Динамика социально-психологической зрелости студентов из регионов с различными культурно-национальными особенностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Погорова Райшат Исмаиловна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Погорова Райшат Исмаиловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ ЛИЧНОСТИ
1.1. Социально-психологическая зрелость личности как проблема и предмет научных исследований
1.2. Концептуальное обоснование изучения социально-психологической зрелости
1.3. Социально-психологическое и личностное становление студентов
1.4. Влияние культурно-национальных особенностей региона на становление социально-психологической зрелости студентов
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНО-СИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ СТУДЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ ИЗ РЕГИОНОВ, ОТЛИЧАЮЩИХСЯ КУЛЬТУРНО-НАЦИОНАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ
2.1. Цель, задачи, гипотезы, методы исследования и его план
2.2. Методические подходы к измерению выраженности показателей социально-психологической зрелости
2.3. Анализ выраженности показателей социально-психологической зрелости в зависимости от направления подготовки
2.4. Сравнительный анализ социально-психологической зрелости студентов, обучающихся в регионах, отличающихся культурно-национальными особенностями
2.5. Качественный анализ содержания Я-образа студентов
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика социально-психологической зрелости студентов из регионов с различными культурно-национальными особенностями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время обществу требуются активные граждане, способные не просто воспроизводить существующие алгоритмы деятельности, но и в кризисных ситуациях принимать прорывные решения, брать на себя ответственность за судьбу своего дела, то есть обладающие качествами, которые характеризуют в социально-психологическом плане зрелую личность. Социально-психологическая зрелость связана со зрелостью социальной, которая предполагает неравнодушие к судьбе страны, формирование активной гражданской позиции.
Современные молодые люди нередко испытывают трудности при выборе жизненного пути, на что, в частности, указывает регулярное отчисление из вузов значительного числа студентов. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, наибольшая доля студентов, не завершивших образование, фиксируется в США (54%), наименьшая - в Дании (16%) и Корее (15%); в России же этот показатель составляет 21% (OECD, 2014). Тренинги и литература на тему личностной зрелости (как индивидуальной проекции социально-психологической зрелости) сегодня весьма популярны среди молодёжи. В социальных сетях, основными пользователями которых являются молодые люди, можно найти публичные страницы с названиями «Духовное развитие», «Ты - личность», «Психология, развитие, успех», «Саморазвитие и личностный рост»; число подписчиков некоторых из них выше 100 000 человек. Форумы и блоги содержат рекомендации о том, как «вырастить» в себе личность, как добиться успеха в обществе, как развить в себе те или иные качества. Достаточно специфичным для многих регионов следствием социально-психологической незрелости личности является уход в экстремизм, предпочтение насильственных методов решения проблем и конфликтов, подверженность стороннему влиянию, неразвитость критического мышления.
Особое место в направлениях подготовки студентов во время обучения занимает подготовка студентов-психологов. Известно, что обществу нужны
специалисты-психологи, способные работать с проблемами социально-психологической и личностной зрелости. Одно из условий профессионализма -это соответствие ценностям профессионального сообщества, в котором устоялось мнение, что психолог обязан соответствовать тем ценностям, которые транслирует. В этой связи становится актуальным изучение показателей социально-психологической зрелости студентов-психологов в сравнении со студентами других направлений подготовки
Степень научной разработанности проблемы. Авторы выделяют разные виды зрелости: общую [Портнова А.Г., 2008; Русалов В.М., 2006], социальную [Аверин В.А., 1999; Александрова Г.Г., 2004; Андриенко Е.В., 2002; Гуд-зовская А.А., 1998; Кон И.С., 1999; Якобсон П.М., 1981], психосоциальную [Журавлев А.Л., 2007], социально-психологическую [Еремина А.Н., 2011; Журавлев А.Л., 2007; Михайлова Л.В., 2012; Сухобская Г.С., 2002], психологическую [Брантова Ф.С., 2011; Колмогорова Л.А., 2008; Сухобская Г.С., 2002], личностную [Ананьев В.А., 2006; Асмолов А.Г., 2001; Божович Л.И., 1997; Братченко С.Л., 1997; Исаев Е.С., 1995; Калинина Р.Р., 2010; Ковалевская Е.В., 2013; Маркова О.Н., 2012; Маслоу А., 1997; Миронова М.Р., 1997; Морозова Е.А., 2011; Нестерова Е.А., 2005; Олпорт Г., 2002; Омаров Э.З., 2011; Ращупкина Ю.В., 2015; Роджерс К., 1994; Семенов М.Ю., 2004; Слободчиков В.И.; Шамионов Р.М., 1997; Шляпникова И.А., 2010], групповую [Гайдар К.М., 2010; Журавлев А.Л., 2007; Чернышёв А.С., 2010].
