Межкультурная коммуникативная компетентность сотрудников органов внутренних дел в сфере международного сотрудничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Авдеева, Маргарита Валерьевна

  • Авдеева, Маргарита Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 276
Авдеева, Маргарита Валерьевна. Межкультурная коммуникативная компетентность сотрудников органов внутренних дел в сфере международного сотрудничества: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2007. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Авдеева, Маргарита Валерьевна

Введение.

Глава I. Межкультурная коммуникативная компетентность как научно-практическая проблема социальной психологии

1.1. Исследования межкультурной коммуникации в социальной психологии и смежных отраслях науки.

1.2. Требования к межкультурной коммуникативной компетентности, обусловленные спецификой деятельности.

1.3. Основные функции и средства межкультурной коммуникации.

ГлаваП. Межкультурная коммуникативная компетентность сотрудников органов внутренних дели ее развитие как условие повышения эффективности их профессиональной деятельности в межкультурной среде.

2.1. Основные социально-психологические составляющие межкультурной коммуникативной компетентности.

2.2. Экспериментальное изучение МКК сотрудников органов внутренних дел осуществляющих профессиональную деятельность в составе международных миротворческих миссий.

2.3. Формирующая опытно-экспериментальная работа по развитию МКК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межкультурная коммуникативная компетентность сотрудников органов внутренних дел в сфере международного сотрудничества»

Актуальность проблемы исследования

В условиях нарастающих в мире процессов интернационализации преступности и эскалации терроризма от эффективности практического взаимодействия правоохранительных органов Российской Федерации с зарубежными партнерами во многом зависит криминальная обстановка в стране. Необходимо укрепить «свое место» в работе многочисленных национальных, межгосударственных организаций, занимающихся вопросами борьбы с преступностью, выработать соответствующие механизмы международного взаимодействия, налаживать эффективную систему коммуникации.

Обеспечение международного правопорядка и безопасности обусловлено также значительными общественно политическими изменениями, приводящие в ряде случаев к возникновению внутренних и региональных конфликтов, которые ставят перед государствами и международными организациями задачи по их предупреждению, локализации и урегулированию. По словам Генерального секретаря ООН К.Аннана, «сейчас, как никогда раньше, стала очевидной необходимость в единой, универсальной организации, способной добиться всемирного согласия и действовать от имени всех наций ради преодоления существующих бед»1.

Российская Федерация, как постоянный член Совета Безопасности ООН, совместно с другими странами непосредственно участвует в операциях по прекращению вооруженных конфликтов и поддержанию мира, в которых задействуются, в частности, и сотрудники органов внутренних дел. В настоящее время одновременно в различных миссиях участвуют более 100 российских сотрудников.

1 Организация Объединенных Наций. Основные факты: Справочник/ Пер. с англ. М.: Изд-во «Весь мир»,2000. С.20.

И, если в начале операции по поддержанию мира не носили системного характера, были немногочисленны и суть их, главным образом, состояла в направлении в зону столкновения исключительно вооруженного контингента или военных наблюдателей для разъединения противоборствующих сторон, то в дальнейшем динамика роста участия ООН в урегулировании разного рода конфликтов потребовала существенного расширения количественного и качественного состава привлекаемых к таким операциям сил.

Возрастающее участие МВД России в международных операциях сопряжена с поиском новых путей формирования личности современного специалиста, способного свободно ориентироваться в поликультурном мире, понимая его ценности и смыслы, воплощая их в личностной позиции и достойных образцах цивилизованного поведения в процессе взаимодействия с представителями профессиональных сообществ на международном уровне.

Одним из средств, обеспечивающих достижение этих целей, является приобретение специалистом межкультурной коммуникативной компетенции (МКК), которая представляет собой функциональные умения понимать взгляды и мнения представителей другой культуры, строить эффективное общение и преодолевать конфликты в процессе коммуникации. Она создает основу для профессиональной мобильности, увеличивает возможности профессиональной самореализации на основе межкультурной чувствительности и толерантности.

Это особенно актуально для сотрудников правоохранительных органов, командированных в миротворческие миссии, осуществляющих правоохранительную деятельность в поликультурной среде.

