Динамика соотношения феномена подросткового эгоцентризма и становления идентичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Анненкова, Наталия Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Анненкова, Наталия Викторовна
Введение.
Глава 1. Подходы к изучению проблемы идентичности.
1.1. Проблема личностной идентичности.
1.1.1. Психосоциальная концепция идентичности.
1.1.2. Социальный аспект становления идентичности.
1.1.3.Идентичность в теории объектных отношений.
1.1.4. Идентичность как процесс становления самосознания.
1.1.5. Когнитивная концепция идентичности.
1.2. Идентичность как проблема личностного самоопределения.
1.3. Исследования формирования эго-идентичности.
Глава 2. Феномены центрации субъекта на себе.
2.1. Эгоцентризм.
2.1.1. Концепция познавательного эгоцентризма Ж. Пиаже.
2.1.2. Аффективно-личностная концепция эгоцентризма.
2.1.3. Исследования проявлений подросткового эгоцентризма.
2.1.4. Концепция эгоцентрической направленности личности.
2.2. Нарциссизм.
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1. Исследование особенностей проявления эгоцентризма в зависимости от раннего профессионального самоопределения (пилотажное исследование)
3.2. Исследование особенностей соотношения проявлений феномена подросткового эгоцентризма и становления идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте.
3.2.1. Задачи, гипотезы, процедура исследования.
3.2.2. Методы исследования.
3.2.2.а. Исследование становления идентичности.
3.2.2.6. Исследование структуры эгоцентризма.
3.2.3. Результаты исследования.
3.2.3.а. Результаты исследования процесса становления идентичности.
3.2.3.6. Результаты исследования соотношения становления идентичности и особенностей проявления эгоцентризма.
З.2.З.В. Особенности проявления эгоцентризма и становления идентичности в сфере «профессия».
З.2.З.Г. Особенности проявления эгоцентризма и становления идентичности в сфере «религия».
3.2.3.д. Особенности проявления эгоцентризма и становления идентичности в сфере «политика».
3.2.3.е. Особенности проявления эгоцентризма и становления идентичности в сфере «любовь».
З.2.З.Ж. Особенности проявления эгоцентризма и становления идентичности в сфере «дружба».
3.2.3.3. Особенности проявления эгоцентризма и становления идентичности в сфере «семья».
З.2.З.И. Особенности проявления эгоцентризма и становления идентичности в сфере «половой идентификации».
3.2.4. Обсуждение результатов основного исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика соотношения феномена подросткового эгоцентризма и становления идентичности»
Исследование посвящено изучению динамики соотношения феномена подросткового эгоцентризма и становления идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте.
Указанных сферы развития составляют предмет изучения разных научных школ, практически не соприкасающихся друг с другом. Понятие идентичности связывают, прежде всего, с именем Э.Эриксона, впервые детально разработавшего концепцию становления идентичности и само понятие идентичности и придавшего ему научный статус. Дж.Марсиа (J.E.Marcia) продолжил развитие социального аспекта концепции Э.Эриксона, предложив концепцию статусов эго-идентичности, которая стала наиболее известной работой, где была совершена операционализация теоретических представлений Э.Эриксона. В русле концепции статусов идентичности впоследствии работали A.S.Waterman, С.К.Waterman, D.R.Matterson, H.D.Grotevant и др. В русле психоаналитического подхода понятие идентичности представлено в работах О.Кернберга (O.F.Kernberg), а интеракционистского и когнитивно-ориентированного подходов — E.Goffman, R.Fogelson, H.Tajfel и J.Turner. В отечественной психологии активно разрабатывается близкое по психологическому содержанию понятие личностного самоопределения. Этой проблеме уделяется значительное внимание в трудах СЛ.Рубинштейна, К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, М.Р.Гинзбурга.
Феномен эгоцентризма, впервые детально описанный Ж.Пиаже в контексте когнитивного развития в детском возрасте, нашел продолжение не только в данной традиции. D.Elkind придал понятию «подростковый эгоцентризм» новый импульс, связав его проявления с развитием аффективно-личностной сферы. Операционализацию его теоретических представлений предложила группа американских исследователей, в которую вошли R.D.Enright, D.K.Lapsley, D.G.Shukla. В рамках этой теоретической концепции продолжают дальнейшую работу L.Walters, K.Green и др. В отечественной психологии Т.И.Пашукова в качестве единицы исследования эгоцентризма выделяет эгоцентрическую направленность личности.