А.Л. Журавлев [2007] рассмотрел социально-психологическую зрелость как частный вид психосоциальной зрелости, которая проявляется в отношениях и взаимодействиях личности с другими людьми, с группами, во внутригруппо-вых и межгрупповых отношениях, в целом, во взаимодействии с социальной средой. В других работах [Дж.А. Гольдман^оМтап), П.В. Олкзак (Olczak), 1976] изучается влияние психосоциальной зрелости на межличностную привлекательность. А.Н. Еремина [2011], Л.В. Михайлова [2012] исследовали социально-психологическую зрелость групп как фактор влияния на разные аспек-
ты становления подростков и старшеклассников. Методические вопросы, связанные с особенностями исследований социально-психологической зрелости, решались в работах А.В. Полякова [2006], Е.В. Ковалевской [2013]. Многие авторы уделяли внимание исследованию личностной зрелости [Ананьев В.А., 2006; Асмолов А.Г., 2001; Божович Л.И., 1997; Братченко С.Л., Исаев Е.С., 1995; Калинина Р.Р., 2010; Морозова Е.А., 2011; Миронова М.Р.,1997; Ращупкина Ю.В., 2015; Слободчиков В.И; Шляпникова И.А., 2010 и др.]. В ряде диссертационных работ [Маркова С.В., 2012; Нестерова Е.А., 2005; Омаров Э.З., 2011; Семенов М.Ю., 2004; Шамионов Р.М., 1997] обсуждаются списки качеств, характеризующих личностную зрелость. Как следует из работ, виды зрелости обсуждаются в связи с личностной зрелостью, в том числе, и с социально-психологической зрелостью.
Таким образом, в результате теоретического анализа исследований, посвященных изучению социально-психологической зрелости студентов, мы обнаружили ряд противоречий:
- между необходимостью изучения динамики выраженности показателей социально-психологической зрелости у студентов и незначительным количеством работ, учитывающих этап обучения и направление подготовки;
- между общественной и практической значимостью сформированности социально-психологической зрелости у студентов и отсутствием такого типа исследований;
- между существующими утверждениями о том, что показатели социально-психологической зрелости студентов могут зависеть от социокультурных, культурно-национальных факторов их социализации и малочисленным набором работ, в которых бы изучалось влияние этих факторов.
Выявленные противоречия порождают научно-практическую проблему -изучение динамики, тенденций формирования и становления социально-психологической зрелости студентов. Выделение такой проблемы ставит вопросы об определении социально-психологической зрелости, о показателях со-
циально-психологической зрелости, о динамике их выраженности под влиянием различных внутренних и внешних факторов, в том числе, в результате обучения молодых людей в вузах, находящихся в регионах с различными культурно-национальными особенностями.
Цель исследования - выявить в процессе сравнительного изучения динамику социально-психологической зрелости у студентов различных направлений подготовки, находящихся на различных этапах обучения в вузах, расположенных в регионах с различными культурно-национальными особенностями.
Объект исследования - студенты различных направлений подготовки.
Предмет исследования - выраженность показателей социально-психологической зрелости студентов различных направлений подготовки, находящихся на различных этапах обучения в вузах, расположенных в регионах, отличающихся культурно-национальными особенностями.
