Динамика концепта в политическом дискурсе: на примере выступлений Д. Буша и Т. Блэра, посвященных второй военной кампании в Ираке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Фомина, Татьяна Дмитриевна

  • Фомина, Татьяна Дмитриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 197
Фомина, Татьяна Дмитриевна. Динамика концепта в политическом дискурсе: на примере выступлений Д. Буша и Т. Блэра, посвященных второй военной кампании в Ираке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фомина, Татьяна Дмитриевна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования.

1.1 Основные функциональные и структурные особенности политического дискурса.

1.1.1. Содержание и цели политического дискурса.

1.1.2. Функциональные особенности политического дискурса.

1.1.3. Оценочность политического дискурса.

1.1.4. Мифологичность политического дискурса.

1.1.5. Типы адресата и их роль в политическом дискурсе.

1.1.6. Речевое воздействие как основная составляющая политического дискурса.

1.1.7. Ритмическая структура текстов публичных политических выступлений.

1.1.7.1. Восприятие ритмически организованного текста.

1.1.7.2 Способы ритмической организации информации.

1.2. Концепт в политическом дискурсе.

1.2.1. Концепт как центральная единица когнитивной лингвистики, психолингвистики и лингвокультурологии.

1.2.2. Национальный концепт и концептуальная картина мира.

1.2.3. Структурирование концепта.

1.2.4. Динамика с точки зрения когнитивной лингвистики.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Динамика концепта «вторая военная кампания в Ираке» в политическом дискурсе.

2.1. Определение референтной ситуации концепта «вторая военная кампания в Ираке».

2.2. Моделирование ядра концепта.

2.3. Моделирование периферии концепта.

2.4. Особенности актуализации концепта «вторая военная кампания в Ираке» в выступлениях Д.Буша и Т.Блэра.

2.5. Динамические модификации концепта «вторая военная кампания в Ираке».

2.5.1. Ситуационно-обусловленная вариативность.

2.5.2. Прагматически-обусловленная вариативность.

2.5.3. Адресатно-обусловленная вариативность.

2.5.4. Инвариантная часть концепта.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика концепта в политическом дискурсе: на примере выступлений Д. Буша и Т. Блэра, посвященных второй военной кампании в Ираке»

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию репрезентации динамических модификаций концепта в политическом дискурсе.

Политический дискурс - явление многоплановое и динамическое, что обусловливает постоянный интерес к нему исследователей различных отраслей науки (лингвистики, политологии, социологии, психологии, философии, культурологии, а также смежных наук). В лингвистической литературе существует несколько подходов к трактовке понятия политический дискурс. В данном исследовании политический дискурс рассматривается как совокупность текстов, относящихся к сфере политики, созданных в процессе политической коммуникации, которая охватывает адресата сообщения, адресанта и само сообщение. Созданные таким образом тексты, посвященные конкретному общественно-политическому событию, характеризуются интертекстуальностью и объединены общим событийным концептом, который является для этих текстов концептуальным ядром.

Интерес лингвистов к политическому дискурсу в последнее время вызван тем, что в нем можно наблюдать реализацию когнитивных установок, отражение не только личности говорящего, его социально-бытовую, культурную и политическую ориентацию, но и осмысление событий окружающей действительности с помощью концептов. Важным моментом в понимании природы концепта является его соотнесенность с конкретной национальной языковой культурой, которую представляет политический оратор. В русле данного исследования в качестве рабочего определения актуальным является следующее: концепт - многомерная ментальная единица, содержательная сторона которой представляет собой синтез языковых и культурных факторов и выраженная в текстах выступлений единицами всех языковых уровней: от фонетического до уровня макроструктуры текста.

Концепт - это общее имя по отношению ко всем разновидностям мыслительных образов (мыслительным картинкам, схемам, понятиям, фреймам, представлениям и т.д.). Многокомпонентным концептом, представляющим собой знания о стереотипной ситуации, является фрейм. А изменяющееся во времени конкретное событие выражается помощью сценария1 - «динамической» разновидности фрейма [13; 119; 155].

