Теоретико-методологические основания исследования межкультурной коммуникации в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Тангалычева, Румия Кямильевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации кандидат наук Тангалычева, Румия Кямильевна
Введение......................................................4-25
Глава 1. Специфика межкультурной коммуникации в условиях глобализации
§ 1.1. Понятие межкультурной коммуникации..................26-44
§ 1.2. Факторы, определяющие межкультурную коммуникацию в
условиях глобализации....................................45-61
§ 1.3. Основные субъекты (акторы) межкультурной коммуникации в плюралистическом обществе..............................62-76
Глава 2. Теоретические аспекты изучения межкультурной коммуникации в условиях глобализации
§ 2.1. Межкультурная коммуникация в контексте парадигм
глобализации ..........................................77-98
§2.2. Теоретические источники изучения межкультурного
взаимодействия...........................................99-121
§2.3. Кейсы межкультурной коммуникации сквозь призму теорий структурации и структуралистского конструктивизма.........122-158
Глава 3. Методологические аспекты исследования межкультурной коммуникации в условиях глобализации
§3.1. Междисциплинарные основания исследования межкультурной
коммуникации.........................................159-180
§ 3.2. Соотношение кросскультурного и межкультурного
подходов..............................................181-206
§3.3. Потенциал качественных исследований в изучении межкультурной коммуникации............................207-235
Глава 4. Прикладные аспекты исследования межкультурной коммуникации в условиях глобализации
§ 4.1. Техника культурного ассимилятора как способ повышения
межкультурной компетентности.......................... 236-251
§ 4.2. Крупный город как место локализации межкультурного
разнообразия...........................................252-266
§ 4.3. Конструирование культурных ассимиляторов и их
верификация............................................267-293
Заключение................................................. 294-308
Литература................................................. 309-340
Приложение: Процедура и результаты сбора эмпирических данных. .341-371
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основания исследования межкультурной коммуникации в условиях глобализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации происходит значительное увеличение контактов между представителями разных культур: практически каждый человек имеет возможность или вынужден вступать во взаимодействия с инокультурными индивидами и группами. В настоящее время более 200 миллионов людей живут вне страны своего рождения. Появляются новые транснациональные акторы, играющие активную роль в социокультурных трансформациях. Среди них выделяются персонал международных корпораций, правительственных и неправительственных организаций, беженцы из зон экологических и политических катастроф, ищущие лучших условий жизни мигранты, международные туристы, студенты, ученые и другие категории профессионалов, участвующих в программах международного обмена. Вместе с тем в реальной жизни успешная коммуникация указанных категорий людей и групп остается до сих пор лишь неким прагматическим идеалом, от которого зависит как их комфортное сосуществование и/или интеграция в структуру принимающего общества, так и эффективная деятельность организаций и институтов.
В этих обстоятельствах особую актуальность получают исследования межкультурной коммуникации, теоретико-методологические основания которых заложены в культурной (социальной) антропологии, этнической психологии, лингвистике, коммуникативистике, семиотике, социологии и культурологии. В современных социогуманитарных науках исследования межкультурной коммуникации развиваются в двух направлениях: 1) кросскультурном, ориентированном на изучение заранее заданных культурных переменных для дальнейшего сопоставления и сравнения культурных паттернов поведения и организации социальной жизни разных народов мира; 2) межкультурном, направленном на изучение культурных
различий и аккультурации в непосредственных взаимодействиях между представителями разных культурных групп.
Самыми известными примерами кросскультурного направления исследований являются попытки создания так называемых параметрических моделей, благодаря которым стало возможно сравнивать ценностные ориентации разных культур. Например, антропологи Ф. Клакхон и Ф. Стродтбек предложили пять ценностных ориентаций: отношение к человеческой природе, взаимоотношения человека с природой, ощущение времени, тип человеческой активности, социальные отношения.
В 1980-е годы Г. Хофстеде, стремясь выявить влияние национальных культур на корпоративную культуру многонациональной компании IBM, проанализировал результаты опроса ее сотрудников. Одним из первых он использовал обширные статистические данные для анализа культурных ценностей представителей разных стран. В итоге Хофстеде выявил четыре основных параметра, определяющих особенности национальных культур: дистанция власти; индивидуализм - коллективизм; маскулинность -фемининность; боязнь (избегание) неопределенности.
