Динамика подвижной и валовой меди в системе агроландшафта: на примере изучения агроландшафтов ОАО "Заветы Ильича" Ленинградского района Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бережная, Наталья Пантелеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бережная, Наталья Пантелеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
1.1. Содержание меди в составляющих ландшафтных систем.
1.1.1. Содержание меди в почве.
1.1.2. Связь между соединениями меди, гумуса и глины в почве.
1.1.3. Содержание меди по профилю почвы.
1.1.4. Влияние меди на свойства почвы.
1.1.5. Содержание меди в водных системах.
1.1.6. Содержание меди в растениях.
1.1.7. Медь в системе корма-животные-продукты животноводства.
1.2. Цель и задачи исследований.
Глава 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Природно-климатические условия района.
2.2. Климатические условия в годы проведения исследований.
2.3. Методика проведения исследований.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Результаты площадной съёмки содержания меди в почвах ландшафта.
3.1.1. Содержание подвижной меди в почвах агроландшафта.
3.1.2. Валовое содержание меди в почвах агроландшафта.
3.2. Динамика подвижной меди в почвах полигонов мониторинга.
3.3. Динамика валовой меди по годам и сезонам.
3.4. Содержание меди по почвенным слоям.
3.4.1. Динамика подвижной меди по профилю почвы по сезонам года и элементам рельефа.
3.4.2. Динамика валовой меди по профилю почвы, по сезонам года и элементам рельефа.
3.5. Связь между содержанием в почвах агроландшафта меди, гумуса и физической глины.
3.6. Содержание меди в водной системе.
3.6.1. Содержание меди в воде.
3.6.2. Содержание меди в донных отложениях.
3.7. Содержание меди в растительных кормах.
3.8. Содержание меди в некоторых биологических объектах.
3.8.1. Содержание меди в крови коров.
3.8.2. Содержание меди в коровьем молоке.
3.8.3. Содержание меди в моче и экскрементах коров.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ЛИТЕРЕАТУРЫ.
Общая характеристика работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика подвижной и валовой меди в системе агроландшафта: на примере изучения агроландшафтов ОАО "Заветы Ильича" Ленинградского района Краснодарского края»
Медь, являясь для растений важным микроэлементом, в высоких концентрациях может оказывать заметное токсическое действие, вдвое сильнее чем у цинка. Накопление меди в верхних горизонтах почвы -обычная черта распределения этого металла в почвенном профиле, которая отражает характер ее биоаккумуляции. Медь в почвах малоподвижна и в основном представлена валовой формой; наибольшее значение в токсикологии имеют её подвижные соединения. Избыточные концентрации меди негативно влияют на растительные и животные организмы. Симптомы избытка меди проявляются в виде ухудшения роста растений и проявления у них хлороза. С растениями и водой медь по пищевым цепям поступает в организмы животных и человека, влияет на обмен их веществ, образование гормонов, ферментов, костной и других тканей; соли меди представляют для живых организмов потенциальную опасность, поскольку приводят к органическим изменениям в тканях, распаду костной ткани, гепатиту (Козаченко, 1987; Ильин, 1997).
Вместе с тем медь входит в состав активных центров окислительно-восстановительных ферментов; недостаток меди в почвах негативно сказывается на синтезе белков, жиров, витаминов и приводит к стерильности растительных организмов. Медь участвует в процессе фотосинтеза и влияет на усвоение растениями азота.
Содержание меди в отдельных блоках некоторых экосистем изучено лишь в отдельных конкретных случаях, но сведений, раскрывающих динамику этого элемента в ландшафтах и их составляющих, имеется мало. Большое научное и практическое значение имеет установление уровней загрязнения почв подвижной и валовой медью, так как подвижные формы определяют негативное влияние на живые организмы в настоящее время, а валовое содержание является постоянным источником пополнения подвижных форм в перспективе. Этим обстоятельством и обусловлен выбор темы по изучению динамики накопления меди в отдельных составляющих агроландшафта в условиях Кубани.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом кафедры общей биологии и экологии Кубанского государственного аграрного университета в хозяйстве ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района Краснодарского края.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение динамики подвижной и валовой меди в системе агроландшафта. В плане выполнения поставленной цели нами решены следующие задачи:
1.Проведена площадная съёмка содержания меди в почвах всей территории хозяйства.
2.Изучена динамика подвижной и валовой меди в почвах агроландшафта в результате многолетнего мониторинга по сезонам и годам.
3.Изучено содержание подвижной и валовой меди по почвенным слоям в различных элементах рельефа.
4.Изучена связь между содержанием в почвах меди, органического вещества и мелкодисперсных частиц глины.
5.Изучено содержание меди в водных системах. б.Определено содержание меди в кормах, в некоторых тканях животных и отходах животноводства.
