Динамика региональной идентичности в условиях поликультурного государства: на примере якутов (Россия) и бретонцев (Франция) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Борисова Изабелла Захаровна

  • Борисова Изабелла Захаровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 953
Борисова Изабелла Захаровна. Динамика региональной идентичности в условиях поликультурного государства: на примере якутов (Россия) и бретонцев (Франция): дис. доктор наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 953 с.

Оглавление диссертации доктор наук Борисова Изабелла Захаровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы изучения динамики региональной идентичности в поликультурном государстве

§1. Общие факторы изучения региона и региональной

идентичности

§2. Этничность и основные подходы к его изучению

§3. Киберэтничность и формирование виртуальной этнической

идентичности

§4. Национальный, региональный, этнический аспект идентичности в

поликультурном государстве

§5. Изучение проблемы региональной идентичности в современной

России

§6. Изучение проблемы региональной идентичности во Франции

§7. Языковая и культурная картины мира - база формирования

национальной и региональной идентичности

§8. Двойственный характер этнически маркированной региональной

идентичности: сбалансированный и несбалансированный

§9. Особенности формирования компонента несбалансированности

этнически маркированной региональной идентичности

Выводы по главе I

Глава II. Особенности формирования компонента сбалансированности региональной идентичности якутов (Республики Саха (Якутия)) на примере культурной константы «ТврYт сир (Саха Сирэ)/Родная земля (Якутия)»

§1. Культурная константа «ТeрYт сир (Саха Сирэ)/Родная земля (Якутия» и его компоненты/маркеры региона (дойду/территория, олохтоох дьон/население, хоту сиргэ олохсуйуу/освоение севера, ааспыт

кэмнэр/история (прошлое)

§2. Компонент/маркер региона «Саха тыла/якутский язык»

§3. Компонент/маркер регион «Туур тeрYт баайа/ Тюркское наследие»

§4. Компонент/маркер «Национальный праздник «ЫЬыах/Ысыах»

§5. Компонент/маркер региона «Саха аЬа/Якутская еда»

§6. Компонент/маркер «Тымныы/Холод»

§7. Константа «ТeрYт сир (Саха Сирэ)/Родная земля (Якутия)», ее компоненты/маркеры региона «Родина, родной, родственники» и их представленность в паремиях

§8. Динамика культурной константы «ТeрYт сир (Саха Сирэ)/ Родная

земля (Якутия)»

Выводы по главе II

Глава III. Особенности формирования компонента сбалансированности региональной идентичности бретонцев на примере культурной константы «Аг Ьго с'Ьеш&к (Бге1гЬ)/Родная земля (Бретань)»

§1. Компонент/ маркер региона «An tiriad/ территория»

§2. Компонент/маркер региона «An arouezюй keltiek / кельтские

символы»

§3. Компонент /маркер «Аг brezhoneg / Бретонский язык»

§4. Компонент/маркер «Ап Мог кеШек / Кельтское прошлое»

§5. Компонент/маркер «Fest-Noz/ Ночной праздник»

§6. Компонент/ маркер региона «Аг c'heginan breizhat (Аг Kegin Breizh)/

Бретонская кухня»

§7. Компонент/маркер региона «Аг sonerezh Breizhat / Бретонская

музыка»

§8. Константа «Аг Ьго c'henidik (Bгeizh)/Родная земля (Бретань)» и ее компоненты/маркеры региона «Родина, родной, родственники» и их

представленность в бретонских паремиях

§9. Динамика культурной константы «Аг Ьго c'henidik (Bгeizh)/Родная

земля (Бретань)

Выводы по главе III

Глава IV. Особенности формирования компонента несбалансированности региональной идентичности на примере Республики Саха (Якутия) (Россия) и региона Бретань (Франция)

§1. Этностереотипы государствообразующей нации и этнических сообществ, их роль в формировании несбалансированной региональной

идентичности в России

§2. Этностереотипы государствообразующей нации и этнических сообществ, их роль в формировании несбалансированной региональной

идентичности в Бретани

§3. Культурологический аспект этнофолизмов на примере России и Франции и их роль в формировании несбалансированной региональной