Актуальность исследования определяется, с одной стороны, необходимостью прояснения соотношения данных феноменов, которые затрагивают центральные особенности подросткового развития, будучи разъединены совершенно разными научными традициями. С другой стороны, она обусловлена уникальным путем развития современного российского общества, пережившего радикальную перестройку в политической, экономической, а также в культурной и социальной сферах, что не могло не отразиться на особенностях личностного становления молодого поколения.
Изучение взаимосвязей между феноменами центрации (термин, предложенный Ж.Пиаже на последних этапах его научного творчества взамен эгоцентризма) в когнитивной и личностно-аффективной сферах, с одной стороны, и процессом становления идентичности, с другой, расширяет и делает более глубоким наше понимание особенностей развития личности в переходном возрасте.
Запросы практики, ожидающей от фундаментальной психологической науки знаний и рекомендаций, применение которых может способствовать более успешному проживанию кризиса идентичности подростками и юношеством, растут и в условиях нестабильного общества становятся все более сложными. Изменения в структуре среднего образования, которые сопровождаются нарастающей тенденцией к ранней профессионализации, повышают важность изучения психологических условий, обеспечивающих процесс формирования идентичности.
Теоретическая значимость работы определяется возможностью взаимного содержательного обогащения понятий личностной идентичности и феномена подросткового эгоцентризма. Операциональный уровень их изучения позволяет прояснить особенности их «пересечения»/взаимосвязи/соотношения и тем самым расширить конкретные представления о психологическом содержании и закономерностях как феномена эгоцентризма, так и процесса личностного самоопределения.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые на российской выборке проведено эмпирическое исследование динамики соотношения становления идентичности и манифестации/преодоления подросткового эгоцентризма. Показан флюктуирующий характер становления идентичности, выявлены некоторые характерные тенденции данного процесса в социо-культурных условиях современного российского общества. Впервые показана внутренняя неоднородность феномена подросткового эгоцентризма, динамика характерных его проявлений и неодновременность их спонтанного преодоления в контексте становления идентичности.
Впервые исследована возможность влияния наиболее значимых в подростковом и юношеском возрасте сфер жизни, последовательное освоение которых на разных этапах подросткового и юношеского возраста лежит в основе становления идентичности, а также различных статусов идентичности на особенности проявления и степень выраженности разных аспектов подросткового эгоцентризма.
Полученные данные позволили: 1) обозначить адекватную возрасту (адаптационную) функцию подросткового эгоцентризма; 2) уточнить понятие «моратория» как периода активного личного освоения важнейших областей жизненного самоопределения; 3) определить собственно кризис идентичности (соответствующий статусу «мораторий») как процесс, характеризующийся, с одной стороны, поисковой активностью, освоением одновременно нескольких значимых областей жизни, с другой - усилением центрации на себе.
Практическая значимость исследования определяется социальной востребованностью рекомендаций, помогающих практическому психологу в его консультативной, коррекционно-развивающей и терапевтической работе с подростками и юношами, находящимися в состоянии кризиса идентичности. Материалы исследования могут быть использованы в работе с родителями и педагогами, в школьной психологической службе и в Центрах психологической помощи.
Объект исследования — становление идентичности и феномен подросткового эгоцентризма в старшем подростковом и юношеском возрасте.
Предметом исследования выступили 1) статусы идентичности и их динамика в различных сферах самоопределения на протяжении старшего подросткового и юношеского возрастов; 2) проявления эгоцентризма в различных его аспектах; 3) взаимосвязь этих двух характеристик подросткового и юношеского возраста.
Цель исследования определилась вопросом, существует ли взаимосвязь между процессом становления идентичности и особенностями проявления эгоцентризма в подростковом и юношеском возрасте, и необходимостью исследования особенностей гипотетической взаимосвязи того и другого.
Гипотезы:
1. Между «всплеском» эгоцентризма и процессом становления идентичности в подростковом и юношеском возрасте существует определенная взаимосвязь.
2. Подростковый эгоцентризм несет в себе адекватную задачам возраста адаптационную функцию.
