Динамика подвижного и валового никеля в системе агроландшафта: на примере изучения агроландшафта ОАО "Заветы Ильича" Ленинградского района Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Анипкин, Иван Николаевич

  • Анипкин, Иван Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 122
Анипкин, Иван Николаевич. Динамика подвижного и валового никеля в системе агроландшафта: на примере изучения агроландшафта ОАО "Заветы Ильича" Ленинградского района Краснодарского края: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Краснодар. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Анипкин, Иван Николаевич

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

1.1 Экологические свойства никеля в ландшафтных системах.

1.1.1 Содержание никеля в почве.

1.1.2 Связь между содержанием никеля и некоторыми почвенными характеристиками.

1.1.3 Распределение никеля по профилю почвы.

1.1.4 Никель в водных системах.

1.1.5 Содержание никеля в растениях.

1.1.6 Никель в организме человека и животных.

1.2'Цель и задачи работы.

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Природно-климатические условия района проведения исследований

2.2 Климатические условия в годы проведения исследований.

2.3 Методика проведения исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ; ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Распределение никеля в почвах ландшафта по результатам площадной съёмки.

3.1.1 Содержание подвижной формы никеля в почвах ландшафта.

3.1.2 Валовое содержание никеля в почвах ландшафта.

3.2 Распределение никеля по элементам рельефа и почвенным слоям.

3.2.1 Распределение подвижной формы никеля по профилю почвы в различных элементах рельефа».

3.2.2 Распределение валового никеля по профилю почвы в различных элементах рельефа.

3.3 Связь никеля с некоторыми агрохимическими показателями почвы65 3.3.1 Связь никеля с некоторыми агрохимическими показателями в пахотном горизонте почвы.

3.3.2 Связь никеля с некоторыми агрохимическими показателями по профилю почвы.

3.4 Динамика никеля в почве по сезонам и годам.

3.5 Содержание никеля в растениях.

3.5.1 Содержание никеля в кормах КРС.

3.5.2 Содержание никеля в озимой пшенице.

3.6 Содержание никеля в водной системе.

3.6.1 Содержание никеля в воде.

3.6.2 Содержание никеля в донных отложениях.

3.7 Содержание никеля в некоторых тканях и продуктах жизнедеятельности КРС.

3.7.1 Содержание никеля в крови и внутренних органах животных

3.7.2 Содержание никеля в молоке коров.

3.7.3 Содержание никеля в экскрементах и моче животных.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика подвижного и валового никеля в системе агроландшафта: на примере изучения агроландшафта ОАО "Заветы Ильича" Ленинградского района Краснодарского края»

Большая группа химических элементов, таких как свинец, медь, никель, кобальт, марганец, олово, цинк, кадмий и др. в научной литературе получила название «тяжелые металлы». С этим термином связано представление об их токсичности для живых организмов. К тяжелым металлам относят более 40 химических элементов периодической системы Д.И. Менделеева, имеющих плотность свыше 4,5 г/см или атомную массу свыше 40 единиц (Добровольский, 1998). Среди тяжёлых металлов много микроэлементов, являющихся необходимыми и незаменимыми компонентами биокатализаторов и биорегуляторов важнейших физиологических процессов (Дмитроченко, 1962). Однако избыточное содержание тяжёлых металлов в различных объектах биосферы оказывает угнетающее и, даже токсическое действие на живые организмы. Устойчивость живых организмов, прежде всего растений, к повышенным концентрациям тяжёлых металлов и их способность накапливать высокие концентрации металлов могут представлять большую опасность для здоровья людей, поскольку допускают проникновение загрязняющих веществ в пищевые цепи (Ягодин, 1996).

Таким, образом, микроэлементы и тяжелые металлы нередко представляют собой понятия, относящиеся к одним и тем же элементам, но используемые в разных значениях, характеризующих их концентрацию в почве, удобрениях, а также в продукции растениеводства и животноводства. Термин «тяжелые металлы» справедливо использовать, когда речь идет об опасных для живых организмов концентрациях элемента и говорить о нем же, как о микроэлементе в том случае, когда он находится в почве, растениях, организмах животных и человека в нетоксичных концентрациях или используется в малых количествах как удобрение или минеральная добавка к корму для улучшения условий роста и развития растений и животных (Алексеев, 1987).

Одним из весьма значимых для живых организмов микроэлементов является никель. Эффективность никеля как элемента питания определяется тем влиянием, которое он оказывает на физиолого-биохимические процессы в растениях. При очень низких дозах влияние никеля на эти процессы в ряде случаев благоприятно для роста, развития и продуктивности растений, при более высоких дозах он отрицательно действует на растения, нарушая нормальный ход обмена веществ (Шеуджен, 2003).

Столь большое значение никеля в жизни растений, животных и человека, установленное исследователями (Акимцев, 1966; Виноградов, 1957; Власюк, 1969, 1976 и др.), открывает перспективы для использования его в качестве элемента, с помощью которого можно направлять, регулировать многие процессы в живых организмах. В то же время его распределение в почвенном и растительном покрове многих конкретных регионов изучено ещё недостаточно.

