Динамика потребительского поведения среднего класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Казанцев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Казанцев, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
I ГЛАВА Средний класс: социальный статус, границы,ктура.
Границы, структура среднего класса.
Динамика развития среднего класса.
II ГЛАВА Потребительское поведение как социальная характеристика среднего класса России.
Потребительское поведение как устойчивая характеристика образа и уровня жизни.
Стиль и стандарты в динамике потребительского поведения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика потребительского поведения среднего класса»
Актуальность темы исследования.
В процессе трансформации российского общества изменения претерпели многие параметры его социальной организации. Изменяется и социальная структура общества, общая композиция социальных слоев и групп, их ролевые функции, общественная психология. Процесс становления новых элементов сложен и противоречив, границы между группами пока размыты и неустойчивы, не определились их удельный вес, соотношение социально-экономических интересов, характер и механизм взаимодействия. Но становление идет, и в этой неустойчивой социальной структуре формируются срединные слои, традиционно отражающие уровень общественной стабильности.
Плюрализация форм собственности столь глубоко повлияла на систему потребления, ценностные ориентации, образ жизни, что позволяет обосновать вывод о необратимости процессов становления среднего класса, а значит и дальнейшего его изучения. В связи со сложностью процесса, ученые при определении при определении границ среднего класса считают целесообразным измерять не привычный набор черт и характеристик, а производить их оценку на основе комбинации переменных: стиля и образа жизни, ценностей и стандартов потребления. Тип потребления - важный критерий анализа социальной структуры общества.
Развитие общества привело к эволюции принципов потребительского поведения - от экономической целесообразности к соответствию социальным статусам и стилю жизни. Исследователи отмечают все возрастающую социальную ориентированность потребительского поведения, его усложнение и зависимость от статусных атрибутов.
Наиболее полно отражает поведение, связанное с потреблением, средний класс, это обусловлено его социальной значимостью, он - основа современного общества, задает стиль жизни, антураж, ее уровень. Его определяют как слой стабильности, в который входят люди, добившиеся определенного успеха, уровня благополучия и социального статуса. Это они намечают направления развития общества, побуждая людей с различным уровнем дохода идентифицировать себя со средним классом, стремиться вести характерный для среднего класса образ жизни и соответствовать потребительским стандартам. Фонд «БЭА» (Бюро Экономического Анализа) осуществивший в 2002 году исследование «Средний класс в России: количественные и качественные оценки», исходил из того, что средний класс - это совокупность разнородных социальных групп, объединенных промежуточным положением между верхним (элита) и нижним (бедные) классами. Масштабы среднего класса оценивались по концентрации пяти признаков (имущественные характеристики, доход, самоидентификация и др.). Всем им отвечали 1-2 процента исследованных домохозяйств («идеальный» средний класс). Ядро (3 из 5 признаков) составляли 20-25 процентов. Однако причисляли себя к среднему классу 60 процентов принявших участие в опросе. Систематическое изучение потребительского поведения и образа жизни на примере среднего класса позволяет не только получать актуальную и точную информацию, но и дает возможность выявить новые качественные стороны развития процесса социальной стратификации, «наполняемость» отдельных социальных слоев представителями различных социальных групп.
Актуальность темы определяется также возрастающей значимостью маркетинговых исследований в изучении типов потребительского поведения через их социальную составляющую. Современные организации все больше интересуются информацией о том, чего люди хотят, что мотивирует их действия. Для этого необходимо знать социальную принадлежность основных групп потребителей, где их можно найти и каковы их потребности. Ответы на эти вопросы позволяют не только улучшить управленческие решения, качественнее удовлетворять человеческие и социальные потребности, но и выявить тенденции изменения социальной структуры и стратификационных процессов в обществе.
Эффективный маркетинг может принимать разные формы, решать различные задачи: социальные и управленческие. Решение управленческих задач связано с удовлетворением нужд и потребностей индивидов и групп посредством создания и предложения обладающих ценностью товаров и услуг, обмена ими с другими людьми. Социальная составляющая маркетинговых исследований актуализирует их изучение в рамках социологии.