Научная новизна работы. В степной зоне Краснодарского края впервые проведено изучение динамики подвижной и валовой меди в почве по сезонам и годам, а также определено ее содержание в других блоках агроландшафта -в воде, растительных и животных тканях.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований позволяют провести комплексную оценку динамики накопления подвижной и валовой меди в элементах агроландшафта, а также выявить причины ее колебания в почве, воде и растениях по сезонам года в условиях богарной зоны Краснодарского края.
Положения, выносимые на защиту: 1. В почвах и водных системах агроландшафта установлены существенные различия в накоплении подвижной и валовой меди по сезонам года, по годам и по элементам рельефа. 2. Медь в агроландшафте проходит по всем звеньям пищевой цепи: почва-растение-животное.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных семинарах и конференциях НИИ прикладной и экспериментальной экологии, на заседаниях кафедры общей биологии и экологии Кубанского государственного аграрного университета, на Международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге в 2001-2007 годах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка используемой литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц и 33 рисунка. Список используемой литературы включает 158 наименований, из них 31 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Бережная, Наталья Пантелеевна
125 Выводы
Исследования по изучению динамики подвижной и валовой меди в почве, воде, донных отложениях, а также в кормах, крови, молоке, в моче и в экскрементах КРС показали некоторые различия её качественных и количественных характеристик по сезонам и годам. В результате анализа полученных данных по содержанию и перемещению меди по основным элементам агроландшафта можно сделать следующие выводы:
1. Концентрация подвижной (2,78-4,24 мг/кг) и валовой (18,83-23,87 мг/кг) меди по результатам площадной съёмки в почвах всего хозяйства указывает на существенный разброс её показателей, хотя превышений ПДК не отмечено; поэтому почвы хозяйства можно считать умеренно загрязнёнными различными формами этого элемента. Относительно высокое содержание меди характерно для участков земли, занятых сельскохозяйственной техникой и хозяйственными постройками.
2. На основе оценки содержания меди в почвах агроландшафта по сезонам года отмечена её максимальная концентрация (5,93-6,05 мг/кг) в весенний период и минимальная (4,88-4,93 мг/кг) - в летний, что связано с особенностями климата, с внесением удобрений и химикатов, трансграничными переносами. Наблюдается варьирование данного элемента по годам, что связано, видимо, с миграцией в связи с различной интенсивностью эрозионных процессов, весьма заметным варьированием почвенной влажности, выносом его с урожаем и т.д.
3. Заметно варьирует содержание подвижной и валовой меди по профилю почвы по сезонам года и в зависимости от геоморфологии территории; относительно стабильное содержание подвижной меди характерно для автономных систем (от 4,97 до 3,14 мг/кг); заметно колеблются эти показатели в транзитных системах (от 4,94 до 2,78 мг/кг); самые значительные изменения с глубиной характерны для аккумулятивной системы (от 7,58 до 3,92 мг/кг); показатели валовой меди по профилю по всем разрезам колеблются сравнительно мало; наибольшее содержание меди отмечено в верхнем пахотном горизонте, с глубиной её доля в почвенных слоях снижается.
4. Содержание меди в воде в целом находится на уровне допустимых значений; незначительные превышения ПДК наблюдались лишь в отдельных точках отбора проб в летний и осенний периоды: в реке ниже посёлка, в балках и стоках СТФ (0,011 - 0,016 мг/л); в донных отложениях наиболее высокие показатели содержания меди отмечены перед посёлком (21,12 мг/кг) в летний период, что связано со спуском сточных вод СТФ, внесением удобрений на поля и т.д.
5. Медь активно накапливается в растительной кормовой массе и содержание её в различных видах кормов значительно варьирует (от 2,59 мг/кг в зелёном корме, до 3,52 мг/кг в комбикорме и 5,7 мг/кг в сенаже), что связано с технологией производства и хранения кормов.
6. Вода и основные корма, производимые в хозяйстве и используемые для кормления животных, являются важнейшим источником поступления меди в их организм; результаты анализа проб биологических жидкостей показали невысокий уровень концентрации меди в крови (0,79 - 1,09 мг/л) и молоке (0,05 - 0,3 мг/л) коров; основная часть загрязнителя выводится из организма с экскрементами, в меньшей степени - с мочой и молоком; уровни концентрации меди в тканях животных находятся ниже уровня ПДК.
Рекомендации производству
На основании проведённых исследований и анализа полученных результатов, считаем необходимым для снижения содержания меди в почве, в растительной массе и организме животных рекомендовать производству следующие мероприятия:
1.После уборки урожая целесообразно не сжигать растительные остатки, а проводить запашку для поддержания гумуса в почве; кроме этого запашка растительных остатков благоприятствует консервированию в них меди и снижению её содержания в почве.
2.Для снижения содержания меди в кормовой массе целесообразно повысить в кормовом рационе долю трав многолетних пастбищ, в урожае которых накапливается меди значительно меньше, чем в урожае выращиваемых в севообороте однолетних сельскохозяйственных культур.