Государственное регулирование в системе управления предпринимательством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Карнаухова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Карнаухова, Ольга Владимировна
Введение
Глава 1. Предпринимательство как форма социально-экономической активности населения
1.1. Теоретические и нормативно-правовые основы 11 предпринимательства: параметры соответствия
1.2. Малый и средний бизнес в системе 46 предпринимательства: российский опыт управления
1.3. Зарубежная практика государственного 67 регулирования малого и среднего бизнеса
Глава 2. Концептуальные принципы государственного регулирования малого и среднего бизнеса
2.1. Социологический анализ системы управления 95 малым и средним бизнесом
2.2. Оптимизация методов и функционально-целевой 120 направленности государственного регулирования малого и среднего бизнеса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование в системе управления предпринимательством»
Развитие предпринимательства, как любого другого социального феномена, зависит от конкретно сложившихся в обществе условий, специфики их изменений, от системы деятельности властных структур и взаимодействия их с различными социальными группами. Не менее важную роль при этом играют закономерности того или иного цивилизационного этапа, оказывающие влияние не только на общемировые взаимодействия, но и на функционирование различных сфер жизнедеятельности.
Переход России к рыночным отношениям обусловил развитие предпринимательской деятельности в единстве основных трех его типов: крупного, среднего и малого бизнеса. На этапе социально-политической и социально-экономической перестройки, прежде всего, формировался крупный бизнес, благодаря своеобразной политике приватизации в 90-х г.г. XX века. Это своеобразие заключалось в том, что частные крупные предприятия создавались в результате приватизации государственной собственности, которая, следуя терминологии советского периода, представляла собой общенародную собственность. В процессе ее передачи в основном бывшим субъектам властных структур, чиновникам, руководителям предприятий и др. нарушалась не только деловая этика, но и все принципы морали. Таким образом, формировался монополистический капитализм или, по западной терминологии, капитализм олигополий (олигархический капитализм). Происходила концентрация капиталов у владельцев крупных концернов, как правило, связанных не с производством необходимой для населения, промышленности и сельского хозяйства продукции, а с энергетическим сырьем, обогащающим владельцев, благодаря вывозу его из России. Такие предприятия, ориентированные только на создание благополучия собственников, не были заинтересованы в развитии экономики страны, то есть в реализации интересов общества. Олигархический капитализм препятствовал становлению малого и среднего бизнеса, оказывая влияние на принятие управленческих решений, в том числе и нормативно-законодательных актов. Свидетельством этого является фактическое отсутствие правового регулирования малым и средним бизнесом. Принятые законы 1988 г. и 1995 г. не предусматривали реальных методов развития этих форм предпринимательства. Олигархический капитализм, ориентируясь не на внутренние, а на внешние рынки, увеличивал дифференциацию российского общества, превращая большую часть населения в неплатежеспособную. Практически до сих пор российский капитализм остается олигархическим и работает на 15 % населения, в то время, как, например, американский капитализм работает на 90 % своего населения. [130]
В связи с выше изложенным, представляется чрезвычайно важным привлечение к предпринимательской деятельности в сфере малого и среднего бизнеса российских граждан из различных социальных групп. Это может привести к повышению их платежеспособности, к сокращению безработицы, к решению проблемы занятости, то есть к формированию среднего класса, способного оздоровить социально-экономическую ситуацию в стране, сократить дифференциацию населения, а главное, способствовать перспективному развитию российского общества. Успешное решение этой проблемы зависит, прежде всего, от воли субъекта властных структур, направленной на государственное регулирование малого и среднего бизнеса с целью его повсеместной поддержки.
Необходимость разработки средств и методов оптимизации управленческих действий государства в общей системе управления данными видами предпринимательства обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Проведенный анализ отечественной и зарубежной социологической, экономической и психологической литературы по проблемам предпринимательства, управления малым и средним бизнесом показал, что в современных рыночных условиях государственное регулирование и государственная поддержка такого бизнеса недостаточно эффективны, поэтому требуется проработка вопросов взаимодействия российского бизнеса и государства.
Отечественные и зарубежные ученые - социологи и экономисты, сегодня исследуют проблемы зарождения и развития предпринимательства в разных странах, в том числе, и в России, особенности его государственного регулирования и государственной поддержки, разрабатывают вопросы формирования оптимальной системы управления бизнесом. Все эти исследования можно разделить на несколько групп.
