Динамика и вариативность оценки в русском языковом сознании: параметрический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор наук Чернышова Елена Борисовна

  • Чернышова Елена Борисовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 462
Чернышова Елена Борисовна. Динамика и вариативность оценки в русском языковом сознании: параметрический подход: дис. доктор наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 462 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чернышова Елена Борисовна

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основы психолингвистического исследования оценки

1.1 Принципы, методы и источники исследования оценки в русском языковом сознании

1.2 Теоретический аспект исследования категории оценки

1.3 Структура и состав ядра русского языкового сознания. Оценочность как параметр ядерных единиц

Выводы 1 главы

Глава 2. Параметрический подход к описанию динамики и вариативности оценочной зоны ядра русского языкового сознания

2.1 Параметризация состава и структуры оценочной зоны ядра русского языкового сознания

2.2 Динамика содержания оценочной зоны ядра русского языкового сознания

2.3 Вариативность содержания оценочной зоны ядра русского языкового сознания: возрастной и гендерный аспекты

Выводы 2 главы

Глава 3. Параметризация содержания оценочных ассоциативных доминант русского языкового сознания

3.1 Параметрическая модель содержания оценочных ассоциативных доминант

3.2 Динамика содержания оценочных ассоциативных доминант хорошо, хороший, плохо, плохой

3.3 Возрастная и региональная вариативность содержания оценочных ассоциативных доминант хорошо, хороший, плохо, плохой

Выводы 3 главы

Глава 4. Оценка в содержании ядерных единиц русского языкового сознания: динамический и вариативный аспекты

4.1 Динамика параметра оценочности ядерных единиц русского языкового сознания

4.2 Параметрическая модель зоны оценки в содержании ядерных единиц русского языкового сознания

4.3 Возрастная и гендерная вариативность зоны оценки в содержании ядерных единиц русского языкового сознания

Выводы 4 главы

Список сокращений и условных обозначений

Заключение

Библиографический список

Приложения

Приложение А. Ядро русского языкового сознания (по материалам Русского ассоциативного словаря)

Приложение Б. Ядро языкового сознания по материалам разных ассоциативных баз

Приложение В. Параметрическая модель оценочной зоны ядра русского языкового сознания: динамический аспект

Приложение Г. Параметрическая модель оценочной зоны ядра русского языкового сознания: возрастной аспект

Приложение Д. Параметрическая модель оценочной зоны ядра русского языкового сознания: региональный аспект

Приложение Е. Ассоциативные поля оценочных ассоциативных доминант

хорошо, хороший, плохо, плохой

Приложение Ж. Параметрическая модель содержания оценочных ассоциативных доминант русского языкового сознания: динамический аспект

Приложение И. Оценочные реакции в составе ассоциативных полей ядерных единиц русского языкового сознания: по материалам РАС, ЕВРАС, СИБАС, РАСШ

Приложение К. Оценочные зоны ассоциативных полей ядерных единиц русского языкового сознания: возрастной и гендерный аспекты

Приложение Л. Параметрическая модель оценочной зоны АП ядерных единиц русского языкового сознания: возрастная вариативность

Приложение М. Параметрическая модель оценочной зоны ядерных единиц русского языкового сознания: гендерная вариативность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика и вариативность оценки в русском языковом сознании: параметрический подход»

Введение

В диссертации представлено психолингвистическое исследование оценки, выполненное в рамках теории речевой деятельности и теории языкового сознания, разрабатываемых Московской психолингвистической школой.

В ходе практической деятельности человек, познавая мир, не только раскрывает природные качества вещей, но и характеризует предметы, явления объективной действительности с точки зрения пользы и вреда, добра и зла, красоты и безобразия и т. д. Оценочное отображение действительности (оценивание) является одной из функций человеческого сознания, которое осуществляется только посредством языка.

