Специфика развития образа мира в разнотипных профессиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Склейнис, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Склейнис, Виктор Александрович
Введение
Глава I. Образ мира как психологическая категория
1.1 Образ мира как целостная многоуровневая система
1.2 Профессиональная специфичность образа мира. Концепции профессионального развития образа мира
Выводы по 1 главе
Глава II. Специфика профессионального развития образа мира в профессиях типа «Человек-знак» и «человек-человек»
2.1 Периодизации развития человека как субъекта труда. Особенности профессионального развития в разнотипных профессиях
2.2 Психологические особенности деятельности в системах «человек-знак» и «человек-человек»
Выводы по 2 главе:
Глава III. Экспериментальное исследование специфики генеза образа мира в разнотипных профессиях
3.1 Описание методов и процедуры проведения исследования
3.2 Анализ и интерпретация полученных результатов
3.2.1 Сопоставление ценностных ориентации: разнотипных специалистов, имеющих различный стаж профессиональной деятельности
3.2.2 Сопоставление смысложизненных ориентаций разнотипных специалистов, имеющих различный стаж профессиональной деятельности
3.2.3 Сопоставление уровня субъективного контроля разнотипных специалистов, имеющих различный стаж профессиональной деятельности
3.2.4 Сопоставление семантических универсалий разнотипных специалистов, имеющих различный стаж профессиональной деятельности
3.2.5 Сопоставление факторных структур оценок стимулов разнотипными специалистами, имеющими различный стаж профессиональной деятельности
3.2.6 Сопоставление ассоциативных семантических универсалий разнотипных специалистов, имеющих различный стаж профессиональной деятельности
3.2.7 Сопоставление частот встречаемости категорий в семантических полях оценки профессионально значимых и нейтральных стимулов разнотипными специалистами с различным стажем профессиональной деятельности
3.2.8 Сопоставление частотного распределения категорий, используемых разнотипными специалистами, имеющими различный стаж профессиональной деятельности, для описания своей профессиональной деятельности и образа мира.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика развития образа мира в разнотипных профессиях»
Актуальность исследования. Для выявления особенностей образа мира исследователями используется либо сопоставление специалистов, имеющих различный стаж профессиональной деятельности, но являющихся представителями одной профессии [Бахтина, 2004, Пивоварова, 2005], либо сравнение представителей различных типов профессий, имеющих сопоставимый стаж профессиональной деятельности. Сопоставление по двум указанным выше параметрам позволяет выявить как присущие процессу профессионального развития в целом, так и специфические для каждого типа профессий закономерности развития образа мира профессионала, а также проследить различия образа мира на различных этапах профессионального развития.
Актуальность исследования образа мира профессионала определяется также наличием противоречивых данных, полученных при изучении профессионалов на различных этапах развития. Так, например, ряд авторов [Серкин, 2005; Бондарчук, 2007] указывает на отсутствие эмпирических данных о профессиональной специфичности ядерного слоя образа мира. В другом ряде работ [Бодров, 2001; Орел, 1990] говорится о развитии специфической профессиональной мотивации в процессе профессионализации. Во многих опубликованных работах [Артемьева, 1999; Климов, 1988; Серкин, 2005; Стрелков, 1997], используется классификация профессий по предмету труда [Климов, 1988]. При этом в ряде работ [Артемьева, 1999; Бахтина, 2004; Бондарчук, 2007; Пивоварова, 2005; Шунькова, 2009] описаны сложившиеся на основе профессиональной деятельности особенности перцептивного и семантического слоев образа мира [Артемьева, Стрелков, Серкин, 1983] всех пяти типов профессий. Однако до сих пор не проводилось сопоставительной работы по изучению закономерностей развития образа мира разнотипных профессионалов. Для этого не обязательно сопоставлять развитие образа мира профессионалов всех пяти типов профессий, достаточно доказать хотя бы для двух разных типов профессий наличие как общих, так и специфических закономерностей развития образа мира профессионала.
