Динамика образа средств труда в профессиональной деятельности учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Некрасова, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Некрасова, Анна Анатольевна
Введение
Глава 1. Образ средств труда в профессиональной деятельности учителя
1.1. Труд педагога как система
1.2. Типология средств труда учителя
1.3. Специфика средств труда учителя
1.4. Образ в системе психических регуляторов функционирования и профессионального развития учителя
1.5. Детерминанты и особенности развития образа средств труда в профессиональной деятельности учителя
1.6. Выводы по первой главе
Глава 2. Формирование образа средств труда в контексте развития учителя как субъекта профессиональной деятельности
2.1. Проблема субъекта в психологии
2.2. Этапы развития субъекта труда
2.3. Построение опорной схемы периодизации развития учителя как субъекта труда с учетом закономерностей формирования образа средств труда
2.3.1. Обоснование схемы периодизации
2.3.2. Построение схемы периодизации
2.4. Выводы по второй главе
Глава 3. Исследование изменения образа средств труда на разных этапах профессионального развития учителя
3.1. Обоснование, цели и задачи исследования
3.2. Программа исследования
3.3. Методы исследования
3.4. Результаты исследования
3.4.1.Исследование образа средств труда учителей, имеющих стаж до 7 лет и вторую квалификационную категорию
3.4.2. Исследование образа средств труда учителей, имеющих 87 стаж работы более 18 лет и высшую квалификационную категорию
3.4.3. Исследование образа средств труда учителей, имеющих 92 стаж работы более 18 лет и вторую квалификационную категорию
3.4.4. Исследование образа средств труда учителей, имеющих 97 стаж работы до 7 лет и высшую квалификационную категорию
3.5. Анализ результатов
3.6.Выводы по результатам исследования 123 Заключение 125 Список литературы 13 2 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика образа средств труда в профессиональной деятельности учителя»
Многочисленные исследования в области психологии труда, рассматривающие профессиональную деятельность учителя, позволяют сделать вывод о том, что изучение именно труда учителя является оптимальным для разработки проблемы динамики образа средств труда в профессиональной деятельности. Труд учителя характеризуется большой вариативностью условий деятельности, весьма изменчивым предметом труда, непрерывностью образовательного процесса, необходимостью представленности сознанию учителя образа средств труда на протяжении всего времени осуществления деятельности.
В последние годы, по мере накопления все большего объема знаний, отражающих развитие психологической науки и обогащение практического опыта работы учителя, ему становится все труднее отбирать, перерабатывать и использовать эти знания в своей деятельности, а практическим психологам, призванным содействовать повышению профессионального уровня учителя, оказывать помощь в этой сфере. При недостаточной сформированности образа средств труда на понятийном уровне, у учителя оказывается заблокированным процесс построения конструктивных принципов и критериев анализа (оценки) практической деятельности, что приводит к рассогласованию регуляторной функции образа средств труда.
В сфере профессиональной подготовки учителей не прививается культура анализа различных составляющих индивидуального образа средств труда, да и практически отсутствуют основания для подобного рода рефлексии. При этом, как бы «выпадает» один из важнейших регуляторов функционирования и формирования учителя как субъекта труда, в результате чего тормозится процесс становления профессионала. Поэтому чрезвычайно актуальным становится такое изменение системы работы психолога с педагогическими кадрами, самой практики профессиональной деятельности учителя, которое обеспечило бы более динамичное формирование учителя как субъекта труда.
В психологии труда принято считать, что система регуляторов человеческого поведения и профессиональной деятельности представляет собой сложную, порой многоуровневую, психическую структуру. Создание условий для её успешного формирования является непростой задачей. По мнению Е.А.Климова, «центральная' задача психологии труда как науки состоит в изучении фактов и закономерностей психической регуляции функционирования и формирования человека как субъекта труда, в создании информационных условий для практики формирования должной системы соответствующих психических регуляторов» [63, с. 20]. Этот же автор считает, что одним из таких регуляторов являются усвоенные алгоритмы профессиональных действий, входящие в группу «Образ объекта». Являясь одним из психических регуляторов функционирования и формирования человека как субъекта труда, профессиональное действие входит в систему трудового поста (в широком смысле) как средство труда [63, с. 41].