Однако вопросы развития МКК сотрудников ОВД и ее роль в структуре профессиональной деятельности в инокультурной среде, в оптимизации взаимодействия с представителями правоохранительных органов других стран до сих пор не изучалось. По этой причине изучение теоретических и практических аспектов психологии межкультурного взаимодействия, а также разработка программ развития МКК сотрудников ОВД отвечает насущным проблемам сегодняшнего времени.

Степень разработанности проблемы.

Анализ литературы и диссертационных исследований показывает, что проблема межкультурной коммуникации носит междисциплинарный характер и изучается отечественными и зарубежными учеными в рамках исторических, философских наук, в области языкознания, культурологи, социологии и политологии с различных точек зрения.

В философии, культурологи проблемы культуры общения с различных авторских позиций рассмотрены Л.А.Волович, И.А.Волковой, Е.С.Кузьминым и др. Множество интересных наблюдений и обобщений, вскрывающих символику культуры и дающих нетривиальную интерпретацию разнообразных культурных феноменов прошлого, содержится в книгах и статьях С. Аверинцева, М. Мамардашвили2, Ю. Лотмана, Б. Успенского и других ученых. В работах С. Артановского, Г. Померанца, А. Быстрова, А. Рапопорта и других исследователей формы и типы культуры рассматриваются в связи с межкультурными контактами.

Исследованию вопросов межкультурной коммуникации и культурно-языковой практики посвящены труды И.Л.Грейдиной, В.В.Сафоновой, В.П. Фурмановой и др.

Методологические и теоретические аспекты культурологической подготовки современного специалиста исследованы А.И.Арнольдовым, Л.П.Буевой, Б.С. Ерасовым, В.Е.Рогозиным и др.; формирование и функционирование системы норм должного профессионального поведения в мировой практике - в исследованиях В.М.Кукушина,С.А. Дербичева, П.Н Астапенко и др.

Проблемы коммуникации являлись предметом особого интереса исследователей на разных этапах развития научного знания, а термин «коммуникация» появился в научной литературе в начале XX века.

В психологии наиболее активно процессы коммуникации начали изучаться со второй половины XX и осуществлялись на основе деятельностного подхода. Общетеоретические идеи по проблеме компетентности в общении, отраженны в концепции социального познания Г.М.Андреевой; положения психологической теории деятельности А.Н. Леонтьва, утверждают неразрывное единство общения и деятельности; концепции коммуникативной компетентности Ю.М.Емельянова, Л.А.Петровской и др., вопросы восприятия и оценивания людьми друг друга - в работах А.А.Бодалева, В.И. Мясищева, Э.Э.Линчевского и др.; связь нравственного сознания и общения - в трудах Л.И.Божович, И.С.Кона, М.И. Лисицкой и др., соотношение развития личности и ее саморегуляции - в исследованиях Ю.А.Милославского, В.С.Мухиной, В.А. Мудрика и др., ситуационного и психотехнического подходов в публикациях Н.В.Гришиной, И.Б.Пономарева, В.П.Трубочкина и др.

Применимо к деятельности органов внутренних дел, специфика коммуникативной компетентности, выделение ее структурных компонентов и основных функций рассматривались В.М.Поздняковым, О.С.Возженниковой, С.Н.Бокаревым, О.П.Кондауровой, А.И. Алексеевым, В.И. Чернениловым, A.M. Столяренко, В.А. Носковым и др. В работе использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации военных психологов, исследовавших проблемы общения и активного социально-психологического обучения,- А.И. Шипилова, Ю.И. Мягкова, В.В. Девятко, Е.А.Иванова и др.

Понятие «межкультурная коммуникация» вошло в науку в 1954г., с выходом в свет книги Э.Холла и Д.Трагера « Культура как коммуникация: модель и анализ», в которой межкультурная коммуникация рассматривалась как особая модель человеческих отношений.

Позднее, такие исследователи как Дж.Кондон, И.Фати, М.Мид и др. развивают идеи о взаимосвязи культуры и коммуникации и выводят проблему межкультурной коммуникации на уровень самостоятельной научной дисциплины.

