Динамика публикаций о кинематографе второй половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Мельникова, Александра Викторовна

  • Мельникова, Александра Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 178
Мельникова, Александра Викторовна. Динамика публикаций о кинематографе второй половины XX века: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Краснодар. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова, Александра Викторовна

Оглавление

Введение

"* ' динамики публикаций как научное направление

ж как метод

1.1. Библиометрия и ее задачи

1.2. Принципы библиометрии

1.3. Документный поток и методы его исследования

1.4. Вспомогательные методы исследования документных потоков,

1.5. Исследование ценностных свойств документных потоков

Выводы к I разделу

Раздел Но Феномен публикации об отечественном кинематографе второй половины XX ве!са

2.1, Из истории становления системы публикаций об отечественном кинематографе

2.2 Публикация об отечественном кинематографе второй половины XX века как способ отображения объекта:

теоретические аспекты

2.3 Особенности публикаций об отечественном

кинематографе второй половины XX века

2.4 Структура потока публикаций об отечественном кинематографе второй половины XX века

2.5 Функции публикаций об отечественном кинематографе

второй половины XX века

Выводы ко II разделу

Раздел III. Модель распределении публикаций об отечественном кинематографе второй половины XX века

3.. 1.. Методика проведения исследования распределения

публикаций об отечественном кинематографе второй

2

половины XX века

78

3.2. Анализ распределения журнальных публикаций

об отечественном кинематографе второй половины Х>. века

85

3.3. Анализ распределения книжных публикаций об отечественном кинематографе второй половины XX , «ека.

93

3.4. Анализ распределения публикаций об отечественном кинематографе второй половины XX века по видовым пр. ^знакам

III

3.5. Анализ распределения публикаций об отечествен ¡ом кинематографе второй половины XX века по географичек; >му признаку

114

Выводы к III разделу

116

Раздел VI. Интерпретация модели распределения и убликаций об отечественном кинематографе второй половины XX вежа 4.1 Общее понятие и задачи интерпретации модели ** тубликаций об отечественном кинематографе ят -рой

4.2 Историко-культурологическая интерпретация модели распределения публикаций об отечественном кинематографе втор >й

половины XX векг

4.3 Искусствоведческая интерпретация модели распределения публикаций об отечественном кинематографе второй половины

XX века

4.4 Социологическая интерпретация модели распределения публикаций об отечественном кинематографе второй половины

половины XX века

118

XX века

4.5 Библиографическая интерпретация модели распределения убликаций об отечественном кинематографе второй половины

XX века

Выводы к VI разделу,

Заключение

Сннеок использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика публикаций о кинематографе второй половины XX века»

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем огромным значением, которое имеет отечественный кинематограф второй половины XX века -яркое художественное явление, выходящее за рамки своей эпохи, активно востребованное сегодня. Кинематограф занимает особое место в социуме как один из самых популярных, народных, зрелищных видов искусства, который не мог ни стать объектом научного исследования, информационного освещения, публицистического анализа. Сфера кинематограф / ~,ла внимание не только журналистов, но и философов, >в,

социологов, искусствоведов, историков. Результатом их работы стали многочисленные публикации о кинематографе, как самостоятельные книжные издания, так и статьи в журналах, газетах, сборниках.

Эти публикации отражали процессы, происходившие в отечественном кинематографе второй половины XX века, обеспечивали его научное осмысление, статистику и учет, информационное освещение, рекламу и пропаганду наиболее значимых, важных с идеологической, воспитательной, художественно-эстетической точки зрения кинофильмов, формировали критерии качества и ранжировали в соответствии с ними кинопродукцию, фиксировали и распространяли производственный опыт. За временной промежуток с начала 50-х по конец 90-х г,г. они стали самостоятельным феноменом, выполняющим многочисленные важные социокультурные функции, что обусловливает актуальность настоящего исследования.