Всякий образ, регулирующий деятельность, имеет сложное строение и формируется на разных уровнях отражения [55, 82]. Самое широкое развитие образа средств педагогического труда происходит на уровне понятийного отражения, результаты которого фиксируются в форме трансформирующейся под влиянием различных факторов концептуальной модели. Изучение категориальной (понятийной) структуры, • составляющей её основное содержание, процессов, определяющих её индивидуальную вариативность, а также её динамики в процессе профессионального развития учителя, путей и основ для её формирования являются актуальными исследовательскими задачами.
Становление человека как профессионала зависит не только от индивидуальных особенностей и внутренних процессов, но и от степени интериоризированности выработанных профессиональным сообществом средств труда, а значит, и от степени сформированное™ обобщающего психического образа этих средств. В образе средств труда происходит единение теоретических знаний, полученных человеком (за которыми — обобщенный социальный опыт) и его индивидуального практического опыта в этой предметной области. Единство того и другого является необходимым условием развития человека и учителя как субъекта труда.
С позиций системного подхода изучение процесса труда должно сочетать две основные линии: 1) учет системного механизма психической регуляции деятельности при исследовании средств деятельности и 2) учет того, что человек, осуществляющий трудовой процесс, является субъектом труда [85]. Именно этот подход реализован в данной работе применительно к педагогическому труду и учителю как субъекту.
В рамках психологии труда профессиональную деятельность, учителя рассматривали такие исследователи, как Климов Е.А. (2004), Маркова А.К. (1993), Кузьмина Н.В. (1973). В их работах определены общая структура профессиональной деятельности учителя, предмет труда учителя, функции и задачи. В работах Климова Е.А. и Марковой А.К. приведены периодизации развития учителя как профессионала. д
Проблему образа в её общепсихологическом контексте ставили такие исследователи, как Леонтьев А.Н., Смирнов С.Д., Столин В.В. В работах Леонтьева А.Н. была выдвинута гипотеза об образе мира как многомерном психологическом образовании с пятью «квазиизмерениями», к числу которых он отнес «квазиизмерение» значения.
В психологии труда одной из наиболее заметных работ, в которых образ изучается с позиций системного подхода и обосновывается его роль как регулятора деятельности, является исследование Заваловой Н.Д., Ломова Б.Ф., Пономаренко В.А. «Образ в системе психической регуляции деятельности», проведенное на материале изучения профессиональной деятельности летчиков.
Проблемы психической регуляции деятельности отражены в исследованиях Брушлинского А.В., Бодрова В.А., Журавлева A.JL, Завалишиной Д.Н., Костина А.Н. и других.
Климов Е.А. в своих работах рассматривает образ как один из основных регуляторов формирования и функционирования субъекта труда. Образ средств труда он причисляет к группе регуляторов, названной им «Образ объекта».
Вопросами, связанными с различными аспектами профессиональной деятельности учителя занимались многие исследователи-психологи, подчеркивающие творческий характер труда учителя (Аминов Н.А., Вачков И.В., Исаев И.Ф., Ксензова Г.Ю., Кулюткин Ю.Н., Лейбович Х.И., Митина JI.M., Михалковская Н.В., Полякова Т.С., Пронин С.П., Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю., Редлих С.М., Синенко В.Я., Фридман JI.M., и др.), а также многие исследователи, работающие в смежных с психологией труда отраслях науки, таких как педагогическая психология (Кузьмина Н.В., Ляудис В.Я., Сластенин В.А.), педагогика (Коган А.Ф., Рогов Е.И.), акмеология (Анисимов О. А., Деркач А. А., Кузьмина Н.В.). Значимыми представляются исследования, в которых содержатся принципы и подходы к преодолению различных трудностей и искажений, возникающих в процессе профессиональной деятельности педагогов (Жалагина Т.А.).
Средства труда учителя рассматриваются во многих работах, имеющих практическую направленность. Можно отметить работу Левиной М.М., а также работу Гулидовой И.В., Гуревич Л.И., Можарова М.С. Но, к сожалению, большинство работ тяготеют к описанию применения средств, не учитывая взаимозависимость средств труда и учителя как субъекта труда.
