Продуктивность познавательной деятельности больных шизофренией и органическими психическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Ершов, Борис Борисович

  • Ершов, Борис Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 194
Ершов, Борис Борисович. Продуктивность познавательной деятельности больных шизофренией и органическими психическими расстройствами: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ершов, Борис Борисович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ И ОРГАНИЧЕСКИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ (обзор литературы)

1.1. Теоретико-методологические проблемы изучения познавательной деятельности больных шизофренией и органическими психическими расстройствами

1.2. Экспериментально-психологические исследования познавательной деятельности больных шизофренией

1.3. Экспериментально-психологические исследования познавательной деятельности пациентов с шизоаффективным и шизотипическим расстройством

1.4. Экспериментально-психологические исследования познавательной деятельности пациентов с органическими психическими расстройствами

1.5. Сравнительный анализ показателей познавательной деятельности пациентов с расстройствами шизофренического спектра и органическими психическими расстройствами

1.6. Заключение по главе

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования, объем выборки и характеристики групп пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Методы математико-статистической обработки данных

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАЦИЕНТОВ С РАССТРОЙСТВАМИ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО КРУГА

3.1. Перцептивная организация

3.2. Характеристики внимания

3.3. Показатели кратковременной и оперативной памяти

3.4. Показатели мышления

3.5. Интегральные показатели познавательной деятельности

3.6. Заключение по главе

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ОРГАНИЧЕСКИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

4.1. Перцептивная организация

4.2. Характеристики внимания

4.3. Показатели кратковременной и оперативной памяти

4.4. Показатели мышления

4.5. Интегральные показатели познавательной деятельности

4.6. Заключение по главе

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ И ОРГАНИЧЕСКИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

5.1. Перцептивная организация

5.2. Характеристики внимания

5.3. Показатели кратковременной и оперативной памяти

5.4. Особенности мышления

5.5. Интегральные показатели познавательной деятельности

5.6. Заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность познавательной деятельности больных шизофренией и органическими психическими расстройствами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основной целью психологической диагностики в психиатрической клинике является уточнение данных клинического обследования с раскрытием психологических механизмов и структуры нарушения психики, закономерностей распада психической деятельности при нервных и психических заболеваниях в сопоставлении с закономерностями формирования и протекания психических процессов в норме (Зейгарник Б.В., 2008; Херсонский Б.Г., 2003; Lezak M.D. et al., 2004; Groth-Marnat G., 2005).

Психодиагностическое обследование в качестве источника дополнительных данных для уточнения синдромологического и нозологического диагнозов может быть особенно востребованным в диагностически сложных случаях, особенно при атипичных и бедных клиническими проявлениями вариантах заболеваний, в начальных стадиях и в периоде ремиссии (Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2003; Щелкова О.Ю., 2007; Plante T.G., 2005; Pomerantz A.M., 2011). Традиционной задачей психологической диагностики считается разграничение эндогенных психических заболеваний и органических психических расстройств со сходной клинической картиной когнитивных и эмоциональных нарушений (Гильяшева И.Н., 1983; Рубинштейн С.Я., 1999; Блейхер В.М., Крук И.В., Боков С.Н., 2002; Fujii D.E. et al., 2004; Bora E. et al., 2009). Психологическая диагностика в данном случае должна быть направлена на оценку структуры познавательных процессов при органических психических расстройствах и ее отграничении от сходных нарушений познавательной деятельности при шизофрении, аффективных и других психозах (Корнилов A.A., Вишневская Э.С., 2007; Меметов С.С., Шумихина A.B., 2008; Meilers J.D.C. et al., 2000; Leclercq M., Azouvi P., 2005). Помимо задачи дифференциальной психологической диагностики, большое значение имеют оценка эффективности лечения, реабилитационных мероприятий, а также задача получения относительно

объективной информации в различных видах экспертиз: медико-социальной, военной, судебной (Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 20003; Соловьева С.Л., 2007; Карвасарский Б.Д., 2010; Barker С., Pistrang N., Elliott R., 2002).