Изучение публикаций об отечественном кинематографе второй половины XX века актуально с книговедческой точки зрения, позволяя выявить их специфику, место, структуру, функции, жанровые разновидности, тем самым дополнить совокупность книговедческих знаний о публикациях этого содержательного направления. Особая актуальность изучения публикаций об отечественном кинематографе второй половины XX века

проявляет себя в сравнении с сегодняшними публикациями о современном кинематографе, зачастую тенденциозными, содержательно поверхностными, скандальными: и откровенно рекламными. Обращение к анализу публикаций прошлых лет могло бы помочь в формировании высоких критериев в отношении жанровых особенностей таких публикаций, стилистики, языка, функционального предназначения, уважения к читателю.

Для библиотечно-библиографической практики изучение публикаций об отечественном кинематографе второй половины XX века важно в силу сегодняшней их востребованности и активного использования читателями в научных, учебных, производственных и досуговых целях.

Публикации об отечественном кинематографе, вышедшие в свет с начала 50-х до конца 90-х годов, - это целостный массив, изучение которого актуально с позиции документалистики, наукометрии и библиометрии -научных дисциплин, нацеленных на выявление общих закономерностей динамики и распределения публикаций, оценивающих с их помощью уровень развития той или иной отрасли, темпы ее обновления, общественный интерес и т.д. Публикаций об отечественном кинематографе второй половины XX века не исследовались библиометрическими методами и обращение к ним может дать принципиально новый исследовательский результат.

Степень научной разработанности темы исследования. Публикации об

отечественном кинематографе второй половины XX века многократно и

многоаспектно изучались в исследованиях, посвященных истории и теории

отечественного кинематографа XX века, в искусствоведении я его

специальном разделе - киноведении (Ю.Лотман и его школа, В.Я.Суртаев,

Дондурей, КЗ Разлогов, Ж. Садуль, B.C. Соколов, С.Н. Фрейлих и другие

авторы). Особенно активно публикации об отечественном кинематографе

второй половины XX века изучались в процессе подготовки кандидатских и

докторских диссертаций по истории, филологии, культурологи, философии..

б

искусствознания (Баландина Н.П., Безенкова М.В., Борисова O.G.,-Браншкский М.И., Васильев С.С., Вахидулла К., Веснин A.A., Григоръян Я.Г., Гурьева П.Г., Давиденко Д.А., Евтушенко Г.М., Жук O.A., Зайцева Л.А., Капрелова М.Б., Карчевская К.С., Кемниц Я.Ю., Колесникова А.Г., Кононенко Н.Г., Конфедерат О.В., Костецка И., Лубашова Н.И., Макиенко ML Г,, Мелконян К.Ю., Познин В.Ф., Постникова Т.В.. Светлова И.В., 'Гатрский IIA. и др..) Наиболее близка теме исследования кандидатская диссертация Саенковой Л.Н. «Опыт целостного анализа фильма в кинокритике 80-х».

Ряд киноведческих работ посвящен публикациям о кино - Бутовский Я., донец Л.С., Кушниров М.

Но работы этих авторов не ставили в фокус исследования публикации с точки зрения их типовидовой характеристики, функций, востребованности. В библиографическом аспекте публикации об отечественном кинематографе входят составной частью в Библиографию искусства (Зубов Ю.С.), были предметом в диссертационных исследованиях Кузичкиной Г.А., Суммновой Т.Н.

Для темы исследования важное значение имеют работы, содержащие количественный анализ документных потоков разной содержательной направленности, работы по теории и методике библиометрических исследований (Беркович Ю.Ф., Борисова О.Б., Бруханская А.И., Гордукалова Г.Ф., Денисова Л.А.. Ефременкова В.М., Зусьман О.М., Пономаренко Т.П., Дивинский А.Н., Камафутдинова Е.С., Гришина Ф.Е., Мяльдизина М.Н., Кириллова О.В., Климов Ю.Н., Пенькова O.A., Тютюнник В.М., Маршакова-Шайкевич Н.В., Солошенко Н.С., Соколова И.С., Федотова Т.А., Фунтикова С .П., Тимошенко О.Т., Прокопенко A.B., Актемирова A.B.. Левитина Н.Ю.)

Объект диссертационного исследования - публикации об отечественном кинематографе второй половины XX века.

Предмет диссертационного исследования - количественная динамика -'-¡г •■ерт^сст-й публикаций об отечественном кинематографе второй .... овкны XX века.