Как показал анализ, есть ряд вопросов, являющихся наименее изученными, что и определило актуальность исследования: во-первых, при рассмотрении вопроса формирования образа средств труда учителя зачастую не учитывается существование зависимости содержания данного образа от этапов развития самого учителя как субъекта труда; во-вторых, при определении детерминант в развитии образа средств труда у учителей, часто внимание обращается только на поддающиеся внешнему наблюдению факторы, без учета влияния неосознаваемых процессов, а также действия других регуляторных систем; в-третьих, практически отсутствуют обоснованные стратегии психологической работы, направленной именно на развитие полноценного, хорошо дифференцированного образа средств труда у учителя, которые бы одновременно учитывали индивидуальные особенности учителя, связанные с его развитием как субъекта труда.
Большая значимость профессиональной деятельности учителя, очевидная необходимость решения важной задачи содействия развитию учителя как субъекта труда, а также теоретическая и практическая неразработанность вопросов, связанных с анализом закономерностей развития образа средств труда учителя, обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
Объектом исследования в данной работе является профессиональная деятельность учителя в динамике.
В трудовом процессе люди как субъекты труда преобразуют предметы в продукты с помощью средств труда [63], а регулирующая функция в этом процессе принадлежит формирующимся в профессиональном сознании субъекта образам предмета, продукта и средств труда. Со временем субъект профессиональной деятельности меняется, а вместе с ним развиваются, видоизменяясь, и данные образы. При этом образы предмета и продукта труда более стабильны, чем образ средств труда, поскольку профессиональный рост связан именно с накоплением опыта и совершенствованием средств преобразования предмета в продукт, а, следовательно, именно образ средств труда и его изменения на разных этапах развития профессионала оказывает наибольшее влияние на весь трудовой процесс и для исследователя представляет наибольший интерес. Поэтому
Предметом исследования является образ средств труда в контексте его изменений на разных этапах профессионального развития учителя.
Целью диссертационной работы является определение закономерностей динамики развития образа средств труда в профессиональной деятельности учителя.
В исследовании сделана попытка показать, как информация о закономерностях динамики развития образа средств педагогического труда может использоваться в процессе изучения профессиональной деятельности учителя, определить возможности её применения для решения диагностических задач, задач профессиональной подготовки учителя, установить значение развития образа средств труда в формировании учителя как субъекта труда, а также найти оптимальную стратегию построения практической психологической работы, направленной на повышение профессионального уровня специалистов, работающих в системе образования.
Цель исследования определила его задачи:
1. Выделить детерминанты и условия развития образа средств труда в профессиональной деятельности учителя. Дать теоретическое обоснование.
2. Разработать схему периодизации профессионального развития учителя с учетом регуляторных функций образа средств труда и субъектных психических новообразований.
3. Определить характер изменений образа средств труда учителя на разных этапах его профессионального развития путем проведения эмпирического исследования.
4. Представить практическую программу психологической работы, направленной на содействие учителю в процессе формирования у него образа средств труда.
Гипотезы исследования:
1. Процесс формирования образа средств труда учителя является не линейным процессом, а восходящим движением, сопровождающимся количественными и качественными изменениями в содержании и структуре образа, который с каждым новым витком развития приобретает новый регуляторный смысл.
2. Динамика образа средств труда учителя выражена в циклической смене двух линий развития: расширение образа и его фиксация.
Методологическую основу исследования составили: основополагающий принцип психологии труда - принцип системности, методологические проблемы применения которого подробно рассмотрены в работах Ломова Б.Ф., Бодалёва А.А., Ганзена В.А., Анциферовой Л.И. и др. В работе также использованы такие важнейшие философские и общенаучные принципы, как: принцип изучения человека в процессе его развития как индивида, личности, субъекта труда и индивидуальности, сформулированный Б.Г. Ананьевым; принцип единства изучения человека и его деятельности; принцип определения общего, единичного и особенного, опирающийся на фундаментальный философский методологический принцип «изучение общего в отдельном и через отдельное», а также методологические принципы психологической науки: принцип отражения (Б.Г. Ананьев, С.В. Кравков, А.Н. Леонтьев, А.А. Смирнов, Б.М. Теплов), принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн С.Л.), деятельностного опосредования (Петровский А.В.), единства внешней и внутренней сторон деятельности, психологического детерминизма, принцип развития (Абульханова К.А., Анцыферова Л.И., Брушлинский А.В. и др.). принцип культурно-исторической опосредованности сознания (Выготский Л.С.).