Группа экзогенно-органических заболеваний является одной из наиболее спорных в отношении места, занимаемого в современных классификациях психических расстройств, поскольку патогенез каждой из входящих в нее болезней отражает констелляцию не только четко определенных внешних, но и внутренних факторов (Пивень Б.Н., 1998; Тиганов A.C., 1999; Шереметьева И.И., 2008). Некоторые исследователи к экзогенно-органическим относят психические расстройства, которые не зависят от внешней вредности, а скорее определяются изменениями структуры и функций головного мозга, ею вызванной (Доброхотова Т.А., 2006; Корнилов A.A., Вишневская Э.С., 2007; Lishmann W.A., 2005; Mathias J.L., Wheaton P., 2007). Проведение патопсихологического анализа особенностей нарушений психических процессов и уточнение критериев их психологической диагностики у больных с органическими психическими расстройствами позволяет повысить эффективность терапии и оптимизировать тактику медицинской и социальной реабилитации (Меметов С.С., Шумихина A.B., 2008; Саковская В.Г., 2009; Mathias J.L., Wheaton P., 2007; Lange R.T., Iverson G.L., Franzen M.D., 2008).

Другой традиционной задачей психологической диагностики в психиатрической клинике является задача разграничения отдельных клинических форм шизофрении, в том числе таких, как шизоаффективное и шизотипическое расстройства. В этих случаях разработка критериев оценки познавательной деятельности пациентов может быть полезна для прогноза, тактики лечения, определения плана реабилитационных мероприятий (Болотов П.В., Критская В .П., Мелешко Т.К., 2009; Романов Д.В., Шишова A.A., 2010; Goldstein G. et al., 2005; Dickey C.C. et al., 2005; Fiszdon J.M. et al., 2007).

Используемые в отечественной психологии патопсихологические методы (Серебрякова P.O., 1974; Гильяшева И.Н., Иовлев Б.В., 1975; Рубинштейн С.Я., 1999; Блейхер В.М., Крук И.В., Боков С.Н., 2002; Херсонский Б.Г., 2003 и др.),

ориентированные, главным образом, на качественный анализ результатов и процесса решения заданий, моделирующие различные стороны психической деятельности, предоставляют данные, необходимые для дифференциальной диагностики. Применение количественных методов в экспериментально-психологическом обследовании позволяет, однако, оценить изменения интенсивности и структуры тех или иных психических процессов и состояний, определить степень и глубину патологических проявлений (Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2003; Херсонский Б.Г., 2003; Ануфриев А.Ф., 2010; Heinrichs R.W., 2005; Groth-Marnat G., 2005). Применение стандартизированных методов оценки познавательной деятельности в сочетании с традиционным качественным патопсихологическим анализом может повысить надежность полученных данных в рамках диагностического психологического обследования.

Работы, посвященные проблеме дифференциальной психологической диагностики шизофрении и органических психических расстройств, в современной литературе представлены недостаточно. Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью разработки критериев комплексной патопсихологической диагностики для получения информации о механизмах нарушений познавательной деятельности при эндогенных и экзогенно-органических психических расстройствах, уточнении и расширении представлений о структуре когнитивных нарушений в рамках шизофренического и органического патопсихологических симптомокомплексов в соотношении с клинико-психологическими и социально-демографическими характеристиками больных с различными показателями длительности заболевания, уровня социальной и профессиональной активности.

Цель исследования: многомерное комплексное экспериментально-психологическое изучение основных компонентов познавательных процессов больных шизофренией и органическими психическими расстройствами в контексте продуктивности познавательной деятельности в связи с задачами

дифференциальной психологической диагностики, оценкой эффективности лечения и реабилитационных мероприятий. В настоящем исследовании под продуктивностью понимается эффективность выполнения тестовых заданий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать критерии оценки продуктивности познавательной деятельности пациентов с эндогенными и экзогенно-органическими психическими расстройствами.

2. Провести сравнительный экспериментально-патопсихологический анализ познавательной деятельности больных с параноидным, шизоаффективным и шизотипическим расстройствами, оценить диагностическое значение полученных данных в соотношении с социально-демографическими характеристиками испытуемых.