Цель диссертационного к сследования__~ обоснование феномена

публикаций об отечественном кинематографе второй половины XX века на основе исследования выявленной количественной динамики

закономерностей их издания.

Задачи диссертационного исс, седования:

1. Многосторонне рассмотреть феномен публикаций об < г-, !ОМ кинематографе второй ползвины XX века, выявить их видовое и жанровое многообразие, пункции, специфические особенности, аксиологический потенциал;

2. Проследить этапы развитая публикаций об отечественном кинематографе второй полови! ы XX века;

3. Рассмотреть библиометрически'е методы с точки зрения возможности их использования для изуче\ тя публикаций об отечественном кинематографе второй половины XX века:

4. Построить модель количественных и структурных изменений публикаций об отечественном ки тематографе второй половины XX века и многосторонне ее интерпрет ировать;

5. Изучить степень востребованности а настоящее время публикаций об отечественном кинематографе второ й половины XX века;

6. Разработать ретроспективный (библиографический указатель, включающий публикации об отечес ¡венном кинематографе второй половины XX века.

Методологической базой диссертационно! о исследования стали:

- положения теории информации, позвол твшие рассматривать объект отображения и его модель в виде совокупности распределенных публикаций

на временной шкале, связанных информационной связью (Лойферман П.Г., Налимов В.В., Мульченко З.М., Тютюнник В.М., Хайдун С.Д.);

- теория документальных потоков и возможностей их моделирования библиографическими средствами (Вохрышева MX',., Гор.дукалова Г.Ф.» Зусьман О.М., Минкина В.А., Маркусова В.А., Гленцель В., Кобелев А.Я., .Кояпакова Н.В., Нешитой В.В., Реброва М.П., Солнышков М.Е.);

- раздел искусствоведения - киноведение, рассматривающее

как источник и основное средство результатов научного осмысления и информационного освещения феномена кино и социология кинематограф и социология кинематографа, как раздел киноведения, нацеленный на изу чение зрительской аудитории и ее мотивации (Суртаев В.Я., Зоркая II, Бориснев С,В,, Лебедев И.О., Туровская М.И., Дондурей Д.Б., Фрейлих С.И., Соколов В,С, и др.).

В диссертации применялись следующие методы исследования:

Общенаучные методы - системно-структурный, системно-функциональный и системно-генетический методы позволили рассмотреть феномен публикаций об отечественном кинематографе второй половины XX века как целостное явление, тесно взаимосвязанное со своим объектом отображения, его этапы становления, внутреннюю структуру и функции; метод опроса и анализа деятельности позволил выявить степень востребованности публикации об отечественном кинематографе второй половины XX века.

В диссертации использовались и специальные методы библиографический метод, позволивший осуществить выборку публикации об отечественном кинематографе второй половины XX века; статистический метод, использовавшийся для определения количественной характеристики массива публикаций и построения модели их распределения; с помощью типологического метода был осуществлен анализ публикации об

отечественном кинематографе второй половины XX века на предмет их типовидовой и жанровой характеристики.

Источниковой базой послужили Летописи Книжной палаты, каталоги и картотеки библиотек Краснодарского края, ретроспективные библиографические указатели, позволившие определить массив публикаций об отечественном кинематографе второй половины XX века.

Хронологические рамки исследования; с начала 50-х по конец 90-х годов XX века.

Научная новизна

Впервые:

- исследованы публикации об отечественном кинематографе второй половины XX века как особый социальный феномен, находящийся в близком родстве с литературной и театральной критикой, обладающий видовым и жанровым разнообразием, специфическими функциями, научным., литературно-художественным., социально-педагогическим и нраве гвеоным потенциалом.

методом библиометрических исследований произведен

количественный подсчет публикаций за указанный отрезок времени, определена структура массива публикаций по типовидовой принадлежности, тематическим, хронологическим, персональным, жанровостилистическим, функциональным признакам.

- представлена графическая интерпретация результатов в виде кривой, общий рисунок которой представлял собой резкий взлет количества публикаций в начале исследуемого периода и такой же резкий спад в конце, что позволяет рассматривать его как законченный цикл, обусловленный социальными, историческими условиями.