Актуальность данной работы связана также с недостаточной степенью изученности представителей экономических специальностей, относящихся к типу профессии «человек-знак». Существующие на сегодняшний день работы [Андреенкова, 2003; Леньков, 2004] освещают лишь отдельные аспекты деятельности специалистов данного типа, в то время как комплексных исследований образа мира данных специалистов не проводилось. Исследование образа мира преподавателей вузов (тип профессии «человек-человек») проводилось лишь в контексте сопоставления с образом мира-учителей средней школы [Москаленко, 2007]. Проведение комплексного сопоставительного исследования образа мира специалистов экономического профиля и преподавателей вузов, затрагивающего различные аспекты их профессионального развития, позволяет установить не изученные ранее закономерности развития, которые могут быть использованы в процессе подготовки, психологического сопровождения и оптимизации профессиональной деятельности данных специалистов.
Объект исследования - образ мира разнотипных профессионалов.
Предмет исследования - развитие образа мира в разнотипных профессиях.
Цель, работы — исследование общих закономерностей и специфики развития образа мира в разнотипных профессиях.
Гипотеза исследования - процесс развития образа мира профессионала подчиняется как общим для всех типов профессии закономерностям, так и специфическим для разных типов профессий закономерностям.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Проведение теоретического обзора работ по проблеме изучения и 5 описания трудовой деятельности в целом, а также специфики трудовой деятельности специалистов типа «человек-знак» и «человек-человек».
2. Аналитический обзор работ, описывающих структуру и функции образа мира, а также специфические характеристики образа мира профессионала с целью теоретического обоснования подбора релевантных методик исследования.
3. Подбор комплекса адекватных цели и гипотезе методов, направленных на изучение различных структур образа мира; разработка анкеты, направленной на выделение особенностей перцептивного слоя образа мира.
4. Исследование специфики развития образа мира специалистов экономического профиля и преподавателей вузов, анализ и интерпретация полученных результатов.
Методологическая основа исследования. Культурно историческая теория [Выготский, 1999], психологическая теория деятельности [Леонтьев, 1982], классификация профессий по предмету труда [Климов, 1988]; психологические концепции развития субъекта труда, в частности, периодизация профессионального развития, предложенная Е. А. Климовым; психологические концепции образа мира, в частности, трёхслойная модель функционирования образа мира и концепции профессиональной специфики образа мира [Артемьева, Стрелков, Серкин, 1983, 1991; Е.А. Климов, 1995].
Методики исследования. В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: Методики ценностных и смысложизненных ориентаций, методика «уровень субъективного контроля» (исследование структур ядерного слоя образа мира); специализированные семантические дифференциалы «Образ жизни», «Профессионал», «Работа» (исследование семантического слоя образа мира); специально разработанная анкета (исследование перцептивного слоя образа мира, дифференциация выборки по критерию стажа работы по специальности); ассоциативный эксперимент (исследование развития функциональности значений в процессе 6 освоения профессиональной деятельности). Для качественной и количественной обработки данных использовались такие методы, как контент-анализ, метод семантических универсалий, факторный анализ. Также для определения достоверности различий между выборками испытуемых были использованы непараметрические критерии %2 Пирсона, угловое преобразование Фишера и и-критерий Манна-Уитни.
Эмпирическую базу исследования составили преподаватели высших учебных заведений, а также специалисты экономического, профиля, работающие на различных предприятиях г. Магадана. Всего 101 человек. В соответствии с целью и задачами исследования выборка была разделена на четыре группы. В первую группу вошли представители профессии типа «человек-знак» (бухгалтеры) со стажем работы до трех лет (29 человек, в возрасте от 20 до 34 лет, 12 мужчин и 17 женщин). Во вторую группу вошли представители профессии типа «человек-знак» (бухгалтеры) со стажем работы свыше пяти лет (21 человек, в возрасте от 27 до 39 лет, 6 мужчин и 15 женщин). В третью группу вошли представители профессии типа «человек-человек» (преподаватели вузов) со стажем работы до трех лет (25 человек, в возрасте от 22 до 42 лет, 8 мужчин и 19 женщин). В четвертую группу вошли представители профессии типа «человек-человек» (преподаватели вузов) со стажем работы свыше пяти лет (26 человек, в возрасте от 28 до 49 лет, 11 мужчин и 15 женщин). Основанием для разделения выборки на возрастные категории послужили работы Ю. П. Поваренкова, в которых эмпирически показано, что границы данных периодов являются вехами профессионального становления личности.