идентичности

§4. Культурологический аспект этнических анекдотов на примере Якутии (Россия) и Бретани (Франция) и их роль в формировании несбалансированной региональной идентичности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Динамика этнически маркированной региональной идентичности якутов и бретонцев

2. Основные выводы исследования

3. Параметрическая модель этнически маркированной региональной идентичности на примере якутов (Россия), бретонцев (Франция)

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ К ДИССЕРТАЦИИ (см. отдельный том)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика региональной идентичности в условиях поликультурного государства: на примере якутов (Россия) и бретонцев (Франция)»

ВВЕДЕНИЕ

Тема диссертации связана с динамикой региональной идентичности в условиях поликультурного государства. Этот вопрос привлекает внимание исследователей, занимающихся вопросами идентификации и самоидентификации человека и коллектива в условиях межнационального и межэтнического общения. Теория, практика и политика неконфликтного существования разнородных культурных и этнических групп, направленные на взаимодействие и координацию внутри сообщества, в работах последних лет получили обозначение «поликультурализм»1. Как полагает В.И. Матис, «поликультурное государство - государство, в котором реализуется сохранение и интеграция культурной самобытности личности в условиях многонационального общества, что позволяет формировать толерантные отношения между разными национальностями, воспитывать культуру межнационального общения»2.

Исследования, проведенные на материале разных культур, показали, что в эпоху глобализации наблюдалась активность культурных меньшинств, приспосабливающихся к всеобщей унификации, чтобы сохранить собственную идентичность и уникальность исконного культурного наследия (В.В. Степанов, В.С. Малахов, Е.И. Филиппова, У.А. Винокурова, В. Пате, М. Николя, Р. Ле Коадик и др.). Это явление обозначено термином «глокализация» и представляет собой процесс экономического, социального,

1 Трофимова Г.С., Сираева М.Н. Концептуальные основания поликультурализма как характеристики постиндустриального культурного пространства // Вестник Удмуртского университета. Серия «Философия. Психология. Педагогика». Ижевск: Изд. Удмуртского университета. 2012. №2. С. 78-82; Григорьев Д.С., Батхина А.А., Дубров Д.И. Ассимиляционизм, мультикультурализм, этнический дальтонизм и поликультурализм в российском контексте // Культурно-историческая психология 2018. Т. 14. № 2. С. 53—65.

2 Матис В.И. Педагогика межнационального общения. М.: Юрайт, 2020. С. 216.

культурного развития, который характеризуется сосуществованием разнонаправленных тенденций: на фоне глобализации вместо ожидаемого исчезновения региональных отличий происходит их сохранение и усиление3. Эти тенденции усилились в период кризиса и краха глобализации, на переходном этапе в постглобализацию, порождая новые вызовы (И. Валлерстайн, Т. Вальгрен, Д.В. Иванов, Р. Кокс и др.). Постглобализация отличается фрагментацией мирового сообщества, и одним из ее характерных черт является регионализация общества на всех уровнях общественных отношений4.

В случае, когда региональная идентичность тесно связана с этнической культурой, речь идет об этнически маркированной региональной идентичности 5. Мы предполагаем, что «этнически маркированная региональная идентичность — это осознание своей общности представителями этнического сообщества, компактно проживающего в отдельно взятом регионе и объединенного едиными культурно-нравственными этнически маркированными ценностями, чувством региональной принадлежности и общим восприятием своего прошлого, культуры и языка»6.

3 Glocalization: Space, time and local theory // J. intern. communication. 1994. № 1 (1); Idem. Glocalization: Time-Space and Homogeniety-Heterogeniety // Global Modernities. New Delhi: Thousand Oaks, 1997. С.33-52.

4 Рожков Ю.В., Чёрная И.П. Геофинансовые инновации эпохи постглобализации // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. 2012. № 4-5. С. 1724.

5 Борисова И.З. Культурологический и социокультурный аспекты этнических анекдотов и их роль в формировании региональной идентичности этнических меньшинств // Культура и цивилизация. 2019. № 6. С. 226-239.