- доказано, что отечественный кинематограф второй половины XX века

- яркое художественное и социально-историческое явление, достояние

культуры, которое получало такое же достойное освещение в публикациях. В

ю

силу того, что многие фильмы отечественного кинематографа второй половины XX века продолжают активную жизнь и в новых социально-экономических и исторических условиях, публикации о них продолжают пользоваться повышенным спросом. Но с течением времени и в связи со сменой доминирующих умонастроений, переходом от тоталитарного на демократический путь развития, с введением элементов рыночной экономики ряд прежних функций публикаций об отечественном кинематографе второй половины XX века поменяли свое место в общей иерархии, уступив первые места новым: киноведческой, учебной, современной оценки отображаемых в .публикациях исторических событий и - - л^ . >- явлений, ностальгической, поиска символов прошлого.

проведено локальное исследование степени использования публикаций об отечественном кинематографе второй половины XX века, определены читатели этих публикаций, выявлен перечень наиболее востребованных, которые были представлены в разработанном ретроспективном библиографическом указателе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:

в рассмотрении публикаций об отечественном кинематографе второй половины XX века как самостоятельного феномена, со своей спецификой, символическими значениями, прошедшего полный жизненный цикл и востребованного в новом функциональном качестве сегодня;

- в построении модели распределения публикаций об отечественном кинематографе второй половины XX века по временной шкале, что позволило рассмотреть этапы развития публикационной активности и в целом охарактеризовать информационную картину развития отечественного кинематографа. Обобщенный материал по исследованию публикаций об отечественном кинематографе второй половины XX века может служить основой для дальнейших исследований в этой области;

- в дополнении теории моделирования документальных потоков новыми положениями о специфике концентрации/рассеяния публикаций в период стабильного развития отрасли и ее пограничных состояний.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в подтверждении высокой степени востребованности публикации об отечественном кинематографе второй половины XX века в сегодняшнем социуме и разработке ретроспективного библиографического указателя, в систематизированном и компактном виде содержащем информацию о них, пригодную для практического использования. Положения, выносимые на защиту:

1 .Публикации об отечественном кинематографе второй половины XX века представляют собой особый феномен, обусловленный, в первую очередь, ярким художественным явлением - отечественным кинематографом ) периода, выступающим объектом их отображения. Истоками их выступают публицистика, литературная и театральная критика, генетическое родство с которыми позволило вобрать в себя накопленный исторический опыт, творческий метод, средства художественной выразительности.

2. В публикациях об отечественном кинематографе второй половины XX века осуществлена фиксация разнообразной информации о процессах, явлениях в отечественном кинематографе, ее упорядочение, систематизация, научное осмысление, что позволило создать целостную картину развития отечественного кинематографа. Их содержательный анализ, дающий возможность рассмотреть попытки возвыситься до философских обобщений, до вписывания созданных кинематографом образов героев в исторический контекст, до рассмотрения фильма как художественного явления, в единстве его формы и содержания, позволяет утверждать наличие в публикациях литературно-художественного, научного, социально-педагогического и нравственного потенциала.

3. Количественный подсчет публикаций об отечественном

кинематографе второй половины XX века в рамках проведенного библиометрического исследования позволил представить модель их распределения по временной шкале, что дало возможность визуально показать динамику и внутреннюю структуру. Рисунок выстроенной кривой наглядно свидетельствует о том, что публикации об отечественном кинематографе прошли свой законченный жизненный - ч «я,

роста публикационной активности к - „ ' I > (<ы,

содержательной и функциональной специализации и в итоге - к снижению динамики, упрощению структуры, постепенному прекращению публикационной активности,

4. Публикациям об отечественном кинематографе второй половины XX века присущи особые ценностные свойства — символические и прагматические. Первые опираются на эмоциональную притягательность для читателей образов, раскрываемых в публикациях, вторые предполагают их востребованность с практическими целями. Для них также характерен «возвратный» рисунок востребованности, обусловленный возрождением интереса к старым фильмам, актерам и режиссерам - кумирам прошлых лет.