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследования обеспечивается аргументированностью выдвинутых теоретических положений, использованием валидных методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативностью объема выборок; использованием методов статистического анализа экспериментальных данных и качественным анализом результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе впервые проводится сопоставительный анализ профессиональных групп, различающихся между собой по двум основаниям (тип профессии и стаж профессиональной деятельности) с целью изучения специфики развития образа мира в разнотипных профессиях. В работе впервые осуществлена экстраполяция данных о развитии функциональности значений в практической деятельности [Серкин, 1988] на конкретную профессиональную деятельность. Показана специфика развития функциональности значений профессионально значимых стимулов в процессе освоения профессиональной деятельности. Впервые были получены статистически значимые различия по показателям методик, характеризующих специфику и изменение ядерного слоя образа мира разнотипных профессионалов. Развитие ядерного слоя образа мира преподавателей эмпирически проявляется в статистически значимых различиях в ценностных ориентациях специалистов в зависимости от стажа профессиональной деятельности, в то время как результаты групп специалистов экономического профиля с различным стажем профессиональной деятельности имеют статистически значимые различия в уровне субъективного контроля. Это свидетельствует о специфичности развития ядерного слоя образа мира в процессе профессиональной деятельности (ранее [Артемьева, 1999; Бондарчук, 2007; Стрелков, 1997] были получены данные только о специфичности развития семантического и перцептивного слоев).
Теоретическая значимость Результаты данной работы дополняют теоретический материал об общих закономерностях развития образа мира профессионала, о специфике развития образа мира разнотипных профессионалов (профессии типа «человек-человек» и «человек — знак»). На основе полученного эмпирического материала, указывающего на профессиональную специфичность образа мира, дополнены представления о психологических особенностях, присущих бухгалтерам и преподавателям вузов. Получены данные, указывающие на специфику развития структур ядерного слоя образа мира разнотипных профессионалов, а также на развитие функциональности значений профессионально значимых стимулов в процессе освоения профессиональной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего исследования общих закономерностей« развития образа мира, а также специфики генеза структур образа мира в различных профессиях. Также полученные данные позволяют делать выводы о характере развития структур образа мира в процессе освоения профессиональной деятельности.
Практическая значимость Полученные данные могут быть использованы при разработке систем профессионального обучения, способствовать оптимизации процесса профессиональной адаптации, а также для повышению эффективности профессиональной деятельности разнотипных специалистов, в частности, специалистов экономического профиля, а также преподавателей высшей школы. Результаты исследования также могут быть использованы в психологическом консультативном сопровождении и индивидуальном консультировании представителей рассматриваемых в исследовании профессий, в частности, для профилактики профессиональных деформаций личности. Полученные данные используются в учебных курсах СВГУ «Основы психо семантики», «Педагогическая психология» и «Психология труда и инженерная психология».
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное развитие образа мира имеет как общие закономерности, так и специфику в зависимости от типа профессии. В частности, профессии бухгалтера и преподавателя различаются по характеру динамики структур ядерного, семантического и перцептивного слоев образа 9 мира в процессе освоения профессиональной деятельности. Профессиональная специфичность ядерного слоя образа мира в различных профессиях может касаться различных его аспектов. Так, например, у преподавателей вузов она эмпирически проявляется в особенностях ценностных ориентаций, в то время как у специалистов экономического профиля — в значениях показателя интернальности.
