Психологический анализ становления идентичности в подростковом и юношеском возрасте: Условия, структура, динамика, типология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Савина, Ольга Олеговна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Савина, Ольга Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.
1.1 Идентичность как междисциплинарная проблема современной науки (философии, социологии, социальной психологии и психологии личности).
1.1.1 Основные теоретические подходы к изучению идентичности в зарубежной и отечественной психологии.
1.1.2 Место идентичности в структуре самосознания.
1.2 Классификация и структурно-содержательные аспекты идентичности.
1.3 Динамика идентичности в онтогенезе.
1.3.1 Идентичность -развивающееся личностное образование.
1.3.2 Социализация и развитие человека как субъекта жизни - процессы, определяющие идентичность.
1.4 Подростковый и юношеский возраст - значимый этап в становлении идентичности.
1.4.1 Особенности подросткового и юношеского возраста.
1.4.2 Объективные факторы развития идентичности у современных подростков.
1.4.3 Пути достижения и критерии идентичности.
1.5 Теоретический подход к исследованию идентичности.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.
2.1 Программа исследования.
2.2 Методы и методика исследования.
2.3 Исследование динамики компонентов идентичности в подростковый период.
2.4 Типология идентичности.
2.4.1 Выявление типов идентичности.
2.4.2 Взаимосвязь условий становления и типов идентичности в подростковом возрасте и переходе к молодости.
2.5 Кризис идентичности как условие ее становления.
2.5.1 Подтипы идентичности.
2.5.2 Влияние условий становления идентичности в зависимости от пути взросления.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический анализ становления идентичности в подростковом и юношеском возрасте: Условия, структура, динамика, типология»
Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в современном обществе, сопровождаются трансформацией представлений человека о себе, своих возможностях, что акцентирует внимание психологов на проблеме идентичности. От личности требуется способность принимать самостоятельные решения при большей свободе выбора, чем это было ранее. Актуальность темы исследования идентичности определяется необходимостью ответа психологической науки на социальный запрос, связанный с изменениями в обществе.
В психологии идентичность понимается как сформированный и личностно принимаемый образ себя во всем богатстве отношений человека к окружающему миру, чувство адекватности и владения собственным «Я», независимо от частичных изменений «Я» и ситуации (Эриксон Э., 1996; Haubl R.,1986). Идентичность предполагает способность личности к полноценному решению задач, возникающих перед ней на каждом этапе развития.
На сегодняшний день проблематика идентичности сравнительно мало разработана в отечественной психологии, поэтому исследования идентичности россиян являются перспективными. К сожалению, невозможно провести сравнительный анализ динамики идентичности в период кризисного развития общества и перехода к стабилизации общественно-экономической и политической ситуации в России, поскольку подобные эмпирические исследования ранее не проводились. Проблема осложняется тем, что и для зарубежной психологии, несмотря на популярность данной проблематики, характерна многозначность, понятийная нечеткость, отсутствие согласованности в различных подходах к трактовке идентичности.
Подростковый возраст важен для психологического анализа идентичности: этот период жизни человека отличается высокой интенсивностью процессов социализации-индивидуализации. Взросление характеризуется интенсивными поисками подростком своего места в мире, в обществе, самоопределением в системе социальных ролей, а также расширением осознания своих особенностей, способностей с точки зрения соответствия требованиям социума (Эриксон Э., 1996; Waterman А., 1982). Личность приобретает способность строить, видоизменять свою идентичность, завоевывая определенную независимость от влияния оценок внешнего окружения. Закономерности и условия процесса становления идентичности в подростковом и юношеском возрасте, связанные с социальной ситуацией развития, представляют собой проблемное поле исследования.
Цель исследования - изучение структуры, динамики, типологии и психологических условий становления идентичности в подростковом и юношеском возрасте.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа концепций идентичности обосновать собственный подход к исследованию, разработать программу и методический инструментарий для изучения структурных компонентов, условий формирования и типов идентичности в подростковом возрасте.
2. Исследовать когнитивные, эмоциональные, поведенческие компоненты идентичности и образы Я в прошлом, настоящем, будущем; проанализировать их динамику у подростков 14-20 лет.