5. Публикации об отечественном кинематографе второй половины XX века изначально выполняли важные социальные функции, такие, как-идеологическая, пропагандистская, воспитательная, популяризаторская, художественно-концептуатьная, оценочная, рекламная, производственная. В настоящее время массив публикаций об отечественном кинем«- к 4 е* второй половины XX века продолжает активно использоваться и выполняет новые функции, такие, как современная оценка отражаемых в публикациях исторических событий и художественных явлений, киноведческая, учебная, анализа опыта кинопроизводства, ностальгическая и поиска символов прошлого для их обновления и введения заново в социальный оборот.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа. Нз. первом этапе (2008-2009г. г.) осуществлялся сбор информации по теме диссертационного исследования, определялась и уточнялась тема, велась разработка инструментария. На втором этапе (2009-20 Юг.г.) проводились экспериментальные работы по сбору публикаций об отечественном кинематографе второй половины XX века. На третьем этапе (2010-20 Иг.г.) проводилось обобщение, интерпретация полученных результатов, тестовое оформление диссертационной работы.

Структура диссертационного исследовании. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, приложения.

Апробация диссертационного исследования: Материалы диссертации изложены в статьях и тезисах, статье опубликованной в издании, рекомендованном ВАК, а также в материалах ряда научных конференций: Региональной научно-практической конференции «Кайгоро.цовекие чтения», Десятой Южно-российской конференции «Многоуровневая система художественного образования: история, проблемы, перспективы», Научной конференции студентов и молодых у-еньл _ -\з ^ .го федерального округа, Региональной научно-прак "

молодых ученых «Развитие социально» культурной сферы юга России», Регион альной научно-практической конференции «Пути научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусства».

Раздел I, Исследование динамики публикаций как научное направление и как метод

1 Л, Библиометрия ш ее задачи Одной из наиболее актуальных и перспективных задач является а освоение эффективных методов анализа документальных потоков с целью обобщения и изучения прошлого опыта развития.

Исследование динамики публикаций какой-либо отрасли или научного направления является разделом такой науки, как библиометрия, Она начала складываться во второй половине XX века под воздействием научно-технического прогресса, общемировых последствий «информационного взрыва», когда количество публикаций во всех отраслях, знания стало неудержимо расти, увеличиваясь по сложным схемам.

Во-первых, сам рост числа, публикаций, во-вторых., ¡проблемы, связанные с их поиском, обработкой, отделением ценных, от менее ценных, неодинаковым темпом их старения, поставили научное сообщество перед необходимостью пристального внимания к этому феномену, к выявлению закономерностей, присущих движению публикаций, к оформлению совокупности научного знания в этой области - созданию теории и определения места этой научной дисциплины среди других дисциплин.

Поскольку прежде всего библиометрия была ориентирована на исследование научных публикаций, то ее истоки восходят к наукометрии и обобщающему знания в этой области науковедению. Наукометрия входит в науковедение и нацелена на разработку количественных методов изучения науки.

Выделяются следующие наукометрические методы:

1. Статистический (измерители: количество открытий, журналов, премий, ученых и т.д.);

2. Подсчета количества публикаций (измеритель -публикаций);

3. Цитат -индекс (измеритель - количество ссылок);

4. Контент-анализ (измеритель - количество символов лексических единиц);

5. Тезаурусный анализ (измеритель - количество терминов)..

Наукометрия опирается на детальное изучение многолетних статистических данных: о количестве, в первую очередь, печатных работ и вообще интенсивности и структуре потоков научной информации, а также о количестве научных результатов. Динамика изменений во времени и по отраслям знания подобного рода показателей позволяет охарактеризовать одну или несколько существенных черт развития науки или предметной области.

Но информация о публикациях - это прерогатива библиографии, а их количественный подсчет - библиометрии. Отсюда следует, что библиография и библиометрические методы близки наукометрическим, поскольку публикация есть основной результат науки, поддающийся количественному подсчету. Науковедение же ставит своей задачей интерпретацию полученных путем количественных подсчетов результатов и вписывание этого нового знания в культурно-исторический фон.