Концепт многомерен, в нем можно выделить ядро и периферию. Ядерный компонент представлен понятийно-дефиниционными характеристиками концепта, периферию составляют его образные, оценочные и ассоциативные характеристики.

В условиях постоянно изменяющегося мира концепт, являясь отражением данного мира, также претерпевает ряд изменений. Этот факт позволили нам говорить о динамике концепта, которая проявляется в процессе функционирования концепта в речи. Под динамикой в нашей работе понимаются «изменения какого-либо явления под влиянием действующих на него факторов» [СИСВ]. Динамика включает в себя понятие динамичность (способность к изменению), а также подразумевает существование определенных факторов, которые вызывают данные изменения. Таким образом, исследование концепта с точки зрения его динамики позволяет проследить на конкретном языковом материале связь между ментальным и реальным миром человека.

В процессе функционирования концепта ряд его характеристик претерпевает изменения, в то время как некоторые параметры концепта остаются неизменными. Данное обстоятельство позволяет выделить инвариантный и вариативный компоненты концепта. Большой интерес представляет вариативная часть концепта. В ней отражаются не только изменения в окружающем мире, но и изменения в интерпретации событий говорящим, его отношения к участникам и их действиям. Динамические модификации концепта обусловлены изменениями действительности и,

В работе используется также термин концепт-сценарий, который отражает родовидовые отношения концепта и сценария. следовательно, отвечают необходимости адекватного отражения мира в сознании человека.

Необходимость проведения анализа реализации концептов в рамках различных дискурсов для изучения человеческого сознания через языковые репрезентации и особенностей формирования представления у человека об окружающем мире в целом или его отдельном фрагменте в условиях изменяющейся ситуации является одной из наиболее актуальных задач когнитивной лингвистики. Данное обстоятельство обусловило актуальность данной работы, которая состоит в необходимости изучения динамических модификаций концепта в политическом дискурсе как реакции на изменения конкретной ситуации или ее отдельных обстоятельств. Актуальность работы определяется также тем фактом, что исследование функционирования концептуальных единиц в политическом дискурсе глав государств (президента США Д.Буша и премьер-министра Великобритании Т.Блэра) дает ключ к овладению национальной и, в частности, политической концептосферой изучаемого языка, а также к пониманию предпосылок, лежащих в основе ее динамики.

Основная цель диссертации заключается в том, чтобы на основе репрезентации концепта в политическом дискурсе проследить динамику концепта (его образных, оценочных и ассоциативных и коннотативных характеристик), вызванную изменениями как самой политической ситуации, отношения ораторов к ней, так и сменой прагматической установки при обращении политиков к различным типам аудитории.

Поставленная цель предусматривает решение следующих конкретных задач:

• определить характерные особенности политического дискурса, которые служат предпосылкой динамических модификаций концепта, реализующегося в рамках данного дискурса;

• определить основные типы динамических модификаций концепта в политическом дискурсе;

• выделить основные особенности актуализации динамики концепта в политическом дискурсе;

• выделить вариативный и инвариантный компоненты концептавыделить вариативный и инвариантный компоненты концепта.

Цель и задачи работы, а также специфика изучаемого материала обусловили применение комплексной методики исследования, охватывающей следующие основные методы: элементы дискурсивного анализа, метод анализа словарных дефиниций, статистический метод с использованием компьютерной программы «Unique Record Set management utility» для подсчета частотности повторяющихся элементов и формирования представления о значимости данного элемента. Использование метода контент-анализа позволило одновременно с динамикой выявить и семантические особенности концепта.

Объектом исследования является концепт «вторая военная кампания в Ираке» (2003-2005гг.) в политическом дискурсе, представленном публичными выступлениями двух политических лидеров-глав государств: президента США Д.Буша и премьер-министра Великобритании Т.Блэра.

Предметом исследования являются динамические модификации концепта.