6 Борисова И.З. Бретонский рок как компонент позитивной региональной идентификации Бретани // Вестн. Моск. ун-та. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2020. №. 1. С. 175.

В.А. Тишков и Ю.П. Шабаев считают, что этническая идентичность является формой социальной организации. По их мнению, сам процесс рекрутирования в сообщества, также ход определения и сохранения их границ свидетельствует, что этнические группы и их характеристики являются результатом исторических, экономических и политических обстоятельств, а также ситуативных воздействий. Исследователи считают, что этническая общность - это коллектив людей, которые имеют общую историю, язык, обычаи и идентичность и следуют некоторым общим нормам поведения7.

Формирование этнически маркированной идентичности -многовекторный процесс, управляемый и конструируемый в эпоху постглобализации, в ряде случаев умело используемый заинтересованными кругами. Это показывает постперестроечная ситуация в России и бывших советских республиках, которым приходилось и приходится решать острые вопросы самоидентификации в разных исторических и культурных реалиях глобализации и постглобализации. В.А. Тишков считает, что распад Советского Союза и идеологии советского народа многие исследователи связывают с началом кризиса идентичности8. Кризис идентичности отмечается во многих странах мира, в частности во Франции9. Особенно остро этот вопрос стоит в регионах с этническим компонентом.

Среди таких регионов Якутия (регион России) и Бретань (регион Франции), как территории компактного проживания якутов (саха) в случае Республики Саха (Якутия) и бретонцев в Бретани. Выбор данных регионов для нашего исследования объясняется, во-первых, частичными сходствами

7 Тишков В.А., Шабаев Ю.П. Этнополитология: Политические функции этничности. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2019. C. 52-53.

8 Тишков В.А. Российский народ: история и смысл национального самосознания. М.: Наука, 2013. 649 с.

9 Discours de Nicolas Sarkozy sur l'identité française. URL: ttp://www.voltairenet.org/article162906.html;https://www.bfmtv.com/politique/nicolas-sarkozy; (дата обращения: 10.04.2018).

сложившихся в них социокультурных и языковых ситуаций, позволяющих выявить общие признаки этнически маркированной идентичности, во-вторых, наличием особенностей, свидетельствующих о многообразии проявлений чувства принадлежности к региону. Учет данных факторов может быть полезен при формировании культурной и языковой политики в этих и других странах мира. Среди сходств, позволяющих провести сопоставление ситуаций: 1) географическая изолированность регионов как отдаленных от центра, северных для своих стран; 2) принадлежность языков Якутии и Бретани к иным языковым группам, чем языки государствообразующих наций; 3) определенная степень сохранности этнического языка и культуры этнических сообществ, давших названия регионам; 4) относительно высокая степень поддержки этнического языка и культуры в рамках своей страны; 5) попытки встраивания «архаики» в современную жизнь регионов (восстановление древних праздников, др.); 6) реконструирование идентичности в современных условиях; 7) опыт результативного взаимодействия данных регионов с культурным влиянием государствообразующих наций при решении конфликтных проблем; 8) наличие тесных научных контактов университетов Якутии и Бретани, направленных на изучение особенностей регионов.

Изучение этих особенностей предусматривает рассмотрение этнически маркированной региональной идентичности, которая формируется в зависимости от различных факторов, в частности от интенсивности воздействия национального государства и уровня притязаний регионов и этнических групп, и развивается на фоне или параллельно с другими видами идентичности, которые неизбежны в поликультурном государстве: национальной, региональной без этнического компонента, локальной.

По мнению В.А. Тишкова и Ю.П. Шабаева, национальное государство есть территориальное сообщество, все члены которого, независимо от их этнической принадлежности, признают свою общность, солидарны с ней и

подчиняются правовым нормам этого сообщества10. Под национальной идентичностью понимается чувство общности граждан одной страны, объединенных общей территорией, национальной культурой, государственным языком (В.А. Тишков, Ю.П. Шабаев, 2019).

