Модель психического и когнитивное функционирование у больных молодого возраста после перенесенного эндогенного приступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Румянцева, Екатерина Евгеньевна

  • Румянцева, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 195
Румянцева, Екатерина Евгеньевна. Модель психического и когнитивное функционирование у больных молодого возраста после перенесенного эндогенного приступа: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2014. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Румянцева, Екатерина Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МОДЕЛИ ПСИХИЧЕСКОГО И ЕЕ НАРУШЕНИЯХ ПРИ ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Становление модели психического

1.2. Структура модели психического и особенности социальной перцепции при психической патологии

1.2.1. Снижение модели психического при заболеваниях аутистического спектра

1.2.2. Снижение модели психического при шизофрении

1.2.3. Модель психического при психопатологии других нозологических групп

1.3. Особенности когнитивного функционирования при шизофрении

1.3.1. Когнитивный дефицит при шизофрении и его исследования

1.3.2. Когнитивные нарушения и модель психического у больных шизофренией

1.4. Методы исследования модели психического (постановка проблемы

диссертационного исследования)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Испытуемые и организация исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методики, направленные на оценку модели психического

2.2.2. Методики, направленные на оценку понимания лицевой экспрессии

2.2.3. Методики, направленные на оценку социального интеллекта

2.2.4. Методики, направленные на оценку когнитивного

функционирования

Анализ медицинской документации

Математическая обработка данных

Характеристика собранных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛИ ПСИХИЧЕСКОГО И КОГНИТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ЭНДОГЕННОГО ПРИСТУПА

3.1. Структура модели психического у взрослых испытуемых

3.2. Состояние модели психического, понимание эмоциональной экспрессии, социальный интеллект, когнитивное функционирование в группе больных шизофренией по сравнению с психически здоровыми сверстниками

3.3. Обучаемость испытуемых по рассказам БВ2, БР для диагностики понимания модели психического

3.4. Типы ответов на рассказы РВ2 и РР в норме и при шизофрении

3.5. Влияние пола испытуемого на модель психического, понимание эмоциональной экспрессии, социальный интеллект, когнитивное функционирование в норме и при шизофрении

3.6. Влияние возраста испытуемого на модель психического, понимание эмоциональной экспрессии, социальный интеллект, когнитивное функционирование в норме и при шизофрении

3.7. Связь модели психического с когнитивной, эмоциональной и социальной сферами в норме и при шизофрении

3.8. Тенденции взаимосвязи модели психического и психопатологической симптоматики

3.9. Модель психического у подростков, в норме и при шизофрении, в методике «Чтение психического состояния другого по взгляду»

3.10. Модель психического у женщин, больных депрессией, в методике «Чтение психического состояния другого по взгляду»

з

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Структура модели психического в норме и при шизофрении

4.2. Сравнение модели психического, понимания эмоциональной экспрессии, социального интеллекта и когнитивного функционированиия в группах психически здоровых испытуемых и больных шизофренией

4.3. Влияние пола на исследуемые показатели модели психического

4.4. Влияние возрастных факторов на исследуемые показатели модели психического

4.5. Социальное функционирование в норме и при шизофрении

4.6. Модель психического и когнитивная, эмоциональная и социальная сферы в норме и при шизофрении

4.7. Обсуждение результатов нейрофизиологического исследования, сравнение результатов и поиск взаимосвязей между волнами ВП и моделью психического

4.8. Применение теста «Чтение психического состояния другого по взгляду» в группе подростков перенесших приступ шизофрении

4.9. Применение теста «Чтение психического состояния другого по взгляду»

в группе больных депрессией женщин

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение №1. Примеры рассказов FB2 и FP

Приложение №2. Правильные и неправильные ответы на рассказы FB2 и FP с

примерами ответов

Приложение №3. Методика «Чтение психического состояния другого по

взгляду»

Приложение №4. Правильные ответы на тест «Чтение психического

состояния другого по взгляду» и произвольные ответы больных

>

шизофренией

4

Приложение №5. Некоторые вопросы из полу структурированного интервью

СПМП

Приложение №6. Методика оценки сильновыраженных эмоций К.