Теоретической основой исследования стали фундаментальные работы, рассматривающие такие категории, как «образ», «средства труда», «субъект труда» в различных аспектах: психологическом (Ананьев Б.Г., Бодалёв А.А., Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JL, Анохин П.К. и др.); с точки зрения психологии труда (Завалова Н.Д., Климов Е.А., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А.); работы, раскрывающие специфику педагогического труда (Климов Е.А., Маркова А.К., Кузьмина Н.В.); исследования, в основе которых использован и развит психосемантический подход к изучению различных сторон сознания субъекта деятельности (Петренко В.Ф., Шмелев А.Г., Лакофф Дж. и др.), а также представления об эмоциональной системе как одной из основных регуляторных систем, обеспечивающих активные формы жизнедеятельности организма (Анохин П.К., Вилюнас В.К., Симонов П.В. и др.) и её уровневых механизмах функционирования (Лебединский В.В., Никольская О.С. и др.).
Методы исследования. В работе использовались следующие методы: теоретический анализ научной проблемы, системно-структурный анализ, опрос, наблюдение, метод контрольных списков, анализ экспериментальных данных. При получении, обработке и интерпретации данных применялись: метод классификации («сортировки») Г. Миллера, методы вычисления степени согласованности суждений группы, корреляционный (расчет коэффициента корреляции К. Пирсона для массивов данных) и кластерный анализы. Для достижения надежности результатов использовались методы повышения внешней и внутренней валидности исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Впервые проблема формирования образа средств труда рассматривается на материале такой сложной и многогранной профессиональной деятельности как деятельность учителя.
Впервые процессы развития учителя как субъекта труда и образа средств труда рассмотрены в неразрывной связи и установлен их периодический характер.
Доказано, что процесс формирования образа средств труда проходит в своем развитии четыре этапа, каждый из которых имеет собственный регуляторный смысл.
Раскрыт новый механизм перехода от одного этапа профессионального развития к другому, который заключается в исчерпании регуляторного смысла предыдущего этапа.
Впервые показано, что на каждом этапе профессионального развития учителя происходит обусловленное образом средств труда появление специфических субъектных новообразований, являющихся необходимыми для осуществления профессиональной деятельности.
Установлена новая закономерность динамики образа средств труда: циклическая смена двух линий развития - расширения и фиксации.
На основе полученных эмпирических данных впервые показано, что . изменения в категориальной структуре образа средств труда учителя касаются в основном тех категорий средств труда, которые выполняли на раннем этапе регулирующую функцию.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
Раскрытие периодического характера развития образа средств труда позволяют существенно уточнить основополагающие теоретические представления психологии труда о закономерностях формировании субъекта труда в целом и учителя как субъекта труда в частности.
Обнаружение влияния системы аффективной регуляции на динамику образа средств труда позволяют значительно дополнить и углубить теоретические представления о совокупности детерминант профессионального развития.
Выявление и определение конкретных регуляторных смыслов каждого этапа профессионального развития позволит более результативно решать такую важную проблему психологии труда как повышение эффективности деятельности учителя.
Обнаруженные и проинтерпретированные в работе изменения в категориальной структуре образа средств труда учителя, происходящие в процессе осуществления профессиональной деятельности, содействуют развитию эмпирического базиса психологии труда и обогащают её феноменологию.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
Результаты работы расширяют и углубляют знания о закономерностях профессионального развития учителя и являются основой для практической деятельности психологов, для профессиональной подготовки психологов и педагогов в вузах и в системах повышения квалификации и переподготовки.
Методический инструментарий, основанный на модификации методов психо семантики, дает возможность производить реконструкцию индивидуальной и групповой категориальной структуры образа средств труда учителей, что позволяет эффективно его использовать в практике профконсультирования.
Полученные результаты способствуют разработке на качественно более совершенной теоретической основе тренинговых программ, направленных на формирование образа средств труда учителя.
Полученные данные о том, что образ средств труда на разных этапах формирования учителя как субъекта труда способствует реализации различных регуляторных смыслов является действенной основой для осуществления психологического сопровождения профессиональной деятельности учителей.
База исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2008 год на базе Тверского государственного университета, лицея ТвГУ, негосударственного образовательного учреждения «Русская школа» г. Твери, муниципальных общеобразовательных школ №№ 30, 32, 36, 52 г. Твери, муниципальной общеобразовательной школы № 7 г. Костромы, муниципальной общеобразовательной школы № 3 г. Туапсе Краснодарского края, Городинской православной гимназии Конаковского района Тверской области. Всего в исследовании принимали участие 153 учителя.
