Динамика моторных нарушений и тревожно-депрессивных расстройств в восстановительном периоде инсульта на фоне проводимых реабилитационных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Чистякова, Вера Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Чистякова, Вера Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОСНОВЫ НЕЙРОРЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТИНСУЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Основные задачи и принципы нейрореабилитации
постинсультных больных
1.2 Нейропластичность и влияние на нее методов
физической реабилитации
1.3 Реабилитационный потенциал и факторы, влияющие на прогноз восстановления двигательных функций
1.4 Средства и методы реабилитации постинсультных больных
1.5 Методы инструментальной диагностики функции ходьбы
1.6 Качество жизни пациентов после перенесенного инсульта
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика групп
2.2 Оценка двигательных и чувствительных нарушений
2.3 Оценка нарушений жизнедеятельности после перенесенного инсульта
2.4 Исследование тревожно-депрессивных расстройств
и когнитивных функций
2.5 Исследование свойств личности
2.6 Оценка качества жизни
2.7 Диагностика нарушений функции ходьбы при помощи
модифицированного метода анализа видеоизображений
2.8 Характеристика комплекса физической реабилитации
2.9 Методы статистической обработки
Глава 3. ДИНАМИКА МОТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИНСУЛЬТА. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗЕРКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ И
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОРТЕЗИРОВАНИЯ КИСТИ
3.1 Динамика моторных нарушений в зависимости от периода проведения
реабилитационных мероприятий
3.2 Динамика моторных нарушений между курсами реабилитации
3.3 Оценка результата реабилитации в зависимости от кратности курсов физической реабилитации и локализации инсульта
3.4 Динамика индекса повседневной активности
3.5 Результаты применения зеркальной терапии и индивидуального
ортезирования кисти в комплексе физической реабилитации
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО МЕТОДА АНАЛИЗА ВИДЕОИЗОБРАЖЕНИЙ
4.1 Описание автоматизированной методики
4.2 Оценка степени нарушения функции ходьбы
4.3 Результаты применения метода анализа видеоизображений
Глава 5. ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИНСУЛЬТА
5.1 Распространенность и динамика депрессивных расстройств в восстановительном периоде инсульта
5.2 Реактивная и личностная тревожность
в восстановительном периоде инсульта
5.3 Влияние преморбидных особенностей личности на динамику моторных нарушений и состояние эмоционально-волевой сферы
5.4 Качество жизни постинсультных больных в зависимости
от различных факторов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика моторных нарушений и тревожно-депрессивных расстройств в восстановительном периоде инсульта на фоне проводимых реабилитационных мероприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Двигательные расстройства являются наиболее частыми и тяжелыми последствиями нарушения мозгового кровообращения [14, 58, 61]. Гемипарез в остром периоде инсульта выявляется у 80-90 % больных, а примерно в 40-50 % случаев сочетается с сенсорными нарушениями [11, 12, 53, 173]. Экономические последствия инсульта крайне тяжелы, так как возникающие нарушения приводят к потере трудоспособности [160, 161, 162]. Чрезвычайная медицинская и социальная значимость сосудистых заболеваний головного мозга объясняется тем, что 30 из 100 заболевших - лица, полные творческих сил и возможностей. Около 80 % перенесших это заболевание, становятся инвалидами [38, 53, 122]. К концу первого года после инсульта только 20 % возвращаются к труду; 31 % требуется постоянный уход; 20 % не могут самостоятельно передвигаться; 55 % больных не удовлетворены качеством жизни [52, 111]. Отсутствие своевременного и адекватного восстановительного лечения ведет к возникновению необратимых анатомических и функциональных изменений, а также к нарушению психоэмоционального статуса человека [78, 187].
Инсульт накладывает особые обязательства на всех членов семьи больного и ложится тяжелым социально-экономическим бременем на общество. В то же время, по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, реальна задача достижения бытовой независимости не менее чем у 70 % больных, выживших после инсульта. Основополагающим в решении этой задачи является хорошо поставленная на всех этапах нейрореабилитационная помощь [1, 11, 12, 52, 179, 180]. По организации и развитию реабилитации можно судить об уровне культуры и медицины в стране. В связи с этим проблема повышения эффективности и улучшение качества реабилитационного процесса является весьма актуальной.