Региональная идентичность — это чувство принадлежности к региону вне этнического компонента. Так, региональная идентичность жителей Якутии включает чувства принадлежности к региону якутов, эвенков, эвенов, юкагиров, северных русских, проживающих в Якутии. Региональная идентичность жителей Бретани также объединяет все население вне зависимости от этнической принадлежности. Локальная идентичность объединяет жителей определенной местности и даже населенного пункта -«малой родины» (К.Е. Тумакова, 2011). Состояние, обозначенное термином «этнически маркированная региональная идентичность», не будет характерно для всех жителей региона, так как этническая составляющая региона может быть неоднородной. В одном и том же регионе могут развиваться различные типы идентичности.

Мы полагаем, что этнически маркированная региональная идентичность - подвижная динамичная категория, которая постоянно меняет свое качество. На ее качество и динамику влияют различные факторы позитивного и негативного свойства. В диссертации вводится понятие двойственности региональной этнически маркированной идентичности, которая выражается в том, что собственная идентичность вызывает у человека одновременно два противоположных чувства - чувство гордости, с одной стороны, и сниженную самооценку - с другой.

Изучение этнически маркированной региональной идентичности связано с выявлением культурных констант (устойчивых концептов) и их компонентов, представляющих историческую коллективную память, своеобразный культурный код этнического сообщества, которые постоянно

10 Тишков В.А., Шабаев Ю.П. Этнополитология. С. 115.

конструируются и трансформируются, сохраняя при этом основное ядро константы. Опираясь на трактовку константы культуры как «устойчивого концепта», предложенную Ю.С. Степановым11, и учитывая, что для регионов связь с родной землей имеет особое значение (ср. французский термин « terroir » - земля, почва, местный, колорит), мы полагаем, что основополагающей базой региональной идентичности является культурная константа «Родная земля» и ее компоненты - маркеры региона, выраженные прежде всего: 1) в исторической памяти народа; 2) в отношении к общему языку; 3) в региональных праздниках; 4) в культурном наследии питания; 5) в фольклоре.

Предполагается, что сбалансированная этнически маркированная региональная идентичность (компонент сбалансированности этнически маркированной региональной идентичности) формируется на основе культурной константы «Родная земля» и ее компонентов - маркеров региона, которые отражают/формируют уважительное отношение этнического сообщества к своему региону, региональной этнически окрашенной идентичности. Происходит формирование многослойной идентичности в условиях параллельного неконфликтного развития родной культуры и языка и культуры и языка государствообразующего народа.

Несбалансированная этнически маркированная региональная идентичность (компонент несбалансированности этнически маркированной идентичности) формируется в большинстве случаев под воздействием этнических стереотипов, этнофолизмов, этнических анекдотов, отталкивающихся от культурной константы «Родная земля». Развивается уничижительное восприятие своей культуры вплоть до отказа от родного языка и культуры в пользу языка и культуры государствообразующего народа.

Виртуализация региональных культурных ценностей, «дополняющая» реальность - представленность в киберпространстве, брендинг, медиатизация

11 Степанов Ю.С. Концепты. Тонкая пленка цивилизации. М., 2007. С. 85.

сочетается с повышением интереса к аутентичной культуре в эпоху поствиртуализации12. Это ускоряет циркуляцию компонентов ключевой культурной константы «Родная земля», факторов, влияющих на формирование сбалансированной и несбалансированной этнически маркированной региональной идентичности и способствующих ускоренной динамике, высокой степени ее изменчивости в условиях постглобализации и глокализации.

На современном этапе развития общества в этнических регионах поликультурных государств процесс формирования региональной идентичности является рычагом управления мнением социума. Процесс ускоряется контролируемым или неконтролируемым образом и в некоторых случаях целенаправленно запускаемым потоком информации по каналам социальных сетей. Изучение современных факторов, которые усиливают или ослабляют этническую маркированность региональной идентичности, -необходимый компонент государственной национальной политики в поликультурном государстве, так как от этого во многом зависит его стабильность.

Таким образом, становится очевидной необходимость изучения двойственного характера этнически маркированной региональной идентичности для выявления условий устойчивого развития поликультурного государства в эпоху постглобализации.