Изарда

Приложение №7. Заключение по результатам патопсихологического исследования, проведенного разработанной для исследования батареей тестов

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ

Общие сокращения

гг. - годы др. - другие рис. - рисунок соавт. - соавторы табл.- таблица

Группы испытуемых

А-Б с-м - группа больных с ведущим аффективно-бредовым синдромом Г-Б с-м - группа больных с ведущим галлюцинаторно-бредовым синдромом Подр. - подростки

Депр. - больные депрессией испытуемые

Н. - контрольная группа, норма, психически здоровые испытуемые Sch - группа больных шизофренией

Термины

ВП - вызванные потенциалы ЛП - латентный период

КО - композитная оценка теста социального интеллекта Гилфорда-Салливена

КФА - конфирматорный факторный анализ

МРА - множественный регрессионный анализ

ЮЭПП - юношеский эндогенный приступообразный психоз

ТоМ - theory of mind, модель психического

Названия методик

КНОКС - краткое нейропсихологическое обследование когнитивной сферы

СПМП - полуструктурированное интервью «Способность понимать модель психического», оригинальное название «The theory of mind assessment scale» (th.o.m.a.s. - дополнительный вариант сокращения)

ET1 - тест «Понимание психического состояния другого по взгляду» (оригинальное название методики «Reading the Mind in the Eyes» без вариантов выбора ответа)

ЕТ2 - тест «Чтение психического состояния другого по взгляду» (оригинальное название методики «Reading the Mind in the Eyes» с четырьмя вариантами выбора ответа)

FB2 - задачи false belief второго типа (FB2_1, FB2 2, FB2_3 - рассказы по порядковым номерам)

FP - задачи faux pas (FP_1, FP_2, FP_3 - рассказы по порядковым номерам)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель психического и когнитивное функционирование у больных молодого возраста после перенесенного эндогенного приступа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. В современной психиатрии пациент рассматривается не просто как сосредоточение набора симптомов и синдромов, но и как личность. В обществе становятся актуальнее не только вопросы лечения, но и вопросы реабилитации пациентов, поиска пути их наиболее полной реализации в сфере какой-либо занятости и в области межличностных отношений.

Когда речь идёт о пациентах с диагнозом шизофрения, то мы сталкиваемся с такими проявлениями нарушений психики как когнитивный дефицит, аутизация, нарушения общения, и как следствие, нарушениями социального функционирования. Это одновременно является и мишенью коррекционной работы, и препятствием к формированию рабочего альянса, и осуществлению продуктивной работы по психосоциальной реабилитации с таким пациентом. Чёткое понимание механизма возникновения нарушений общения и социального функционирования помогло бы более эффективно осуществлять работу специалистов сферы психического здоровья.

Ранее проблема нарушения общения, снижения социальной направленности активно изучалась учеными. Согласно одним исследователям в основе нарушений общения и социальной дезадаптации при шизофрении лежит нарушение мотивации больного (Критская В. П., 1982; Критская В. П., Мелешко Т. К., Поляков Ю. Ф., 1991; Критская В. П., Мелешко Т. К., 2007; 2009; 2013; Руководство по психиатрии, под ред. Тиганова А. С., 1999). Согласно другим в основе нарушений социального функционирования лежит нейрокогнитивный дефицит, который устойчиво регистрируется при данном заболевании (Гурович, И. Я., 2001; 2004; Магомедова, М. В., 2000).

В последующие годы в науке разрабатывались новые подходы, позволяющие изучать структуры психики и изменения ее функционирования при заболеваниях круга шизофрении.

Известно, что при заболеваниях круга шизофрении устойчиво регистрируется такое структурное психическое нарушение как снижение способности к пониманию психического, ментального мира другого человека (Алфимова М. В., 2003; 2006; 2013; Frith С. D., 1996; Brune М., 2006; Penn D. L., 2008). Подход, занимающийся изучением неспособности больных понимать ментальный мир другого человека — получил название theory of mind (ТоМ, теория психического или модель психического в русскоязычном варианте по версии Е.А. Сергиенко). Современные исследователи рассматривают нарушения ТоМ у больных шизофренией и вклад когнитивного дефицита в нарушения ТоМ, пользуясь методами смежных наук.

Модель психического является сложным многокомпонентным аспектом психического функционирования. Она является связанной с когнитивным функционированием, а также она является частью социального познания (social cognition) или социальной перцепции при шизофрении (Penn D. L.,

2008). Изучение ТоМ позволяет лучше понимать ряд особенностей социального функционирования больных шизофренией (Лоскутова В. А.,

2009).

