Динамика личностных качеств руководителей малого бизнеса в процессе трансформации российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Шведова, Марина Федоровна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шведова, Марина Федоровна
Введение
1. Субъектно-объектные отношения в процессе развития 11 российского малого бизнеса
1.1 Современный российский малый бизнес: социальные 11 детерминанты, специфика, этапы развития
1.2 Роль и функции руководителя малого бизнеса
1.3 Общие закономерности и специфические особенности 64 развития малого бизнеса в Тюменском регионе
2. Социологический анализ динамики личностных качеств 72 руководителя на различных этапах становления малого бизнеса
2.1 Структура личностных качеств руководителя малого 72 бизнеса (по результатам экспертного опроса)
2.2 Поисковая и прогнозная модели личностных качеств 110 руководителя малого бизнеса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика личностных качеств руководителей малого бизнеса в процессе трансформации российского общества»
Динамизм, развитие и диверсификация многих областей экономики России в переходный период от патернализма к системе субъектной дееспособности актуализируют проблему малого бизнеса, его участия в решении важных социально-экономических вопросов. Обращение автора к теме малого бизнеса обусловлено значимостью роли, которую играют малые предприятия как в системе бизнеса, так и в жизни общества в целом. Экономическая система является определяющей по отношению к предприятиям малого бизнеса. Трансформационные процессы в современной России такие, как разгосударствление, развитие кооперативного движения, огромные льготы всех видов, способствуют росту хозяйственной инновационной деятельности на малых предприятиях, с одной стороны, и, напротив, введение налогового прессинга, нестабильность правовых норм приводят многие малые предприятия к кризисному положению. Вместе с тем, обладая собственным потенциалом, малый бизнес оказывает значительное влияние на состояние и развитие экономической системы. Во-первых, в силу высокого динамизма и мобильности различных форм малого бизнеса. Это воздействует на структуру рынка и расширение рыночных отношений посредством изменения количества субъектов рынка. Во-вторых, малый бизнес служит важным средством оздоровления экономики по причине как своей способности быстро заполнять ниши, образующиеся в потребительской сфере, так и сравнительно быстрой окупаемости. В-третьих, предприятия малого бизнеса создают атмосферу конкуренции, ту среду и дух свободного предпринимательства, без которых рыночная экономика невозможна.
Говоря о роли малого бизнеса, опираясь на опыт развитых стран, можно, констатировать, что его поступательное развитие является важнейшим фактором успешного решения ряда проблем - таких, как формирование конкурентных цивилизованных рыночных отношений, способствующих лучшему удовлетворению потребностей населения и общества в товарах; расширение ассортимента и повышение качества товаров; привлечение личных средств населения для развития производства; создание дополнительных рабочих мест, сокращение уровня безработицы; формирование социального слоя собственников, владельцев предприятий; активизация научно-технического прогресса; содействие деятельности крупным предприятиям. Основная социальная роль малого бизнеса заключается в том, что малый бизнес является средой формирования среднего класса, устойчивое существование которого - залог социальной стабильности общества. Именно средний класс способен нивелировать социальную напряженность российского общества, возникшую в результате вопиющей разницы супердоходов кучки олигархов и нищетой жизни большинства населения.
Для современной России, находящейся на начальном этапе развития рыночных отношений, создание и развитие сектора малого бизнеса должны стать основой экономической и социальной реструктуризации общества, обеспечивающей подготовку населения и переход страны к рыночной экономике. Однако, по мнению диссертанта, масштабы малого бизнеса в настоящее время остаются недостаточными для России. Требуемая критическая масса малого бизнеса в международной практике определяется из расчета: одно малое предприятие на 30-50 жителей страны (региона). Следовательно, для России такая критическая масса должна колебаться в пределах 3,5-5 млн предприятий малого бизнеса. В 2002 году в России, по данным комитета госстатистики, действовало 980 тысяч малых предприятий. Преобладающая часть малых предприятий функционирует в сфере торговли и общественного питания — 44,8 %, тогда как в промышленном производстве и строительстве действует около 30 %.