Степень научной разработанности. Степень изученности темы изложена в теоретической части диссертации, в основу которой легли труды отечественных и зарубежных исследователей, где рассматриваются:

12 Иванов Д.В. Социология времен постглобализации и поствиртуализации. URL: http // иванов20191223_povestka_us_material_annotation.pdf; (дата обращения: 10.04.2019).

- коллективная память (Я. и А. Ассман, А. Бергсон, Л.С. Выготский, Э. Дюркгейм, Ф. Йейтс, Ю.М. Лотман, Д. Лоуэнталь, А.Р. Лурия, П. Нора, П. Рикер, М. Хальбвакс, Х. Хаттон и др.);

- «места памяти», «места знания» (Ж.-Ж. Гласснер, Ж. ле Гофф, Д. Вуястик, К. Жакоб, В. Кавалье, М. Мело, М. Озуф, Ж.-Л. Фабиани, Б. Фукар, Ф. Фюре, Р. Шартье и др.);

- концепты культуры (С.А. Аскольдов, Т.В. Булыгина, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Н.А. Красовский, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, Г.Г. Молчанова, А.В. Павловская, Ю.С. Степанов, Г.Г. Слышкин, С.Г. Тер-Минасова, И.А. Стернин, А.Д. Шмелев и др.);

- общие вопросы этнического самосознания (Ю.В. Бромлей, А.В. Ващенко, А.В. Дашдамиров, Н. Джандильдин, Р.Ш. Джарылгасинова, Д.А. Доржиева, Е.И. Клементьев, П.И. Кушнер, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович,

A.М. Левочкина, Д.С. Лихачёв, О.М. Лозовая, В.В. Мавродин, В.С. Мухина,

B.Н. Павленко, Г.В. Старовойтова, В.Ю. Хотинец, Н.Н. Чебоксаров, К.В. Чистов, Г.В. Шелепов и др. ;

- поликультурализм, поликультурное государство (А.А. Батхина, У. Бек,

A.В. Веретевская, Д.С. Григорьев, Л.М. Дробижева, Д.И. Дубров, В.И. Матис,

B. Прэшед, В.А. Тишков, Ю.П. Шабаев, Ж.Н. Халиман, П. Христов и др.);

- регион а) как географический феномен (Э.Б. Алаева, Ю.Н. Гладкой, В.Н. Калуцкова, А.П. Клемешева, А.И. Чистобаева и др.);

б) как экономический феномен (Р.А. Адикаев, А.Г. Гранберг, М.

Портер и др.);

в) как социокультурный феномен (Т.Ю. Загрязкина, Г.М. Казакова, М.П. Крылов, О.В. Маринин, И.Я. Мурзина, А.В. Павловская и др.);

г) как геокультурный феномен (Д.Н. Замятин, В.Л. Каганский, А.В. Никитина, И.В. Павловский, В.Н. Стрелецкий, А.И. Трейвиш, Р.Ф. Туровский, М.А. Ускова и др.);

- общие вопросы изучения идентичности (Ф. Артог, П. Бергер, Ф. Брентано, Ф. Бродель, И. Гоффман, У. Джеймс, Э. Дюркгейм, Т.Ю. Загрязкина,

Т. Лукман, А. Малуф, Г.Г. Молчанова, М. Озуф, Т. Парсонс, М.М. Раевская, Г. Тайфель, С.Г. Тер-Минасова, З. Фрейд, Э. Фромм, Д.А. Шевлякова, Э. Эриксон, и др.);