3. Социо-культурные условия оказывают существенное влияние на особенности протекания кризиса идентичности, специфику ее становления, определяя выборы, которым отдается предпочтение в процессе «моратория», а также на преобладание тех или иных «статусов» идентичности и общий исход ее формирования.
Сформулированная общая гипотеза может быть представлена в более частных гипотезах:
1. Кризис идентичности (в узком понимании, как самом пик его проявления, соответствующий статусу «мораторий») скорее всего будет сопровождаться наиболее выраженным проявлением эгоцентризма.
2. Достижение идентичности в целом сопряжено с наиболее низкими эгоцентрическими показателями.
3. Различные сферы самоопределения оказывают разное влияние на особенности проявления и снижение выраженности различных аспектов подросткового эгоцентризма.
Задачи исследования:
1. Анализ теоретических подходов и результатов эмпирических исследований личностной идентичности и феномена подросткового эгоцентризма в зарубежной и отечественной психологии.
2. Выявление динамики становления идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте.
3. Эмпирическое описание особенностей проявления эгоцентризма в подростковом и юношеском возрасте.
4. Проверка гипотезы о связи становления идентичности и подросткового эгоцентризма в ее конкретных проявлениях.
Организация и методы исследования. В исследовании участвовало 194 человека. Первый, «пилотажный», этап проводился с использованием опросника «Подростковый эгоцентризм-социоцентризм» (Enright, 1979), где принимали участие десятиклассники различных учебных заведений г.Москвы (общеобразовательного класса школы №391, гуманитарного — гимназии №1567, математического — школы №91 и художественного - при PAX). На основном этапе исследования применялось полуструктурированное «Интервью», разработанное В.Р. Орестовой (2001) на основе методик, предложенных Дж. Марсиа (Marcia, 1964), а также Г. Гротевант, В. Торнбеске и М. Майер (Grotevant, Thorbecke, Meyer, 1982), анкетные методики «Новая шкала "Личный миф"» (Lapsley, 1991) и «Шкала "Воображаемая аудитория"» (Walters, 1991), апробированные на российской выборке Т.В. Рябовой (2001), а также тест эгоцентрических ассоциаций (Пашукова, 1998). На втором этапе исследования принимали участие одиннадцатиклассники различных школ г.Москвы, в том числе №391 и №1016, учащиеся психологических классов, а также студенты I и V курсов МГППУ. Всего, было обработано 424 (508) протоколов, интервью и анкет исследования. Выбор испытуемых на основном этапе исследования (учащиеся 11 классов, студенты I и V курсов института) был продиктован тем, что указанный возрастной интервал согласно данным многочисленных литературных источников (Meilman 1977; Mungo, Adams, 1977; Howard 1960; Waterman, Waterman, 1971; Waterman, Geary, Waterman 1974; Waterman, Goldman 1976, Орестова, 2001) является периодом наиболее выраженного становления идентичности. Исследование проводилось в различных учебных заведениях г. Москвы.
Методологической основой настоящего исследования явились теоретические положения зарубежных и отечественных психологов по проблемам познавательного эгоцентризма в детском и подростковом возрасте (Ж.Пиаже, Д.Элкинд, Т.И.Пашукова) и развития идентичности (самоопределения) (Э.Эриксон, Дж.Марсиа, Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург).
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс становления идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте имеет флюктуирующий характер. Выделен ряд наиболее приоритетных сфер жизненного самоопределения, где оно протекает наиболее активно. В условиях нашей культуры это, прежде всего, сферы профессии, общения и межличностных отношений; сферы «второго эшелона» — семья, религия, половая идентификация; сфера-«аутсайдер» — политика. Подобная неравномерность обусловлена спецификой социо-культурной ситуации в современном российском обществе.
2. Феномен подросткового эгоцентризма характеризуется неоднородностью и относительной взаимной независимостью проявлений его различных аспектов.
3. Качественные проявления и снижение выраженности различных аспектов эгоцентризма связаны с особенностями процесса становления идентичности.
