Динамика оптических спектров примесных центров в кристаллических и аморфных матрицах: исследования методами когерентного и некогерентного фотонного эха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Каримуллин, Камиль Равкатович

  • Каримуллин, Камиль Равкатович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 160
Каримуллин, Камиль Равкатович. Динамика оптических спектров примесных центров в кристаллических и аморфных матрицах: исследования методами когерентного и некогерентного фотонного эха: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Казань. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Каримуллин, Камиль Равкатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СПЕКТРОСКОПИЯ ПРИМЕСНЫХ КРИСТАЛЛОВ И ПОЛИМЕРОВ.

1.1. Особенности динамики оптических спектров редкоземельных ионов в кристаллических матрицах.

1.1.1. Спектры примесных редкоземельных ионов в кристаллах.

1.1.2. Обзор основных методов и результатов исследований в области спектроскопии примесных центров в кристаллах, активированных редкоземельными ионами.

1.2. Спектроскопия примесных хромофорных молекул в аморфных матрицах.

1.2.1. Особенности внутренней динамики неупорядоченных сред.

1.2.2. Спектры и динамика оптических переходов примесных центров в полимерах и стёклах. Основные методы исследования и их обзор.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНИКА КОГЕРЕНТНОЙ И НЕКОГЕРЕНТНОЙ ЭХО-СПЕКТРОСКОПИИ ПРИМЕСНЫХ КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕД.

2.1. Эхо-спектрометры для исследования низкотемпературной динамики оптических спектров примесных кристаллов.

2.1.1. Импульсный эхо-спектрометр на основе лазера на красителе.

2.1.2. Оптический эхо-процессор.

2.2. Экспериментальная техника для спектроскопии неупорядоченных твердотельных сред.

2.2.1. Спектрометр некогерентного фотонного эха.

2.2.2. Техника контроля и измерения гидростатического давления.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕСНЫХ КРИСТАЛЛОВ МЕТОДАМИ СПЕКТРОСКОПИИ ФОТОННОГО ЭХА.

3.1. Фотонное эхо. Оптическая когерентная эхо-спектроскопия.

3.2. Спектроскопия перспективных носителей информации для оптического эхо-процессора

3.2.1. Выбор образцов.

3.2.2. Спектроскопическое исследование кристаллов, допированных трёхзарядными ионами тулия.

3.3. Оптическая эхо-спектроскопия высококонцентированного граната с тулием

3.4. Численное моделирование спектров сигналов первичного и стимулированного фотонного эха в примесных кристаллах.

3.4.1. Моделирование оптических когерентных переходных явлений.

3.4.2. Провалы в спектрах эхо-сигналов и их численное моделирование.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ОПТИЧЕСКИХ СПЕКТРОВ ПРИМЕСНЫХ ЦЕНТРОВ В ПОЛИМЕРАХ: ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОМ НЕКОГЕРЕНТНОГО ФОТОННОГО ЭХА.

4.1. Некогерентное фотонное эхо. Физика явления.

4.2. Спектроскопия аморфных примесных полимеров при высоких температурах

4.2.1. Методика приготовления образцов и их спектроскопическое исследование.

4.2.2. Метод измерения времён фазовой релаксации по спадам сигналов четырёхволнового смешения.

4.3. Температурная зависимость однородной ширины спектральной полосы молекул тетра-терт-бутилтеррилена в матрице полиизобутилена.

4.3.1. Теоретические модели температурной зависимости однородной ширины спектральных линий примесных центров в аморфных средах.

4.3.2. Исследование температурной зависимости однородной ширины полосы спектрального перехода Sg-Sj хромофорных молекул тетра-терт-бутилтеррилена в матрице полиизобутилена методом некогерентного фотонного эха.

4.4. Первые эксперименты по исследованию влияния повышенного гидростатического давления на спектры примесных полимеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика оптических спектров примесных центров в кристаллических и аморфных матрицах: исследования методами когерентного и некогерентного фотонного эха»

Оптическая спектроскопия занимает особое место среди различных методов исследования вещества. Одним из важнейших факторов, способствовавших её интенсивному развитию в середине прошлого столетия, стало создание мощных источников монохроматического когерентного излучения - лазеров, благодаря которым возникла лазерная спектроскопия. Развитие лазерной техники и создание новых источников лазерного излучения тесно связаны со спектроскопией примесных кристаллов.