Апробация и внедрение результатов в практику.
Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на Всероссийском семинаре преподавателей педвузов и университетов (ТвГУ, 2003г.), научно-практической конференции «Методология, теория и практика психологии труда» (Тверь, Институт экологии и права, 2004 г.), семинаре инновационной образовательной сети «Эврика» (РАО, 2004 г.), научно-практической конференции памяти Б. Ничипорова (Тверь, 2004 г.), заседаниях кафедры психологии труда и клинической психологии Тверского государственного университета (2008, 2009 гг.), городском семинаре психологов (Тверь, 2007 г.), а также на методологических семинарах негосударственного образовательного учреждения «Русская школа». По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Результаты проведенной работы использовались в рамках реализации проекта «Акмеология школы родной культуры» центра инновационных образовательных технологий «Эврика» под эгидой РАО на базе негосударственного образовательного учреждения «Русская школа» (с 2002 года имеет статус Федеральной экспериментальной площадки), а также в муниципальной средней общеобразовательной школе № 32 г. Твери при определении индивидуальных и групповых особенностей образа средств труда учителей с последующим анализом и оценкой потенциала кадрового состава и рекомендациями, касающимися актуализации профессиональных возможностей у молодых учителей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образ средств труда обусловливает появление психических новообразований, являющихся необходимыми для развития учителя как субъекта труда в процессе профессиональной деятельности.
2. С учетом закономерностей развития образа средств труда, его регуляторных функций и субъектных психических новообразований можно построить схему периодизации профессионального развития учителя, состоящую из четырех этапов: «Подражание», «Стереотипизация», «Экспансия», «Профессиональная инициация».
3. Динамика образа средств труда учителя проявляется в циклической смене двух линий развития: расширения образа на первом и третьем этапе и его фиксации на втором и четвертом этапах.
4. Динамика образа средств труда учителя выражена в изменении его количественных и качественных параметров, а именно: степени наполненности образа, уровня его дифференциации и основы категоризации.
5. Образ средств труда учителя претерпевает в своем развитии структурные изменения на каждом этапе. Структурные изменения касаются в основном тех категорий средств труда, которые выполняли на ранних этапах регуляторную функцию.
6. Образ средств труда является важным инструментом оценки степени профессионального развития учителя и действенного регулирования деятельности.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (181 наименование) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Некрасова, Анна Анатольевна
Основные выводы
1. Логика развития образа средств труда подчинена трехуровневой схеме психического отражения. Основными детерминантами развития образа средств труда в профессиональной деятельности учителя являются: имплицитная модель фрагментов действительности, складывающаяся на основе личностного опыта, а также система аффективной регуляции. Необходимыми условиями для формирования образа средств труда являются: профессиональное мышление; локализация ведущих мотивов в сфере профессиональной деятельности, обеспечивающих определенный уровень активности субъекта; доступ к информации, лежащей в сфере его профессиональных интересов; овладение профессиональным языком; наличие определенных рефлексивных способностей; а также постоянное предметное наполнение образов через личный опыт.
2. Профессиональное развитие учителя имеет периодический характер и укладывается в схему, состоящую из четырех этапов: «Подражание», «Стереотипизация», «Экспансия», «Профессиональная инициация». Периодический характер формирования учителя как субъекта труда определяется закономерностями развития образа средств труда, его регуляторными функциями и субъектными психическими новообразованиями. Смена этапов развития происходит под влиянием механизмов аффективной регуляции при исчерпании регуляторного смысла предыдущего уровня. В процессе формирования образа средств труда учителя происходит циклическая смена двух линий развития: расширение образа на первом и третьем этапе и его фиксация на втором и четвертом этапах. Образ средств труда обусловливает появление таких психических новообразований, как: имплицитная модель профессии; ощущение прочной профессиональной опоры; выделение учителем себя из ситуации как субъекта труда; появление в образе средств труда учителя способов действия, соотносимых с потребностями и оценками другого человека.
