стратификация современного российского общества. Аналитическое обозрение/Отв. ред Л.А. Беляева. М., 1995; Беляева Л.А. Стратегии выживания, адаптации, преуспевания//Социологические исследования. 2001. №6. С. 44-53; Лапин Н.И. О многом и едином в российской трансформации/Юбщественные науки и современность. 2002. № 6. С. 28-32.

3 См.: Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в Рос-сии//Социологические исследования. 1997. №6. С. 55-65; Римашевская Н.М. Экономическая стратификация населения России/Юбщество и экономика. 2002. № 12. С. 6-14; См.: Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (Социологический анализ). М.: РОССПЭН, 2000. 384 е.; Горшков М.К., Тихонова Н.Е. Богатство и бедность в представлениях россиян // Социологические исследования. 2004. № 3. С. 16-22.

4 См.: Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. Отв. ред. З.Т. Голенкова / Институт социологии РАН. 3-е изд. М.: Изд-во института социологии РАН, 2000. 481 е.; Голенкова З.Т. Тенденции изменения социальной структуры российского общества в период реформ // Общество и экономика. 2002. № 12. С. 15-24; Комаров М.С. Социальная стратификация и социальная структура // Социологические исследования. 1992. № 7.

5 См.: Богомолова Т.Ю., Тапилина B.C. Мобильность населения России по доходам в середине 90-х годов // ЭКО. 1999. № 10. С. 81-93; Богомолова Т.Ю., Тапилина B.C. Экономическая стратификация населения России в 90-е годы // Социологические исследования. 2001. № 6. С. 32-43.

Важными для нашего исследования, хотя в них и не отражается непосредственно проблематика экономической мобильности, являются работы российских авторов по проблемам социально-культурных основ хозяйственного уклада (Н.Н. Зарубина, И.В. Василенко, И.В. Мостовая)1, регулирования социальной дифференциации (Н.Ф. Наумова)2, социальных ресурсных факторов (Л.М. Григорьев, Т.М. Малева)3, воздействия на параметры социальной стратификации возможностей доступа к социальным ресурсам (В.Э. Бойков, Н.В. Чернина)4, субъектов трансформации и адаптации (И.С. Дискин, Е.М. Авраамова)5, материально-имущественных характеристик (Н.М. Давыдова).6

Зарубежные авторы (М. Вебер, В. Зомбарт, Э. Гидденс, К. Поппер, тт 7

Дж. Голдторп, И. Краус, Р. Мертон) в своих работах по проблемам хозяйственного уклада, стратификации, социально-экономической структуры, закономерностей функционирования социальных систем разного порядка изучали, как правило, устоявшийся социум, но, несомненно, способствовали приращению знания о социально-экономической динамике, уточнению категориального аппарата исследования динамических процессов в обществе.

1 Зарубина Н.Н. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. М., 1998. 359 е.; Василенко И.В. Региональная психика: традиции и новации. Волгоград, 2001. 212 е.; Мостовая И.В. Социальное расслоение: символический мир метаигры. М., 1997.207 с.

Наумова Н.Ф. Регулирование социальной дифференциации: критерии, циклы, модели // Общество и экономика. 1993. № 3. С. 3-20.

3 Григорьев Л., Малева Т. Средний класс в России на рубеже этапов трансформации // Вопросы экономики. 2001. № 1. С. 45-61.

4 Бойков В.Э. Россия: десять лет реформирования // Социологические исследования. 2001. № 7. С. 30-36; Чернина Н.В. Бедность как социальный феномен российского общества // Социологические исследования. 1994. №3. с. 54-61.

5 Дискин И.Е. Социальная составляющая развития переходной экономики // Общество и экономика. 1997. № 1-2. С. 147-174; Дискин И.С., Авраамова Е.М. Адаптация населения и элит (Институциональные предпосылки) // Общественные науки и современность. 1997. № 1. С. 24-33; Авраамова Е.М. Социальная мобильность в условиях российского кризиса // Общественные науки и современность. 1999. № 3. С. 5-12.