Степень разработанности проблемы.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Казанцев, Алексей Владимирович
Заключение
Проведенное диссертационное исследование подтвердило актуальность изучения потребительского поведения на примере среднего класса. Анализ социальных характеристик этого общественного слоя дает возможность говорить о нем как об образе развития общества.
Большинство его представителей образованы, работают, значительная часть культурных событий общества востребованы именно средним классом. Об этом говорит посещаемость его представителями как театров, концертных залов, так и библиотек. Несмотря на занятость, для среднего класса одной из первостепенных ценностей является семья, представители этого общественного слоя отдыхают от напряженной работы, общаясь с близкими.
Прогрессивные черты социальной жизни класса подтвердили возможность увидеть в его потребительском поведении образ развития всего общества.
Несмотря на многочисленные публикации, посвященные определению, структуризации среднего класса, контент-анализ работ показал несогласованность многих исследователей в выборе идентификационных критериев принадлежности к классу. Анализ и применение используемых подходов на базе данных Р-Ю1 подтвердил наибольшую эффективность использования многомерных критериев, включающих в себя как определение материального положения, социального статуса, так и самооценки. Это определило выбор методики изучения потребительского поведения в диссертационной работе. Средний класс, выделенный таким способом, обладает ярко выраженными социальными характеристиками, значимо отличающимися от черт остального общества.
Их анализ показал разнородность класса. Для получения минимально смещенных оценок потребительского поведения, была проведена стратификация среднего класса. Полученные однородные слои в дальнейшем изучались отдельно. На конечном этапе диссертационного исследования полученные данные синтезировались для получения окончательных результатов. Этот подход, несмотря на сложность применения, подтвердил свою эффективность. Выделяя группы по однородности уровня жизни, были получены следующие срезы среднего класса: высший, первый, второй, низший. Классификация дала возможность сравнить российский средний класс с западным, по чертам социальной жизни с ним оказались наиболее схожи высший и первый слои среднего класса России. Структура потребления, репертуар представленных в потребительской корзине товаров двух оставшихся слоев говорит об их значительном отставании от среднего класса экономически развитых обществ. Это подтвердила и значительная доля совокупного семейного дохода, затрачиваемая россиянами на продукты первой необходимости. Отмеченные в диссертационном исследовании тенденции говорят о невозможности достижения нашим обществом уровня западных стран в ближайшие годы. Несмотря на это, автором был отмечен постоянно растущую долю квалифицированных образованных кадров в среднем классе.
Другой отличительной чертой российской социальной структуры от западной оказалась «двугорбость» распределения получаемых доходов. Сложившаяся ситуация осложняет проведения социальной политики государством, не позволяет среднему классу полностью выполнять социальные функции стабилизатора общества, стимула и направления развития. По мнению автора, отсутствие поддержки развития среднего класса обусловлено разницей ценностных установок, образа жизни, потребительского поведения среднего класса и экономической элиты - общественного слоя, несмотря на малочисленность, получающего большой совокупный доход, обусловивший появление второго «горба» распределения доходов.
Анализ потребительского поведения основывался на результатах маркетинговых исследований. Такой подход получил широкое распространение благодаря популяризации концепций социального, государственного международного маркетинга30, основывающегося на данных об образе жизни и потребительской активности. Результаты таких исследований, доказали свою актуальность, позволив всесторонне изучить образ жизни среднего класса, стратифицировать его, основываясь на разных критериях. Это дало различные срезы общественного поведения класса.
Диссертационное исследование подтвердило правомерность определения маркетинга как системы социальных, экономических, культурных условий, необходимых для принятия оптимальных управленческих решений. Таким образом, маркетинговое исследование - процесс получения достоверных данных о социальных, экономических условиях деятельности.