Материалом для исследования послужили тексты выступлений Д.Буша и Т.Блэра, посвященные второй военной кампании в Ираке (20032005 гг.). Выступления охватывают период с начала обсуждения необходимости военных действий (2002г.) до проведения демократических выборов в парламент Ирака (2005г.). Тексты выступлений были взяты на интернет-сайтах правительств Великобритании и США: www.pm.gov.uk/output, www.open.gov. ик; www.whitehouse.gov/news/releases. html, www.gop. com/newsroom/speeches/presidentbush. html; Общий объем выступлений составил около 2 000 страниц.

Научная новизна работы определяется выбором объекта исследования и применением когнитивного подхода к анализу материала. Новизна исследования состоит в том, что впервые на материале публичных политических выступлений, посвященных конкретному историческому событию, прослеживается изменение различных характеристик концепта (образных, ассоциативных, эмотивно-оценочных) под воздействием ряда факторов: изменения политической ситуации, отношения оратора к ней и смена адресата.

Теоретическая значимость диссертации заключается в изучении когнитивно-прагматических и структурных особенностей публичных политических выступлений, объединенных общим концептуальным началом. Выделение динамичности как одной из характеристик концепта дает возможность проследить динамику фрагмента концептуальной картины мира в сознании как отдельного индивида (оратора), так и целого сообщества, (т.к. глава государства является выразителем основных национальных культурных, духовных и языковых особенностей) что позволит получить более полное представление о национальной концептосфере языка.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут найти применение в практике преподавания английского языка, в теоретических курсах и семинарских занятиях по стилистике английского языка. Некоторые положения могут найти применение в рамках курсов по политической риторике, речевому воздействию, а также в курсах страноведения и лингвострановедения Великобритании и США.

На защиту выносятся следующие положения:

• Тематическое единство политического дискурса, разворачивающегося вокруг одного события, создается благодаря концептуальному ядру. В качестве концептуального ядра в анализируемых выступлениях Д.Буша и Т.Блэра выступает концепт-сценарий «вторая военная кампания в Ираке».

• В процессе функционирования в политическом дискурсе концепт «вторая военная кампания в Ираке» претерпевает некоторые изменения, обусловленные развитием ситуации, изменением отношения оратора к событиям и сменой адресата, что позволяет говорить о динамике концепта в политическом дискурсе. Динамика концепта представляет собой изменение ряда характеристик концепта (прежде всего, его периферии, представленной образной, ассоциативной и эмотивно-оценочной составляющими) в процессе его функционирования в дискурсе.

• Динамические модификации концепта «вторая военная кампания в

Ираке» находят выражение на всех языковых уровнях.

• В ходе динамических модификаций концепта «вторая военная к4ампания в Ираке» часть его характеристик остается неизменной и, таким образом, составляет инвариантный компонент концепта.

Цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, приложение, библиографический список и список анализируемых выступлений Д.Буша и Т.Блэра.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Фомина, Татьяна Дмитриевна

Выводы по главе

Рассматриваемая в работе ситуация в Ираке представляют собой изменяющееся во времени событие, которое находит отражение в динамической разновидности фрейма - концепте-сценарии «вторая военная кампания в Ираке»

Сюжетная линия концепта-сценария «вторая военная кампания в Ираке» представлена следующими этапами: начало/the prelude (первый период кампании) - кульминационный момент/the conflict (второй и третий период) - развязка/the aftermath (четвертый период).

Структура концепта-сценария (событийного концепта) задается составом его участников с приписанными им ролями, а также составом обстоятельств. Структура концепта-сценария «вторая военная кампания в Ираке» представлена субконцептами «противник», «коалиция», которые находятся в отношениях (военной) оппозиции.

Ядро концепта выделено при помощи лингвистических и энциклопедических словарных дефиниций; периферийный компонент представлен образными, эмотивно-оценочными и ассоциативными признаками.

Содержание образного компонента устанавливалось с помощью метафорических контекстов. Метафорические модели отражают распределение ролей между главными участниками событий: рабочий, строитель, механик, врач, путешественник, охотник, игрок и др.<-> разрушитель, заболевание/инфекция, неисправность/поломка, дичь/добыча охотника и др.