3. Выявить типологию идентичности у подростков в связи с устойчивостью представлений о себе в прошлом, настоящем, будущем, готовностью к принятию решений, а также субъективной оценкой изменений личности и отношений с окружением в период взросления.
4. Сопоставить типы идентичности по выраженности социально-психологической адаптации, восприятия себя как субъекта жизни в сферах социального взаимодействия, восприимчивости к требованиям окружения.
5. Определить соотношение типов идентичности у подростков и юношей в связи с возрастом, полом, изменением социального статуса при переходе профильное учебное заведение.
Предмет исследования - феномен идентичности и его становление.
В качестве объекта исследования выступали юноши и девушки 14-20 лет (учащиеся 9-11 классов средних школ, студенты платных и бесплатных средне-специальных и высших учебных заведений различного профиля г. Москвы). Группа сравнения была образована из молодых людей (от 23 до 30 лет). Всего в исследовании приняли участие 439 человек. Из них 224 девушки и 195 юношей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: субъектно-деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский), динамический подход к становлению человека как субъекта Л.И.Анцыферовой, критерии сформированное™ личности как субъекта жизни К.А.Абульхановой, понятие самоопределения А.В.Петровского, концепция возрастных кризисов Л.С.Выготского. Основанием для выделения типов идентичности в подростковом и юношеском возрасте служат: ряд положений концепции идентичности Э.Эриксона и его последователей (типологическая модель идентификационных статусов Дж.Марсиа, динамическая модель развития юношеской идентичности А.Ватермана), представления об уровнях идентичности в концепции социальной идентичности Дж.Тернера и Х.Тэшфела, модель динамики и содержания подросткового кризиса К.Поливановой.
Гипотезы исследования: Сочетание устойчивости представлений о себе в прошлом, настоящем, будущем и готовности к принятию решений в важных жизненных вопросах определяет типы идентичности в подростковом возрасте. Осознание подростком личностных изменений и эмоциональная напряженность взаимоотношений с окружающими обусловливает путь становления идентичности.
Частные гипотезы'. 1. Развитие структуры идентичности в период взросления характеризуется усилением готовности к принятию решения, позитивности самооценивания, увеличением количества, разнообразия, устойчивости представлений о себе в прошлом, настоящем и будущем
2. Значимыми факторами формирования идентичности у подростков являются уровень социально-психологической адаптации, восприятие собственной активности и требований ближайшего окружения в значимых сферах жизни, возраст и изменение социального статуса при переходе в профильное учебное заведение.
Методы исследования. Основными методами исследования были:
1). Опросник социально-психологической адаптации, разработанный Р.Даймон и К.Р.Роджерса (1964) (адаптирован, стандартизован для подростков и юношей Т.В.Снегиревой, 1987);
2). «Тест двадцати утверждений - Кто Я» (Кун М., Мак-Парленд,2000) с последующей обработкой контент-анализом, выделение категорий контент-анализа осуществлялось методом независимых экспертных оценок;
3). Полуструктурированное биографическое интервью (модификация методики LiefLine А.Кроника,1993). В качестве дополнительных методов были использованы:
4). Оценочные шкалы локализации, вероятности и стабильности причин значимых событий опросника Attribution Style Questionnair (Peterson D.R.,1982) (адаптированы для подростков и юношей Онучиным А.Н.,1999);
5) Оригинальные методики «шкалы оценки личностных проявлений» и «шкалы оценки влияния ближайшего окружения». В исследовании предпринята попытка стандартизации данных методик.
Анализ полученных данных осуществлялся методами математической статистики. Применялись статистические критерии проверки гипотез: дисперсионный анализ (ANOVA); Н - критерий Крускала-Уоллиса; rs -коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Для проведения статистического анализа использовались программы Statistika 5.0 и Microsoft Excel.