Гипотезы исследования.
1. Выраженность показателей социально-психологической зрелости у студентов может отличаться в зависимости от этапа обучения и направления профессиональной подготовки.
2. На динамику выраженности показателей социально-психологической зрелости в процессе обучения студентов могут оказывать влияние региональные культурно-национальные особенности.
3. Особенности социально-психологической зрелости студентов-психологов могут проявляться в содержании «Я-образов», изменение которых может соответствовать динамике выраженности показателей социально-психологической зрелости.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
Теоретические
1. Осуществить теоретический анализ проблемы становления социально-психологической зрелости и ее взаимосвязей с другими видами «зрелости» личности.
2. Выявить предпосылки формирования социально-психологической зрелости в студенческом возрасте.
Методические
3.Подобрать комплекс методик, диагностирующих выраженность показателей социально-психологической зрелости.
Эмпирические
4. Спланировать эмпирическое исследование, направленное на оценку изменений выраженности социально-психологической зрелости у студентов различных направлений подготовки.
5. Сравнить показатели выраженности социально-психологической зрелости у студентов различных направлений подготовки, обучающихся в ВУЗах, расположенных в регионах, отличающихся культурно-национальными особенностями.
6. Выявить содержание «Я-образов» студентов и определить его соответствие динамике выраженности показателей социально-психологической зрелости.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет культурно-историческая теория (Л.С. Выготский) и деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), психология личности и личностной зрелости, психология поступка (В.А. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Е.Л. Доцен-ко, Е.С. Исаев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Ю.В. Ращупкина, В.И. Слободчи-ков).
В содержательной части исследование опирается на отечественные работы в области социальной зрелости (В.А. Аверин, Г.Г. Александрова, Е.В. Анд-риенко, А.А. Гудзовская, И.С. Кон, П.М. Якобсон), социально-психологической зрелости (А.Н. Еремина, А.Л. Журавлев, Л.В. Михайлова, Г.С. Сухобская), психологической зрелости (Ф.С. Брантова, Л.А .Колмогорова, Г.С. Сухобская) и личностной зрелости (В.А. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, С.Л. Брат-ченко, Е.С. Исаев, Р.Р. Калинина, Е.В. Ковалевская, Е.А. Морозова, О.Н. Мар-
кова, А. Маслоу, М.Р. Миронова, Е.А. Нестерова, Г. Олпорт, Э.З. Омаров, Ю.В. Ращупкина, К. Роджерс, М.Ю. Семенов, В.И. Слободчиков, Р.М. Шамионов, И.А. Шляпникова). В качестве теоретических положений рассматривались выводы работ о видах деятельности психолога (А.А. Аксенов, О.А. Ашихмина, М.Г. Бушкина, О.А. Дорошева, Е.В. Дмитриенко, Н.В. Евтешина, О.О. Елисеева, Т.В. Кот, А.П. Кустова, А.А. Лебедева, О.А. Митина, Л.П. Фальковская, Л.В. Федунов, Т.Г. Харитонова), а также выводы о взаимодействии психолога с потребителями его услуг (М.Г. Бушкина, О.А. Дорошева, Е.В. Дмитриенко, О.О. Елисеева, Л.А. Лукаш, В.М. Просекова, М.А. Романова, Л.В. Федунов, Т.Г. Харитонова).