В настоящее время условия для развития малого бизнеса в России, особенно производственного, далеко не самые благоприятные: сложная финансовая и экономическая обстановка, царящая в стране, слабая правовая защищенность предпринимателей, низкий уровень организационно-экономических и правовых знаний предпринимателей, отсутствие деловой этики и хозяйственной культуры как в бизнесе, так и в государственном секторе, негативное отношение определенной части населения, связывающей занятие малым бизнесом напрямую только с посредничеством и куплей-продажей, слабость механизма государственной поддержки малого бизнеса. Исследования свидетельствуют, что около 75 % малых предприятий нуждаются в государственной поддержке своей предпринимательской деятельности, а свыше 80 % необходимы надежные законодательные гарантии. Прежде всего, поддержка необходима предприятиям, функционирующим в сфере производства отечественных товаров и услуг. И до тех пор, пока государство всеми доступными ему экономическими, правовыми, социальными и организационными мерами не создаст условия для формирования производственной среды, пока основой хозяйственного механизма в стране не станет производственное предпринимательство, малый бизнес не сможет реализоваться в полной мере или будет развиваться однобоко, преимущественно в форме торгово-предпринимательской деятельности.
Система управления в малом бизнесе имеет свои специфические особенности. Малый бизнес действует в условиях неустойчивости среды. Добиться успеха здесь невозможно, если дожидаться изменений и затем на них реагировать. Руководители малого бизнеса должны действовать как предприниматели. Это означает, что необходим предприимчивый руководитель, который активно ищет возможности развития своего предприятия, добивается изменений и совершенствования работы фирмы, не боится риска, связанного с организацией нового дела или с разработкой новых идей, продукции, вида услуг. То есть руководитель не только сам должен быть предпринимателем, но и стремиться культивировать дух предпринимательства на предприятии, создавая творческую атмосферу, простор для использования индивидуальных способностей своих подчиненных. Таким образом, малое предприятие, рассчитывающее не только на выживание, но и на успешную деятельность, должно иметь предпринимательское управление, а руководитель должен обладать достоинствами предпринимателя, творческим отношением к делу, проявлением инициативы, постоянным стремлением к новаторству, поиску нетрадиционных решений и возможностей, постоянной готовностью к риску и изысканию способов его преодоления. Процесс формирования руководителей-предпринимателей, руководителей-собственников малых форм бизнеса - уникальный для современной России, так как на протяжении семидесяти лет в стране не существовало право частной собственности, у значительной части населения функции активного собственника были демпфированы или атрофированы вовсе, занятие предпринимательской деятельностью преследовалось статьями Уголовного Кодекса. Поэтому изучение структуры личностных качеств современного руководителя малого бизнеса на различных этапах современного процесса становления малого бизнеса в России - весьма актуально, поскольку теоретические исследования в этой области создают базу для принятия конкретных решений практической направленности.
Отечественные и зарубежные ученые в области социологии управления, личности, предпринимательства, экономической социологии исследуют проблемы становления и развития малого бизнеса в условиях современной России, особенности управления его системной структурой и реализации управленческих функций, различные аспекты личности руководителя малого бизнеса.
Общий анализ проблем бизнеса, его системной структуры, особенностей функционирования в условиях смены формаций представлены в работах В.Радаева, А.Агеева, Ю.Осипова, М.Лапусты, А.Поршнева, Ю.Старостина, Л.Скамай, А.Блинова А.Виленского, А.Колесникова, Л.Колесниковой, Е.Красниковой, А.Радаева.
Изучение нравственных основ бизнеса берет свое начало с работ И. Бентама, М.Вебера, И.Канта, М.Монтеня, на основании которых позже были выработаны различные подходы к моральным проблемам бизнеса. Этика современного бизнеса: основные концепции профессиональной, административной, корпоративной этики - изучалась такими учеными, как Ф Найт, Д.Брейбрук, Ч.Маккой, Ш.Бодлер, Д.Д.Вогель; исследуется и российскими учеными: В. Бакштановским, Н.Зотовым-Матвеевым, Ю.Петруниным, В.Борисовым. Проблемы социальной ответственности бизнеса рассматриваются в работах К.Барбаковой, К.Штайльмана, Е.Борисенко, Э.Спиридонова.