Использование многочисленных, как социологических, так и экономических методов в маркетинговых исследованиях показало,
30 Дайан. Маркетинг. Сборник «Академия рынка: маркетинг», перевод с французского под ред. А.Г. Худокормова, Москва, 1993, стр. 100-106; Дж. Р. Эванс, Б. Берман. Маркетинг. Москва, 1990, стр. 330-333 что эти исследования отличаются высокой степенью новаторства в проблемах разрешения сложных исследовательских задач31.
В диссертационной работе маркетинговые исследования использовались для изучения социального аспекта жизни общества. Применение таких исследований оправдано необходимостью анализировать как социальные, культурные, так и экономические аспекты жизни общества. В частности, эти методики показали свою актуальность в изучении потребительского поведения, мотивируемого не только экономическими, но и социальными факторами.
Для анализа образа жизни как неотъемлемой составляющей потребительского поведения использовалась психографика. Эта методика, основанная на так называемых ДИМ-вопросах (деятельность, интересы, мнение), позволила получить срезы среднего класса, объединенные по стилю и уровню жизни.
Результаты проведенного исследования были проанализированы с использованием современных статистических средств обработки социологической информации, позволившей построить наиболее подходящую методику типологизации. Наилучшим образом проявил себя факторный метод анализа данных. В отличие от дискриминационного и кластерного методов, его применение давало наиболее устойчивые, повторяющиеся от одной исследовательской волны к другой данные.
Были выделены психографически типы, отображающие разные стили потребления представителей среднего класса: ^ выживающие;
31 Это согласуется с мнением Кравченко А.И. о теоретической «обезглавеленности», методологическим плюрализмом и высоким империческим уровнем маркетинговых исследований. Современная западная социология. Москва, 1990 охотники за ценой; ^ стремящиеся; ^ безразличные; ^ беззаботные; ^ новаторы; ^ благополучные; ^ достигшие успеха.
Диссертационное исследование подтвердило правомерность использования психографики, построенной на информации об образе жизни, для получения данных для детального анализа потребительского поведения индивидуума. Основой такого анализа является зависимость потребительского поведения от образа жизни человека.
По результатам анализа зависимости потребительского поведения от построенной типологии были получены данные, подтверждающие связь поведения от образа жизни, начальных установок. Несмотря на использование для построения психологических типов ДИМ-вопросов, затрагивающих большую часть социальной жизни человека, не удалось объяснить потребительское поведение во всех его проявлениях. Всестороннее изучение потребления требует построения отдельных классификаций на основе ДИМ-вопросов для различных сфер потребления, требующих особого построения опроса.
Разнообразие психографических типов среднего класса говорит о разнородности стилей потребления его представителей. Их несоответствие построенным ранее стратам, основанным на уровне благосостояния, указывает на не до конца оформившийся стиль и образ жизни и как следствие, стандарты потребительского поведения.
Тем не менее, результаты исследования показывают, что большинство представителей среднего класса сознательно или неосознанно проявляют принадлежность к классу через определенное поведение или материальную атрибутику, что существенно влияет на потребительское поведение и говорит о значительной зависимости потребительского поведения от образа жизни.
В качестве атрибутов принадлежности к классу выступают бренды, с заключенными в них ценностями, не зависящими от потребительских характеристик товара. Ценности и статус часто добавляются на основе ассоциативно-коннотативного ряда. Бренд воспринимается прежде всего как: показатель качества продукта; ^ идентификатор статуса владельца; ^ носитель имиджевых характеристик.
Несмотря на важность самовыражения при помощи материальных атрибутов, большинство представителей среднего класса осознает и использует марки для самовыражения, только если имидж товара не слишком сложен для восприятия, и цена, которую нужно платить за него, не слишком высока. В случае возникновения каких-либо сложностей при покупке или осознании возможности самовыражения, средний класс склонен к игнорированию товара.
Синтезируя полученные результаты, можно сделать вывод о значительном преобладании социальных, статусных факторов в определении потребительского поведения среднего класса над экономическими выгодами. Менее выраженная ориентация на минимизацию полезности потребляемых товаров является основным отличием потребления среднего класса от остального общества.