Степень разработанности темы
Несмотря на огромные усилия мирового сообщества, направленные на борьбу с инсультом и его последствиями, а также имеющиеся существенные достижения в данной области, целый ряд вопросов до сих пор остается спорным и неясным и требует дальнейшего изучения [60]. По результатам многих исследований определено, что восстановление нарушенных неврологических функций происходит преимущественно в первые 6 месяцев после инсульта, иногда в более поздние сроки [11, 51, 58, 59]. 3. С. Хостикоевой (2006) отмечено, что отсутствие в последующем реабилитационных мероприятий приводит к прекращению дальнейшего восстановления нарушенных функций, а у многих больных - к ухудшению достигнутых в стационаре положительных результатов. Согласно данным литературы, физическая реабилитация благоприятно сказывается и на эмоциональном фоне постинсультных больных [83]. При раннем начале реабилитации депрессия встречается в меньшем проценте случаев и протекает более мягко [187]. Ряд авторов считают, что тяжесть депрессивного расстройства не связана с тяжестью неврологического поражения [209]. В других исследованиях отмечены корреляции степени выраженности депрессивных проявлений с уровнем повседневной активности пациентов [215] и тяжестью неврологического дефицита [69]. Поэтому исследование особенностей динамики параметров двигательной активности и психоэмоциональных нарушений в течение первого года после перенесенного инсульта имеет интерес для понимания закономерностей восстановления пациентов и проведения реабилитационных мероприятий, наиболее оптимальных для каждого периода.
Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что на процессы нейропластичности можно влиять как при помощи фармакологических средств [56], так и используя специальные реабилитационные программы, основанные на постоянной двигательной стимуляции [12, 17, 36, 40, 103]. Несмотря на наличие множества методов физической реабилитации (от обычной лечебной физкультуры до высокотехнологичных роботизированных методик) и инструментальных способов клинического анализа движений («МБН-
Биомеханика» (Черникова Л. А., 2005), «Видеоанализ движений» (Титаренко Н. Ю., 2006), программно-аппаратный компьютерный комплекс «Дорожка» (Похабов Д. В. и др., 2006)', остается актуальной разработка новых и усовершенствование существующих методов реабилитации, а также инструментальных методов оценки двигательных функций, особенно имеющих небольшую стоимость, чем достигается доступность нейрореабилитационной помощи.
Цель исследования - разработать комплекс нейрореабилитационных мероприятий с применением зеркальной терапии и индивидуального ортезирования кисти и оценить динамику моторных и тревожно-депрессивных расстройств в восстановительном периоде инсульта.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ динамики восстановления объема движений, мышечного тонуса, функции ходьбы и мелкой моторики кисти у постинсультных больных и оценить результаты лечения в конце восстановительного периода в зависимости от сроков проведения реабилитационных мероприятий.
2. Оценить эффективность зеркальной терапии и метода индивидуального ортезирования кисти в комплексе физической реабилитации и определить наиболее оптимальные периоды их применения.
3. Разработать новую технологию безмаркерного метода анализа видеоизображений для автоматизированной диагностики нарушений функции ходьбы и применить ее для оценки эффективности реабилитационных мероприятий у постинсультных больных.
4. Провести анализ динамики тревожно-депрессивных расстройств и качества жизни в восстановительном периоде инсульта на фоне физической реабилитации и определить наличие (отсутствие) влияния на них двигательных нарушений.
Научная новизна
На основе подробного клинического исследования и изучения тревожно-депрессивных расстройств проведен анализ состояния двигательных функций и эмоционально-волевой сферы у постинсультных больных в различные восстановительные периоды на фоне проводимых реабилитационных мероприятий и между курсами лечения.
Впервые традиционный комплекс реабилитации дополнен зеркальной терапией и методом индивидуального ортезирования кисти, отличающимся новой технологией изготовления ортеза из полиуретанового бинта непосредственно «у постели больного». Проведена оценка эффективности данных методов и определены наиболее оптимальные периоды их применения. Впервые разработан и применен на практике модифицированный безмаркерный метод анализа видеоизображений для автоматизированной оценки нарушений функции ходьбы.