Положения, выносимые на защиту: К» 1. Идентичность подростков и юношей представляет собой совокупность когнитивных представлений, эмоциональных оценок и поведенческих проявлений, сопровождающихся ощущением непрерывности во времени собственного Я. Когнитивные представления включают в себя экзистенциальные, ролевые и персональные самокатегоризации; эмоциональные оценки состоят из положительных, отрицательных и амбивалентных самопереживаний; поведенческие проявления выражаются в частоте принятия и осуществлении самостоятельных решений в важных вопросах жизни, прежде всего профессионального выбора, что обозначено как готовность принятия решений.
2. При переходе от подросткового возраста к молодости происходит упорядочивание, обобщение самокатегоризаций, повышение самоценности и готовности к принятию самостоятельных решений в значимых сферах жизни. Увеличивается устойчивость самопереживаний и представлений о своем Я в прошлом, настоящем и будущем.
3. Типы идентичности определяются сочетанием признаков «устойчивость представлений о себе в прошлом, настоящем и будущем» и «готовность к принятию решений в жизни». В зависимости от степени проявления данных признаков можно выделить следующие четыре типа идентичности:
- несформированная идентичность, характеризующаяся неустойчивостью представлений о себе и низкой готовностью к принятию решений,
- сформированная идентичность, которой свойственны высокая устойчивость и готовность к принятию решений в жизни; а также два промежуточных типа
- идентичность с низким принятием решений,
- идентичность с неустойчивыми представлениями о себе в прошлом, настоящем, будущем.
4. Существует три пути становления идентичности в зависимости от переживания изменений собственного Я и отношений с окружающими в период нормативного кризиса идентичности:
- неосознанные изменения в личности;
- осознанные, сравнительно бесконфликтные изменения;
- осознанные изменения, сопровождающиеся конфликтными отношениями с окружающими людьми.
5. Более высокая оценка себя как субъекта жизни, социально-психологическая адаптированность и восприимчивость к воздействию ближайшего окружения в значимых сферах способствуют формированию идентичности, тогда как сниженные показатели по этим характеристикам обусловливают неустойчивость представлений о себе, неготовность к принятию решения, неосознанность изменений личности в связи с взрослением.
6. Возраст, изменение социального статуса при переходе в профильное учебное заведение способствуют формированию идентичности.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
В работе выделены значимые условия становления идентичности, а именно: социально-психологическая адаптация, восприятие себя как субъекта жизни в важных жизненных сферах.
В качестве основных признаков сформированной идентичности в подростковом и юношеском возрасте впервые выделены устойчивость представлений о себе в прошлом, настоящем, будущем, а также готовность к принятию решений в важных сферах жизни.
Выявленные базовые признаки идентичности позволили впервые теоретически обосновать и эмпирически подтвердить существование различных типов идентичности, определяемых сочетанием устойчивости представлений о собственном Я во времени и готовности к принятию решения.
Раскрыта положительная возрастная динамика типов идентичности в зависимости от условий ее становления. Доказано, что детерминантами идентичности являются такие факторы, как возраст, а также переход и обучение в профильном учебном заведении.
Достоверностьданныхиобоснованностьвыводов, сформулированных в диссертации, обеспечивалась методологической обоснованностью исследования; выбором методических средств, адекватных цели и объекту исследования; развернутой интерпретацией результатов, обоснованностью применения методов статистической обработки данных; представительностью выборки; сопоставлением результатов с данными других авторов.
Практическая ценность работы состоит в построении методического аппарата для компетентной психологической помощи подросткам и юношам, испытывающим трудности в осознании собственной идентичности. В ситуации социальной нестабильности не только подростки, но и взрослые сталкиваются с проблемой кризиса идентичности и нуждаются в психологической помощи. Результаты исследования могут быть использованы для разработки и реализации социальных программ психологической поддержки подростков и молодежи, в консультативной практике, при организации психокоррекционной работы с подростками и юношами, а также в целях оптимизации профориентации и профконсультирования молодежи.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии личности Института психологии РАН, на заседании психологической службы Московской городской педагогической гимназии-лаборатории № 1505, были темой доклада на 1 Всероссийской конференции « Развивающаяся психология -основа гуманизации образования»(19-21 марта 1998, Москва).