- проблемы региональной идентичности (Е.М. Арутюнова, М.В. Берендеев, А.Д. Бравин, В.В. Бубликов, А.В. Ващенко, В.В. Волков, Б.П. Дементьев, В. Гельман, М.С. Голенцова, К.С. Григорьева, С.М. Джунусбаев, В.Д. Дмитриева, Г.С. Доржиева, Л.М. Дробижева, Е.Е. Дутчак, Е.А. Ерохина, М.А. Евсеева, Ю.Б. Епихин, Т.Ю. Загрязкина, Е.К. Зобин, В.В. Кашпур, Г.С. Корепанов, И.М. Кузнецова, Д.Г Лавринов, Ч.К. Ламажаа, Г.И. Макарова, А. Марцинкявичюс, Н.С. Мастикова, Д.А. Михайлов, В.И. Мукомель, М.В. Назукина, Н.Г. Никитина, Л.В. Сагитова, А.В. Павловская, М.А. Перебоева, Т.В. Плотникова В.В. Полещук, И.Г. Поправко, В.А. Прохода, С.В. Рыжова, В.В. Рязанцев, Е.Ю. Фадеева, П.В. Фадеев, И.Х. Чалахов, О.В. Чебоненко, М.Ф. Черныш и др. );

- этнически окрашенная идентичность (Б. Андерсон, Ф. Барт, А.В. Ващенко, Э. Геллнер, Л.Д. Гудков, А.Г. Здравомыслов, А. Коэн, В.С. Малахов, В. М. Морозов, И. Плассеро, О.В. Рябов, Э. Смит, В.И. Терентьев, М.Ю. Тимофеев, В.А. Тишков, Д.А. Функ, Ж.Н. Халиман, Э. Хобсбаум и др.);

- проблемы идентичности в постсоветском пространстве (Н.Д. Авксентьев, Ж. Вильд, М.Н. Губогло, М.В. Горшков, А.В. Дмитриев, Ф. Досе, Л.М. Дробижева, А.Г. Здравомыслов, В.Ю. Зорин, А.В. Малашенко, В.А. Михайлов, А.В. Паин, Ж.-Р. Равио, Ж. Радвани, С.В. Соколовский, В.В. Степанов, И.С. Стефаненко, А.В. Тишков, Е.И. Филиппова, Д.А. Функ, Ю.П. Шабаев и др.);

- региональная и этнически окрашенная идентичность бретонцев (Л. Анри, Я. Беван, Ш. Гуеру, Н. Дюкалес, Ю.Г. Есина, Т.Ю. Загрязкина, А. Зимин, Г. Кадиу, В.П. Калыгин, И. Карель, Ж. Корнетт, Я. Кенеэрве, Т. Керналеген, Р. Ле Коадик, Я. Лагадек, Ж. Ж. Монье, Ю.А. Мурадова, М. Никола, В. Ниген, Ф. Пате, Р. Паскье, Н. Романова, С.В. Соколовский, Я. Тепо,

К. Ле Торривеллек, Е.И. Филиппова, Я. Фурнизе, Ш. Хамон, Р. Хемон, Е. Хмелева, Е. Шарлье-Ле-Флош, Е. Ярославский и др.);

- региональная и этнически окрашенная идентичность якутов (саха) (И.Е. Алексеев, Е.М. Арутюнова, И.С. Астахова, Е.Е. Беглова, В.Д. Бедерсон, У.С. Борисова, А.Д. Бравин, Л.И. Винокурова, У.А. Винокурова, Ф.В. Габышева, Л.М. Дробижева, В.С. Ефимов, В.Б. Игнатьева, А.Н. Куликова, И.М. Кузнецов, Д.В. Клещёв, Е.Г. Маклашова, Е.В., Мамедова, В.С. Мартьянов, В.И. Мукомель, Т.С. Назмутдинова, М.В. Назукина, Е.Н. Романова, С.С. Рудецкий, С.В. Рыжова, О.А. Семенова, А.В. Сушко, А.Г. Томаска, Л.Д. Унарова, Е.Ю. Фадеева, П.В. Фадеев и др.);

- пословичная и паремиологическая картины мира (В.П. Аникин, Ж.Ш. Апекова, Н.Д. Арутюнова, А.В. Бадестова, Ю.А. Беляева, М.А. Гасанова, В.В. Гвоздев, Г.К. Гизатова, К.И. Григас, Т.Ю. Гниненко, В.И. Даль, Н.В. Емельянов, В.П. Жуков, Е.В. Иванова, Г.Е. Исабекова, О.М. Казакова, И.В. Кириллова, А.Е. Кулаковский, М.А. Кулькова, Д.Б. Кумахова, Н.В. Курбатова, С.М. Кравцов, А.В. Леднева, Е.С. Мезенцева, С. Моа, Д.С. Мюноз, О.И. Натхо, А.А. Оганова, В.Г. Павленко, Г.Л. Пермякова, О.Г. Савельева, Е.И. Селивёрстова, Ж.А. Сулаева, А. Тейлор, Н.Н. Федорова, Т.А. Шайхуллин, В.Н. Шутина, А. Штрек, Г.Н. Ягафарова и др.);