Многочисленные исследования показали своеобразие когнитивного функционирования больных шизофренией и его вклад в формирование патопсихологического синдрома при шизофрении как в отечественной клинико-психологической литературе (Зейгарник Б. В., 1962, Поляков Ю. В., 1974, Критская В. П. и соавт., 1991, Веккер Л. М., 2000, Холмогорова А. Б., 2010 и др.), так и в зарубежной литературе, где активно обсуждается когнитивный и нейрокогнитивный дефицит при этом заболевании (Liddle Р. F., 1987, Gold J. М., 1993, Green М. F., 2001).

Этиология дефицита модели психического у больных шизофренией до конца не ясна (Penn D. L., 2008), а взаимосвязь модели психического у больных шизофренией с когнитивным дефицитом изучена недостаточно.

Постановка проблемы исследования. Рассмотрение взаимосвязи ТоМ и когнитивного функционирования у больных молодого возраста после перенесённого эндогенного приступа обусловлено не только недостаточностью информации по данной теме, но, в первую очередь, распространённостью и разнообразием расстройств шизофренического спектра, и, соответственно, необходимостью в представлениях о влиянии типа шизофренического процесса на состояние модели психического. Расширение представлений о состоянии модели психического после перенесенного эндогенного приступа в зависимости от пола, возраста и типа течения шизофрении позволит оказывать больным наиболее адекватную психосоциальную помощь. Это важно для более качественной реадаптации в микро- и макросреде.

Пациенты молодого возраста, перенесшие эндогенный приступ, представляют особый интерес: с одной стороны, в этот возраст происходят значительные изменения в состоянии субстрата мозга, с другой стороны, в юношеский период сильно меняется социальная ситуация развития.

Таким образом, в настоящий момент актуальной проблемой является вклад когнитивного функционирования в понимание модели психического другого. Снижение понимания модели психического может приводить к неадекватному пониманию социального мира, снижению социальной перцепции, и, как следствие, нарушению социального функционирования.

В настоящей работе сделана попытка обратиться к проблеме нарушения познания (в том числе социального) у больных шизофренией юношеского возраста в контексте особенностей модели психического.

Объект исследования: модель психического у психически здоровых испытуемых и при психической патологии.

Предмет исследования: Взаимосвязь когнитивного функционирования и модели психического в норме и при шизофрении.

Была поставлена цель: исследование структуры модели психического и ее изменений в соотнесении с когнитивным функционированием при шизофрении у лиц молодого возраста. Задачами исследования являлись:

1. Анализ литературы по проблеме функционирования модели психического и ее взаимосвязей с когнитивным функционированием в норме и при психической патологии.

2. Разработка методического инструментария, позволяющего оценивать состояние модели психического в норме и при психической патологии (эндогенной и аффективной нозологических групп).

3. Выявление своеобразия модели психического у больных шизофренией юношеского возраста по сравнению со здоровыми сверстниками, оценка вклада ведущего психопатологического синдрома.

4. Выявление когнитивных особенностей больных шизофренией (с учетом ведущего психопатологического синдрома) по сравнению с психически здоровыми испытуемыми.

5. Выявление своеобразия понимания лицевой экспрессии, состояния социального интеллекта у лиц молодого возраста больных шизофренией в сопоставлении с психически здоровыми испытуемыми.

6. Анализ взаимосвязей особенностей модели психического, понимания лицевой экспрессии, социального интеллекта и когнитивного функционирования (по параметрам нейропсихологического и нейрофизиологического исследования) больных шизофренией молодого возраста и психически здоровых испытуемых.

7. Экспериментальное применение методики «Чтение психического состояния другого по взгляду» («Reading the mind in the eyes») для клинических и нормативной выборок.

Работа выполнена в рамках научной тематики НЦПЗ РАМН. На основании изученной литературы были выдвинуты следующие гипотезы:

1. Нарушение функционирования модели психического у взрослых психически больных связано с нозологией (шизофрения и аффективная патология), а при шизофрении - с ведущим психопатологическим синдромом.

2. Состояние модели психического взаимосвязано с когнитивным функционированием: чем выше уровень когнитивного функционирования, тем лучше состояние модели психического, которая, в свою очередь, обеспечивает более хорошее социальное функционирование.