Материалы диссертации практически использовались при подготовке и проведении комплексного социально-психологического тренинга для старшеклассников в ГОУ Гимназия №1505, а также в процессе преподавания курсов психологии личности и возрастной психологии в ННОУ «Гуманитарный институт» на факультете психологии.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Объем основного текста диссертации 152 страницы, рукопись содержит 13 таблиц, 14 гистограмм, 5 приложений. Список литературы включает 227 наименований, из них 93 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Савина, Ольга Олеговна
Выводы.
1. Идентичность подростков и юношей представляет собой многомерное образование, различающееся по степени сложности и организованности на различных этапах подросткового и юношеского возраста. При переходе к молодости происходит прогрессивное изменение когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов идентичности. Для когнитивного компонента свойственно уравновешивание ролевых и персональных самокатегоризаций, что свидетельствует об упорядочивании содержания идентичности; расширение сферы отношений, по которым идет идентификация. Динамика эмоционального компонента проявляется в усилении позитивного отношения человека к себе, качествам собственной личности. Поведенческий компонент характеризуется возрастающей готовностью к принятию решения в важных вопросах жизни.
2. По мере взросления меняется соотношение образов прошлого, настоящего и будущего Я, происходит увеличение доли устойчивых во времени характеристик, что свидетельствует о стабилизации чувств и представлений о собственной личности.
3. Переменные «Устойчивость представлений о себе в прошлом, настоящем и будущем», «готовность принимать решения» можно рассматривать как базовые переменные для определения типологии идентичности. В зависимости от сочетания указанных признаков идентичности получены четыре типа идентичности:
-несформированная идентичность, характеризующаяся неустойчивостью представлений о себе и низкой готовностью к принятию решений, -идентичность с низким принятием решений, -идентичность с неустойчивыми представлениями о себе, -сформированная идентичность, сочетающая высокую устойчивость представлений о себе и готовность к принятию решений.
4. Важными психологическими условиями становления идентичности в период взросления являются социально-психологическая адаптированность, восприятие себя как активного начала в жизни. Самопринятие, интернальность создают основу для самостоятельных действий подростка и его готовности принимать решения, упрочивают представления об устойчивости личности.
5. Восприятие себя как деятельного начала в жизни характеризуется увеличением дифференцированного отношения к сферам социального взаимодействия, осознанием своих способностей, ответственности, инициативы, что свидетельствует о переходе подростка к самодетерминации.
6. Восприимчивость к требованиям ближайшего окружения проявляется в большей степени у сформированного типа идентичности в возрасте 18-20 лет. Для лиц несформированного типа и идентичности с низким принятием решения, характерно сочетание сильного влияния окружения со сниженными проявлениями собственной активности в важных сферах социального взаимодействия, что обусловливает кризисные явления.
7. Существует возрастная динамика типов идентичности при переходе от старшего подросткового к юношескому возрасту и от юношеского возраста к молодости. В исследуемой выборке отмечено постепенное возрастание доли респондентов более сформированных типов, повышение адаптации у лиц, готовых к принятию решения, а возможности адаптации у респондентов с несформированной идентичностью снижаются.
8. Нормативный кризис идентичности в субъективном восприятии подростков представлен, по крайней мере, тремя вариантами, различающимися по степени осознанности и напряженности эмоциональных переживаний: путем неосознанных изменений в личности и осознанных, которые происходят либо сравнительно бесконфликтно, либо отягчены конфликтными отношениями с окружающими людьми и с самим собой. Осознание изменений в личности способствует повышению устойчивости представлений о себе в прошлом, настоящем, будущем, а так же социально-психологической адаптированности подростков.
9. Среди подтипов, выделенных на основе вариантов нормативного кризиса идентичности, наиболее адаптированным является сформированная идентичность с бесконфликтным кризисом. Испытуемые несформированного типа идентичности с неосознанными изменениями характеризуются самоотвержением, экстернальностью, уходом от действительности.
10. Объективные факторы (возраст, переход и обучение подростка в профильном образовательном учреждении) способствуют формированию идентичности, восприятию собственных субъектных качеств, восприимчивости к воздействию окружения в сферах социального взаимодействия, повышению социально-психологической адаптации.