3. Динамика образа средств труда учителя выражена в переходах: а) от образа средств труда с низкой «наполняемостью» к образу с богатым содержанием, покрывающем почти весь арсенал средств труда (количественный показатель); б) от практически недифференцированного образа к более дифференцированному; в) от категоризации элементов образа на основе неосознаваемых признаков к категоризации на основе сознательного образа-цели (качественные показатели). Образ средств труда учителя претерпевает в своем развитии и структурные изменения, касающиеся в основном тех средств труда, которые выполняли на начальном этапе регуляторную и стабилизирующую функции.
4. Данные о динамике образа средств труда, полученные в результате исследования, позволили представить программу практической реализации результатов исследования и рекомендации по оптимизации стратегии психологической работы, направленной на содействие учителю в процессе формирования у него образа средств труда (Приложение 9).
Итоги проведенного исследования ясно демонстрируют, что, во-первых, мы можем рассматривать начинающего учителя как субъекта, основной направленностью деятельности которого является профессиональное саморазвитие при условии стабилизации процесса труда как системы. Роль образа средств труда на этом этапе становления учителя как профессионала -регулирующая. По этой причине некоторые компоненты образа средств труда не осознаются.
Во-вторых, в структуре образа средств труда квалифицированных учителей практически нет категорий средств труда, основой для которых служат неосознаваемые признаки. Применение средств труда становится технологичным, практически без привнесения личностных компонентов. Профессионал становится субъектом труда в полном смысле слова, а не субъектом самореализации, а средства труда становятся именно средствами труда, а не средствами саморегуляции.
Результаты осуществленного эмпирического исследования явились подтверждением выдвинутых гипотез.
Представляется, что теоретические и практические результаты, полученные в исследовании, могут во многом содействовать решению таких актуальных для психологии учительского труда проблем, как адаптация молодых специалистов к условиям современного образовательного учреждения, «синдром сгорания», регресс в профессиональном развитии, снижение уровня трудовой мотивации, возникновение разного рода дезадаптаций у учителя, развитие стрессов, связанных с профессиональной деятельностью и многих других.
Вся совокупность данных, изложенных в данной работе, приводит к общему выводу о том, что психологические аспекты трудовой деятельности человека являются наиважнейшими. Именно психическое отражение объективной реальности, происходящее в процессе труда, результатом которого является полноценно сформированный образ средств труда, выполняя регулирующую функцию, обеспечивает целостность деятельности, интеграцию ее компонентов в единую систему, в том числе и включенность в профессиональную деятельность учителя как субъекта труда.
Заключение
Изучение деятельности учителя является оптимальным для разработки проблемы изменения образа средств труда в профессиональной деятельности. Образ средств труда должен быть представлен сознанию учителя на протяжении всего времени осуществления профессиональной деятельности в связи с большой вариативностью её условий. Педагогические действия почти никогда не превращаются в автоматизированные навыки и профессионалу необходимо непрерывно сознательно поддерживать четкий образ средств, которые он может применить в своем труде.
Проведенное исследование реализует подход к изучению труда учителя как системы, который требует рассматривать учителя как субъекта деятельности, а совокупность профессиональных действий - как систему средств труда, образ которой является регулятором данной трудовой деятельности.
В данной работе при реализации системного подхода было показано, что анализ педагогического труда не может ограничиваться рассмотрением только технологических средств деятельности, но должен включать способы формирования учителя как субъекта деятельности и пути реализации, раскрытия его субъектности. В этой связи необходимо подчеркнуть, что подготовка учителя не может сводиться только к отработке профессиональных умений и навыков. Исключительно важно организовать подготовку так, чтобы она способствовала развитию когнитивной функции психики и при этом не просто давала необходимые знания, но и развивала профессиональную рефлексию и умение сознательно регулировать свои действия.
В работе проанализирован системный характер детерминации развития образа средств труда в профессиональной деятельности учителя. При его анализе раскрыты как причинно-следственные связи, так и условия, предпосылки, внешние и внутренние факторы, опосредствующие звенья детерминации.
Вопросы детерминации, условий формирования образа средств труда очень важны для изучения системы психической регуляции профессиональной деятельности в целом. Эта система включает, помимо образа средств труда и многое другое: эмоции, потребности и мотивы, субъективные отношения и т.д. Однако изучение всей системы психической регуляции педагогической деятельности — это новая задача.
Итоги проведенного исследованияпоказали, что конкретные фактические данные в целом подтвердили правильность и конструктивность основных теоретических положений, являвшихся исходными.