Выявлено положительное влияние физической реабилитации, проведенной в раннем восстановительном периоде, на выраженность тревожно-депрессивных расстройств в позднем восстановительном периоде инсульта. Впервые отмечено отсутствие влияния наличия двигательных нарушений на эмоциональное состояние и психологический компонент качества жизни постинсультных больных в позднем восстановительном периоде.
Научная новизна полученных данных подтверждена патентом на изобретение «Способ комплексной реабилитации больных с центральным спастическим парезом верхних конечностей» № 2422167 от 05.08.2009 года, а также свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014614141 от 17.04.2014 года «Программа для определения параметров походки человека по видеопотоку «OCHAG» (ONE CAMERA HUMAN GAIT ANALYSIS).
Теоретическая и практическая значимость работы
Материалы исследования могут быть использованы как рекомендации по ведению больных в восстановительном периоде инсульта. При этом указывается на наибольшую эффективность двух курсов реабилитации в течение первого года
после перенесенного инсульта. Предложенные лечебные (зеркальная терапия и метод индивидуального ортезирования кисти) и диагностические (модифицированный метод анализа видеоизображений) технологии наряду с небольшой стоимостью имеют доказанную эффективность. Для их применения в лечебных учреждениях не требуется дорогостоящего оборудования и специального обучения кадров, что повышает доступность реабилитационной помощи постинсультным больным.
Материалы исследования внедрены в повседневную лечебную деятельность неврологического отделения Филиала «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального государственного бюджетного учреждения «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства» и в учебный процесс кафедры неврологии и нейрохирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Две работы участвовали в конкурсе ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ 1ТЕ Сибирской ярмарки МЕДСИБ в номинации «Разработка, исследование и успешное внедрение медицинских технологий диагностики, лечения, реабилитации и профилактики в терапии и неврологии» и получили награды: малая золотая медаль за работу «Зеркальная терапия в комплексе физической реабилитации постинсультных больных» (2010) и большая золотая медаль за работу «Комплексная реабилитация больных с центральным спастическим парезом верхних конечностей» (2012).
В 2014 году проект № 74-16-70008 «Теоретические и практические аспекты оценки параметров ходьбы человека в постинсультный период» получил грант РГНФ в конкурсе «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном».
Методология и методы исследования
Работа относится к открытому рандомизированному клиническому исследованию. Объект исследования — двигательные и тревожно-депрессивные
расстройства у больных в восстановительном периоде инсульта. Единицы наблюдения - больной в восстановительном периоде инсульта с синдромом спастического гемипареза, больной в восстановительном периоде инсульта без двигательных нарушений, учетные первичные медицинские документы. Исследование основывается на принципе комплексного методологического подхода к изучению динамики моторных и тревожно-депрессивных расстройств в течение первого года после перенесенного инсульта на фоне реабилитационных мероприятий, проведенных в разные восстановительные периоды, и сравнительный анализ результатов лечения при применении различных комплексов реабилитации. Применялись общенаучный метод (сравнительно-сопоставительный), а также частно-научные методы (клинический, инструментальный, статистический).
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе анализировались различные литературные данные, посвященные изучаемой проблеме. За весь период работы изучено 216 источников: 163 отечественных и 53 зарубежных. Второй этап исследования включал обследование и лечение 107 больных после ишемического и геморрагического инсульта и исследование функции ходьбы у 20 здоровых лиц из группы сравнения. На третьем этапе произведен статистический анализ данных исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. При раннем начале реабилитационных мероприятий достигается стойкое улучшение параметров двигательной активности (степени пареза, навыка ходьбы и функции кисти) в восстановительном периоде инсульта. Исключение составляет мышечный тонус, показатели которого между курсами лечения ухудшаются.
2. Применение метода зеркальной терапии в раннем восстановительном периоде достоверно улучшает объем движений в руке, а сочетание его с методом ортезирования кисти в позднем восстановительном периоде способствует снижению постинсультной спастичности по сравнению с традиционным подходом.