- этнофолизмы и их изучение (А.С. Архипова, Е.Л. Березович, А.И. Грищенко, Д.П. Гулик, В.И. Жельвис, В.И. Карасик, Н.А. Николина, С.В. Сверковская и др.);

- анекдотический текст и его изучение (Г. Анашкина, А.Ю. Голобородько, В.И. Карасик, А.В. Карасик, Э. Лендваи, Д. Макаров, О.М. Месропова, В.В. Налимов, М.С. Петренко, В.Г. Раскина, О.А. Чиркова, В.Д. Шмелев, Е.Я. Шмелева и др.);

- стереотипы и их изучение (В. Альпорт, В. Артемов, О.Н. Ванина, Ш. Гулуарн, В. Гордон, А.А. Залевская, Ю.Н. Караулов, А.А. Леонтьев, В. Липман, Н.Н. Николаев, Т. Нобль, А.В. Павловская, Р. Самсонов, Ю.А. Сорокин и др. );

- внутренний и внешний региональный брендинг и «брендизация» культуры (С. Анхольт, О.А. Богатова, Д.Н. Замятин, В.Б. Игнатьева, Ф. Котлер, Н.В. Назукина, А.В. Мазуренко, Г.И. Макарова, В.К. Малькова, О.Б. Подвинцев, Н.Е. Прянишников, С. Роккан, Е.Н. Романова, М.Ю. Тимофеев, В.А. Тишков, Г.Л. Тульчинский, Е.И. Филиппова, О.Н. Чирков и др.);

- общество в период постглобализации, виртуализации и поствиртуализации (Б. Беккер, А. Бюль, И. Валлерстайн, Т. Вальгрен, Р. Десай, К. Дейнехер, Б. Гиллс, О.А. Игнатьева, А.В. Иванова, Д.В. Иванов, В.Л. Каганский, М.В. Ковальчук, Р. Кокс, А. Крокер, Н.А. Навроцкая, М. Пастау, А.В. Плетнев, Ю.В. Рожков, А.Л. Сафонов, О.Б. Скородумова, Н.Ю. Сопилко, М. Уотерс, А. Фриман, К. Чейз-Данн, И.П. Черная, В.Е. Шедяков и др.);

-развитие киберэтнографии (вебэтнографиии) виртуальной этнически окрашенной идентичности (киберидентичности) (А. Аккмерман, С.Ю. Белоруссова, А.В. Головнёв, К. Диамандаки, Т.С. Киссер, М. Постер, Х. Райнгольдт, З.Р. Хабибуллина, Ф. Хайдеман, С. Хайнс и др.).

- проведение анкетирований и опросов (З.Г. Адамова, К. Брейли, Ю.Н. Караулов, Д. Кац, Т.Г. Стефаненко, В.А. Пищальникова, Н.В. Уфимцева, О.Н. Фролова, др.).

Данные исследования стали для настоящей диссертации основополагающими и составили ее методологическую и теоретическую базу.