6 Давыдова H.M., Седова Н.Н. Материально-имущественные характеристики и качество жизни богатых и бедных // Социологические исследования. 2004. № 3.

7 См.: Вебер М. Класс, статус и партия // Социальная стратификация. Вып. 1. М., 1992; Вебер М. Основные понятия стратификации // Социол. исслед. 1994. № 5; См.: Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. М., 1994. 443 е.; Гидденс Э. Стратификация и классовая структура // Социол. исслед. 1992. № 9-10; Поппер К. Открытое общество и его враги: В 2 т. М., 1992; Gold-thorpe J., Lockwood D., Bechhofer F., Piatt J. The Affluent Worker in the Class Structure. Cambridge, 1969; Kraus I. Stratification, Class and Conflict. N.Y., 1976; Мертон P.K. Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования. 1992. № 2.

Российские исследователи (В.В. Радаев, Ж.Т. Тощенко, Л.А. Гордон, Н.И. Дряхлов)1 трансформационных процессов в российском социуме, раскрывая механизмы этих процессов и уделяя внимание различным аспектам социально-экономической динамики, факторам, воздействующих на ее тенденции и масштабы, хотя и не делали экономическую мобильность предметом своего исследования, внесли весьма ценный общетеоретический и методологический вклад в изучение особенностей динамики российского общества периода трансформаций.

Оценивая степень научной разработанности указанной проблемы, следует отметить, что закономерности экономической мобильности пока не являются достаточно исследованными. При обращении к понятию мобильности зачастую исследуется не сама мобильность, как таковая, а ее результаты, проявляющиеся в изменении социальной структуры и других статических элементов, то есть статический итог динамических процессов. Это формирует поле возможности привнесения научной новизны в исследования динамических социальных процессов, каковым является экономическая мобильность. Данное обстоятельство обусловило выбор объекта и предмета, определило цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются процессы динамики в современном российском обществе, а предметом — экономическая мобильность в процессах динамики.

Цель диссертационного исследования — выявление тенденций и особенностей экономической мобильности как фактора трансформационного перехода к новому качественному состоянию общественной системы.

Реализация этой цели предполагает следующие задачи исследования:

1 Радаев В.В. Социальная стратификация, или как подходить к проблемам социального расслоения // Российский экономический журнал. 1994. № 11. С. 85-92; Радаев В.В. Основные направления стратификационной теории // Российский экономический журнал. 1995. № 1. С. 60-69; Тощенко Ж.Т. О понятийном аппарате социологии // Социологические исследования. 2002. № 9. С. 3-16; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Потери и обретения в России девяностых: Историко-социологические очерки: (в 2 т.). М., 2000 (2001); Дряхлов Н.И. Традиции и модернизация в современной России // Социологические исследования. 1992. № 10. С. 33-37.

- обозначить место экономической мобильности в системе категорий социальной динамики и статики;

- проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению экономической мобильности и выделить ее объективные факторы и параметры;

- выделить субъективные факторы в формировании процесса экономической мобильности в контексте преобразования хозяйственного уклада;

- раскрыть ведущую роль экономической мобильности в системе социального управления общественно-экономическим развитием и трансформационными процессами российского общества;

- выявить механизмы социального воздействия на экономическую мобильность, включая аспект борьбы с бедностью.

Основная гипотеза диссертационного исследования: в российском обществе в ходе его трансформации имеет место усиление динамики общественной жизни при возрастании детерминирующей роли экономической мобильности в социальных процессах.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории, концепции, выводы исследователей проблематики социальных систем, хозяйственного уклада, стратификации и мобильности (М. Вебер, С. Лип-сет, П.А. Сорокин, Т.И. Заславская, В.В. Радаев, Ж.Т. Тощенко, З.Т. Голенкова, Н.Н. Зарубина, Н.И. Лапин, Т.Ю. Богомолова, B.C. Тапилина, Л.М. Григорьев, Л.А. Беляева).