В дальнейшем исследования таких ученых как Р.Бенедикт, С.Браун, Р.Д. Льюис, Л. Росс, Д. Рубин, Р. Фишер Дж. Морли, Н. Келли, К. Ханс направлены на анализ межкультурных различий, психологических особенностей, характерного поведения носителей различных культур и поиск путей урегулирования конфликтов между ними. В отечественной социальной и этнической психологии в последние годы активно ведутся исследования вопросов, тесно связанных с проблемой МКК: этнической толерантности и этноцентризма, этнической идентичности и межэтнических конфликтов, изучение этнически обусловленных модальных ценностей, обуславливающих социальное поведение изучались В.С.Агеевым, И.Б.Андрущак, В.В.Знаковым, В.Г. Крысько, Н.М.Лебедевой,

A.А.Налчаджян,, Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатовой,, Т.Г.Грушевицкой,

B.Д.Попковым, А.П. Садохиным и др.; в этнологии - работы С.А.Арутюнова, Ю.В.Бромлей, С.Н. Артановского и др.; в этносоциологии - Н.Р.Маликовой, А.А.Сусоколова и др. Вместе с тем, в социальной психологии мало эмпирических исследований, напрямую нацеленных на изучение МКК.

В работах И.Ч.Шушкевича, М.Ю.Ефремовой, М.Галдиа, Р.Оклей и др. представлен анализ опыта деятельности правоохранительных ведомств зарубежных стран по разработке концепций взаимодействия полиции с представителями различных национальных культур. Проблеме толерантности в деятельности органов внутренних дел и улучшения межэтнических отношений посвящены работы В.И.Гладких, А.И.Овчинникова, В.И.Полетухина, С.Н.Новикова, Ж Брука, Ж.Перена и др.

В 1989 году А.А. Теличкин провел диссертационное исследование об особенностях психологической адаптации работников полиции к условиям службы в миротворческой миссии ООН. Международно-правовые проблемы организации и деятельности российских миротворцем в операциях ООН по поддержанию мира рассматривались в исследованиях Ю.В.Земскова. В публикациях А.Г.Заболоцкой, Е.А.Степановой, И.Г.Тюлина подчеркивается важность формирования у сотрудников правоохранительной сферы установки на применение прежде всего ненасильственных методов разрешения конфликтных ситуаций в межкультурной среде.

Вместе с тем, с позиций социальной психологии проблема межкультурной коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в сфере международного сотрудничества специально не изучалась и лишь частично отражена в литературе. Недостаточный уровень научной разработанности данной проблемы, а также необходимость выработки научно обоснованных практических рекомендаций по ее развитию определили выбор темы и актуальность данного диссертационного исследования.

Объект исследования - личность сотрудников органов внутренних дел - участники международного сотрудничества.

Предмет исследования - межкультурная коммуникативная компетентность сотрудников органов внутренних дел.

Цель исследования - раскрыть психологические особенности межкультурной коммуникации сотрудников органов внутренних дел и разработать практические рекомендации повышения их коммуникативной компетентности, обуславливающей эффективность профессиональной деятельности в сфере международного сотрудничества.

Гипотезы исследования.

Основная гипотеза.

Исходя из анализа требований Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка1, принятого ООН и других нормативных

1 Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка: Резолюция 34/169 Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1979г. // Сборник стандартов и норм Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия: ООН. - Нью-Йорк, 1992., Международные нормы, касающиеся прав человека в области поддержания правопорядка: справочник для сотрудников правоохранительных органов. Организация Объединенных Наций. документов, регулирующих основные направления межкультурной коммуникации в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, участвующих в международном сотрудничестве: 1) с представителями правоохранительных органов других государств; 2) с гражданами других стран и национальностей, социально-психологическими составляющими межкультурной коммуникативной компетентности являются:

- способность эффективно реализовывать в коммуникативных актах общечеловеческие нормы и ценности, понимаемые как права человека, его свобода и соответствующие им установки межкультурного взаимодействия.

- установка и способность к толерантной коммуникации с населением при решении задач по поддержанию правопорядка.

Частные гипотезы:

1.У сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, прошедших через «горячие точки» и впервые отбираемых для участия в миротворческих миссиях ООН, могут доминировать установки на силовое разрешение возникающих конфликтных ситуаций. И наоборот, у сотрудников, имеющих опыт в миротворческих миссиях ООН, доминируют установки на ненасильственное разрешение конфликтных ситуаций. Соответственно, система их психологической подготовки должна быть дифференцирована с учетом различий этих установок.