3. Степень нарушения модели психического имеет связь с полом и возрастом испытуемых в норме и при шизофрении. Научно-методологическую основу исследования составляют:

1. Положения о нарушениях психической деятельности больных заболеваниями круга шизофрении (А. С. Тиганов, 1999; И. Я. Гурович, 2004).

2. Положения о когнитивных особенностях пациентов с заболеваниями круга шизофрении, разработанные в отечественной клинической психологии (Ю. Ф. Поляков, 1974; В. П. Критская, 1991, 2009; Н. В. Зверева и соавт., 2008; И. М. Тонконогий, 2010).

3. Положения о снижении модели психического у разных нозологических групп психически больных людей (Y.-G. Wang et al., 2007; T. A. Rüssel et al., 2009; M. Sommera et al., 2010), в частности, y больных заболеваниями круга шизофрении (M. В. Алфимова в соавт., 2003, 2006; В. А. Лоскутова, 2009; М. Brune, 2006; D.L. Penn, 2008; Е. Bora, 2009, 2013).

4. Принципы исследования понимания эмоциональной экспрессии больными заболеваниями круга шизофрении (Е. Ф. Бажин, 1980; Н. С. Курек, 1988), понимания межличностной коммуникации (Д. Н. Хломов, 1982), снижения социального интеллекта (О. В. Рычкова в соавт., 2013).

5. Представления о субъектности человека (А. А. Бодалев, 1982; Е. Ю. Коржова, 2002; Б. Г. Ананьев, 2001).

6. Принцип мультидисциплинарного подхода к исследованию эндогенных психических заболеваний в современной психиатрической клинике (Л. И. Вассерман, О. Ю. Щелкова, 2003, И. С. Лебедева, 2009; М. В. Алфимова, 2013).

Группы испытуемых. Всего в исследовании приняли участие 114 испытуемых экспериментальных групп и 249 испытуемых контрольных групп. Было обследовано 86 больных заболеваниями круга шизофрении (Б20 по МКБ-10) (24 женщины и 62 мужчины), находящихся на излечении в ФГБУ НЦПЗ РАМН и ГБУЗ ПКБ №15 ДЗМ. Все больные были в клинически стабильном состоянии, обследовались на этапе становления ремиссии. Все больные получали индивидуально подобранную медикаментозную терапию. Средний возраст больных - 23,1±3,8 лет у мужчин, 23,1±3,6 лет у женщин. Контрольной группой выступали психически здоровые испытуемые — 157 человек (67 мужчин и 90 женщин). Средний возраст психически здоровых испытуемых составлял — 21,2±3,1 лет у мужчин, 20,5±1,6 лет у женщин.

Критерии включения в экспериментальную группу исследования: перенесенный первый или второй эндогенный приступ; манифестация первого приступа в период юношеского возраста; состояние становления ремиссии.

Критерии исключения испытуемых из исследования: начало заболевания в детском возрасте; наличие выраженных изменений личности и продуктивных расстройств на доманифестном этапе заболевания; наличие тяжелой сопутствующей патологии, затрудняющей исследование; травмы головы в анамнезе с потерей сознания дольше 5 минут.

Для дополнительной проверки гипотезы о влиянии возраста на модель психического при шизофрении в исследование были включены 72 подростка в возрасте от 13 до 17 лет, обучающиеся в ГБОУ СОШ №1222, 24 юноши (15±1,4 лет), 48 девушек (15±1,4 лет); 8 подростков в возрасте от 13 до 18 лет,

13

перенесших ранее приступ шизофрении (Б 20 по МКБ-10) и находившихся на момент обследования в состоянии ремиссии, обучающиеся в ГБОУ СОШ открытого типа для девиантных подростков №2, 6 юношей (15±1,9 лет) и 2 девушки (16±2,1 лет).

Для дополнительной проверки влияния аффективного компонента на состояние ТоМ при психической патологии были обследованы пациенты (женщины) с диагнозом БЗЗЛ - рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени тяжести (по классификации МКБ-10), находящиеся на лечении в Государственном казенном учреждении здравоохранения города Москвы «Психиатрическая клиническая больница № 12 Департамента здравоохранения Москвы» (ГКУЗ ПКБ № 12 ДЗМ). В контрольную группу включались испытуемые психически здоровые женщины. Группы испытуемых были уравнены по возрасту. Всего в обследовании принимали участие 40 человек в возрасте от 35 до 45 лет, из них: пациенты с депрессиями в количестве 20 человек, средний возраст испытуемых 37 лет; представители контрольной группы в количестве 20 человек, средний возраст испытуемых также 37 лет.