Специфике цивилизационного развития, разработке категории «цивилизация» как своеобразной среды взаимодействия человека и бизнеса, бизнеса и государства посвятили свои работы Айзенштадт Ш., Ядов В. А., Левашов В.К., В. И. Толстых, Барбакова К. Г., Голенкова 3. Т., Тощенко Ж. Т. и др.
Внесли свой вклад в развитие теории предпринимательства, бизнеса, рассмотрели содержание этой категории, ее структуру и принципы взаимодействия ее элементов, в том числе, и управленческие, личностные, социальные, экономические, психологические, этические особенности взаимодействия в процессе деятельности среднего класса, такие ученые, как Аристотель, Г. Б. Кляйнер, Р. Хизрич, А. Хоскинг, Й. Шумпетер, Д. Макклеланд, JI. Мизес, Ф. Хайек, И. Кирцнер, М. X. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Е. В.Глущенко , А. И. Капцов, Ю. В.Тихонравов, В. И. Бакштановский, Ю. В. Согомонов, Ф. Шамхалов, Е. Н. Яркова, Н. Г. Хайруллина, О. Ф. Данилов, К. Штайльманн, А. Д. Некипелов, И. Кадочникова, А. В. Бусыгин, Л. А. Карнаухова, Л. Косалс, Р. Рывкина и др.
Личность предпринимателя, его развитие и формирование, процессы преобразования ценностей и целей общества при становлении и развитии предпринимательства стали объектом исследования Т. Парсонса, А. Смита, Ж. Б. Сея, М. Вебера, Д. Мейнарда, Р. Кейнса, Силина А. Н., Симонова С. Г., Балюк Н. А., А. Виленского, Т. И. Заславской и др.
Характеристику современного общества как одновременно благоприятного и неблагоприятного для становления и развития предпринимательства дали в своих трудах О. Н. Яницкий, С. М. Липсет, Г. С. Ленд, Е. Леонтьева, Д. Макаров, Е. Т. Гайдар, Д. Львов, В. Ивантер,
B. В. Радаев, П. Половинкин, А. Зозулюк, Е. Г. Ясин и др.
Проблемы социального управления, государственного управления предпринимательством, малым и средним бизнесом, его государственного регулирования и поддержки пытались решить в своих работах О. М. Барбаков, Н. А. Костко, С. Сулакшин, Ю. Г. Волков, А. С. Гаврин,
C. Меньшиков, Блинов А., Конев Ю. М. и др.
Зарубежному опыту государственного регулирования предпринимательства посвящены работы Калининой В. Д., Котлера Ф., Грачева И., Супян В., Колесниковой Н. А., Лапусты М. Г., Старостина Ю. Л., В. В. Власова, И. Макмиллана, Ермошенко И. Н., Бросученко Э. М., Самуокина А. И., Лебедевой С. Ю., Брюмера К., Штиля X. П., Ли Цзиньвэня.
Правовое обоснование предпринимательства, его зарождения, становления, развития и взаимодействия с государством, субъектов его деятельности представлено в законах РФ и субъектов РФ, в отдельных правовых и нормативных актах, таких как Закон СССР «О кооперации в СССР» 1988 г., Постановление Совета Министров СССР 1990 г. «О мерах по созданию и развитию малых предприятий», Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» 1987 г., Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» 1991 г., Закон РСФСР «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации» 1991 г., Указ президента РФ 1994 г. «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации», Гражданский Кодекс РФ, Конституция РФ, Федеральный Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» 1995 г., Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 2002-2004 г.г. и др.
Но в многочисленных работах, анализирующих различные проблемы малых и средних форм бизнеса не ставились вопросы статуса, роли, средств и методов государственного регулирования в системе управления предпринимательством также как не рассматривались они в нормативно-законодательных актах. В связи с этим обстоятельством выбор темы диссертации обусловлен не только ее актуальностью, но и отсутствием к ней интереса теоретиков и управленцев-практиков, что обусловило ее абсолютную неразработанность. Хотя, как известно, ни один элемент из общей системы не может обеспечить эффективность других ее элементов и системы в целом, если ее функция будет рассматриваться изолированно от них. Следовательно, при анализе системы управления предпринимательством существует возможность изучения того или иного вида управления, как подсистемы (внутреннего, внешнего), обладающей целостностью и самостоятельностью, но в этом случае трудно получить эффективный результат, ибо взаимодействие как оптимальный управленческий метод подменяется воздействием.