Актуальность исследования. Вопросы, связанные с оценкой человеком познаваемой реальности, можно считать центральными в современной лингвистике. Их исследованию посвящены труды известных отечественных и зарубежных ученых, таких как В. В. Виноградов [1975], Г. В. Колшанский [1975], Н. Д. Арутюнова [1988], В. Н. Телия [1981, 1985], Ю. Д. Апресян [1995], Е. М. Вольф [1986, 2002], Л. В. Васильев [1996], Т. В. Маркелова [1996], Л. А. Сергеева [2008], Г. Я. Солганик [2010], Л. Г. Смирнова [2013], Ш. Балли [2003], E. Sapir [1944]; E. Hall [1961], P. Ziff [1962], J. Katz [1964], Z. Vendler [1967], K. Olsson [1977], O. Ducrot [1980], N. Rescher [1982] и др. В данных исследованиях рассматриваются лингвистические аспекты оценочного отображения действительности, в первую очередь, изучается системная организация языковых средств, объединенных семантической категорией оценки. Традиционно в лингвистике категории оценки дается философско-логическое определение, связанное с понятием ценности (Богуславский 1994; Вольф 2002; Якушина 2003; Сергеева 2008). «Оценка как семантическое понятие подразумевает ценностный аспект значения языковых выражений, который может интерпретироваться как «А (субъект оценки), считает, что Б (объект оценки) хороший/плохой»» [Вольф 2002: 5].

Тем не менее в трудах отечественных психолингвистов (А. А. Леонтьева, Ю. Н. Караулова, Е. Ф. Тарасова, Н. В. Уфимцевой, А. А. Залевской, И. А. Стернина, Е. Н. Колодкиной, А. В. Кленовой и др.) обосновывается необходимость изучения категории оценки в контексте «языкового сознания профанного носителя языка» (термин Е. Ф. Тарасова).

Языковое сознание (ЯС) рассматривается нами в рамках Московской психолингвистической школы в качестве системы «предметных значений, которые могут овнешняться в вербальной форме» [Уфимцева 2016: 242]. Исходя из основных положений теории языкового сознания, мы можем дать следующие определения основных понятий нашего исследования:

Оценка - это положительные/отрицательные характеристики объекта, ассоциированные в сознании носителя языка с определенными языковыми знаками.

Значение оценочных языковых единиц, а также вся система оценочных значений в ЯС представителей той или иной лингвокультурной общности изменяются под влиянием фактора времени. Такие изменения рассматриваются нами как динамика оценки.

Вариативность оценки - это наличие нескольких вариантов системы оценочных значений в ЯС представителей той или иной лингвокультурной общности в зависимости от факторов возраста, пола, региона проживания.

Оценочные ассоциативные доминанты ЯС - это оценочные слова, имеющие наибольшее число ассоциативных связей в ассоциативно-вербальной сети (АВС).

Проблема исследования оценки в рамках теории ЯС заключается в том, что феноменология этого психического явления не подлежит непосредственному наблюдению, так как ЯС невозможно анализировать в момент протекания процессов речемыслительной деятельности [Уфимцева, Тарасов 2009]. Языковое сознание может изучаться по продуктам этой деятельности, и наиболее оптимальным способом овнешнения содержания ЯС признается массовый свободный ассоциативный эксперимент (САЭ).

Результаты САЭ представляются в виде сетевой структуры - ассоциативно-вербальной сети (АВС). АВС, «представляющая собой неполно связанный, ориентированный граф со взвешенной частотой» [Уфимцева 2017: 43], является моделью ЯС. Разбиение АВС на подграфы путем выделения группы вершин с самым большим количеством входящих связей делает возможным выделение ядра ЯС.

«Ядерные единицы языкового сознания являются носителями базовых понятий, которыми оперирует человек в своей повседневной жизнедеятельности. Все эти слова вступают в разнообразные связи друг с другом и другими элементами АВС по линии множества параметров, в том числе и по параметру оценки» [Чернышова 2015б: 84].

Исследование АВС носителей русского языка показало: «оценка как составная часть суммарной взаимной информации стимула и реакции, в той или иной мере присутствует во всех разновидностях ответов, в которых мы усматриваем проявления языкового сознания» [Караулов 2002: 761].

Актуальность исследования заключается в необходимости получения данных об оценочном компоненте ядерных единиц ЯС носителей русского языка разного возраста, пола, региональной принадлежности, что поможет определить «на какое же содержание сознания опирается носитель той или иной культуры, когда он формулирует свою мысль, чтобы передать ее другому» [Уфимцева 2009: 98].

Необходимым при изучении оценочного компонента содержания ядерных единиц является выделение релевантных параметров, позволяющих выполнить сопоставительное описание возрастных, гендерных, региональных вариантов ядра ЯС и его единиц, а также выявление тех изменений, которые происходят в его содержании под влиянием изменяющейся действительности (под влиянием фактора времени).