В исследовании были использованы следующие методы:

1. экспериментально-психологический,

2. анализ медицинской документации,

3. интервьюирование,

4. нейрофизиологический,

5. статистический.

В исследовании были применены комплексы методик.

Методики, направленные на диагностику понимания эмоциональной экспресии: методика оценки понимания сильно выраженных эмоций, лицевая методика «карточки К. Изарда» (АШтоуа М. V. & а1., 2009), «Тест на распознавание выражений лица» П. Экмана (Экман П., 2010), тест «Эмоциональный интеллект» Дж. Мэйера, П. Сэловея и Д. Карузо (М8СЕ1Т У2.0) - шкала идентификация эмоций (Сергиенко Е. А., Ветрова И. И., 2010).

14

Методики, направленные на диагностику понимания ТоМ: рассказы для оценки модели психического «false belief (FB2), faux pas» (Stone V. E., BaronCohen S., 1999) в адаптации M. В. Алфимовой (Алфимова M. В., 2003), тест «Чтение психического состояния другого по взгляду» («Reading the mind in the eyes») (Baron-Cohen S., 2001, адаптация Румянцева E. E., 2012), полуструктурированное интервью th.o.m.a.s. (Bosco F. M., 2009) в адаптации Румянцевой E. Е.

Для оценки состояния социального интеллекта была использована «Методика исследования социального интеллекта» (O'Sullivan, M., Guilford J. Р., 1965) в адаптации Михайловой-Алешиной Е.С. (Михайлова-Алешина Е. С., 1996).

Для оценки когнитивного функционирования испытуемых было использовано краткое нейропсихологическое обследование когнитивной сферы (КНОКС) (Тонконогий И. М., 2010). Также производилась запись вызванных потенциалов в парадигме oddball.

Обработка результатов проводилась с помощью методов математической статистики: анализ распределения частот; тест Стьюдента; коэффициента корреляции Пирсона; коэффициент корреляции Спирмена; однофаьсгорный дисперсионный анализ; множественные сравнения основных переменных (по Бонферрони); множественный регрессионный анализ; моделирование структурными уравнениями. Для статистического анализа использовался программный пакет SPSS for Windows, Version 16; моделирование структурными уравнениями делалось в программе Statistica 10, модуль SEPATH.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена применением научно обоснованных методов исследования, адекватностью понятийного аппарата, достаточным объемом выборки, корректной статистической обработкой данных, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для больных заболеваниями круга шизофрении характерно снижение модели психического, проявляющееся в различных сферах. Степень снижения модели психического связана с типом заболевания и с возрастом испытуемого.

2. Для больных заболеваниями круга шизофрении характерно снижение когнитивного функционирования, что влечет за собой сложности в построении модели психического другого человека.

3. Характерное для больных шизофренией снижение понимания эмоциональной экспрессии и социального интеллекта имеет внутригрупповые различия, и зависят от ведущего психопатологического синдрома.

4. Функционирование модели психического другого человека больными шизофренией снижается в ситуациях меньшей определенности задания, аналогичные тенденции наблюдаются и в группе больных депрессией женщин.

5. Тест «Чтение психического состояния другого по взгляду» является адекватным инструментом для оценки модели психического в норме и при психической патологии.

Научная новизна

Выделен один из механизмов генеза нарушений модели психического и определен вклад когнитивного функционирования при шизофрении в своеобразие модели психического с учётом ряда параметров (пол, возраст, специфические психопатологические нарушения — нозологические и синдромальные).

Выделены разные компоненты модели психического, наиболее уязвимые при шизофрении (модель психического себя). Для больных шизофренией молодого возраста, независимо от ведущего психопатологического синдрома, характерно снижение понимания своей собственной модели психического.

Получены новые данные о достоверном снижении модели психического в группе больных шизофренией с ведущим аффективно-бредовым психопатологическим синдромом и в группе больных депрессией женщин. При применении новой в отечественной клинической психологии методики «Чтение психического состояния другого по взгляду», доказано влияние меры неопределенности инструкции на успешность понимания модели психического.