3. Сопоставить критерии оценки нарушений познавательной деятельности пациентов с органическими психическими расстройствами с социально-демографическими характеристиками испытуемых.

4. Провести сравнительный анализ продуктивности познавательной деятельности больных шизофренией и органическими психическими расстройствами с выделением соответствующих критериев, имеющих наибольшее диагностическое значение.

5. На основе многомерной математической модели статистически оценить дифференциально-диагностическое значение выделенных критериев оценки познавательной деятельности.

Объект исследования. Пациенты с эндогенными и экзогенно-органическими психическими расстройствами.

Предмет исследования. Продуктивность познавательной деятельности, оцениваемая по показателям перцептивной организации, внимания, кратковременной и оперативной памяти, вербально-логического и пространственного индуктивного мышления, интегральным показателям

интеллектуальной деятельности пациентов с расстройствами

шизофренического спектра и органическими психическими расстройствами.

Гипотезы исследования:

1. Критерии оценки продуктивности познавательной деятельности различаются в зависимости от клинической формы заболевания и социально-демографических характеристик пациентов.

2. Существенные различия между пациентами с различными формами расстройств шизофренического круга определяются уровнем сохранности перцептивной организации и невербального индуктивного мышления.

3. Наибольшим дифференциально-диагностическим значением при разграничении пациентов с расстройствами шизофренического круга и органическими психическими расстройствами обладают показатели внимания, кратковременной и оперативной памяти, а также уровень умственной работоспособности и скорость психических процессов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили субъектно-деятельностная парадигма (Рубинштейн С. Л., Леонтьев А.Н., Брушлинский A.B. и др.), согласно которой познание как деятельность, направленная на формирование и функционирование образа действительности, рассматривается в качестве сложного сочетания функциональных, операциональных и мотивационных групп психических образований (Знаков В.В., 1997); принцип единства детерминистического (СЛ. Рубинштейн, 1959) и вероятностного (Е.В. Шорохова, 1969) подходов к исследованию психических явлений, генетический (Ж. Пиаже, 1994), культурно-исторический (Л.С. Выготский, 1956) и антропологический (Б.Г. Ананьев, 1969) принципы психологии.

Научная новизна исследования.

Впервые проведен сравнительный экспериментально-

патопсихологический анализ критериев оценки продуктивности познавательной деятельности пациентов с параноидным, шизоаффективным и шизотипическим расстройствами, в процессе которого установлено диагностическое значение показателей перцептивной организации, невербального индуктивного мышления, концентрации и устойчивости внимания.

Новыми являются результаты сравнительного анализа нарушений познавательной деятельности больных шизофренией и органическими психическими расстройствами, которые свидетельствуют о том, что наибольшим дифференциально-диагностическим значением для различения данных психических расстройств обладают критерии, отражающие объем и широту круга общих знаний, словарного запаса, показатели перцептивной организации, аналитико-синтетических способностей, конструктивных навыков, невербального индуктивного мышления.

Новым является также применение многомерной математической модели, позволившей объективизировать диагностическое значение критериев оценки познавательной деятельности больных эндогенными и экзогенно-органическими психическими расстройствами.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на обширном эмпирическом материале, на разных уровнях когнитивной активности испытуемых и с помощью различных психодиагностических методов прослежены формальные и содержательные характеристики продуктивности познавательной деятельности больных шизофренией и органическими психическими расстройствами. Полученные данные расширяют представления о патопсихологических механизмах нарушений познавательной деятельности больных шизофренией и органическими психическими расстройствами.

Практическая значимость работы состоит в выявлении и обосновании критериев, позволяющих дифференцировать пациентов с расстройствами шизофренического спектра от пациентов с органическими психическими расстройствами. Кроме того, выявлены показатели познавательной деятельности, с помощью которых можно разграничить прогредиентные формы психических расстройств от малопрогредиентных. Использование полученных результатов в практике медицинского психолога позволит повысить надежность и прогностическую точность данных экспериментально-психологического обследования больных шизофренией и органическими психическими расстройствами.