Проблема динамики и вариативности оценки имеет комплексный характер. Некоторые ее аспекты уже рассматривались в диссертационных исследованиях, в частности:

- возрастная специфика оценки в сознании школьников [Кленова 2007; Бронникова 1997];

- психолингвистические методы выявления оценки в значении слова [Залевская 19906; Колодкина 1990, 1991; Просовецкий 2013а, 20136, 2013 в, 2014а, 20146, 2015].

Как видим, данные исследования направлены на анализ отдельных существенных параметров оценки: 1) наличие/отсутствие оценки в содержании языковой единицы с позиции носителя языка (Д. Ю. Просовецкий), 2) степень выраженности параметра оценочности в единицах ментального лексикона индивида (А. А. Залевская, Е. Н. Колодкина), 3) языковые единицы, выражающие оценку тех или иных объектов, вовлекаемых в оценочную деятельность детей школьного возраста (Ю. О. Бронникова, А. В. Кленова).

Тем самым представители современной отечественной психолингвистики изучают оценку в непересекающихся исследовательских плоскостях и для дальнейшего исследования этого феномена необходимо выявить релевантные характеристики оценки в сознании носителей русского языка и выполнить их комплексный анализ.

Такое комплексное описание, ото6ражающее динамику оценки и учитывающее влияние на ее содержание различных социокультурных факторов, позволяет выполнить параметрическое моделирование. Параметрическое моделирование является методом «системного анализа того или иного объекта, заключающийся в выделении и количественной / качественной оценке его существенных параметров» [Чернышова 2015в: 205]. Изучаемая совокупность параметров объекта обусловлена теми целями, которые ставит перед собой исследователь. При разных целях параметризации содержания определенного объекта релевантными могут стать его разнородные свойства.

Решение задачи построения модели объекта начинается с анализа его компонентов, а также изучения их взаимосвязи. В связи с этим описание содержания оценочной зоны (ОЗ) ядра русского ЯС должно осуществляться двумя группами параметров, характеризующими ее состав и структуру. Состав

ОЗ представляет собой совокупность образующих ее элементов (слов, объективирующих оценку), а структура - взаимосвязь между этими элементами. Выделение параметров состава и параметров структуры в нашем исследовании является принципиальным, так как содержание оценочной зоны ядра ЯС как системного объекта обусловлено не только свойствами его элементов (ядерных единиц), но и свойствами ее структуры, т. е. тем, как эти элементы расположены и взаимодействуют в системе.

Разработка параметрической модели является актуальной, поскольку позволяет выявить и описать изменения содержания оценки в сознании носителей русского языка в разные периоды времени, а также ее гендерную, возрастную и региональную специфику.

Объектом исследования являются ядерные единицы русского языкового сознания, объективирующие оценку, его предметом - динамика и вариативность оценки в содержании ядерных единиц.

Гипотеза исследования:

- динамические процессы в ядре русского языкового сознания, происходящие под воздействием изменяющейся социокультурной реальности, в большей мере влияют на параметры состава оценочной зоны и ядерных единиц, чем на параметры их структуры;

- возрастная и гендерная вариативность содержания оценочной зоны и ядерных единиц выражена ярче, чем региональная;

- параметризация как метод системного анализа показывает высокую эффективность в моделировании динамики и вариативности содержания ОЗ ядра русского ЯС и ядерных единиц.

Цель исследования - разработать параметрическую модель содержания оценочной зоны ядра русского языкового сознания и его единиц, отражающую динамику и вариативность оценки в сознании носителей русского языка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические проблемы исследования категории оценки и раскрыть психолингвистический аспект оценки через базовые понятия теории языкового сознания;

- выявить ключевые единицы, объективирующие оценку и образующие оценочную зону ядра русского языкового сознания, разработать ее параметрическую модель;

- проследить динамику оценочной зоны ядра русского языкового сознания;

- изучить возрастные и региональные варианты оценочной зоны ядра русского языкового сознания;

- выполнить параметрический анализ состава и структуры оценочных ассоциативных доминант русского языкового сознания в динамическом аспекте;

- установить возрастную и региональную специфику содержания оценочных ассоциативных доминант;