Специалисты в области менеджмента применили типологии сравнительного изучения культур для сопоставления различных корпоративных (организационных) культур. Известны, к примеру, классификации Ф. Тромпенаарса, который сравнивал корпоративные культуры в зависимости от таких параметров, как ориентация культуры: 1) на личность или достижение цели; 2) на эгалитарность (равенство) или иерархию. На этой основе он выделил такие типы культур, как «инкубатор» (культура, ориентированная на достижение), «семья» (культура, ориентированная на власть), «управляемая ракета» (культура, ориентированная на цель, задачу) и «Эйфелева башня» (культура, ориентированная на роль).
Р. Инглхарт с группой ученых в рамках многолетнего проекта «Всемирные исследования ценностей», начатого еще в 1981 г. и
продолжающегося по сей день, изучает переход к постмодернистским ценностям, а также трансформацию норм, связанных с политикой, работой, воспитанием детей, экономическим поведением, тендерными ролями, сексуальной ориентацией, религией и защитой окружающей среды более чем в 100 странах.
Один из наиболее масштабных проектов, посвященных изучению ценностных ориентаций рассматриваемого рода, был реализован в 2000-е годы под руководством Р. Хауса, который вместе со своим научным коллективом организовал более 170 исследований в 62 странах, получивших общее название «Проект GLOBE» (Global Leadership and Organizational Behavior Effectiveness - Эффективность глобального лидерства и организационного поведения). Исследователи объединили уже имеющиеся, наиболее значимые, с их точки зрения, параметры сравнительного изучения культур и построили свою типологию для характеристики культурных различий.
В отличие от кросскультурного, межкультурное исследование затрагивает прежде всего непосредственные интеракции между представителями плюралистического общества. Поэтому оно тесно связано с изучением процессов аккультурации. Аккультурация - это взаимодействие, результатом которого является изменение исходных характеристик не только этнокультурных групп (групп меньшинств), но и принимающего общества. Согласно Дж. Берри существуют четыре основные стратегии принимающего общества: мультикультурализм, сегрегация, «плавильный котел» и исключение. «Плавильным котлом» именуют ассимиляцию, при которой лидирующие позиции занимает доминирующая группа. В случае если сепарация навязывается доминирующей группой, речь идет о сегрегации. Маргинализацию называют «исключением», а интеграцию - «взаимным приспособлением» (мультикультурализмом). В последнее десятилетие в западных странах осуществлены сотни исследований по аккультурации. В
большинстве из них наиболее предпочтительной стратегией аккультурации признается интеграция, а наименее успешной - маргинализация.
Основная масса исследований в области межкультурной коммуникации была выполнена на базе количественных методов исследования. Качественные исследования не получили широкого распространения. Отчасти это связано с тем, что в качественных исследованиях труднее проверить надежность полученных данных. В то же времся межкультурные контакты интенсифицировались только в последние десятилетия, поэтому стали появляться новые, ранее не имевшие аналогов практики и формы интеракций, в которых непосредственно задействованы носители разнообразных культур. Именно поэтому, как представляется, при межкультурном подходе ведущей исследовательской стратегией должна стать качественная.
Проблемой в исследованиях аккультурационных процессов является то, что они проводились в ограниченном числе стран - Австралии, Канаде, США. Вместе с тем значительные изменения имеют место в таких странах и регионах, как Китай, Индия, Африка, Европа, Южная Америка, и современная Россия.
Таким образом, актуальность выработки теоретико-методологических оснований исследования межкультурной коммуникации в условиях глобализации обусловлена следующими обстоятельствами:
• резким увеличением межкультурных контактов в структуре плюралистического общества в условиях глобализации - появлением новых субъектов (акторов) транснациональных изменений, среди которых особо выделяются иммигранты и «визитеры», люди приезжающие в другие страны с временными целями;
• усугублением противоречий, непонимания и даже конфронтации между представителями культурного большинства и инокультурными группами, вынужденными приспосабливаться к условиям доминирующего
общества на институциональном, групповом и индивидуальном уровнях аккультурации;
• необходимостью всестороннего описания и объяснения неявных правил, ролей, коллективных норм и ожиданий, в рамках которых формируются, реализуются и получают новые конфигурации такие культурные практики, как транснациональные бизнес-коммуникации, международная трудовая миграция, глобальный туризм, виртуальные сети коммуникации, студенческие обмены, смешанные браки, аккультурация детей в подобных браках и прочие.
