Содержание органического вещества и некоторые аспекты его трансформации в почвах агроландшафта: на примере ОАО "Заветы Ильича" Ленинградского района Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мельник, Ольга Александровна

  • Мельник, Ольга Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 128
Мельник, Ольга Александровна. Содержание органического вещества и некоторые аспекты его трансформации в почвах агроландшафта: на примере ОАО "Заветы Ильича" Ленинградского района Краснодарского края: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Краснодар. 2007. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мельник, Ольга Александровна

Специальность 03.00.16 - экология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор И.С. Белюченко

Краснодар

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ

1.1. Органическое вещество в почвах как основной показатель их плодородия

1.1.1. Основные типы почв Краснодарского края и 10 содержание в их пахотном слое гумуса

1.1.2. Динамика гумуса по почвенным горизонтам

1.1.3. Запасы органического вещества в почвах различных природно-хозяйственных зон

1.1.4. Соотношение гуминовых и фульвокислот, их корреляция по горизонтам и сезонам года

1.1.5. Роль органического вещества в формировании почвенной структуры. Корреляция между гумусом, гранулометрическим составом почв и содержанием отдельных элементов питания в них

1.1.6. Связь органического вещества с микроорганизмами и мезофауной почв

1.1.7. Содержание органического вещества в почве и его связь с тяжелыми металлами

1.1.8. Зависимость между содержанием органического вещества в почве и урожаем сельскохозяйственных культур

1.2. Цель и задачи исследований 36 И. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Специфика природных условий района

2.2. Климатические условия в годы проведения исследований

2.3. Методика проведения исследований 53 III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изучение органического вещества в почвах агроландшафта методом площадной съемки

3.2. Динамика органического вещества в верхнем слое почвы по годам и сезонам года на полигонах мониторинга

3.3. Содержание органического вещества по профилю почвы

3.4. Соотношение по массе органического вещества и физической глины в почвенных слоях

3.5. Корреляция между уровнем органического вещества и питательных веществ в почве

3.6. Связь органического вещества с микробным составом и мезофауной почв

3.7. Связь между содержанием в почве органического вещества и тяжелых металлов

3.8. Влияние плодородия почвы на качество сельскохозяйственных культур

3.9. К вопросу о трансформации органического вещества 108 ВЫВОДЫ 113 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание органического вещества и некоторые аспекты его трансформации в почвах агроландшафта: на примере ОАО "Заветы Ильича" Ленинградского района Краснодарского края»

Благодаря органическому веществу почва заселяется многочисленными микроорганизмами и почвенными животными, с которыми связано протекание в ней сложнейших и разнообразных биохимических процессов. Живое вещество почвы обусловливает биологический круговорот веществ и энергии, что делает возможным существование почвы и растений на Земле; оно оказывает также положительное влияние на многие физико-химические свойства почвы и является важнейшим накопителем и хранителем элементов питания для растений, во многом определяя качество и количество сельскохозяйственной продукции.

Изучению содержания органического вещества в почвах края посвящено много исследований (Симакин, 1962, 1988; Терпелец, 1999; Штомпель, 1999; Белюченко, 2003, 2005 и др.), однако вопросы комплексной оценки поведения органического вещества в конкретных условиях изучены мало. Именно это обстоятельство и обусловило наши исследования в пределах конкретного агроландшафта - ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района.

Цель и задачи. Целью наших исследований являлось изучение динамики органического вещества и особенностей его трансформации в системе агро-ландшафта. В плане выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Проведена площадная оценка содержания органического вещества и определены тенденции его изменения в почвах всей территории хозяйства в течение 2001-2006 гг.

2. Изучена динамика органического вещества в почвах агроландшафта по сезонам и годам.

3. Установлено содержание органического вещества по почвенным слоям в различных элементах рельефа.

4. Выявлены связи:

- между содержанием органического вещества, физической глиной и макро- и микроэлементами в почвах ландшафта;

- между органическим веществом, микробным составом и мезофауной почв.

5. Проанализированы некоторые аспекты трансформации органического вещества почвы и его влияние на качество урожая пшеницы.

Научная новизна работы. В северной степной зоне Краснодарского края выполнены многолетние исследования динамики органического вещества в почвах агроландшафта по сезонам и годам, определена специфика в распределении органики по поверхностным слоям почвы, проведена оценка устойчивости связей в агроландшафте и между его различными составляющими, проанализированы некоторые проблемы трансформации органического вещества в почве.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований дают возможность косвенной оценки содержания органики благодаря выявленным связям по целому ряду показателей (микробный состав, состояние мезофауны и др.) и позволят регулировать внесение необходимых элементов питания в почву в различные сезоны года и в зависимости от климатических условий года с целью получения оптимального по количеству и качеству урожая сельскохозяйственных культур (пшеницы).