4. Феномен подросткового эгоцентризма выступает не только с дефицитарной, но и адекватной возрасту адаптивной функцией, выполняющей в условиях кризиса идентичности роль внутреннего личностного ресурса, компенсирующего слабость подросткового «Я» и поддерживающего или усиливающего потенциал роста его личности.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Анненкова, Наталия Викторовна
Результаты исследования динамики соотношения становления идентичности и подросткового эгоцентризма позволяют заключить, что особенности проявления и снижение выраженности различных аспектов эгоцентризма связаны с процессом становления идентичности. Так, по данным нашего исследования, кризис идентичности (соответствующий статусу «мораторий») сопряжен с усилением выраженности эгоцентрической направленности личности и всплеском феномена «воображаемая аудитория» (ощущение, будто внимание других приковано к персоне данного человека, и постоянная попытка представить, какое впечатление на окружающих он производит в каждый момент времени). Достижение идентичности связано, с одной стороны, со снижением, до среднего, уровня эгоцентрической направленности личности, а также с существенным снижением проявлений «воображаемой аудитории», чувства собственной неуязвимости и всемогущества. Но, с другой стороны, ему сопутствует яркое, хотя и кратковременное (начальный этап достижения идентичности) переживание собственной уникальности.
Данные исследования приводят к выводу, что феномен подросткового эгоцентризма характеризуется неоднородностью и относительной взаимной независимостью его различных аспектов. Пики выраженности различных компонентов подросткового эгоцентризма приходятся на разные статусы идентичности, будучи, по-видимому, с ними содержательно связанными.
Полученные результаты позволяют также сделать вывод об адаптивной функции подросткового эгоцентризма, выполняющей в зависимости от субъективных жизненных задач, стоящих перед подростком в условиях кризиса идентичности, двойственную роль: а/ защитную, предохраняя «Я» молодого человека от чувства стыда и возможного ущерба, б/ ресурсную, открывая перед подростком новые возможности, позволяя ему сохранить и повысить самоуважение, усилить собственное «Я».
Данные нашего исследования позволяют уточнить понятие кризиса идентичности (в узком понимании, соответствующего статусу «мораторий») как периода/процесса становления личной идентичности, для которого характерны две, оборотные, стороны: 1/ активный поиск в нескольких (одновременно) значимых областях жизненного определения, 2/ усиление эгоцентризма/центрации на себе. Удалось также уточнить теоретические представления, касающиеся феномена подросткового эгоцентризма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрено соотношение двух ярчайших феноменов, изначально описанных и разработанных в рамках различных психологических школ: идентичность и феномен подросткового эгоцентризма, а также прослежена взаимосвязь между процессом становления идентичности и особенностями проявления различных компонентов эгоцентризма.
Изучение динамики становления идентичности и особенностей проявления эгоцентризма позволяет сделать ряд выводов, связанных с идеей их культурно-исторической обусловленности: а/ формирование идентичности имеет флюктуирующий характер. С одной стороны, сферы становления идентичности выступают как области жизненного освоения, в которых невозможно продвигаться одновременно и равным темпом. Согласно нашим данным, приоритетными для самоопределения в старшем подростковом и юношеском возрасте являются сферы профессии, дружбы, любви. Вторым «эшелоном» следуют семья, религия и половая идентификация. Самой далекой сферой в существующих социо-культурных условиях, в наименьшей степени влияющей на становление идентичности, выступает сфера политики.
С другой стороны, структурная неравномерность становления идентичности проявляется и в индивидуальных ее вариантах, где статусы идентичности, присвоенные в соответствующих сферах самоопределения, могут переплетаться самым необычным образом. Так, среди испытуемых, отнесенных к статусной группе «достигнутая идентичность», есть лица, которые в какой-либо из выделенных сфер находятся в состоянии или моратория, или предрешения, или даже диффузной идентичности. б/ как позволяют судить особенности нашей выборки, системой социальных институтов в определенном смысле закладываются этапы успешного становления идентичности. в/ данные нашего исследования позволяют говорить о влиянии социокультурной ситуации на особенности эгоцентрических проявлений. Так, по Пиаже политика является областью наиболее яркого проявления подросткового эгоцентризма и в то же время развития отвлеченного, «рассуждающего» мышления. И действительно, по данным нашего исследования среди испытуемых, находящихся в сфере политики в состоянии моратория, т.е. активного ее освоения, наблюдается ярко выраженное чувство собственного всемогущества. Однако данная область жизненного самоопределения в современных российских условиях является самой далекой, в наименьшей степени осваиваемой молодым поколением. Таким образом, наши данные позволяют сделать вывод о том, что сфера политики выступает как бы областью нереализованной потенции.