2.Выявление основных социально-психологических составляющих МКК и проведение специального тренинга по их развитию позволит повысить уровень этого вида компетентности и скорректировать негативные параметры исходных установок.

Основные задачи исследования.

Исходя из поставленной цели и сформулированных гипотез, были определены следующие задачи исследования:

Верховный Комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека. Центр по правам человека, 1998. и др. 9

- выработать целостное понятия «межкультурная коммуникативная компетентность» и теоретически обосновать концепцию исследования;

- выявить основные социально-психологические составляющие и разработать методику исследования межкультурной коммуникативной компетентности, определить ее роль в осуществлении профессиональной деятельности в межкультурной среде; уточнить функции МКК и проанализировать способы и средства коммуникации, определяющие эффективность профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел в сфере международного сотрудничества; разработать специальную программу по совершенствованию профессионально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел - субъектов международного сотрудничества; провести экспериментальную проверку эффективности влияния специальной профессионально-психологической подготовки на повышение основных составляющих межкультурной коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел; разработать рекомендации по организации и проведению занятий, направленных на развитие межкультурной коммуникативной компетентности, предназначенные для психологической службы ОВД.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных философов, социологов, лингвистов, социальных психологов, специалистов по этнической и кросскультурной психологии, в которых были рассмотрены важнейшие проблемы коммуникативной компетентности и межкультурной коммуникации, развития межличностных и межэтнических отношений. В их числе - культурно-исторический и системный подход к изучению психических явлений (JI.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, и др.), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн и др.), субъект-субъектный подход (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), а также исследования межэтнических отношений в русле отечественной психологии межгрупповых отношений и кросскультурной психологии (B.C. Агеев, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, А.А. Налчаджян и др.) и зарубежной (S. Bochner, G. Hofstede, W.B. Gudykunst, Э. Холл, Г. Триандис, Л. Уайт и др.)

Особое внимание уделено положениям и выводам современной отечественной психологической науки о социально-психологической природе межэтнического взаимодействия и взаимовосприятия, позитивной этнической толерантности (А.Г. Заболоцкая, А.П. Садохин, Г.У. Солдатова, А.А. Теличкин и др.)

Методы исследования Для решения теоретических и прикладных задач при проведении исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: а) анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований в психологии и смежных отраслях наук, имеющих отношение к теме исследования; б) целенаправленное наблюдение, фокусированное интервью, беседа; в) тестирование по методикам, позволяющим оценивать социально-перцептивные, установочные, экспрессивно-речевые и культурно-спицифические факторы: общий уровень общительности (методика В.Ф. Ряховского); эмпатийность (тест оценки способности к эмпатии - И.М. Юсупов); коммуникативная установка (методика диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко); самоконтроль (оценка самоконтроля — М.Снайдер); саморегуляции в общении, межкультурная чувствительность и толерантность (методика диагностики коммуникативной толерантности В.В. Бойко); степень культурной единичности, индивидуалистически-коллективистские склонности (модифицированные опросники И.А. Плужник), эмоциональная устойчивость, умение слушать (по Е.И.Рогову); конфликтность (тест оценки способов реагирования в конфликте (К.Н. Томас); агрессивность (опросник Басса-Дарки); г) использование методов социально психологического тренинга.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего тем, что все вопросы рассмотрены с учетом возрастающего участия МВД России в обеспечении международного правопорядка и безопасности.

Разработана и реализована теоретико-методологическая база исследования межкультурной коммуникативной компетентности как сущностной составляющей профессионального общения личности в кросс-культурных ситуациях;

В социально-психологическом контексте дано определение межкультурной коммуникативной компетентности, которое затем специализировано применительно к особенностям профессиональной деятельности сотрудников ОВД, участвующих в международных операциях по поддержанию мира и правопорядка;

Раскрыто место и роль МКК в общей структуре коммуникативной компетентности лиц, участвующих в международном сотрудничестве;

На основе использования валиных методических средств выявлены и детально описаны основные составляющие МКК сотрудников системы МВД России;

Разработаны эффективные диагностические средства и система подготовки, позволяющая корректировать дефекты коммуникативных установок личности на межкультурное взаимодействие.