В своей работе автор опирается на следующие методы исследования:

- теоретические, включая системный анализ, синтез, сравнение, социально-экономический анализ, структурно-функциональный подход, ресурсный подход, а в параграфе 1.3 также применены элементы феноменологического подхода;

- эмпирические, включая анкетный опрос, анализ документов социально-экономической статистики, вторичный анализ данных социологических исследований.

Эмпирической основой исследования служат результаты проведенного автором в сентябре-декабре 2004 году в г. Волгограде социологического исследования «Экономическая мобильность в динамических процессах российского общества: региональный аспект». Выборка серийно-стратифицированная по структуре (пол, возраст, должность и т.д.) и количеству занятых на предприятиях, учитывающая отраслевую структуру экономики волгоградского региона.

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Экономическая мобильность, являясь проявлением участия социально-экономических акторов в социальных динамических процессах и общественном развитии, играет ведущую роль в достижении нового качественного состояния современного российского общества в ходе определяемых трансформационными процессами общественных изменений, в результате которых имеет место модифицирование социально-экономического положения, социальной идентификации и уровня материального благосостояния индивида.

2. Экономический статус индивида на данном этапе трансформации российского общества в значительной степени становится основой его социального статуса и зависит от объективных факторов, параметров экономической мобильности, таких как материальные (уровень доходов и сбережений, материальное благосостояние, собственность, активы, экономический капитал) и нематериальные ресурсные параметры (принадлежность к сектору экономики, должностные позиции, образование, профессия, квалификация, социальный капитал), которые определяют восходящую или нисходящую экономическую мобильность индивида.

3. В контексте преобразования хозяйственного уклада в процессах экономической мобильности возрастает роль факторов субъективного характера - стратегий экономического поведения, адаптации к рыночной экономике, рыночных навыков, ценностных ориентиров и мотивации социально-экономических акторов.

4. Экономическая мобильность является индикатором состояния и динамики общества, на который должны быть сориентированы приоритеты в системе социального регулирования, актуализирующие необходимость создания условий для восходящей экономической мобильности и смягчения последствий нисходящей экономической мобильности, таких как рост социальной напряженности, бедности, явлений отчуждения, социальной деградации.

5. Существуют две группы механизмов воздействия на процессы экономической мобильности с целью обеспечения устойчивого развития на основе роста экономики, социального благополучия и стабильности в стране, снижения масштабов бедности: механизмы, использующие инструменты рыночного саморегулирования экономики, и механизмы, использующие инструменты целенаправленного экономического развития. В современной парадигме социального управления в России наряду с механизмами рыночного саморегулирования начинают активизироваться механизмы целенаправленного экономического развития, в отличие от начального периода рыночных реформ.

Научная новизна работы характеризуется тем, что в ней:

- представлена авторская точка зрения на роль экономической мобильности в системе общественных категорий, обозначено место экономической мобильности среди категорий объективности, субъективности, качества и изменений;

- показано, что социально-экономический актор как участник общественных динамических процессов имеет определенный потенциал экономической мобильности, включающий объективные материальные и нематериальные ресурсы, в котором выделены доминирующие объективные факторы экономической мобильности;

- в структуре деятельностного потенциала социально-экономического актора выявлены базовые субъективные факторы экономической мобильности: стратегии, адаптация, навыки, ориентиры, мотивация, формирующиеся в контексте трансформации хозяйственного уклада;

- экономическая мобильность представлена как индикатор состояния и динамики современного общества, доказана приоритетность роли экономической мобильности, с учетом ее объективных и субъективных факторов, для достижения нового качественного состояния и динамики общества как объекта социального управления;