Методы исследования. Для решения задач исследования использовались клинико-психологический и экспериментально-психологический методы. Клинико-психологический метод включал клиническую беседу, наблюдение и изучение медицинской документации. Экспериментально-психологические методики составляли следующий диагностический комплекс: таблицы Шульте (Рубинштейн С.Я., 1998), таблица Шульте в модификации Ф.Д.Горбова (1971), шкала оценки интеллекта взрослых Векслера (Филимоненко Ю.И., Тимофеев В.И., 2006), стандартные прогрессивные матрицы Равена (Равен Дж.К. с соавт., 2002). Полученные результаты обрабатывались с использованием стандартных методов математической статистики, включенных в статистические пакеты, Statistica 6.0. (Statsoft, 1999) и Excel 2007 (Microsoft 2007).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Нарушения познавательной деятельности в каждой группе обследованных пациентов с психическими расстройствами имеет специфическую структуру в зависимости от клинической формы заболевания и социально-демографических характеристик испытуемых, что определяет направленность и содержание диагностического процесса.

2. Общими для пациентов с расстройствами шизофренического круга являются нарушения различения существенного от несущественного при решении различных, особенно социально опосредованных заданий, а также нарушения произвольной регуляции целенаправленной познавательной деятельности: нарушения переключения и распределения внимания, а также ограничение объема оперативной памяти.

3. Для решения задачи разграничения пациентов с параноидным, шизоаффективным и шизотипическим расстройствами наибольшее дифференциально-диагностическое значение имеют показатели перцептивной организации, невербального индуктивного мышления, а также показатели внимания, отражающие уровень сохранности произвольного контроля познавательной деятельности.

4.Для решения задач дифференциальной психологической диагностики больных шизофренией и органическими психическими расстройствами наибольшее значение имеют критерии, отражающие объем и сохранность круга общих знаний, словарного запаса, показатели перцептивной организации, конструктивных навыков, невербального индуктивного мышления.

5.Снижение скорости психических процессов, нарушения переключения и распределения внимания, ментальной «гибкости» могут быть обусловлены не только собственно патологическим процессом, но и негативными психологическими и социальными последствиями хронического процессуального заболевания, то есть ограничением социальной и профессиональной активности больных вследствие врачебных показаний.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы» (Санкт-Петербург, 2010 г.), на Четвертой международной конференции по когнитивной науке (Томск, 2010 г.), на Второй международной конференции по двойной патологии (Барселона, 2011 г.). Результаты и

основные положения диссертации рассматривались на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии СПбГУ. Результаты настоящего исследования используются в работе психологической службы ГПНДС №7 г. Санкт-Петербурга. Основные результаты проведенного исследования отражены в пяти публикациях автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, изложенных на 147 страницах компьютерного набора, содержит 41 таблицу, 12 рисунков, указатель литературы, включающий 133 источника, из них 77 - на русском и 56 - на иностранных языках, а также 5 приложений.

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ И ОРГАНИЧЕСКИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ (обзор литературы)

1.1. Теоретико-методологические проблемы изучения познавательной деятельности больных шизофренией и органическими психическими расстройствами

Теоретико-методологические проблемы изучения познавательной деятельности больных шизофренией и органическими психическими расстройствами, в общем, можно свести к следующим пунктам.

Во-первых, в клинической психиатрии шизофрению принято рассматривать как единое заболевание в единстве клиники, этиологии и патогенеза (Снежневский A.B.., 1983; Тиганов A.C., 1999). Поскольку этиология и патогенез шизофренией не выявлены, эти представления основаны, главным образом, на сходстве клинической симптоматики. И напротив, группу заболеваний «органические психические расстройства», где этиология и патогенез, в основном, известны, принято рассматривать, классифицировать и изучать по критериям этиологии, локализации и тяжести поражения (Lishman W.A., 2005).

Отчасти поэтому психологические исследования расстройств шизофренического круга сосредоточены на поиск основных «ядерных» нарушений, тогда как в случае органических психических расстройств главный интерес представляет оценка тяжести поражения, локализация очага поражения, возможности и ресурсы компенсации.