Библиометрия и ее методы количественных подсчетов публикаций первоначально зародились в научно-технической сфере, но постепенно стала выходить из этих рамок и находить применение в других направлениях -гуманитарных науках, публицистике, журналистике, социологии, психологии чтения и др. Эта наука развивалась по двум векторам - как фундаментальная, нацеленная на выявление наиболее общего знания о публикациях, поиска общих закономерностей их динамики и распределения, и прикладная, которая имела вспомогательный, характер - показывала, ориентируясь на публикации, уровень развития той или иной отрасли, темпы ее обновления, общественный интерес и др. Именно наличие прикладного

аспекта и дал мощный импульс развитию этого научного направления в целом,

Прикладной аспект библиометрии сближает ее с библиографией -областью практической деятельности, нацеленной на изучение сведений о публикациях, представление их в компактной форме библиографического описания (замещения) и оперирование ими в разных ситуациях без необходимости обращения к самим публикациям, Связь библиометрии и библиографии многомерна. Во-первых, библиометрия «работает» не с самими публикациями, что было бы практически невозможно, а с их заместителями - Бй (библиографической информацией в форме библиографического описания). Таким образом, библиометрия применяет библиографический метод для решения собственных проблем, с другой стороны, библиометрия вносит в библиографию формализованные методы подсчета, формулы, отражающие выявленные закономерности, что выводит ее на новый уровень теоретического обобщения. Библиография, таким образом, обогащается новыми знаниями о характере распределения публикаций.

Для чего еще нужен библиографии библиометрический метод исследований? Библиография, используя результаты библиометрических исследований, решает на научной основе целый ряд задач: при создании библиографической продукции (особенно ретроспективных научно-вспомогательных и научно-практических библиографических указателей) возможно определение временных границ отбора, поскольку количественный подсчет публикаций и выстраивание на этой основе схем показывает временные «пики» наивысшей публикационной активности, их начало и конец. С помощью результатов библиометрии возможно опрс-полноты отбора публикаций в библиографической продукции, соответствие наполнения указателя структуре исследуемого потока публикаций. Тем

самым достигаются лучшие поисковые возможности создаваемой библиографической продукции.

Библиометрический метод выдвигает на первый план содержательные аспекты публикаций, пользующихся наибольшей популярностью как у авторов, так и у читателей, что дает возможность определить тематическую структуру создаваемой библиографической продукции. Таким образом, получается, что есть библиометрический метод, который используется в библиографии, и есть библиографический метод, которым пользуется библиометрия. Библиометрия и библиография, таким образом, образуют интегральное целое, когда методы, приемы, накопленные знания одной науки становятся частью другой и наоборот.

Истоки библиометрии восходят к работам российских ученых А.К. Ш'торха и Ф.П. Аделунга (117, С. 50). В их исследованиях впервые был сделан анализ национального состава, социального положения авторов публикаций и сделан вывод об их творческой активности. Этот труд положил начало такому направлению, как статистика печати. В порядке разработки этого же направления на I Библиографическом съезде России Н.М. Лисовский ввел в 1895 году термин «библиографическая статистика » и реализовал его в своих работах. Но термин библиометрия в их работе пока не использовался.

Термин «библиометрия» был впервые употреблен А, Притчардом. Он предложил заменить «библиометрией» термин «статистическая библиография», периодически использовавшийся в литературе с 1923 г. (117, С. 50-51), введенный Э. Халмом в качестве заглавия двух его специальных лекций по библиографии в университете Кэмбриджа. Нритчард определил библиометрию как применение математики и статистических методов к процессам написанной (задокументированной) информации с помощью ее подсчета и анализа различных аспектов.

В том же выпуске «Journal of Documentation», где появилось

предложение Притчарда, Р. Файртори согласился с использованием термина

тттд^енил его в заглавии своей работы, посвященной закону Брэдфорда.....

- Мандеиьброта.

Рэсинг в критическом эссе предоставил более ясное и практическое определение библиометрии: «сбор и интеграция статистики, относящейся к книгам и периодическим изданиям... для демонстрации исторического

определения национальной принадлежности или исследовательского использования книг и журналов и установления во многих местных ситуациях общего использования книг и журналов». В.М. Тютюнник и О. Пенькова считают, что это определение страдает от ограничения потенциальных пределов библиометрии. Например, оно исключает анализ авторства. 3 этом, его слабость.