Спектроскопические исследования кристаллов, содержащих примесные атомы с недостроенной электронной оболочкой, послужили основой развития ряда направлений техники, объединяемых термином квантовая электроника. В свою очередь технологические потребности стимулировали дальнейшие фундаментальные исследования энергетических спектров примесных кристаллов. Подобные системы стали пробными средами для отработки новых методов спектроскопии, расширивших и дополнивших возможности традиционных методов исследования. Теоретическое предсказание [1], а затем и практическая реализация явления фотонного эха [2] послужили основой создания новой области знания — когерентной оптики, и в частности, - эхо-спектроскопии. Благодаря высокой степени пространственного разрешения данный вид оптической спектроскопии позволяет в отличие от сходных широко известных методик ЯМР и ЭПР изучать слабые сигналы светового эха на фоне мощных возбуждающих импульсов. Перспективы технических приложений когерентных оптических переходных явлений также очень широки. В оптике они связаны с обнаружением долгоживущего стимулированного фотонного эха [3], а также эффектов корреляции [4] и обращения временных форм и волновых фронтов оптических импульсов [5]. Созданные на основе когерентных переходных явлений оптические запоминающие устройства и эхо-процессоры, наряду с практической реализацией динамической эхо-голографии - объекты интенсивно развивающейся в настоящее время области нелинейной оптики - когерентной оптической обработки информации.

Кристаллы, допированные трёхзарядными редкоземельными ионами, находят широкое применение в науке и технике [6]. На сегодняшний день исследования в данной области связаны с поиском и исследованием новых активных сред для лазерной генерации в ультрафиолетовом диапазоне, новых оптических сцинтилляторов и преобразователей излучения [7]. Особенности спектральной динамики, в частности, уникально большие времена фазовой релаксации некоторых переходов, обусловили использование примесных кристаллов в качестве носителей информации в оптических запоминающих устройствах и эхо-процессорах (отметим, например, технологию 82-СН1Р процессоров [8] на основе фотонного эха). Таким образом, актуальность исследований динамики оптических спектров твердотельных примесных сред обусловлена поиском новых носителей информации и оптимальных режимов функционирования устройств для когерентной оптической обработки информации.

Подавляющее большинство эхо-экспериментов выполняется в образцах с низкой концентрацией примеси, содержание которой в исследуемых средах и кристаллах, применяемых в устройствах оптической памяти и процессорах, обычно не превышает 1 ат.%. С увеличением концентрации внедрённых в кристаллическую матрицу ионов между ними возникает мультипольное взаимодействие, сопровождаемое уширением спектральных линий и тушением сигналов люминесценции [6,7]. Из-за наличия у редкоземельных ионов метастабильных состояний, существует особый механизм тушения, связанный с кросс-релаксацией и «флип-флоп» переворотами ядерных спинов, активизирующимися с ростом концентрации примеси [9]. Несмотря на негативное (в основном) влияние увеличения степени допирования на динамику спектральных переходов, в некоторых случаях высокая концентрация допанта может оказаться полезной. Так уменьшение времени фазовой релаксации с ростом концентрации примеси даёт возможность значительно увеличить плотность записи информации в многоканальном режиме на основе аккумулированного фотонного эха [10]. Другое очевидное преимущество использования высококонцентрированных кристаллов заключается в достижении большой оптической плотности, что особенно важно для систем квантовой памяти, а также при работе с тонкими образцами. При высокой степени допирования концентрационное тушение начинает препятствовать надёжной регистрации сигналов фотонного эха (по данным работы [9] это происходит, когда содержание примесных ионов превышает 2 ат.%), в связи с чем необходимо применять новые высокочувствительные методы детектирования слабых оптических откликов. Соответственно, первой целью диссертационного исследования была разработка методов низкотемпературной оптической эхо-спектроскопии высококонцентрированных примесных кристаллов.