2. Специфика различий структур ядерного слоя образа мира зависят от типа профессиональной деятельности. Так, различия в ценностных ориентациях групп преподавателей вузов с различным стажем профессиональной деятельности имеют большую степень выраженности и профессиональной направленности, чем различия в ценностных ориентациях групп бухгалтеров с различным стажем профессиональной деятельности. Вместе с тем, бухгалтеры с различным стажем профессиональной деятельности значимо различаются между собой по уровню субъективного контроля.
3. Общие закономерности профессионального развития семантического слоя образа мира проявляются в увеличении степени групповой сплоченности оценивания профессионально значимых стимулов в группах специалистов с большим стажем профессиональной деятельности, а также в увеличении количества описаний стимулов, характеризующих их с точки зрения функционирования в профессиональной деятельности. Особенности развития семантического слоя образа мира профессионалов проявляются эмпирически как качественные различия универсалий и факторных структур семантических оценок.
4. С увеличением стажа профессиональной деятельности увеличивается количество и вес функциональных описаний в семантических универсалиях профессионально значимых признаков, в то время как для профессионально нейтральных признаков данной закономерности не наблюдается.
5. Полученные данные говорят о нарастании степени профессиональной
10 специфичности структур перцептивного слоя образа мира с увеличением стажа профессиональной деятельности.
Апробация работы
Материалы и результаты исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры психологии Северо-Восточного государственного университета (СВГУ) в 2008, 2009 и 2010 гг., на научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и молодых исследователей «Идеи. Гипотезы. Поиск» (г. Магадан, 2008, 2009 гг.), а также на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Университеты России в диалоге со временем» (23-24 ноября 2010 года); были опубликованы в журналах «Вестник Северо-Восточного государственного университета, «Молодой ученый», а также в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», входящем в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов и изданий. Результаты исследования отражены в семи научных публикациях и используются в читаемых в СВГУ курсах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 264 страницах, основная часть изложена на 162 страницах машинописного текста, приложения составляют 102 страницы. В тексте содержится 35 таблиц. Библиографический список включает 127 источников (на русском и английских языках).
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Склейнис, Виктор Александрович
Выводы:
Полученные в ходе эмпирической работы результаты позволяют сделать следующие, наиболее значимые для цели и гипотез исследования выводы:
1. Ценностные ориентации разнотипных специалистов, а также специалистов с различным стажем деятельности являются значимо различными. При этом с увеличением стажа профессиональной деятельности различия ценностных ориентаций групп преподавателей с разным стажем профессиональной деятельности отличаются большей степенью выраженности и профессиональной направленности по сравнению с группами бухгалтеров. Данный факт говорит о том, что различные виды профессиональной деятельности имеют различную степень и характер влияния на ценностные ориентации.
2. Группы бухгалтеров имеют значимо меньшие показатели по уровню локуса контроля по сравнению с аналогичными группами преподавателей. Группа бухгалтеров с большим стажем имеет значимо меньший показатель интернальности по сравнению с группой бухгалтеров, имеющей стаж профессиональной деятельности до трех лет. Данная закономерность детерминирована спецификой профессиональной деятельности бухгалтеров, в большей степени обусловленной внешними факторами и в меньшей степени активностью субъекта по сравнению с деятельностью преподавателей.
3. Показатели значений, полученные при помощи методики «Смысложизненные ориентации» при исследовании разнотипных специалистов, а также специалистов с различным стажем деятельности не являются значимо различными.
4. Характер динамики структур ядерного слоя образа мира в процессе освоения профессиональной деятельности является различным в зависимости от специфики профессиональной деятельности. Группы
145 преподавателей с различным стажем профессиональной деятельности имеют более выраженные и профессионально детерминированные различия в ценностных ориентациях, чем группы бухгалтеров с различным стажем профессиональной деятельности. Группы бухгалтеров с различным стажем профессиональной деятельности различаются по показателю интернальности в области неудач (более высокий показатель у специалистов с меньшим стажем), что не наблюдается при сопоставлении групп преподавателей с различным стажем. Таким образом, различные виды профессиональной деятельности имеют различный характер влияния на структуры ядерного слоя образа мира.