• потребностью разработки механизмов социокультурного включения, интеграции инокультурных групп в структуру принимающего общества, в котором различные культурные и этнические группы сосуществуют в рамках единой социальной и политической организации, с учетом таких инструментов, как тренинги повышения межкультурной восприимчивости и компетентности.
В контексте перечисленных обстоятельств межкультурная коммуникация не изучалась и до настоящего времени не получила должного осмысления и обоснования. В соответствии с этим формулируются цель и конкретные задачи диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Термин «межкультурная коммуникация» был введен в научный обиход культурным антропологом Э. Холлом в 1954 г. Тогда же он обозначил межкультурную коммуникацию как особую, перспективную область научных исследований и учебную дисциплину. В 1959 г. основные положения и идеи межкультурной коммуникации были развиты им в работе «Безмолвный язык», в которой он доказательно проанализировал корреляцию культуры с коммуникацией. В этой книге Холл сформулировал тезис о необходимости обучения культурам («раз культуру можно изучать, значит ее можно и преподавать»). Эта идея основоположника межкультурной коммуникации открыла путь для конкретного, систематического и организованного
«обучения» чужим культурам. При этом Холл, опираясь на теорию Сепира -Уорфа о связи между мышлением и речью, представлял обучение культуре аналогично обучению иностранным языкам. Как язык изучается посредством его аналитического членения на элементы, так и культурные знания могут быть освоены обучающимися, если четко определить категории «культурной грамматики». Не менее важным было начатое им применение этнографических методов (наблюдение, описание, изложение пережитого и т. п.) и их адаптация к проведению научных исследований.
Постепенно, благодаря трудам целого ряда зарубежных специалистов по межкультурной коммуникации, новая область знания превратилась в самостоятельное направление научной и образовательной деятельности. Среди наиболее выдающихся зарубежных исследователей межкультурной коммуникации, помимо Э. Холла, необходимо назвать имена Дж. Трагера, А. Крёбера, К. Клакхона, Ф. Стродтбека, Г. Триандиса, Г. Хофстеде, М. Беннета, Р. Брислина, Д. Ландиса, У. Гудикунста, Я. Ким, К. Кушнера, Дж. Берри, Д. Мацумото, Р. Портера, Л. Самовара, Ф. Тромпенаарса, Р. Льюиса, Г. Малецки и многих других. В России вклад в становление межкультурной коммуникации как учебного и исследовательского направления внесли Т. Г. Грушевицкая, Г. В. Елизарова, С. Н. Иконникова, В. В. Кабакчи, Г. Коптельцева, О. А. Леонтович, А. В. Павловская, Т. Н. Персикова, Ю. Рот, Л. Г. Почебут, А. П. Садохин, 3. В. Сикевич, И. А. Стернин, Т. Г. Стефаненко, В.
A. Сухарев, С. Г. Тер-Минасова и др.
Основы культурологического изучения межкультурной коммуникации заложены в работах О. Н. Астафьевой, А. А. Велика, Б. С. Ерасова, С. Н. Иконниковой, М. С. Кагана, А. В. Каменеца, А. С. Кармина, Л. Н. Когана, И.
B. Кондакова, Т. Ф. Кузнецовой, Ю. М. Лотмана, А. Н. Марковой, Э. А. Орловой, Ю. Н. Солонина, Н. А. Хренова, А. Я. Флиера и др. Специальные культурологические аспекты межкультурной коммуникации рассматривались в исследованиях Н. П. Безугловой, Б. Р. Могилевич, О. А. Нестеровой, М. В. Соколовой, Ю. П. Тэн и др.