На защиту выносятся положения:

1 .Межкультурная коммуникативная компетентность - ведущая, интегративная составляющая профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел в межкультурной среде, проявляющаяся в межкультурной сензитивности, коммуникативной технологичности, способности к самоконтролю и саморегуляции. Ядром МКК является уровень понимания и реализации сотрудниками ОВД норм профессионального общения, развитость культурной полицентричности и толерантности.

2.0сновными социально-психологическими составляющими МКК сотрудников системы МВД России, принимающих участие в международном сотрудничестве являются:

- способность эффективно реализовывать в коммуникативных актах общечеловеческие нормы и ценности, фиксированные в Кодексе поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка и других нормативно-правовых документах, а также принятые в международной практике профессионально-этические нормы должностного поведения;

- установка и способность к толерантной коммуникации с населением при решении задач по поддержанию правопорядка, являющиеся более эффективным средством решения конфликтных ситуаций по сравнению с традиционно отмечаемой в научной литературе необходимостью учета его национально-специфических особенностей.

3.Участие сотрудников системы МВД России в международном сотрудничестве корректирует изначальные установки участников «горячих точек» на силовые способы разрешения конфликтных ситуаций с населением и способствует формированию ориентаций на ненасильственные действия. Значение такой смены изначальных установок особенно важно при коммуникативных актах в условиях длительной межэтнической напряженности. Вместе с тем, многие «дефекты» этих установок успешно корректируются на стадии подготовки к тому или иному виду международного сотрудничества, в частности, путем проведения специального социально-психологического тренинга МКК.

4.Предложен авторский проект программы развития МКК, включающий базовую теоретическую часть, элементы диагностики и самодиагностики сотрудников, отработку комплекса трепинговые заданий позволяет сформировать ее базовые компоненты как важнейшие предпосылки их профессионально-психологической подготовленности к участию в международных операциях по поддержанию мира и может быть применен к различным категориям сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере международного сотрудничества.

Теоретическая значимость исследования состоит: во-первых, в выявлении содержания и структуры межкультурной коммуникативной компетентности и психологических особенностей ее развития, во-вторых, в установлении факторов, влияющих на развитие межкультурной коммуникативной компетентности у сотрудников правоохранительных органов.

В ходе исследования доказано, что развитие межкультурной коммуникативной компетентности является неотъемлемой частью подготовленности сотрудников ОВД для осуществления профессиональной деятельности в межкультурной среде.

Практическое значение исследования заключается в выработке на основе обобщения эмпирического опыта предложений и рекомендаций по повышению межкультурной коммуникативной компетентности в процессе профессионально-психологической подготовки, разработке активных социально-психологических методов ее развития. Автором разработан и внедрен комплекс рекомендаций по развитию межкультурной коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел, обучающихся в Центре подготовки миротворцев ВИПК МВД России.

Разработанная в результате исследования программа развития межкультурной коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел может способствовать качественному улучшению подготовки личного состава, развитию коммуникативных способностей, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности в поликультурной среде.

Материалы исследования могут использоваться при подготовке учебных программ и проведении занятий по психологической подготовке психологами подразделений ОВД, в учебном процессе образовательных учреждений МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования одобрены руководством ВИПК МВД России и использовались в Центре подготовки миротворцев ВИПК МВД России при проведении учебных занятий с сотрудниками органов внутренних дел, командированными в миротворческие миссии ООН. Получены положительные результаты в совершенствовании межкультурной коммуникативной компетентности сотрудников. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех статьях. Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Авдеева, Маргарита Валерьевна

Заключение

На основе анализа теоретических и экспериментальных исследований проблем культуры, коммуникации (общения), коммуникативных способностей, свойств, компетентности личности отечественными и зарубежными учеными нам удалось:

1.Определить понятие межкультурной коммуникативной компетентности личности как ведущую, интегративную составляющую профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел в межкультурной среде и проявляющейся в межкультурной сензитивности, коммуникативной технологичности, способности к самоконтролю и саморегуляции. Ядром МКК является уровень понимания и реализации сотрудниками ОВД норм профессионального общения, развитость культурной полицентричности и толерантности.

Развитость указанных компонентов и их целостное единство позволяет говорить о высоком уровне развития МКК.