5. Профили семантического оценивания своего образа жизни, работы и представителя своей профессии специалистами с различным типом и стажем профессиональной деятельности различны между собой. Различия семантических универсалий специалистов с различным стажем профессиональной деятельности заключаются в увеличении числа и веса дескрипторов, входящих в семантическую универсалию, что свидетельствует об увеличении групповой сплоченности в оценивании стимулов.
6. При» сопоставлении семантических полей профессионально значимых и нейтральных стимулов выявлены различия в ассоциативных семантических универсалиях профессионально значимых стимулов, выражающиеся в увеличении веса дескрипторов, характеризующих понятие с точки зрения его функционального значения, у специалистов с увеличением стажа профессиональной деятельности. При оценивании профессионально значимых стимулов специалисты с большим стажем профессиональной деятельности значимо большее количество раз используют категории, включающие функциональные описания стимула. Полученные данные указывают на возможность экстраполяции положения о
146 функциональном генезе значений в практической деятельности на деятельность профессиональную. Функциональный генез значений проявляется в профессиональной деятельности в форме увеличения доли . функциональных описаний в ассоциативных семантический универсалиях профессионально значимых стимулов, а также в увеличении количества функциональных описаний профессионально значимых стимулов с увеличением стажа профессиональной деятельности.
7. При исследовании особенностей перцептивного слоя образа мира были- выявлены статистически значимые различия в частоте: использования: понятий, относящихся к различным категориям. При этом существуют статистически значимые различия в частоте использования различных категорий-как между специалистами с различным стажем профессиональной-деятельности, так и между специалистами с различным типом профессии.
8. Полученные данные свидетельствуют о том, что процесс профессионального развития образа мира подчиняется как общим закономерностям, так и специфическим в зависимости от характера' профессиональной деятельности. В частности, профессии бухгалтера и преподавателя различаются по характеру динамики структур ядерного слоя образа мира в процессе освоения профессиональной деятельности.
9. Общие закономерности проявляются эмпирически в увеличении профессиональной специфичности оценивания с увеличением стажа профессиональной деятельности. Вместе с тем, профессиональная специфичность структур ядерного слоя образа мира имеет различный характер в различных типах профессий- Таким образом, общая гипотеза исследования о специфике профессионального развития в зависимости от типа осваиваемой профессии подтвердилась.
Заключение.
В данной работе был произведен сопоставительный анализ профессиональных групп, различающихся между собой по двум основаниям (тип профессии и стаж профессиональной деятельности) с целью изучения специфики развития образа мира в разнотипных профессиях. Впервые была осуществлена экстраполяция данных о развитии функциональности значений в практической деятельности [Серкин, 1985] на различные виды профессиональной деятельности. Показана специфика развития функциональности значений профессионально значимых стимулов в процессе освоения профессиональной деятельности. Также, в работе были получены статистически значимые различия в ценностных ориентациях разнотипных специалистов, уровне субъективного контроля, факторной структуре оценки стимулов, семантических универсалиях и перцептивном-слое образа мира, обусловленные как типом профессии, так и стажем профессиональной деятельности.
Результаты данного исследования данные могут быть использованы для дальнейшего исследования общих профессиональной специфичности, образа мира, в частности, закономерностей его развития в профессиональной деятельности. Также полученные в исследовании данные могут быть использованы для оптимизации процесса подготовки специалистов экономического профиля, а также преподавателей высшей школы; для психологического консультативного сопровождения и индивидуального консультирования представителей" обозначенных в исследовании профессий, а также разработке диагностического инструментария, направленного на выявление уровня сформированности профессиональных смыслов.
Говоря о дальнейших перспективах исследований в данном направлении, следует отметить, что в работе производилось сопоставление представителей двух типов профессий, находящихся на двух этапах профессионального развития. Поэтому логичным продолжением работы могло бы послужить более комплексное исследование, затрагивающее специалистов большее количество групп профессий, различающихся как по типу профессии, так и по стажу профессиональной деятельности.