Междисциплинарные основы межкультурной коммуникации разрабатывались в таких науках, как культурная (социальная) антропология, теория коммуникации, лингвистика, этнология, культурология, социология и кросскультурная психология. Проблемы диалога и взаимодействия культур нашли отражение в работах Э. Тайлора, Ф. Боаса, Б. Малиновского, А. Радклифф-Брауна, Р. Бенедикт, М. Мид, М. Мосса, Л. Леви-Брюля, К. Леви-Стросса и др. В отечественной науке осмыслению вопросов культурной (социальной) антропологии посвятили свои работы Ю. В. Бромлей, А. А. Белик, Ю. Н. Емельянов, М. С. Куропятник, С. В. Лурье, Э. А. Орлова, Г. П. Отюцкий, А. П. Садохин, Н. Г. Скворцов и др.
Различные проблемы теории коммуникации исследованы в трудах Г. Лассуэла, М. Маклюэна, Г. Малецки, Т. Ньюкомбо, К. Осгуда, К. Шеннона, У. Уивера, В. Шрамма и др. В российской науке этой проблематике посвящены работы М. С. Андриановой, С. В. Борисневой, О. А. Гулевич, Д. П. Гавры, В. В. Васильковой, М. Ю. Коноваленко, В. А. Коноваленко, Г. Г. Почепцова, И. П. Яковлева, и др.
Роль языка в процессе человеческого общения стали изучать с начала Нового времени. Ее исследованием занимались Д. Вико, И. Гер дер, В. Гумбольдт, Э. Сепир и Б. Уорфом, Ф.де Соссюр, Л. Витгенштейн, Дж. Остин и другие ученые. Большой вклад в развитие исследований языка и культуры внесли отечественные специалисты - Е. М. Верещагин, В. В. Воробьев, А. С. Герд, В. Г. Костомаров, М. М. Копыленко, В. В. Красных, М. А. Кулинич, В. А. Маслова, О. В. Леонтович, В. Н. Телия, Н. И. Толстой, Г. Д. Томахин, В. И. Хайруллин и др.
Невербальная коммуникация стала предметом изучения таких зарубежных и российских исследователей, как Э. Холл, Н. А. Багдасарова, В. Биркенбил, Г. В. Бороздина, Р. Булл, В. П. Конецкая, Г. Е. Крейдлин, Е. П. Лабунская, Д. Мацумото, В. П. Морозов, П. Экман и др. Некоторые из этих авторов посвятили свои работы исследованию кросскультурной специфики невербального поведения.
Кросскультурная психология представлена именами таких известных зарубежных исследователей, как Дж. Берри, Г. Триандис, М. Сегалл, В. Лоннер, Д. Мацумото, Д. Ландис, Я. Ким, Р. Инглхарт и многих др. В российской науке кросскультурным исследованиям были посвящены работы Л. Г. Почебут, Д. Э. Понарина, Т. Г. Стефаненко, 3. В. Сикевич.
Этнографические и социологические подходы содержатся в трудах Б. Малиновского, А. Рэдклифф-Брауна, М. Мид, Р. Парка, Дж. Дьюи, Дж. Г. Мида и др. Стратегии кросскультурного и межкультурного подходов освещаются в работах Д. Мацумото, Д. Берри и др. Конкретные техники проведения межкультурного исследования и повышения уровня межкультурной компетентности разрабатывались Г. Триандисом, Д. Мацумото, Дж. Берри, Я. Ким, Р. Брислиным, К. Кушнером и другими.
Если в первой половине XX в. было распространено мнение, что культуру следует изучать главным образом антропологам, то во второй половине 1960-х гг., картина радикально изменилась. Этому способствовали относительно независимые научные события.
В августе 1972 г. в университете Гонконга состоялся первый съезд «Международной ассоциации кросскультурной психологии» ("International Association for Cross-Cultural Psychology", IACCP). С этого времени IACCP стала настоящим объединением ученых, со своим руководством, уставом и прочими формальными атрибутами. Как только кросскультурная психология получила законный статус и официальное признание, она стала ассоциироваться с журналами «Journal of Cross-Cultural Psychology» и «Cross-Cultural Psychology Bulletin», в которых публиковались избранные труды конгрессов IACCP, до сих пор проводимые раз в два года.