3. Разработанный модифицированный метод анализа видеоизображений позволяет дать объективную оценку состоянию функции ходьбы и ее динамики на путем определения коэффициента ритмичности ходьбы.
4. Физическая реабилитация, проведенная в раннем восстановительном периоде, способствует уменьшению выраженности тревожно-депрессивных расстройств в позднем восстановительном периоде. Наличие двигательных нарушений не оказывает влияния на эмоциональное состояние и психологический компонент качества жизни постинсультных больных в позднем восстановительном периоде.
Степень достоверности и апробация результатов
О достоверности результатов исследования свидетельствуют достаточный объем выборки, адекватные методы статистической обработки результатов исследования, использование пакета лицензионных программ SPSS Statistics 13.0. и Microsoft Excel. Основные положения диссертации обсуждены и доложены на VII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Томск, 2008), научно-практической конференции с международным участием «Когнитивные науки: междисциплинарное исследование мышления и интеллекта» (Томск, 2010), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы ангионеврологии» (Томск, 2010), IV международной конференции «Когнитивные науки» (Томск, 2010), IX межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы неврологии» с обсуждением смежных вопросов неврологии, гинекологии и урологии (Томск, 2010), X межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы неврологии» с обсуждением смежных вопросов неврологии и эндокринологии (Томск, 2011), XI межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» с обсуждением смежных вопросов лучевой диагностики (Томск, 2011), IX региональной научно-практической конференции Родинские чтения (Северск, 2013), а также на заседаниях Областного общества неврологов (Томск, 2009, 2011).
Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии «Актуальные проблемы нейроэндокринологии» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата медицинских наук (протокол № 39 от 06.11.2014 года).
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, 1 статья в зарубежном журнале, 1 патент на изобретение, 1 программа для ЭВМ.
Объем и структура диссертации
Общий объем диссертации составляет 146 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 3 глав с изложением собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель содержит 216 источников: 163 отечественных и 53 зарубежных.
Глава 1
ОСНОВЫ НЕЙРОРЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТИНСУЛЬТНЫХ БОЛЬНЫХ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Основные задачи и принципы нейрореабилитации постинсультных
больных
Существует много определений реабилитации, означающей в переводе с латинского - «восстановление способностей». Европейская федерация неврологических обществ в 1997 году приняла следующее определение реабилитации: «Реабилитация - активный процесс, в результате которого после инвалидизирующего повреждения или болезни достигается или полное восстановление, или когда полное восстановление невозможно, достигается оптимальный физический, умственный и социальный потенциал и больные интегрируются в окружающую их социальную среду» [63, 208]. Коротко реабилитацию можно определить как комплекс мероприятий (медицинских, педагогических, психологических, социально-правовых), направленных на восстановление нарушенных в результате болезни и повреждения функций и социальную реадаптацию больного [11, 12, 157].
Реабилитация ставит задачу - устранение последствий заболевания [51]. Так, наиболее частым симптомом полушарного инсульта является гемипарез, который выявляется в 80-90 % случаев острого нарушения мозгового кровообращения [41, 42, 52]. В числе других последствий инсульта указывается на расстройства чувствительности, речи, когнитивные и эмоционально-волевые нарушения [43, 63, 71, 118, 119, 120, 121, 157].
В результате нарушенных функций пациент теряет способность к самообслуживанию, определяемую как активность в повседневной жизни. Самообслуживание включает способность самостоятельно одеваться, принимать пищу, соблюдать личную гигиену, пользоваться ванной и туалетом, контролировать сфинктеры, осуществлять самостоятельные передвижения
(с опорой на палку, без палки, на коляске) в пределах помещения и на улице, самостоятельно садиться и вставать [62]. По данным Н. П. Базеко и Ю. В. Алексеенко (2012) к концу первого года после перенесенного инсульта 60 % лиц не нуждаются в посторонней помощи, полностью обслуживают себя, работают на дому. Примерно 20 % больным требуется помощь при выполнении лишь сложных задач (например, при пользовании ванной), 15 % зависели от окружающих, и только 5 % были беспомощны в быту и нуждались в постоянном уходе. Около 30 % пациентов работоспособного возраста могут вернуться к своей работе [7]. Отсюда следует, что первоочередной целью реабилитации является обучение ходьбе и навыкам самообслуживания.