Хоукинс определил библиометрию как «количественные анализы библиографических черт основной части литературы». Это определение вмещает больший семантический объем, но буквальный перевод с английского на русский язык нельзя считать удачным. Он не согласуется с устоявшейся отечественной библиографической терминологией. Поэтому общепризнанного определения библиометрии пока нет.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Мельникова, Александра Викторовна

Заключение

Изучение публикаций об отечественном кинематографе второй половины XX века, проведенное в рамках диссертационного исследования, позволило рассмотреть их как особый феномен, со своими специфическими чертами и законченным жизненным циклом. Были определены их особенности , видовой состав, жанровое многообразие и выполняемые функции. Произведен общий количественный подсчет- публикаций, вышедших за отрезок с 1950 по 1999 годы, который позволил графически интерпретировать результаты в виде кривой. Внутри потока выделены микропотоки по отдельным разновидностям публикаций, а также по со держательным и персональным признакам.

Несмотря на то, что рисунки кривой у микропотоков различаются, общая картина выглядит однонаправл ен о: резкий взлет количества публикаций начиная с 50-х годов до определенной отметки, на которой оно продержалось 25-30 лет, и резкое падение до незначительных величин к концу 90-х годов. Этот рисунок кривой свиде гельствует о том, что мы имеем дело с законченным циклом, обусловленным прежде всего законченным циклом отображаемого объекта - отечественного кинематографа второй половины XX века, сложившимися историческими условиями.

В диссертации показан механизм образования публикаций в тесной связи с объектом отображения - отечественным кинематографом второй половины XX века - выдающимся художественным явлением. Показано, что публикация и объект отображения связаны между собой многогранно, что позволяет переносить некоторые черты отображаемого в отображающее средство. Показано, что путем публикации происходит фиксация разнообразной информации о процессах, происходящих в кинематографе, ее упорядочение, систематизация, появляется возможность создать в соответствии с социальными запросами информационную картину развития

кинематографа. Форма, в которой пребывает публикация, представляющая собой перевод визуальных образов кинематографа и аудиальным сопровождением в знаковую, образующуюся путем вербализации мыслей, идей , впечатлений, связей с предыдущим опытом автора, представляет собой некоторое усиление смыслового содержания публикации путем расстановки акцентов, насыщения эмоциональным содержанием.

Показано влияние, которое оказывали публикации на кинематограф. Профес с и о и ал ьн ая критика сформировала критерии, проранжировала кинопродукцию и тем самым определила ориентиры и эталоны. Публикации зафиксировали опыт, который важен для последующих деятелей кино, воспитывали зрительскую аудиторию, помогая отличить настоящее произведение искусства от подделки, развивали художественный вкус.

Но публикации об отечественном кинематографе второй половины XX века были продуктом своего времени, непростого, со сложными политическими и идеологическими перекосами, что не могло не отразиться на их тональности, содержательных акцентах, репертуарном составе. Но одновременно это было время нравственных исканий, формирования идеалов и образцов поведения, созвучных поставленным задачам воспитания нового человека. И фильмы, и публикации о них были вписаны в этот исторический контекст и стали выразителями этих поисков, усиливая и распространяя некие выработанные эталоны и идеалы среди широких зрительских и читательских масс. В этом и заключалась их социальная роль.

В современном социуме, с его безудержной деидеологизацией, распростра11ением, в том числе через кинематограф, телевидение и печать, вседозволенности, асоциальных и пограничных норм поведения, «размывания» нравственных устоев, отечественный кинематограф второй половины XX века оказался очень востребованным зрителем. А публикации о нем стали тем «мостиком», который был проложен между ним и

современным зрителем, объясняя и эмоционально усиливая какие-либо стороны, сюжетные линии, нюансы игры актеров.