Эмотивно-оценочный компонент реализуется в рамках концептуального фрейма «свой»-«чужой» - обязательная составляющая фрейма «война». Положительно маркированные оценочные лексические единицы, относящиеся к субконцепту «коалиция», находятся антонимических отношениях с отрицательно маркированными лексическими единицами, которые относятся к субконцепту «противник».

Основные типы ассоциативных зависимостей устанавливаются путем отождествления и сближения по свойствам (освобождение иракцев от режима Хусейна = освобождение из вавилонского плена, война с терроризмом = Армагеддон; коалиция - Мессия, Хусейн - Гитлер). Установление желательных для адресанта ассоциативных связей является одним из приемов речевого воздействия, эффективного манипулирования умозаключениями адресата, в задачу этого воздействия входит формирование однозначной реакции адресата на конкретные речевые стимулы.

Динамика концепта «вторая военная кампания в Ираке» проявляется в том, что под воздействием ряда факторов: внешней ситуации и отношения к ней выступающего, а также фактора адресата - некоторые характеристики концепта изменяются. Это проявляется в вариативности эмотивно-оценочного и образного компонентов концепта. Вариативность концепта заключается в выборе ораторами определенных метафорических моделей в каждом периоде кампании, в изменении коэффициента метафоричности, степени конфликтности политического дискурса, а также в вариативности репертуара речевых актов и вариативности когнитивно-прагматического структуры выступлений. Инвариантная часть концепта представлена его ядерным компонентом.

Следует также отметить сходство в интерпретации событий в Ираке Д.Бушем и Т.Блэром, обусловленное необходимостью соблюдения единой позиции для всей коалиции. Однако, не смотря на это, выступления Д.Буша отражают ряд национально-культурных черт: например, обращение к религиозной тематике (цитаты из проповедей и Библии).

165

Заключение

Анализируемые в данной работе события в Ираке 2002-2005гг. относятся к политически и культурно значимым общественным явлениям. Вторая военная кампания в Ираке получила широкий общественный резонанс в мире и до сих пор вызывает множество споров. Значимость данного события для всего мирового сообщества объясняет актуальность исследования процесса его концептуализации на примере выступлений непосредственных участников событий: президента США Д.Буша и премьер-министра Великобритании Т.Блэра. Политический дискурс лидеров государств демонстрирует характерные для конкретного языкового сообщества особенности мировосприятия, процесс формирования в сознании и выражения в речи концептов, отражающих реальность. Информация, получаемая слушателем из их сообщений, меняет уровень и структуру его сознания.

Данное диссертационное исследование проводится в русле когнитивной лингвистики, центральной идеей которой является идея о том, что человеческие знания организуются с помощью определенных структур -когнитивных моделей. В качестве когнитивных структур в данной работе рассматриваются концепты и такие их разновидности, как фрейм и сценарий. В центре данного исследования находится актуализация данных моделей в рамках политического дискурса. Политический дискурс, разворачивающийся вокруг одного события, характеризуется интертекстуальностью и выделяемым концептуальным ядром. Концептуальное ядро политического дискурса, как мы выяснили в нашей работе, составляет концепт-сценарий «вторая военная кампания в Ираке».

В условиях постоянно изменяющейся военно-политической ситуации в Ираке единица хранения и накопления информации о второй военной кампании в сознании каждого индивида, как ораторов, так и их аудитории, -концепт - также модифицируется, чтобы представлять наиболее полное и объективное отражение действительности. В силу своей динамичности концепт-сценарий «вторая военная кампания в Ираке» обладает комплексом характеристик, часть которых актуализируется в различные периоды его существования и реализации. Динамичность отраженной в сознании человека картины мира обусловлена изменением ряда характеристик концепта: образных, эмотивно-оценочных и ассоциативных.