Объектом исследования является предпринимательство, в частности малый и средний бизнес, как социально значимые его виды.
Предмет исследования - государственное регулирование в системе управления предпринимательством.
Цель диссертационного исследования - разработка поисковой и прогнозной моделей государственного регулирования в системе управления предпринимательством.
Декомпозиция данной цели определила и основные задачи исследования:
1. Провести теоретическое и эмпирическое уточнение категориального аппарата.
2. Проанализировать этапы становления малого и среднего бизнеса.
3. Рассмотреть специфику малого и среднего бизнеса в структуре предпринимательства.
4. Раскрыть динамику становления малого и среднего бизнеса в постсоветской России.
5. Систематизировать статусно-ролевую и функциональную специфику государственного регулирования в системе управления малым и средним бизнесом.
6. Определить степень влияния личностных качеств руководителя предприятия на результативность его деятельности.
7. Провести анализ роли малого и среднего бизнеса в формировании в России среднего класса.
Методологической и теоретической основами исследования стали фундаментальные концепции классиков философии, социологии, экономики и современных отечественных и зарубежных ученых, международные и российские законодательные и нормативные акты, материалы научных и научно-практических конференций.
Для решения поставленных задач использовались принципы и методы системного подхода, а также экспертный опрос и анализ документов.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные Государственного Комитета Российской Федерации по статистике, публикации в научных и других изданиях, а также результаты вторичного анализа социологических исследований и результаты авторских эмпирических исследований.
На основе проведенного анализа автор сформулировал основные положения диссертационной работы, которые в целом определяют ее научную новизну:
1. Показана динамика становления и развития малого и среднего бизнеса в постсоветской России.
2. Выявлена специфика малого и среднего бизнеса в структуре предпринимательства, как социально значимых его видов.
3. Определены параметры соответствия и несоответствия теоретических и нормативно-правовых основ российского предпринимательства.
4. Дана характеристика функциональной направленности государственного регулирования в системе управления малым и средним бизнесом.
5. Представлена роль малого и среднего бизнеса в формировании российского среднего класса.
6. Построена на основе поисковой прогнозная модель государственного регулирования в системе управления малым и средним бизнесом.
Теоретическая значимость результатов работы определяется разработанными автором концептуальными принципами государственного регулирования в системе управления предпринимательством, включающие теоретические выводы о необходимости совершенствования законодательно-правовой основы функционирования малого и среднего бизнеса, методологию и методику разработки основных направлений оптимизации этих процессов.
Практическое значение выводов и предложений заключается в возможности использования поисковой и прогнозной модели в практике функционирования всех структур и уровней системы управления предпринимательством.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Карнаухова, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование, анализ литературных источников, статистических материалов, результаты собственных социологических исследований позволяют диссертанту сделать ряд соответствующих выводов.
Во-первых, в диссертационном исследовании показано, что процессы глобализации мирового пространства, интеграции в сфере экономики, образования, политики, информации, с одной стороны, и дезинтеграционные процессы, с другой сказываются на становлении и развитии предпринимательства, в частности, малого и среднего бизнеса как социально значимых форм предпринимательства. Поэтому, прежде всего, диссертант уточнил содержание категории «предпринимательство», рассмотрев некоторые его определения, и на < основе анализа которых обосновал видение автором этой проблемы, сделав вывод о том, что предпринимательство является особой формой социально-экономической активности, основанной на инновационном подходе к производству и к результатам своей деятельности, на присущем предпринимателю чувстве ответственности и совпадении личных и общественных интересов.
Во-вторых, автор диссертации определил основного совокупного субъекта предпринимательской деятельности, в качестве основы которого выступает предприниматель. Однако, предприниматель - не единственный субъект, в любом случае он вынужден взаимодействовать с потребителем как основным его контрагентом, а также с государством, которое в различных ситуациях может выступать в качестве помощника или противника. Потребитель и государство относятся к категории субъектов предпринимательской активности, как и наемный работник (если, конечно, предприниматель работает не в одиночку) и партнеры по бизнесу, при условии наличия производства, не изолированного от общественных связей.