Несмотря на наличие этих исследований, ряд вопросов все же остался за пределами изучения. Среди них динамика развития и трансформации этнически окрашенной региональной идентичности как двойственного феномена, имеющего сбалансированный и несбалансированный компоненты. Систематически не изучены факторы, влияющие на углубление или сглаживание указанной дихотомии в условиях поликультурных государств, с учетом современного состояния и исторического прошлого. Следовательно, не определены причины этой двойственности и конкретные явления, которые формируют сбалансированный и несбалансированный компоненты

региональной этнически маркированной идентичности. Не существует исчерпывающего исследования воздействия виртуализации и поствиртуализации на процессы формирования и трансформации этнически окрашенной идентичности в эпоху постглобализации; не проведено параллельное исследование динамики этнически окрашенной идентичности жителей регионов, находящихся в сопоставимых, но различающихся ситуациях (в частности, в России и Франции) не существует обширного корпуса экспериментальных исследований культуры бретонцев и якутов (кухня, прикладные виды массового искусства, праздники, места памяти и др.); не выработана параметрическая модель изучения изменений в сфере идентичности представителей регионов с этнической спецификой. Данная работа восполняет эти пробелы и дает ответы на поставленные вопросы.

Актуальность диссертационного исследования определяется научной потребностью в теоретическом осмыслении тенденции к регионализации культуры в современном мире в эпоху постглобализации, конструирования и формирования этнически маркированной региональной идентичности этнических общностей13 в составе поликультурных государств. В эпоху глобализации и заметной унификации культуры шли споры о нужности или ненужности сохранения языков и культур малочисленных этнических групп, меньшинств. Это наследство становится проблемой национальных государств, в которых реализуются два полярных подхода, определяющих национальную политику. При первом подходе полагается, что унификация консолидирует государство. Этот подход долгое время определял политику Франции по отношению к ее регионам, однако в настоящее время он в той или степени корректируется. При втором подходе, который представляется более обоснованным, — разнообразие культур не является угрозой для

13 Борисова И.З. Культурологический и социокультурный аспекты этнических анекдотов и их роль в формировании региональной идентичности этнических меньшинств // Культура и цивилизация. 2019. № 6. С. 226-239.

поликультурного государства и позволяет избежать конфликта этнической и общенациональной идентичностей, способствуя их позитивной взаимосвязи, синергии. Успешная выработка стратегии и политики развития многослойной идентичности предусматривает углубленные исследования особенностей и трансформации этнически маркированной региональной идентичности в поликультурных государствах, среди которых Россия и Франция.

Анализ самосознания, самоидентификации, идентификации якутов (саха) (Якутия) в Российской Федерации, бретонцев (Бретань) Французской Республики поможет понять этнические процессы, которые ускоряются в эпоху постглобализации под воздействием виртуализации и поствиртуализации. На примере указанных этнических сообществ, входящих в состав разных государств, выстраивается параметрическая модель формирования этнически маркированной региональной идентичности, применимая к другим поликультурным регионам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что процесс развития этнически маркированной региональной идентичности якутов (саха) и бретонцев впервые стал объектом комплексного научного изучения, которое предполагает всестороннее изучение его базовой константы и ее компонентов - маркеров региона с учетом их представленности в киберпространстве в эпоху постглобализации. Предложена модель изучения основ формирования и развития этнически маркированной региональной идентичности этнических групп в условиях многонационального поликультурного государства на основе культурной константы «Родная земля»14. Исследованы и систематизированы авто- и гетеростереотипы якутов (саха) и бретонцев. Впервые определены механизмы формирования компонентов сбалансированности и несбалансированности этнически маркированной региональной идентичности. Введены и обоснованы понятия: этнически маркированная (этнически окрашенная) региональная

14 Борисова И.З. Указ. Соч. С. 226-239.

идентичность15; маркеры региона - компоненты культурной константы «Родная земля»; регионообразующее сообщество; сбалансированная этнически маркированная региональная идентичность; несбалансированная этнически маркированная региональная идентичность16. Выработана параметрическая модель формирования этнически маркированной региональной идентичности. В практическом плане разработаны рекомендации по развитию языковой и культурной политики в Республике Саха (Якутия) в сравнении с культурной политикой в Бретани (Франция).

Цель исследования - показать динамику этнически маркированной региональной идентичности этнических общностей, давших название регионам и имеющих статус коренного народа в Якутии или национального меньшинства в Бретани в национальном поликультурном государстве, в нашем случае России и Франции, в период конца ХХ в. и по настоящее время с учетом предшествующих периодов.

Хронологические рамки основной части исследования включают период с 2006 по 2020 г., соответствующий проведению экспериментов.