Методы и методики исследования определялись задачами и гипотезами исследования и на разных этапах выполнения работы включали комплекс общенаучных методов и валидных методик исследования:
-теоретические - методологический анализ и обобщение современных теоретико-методологических исследований отечественной и зарубежной психологии, интерпретация и реинтерпретация психологических трудов по заявленной научной проблеме, анализ ключевых понятий;
-эмпирические - российская версия опросника каузальных ценностей (РОКО) Э. Десси и Р. Райана в адаптации Д.А. Леонтьева, О.Е. Дергачевой, Л.Я. Дорфмана; тест жизнестойкости С. Мадди (ТЖС) в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой; модифицированный опросник диагностики самоактуализации личности САМОАЛ А.В. Лазукина в адаптации Н.Ф. Калиной; методика диагностики социально-психологической адаптации Роджерса-Даймонд в адаптации А.К. Осницкого; проективная методика «Я-Метафоры» (М.В. Богданова, А.Г. Жиляев), направленная на изучение степени интегрированно-сти/дезинтегрированности личности;
-статистические - обработка эмпирических данных производилась с использованием стандартных математико-статистических методов: непараметрический критерий и Манна-Уитни, угловое преобразование Фишера, критерий
согласия Пирсона, частотный и контент-анализ. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программ Statistica 6.0 и MS Excel.
Эмпирическая база и объект исследования. Исследование осуществлялось в Тюменском государственном университете и Ингушском государственном университете. В нем приняло участие 483 студента, в их числе 212 студентов-психологов, 133 студента естественных и 138 студентов гуманитарных направлений подготовки.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Предложено авторское определение социально-психологической зрелости, отражающее двойную функцию и контекстную обусловленность этого явления (от личности и от общества). Впервые установлено, что выраженность показателей социально-психологической зрелости у студентов отличается в зависимости от этапа обучения и направления профессиональной подготовки. Для студентов, поступающих на направление «Психология», характерен такой же разброс показателей социально-психологической зрелости, как и для студентов других направлений и специальностей, но в процессе обучения выраженность определенных показателей социально-психологической зрелости у студентов психологов изменяется, что указывает на влияние профессиональной подготовки. Впервые показано, что динамика социально-психологической зрелости зависит от культурно-национальных особенностей регионов, в которых происходит обучение студентов. Установлено, что особенности социально-психологической зрелости студентов психологов проявляются в содержании «Я-образов», изменение которых соответствует динамике социально-психологической зрелости.
Теоретическая значимость исследования. Осуществлен теоретический анализ проблемы становления социально-психологической зрелости, что расширяет представления о формировании «зрелости» личности и помогает понять процесс социально значимых личностных изменений, происходящих у студентов за время их обучения в вузе. Предложена типология видов зрелости (психо-
логическая, личностная, социально-психологическая и социальная), упорядоченных по основанию «психическое - социальное». Обоснована необходимость учета культурно-национальной традиции в процессе обучения.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования будут полезны при разработке программ профессионального обучения студентов различных направлений подготовки, особенно, будущих психологов. Это позволит преподавателям продуктивнее преподносить студентам материал, способствовать более глубокому его усвоению. Полученные результаты могут быть включены в программы учебных курсов для студентов по дисциплинам «Психология личности», «Психология развития», «Социальная психология». Результаты могут быть использованы в практике психологического консультирования психологами - сотрудниками психологической службы вуза - по вопросам профессионального и личностного роста.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений; неслучайностью выборки испытуемых; непротиворечивостью теоретических положений и достоверностью эмпирических данных; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; внутренней непротиворечивостью результатов исследования. Обеспечивалась проведением анализа практики употребления в научной литературе основных понятий; последовательной реализацией теоретико-методологических основ работы на всех этапах ее осуществления; комплексным подходом к исследованию проблемы аргументации концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; отбора комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Типологически социально-психологическая зрелость является видом психосоциальной зрелости наряду со зрелостью психологической, личностной и социальной. Социально-психологическая зрелость есть качество социального
субъекта (человека или группы), выражающееся в необходимости и готовности к самореализации путем преобразования социальной действительности в отношениях и взаимодействиях с людьми, группами и социальной средой, сообразуясь с культурно-историческими условиями.
2. Выраженность показателей социально-психологической зрелости у студентов отличается в зависимости от этапа обучения и направления подготовки. На начальной стадии обучения в вузе будущие психологи по выраженности различных показателей социально-психологической зрелости не отличаются от студентов других направлений подготовки - гуманитариев (Социология и История) и естественников (Физика и Математика). К выпускному курсу обучения студенты психологи занимают промежуточное положение между студентами гуманитарных и естественных направлений подготовки. Студенты гуманитарных направлений в большей степени, чем психологи, ориентированы на современные тенденции, связанные с глобализацией общественных явлений и индивидуализацией персональных отношений.