Эксперименты по изучению динамики неупорядоченных сред также являются актуальными и практически значимыми на сегодняшний день. Это связано с тем, что интерес исследователей неуклонно смещается в область сложных молекулярных соединений; объектами изучения всё чаще становятся разнообразные полимеры, различные органические стёкла, аморфные полупроводниковые структуры, а также многочисленные биологические среды. Аморфные органические соединения являются перспективными объектами для создания новых материалов и (на их основе) приборов с уникальными свойствами. Отметим, что изучение и синтез подобных структур с заданными свойствами являются важными направлениями современной науки и техники. Большинство нанообъектов, наноструктур органической природы и метаматериалов также относится к неупорядоченным средам. Среди исследований в данной области можно отметить разработку материалов для молекулярной микроэлектроники на основе органических материалов [11] или использование одиночных'молекул в качестве спектральных наноинстру ментов, обладающих широчайшими возможностями для измерения локальных характеристик и нанодиагностики твердотельных объектов со сложной структурой (от измерения температуры до наноскопии различных сред с пространственным разрешением в сотни нанометров) [12]. Повсеместное использование на практике и необходимость в разработке новых материалов и структур на основе неупорядоченных органических веществ делает актуальным глубокое изучение их фундаментальных свойств. Большинство из этих свойств определяется внутренней динамикой вещества, которая в данной работе исследуется при помощи методики оптической спектроскопии некогерентного фотонного эха. Примесные центры, а именно - хромофорные молекулы, внедряемые в малой концентрации в аморфные матрицы играют в данном случае роль спектральных зондов (проб) для исследования особенностей внутреннего строения и свойств неупорядоченных сред.

Необходимо отметить, что большинство экспериментальных исследований оптических спектров примесных молекул в аморфных соединениях выполняется при криогенных температурах [12]. Это связано с простотой процедуры интерпретации данных низкотемпературных экспериментов и возможностью исследования иерархии процессов, влияющих на динамику спектров и последовательно активизирующихся с ростом температуры. Вместе с тем, проблема исследования свойств неупорядоченных веществ в области промежуточных и особенно в области высоких (вплоть до комнатных и выше) температур остаётся важной задачей. Развитие методов высокотемпературной спектроскопии аморфных сред во многом определяет дальнейший прогресс как в области фундаментальных исследований, так и в области практических приложений, связанных с созданием новых твердотельных материалов с заданными свойствами и с исследованием биологических объектов. По-прежнему остается невыясненной микроскопическая природа специфических низкоэнергетических возбуждений, присущих неупорядоченным средам и определяющих их основные свойства (при низких температурах), что как нам кажется, является существенным ограничением для понимания ряда экспериментальных данных по оптической спектроскопии примесных аморфных соединений. Следовательно, второй целью диссертационного исследования стала разработка методики высокотемпературной спектроскопии аморфных примесных сред в режиме некогерентного фотонного эха.

Основные задачи диссертации можно сформулировать следующим образом:

1. Создание на основе непрерывного одночастотного кольцевого титан-сапфирового лазера экспериментальной установки, способной регистрировать оптические эхо-сигналы чрезвычайно низкой интенсивности в условиях сильного концентрационного тушения за счёт использования методики счёта фотонов.

2. Спектроскопическое исследование и проведение поисковых экспериментов по фотонному эху в примесных кристаллах, допированных трёхзарядными ионами тулия, а также эхо-спектроскопия отобранных образцов, определение их спектральных и релаксационных параметров.

3. Разработка методики и создание экспериментальной установки для исследования аморфных примесных сред методами некогерентного фотонного эха и четырёхволнового смешения при высоких температурах и большом давлении, включая методику контроля и измерения давления.

4. Исследование динамики оптических спектров примесных центров в ряде аморфных соединений методом некогерентного фотонного эха при различных температурах и под давлением.

Практическая значимость исследований твердотельных примесных материалов методами фотонного эха заключается в возможности поиска и отбора перспективных носителей информации для оптических эхо-процессоров. Результаты исследований по оптической когерентной эхо-спектроскопии могут быть использованы в качестве рекомендаций при построении устройств оптической памяти большой ёмкости и высокопроизводительных процессоров на основе явления фотонного эха. Эксперименты в области некогерентной оптической эхо-спектроскопии неупорядоченных примесных сред позволят наиболее полным образом раскрыть особенности внутреннего строения аморфных соединений па микроскопическом уровне и внести вклад в понимание высокотемпературной динамики спектров полимеров и стёкол. С практической точки зрения, разработки в данной области могут быть использованы для разработки и построения систем неразрушающего контроля и диагностики, например^ для исследования. быстропротекающих процессов в биологических средах.