Кросскультурные исследования с самого начала были ориентированы на практическое применение. С этой целью в 1977 г. был создан журнал "International Journal of Intercultural Relations". Основатели журнала Д. Ландис и В. Василевский полагали, что межкультурное исследование сфокусировано прежде всего на приспособлении представителей одной
культуры к среде другой культуры; следовательно, оно более динамично, чем кросскультурное исследование. Сторонники этого научного направления также имеют свою организационную структуру - ассоциацию, получившую название «Международная академия межкультурных исследований». Конференции ассоциации тоже проводятся раз в два года.
В современной России межкультурной проблематикой заинтересовались преподаватели иностранных языков различных вузов, что было продиктовано необходимостью интеграции российского общества в международную систему сотрудничества на новом, относительно свободном от идеологических рамок, пространстве. Преподаватели иностранных языков осознали, что помимо лингвистических знаний и навыков владения языком, существует необходимость трансляции представлений о культурных различиях, традициях и привычках разных народов мира. В этой связи сформировалось новое научное направление «Лингвокультурология», в рамках которого уже издано значительное количество научной и учебной литературы.
Вместе с тем кросскультурные и межкультурные исследования в современной России до настоящего времени не получили должного развития, соответствующего зарубежным масштабам теоретической проработки и сравнения изучаемого материала. Многие издания носят учебный характер и содержат вводные в тематику материалы. Соответственно, в отечественной научной литературе ощущается существенный недостаток публикаций, сфокусированных на систематизации наук, которые являются фундаментальной базой междисциплинарных исследований в области межкультурной коммуникации и которые нацелены на прояснение теоретико-методологических и методических (прикладных) аспектов данной проблематики.
Исследования в области межкультурной коммуникации ориентированы как на построение теорий культурного развития, так и на практические
нужды: разработку техник и технологий эффективного взаимодействия участников международных и мультикультурных контактов.
Объектом работы является межкультурная коммуникация в условиях глобализации.
Предмет исследования - теоретико-методологические основания исследования межкультурной коммуникации в условиях глобализации.
Цель - выявление, систематизация и разработка теоретико-методологических оснований исследований межкультурной коммуникации в условиях глобализации на основе анализа различных научных подходов и понятий.
В соответствии с поставленной целью были определены четыре группы задач исследования.
1. Первая группа задач связана с выявлением специфики межкультурной коммуникации в условиях глобализации. Для ее решения было необходимо:
• проанализировать понятие «межкультурная коммуникация»;
• выявить и рассмотреть факторы, определяющие межкультурную коммуникацию в условиях глобализации;
• охарактеризовать основных субъектов (акторов) межкультурной коммуникации в плюралистическом обществе.
2. Вторая группа задач направлена на выявление и обоснование теоретических аспектов исследования межкультурной коммуникации в условиях глобализации. Реализация этой группы задач требовала:
• проанализировать межкультурную коммуникацию в контексте парадигм глобализации;
• охарактеризовать теоретические источники изучения межкультурного взаимодействия;
• рассмотреть кейсы межкультурной коммуникации сквозь призму теории структурации и структуралистского конструктивизма.
3. Третья группа задач связана с разработкой методологических аспектов исследования межкультурной коммуникации, для чего:
• анализируются междисциплинарные основания исследования межкультурной коммуникации;
• проводится соотношение кросскультурного и межкультурного походов к изучению межкультурной коммуникации;
• раскрывается потенциал качественных исследований в изучении межкультурной коммуникации;
• разрабатывается концептуальная схема исследования межкультурной коммуникации в условиях глобализации.
4. Четвертая группа задач нацелена на рассмотрение прикладных аспектов межкультурной коммуникации в условиях глобализации. Для их решения было необходимо:
• проанализировать технику культурного ассимилятора как способа повышения межкультурной компетентности;
• изучить крупный город как место локализации межкультурного разнообразия;
• провести работу по конструированию культурных ассимиляторов и их верификации, разработать тренинг повышения межкультурной восприимчивости.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на уровне диссертационного исследования был осуществлен культурологический анализ теоретических, методологических и прикладных аспектов исследования межкультурной коммуникации в условиях глобализации, не являвшихся ранее предметом научного анализа в изучаемой области знания. Авторский подход, построенный на обобщении и критическом анализе большого объема научной литературы по теории и практике межкультурной коммуникации, а также на разработке ключевых параметров исследования межкультурной коммуникации, позволяет
системно подойти к исследованию межкультурной коммуникации в условиях глобализации.