Во-вторых, существуют довольно серьезные различия в методологии отечественной и зарубежной психологической диагностики (Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2003; Groth-Marnat G., 2005). Если для российской психодиагностики характерна направленность на активную вовлеченность психолога-диагноста в непосредственный контакт с испытуемым с целью получения максимально полного и целостного представления об испытуемом в

контексте системы значимых отношений, направленности, ценностных ориентаций и социального опыта, то для современной англоязычной психодиагностики более типична формализация контакта с пациентов, -использование стандартизированных средств оценки для достижения наибольшей надежности полученных данных. Сильно различается и репертуар психометрических методик, которые иметься в распоряжении зарубежного и Л российского психолога (Батурин Н.А., 2008; ЬегакМ.Б. &Х а1., 2004).

Различается и расстановка акцентов в изучении познавательной деятельности больных шизофренией и органическими психическими расстройствами. Классическое патопсихологическое обследование направлено на выявление, четкое вычленение, структурный анализ тех изменений психической деятельности, которые клиническим исследованием не обнаруживаются с необходимой уверенностью и полнотой, однако могут проявиться в психологическом эксперименте в условиях повышенной нагрузки на изучаемую функцию (Рубинштейн С.Я., 1998). При психологической диагностики шизофрении рекомендуют обращать особое внимание на искажение операциональной стороны мышления, изменение мотивационного компонента мышления, эмоциональную и личностную вовлеченность испытуемого в процесс патопсихологического эксперимента, тогда как в случае диагностики органических психических расстройств - на специфические нарушения внимания и памяти, явления психического истощения, снижение умственной работоспособности (Зейгарник Б.В., 1986). В современной зарубежной психодиагностики доминирует нейрокогнитивная модель, в I соответствии с которой крайне важно выявить взаимосвязь между нарушениями психической активности и поведения с церебральной локализацией. В случае диагностики шизофрении принято делать акцент на оценке исполнительских функций, нарушений оперативной и вербальной памяти, тогда как при подозрении на органическое расстройство - на оценку зрительно-пространственных функций и конструктивных навыков (Ьегак МЛ). е1 а1., 2004; ОгоШ-Магпа! а, 2005).

Если в отечественной патопсихологии все большую популярность приобретает концепция патопсихологического синдрома (Критская В.П., Мелешко Т.П., 2004; Соловьева C.JL, 2006; Бизюк А.П., 2010 и др.), то в зарубежной клинической психодиагностике отчетливо проступает тенденция к переосмыслению классических нейропсихологических синдромов в терминах системной целостной организации головного мозга, для чего привлекаются концепции и понятийный аппарат нейрокогнитивной науки (Тонконогий И.М., Пуанте А., 2007). В связи с этим в качестве испытуемых в нейропсихологических исследованиях все чаще выступают больные шизофренией, аффективными и обсессивно-фобическими расстройствами, расстройствами личности, пациенты с аддиктивным поведением и др. (Wood SJ.etal., 2009).

Различия в теоретико-методологических подходах, понятийном аппарате, репертуаре психометрических методик отечественных и зарубежных специалистах серьезно затрудняет обобщение полученных данных, интеграцию усилий ученых по решению важных для науки и практической деятельности проблем диагностики, лечения и реабилитации пациентов с психическими нарушениями.

В-третьих, традиционно клиническая психологическая диагностика в теории и практике направлена на вычление специфических, характерных именно для данного заболевания нарушений или своеобразного дефекта. Между тем, многолетний опыт клинических и психологических исследований психических расстройств дает веские основания полагать, что механизмы патогенеза психоневрологических заболеваний имеет сложный и нелинейный V характер. Степень и выраженность дефекта во многом зависит и от биологических, интеллектуальных и социальных ресурсов пациента, его сознательного отношения к своему заболеванию, сотрудничества с врачем и от многого другого. Таким образом, применение любой концепции психических расстройств ограничено социально-биографическими характеристиками и индивидуально-психологическими особенностями пациента, а оценка

психической деятельности должна проводиться в контексте системы значимых отношений, направленности, ценностных ориентаций и социального опыта.