- в рамках системы социального управления на основе эмпирических данных обозначены механизмы воздействия на содержание и тенденции экономической мобильности как составной части процессов общественной динамики: механизм собственно экономической мобильности; механизм структурных изменений в экономике; механизм внедрения технологических и научно-технических достижений; механизм макросоциализации; механизмы активизации социальных факторов и усиления роли государства в переходных процессах; механизм инвестирования в экономику и социальную сферу по приоритетным направлениям; механизм выработки, совершенствования и реализации федеральной и региональной стратегий повышения жизненного уровня населения, борьбы с бедностью на основе постоянного мониторинга состояния бедности и положения дел в области социальной защищенности населения.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы связана с возможностью использования ее результатов в учебных курсах по разделу «Экономическая социология», «Социология», «Социология региона», «Управление и развитие региональных процессов», «Социология личности». Возможно использование теоретических выводов и практических рекомендаций в деятельности научно-методологических центров, органов социального управления.

Апробация основных положений работы. Основные положения диссертационной работы отражены в ряде научных докладов: на II Всероссийском социологическом Конгрессе (г. Москва, 30 сентября - 2 октября 2003 года); на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития современного российского общества» (г. Пенза, март

2003 года), «Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов» (г. Пенза, сентябрь 2003 года), «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г. Пенза, сентябрь 2003 года); на II Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (г. Пенза, апрель 2005 года).

Основное содержание работы отражено в восьми научных публикациях общим объемом 3,5 п. л.

Структура диссертации: введение, две главы, разделенные на параграфы, заключение, библиографический список и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Немытов, Сергей Александрович

Заключение

Современный этап экономических, социальных и политических реформ можно охарактеризовать как глубокую социальную трансформацию российского общества. Социальная трансформация - эволюционное изменение социальной природы общества вследствие целерациональных или спонтанных воздействий. При этом главными объектами трансформации являются социальная структура, основополагающие институты и социально-экономический потенциал общества. Понятие «социальная трансформация», в отличие от концепции целенаправленного перехода, подчеркивает зависимость общественных подвижек не только от действий реформаторов, но и от множества социальных субъектов, функционирующих в изменяющейся институциональной среде.

Для понимания сущности процессов экономической мобильности, необходимо отметить, что хозяйственно-культурное содержание переходного периода обусловлено переходом от «социалистического типа» хозяйственной культуры к «капиталистическому типу». Реализация многокритериального подхода позволяет построить следующий ряд параметров экономической мобильности: материальные ресурсные параметры, нематериальные ресурсные параметры, параметры и признаки успешного экономического поведения.

Для создания хозяйственно-культурных предпосылок восходящей экономической мобильности, необходим учет российской специфики в области трудовой мотивации, идеалов социальной справедливости и культурно-этической системы, обеспечивающей легитимизацию предпринимательской деятельности в глазах традиционного большинства.

С началом реформ в России стали появляться независимые от государства хозяйствующие субъекты, экономические акторы, каналы коммуникаций и мобильности. Появившийся в ходе этих процессов российский средний класс обладает рядом качеств, которые позволяют говорить о его особом месте в процессах экономической мобильности. Наличие сильного среднего класса в социальной иерархии многих современных стран позволяет им сохранять устойчивость, несмотря на эпизодическое нарастание напряженности среди беднейших слоев. Чем больше количественно средний класс, тем больше у него шансов влиять на политику государства, формирование фундаментальных ценностей общества.

Проявляющееся в ходе процессов экономической мобильности неравенство — не только объективная реальность социальной жизни, но и важный источник социального развития. С другой стороны, чрезмерное неравенство в доходах отрицательно влияет на качество жизни людей: обусловливает относительно большую долю бедных в составе населения и тем самым осложняет многие проблемы общества. Отсутствие благоприятных возможностей для большинства населения реализовывать свои социально-экономические притязания путем реализации процессов экономической мобильности, повышать или хотя бы поддерживать социальный статус может блокировать продвижение по всем направлениям трансформации, создавать социальное напряжение, разрушающее согласие в обществе.