В работе обоснован тот факт, что на нынешнем этапе социокультурного развития процессы глобализации и межкультурной коммуникации неотделимы друг от друга. Эта неразрывная связь выявляется автором в процессе анализа факторов, обусловливающих межкультурную коммуникацию в условиях глобализации: изменение концепции пространства и времени; рост культурных взаимодействий; появление новых субъектов (акторов) транснациональных связей; увеличение взаимозависимости и взаимовлияния различных культур; расширение (релятивизация) идентичности человека. Специальный акцент сделан на том, что межкультурные контакты динамично развиваются в современном плюралистическом обществе, где выделяются индигенные группы, потомки ранних волн мигрантов, иммигранты и «визитеры», приехавшие в страну с временными целями. При этом доказано, что самую активную роль в процессе интеграции и формирования диалога культур играют такие важнейшие агенты социокультурных изменений, как студенты и профессиональные группы специалистов.
Новизна диссертационного исследования заключается также в авторской интерпретации теоретических аспектов межкультурной коммуникации в условиях глобализации, основанной, во-первых, на критическом анализе базовых макро- парадигм глобализации культуры (гиперглобалистской, скептической и трансформистской) и, во-вторых, на микро- концепций символического интеракционизма и социальной феноменологии. Объединение этих двух подходов и их анализ с точки зрения перспектив межкультурного исследования осуществляется сквозь призму оригинальных кейсов межкультурной коммуникации, разработанных автором в ходе проектной деятельности, с применением ключевых элементов теории структурации Э. Гидденса и структуралистского конструктивизма П. Бурдье.
В диссертации систематизированы методологические аспекты исследования межкультурной коммуникации в условиях глобализации с учетом теорий и подходов культурной (социальной) антропологии, теории коммуникации, изучения невербального поведения, лингвистики, кросскультурной психологии, а также соотношения кросскультурного и межкультурного подходов. Опираясь на эту систематизацию, автор разработала концептуальную схему исследования межкультурной коммуникации в условиях глобализации, берущую начало с постановки проблемы, определения цели исследования и завершающаяся оформлением отчета и комплексным анализом объекта исследования.
Прикладные аспекты исследования межкультурной коммуникации представлены оригинальной авторской методикой разработки тренинга повышения межкультурной восприимчивости с применением техники культурного ассимилятора. Эта техника была адаптирована автором к изучению межкультурных контактов жителей крупного российского города (на материалах Санкт-Петербурга) с инокультурными группами современного плюралистического общества. Методика разработки тренинга включает полный цикл изучения межкультурной коммуникации в крупном российском городе от сбора и обработки эмпирических данных, конструирования культурных ассимиляторов до их верификации и внедрения результатов с учетом потребностей современного развития мультикультурного социума. Благодаря этой методике был разработан тренинг адаптации к жизни в Санкт-Петербурге, нашедший применение в учебном процессе ряда российских и зарубежных вузов, а также в практике работы с мигрантами в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что она существенно дополняет современную теорию межкультурной коммуникации, позволяет выстроить методологию и проводить эмпирические исследования в этой области, а также способствует разработке
и внедрению в социальную реальность методов повышения межкультурной компетентности.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении, систематизации и разработке теоретико-методологических оснований исследования межкультурных контактов в условиях глобализации. В диссертации определяются ключевые понятия, факторы межкультурной коммуникации в условиях глобализации, а также ее основные субъекты в плюралистическом обществе. Впервые в российской науке теория межкультурной коммуникации анализируется в контексте макро-подходов глобализации культуры и микро-подходов символического интеракционизма и социальной феноменологии. Разрешение противоречий этих двух научных подходов осуществляется на материалах оригинальных авторских кейсов межкультурной коммуникации с применением категориального аппарата теории структурации и структуралистского конструктивизма.
Представленные в диссертации теоретико-методологические подходы позволяют детально изучить конкретные межкультурные взаимодействия: выявить их участников, определить их социокультурные характеристики, формы культурных и социальных различий между ними, стратегии аккультурации, трудности, мешающие эффективному взаимодействию, а также наметить пути преодоления этих трудностей и достижения социальной интеграции в обществе.