Это позволило решить другую задачу - исследовать степень использования ранее вышедших публикаций об отечественном кинематографе сегодня. И было установлено, что публикации продолжают активно использоваться определенными целевыми группами. Но через время они прошли обновленными, исполняя качественно иные функции, нежели те, которые изначально были в них заложены в момент создания. В диссертации утверждаются такие новые функции публикаций, как современной оценки отображаемых в публикациях исторических событий и художественных явлений, киноведческая, учебная, анализа опыта к и нопрои зводства, 1 юстальгичеекая и поиска символов прошлого для их обновления и введения заново в социальный оборот.

Публикации об отечественном кинематографе второй половины XX века оказались весьма интересными с библиометрической точки зрения. В первую очередь, потому что объект - отечественный кинематограф второй половины XX века - дает возможность посредством анализа публикаций о нем четко выстроить методику библиометрического исследования, которую можно использовать в качестве образца для других отраслей или сфер деятельности. Зачастую в библиометрических исследованиях достаточно трудно определить четкие исторические границы отбора публикаций, а если это и возможно, то временной промежуток оказывается слишком большим для локального исследования. В данном случае этот массив публикаций за 48 лет «прожил» весь свой жизненный цикл, от зарождения, расцвета до угасания и качественного видоизменения. Выборка публикаций за этот период компактна и легко просчи тывается. В то же время она имеет сложную внутреннюю структуру, обу с л о вл е н ну ю качественными особенностями публикаций, четко показывающими тенденции в развитии отображаемого объекта.

В библиометрическом аспекте научную значимость имеют выявленные в процессе анализа массива публикаций выводы о тенденциях концентрации и рассеяния книжных и журнальных изданий этой содержательной

направленности. Во временном отрезке, характеризуемом стабильностью и развитием публикационной активности, в потоке доминирующими оказались тенденции концентрации журнальных публикаций в профильных журналах. А, наоборот, во временном отрезке в период спада публикационной активности стало доминировать рассеяние. Относительно книжных изданий этот вывод преломляется в деятельности профильных издательств. Если в период стабильности книжные издания выпускало незначительно число профильных книжных издательств, то в переходный период к публикациям этой тематики обращается большое число книжных издательств, четкого профилирования не имеющих. Этот вывод при соответствующей проверке на материалах других отраслей и сфер деятельности мог бы дополнить теорию библиометрии.

Библиометрическое исследование публикаций об отечественном кинематографе второй половины XX века вносит определенный вклад в развитие такого научного направления, как киноведение. Несмотря на то, что полученные данные количественных подсчетов публикаций и выводы, сделанные по результатам этих подсчетов, не расходятся с выводами ученых-киноведов относительно основных тенденций развития отечественного кинематографа, тем не менее, они служат весомой доказательной базой и статистически их подтверждают. Для киноведения был бы весьма полезен и разработанный в рамках диссертационного исследования ретроспективный б и б л и о! р а ф и ч е с к и й указатель, содержащий научно ценные публикации об отечественном кинематографе второй половины XX века.

Обращение к анализу публикаций об отечественном кинематографе

второй половины XX века может быть полезно современным авторам,

пишущим на тему кинематографа. В нем показан весь накопленный опыт в

146

отображении отечественного кинематографа в его исторической ретроспективе, что дает материал для его сегодняшнего освещения и сопоставления с современным кинематографом. А во-вторых, в диссертации показано, что публикациям об отечественном кинематографе второй половины XX века был присущ хороший литературный язык, строгое следование жанру, яркость в описании образов, попытки возвыситься до серьезных обобщений, рассмотрение фильма как художественного явления, в единстве его формы и содержания. Авторы публикаций с уважением относились к читателям, не опускаясь до смакования скандальных деталей, ненавязчиво развивая вкус, направляя читательский интерес в позитивное русло. Это позволяет их рассматривать как эталон для публикаций такого рода, что могло бы послужить в современной журналистике учебным материалом.

Дальнейшее развитие темы исследования может быть осуществлено: -в направлении изучения публикаций о современном кинематографе и их сравнения с публикациями об отечественном кинематографе второй половины XX века:

-в разработке фильмографических справочников, аккумулирующих публикации разных лет, посвященные наиболее известным и обладающим выдающимися художестве н н ы ми достоинствами отечественным кинофильмам;

-в создании электронной базы данных, содержащей публикации об отечественных кинофильмах и кинодеятелях.