Результаты данного исследования показывают, что даже такой образ, как образ средств труда, формируется на основе ощущений и восприятия, включая их в себя; именно этим обеспечивается его предметность, т.е. отнесенность к объективной действительности.
Образ средств труда не является чисто субъективным результатом спонтанной психической деятельности. В исследовании было показано, что формируясь в процессе предметно-практической деятельности учителя как субъекта, развитый образ средств труда обладает высокой степенью целостности, дифференцированности, и адекватен отражаемой объективной реальности, именно поэтому он и выступает в качестве регулятора действий.
Вместе с тем образ средств труда, конечно, субъективен, но не в смысле доступности лишь внутреннему наблюдению, а в том плане, что он формируется на базе опыта (в нашем случае — профессионального) субъекта деятельности, развивается с накоплением этого опыта; в образе проявляется неосознанное влияние аффективной системы регуляции, пристрастность субъекта, связанная с его потребностями, мотивами, отношениями, установками и т.д. Образ развивается в направлении все более полного и адекватного отражения действительности, раскрывающего все новые и новые грани предмета. Вместе с тем в нем все более проявляются особенности субъекта.
В общей теории психологии сформулировано положение о том, что образ не является просто некоторым фиксированным результатом отражения, застывшей субъективной картиной объекта. Это процесс, в ходе которого он непрестанно трансформируется: результат одной стадии процесса становится предпосылкой новой стадии и включается в эту новую стадию и т.д. [22, 48]. Изучение динамики образа средств труда в реальных условиях педагогической деятельности требует использования масштаба времени, в котором осуществляется сама деятельность. При таком подходе, реализованном в данной работе, динамика развития образа средств педагогического труда включена в развертывающуюся целесообразную деятельность и в значительной мере определяется требованиями, а также условиями этой деятельности.
Проблема взаимоотношения внешних и внутренних детерминант в . . процессах образного отражения, как, впрочем, и других его форм, имеет для теории психологии принципиальное значение. Как известно, ее крайние объективистские направления признают только внешнюю детерминацию, субъективистские, напротив, только внутреннюю. В первом случае динамика образа трактуется как зеркальное воспроизведение изменений внешних воздействий. Во втором — как феномен внутренней спонтанной активности субъекта [подробнее см. 55]. Обе позиции являются крайними, не желательными для выполнения задач научных исследований. В формировании образа средств педагогического труда, как и других психических явлений и образов, внешняя и внутренняя детерминации неразрывно связаны. Законы этой связи и вопрос условий включения той или иной детерминанты в целом мало изучены.
В данной работе сделана попытка установления связей между внешней и внутренней детерминациями путем введения критерия реализации человеком своей субъектности, необходимым атрибутом которой является появление психических внутренних субъективных новообразований в рамках реальной деятельности. Именно образ средств труда обуславливает появление психических новообразований, являющихся необходимыми для развития учителя как субъекта труда в процессе профессиональной деятельности.
С учетом закономерностей развития образа средств труда, его регуляторных функций и субъектных психических новообразований была построена схема периодизации профессионального развития учителя, состоящая из четырех этапов: «Подражание», «Стереотипизация», «Экспансия», «Профессиональная инициация». Данная схема имеет следующее значение:
Во-первых, она позволяет учесть нюансы динамики образа средств труда в профессиональной деятельности учителя;
Во-вторых, она дает возможность рассмотреть формирование образа средств труда учителя не как линейный процесс, а как восходящее движение, при котором происходят количественные и качественные изменения образа средств труда с каждым новым витком развития;
В-третьих, схема позволяет изучить связи, существующие между периодами формирования образа средств труда учителя и описать значение каждого предыдущего периода для последующего;
В-четвертых, схема позволяет содержательно отразить теснейшую связь между процессами формирования образа средств труда и развитием учителя как субъекта профессиональной деятельности.
Проведенное исследование даёт основание утверждать, что образ средств труда, являясь частью системы психической регуляции деятельности включает как осознаваемые, так и неосознаваемые компоненты. По мере развития образа средств труда доля осознаваемых компонентов повышается, тогда как доля неосознаваемых, которые в основном представлены компонентами образа средств труда, основанного на коннотативных признаках, снижается. В работе показано, что этот процесс происходит, с одной стороны, за счет предметного наполнения образа-цели с помощью оперативных образов, и с другой стороны, за счет коррекции образа-цели посредством сложившегося образа средств труда.