При исследовании управления бизнесом как системы большое значение имели работы основателя менеджмента Ф.Тейлора, который внес в систему организации и управления свою теорию рационализации, и
A.Файоля с предложенными им 14 принципами управления. Идеи Ф.Тейлора и А.Файоля были развиты такими теоретиками менеджмента XX столетия, как Д.Макгрегор, В.Шмидт, Р.Лайкерт с их теориями стилей руководства, авторами классических курсов по менеджменту П.Друкером, М.Месконом, К.О'Деллом и др. Основы понимания статусно-ролевых функций руководителя как социальных, и самого управленческого процесса, как управления личностями, заложены в классических социологических теориях (М.Вебер, Т.Адорно, Г.Маркузе, П.Сорокин, Т.Парсонс, Г.Зиммель,
B.Парето, Б.Бэрнхэйм, Г.Тард и др.). Идеи классиков нашли свое развитие в фундаментальных работах российских социологов, таких, как Ж.Тощенко, А.Здравомыслов, З.Голенкова, А.Силин В.Мансуров, О.Барбаков, М.Белоножко, В.Ядов, Р.Рывкина, Л.Аверьянов, Г.Осипов, И.Бестужев-Лада и др. При изучении личности современного российского руководителя малого бизнеса диссертант опирался на труды классиков, изучавших феномен предпринимательства, - Р.Кантильона, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Л.Мизеса, Ф.Хайека, И.Кирцнера. Особую методологическую к* роль сыграли работы И.Шумпетера, который впервые рассмотрел предпринимателя в качестве субъекта самостоятельного анализа, и концепция которого до сих пор остается базовой теорией предпринимательства. В дальнейшем теория Й.Шумпетера была существенно обогащена изучением различных аспектов предпринимательства: системного, социокультурного, социально-политического, организационно-управленческого - в трудах В.Зомбарта, М.Вебера, Ф.Найта, современных ученых Р.Хизрича, М.Питерса, Л.Хьелла, Д.Зиглера, С.Макклелланда, А.Коула, Т.Заславской, А.Журавлева,
A.Чириковой, Ф.Шереги, А.Безгодова, И.Бунина, В.Смолькова, В.Червякова,
B.Чередниченко, В.Шапиро, Н.Хайруллиной, Е.Глущенко, А.Капцова, Ю.Тихонравова. Изучением личности современного российского предпринимателя, его мотиваций, ценностных ориентаций и приоритетов при управлении бизнесом занимаются ученые - А.Безгодов, Н.Лапин, А.Здравомыслова, Ж.Тощенко, М.Урнов, А.Агеев, В.Бунько, В.Верховин, Н.Наумова, А.Кравченко.
Проблемы малого бизнеса, специфические особенности управления малым бизнесом, роль руководителя в системе управления, личность современного руководителя-предпринимателя изучаются достаточно интенсивно, то есть можно говорить о наличии определенной теоретико-методологической базы. В то же время проблема структуры и динамики личностных качеств руководителя на различных этапах становления малого бизнеса в процессе трансформации современного российского общества не рассматривалась, хотя этот аспект во многом определяет результативность функционирования этого вида бизнеса. Таким образом, еще далеко не решенная в российском обществе проблема роли личностных качеств руководителя в развитии малого бизнеса и недостаточная степень ее разработанности в социологической литературе определили актуальность выбора темы диссертационного исследования.
Объектом исследования диссертационной работы выступает роль руководителя в развитии малого бизнеса в современной России.
Предметом исследования является динамика личностных качеств руководителя на различных этапах развития малого бизнеса в современном российском обществе.
Цель исследования - разработка поисковой и прогнозной моделей личностных качеств руководителя малого бизнеса.
Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
• провести типологическую классификацию малого бизнеса;
• систематизировать факторы, влияющие на процесс становления и развития малого бизнеса в современной России;
• выявить специфику становления малого бизнеса в Тюменском регионе;
• определить статус и функции руководителя в системе управления малым бизнесом;
• разработать авторскую методику социологического анализа структуры личностных качеств руководителя малого бизнеса;
• проанализировать на основе социологических исследований структуру личностных качеств руководителя малого бизнеса;
• раскрыть динамику личностных качеств руководителя по этапам становления малого бизнеса;
• обосновать влияние особенностей различных этапов становления и развития малого бизнеса в России на динамику приоритетов личностных качеств руководителя.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные по развитию России и Тюменской области в процессе социальной трансформации, материалы вторичного анализа социологических исследований 1991-1998 гг. по изучаемой проблематике, результаты авторского социологического исследования, проведенного в 2002-2003 гг. В работе широко использовались материалы научных конференций, периодической печати, правовые акты, нормативные документы, посвященные данной проблеме.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• систематизированы факторы, влияющие на процесс становления и развития малого бизнеса в современной России;
• разработана и апробирована авторская методика социологического исследования структуры личностных качеств руководителя на различных этапах развития малого бизнеса в процессе трансформации российского общества;
• на основе авторского социологического анализа разработана поисковая модель личностных качеств руководителя малого бизнеса на различных этапах переходного периода;
• обосновано влияние особенностей различных этапов становления и развития малого бизнеса в России на динамику приоритетов личностных качеств руководителя;
• разработана прогнозная модель оптимальных личностных качеств руководителя малого бизнеса.
Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения конкретизируют типологию малых форм бизнеса; систематизируют факторы, влияющие на процесс становления малого бизнеса в России конца XX — начала XXI вв., определяют тенденции формирования структуры личностных качеств современного российского руководителя малого бизнеса, выявляют влияние особенностей различных этапов становления малого бизнеса на динамику личностных качеств руководителя, дают прогнозную модель личностных качеств руководителя малого бизнеса, что может быть использовано в процессе преподавания в вузах учебных курсов по менеджменту, социологии управления, управлению персоналом, истории предпринимательства, обучения руководителей на курсах повышения квалификации, а также в практической деятельности руководителей малого бизнеса.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Шведова, Марина Федоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование, анализ литературы источников, статистических материалов, а также собственное социологическое исследование позволяют диссертанту сделать ряд соответствующих выводов.
Во-первых, проведенная типологическая классификация малого бизнеса позволяет говорить о том, что основными критериями отнесения фирмы к разряду малой являются численность работающих и объем деятельности. В разных странах количественный показатель этих критериев различен. Исходя из разнообразных критериев и форм бизнеса, формируются его концепции. В России в настоящее время нет своей отработанной концепции развития бизнеса. Это объясняется сложной финансовой и экономической обстановкой, царящей в стране, слабой правовой защищенностью предпринимателей, низким уровнем организационно-экономических и правовых знаний предпринимателей, отсутствием деловой этики и хозяйственной культуры как в бизнесе, так и в государственном секторе, негативным отношением определенной части населения, связывающей занятие малым бизнесом напрямую только с посредничеством и куплей-продажей, слабостью действия механизма государственной поддержки малого бизнеса.
Во-вторых, анализ положения и роли малого бизнеса в современном обществе говорит о том, что конкурентоспособность бизнеса сегодня зависит не только от собственно коммерческого успеха, но и от того, насколько велико его участие в решении важнейших для общества проблем. Ведение социально-ответственного бизнеса помогает избежать перерастания социальных проблем в кризис. Поэтому вопросы социальной ответственности бизнеса должны быть включены в сферу государственного регулирования.
В-третьих, при изучении бизнеса как социальной системы, характеризующейся определенной субъектной структурой, способностью развиваться, открытостью, возникает ряд проблем, связанных с управляемостью этой системы, которая обеспечивается эффективной реализацией совокупности основных функций управления. Деятельность по реализации основных управленческих функций осуществляется в форме управленческого взаимодействия, субъектом которого является руководитель. Осуществление руководителем управленческих функций предполагает реализацию совокупности целей, обеспечивающих либо возникновение, либо стабильное функционирование организации. Характер управленческое взаимодействия руководителя с подчиненными определяет эффективность реализации индивидуальной управленческой концепции руководителя. Управленческая концепция, будучи частным проявлением личности руководителя, находит отражение практически во всех аспектах его деятельности, начиная от уровня реализации основных функций управления вплоть до уровня принятия решения.
В-четвертых, эффективность управленческой системы и функционирования бизнеса в целом во многом определяются индивидуально-личностными качествами руководителя, его установками, мотивами, ценностями. При этом личностно значимые приоритеты по сферам взаимодействия должны быть соотнесены с объективными целями организации.
В-пятых, проведенный социологический анализ позволил диссертанту на основе определения наиболее значимых личностных качеств руководителя на различных этапах становления малого бизнеса построить поисковую модель личностных качеств руководителя малого бизнеса переходного периода. Характерными чертами поведения современных руководителей-предпринимателей являются: чрезмерно высокая зависимость состояния и деятельности фирмы от личностных качеств руководителя; ориентация интересов руководителей на достижение краткосрочных целей, направленных не на развитие производства, а на получение личных доходов; коррупция и бюрократизация на всех уровнях управления и власти.
В-шестых, на основании проведенного анализа условий становления и развития малого бизнеса в современной России, влияния особенностей этого процесса на формирование личности руководителя, социологического анализа структуры личности современного руководителя малого бизнеса, выявления тенденций изменения приоритетов в личности руководителя, а также анализа зарубежного опыта развития малого бизнеса диссертант имел возможность осуществить прогнозное моделирование личностных качеств руководителя малого бизнеса переходного периода, результаты которого могут быть использовано при разработке мер государственной поддержки малого бизнеса, в практической деятельности руководителей малого бизнеса, а также в процессе преподавания в вузах учебных курсов по менеджменту, социологии управления, управлению персоналом, истории предпринимательства, обучения руководителей на курсах повышения квалификации.