Динамические модификации концепта вызваны, как правило, изменениями окружающей действительности (ситуации целиком или ее отдельных обстоятельств), изменением отношения оратора к событиям, а также сменой адресата выступления. При этом в ходе модификации концепта ряд его характеристик остается неизменным. Инвариантные черты составляют смысловое ядро ценностной системы конкретного (американского, британского) человеческого сообщества. В сочетание с инвариантными вариативные характеристики имеют наибольшее значение для восприятия и воссоздания слушателями динамично развивающейся концептуальной картины мира в ее национально-культурной обусловленности.

Смысловой объем концепта устанавливался на основе текстов выступлений Т.Блэра и Д.Буша, посвященных второй военной кампании в Ираке. Ядро концепта образуют понятийно-дефиниционные характеристики ключевого слова «war» и словосочетания «the Second Persian Gulf War», из которых следует, что структура концепта «война в Ираке» представлена набором субконцептов «коалиция», «противник» - главных участников событий, находящихся в отношениях военного противостояния.

Периферия концепта, представленная ассоциативными, образными и эмотивно-оценочными характеристиками, в процессе реализации концепта претерпевает ряд изменений под воздействием ситуационного, прагматического факторов и фактора адресата. Динамические изменения образного, эмотивно-оценочного и ассоциативного компонента концепта «вторая военная кампания в Ираке» могут служить оценкой событий, с точки зрения адекватности и объективности интерпретации событий адресантом как отражения нравственных установок адресанта.

Вербализация динамических модификаций концепта осуществляется с помощью языковых единиц всех уровней: от фонетического до уровня макроструктуры текста. Основой для реализации концепта как динамической единицы служат ритмическая организация текста выступления и различные виды повтора, как главные компоненты ритма.

Основной формой проявления динамики концепта является вариативность, которая выражается в выборе ораторами определенных метафорических моделей в каждом периоде кампании, в изменении коэффициента метафоричности, степени конфликтности политического дискурса, а также в изменении когнитивно-прагматический структуры выступления. Динамические модификации как периферийных, так и ядерных (в меньшей степени) характеристик концепта служат также эффективным средством манипуляции и воздействия на адресата. Динамические изменения ассоциативных и эмотивно-оценочных характеристик концепта позволяют варьировать степень мифологичности и оценочности политического дискурса, что, в свою очередь, делает возможным успешное осуществление основных функций политического дискурса: регулятивной, ориентационной и идентификационной. Мобилизационная функция реализуется за счет увеличению степени воздействия на адресата, которое создается благодаря ритмической организации сообщения, которая позволяет оратору делать акцент на определенных качествах главных участников описываемых событий.

Концептуализация событий в Ираке 2002-2005гг. в выступлениях президента Буша и премьер-министра Блэра отражает национально-специфические черты культурно-обусловленной картины мира и системы ценностей американского и британского общества. Национально-культурная окрашенность политического дискурса находит свое выражение в оценочных репрезентациях событий, участников, их действий и характеристик, представляющих данную ситуацию.

Анализ выступлений Д.Буша и Т.Блэра, посвященных второй военной кампании в Ираке, не показал каких-либо значительных расхождений в интерпретации событий. Данное обстоятельство объясняется тем, что участники одной коалиции согласовывают не только свои действия, но и выступления, поскольку все их официальные заявления являются выражением единой позиции всей коалиции.

Проведенное нами исследование концептуализации анализируемых событий обнаружило ряд расхождений в их интерпретации между выступлениями президента США, премьер-министра Великобритании и журналистскими комментариями в периодических изданиях США и Великобритании, энциклопедических справочниках, что свидетельствует о неоднозначности интерпретации данных событий даже внутри одного языкового сообщества. Эта неоднозначность трактовки социально и культурно значимых концептов (в данном случае «второй военной кампании в Ираке») в текстах публичных выступлений политиков, средствах массовой информации и энциклопедических изданиях является, на наш взгляд, предпосылкой для проведения дальнейших исследований (сравнительного анализа) способов концептуализации тех или иных событий/фрагментов действительности и их оценки в текстах различных стилей и жанров.