1.2. Экспериментально-психологические исследования познавательной деятельности больных шизофренией

Экспериментально-психологические исследования свидетельствуют о чрезвычайно широком спектре когнитивных нарушений при шизофрении (Иванов М.В., Незнанов Н.Г., 2008). Проще сказать, что практически все новейшие теоретические модели были опробованы на клиническом материале больных шизофренией и практически везде получены, пусть не всегда однозначные, но неизменно интересные и многообещающие результаты. Другое дело, что ни одна из находок в сфере когнитивного функционирования изолированно не может рассматриваться хоть сколько-нибудь патогномичной, а объяснительные возможности выдвигаемых теорий ограничены (Savia G.N. et al., 2008).

Психологические исследования показали, что нарушения познавательной деятельности при шизофрении происходят на всех ее уровнях, начиная от непосредственного чувственного отражения действительности, т.е. процессов восприятия.

Большинство исследовании, которые, так или иначе, связанны с восприятием при шизофрении, оставляют в стороне изучение собственно процессов восприятия, а используя перцептивные задачи, трактует получаемые результаты в плане анализа мотивов, потребностей, эмоций пациента при восприятии тех или иных стимулов.

Так, еще в начале 70-х прошлого столетия замечено (Поляков Ю.Ф., 1971), что изменения процессов восприятия больных шизофренией выступает при определенных условиях деятельности, при определенной структуре процесса восприятия. Там где присутствовала достаточная степень «неопределенности»

или неполноты стимульной информации, где круг и вероятность эталонных образцов, привлекаемых для опознания стимулов, существенно детерминировалось теми или иными факторами прошлого опыта, там и только там можно было выявить характерные особенности восприятия больных шизофренией. При выполнении тех перцептивных задач, где роль системы привлекаемых из памяти на основе прошлого опыта уменьшается (при опознании слабо маскированных сигналов, при увеличении времени экспозиции, при ограничении круга альтернатив путем прямого указания), сообразно уменьшаются или исчезают различия в результатах восприятия у больных и здоровых. Следовательно, процесс зрительного восприятия нарушается в связи с изменениями процесса актуализации образов-гипотез, привлекаемых на основе прошлого опыта для сличения при опознании. Хотя предметный мир со стороны физических характеристик предстает перед пациентами в неискаженном виде, однако изменение системы привлекаемых для сопоставления эталонов ведет к тому, что разные свойства предметного мира выделяются по-иному, чем у здоровых. Больные шизофренией не могут воспользоваться тем общим выигрышем, который доставляет статистическое согласование образов-гипотез с прошлым опытом, что приводит к снижению у них эффективности, «экономичности» процесса восприятия (Критская В.П., Мелешко Т.К., Поляков Ю.Ф., 1991).

В классическом учебнике Б.Ф.Зейгарник (1986) описаны своеобразные нарушения перцептивной деятельности, названными «псевдоагнозиями» и обусловленные низкой мотивацией к выполнению предложенного задания. Больные шизофренией не проявляли интереса к заданию, не реагировали на помощь психолога, не корректировали свои ошибки. Нарушение подконтрольности, невозможность сопоставления отдельных фрагментов целого, сличения своих действий с предполагаемым результатом играли существенную роль в гностических нарушениях. Классик заключает, что «..изменение мотивации обуславливает разную структуру деятельности, в

соответствии, с чем изменяется место и содержание процесса восприятия» (с.146).

Феномены нарушений эмоционального и социального познания при шизофрении привлекают также внимание зарубежных исследователей, в связи, с чем популярность имеют эмпирические исследования распознавания лиц, эмоциональных состояний и социальных ситуаций (Wynn J.K., 2005; Sergi M.J. et al., 2006; Green M.F., Leitman D.I. 2008; и др.). Абсолютно все авторы сходятся на том, что для больных шизофренией весьма характерны своеобразные нарушения восприятия эмоциональных и социально опосредованных стимулов.