2. Выявлены основные социально-психологические составляющие МКК сотрудников системы МВД России, принимающих участие в международном сотрудничестве:

- способность эффективно реализовывать в коммуникативных актах общечеловеческие нормы и ценности, фиксированные в Кодексе поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка и других нормативно-правовых документах, а также принятые в международной практике профессионально-этические нормы должностного поведения;

- установка и способность к толерантной коммуникации с населением при решении задач по поддержанию правопорядка, являющиеся более эффективным средством решения конфликтных ситуаций по сравнению с традиционно отмечаемой в научной литературе необходимостью учета его национально-специфических особенностей.

Развитие каждой составляющей должно осуществляться с одной стороны, на основе оценки уровня и актуализации имеющихся личностных характеристик, а с другой стороны - через расширение теоретической подготовленности и приобретения практического навыка.

3. Выявленные социально-психологические составляющие, определяющие эффективность межкультурной коммуникации позволили определить основные направления опытно-экспериментальной работы по повышению уровня профессионально-психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к участию в международных миссиях ООН по поддержанию мира.

4. Рассмотрены особенности влияния и нормализации межкультурной коммуникации в конфликтных ситуациях, в ситуациях агрессивного поведения общающихся.

Основным выводом из анализа особенностей межкультурного взаимодействия сотрудников органов внутренних дел является то, что участие сотрудников системы МВД России в международном сотрудничестве корректирует изначальные установки участников «горячих точек» на силовые способы разрешения конфликтных ситуаций с населением и способствует формированию ориентаций на ненасильственные действия. Значение такой смены изначальных установок особенно важно при коммуникативных актах в условиях длительной межэтнической напряженности. Вместе с тем, многие «дефекты» этих установок успешно корректируются на стадии подготовки к тому или иному виду международного сотрудничества, в частности, путем проведения специального социально-психологического тренинга МКК.

5. Развитие МКК в результате специальной психологической подготовки, включающей элементы диагностики и самодиагностики сотрудников, теоретическую часть и комплекс активных методов, позволяет сформировать ее базовые компоненты как важнейшие предпосылки их профессионально-психологической подготовленности к участию в международных миссиях ООН по поддержанию мира.

6. Психокоррекционный эффект выразился в повышении коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел - кандидатов в миротворческие миссии ООН. Незначительные улучшения показателей почти по всем выделенным характеристикам МКК полученные в контрольной группе дают основание предположить, что на развитие МКК влияет общая образовательная деятельность, осуществляемая сотрудниками, в Центре подготовки миротворцев.

7. Сравнительный анализ результатов участников экспериментальной группы и группы испытуемых, куда вошли сотрудники органов внутренних дел, неоднократно бывшие в составе миротворческих сил ООН показал, что результаты испытуемых из последней группы находятся примерно на одном уровне, а по некоторым показателям даже превышают результаты экспериментальной группы, что подтверждает гипотезу о том, что большой опыт межкультурного взаимодействия положительно влияет на развитие межкультурной коммуникативной компетентности.

8. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные позволяют утверждать, что выдвинутая в результате теоретического анализа проблемы межкультурной коммуникации гипотеза полностью подтвердилась, задачи исследования выполнены, цель исследования достигнута.

9. Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы развития межкультурной коммуникативной компетентности личности.

На основании проведенного диссертационного исследования предлагаются следующие практические рекомендации:

1.Учитывая что, расширяющиеся контакты с представителями профессиональных сообществ на международном уровне и специфика деятельности сотрудников ОВД в национально многообразном российском обществе превращает МКК в одно из важнейших условий их эффективности, включить в программу обучения сотрудников органов внутренних дел в учебных заведениях МВД России специальный курс, направленный на развитие межкультурной коммуникативной компетентности, в рамках которого предусмотреть сочетание самодиагностики, теоретического, тренингового обучения;

2.Развитие межкультурной коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел осуществлять по следующим направлениям:

- в системе служебной подготовки сотрудников;

- в процессе консультирования сотрудников по вопросам тактики и стратегии коммуникативного поведения в различных ситуациях профессиональной деятельности;

- накопление и создания банка данных типовых коммуникативных ситуаций с последующим внедрением в учебный процесс и практику.

3. При аттестации сотрудников органов внутренних дел рассматривать МКК в качестве критерия их профессионально-психологической подготовленности к осуществлению профессиональной деятельности.