В-третьих, в диссертационном исследовании проведен анализ правового и законодательного обеспечения предпринимательства, управления малым и средним бизнесом. За время существования СССР и при переходе к рыночным отношениям после его исчезновения был принят ряд законов и нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность предпринимательских структур, государственного регулирования и государственной поддержки предпринимательства. Принятые нормативные акты часто оставались нереализованными в связи с определенной неорганизованностью, иногда с некомпетентностью и часто с нежеланием исполнительных органов содействовать развитию малого и среднего бизнеса. Поэтому были разработаны целевые федеральные, региональные и муниципальные Программы поддержки этих видов предпринимательской деятельности с включением в систему финансовой, организационной, информационной и др. помощи предпринимателям.
Несмотря на меры законодательного регулирования предпринимательства, на основе анализа научной и публицистической литературы диссертант делает вывод о значительном отставании России в функционировании предпринимательства от зарубежных стран и проводит анализ причин такого отставания и в том числе привлечении различных социальных слоев в малый и средний бизнес на основе рассмотрения его специфики, социально-экономической направленности и факторов повышения интереса к предпринимательской деятельности населения.
В-четвертых, в диссертационном исследовании проведен анализ подходов к малому и среднему бизнесу, его роли в предпринимательстве, теоретических основ их функционирования и специфики системы управления. Автор определил характерные принципы функционирования малого и среднего бизнеса в структуре российского предпринимательства, среди которых можно назвать социально значимую активность его субъектов, обусловленную совпадением личных и общественных интересов.
Поэтому, анализируя развивающиеся процессы функционирования малого и среднего бизнеса в российском обществе, диссертант счел целесообразным провести классификацию не только типов его деятельности, связанных со структурными аспектами российской экономики, но и производственных аспектов, характеризующих предпринимательский климат, технологические процессы, ресурсное и кадровое обеспечение, поиск потребителей, качество товаров и услуг, а также личностных характеристик субъекта предпринимательской деятельности: его профессиональных свойств, степени ответственности, способности к риску, инициативности.
В-пятых, в работе проведен анализ национальных и региональных особенностей государственной поддержки предпринимательства в зарубежных странах, где уже достаточно длительное время реализуются концептуальные и организационные факторы такого регулирования.
В-шестых, в диссертации раскрыта роль государственного регулирования в системе управления, которая заключается, прежде всего, в создании нормативно-правовой базы управления и малым и средним предпринимательством. Субъектами исполнения данной роли являются не только законодательные органы власти, но и исполнительные, деятельность которых, включая федеральные, региональные и муниципальные властные структуры, должна быть направлена на контроль эффективности законодательно-правовой основы предпринимательства.
Важным инструментом реализации такого типа государственного регулирования является разработка и использование властными структурами поисковой модели, раскрывающей содержание существующей ситуации в той или иной сфере, в частности в малом и среднем бизнесе и прогнозной модели, сформированной на основе анализа поисковой, выявления перспективных тенденций развития и представляющая собой идеальный образ будущего.
В этой связи в рамках реализации поставленных задач в процессе диссертационного исследования был проведен экспертный опрос руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и соответствующих департаментов Тюменской области. Выбор Тюменской области обусловлен не только местом проживания диссертанта, но и фактом, имеющегося в области, в том числе и городе Тюмени, наиболее благоприятного комплекса условий, созданного региональными и муниципальными субъектами власти, для развития малого и среднего бизнеса.
При построении поисковой модели за основу взято исследование руководителей предприятий малого и среднего бизнеса. Поисковая модель отразила существующую ситуацию с процессом стимулирования развития малого и среднего бизнеса не только в Тюменской области, но и в России, о чем свидетельствуют теоретические исследования, проведенные диссертантом.
В-седьмых, в диссертационном исследовании разработана прогнозная модель государственного регулирования в системе управления как средство оптимизации деятельности предприятий малого и среднего бизнеса. Диссертант счел возможным в этой модели использовать имеющийся опыт развитых капиталистических стран наряду с сформулированными им принципами государственного регулирования малого и среднего предпринимательства. При построении прогнозной модели государственного регулирования малого и среднего бизнеса было выполнено следующее:
1. Определение совокупного субъекта предпринимательской деятельности.
2. Формулировка объекта предпринимательской деятельности.
3. Целеполагание при организации государственного регулирования.
4. Организация субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений в малом и среднем бизнесе.
5. Формирование обеспечения реализации целей.
6. Механизмы реализации обеспечения государственного регулирования.
Таким образом, результаты предпринятого диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности властных структур по решению проблем предпринимательства и управления малым и средним бизнесом.