Показано, что понимание психического состояния другого улучшается с возрастом при шизофрении.

Выявлено позитивное влияние когнитивного функционирования на понимание психического состояния другого при шизофрении.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации знаний о модели психического при заболеваниях шизофренического спектра и в норме для лиц молодого возраста. Уточнены представления о нарушениях в структуре и функционировании модели психического при шизофрении. Внесен вклад в изучение особенностей развития модели психического у больных шизофренией подростков и больных шизофренией молодого возраста; описано снижение функционирования модели психического при аффективной патологии. Показано значение понимания эмоциональной экспрессии и уровня социального интеллекта при заболеваниях шизофренического спектра в молодом возрасте и их связь с ведущим психопатологическим синдромом для модели психического. Описана взаимосвязь когнитивного функционирования и модели психического при психической патологии.

Практическая значимость работы заключается в применимости полученных результатов в клинико-психологической диагностике, а также при решении психологом экспертных задач. Большую значимость приобретает учёт полученных результатов для составления плана индивидуальных психосоциальных реабилитационных мероприятий

17

пациента и для последующего осуществления оптимального психокоррекционного вмешательства, и для обучения и переподготовки специалистов.

Апробация результатов работы. Основные результаты проведенного исследования были доложены на научных и научно-практических конференциях: Когнитивная наука в Москве: новые исследования (Москва, 16 июня 2011 г.) с докладом «Взаимосвязи некоторых когнитивных и метакогнитивных характеристик с особенностями функционирования дорсолатеральной префронтальной коры в норме и у больных расстройствами круга шизофрении», Всероссийская научная конференция «Познание в деятельности и общении: от теории и практики к эксперименту» (Москва, 13 - 14 октября 2011 г.) с докладом «Некоторые особенности модели психического у больных шизофренией юношеского возраста»; V съезд Российского психологического общества (Москва, 14 - 18 февраля 2012 г.) с докладом «Особенности применения теста «Чтение психического состояния по взгляду» («Reading the mind in the eyes»)»; пятая Международная конференция по когнитивной науке (Калининград, 18 -24.06.2012) с докладом «Theory of mind and neurocognitive functioning in patients with schizophrenia and healthy control»; V Международный Конгресс «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Москва, 24-27 сентября 2013г.) с докладом «Модель психического и когнитивное функционирование у больных шизофренией юношеского возраста»; на заседании лаборатории медицинской психологии ФГБУ «НЦПЗ» РАМН от 17.09.13.

Внедрение результатов исследования. Содержание и результаты исследования, и полученные выводы опубликованы в 11 тезисах конференций и 5 статьях, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Был переведен и апробирован тест «Чтение психического состояния по взгляду» («Reading the mind in the eyes»)», результаты его применения нашли отражение в 3 публикациях в изданиях,

18

рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Полученные в работе данные могут быть использованы для введения в учебные программы по клинической психологии.

Объем и структура диссертации. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста (основной текст 157 страниц, приложение 15 страниц) и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический указатель содержит 187 наименование (из них отечественных - 110, иностранных - 77). В основном тексте диссертации содержится 31 таблица и 22 рисунка, в приложении содержится 2 таблиц, 3 рисунка.

ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МОДЕЛИ ПСИХИЧЕСКОГО И ЕЕ НАРУШЕНИЯХ ПРИ ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ (ЛИТЕРУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Становление модели психического

Модель психического - это система концептуализации знаний о своем психическом, ментальном мире и психическом других людей. В структуре модели психического выделяются следующие компоненты: понимание эмоций, намерений, желаний, предсказаний действий других на основе их желаний и мнений, понимание ментальной причинности, обмана, метафор, иронии, неловких ситуаций, возникающих между людьми (обзор Penn D.L., 2008).

Выделяются три основные функции модели психического: 1) приписывание другим людям психических состояний для объяснения и предсказания их поведения; 2) понимание коммуникаций; 3) понимание информационных потребностей слушателя.

Модель психического начинает формироваться в раннем детстве и развивается всю жизнь; её наличие предполагает познание ментального мира человека и лежит в основе социального познания. Важнейший её аспект — это осознание того факта, что собственное психическое состояние не тождественно психическому состоянию другого человека (Сергиенко Е. А. в соавт., 2003; 2009).