3. На динамику выраженности показателей социально-психологической зрелости в процессе обучения студентов оказывают влияние региональные культурно-национальные особенности. За время обучения студенты психологи обнаруживают тенденции, согласующиеся с особенностями региона: с традиционными родовыми ценностями или с преобладанием современных глобали-зационных процессов. Студенты Западной Сибири показывают рост социально -психологической зрелости (в ее западном, глобалистском понимании), а студенты Северного Кавказа демонстрируют снижение выраженности ее показателей. Однако есть основания оценить происходящие изменения тоже как рост, но в ином традиционном понимании социально-психологической зрелости.
4. Особенности социально-психологической зрелости студентов-психологов проявляются в содержании «Я-образов», изменение которых соответствует динамике выраженности показателей социально-психологической зрелости. Для студентов Северного Кавказа ведущими качествами выступают:
преданность, полезность, успешность, добросердечность, смелость, опасения, обаяние, внешность и сила. Для студентов Западной Сибири ведущими качествами выступают изменчивость, выносливость, свобода, целеустремленность, хитрость, независимость, трудолюбие и развитие.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на: методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии Ингушского государственного университета (Магас, 20152018), кафедры общей и социальной психологии Тюменского государственного университета (Тюмень, 2015-2016); кафедры социальной психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2015, 2018). Материалы диссертации были представлены на: Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2013); V Международной научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва 2015); ХХ1 Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения» (Москва, 2015); II Международной научно-практической конференции «Научное и образовательное пространство: перспективы развития» (Чебоксары, 2016); Международной научно-практической конференции «Психологические механизмы обеспечения антитеррористической устойчивости и безопасности российского общества» (Кострома, 2016); Международной научной конференции молодых ученых «Успехи науки-2016» (Киров, 2016); Всероссийской конференции с международным участием «Зимняя психологическая школа СПбГУ-2014» (Санкт-Петербург, 2014); Научно-практической конференции «Субъективный подход к проблемам психологического здоровья в образовании» (Пятигорск, 2013); X Юбилейной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2015).
Материалы исследования используются в деятельности Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Тюменского государственного университета, Ингушского государственного университета (Магас), Чеченского
государственного педагогического университета (Грозный), Общественного фонда социального развития «Генезис» (Назрань).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ общим авторским объёмом 5,95 п.л., в том числе 8 работ - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы исследования; списка литературы, состоящего из 199 источников из них 22 - на иностранных языках. Диссертация включает 3 Рисунка, 21 Таблицу, 10 Приложений. Объём основного текста составляет 1 39 страниц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ ЛИЧНОСТИ
1.1. Социально-психологическая зрелость личности как проблема и предмет научных исследований
Понятие «зрелость» широко употребляется в психологической литературе. С ним можно встретиться и при рассмотрении современных исследований, и в классических трудах середины прошлого века; его используют как отечественные, так и зарубежные исследователи А.Г. Портнова предлагает рассматривать зрелость как интегральное качество личности, так как оно изучается не только психологами, но и представителями многих других наук: философии, социологии, юриспруденции, этики, педагогики [127 С. 37-42]. Просмотр источников позволяет обнаружить значительное количество словосочетаний, которые включают в себя слово «зрелость» и претендуют на роль понятий, указывающих на особую реальность: психологическая зрелость [21], социальная зрелость [4, 127, 145], психосоциальная зрелость [145], личностная зрелость [68, 100, 101, 109, 114, 127, 110, 140, 165, 170], акмеологическая зрелость и дефени-тивная зрелость [138], мотивационная зрелость [74].