Экспериментальная установка «оптический эхо-процессор», созданная при непосредственном участии автора, является единственным в России прецизионным приборным комплексом подобного рода, позволяющим решать широкий ряд научно-технических задач в области оптической эхо-спектроскопии и оптической когерентной обработки информации Существенная модификация экспериментальной техники для когерентной спектроскопии фотонного эха, а именно: использование акустооптических модуляторов для формирования последовательностей возбуждающих импульсов и системы регистрации оптических откликов на основе счёта фотонов, позволила упростить схему экспериментальной установки и значительно (на несколько порядков) повысить её чувствительность. С использованием данных модификаций впервые были детектированы и исследованы чрезвычайно слабые оптические эхо-отклики в кристалле алюмо-иттриевого граната с высоким содержанием примесных ионов тулия. Комплекс экспериментальной аппаратуры, реализующий спектроскопию некогерентного фотонного эха, не имеет аналогов как в России, так и за рубежом. Эта уникальная экспериментальная установка, позволившая не только наблюдать, но и активно использовать явление некогерентного фотонного эха для фундаментальных научных исследований была создана в научно-исследовательской группе под руководством д.ф.-м.н. Ю.Г. Вайнера в отделе молекулярной спектроскопии Института спектроскопии РАН (ИСАН, г. Троицк), где диссертант проходил научную стажировку с 2007 года по настоящее время. Введение в когерентную фотонную эхо-спектроскопию некогерентных методов позволило существенно расширить температурный диапазон и значительно повысить временное разрешение, благодаря чему были исследованы сверхбыстрые релаксационные процессы в аморфных примесных средах при температурах вплоть до комнатных и выше. Развитая методика и созданная техника для контроля и измерения давления позволила исследовать оптические свойства примесных полимеров в условиях повышенного давления.

Таким образом, новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем:

1. Создан низкотемпературный оптический эхо-релаксометр на основе непрерывного одночастотного титан-сапфирового лазера с использованием акустооптических модуляторов для формирования последовательностей возбуждающих лазерных импульсов и системы регистрации эхо-откликов в режиме счёта фотонов, предназначенный для исследований оптических свойств примесных кристаллов.

2. Впервые на примере кристалла алюмо-иттриевого граната детектированы и исследованы сигналы первичного, стимулированного и аккумулированного фотонного эха в кристалле с высокой (10 ат.%) концентрацией примесных ионов.

3. Впервые методом четырёхволнового смешения с использованием некогерентного лазерного источника исследована температурная зависимость однородной ширины полосы спектрального перехода 81-80 молекул тетра-терт-бутилтеррилена в матрице полиизобутилена в диапазоне температур от 77,3 К до комнатной.

4. Впервые методика некогерентного фотонного эха применена для исследования высокотемпературной динамики оптических спектров аморфных примесных сред в условиях повышенного гидростатического давления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая степень допирования кристаллов, несмотря на наличие сильного концентрационного тушения оптических откликов, позволяет получать материалы с заданными спектральными свойствами и управлять параметрами фазовой релаксации примесных ионов. Созданный низкотемпературный оптический эхо-релаксометр, функционирующий в режиме счёта фотонов, позволяет исследовать сигналы фотонного эха в высококонцентрированных примесных кристаллах типа YAG:Tm3+ с содержанием примесных ионов до 10 ат.%.

2. Основной вклад в однородное уширение полосы спектрального перехода S0-S) молекул тетра-терт-бутил-террилена в матрице полиизобутилена при температурах от 77,3 до 300 К вносит взаимодействие примесных центров с акустическими фононами. Переход к данному механизму уширения от механизма, обусловленного взаимодействием хромофорных молекул с квазилокализованными колебательными возбуждениями матрицы, происходит при температуре Т,г=25 К.

3. Спектроскопия некогерентного фотонного эха в хромофорных молекулах, внедрённых в полимерные матрицы в качестве спектральных зондов, позволяет исследовать оптические свойства этих матриц при высоких температурах и повышенном давлении. Созданная экспериментальная аппаратура по контролю и измерению давления позволяет исследовать высокотемпературную динамику оптических спектров в примесных аморфных соединениях при высоком давлении.

Апробация работы

Результаты исследований по теме диссертации неоднократно докладывались на всероссийских и международных конференциях, симпозиумах и научных школах: VII Всероссийская и VIII-XIII Международные молодёжные научные школы «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия» (Казань, 2003-2009 г.г.), VII и VIII Международный симпозиум по фотонному эху и когерентной спектроскопии (PECS-2005, Калининград, 2005 г. и PECS-2009, Казань), X Международные чтения по квантовой оптике (IWQO-2007, Самара, 2007 г.), XI и XII Всероссийская школа-семинар «Физика и применение микроволн» и XI

Всероссийская школа-семинар «Волновые явления в неоднородных средах» (Звенигород, 2007-2009 г.г.), II-IV Международные научные школы «Наука и инновации» (Йошкар-Ола, 2007-2009 г.г.), XVI Международный симпозиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (HighRus-2009, Иркутск, 2009 г.), а также на VII и VIII научных конференциях молодых учёных, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века» (2007 и 2008 г.г.), итоговых научных конференциях Казанского государственного университета, семинарах отдела молекулярной спектроскопии Института спектроскопии РАН, семинарах лаборатории нелинейной оптики и итоговых научных конференциях Казанского физико-технического института им. Е.К. Завойского КазНЦ РАН (20052008 г.г.).