В данной работе представлены результаты исследований, полученные при изучении содержания и распределения в почвах, одного из ряда важнейших микроэлементов - никеля. Исследования проводились в период с 2001 по 2006 гг. Объектом исследований был агроландшафт в хозяйстве "Заветы Ильича" Ленинградского района Краснодарского края, на четырех полях которого был организован многолетний мониторинг динамики никеля по сезонам и годам, при одновременном выращивании на этих полях чередующихся культур действующего севооборота. Общая площадь стационарного полевого полигона составляет 450 га. В течение всего периода исследований изучалась сезонная и годовая динамика валового и подвижного никеля в пахотном слое, а так же распределение элемента по профилю почвы.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Анипкин, Иван Николаевич

Выводы

Подводя итог многолетним исследованиям поведения никеля в некоторых компонентах агроландшафта (почва, вода, донные отложения, растительность, организм КРС), можно сделать следующие выводы:

1. Диапазон колебания концентрации подвижных форм никеля в черноземах обыкновенных исследованного агроландшафта составляет 1,6 - 9,6 мг/кг, при варьировании валового содержания в интервале от 37,5 до 75,1 мг/кг. Общее содержание металла в почвах не превышает допустимого уровня.

2. Среднее валовое содержание металла в почве за пять лет увеличилось на 5,7 % и составило 52,3 мг/кг. Наряду с увеличением общего содержания никеля отмечено повышение доли подвижных его форм на 11%. В целом отмечается тенденция роста содержания никеля в исследуемых почвах.

3. Сезонная динамика характеризуется снижением концентраций подвижных форм никеля в почвах в ряду «весна-лето-осень», что вероятно связано с источником поступления элемента с органическими удобрениями и темпами минерализации органических остатков в почвах.

4. В почвах севооборота концентрация подвижных форм никеля ниже, чем в почвах лесополос, что может быть обусловлено выносом элемента с урожаем и поступлением в грунтовые воды при большей обводнённости почвы.

5. Для распределения валового и подвижного никеля по почвенным слоям разных элементов ландшафта характерно концентрирование в поверхностном (0-3 0см) слое почвы. Максимальные запасы элемента наблюдаются в аккумулятивных формах рельефа (балки); различия между плакорными и транзитными элементами незначительны.

6. Содержание подвижного никеля характеризуется очень сильной коррелятивной связью с количеством гумуса г = 0,83. Связи средней силы отмечены между подвижным никелем и рН почвенного раствора (г = -0,53), содержанием физической глины (г = -0,4). Количество валового никеля, так же характеризуется средней связью (г = 0,43) с содержанием гумуса почвенного горизонта.

7. Распределение никеля в генеративных и вегетативных органах пшеницы равномерное, общее содержание при типичных концентрациях в почвах хозяйства стабильно ниже максимально допустимого уровня. При экспериментальном внесении в почву никеля в сульфатной форме (1-3 ОДК в почве), благодаря высокой подвижности элемента наблюдается его избыточное накопление в зерне пшеницы с превышением допустимого уровня до 6 раз.

8. Концентрация» металла в речной воде не превышает допустимого уровня, что подразумевает возможность использования водоёма в рыбохозяйственных целях. Содержание никеля в донных отложениях сопоставимо с содержанием в почве; варьирование концентрации имеет выраженный сезонный характер с увеличением содержания в зимне-весенний период в связи с повышенной эродируемостыо земель.

9. Содержание никеля в растительных кормах, выращиваемых в обследуемом хозяйстве, сравнительно невысоко и составляет в среднем 1,44±0,13 мг/кг; отмечается-весьма значительное варьирование показателя в зависимости от вида растений, технологии культивирования, уборки и хранения. Среднее содержание никеля в молоке коров опытного стада о составляет 0,082±0,011 мг/дм , что соответствует достаточной обеспеченности никелем рациона КРС. Вместе с тем выявлена тенденция увеличения доли особей КРС в молоке которых превышен допустимый уровень 0,1 мг/дм .

10. Содержание изучаемого элемента в экскрементах и моче КРС о составляет соответственно 4,63±0,48 мг/кг и 0,005±0,001 мг/дм . Большая часть никеля, поступающего в организм (более 90%), выводится вместе с экскрементами. Поступление металла в организм КРС с водой не превышает 0,5% от количества потребляемого с растительными кормами.

Рекомендации производству

На основании проведенных исследований и анализа полученных нами данных, считаем необходимым рекомендовать производству следующие мероприятия:

1. Необходимо совершенствовать структуру севооборотов, способствующую снижению ветровой и водной эрозии и минимизации миграции никеля из почвы в сопредельные среды.

2. Необходимо организовать периодический (1 раз в 5 лет) контроль содержания никеля в основных компонентах агроландшафта: почве, воде, донных отложениях, с целью отслеживания положительной или отрицательной динамики элемента в соответствующих средах и своевременного выявления возможного превышения допустимого уровня.

3. Должен быть организован регулярный контроль содержания никеля в урожае, кормах КРС и продуктах животноводства (особенно молоке).