Кроме того, инсульт влечет за собой нарушение социального функционирования, которое выражается в ограничении осуществления той социальной роли, которая до болезни была нормой для больного (в соответствии с его возрастом, полом, образованием, социальным положением, профессией, культурным уровнем) и включает ограничение социальной роли в семье и обществе, ограничении социальных контактов, ограничении и невозможности трудиться. Следовательно, следующей целью реабилитации определяют восстановление (полное или частичное) социальной роли (что выходит за рамки непосредственно медицинской реабилитации) в семье и обществе, социальных контактов, возможности посещать концерты, театр, восстановление старых и освоение новых увлечений (хобби), восстановление сексуальной функции и трудоспособности [12, 51, 63].
Таким образом, резюмируя вышесказанное, можно заключить, что целью нейрореабилитации является достижение необходимого уровня самообслуживания больного, его социальная, психологическая и двигательная адаптация в постинсультном периоде и, наконец, восстановление трудоспособности [51, 63, 77, 123]. Это процесс, прежде всего обращенный к личности пациента и направленный на повышение его качества жизни [110, 159].
В настоящее время постинсультный период принято делить на 4 периода [11,36,61, 111]:
• острый период (первые 3-4 недели);
• ранний восстановительный период (РВП) (первые 6 месяцев);
• поздний восстановительный период (ПВП) (от 6 месяцев до 1 года);
• резидуальный период (после года).
По результатам многих исследований определено, что восстановление нарушенных неврологических функций происходит преимущественно в РВП, иногда в более поздние сроки [11, 51, 58, 59], поэтому коррекция последствий церебрального инсульта наиболее интенсивно проводится в первые 6 месяцев после инсульта [19, 64, 115, 147, 179, 180]. 3. С. Хостикоевой (2006) отмечено, что отсутствие в последующем реабилитационных мероприятий приводит к прекращению дальнейшего восстановления нарушенных функций, а у многих больных - к ухудшению достигнутых в стационаре положительных результатов [150]. Таким образом, акцент на раннюю реабилитацию не должен исключать адекватную реабилитацию в позднем и отдаленном периодах инсульта [33].
В медицинской литературе указываются предпочтительные периоды проведения активных реабилитационных мероприятий, однако нет четких рекомендаций по частоте проведения повторных курсов восстановительного лечения и оптимальных интервалах между ними [11, 26, 43, 51]. Делается акцент лишь на необходимости проведения повторных курсов реабилитации в стационаре для больных с выраженным двигательным дефицитом [57]. В то же время, существует мнение, что повторные курсы восстановительного лечения тем больным, которые уже в полном объеме получили его в условиях восстановительного отделения, еще менее эффективны, чем проведение первичной реабилитации в резидуальном периоде больным, ранее не получавшим ее [59].
Согласно данным отечественной и зарубежной литературы, на современном этапе выделяется 4 основных принципа реабилитации больных после перенесенного инсульта [11, 19, 51, 63, 99]:
1) раннее начало активных реабилитационных мероприятий, как только это позволит общее состояние больного, уровень бодрствования, стабилизация гемодинамики;
2) длительность и систематичность реабилитационных мероприятий, что возможно при хорошо организованном поэтапном построении реабилитации (специализированные стационары, санатории и амбулаторная помощь);
3) комплексность, мультидисциплинарность и адекватность реабилитационных мероприятий;
4) активное участие в реабилитации самого больного, его близких и родных.
В методическом письме «Организация специализированной нейрореабилитационной помощи больным с очаговыми поражениями головного мозга в результате инсульта, черепно-мозговой травмы и других заболеваний центральной нервной системы» к обязательным условиям эффективной реабилитации добавлена оценка прогноза целесообразности применения тех или иных форм нейрореабилитации [110].