Положения, выносимые на защиту. 1. Содержание органического вещества в почвах агроландшафта по годам и сезонам. 2. Оценка содержания и запасов органического вещества по почвенным слоям чернозема обыкновенного. 3. Определение корреляций между содержанием органического вещества, физической глины и элементов питания для растений. 4. Проанализированы некоторые аспекты трансформации органического вещества в почвах.

Апробация работы. Материалы диссертации, ее основные положения и выводы были доложены на научных семинарах и конференциях сотрудников и аспирантов НИИ прикладной и экспериментальной экологии и кафедры общей биологии и экологии Кубанского государственного аграрного университета в 2001-2007 гг.

Публикации. Опубликована 21 научная работа, из которых 8 по теме диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Общий объем работы 128 страниц машинописного текста, включая 39 таблиц, 9 рисунков. Список используемой литературы включает 148 источников, из них 11 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Мельник, Ольга Александровна

выводы

На основании проведенных исследований по изучению содержания органического вещества в почвах при выращивании отдельных сельскохозяйственных культур в различных элементах агроландшафта были установлены некоторые различия его количественных характеристик по сезонам и годам.

1. По результатам площадной съемки 2001 и 2006 годов уровень содержания органического вещества в агроландшафтной системе постепенно повышается; содержание органического вещества по полям заметно варьирует, что объясняется разнообразием рельефа, направленностью склона, чередованием культур и т.д. и по этому показателю почвы хозяйства можно отнести к слабо-гумусным (с содержанием органического вещества <4 %) и малогумусным (с содержанием органического вещества 4-6 %), максимальные уровни органического вещества выявлены в почвах лесных полос.

2. Содержание органического вещества весьма заметно варьирует по профилю почвы и по сезонам года; наименьшим варьированием уровня органического вещества по профилю отличаются почвы аккумулятивной (от 2,64±0,28 до 4,27±0,26 %) и автономных систем, приуроченных к плакорным территориям (от 0,94±0,07 до 3,20±0,06 %), наиболее заметно варьируют уровни органических веществ в почвах транзитных систем (от 0,94±0,09 до 3,24±0,13 %).

3. По гранулометрическому составу почвы ландшафта относятся к глине легкой; содержание физической глины варьирует в пределах 63,28-71,87 % в пахотном горизонте; отклонения фактического уровня органики в почве от расчетной нижней границы оптимального содержания (зависящего от гранулометрического состава) свидетельствует о необходимости проведения мероприятий по повышению органического вещества в пахотном слое почвы автономной и транзитной систем; уровень содержания органического вещества в аккумулятивной системе находится на нижней границе оптимума.

4. Содержание органического вещества в почвах агроландшафта в значительной степени определяет уровень концентрации в них важнейших макронитратный и аммонийный азот, фосфор, калий) и микроэлементов; снижение уровня органического вещества (от 4,30 до 0,88 %) коррелирует с сокращением содержания питательных веществ (нитратного азота от 20,4 до 5,0, аммонийного азота от 44,1 до 14,0 и фосфора от 119,0 до 1,5 мг/кг), что весьма четко проявляется в различных слоях почвенного профиля.

5. С уровнем содержания органического вещества в почве тесно связана активность в ней микроорганизмов и почвенных животных; максимальная численность бактерий, грибов и почвенных животных выявлена в почвенных слоях аккумулятивной системы, что объясняется наиболее благоприятными для их жизнедеятельности условиями обитания, обусловленными наиболее высоким уровнем содержания в ней органического вещества.

6. Заделка растительных остатков, включая весь урожай соломы, оказывает положительное влияние на накопление органического вещества в почве, на поддержание в ней благоприятного соотношения С/Ы и на развитие трансформационных процессов в направлении оптимизации расходования лабильных форм азота.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании выполненных исследований и анализа полученных данных считаем необходимым для повышения и поддержания высокого уровня органического вещества в почве рекомендовать производству следующее:

1. Совершенствовать набор культур и их соотношение (по площади) в севообороте с учетом характера рельефа каждого поля.

2. Шире применять различные отходы растениеводства в качестве органических удобрений, доведя последние до 20-25 т/га ежегодно.

3. Рекомендовать для повышения плодородия почвы и поддержания высокого уровня содержания органического вещества в условиях региона более широкое возделывание многолетних бобовых культур (люцерны).