Ряд исследователей ввели уровневое представление о становлении модели психического. Так, например, М. Леви выделяет четыре уровня развития психического по критерию развития репрезентаций о жизненно важных событиях и свойствах окружения и отдельных объектов. П. Гарденфорс рассматривает становление модели психического с точки зрения эволюционного подхода и разделяет ТоМ на 6 уровней компетенций (имеющие внутренний мир, имеющие модели эмоций, имеющие модель

20

внимания, имеющие интенции и ищущие причинность в мире, имеющие модель психического другого, имеющие самосознание) (цит. по: Сергиенко Е. А. в соавт., 2003). Данная концепция, как и концепция М. Леви, помогает представить развитие и становление модели психического как непрерывный процесс, состоящий из закономерно переходящих друг в друга уровней развития, тесно связанных с развитием когнитивных функций. Однако Сергиенко Е.А. представляет аргументы в пользу утверждения о том, что развитие всех составляющих компонентов понимания психического других людей и своего личного происходит не последовательно, а одновременно (Е. А. Сергиенко в соавт., 2009).

В зарубежных исследованиях существуют разногласия по вопросу о возрасте возникновения модели психического, диапазон её появления по разным данным довольно широк - от 3 до 6 лет. Но большинство авторов признают началом становления модели психического возраст 4 года. Известно, что типично развивающиеся дети способны понимать с 3-4-летнего возраста, что другие люди имеют свои собственные убеждения и мнения и что именно они детерминируют их поведение. Согласно H. Wimmer, J. Perner (1983), в возрасте 4-5 лет дети справляются с ложными представлениями (false belief) первого порядка (в этих задачах нужно понять, что думает персонаж) в 28% случаев, 5-6-летние дети справляются уже в 94% случаев, то есть в возрасте от 4 до 6 лет происходит активное становление модели психического. J. Perner, H. Wimmer (1985) обнаружили, что представления о том, что человек думает о мыслях другого человека — ложные представления второго порядка (false belief, FB2) — формируются у детей в 5-6 лет. Понимание неловких ситуаций (faux pas) — когда человек говорит нечто такое, чего ему не следовало говорить — происходит достаточно поздно, к 911 годам. При решении задач испытуемому нужно понимать намерения человека, попадающего в неловкую ситуацию, и внутренний мир второго персонажа, кого эта неловкость ранит (Baron-Cohen S. et al., 1999).

J. Perner (1991) исследовал модель психического у взрослых психически здоровых испытуемых. Установлено, что с возрастом расширяется поиск интерпретаций явлений психической реальности за счет обращения к различным аспектам социального и личного опыта. Взрослые испытуемые для объяснения психической реальности используют разные источники знаний, в том числе культурные стереотипы и собственный опыт (Гуськова А. В., 2008; Колесникова Н. И., 2012). Особенности личной истории человека развивают у него особый способ понимания поведения других людей (Бодалев А. А., 1982). При решении задач со знакомой ситуацией испытуемые чаще опирались на личный опыт. При этом, другим исследователем было обнаружено, что ряде незнакомых, особенно критических, ситуаций, у взрослых людей в мышлении проявляются «детские» феномены, описанные Пиаже: эгоцентризм, анимизм, артифициализм (Панкратов А. В., 2004).

Тендерные различия в социальном познании, в частности, касающиеся модели психического, также были объектом исследования ученых. Отмечается более высокая субъективная значимость общения, большее разнообразие круга общения и развитость социально-перцептивных способностей у женщин любого возраста по сравнению с мужчинами. (Ильин Е. П., 2009). Однако, существуют исследования, которые подтверждают обратное мнение. Так, например, С. Бэрон-Коэн утверждает, что нет устойчивой разницы между полами в понимании модели психического, строящейся на понимании эмоциональной экспрессии в верхней части лица (Baron-Cohen S., 2001; 2004), а влияние пола на оценку «глубинных» индивидуально-психологических особенностей личности не обнаруживается (Барабанщиков В. А. в соавт., 2010). Зарубежными исследованиями, например, Inoue Y. et al. (2006) подтверждено отсутствие каких-либо различий в модели психического, связанных с полом.