Некоторые из результатов экспериментальных исследований по теме диссертации включены в книгу «Основы фемтосекундной оптики» (Основы фемтосекундной оптики: Монография / С.А. Козлов, В.В. Самарцев. М.: ФИЗМАТЛИТ, 2009. 292 с. ISBN 978-5-9221-1140-9). Экспериментальные исследования по оптической эхо-спектроскопии высококонцентрированного граната с тулием вошли в число важнейших достижений КФТИ КазНЦ РАН за 2008 г. Автор диссертационной работы является стипендиатом специальной государственной стипендии Правительства Российской Федерации для аспирантов (2008-2009 учебный год) и победителем конкурса среди проектов аспирантов КГУ III года обучения. Диссертант является исполнителем (с 2003 г.) инициативных и персональных грантов РФФИ (в рамках программы «Мобильность молодых учёных» для научной стажировки в Институте спектроскопии РАН, г. Троицк).

Обоснованность защищаемых положений и достоверность полученных результатов обеспечивается надежностью и корректностью используемых экспериментальных методов, тщательностью исполнения экспериментов и обработки полученных экспериментальных данных, а также воспроизводимостью результатов.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Каримуллин, Камиль Равкатович

Основные результаты и выводы

1. Создан низкотемпературный эхо-релаксометр, предназначенный для исследований в области оптической эхо-спектроскопии примесных кристаллов и когерентной оптической обработки информации. Отличительной особенностью созданного комплекса экспериментальной аппаратуры является возможность детектировать слабые оптические отклики в режиме счёта фотонов.

2. Обнаружены и исследованы сигналы первичного, стимулированного и аккумулированного фотонного эха в кристалле алюмоиттриевого граната с высоким (10 ат. %) содержанием примесных ионов тулия. Измерены время фазовой памяти (Гм=0,75 мкс) и времена жизни возбуждённого (Г1(3Н4)=;600 мкс) и метастабильного (Т{( Р4)=30 мс) уровней. На примере кристалла граната с высокой концентрацией примесных ионов тулия показана возможность управления параметрами фазовой релаксации.

3. Методами численного моделирования интерпретировано возникновение провалов в спектрах сигналов фотонного эха в кристалле трифторида лантана с ионами празеодима и в рубине.

4. Методом некогерентного фотонного эха и четырёхволнового смешения измерены при комнатной температуре времена сверхбыстрой фазовой релаксации молекул-хромофоров (указаны в скобках) в аморфных полимерах: полиметилметакрилате (родамин-101, тетра-терт-бутил-террилен), полиизо-бутилене (тетра-терт-бутилтеррилен) и поливинилацетате (стирил-9М).

5. Исследована зависимость однородной ширины спектральной полосы перехода Бо-Эх молекул тетра-терт-бутилтеррилена в полиизобутилене в диапазоне температур 77,3-300 К. Определена температура Т1Г~25 К, в которой наблюдается изменение механизма оптической дефазировки. Ниже этой температуры дефазировка обусловлена взаимодействием хромофорных молекул с квазилокализованными колебательными возбуждениями матрицы, а выше -взаимодействием хромофоров с дебаевским спектром акустических фононов.

6. Разработана и создана камера высокого давления, предназначенная для исследования динамики оптических спектров полимерных плёнок в диапазоне температур 1,8-300 К при давлениях до 3 ГПа. Создан конфокальный люминесцентный микроскоп-спектрометр, позволяющий по спектрам флуоресценции микрокристаллов рубина, внедрённых в исследуемый образец, измерять высокое давление в камере.

7. Показано, что в условиях повышенного давления (-1,0-1,5 ГПа) время фазовой релаксации хромофорных молекул в полимерных матрицах значительно увеличивается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации проведено комплексное научное исследование динамики оптических спектров примесных центров в кристаллах и полимерах.