Учитывая большую стоимость реабилитационных мероприятий, важнейшей задачей на каждом этапе реабилитации является отбор больных, основой которого является прогнозирование восстановления [123, 138, 139]. Многие сопутствующие заболевания ограничивают или препятствуют активной двигательной реабилитации: ишемическая болезнь сердца с частыми приступами стенокардии напряжения и покоя, нарушения ритма сердца, а также безболевая форма ишемии миокарда, выявленная при проведении суточного мониторирования электрокардиографии; хронические заболевания в стадии декомпенсации; нестабильные атеросклеротические бляшки сонных артерий; высокая, плохо коррегируемая артериальная гипертензия; онкологические заболевания; острые воспалительные заболевания; некоторые болезни опорно-двигательного аппарата: тяжелые артриты и артрозы, ампутированные конечности [63, 12, 110, 123].
Психозы, выраженные когнитивные нарушения (деменция) являются противопоказанием для проведения не только двигательной, но и речевой реабилитации [63, 110, 120, 121, 123, 150].
Интенсивная реабилитация не может быть бесконечной и должна быть закончена, когда становится ясно, что восстановление нарушенных функций прекратилось. Тогда на этом этапе на первый план будут выходить мероприятия, направленные на приспособление пациента к имеющемуся дефекту (обучение управлением инвалидной коляской, использование приспособлений для осуществления бытовой деятельности и пр.). Кроме того, должна осуществляться поддерживающая реабилитация, т.к. больной может потерять те навыки, которые он приобрел в результате интенсивной реабилитации [63, 12, 123, 124].
Таким образом, для успешного восстановления пациентов после перенесенного инсульта и повышения их качества жизни необходима хорошо поставленная на всех этапах нейрореабилитационная помощь.
1.2 Нейропластичность и влияние на нее методов физической реабилитации
Говоря о восстановлении нарушенных функций, следует различать 3 уровня восстановления [21, 62, 63, 123].
1. Истинное восстановление - наиболее высокий уровень, когда нарушенная функция возвращается к исходному состоянию при отсутствии полной гибели нейронов в патологическом очаге. Истинное восстановление происходит в основном в первые 3-6 месяцев.
2. Вторым уровнем восстановления является компенсация. Основным механизмом компенсации функций является нейропластичность головного мозга. В основном, это первые 6 месяцев после перенесенного инсульта. Следует отметить, что на основе компенсаторной перестройки редко удается добиться полного восстановления функции.
3. Третий уровень восстановления - реадаптация, приспособление к дефекту. Наблюдается тогда, когда патологический очаг велик и нет возможности компенсации нарушенных функций. Примером реадаптации к выраженному двигательному дефекту является использование различных приспособлений в виде тростей, «ходунков», кресел-каталок и т.д.
Основой восстановления двигательных функций после перенесенного инсульта в раннем и позднем восстановительном периодах является нейропластичность - структурная и функциональная реорганизация центральной нервной системы после ее повреждения [43, 60, 177, 186, 198]. Анатомической основой пластичности является реорганизация кортикальных отделов, увеличение эффективности использования сохранившихся структур и более активное использование альтернативных нисходящих путей. Следует заметить, что этот процесс реорганизации начинается уже в острую фазу инсульта [42, 82].
Основными нейрофизиологическими механизмами нейропластичности по данным литературы являются спраутинг и синаптогенез, нейрогенез, реорганизация поврежденных функциональных центров.
Спраутинг и синаптогенез - возобновление роста пораженного аксона с образованием новых синаптических связей. Известно, что регенеративный спраутинг, характеризующийся прорастанием аксона из его повреждённого конца, типичен только для периферической нервной системы. Вместе с тем, рядом авторов [166, 188, 196, 213] в уникальных экспериментальных исследованиях было показано существование в структурах головного мозга другого вида спраутинга - коллатерального. Данный вид спраутинга характеризуется ростом боковых веточек интактных аксонов, прорастающих к нейронам, которые были иннервированы соседним погибшим аксоном. Коллатеральный спраутинг начинает играть значительную роль на 2-3 неделе после инсульта. Следует заметить, что в ряде случаев коллатеральный спраутинг и синаптогенез являются неблагоприятными факторами, поскольку именно с этими процессами связывают формирование спастичности, нарушение памяти и возникновение эпилептических припадков [37, 42, 154].