В системе социального управления современного общества одной из наиболее важных, сложных проблем оказывается воздействие на процессы экономической мобильности, от которых зависит положение социальных групп и индивидов в общественной системе координат. Поэтому здесь требуются гибкие решения, учитывающие особенности социальных процессов — их целенаправленность, многовариантность, альтернативность, цикличность и ограниченную управляемость.

Для воздействия на процессы экономической мобильности необходимо усилить роль системы социального управления в трансформационных процессах. Основная задача регулирования процессов экономической мобильности - обеспечение условий для достижения экономического, социального и политического благополучия и прогресса на основе роста экономики, развития общественного потенциала. Рациональное применение эффективных механизмов воздействия на процессы экономической мобильности может реально повлиять на снижение масштабов социального расслоения общества, способствовать экономическому росту и социальной стабильности в стране.

Преодоление бедности - это, прежде всего, устранение условий ее «расширенного воспроизводства» во всех сферах жизни общества и уменьшение масштабов нисходящей экономической мобильности. Можно выделить ряд механизмов, позволяющих активизировать борьбу с бедностью: осуществление всех масштабных проектов реформ, задевающих широкие слои населения через экспертизу социальных последствий; обеспечение устойчивого экономического роста; создание механизма адресной помощи малоимущим; дальнейшее усовершенствование системы налогообложения; осуществление эффективной пенсионной реформы; развитие малого и среднего бизнеса; снятие всех ненужных административных барьеров на пути, развития частного предпринимательства; активизация инвестиционных механизмов создания рабочих мест; развитие программ строительства доступного жилья при помощи механизмов ипотечного кредитования. Рыночные реформы должны сопровождаться соответствующей социальной политикой, которая может смягчить последствия нисходящей экономической мобильности, если будет дополнена соответствующими механизмами борьбы с бедностью и снижения масштабов нисходящей экономической мобильности.

Автор полагает, что сформулированная в начале исследования гипотеза об имеющем место в ходе трансформации усилении динамики общественной жизни при возрастании детерминирующей роли экономической мобильности в социальных процессах подтвердилась частично: активизация социальной динамики прослеживается, но в массовых слоях населения потенциальные возможности экономической мобильности не всегда используются реально.

Необходимо, используя новые подходы к изучению социальной структуры общества, попытаться получить картину имеющих место тенденций изменения стратификационной модели современного российского общества под воздействием процессов экономической мобильности, что автор рассматривает в качестве важного аспекта диссертационного исследования. При этом акцентируется внимание на факторах социально-экономической дифференциации, оказывающих влияние на процессы экономической мобильности.

В ходе диссертационной работы автором было проведено социологическое исследование процессов экономической мобильности в волгоградском территориально-региональном аспекте. Анализ результатов этого исследования позволил глубже понять различные закономерности экономической мобильности не только в указанном аспекте, но и в более широких масштабах всего российского общества. При подготовке социологического исследования, анализе его результатов, а также в работе в целом, широко использовались данные социально-экономической статистики как в общероссийском, так и в региональном аспектах.

На взгляд автора, возникла необходимость поиска теории, адекватно объясняющей происходящую трансформацию социальной структуры российского общества с точки зрения процессов экономической мобильности. Изучение сочетания и взаимовлияния цикличности социально-экономических процессов, в частности, процесса экономической мобильности с феноменом хозяйственного уклада представляется автору весьма продуктивным. Это может открыть возможность для предпосылок создания более широких теоретических конструкций в области экономической социологии на основе связи социально-экономических феноменов, в частности, хозяйственного уклада, с постоянными, в значительной степени универсальными социально-экономическими процессами, в частности, процессом экономической мобильности.

Таким образом, представленная автором концепция может быть полезной для дальнейшей разработки и корректировки теоретико-методологических подходов к проблемам экономической мобильности, создает предпосылки для уточнения критериев количественного измерения процессов общественной динамики.