В англоязычной литературе немало терминов, обозначающих разные виды зрелости: психологическая зрелость (psychological maturity), психосоциальная зрелость (psychosocial maturity), зрелость развития (developmental maturity), зрелость эго (ego maturity). При этом родовое понятие «психосоциальная зрелость» включает в себя понятие «психологическая зрелость», как один из аспектов [181].
Для видов зрелости предложены критерии оценки. Так, зрелость развития Ф. Крамер [180] предлагает оценивать через возрастные изменения какой-либо характеристики (силы я, защитных механизмов, стиля идентичности) и изменения, зависящие от её специфической природы (изменения характера целей и ценностей). Например, согласно результатам исследований использования механизмов защиты, в период поздней юности и зрелости, можно проследить, что
использование механизма идентификации снизилось, использование отрицания повысилось, и были отмечены небольшие изменения в использовании механизма проекции. Как отмечает Ф. Крамер, использование идентификации в период подросткового возраста и его последующее снижение в зрелом возрасте являют признак увеличения силы Эго и формирующейся идентичности. Снижение использования механизма идентификации согласуется с теорией развития механизмов защиты, так как защита связана с периодом развития личности и, когда этот период заканчивается, частота использования соответствующей защиты снижается [180]. Для оценки психологической зрелости предлагается использовать шкалы большой пятёрки [189,190], критерии идентичности, автономности, ориентации на работу [190], способность к близким (интимным) отношениям [198].
Согласно И. Гринбергер с соавторами, психосоциальная зрелость понимается как сочетание ответственности человека перед социальным окружением и при этом его независимости [184]. Исследователи предложили модель психосоциальной зрелости. В ее составе выделены личностная адекватность, межличностная адекватность, социальная адекватность. Кроме того, выделяется понятие псевдозрелости (когда у подростка уже наступила социальная зрелость, а психологическая еще не достигнута) [183]. На основе полученных в ходе исследования данных Н. Галамбос демонстрирует, что зрелые подростки отличаются по своим интеллектуальным показателям от незрелых и «псевдозрелых» [181]. Результаты приводятся по показателям разделенного внимания, ин-гибиторного контроля, когнитивной гибкости, скорости обработки информации. В исследовании изучается наличие связи между «кристаллизованным» и «подвижным» интеллектом и зрелостью. Правда, между подвижным интеллектом, который позволяет решать задачи, анализировать их независимо от прошлого опыта, и психологической зрелостью не было выявлено значимых связей (Galambos, MacDonald, Naphtali, Cohen, Cindy M. de Frías 2005).
Ряд понятий близок по смыслу зрелости личности: «психическое здоровье» ([7]), «самоактуализация» [102], «полноценное функционирование» [134]. Г. Олпорт [113] предлагает разумность, здоровье и зрелость использовать как взаимозаменяемые понятия. Работы некоторых авторов посвящены установлению характера взаимоотношений между различными проявлениями зрелости и такими аспектами, как здоровье [186], психологическое благополучие [188], возраст [189], стратегии совладания со стрессовыми ситуациями [194], когнитивные способности [181]. Приведем примеры закономерностей, установленных в современных зарубежных исследованиях: психологическая зрелость и конкретное содержание идентичности студентов позволяют судить о рисках для их здоровья [186]; психологическая зрелость возрастает от юности к ранней взрослости [189]; более высокий уровень психосоциальной зрелости у подростков и юношей связан с более высокими результатами тестов когнитивных способностей [181].
В.М. Русалов [83 С.83-97] отмечает, что параметр зрелости может быть применён по отношению к любому сложному системному психическому образованию (человек, личность, характер, интеллект), а в список аспектов зрелости человека автор включает духовную, гражданскую, профессиональную зрелость. Согласно В.М. Русалову [83], понятие зрелость можно рассматривать в двух аспектах: дефенитивном и акмеологическом. О достижении дефинитивной зрелости отдельными психическими функциями можно говорить, когда их параметры достигают тех же значений, что и у половозрелого человека в данной популяции. Акмеологическая же зрелость характеризует достижение психическими функциями своего наивысшего значения.