- разработать параметрическую модель оценочной зоны ядерных единиц русского ЯС;

- исследовать динамику параметра оценочности ЯЕ;

- описать возрастную и гендерную специфику ассоциативной стратегии оценивания;

- выделить и подвергнуть параметрическому анализу возрастные и гендерные варианты оценочной зоны ядерных единиц русского языкового сознания.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- деятельностная теория сознания А. Н. Леонтьева;

- психолингвистическая теория языкового значения А. А. Леонтьева;

- теория языкового сознания Е. Ф. Тарасова;

- этнопсихолингвистическая концепция языкового сознания Н. В. Уфимцевой.

Материалом исследования послужили:

1) словарные статьи 10431 слова-стимула пяти баз данных:

- (САНРЯ) «Словарь ассоциативных норм русского языка» со словником в 196 стимулов;

- (РАС) «Русский ассоциативный словарь» со словником в 7000 стимулов;

- (ЕВРАС) «Русский региональный ассоциативный словарь-тезаурус со словником в 1000 стимулов;

- (СИБАС) «Русская региональная ассоциативная база данных» со словником в 1109 стимулов;

- (РАСШ) «Ассоциативный словарь школьников Саратова и Саратовской области» со словником в 1126 стимулов;

2) материалы Национального корпуса русского языка (12991 документ общим объемом 3983829 предложений, 44408701 слово), используемые для исследования диахронических изменений частоты употребления слов хорошо, плохо, хороший, плохой, являющихся оценочными ассоциативными доминантами русского языкового сознания конца XX - начала XXI веков, и сравнения с экспериментальными данными;

3) результаты свободного ассоциативного эксперимента (САЭ) с 800 русскими испытуемыми в возрасте от 7 до 25 лет методом письменного опроса на базе списка из 25 слов, включающего в себя 10 слов-стимулов, являющихся ядерными единицами русского языкового сознания (человек, друг, я, работа, жизнь, сила, мир, радость, дом, деньги). Всего было получено 96000 реакций, анализу были подвергнуто 40000 ассоциативных реакций, полученных автором при проведении САЭ.

Выбор основных методов исследования был определен целью и задачами работы, которые обусловили применение комплексной методики. Для выявления оценки в сознании носителей русского языка в качестве основного использовался метод свободного ассоциативного эксперимента с продолжающимися реакциями испытуемых (подробное описание процедуры проведения эксперимента см. на с.

190). В качестве дополнительных - 1) метод компонентного анализа, применяемый для описания содержательной стороны исследуемых языковых единиц; 2) элементы дискурсивного анализа ассоциативного поля как особого вида текста; 3) метод построения семантического гештальта; 4) метод когнитивного анализа оценки как особого формата языкового знания. Для выявления релевантных параметров оценки использовался метод параметризации, заключающийся в выделении, описании и количественной / качественной интерпретации ее существенных признаков (параметров). При сопоставлении экспериментальных ассоциативных данных и конкретных употреблений оценочных слов хорошо, плохо, хороший, плохой в различных типах дискурса использовался такой метод корпусного исследования лексики, как метод количественного анализа, направленный на выявление частотности данных слов. Для статистической обработки экспериментальных данных применялся пакет МБ БХБЬ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:

- проводится параметрическое моделирование содержания оценочной зоны ядра русского языкового сознания с выделением параметров его состава и структуры;

- выполняется параметрическое моделирование зоны оценки ассоциативных полей ядерных единиц;

- анализируется динамика оценки в русском языковом сознании в период с 1968 г. по 2015 г.;

- исследуется региональная, возрастная и гендерная вариативность оценки в сознании носителей русского языка;

- разрабатывается методика моделирования ассоциативного поля ядерных единиц русского ЯС с учетом данных частотности и ранга реакций испытуемых.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Параметризация является одним из эффективных способов выделения и описания существенных признаков (параметров) содержания оценочной зоны

ядра русского языкового сознания. Параметрическая модель необходима для формализованного описания, позволяющего выполнить сопоставление с целью выявления динамики, гендерной, возрастной и региональной вариативности оценки в сознании носителей русского языка.

2. Система оппозиций состав/структура, субъект/объект оценки, рациональность/эмоциональность, положительная/отрицательная оценка, абсолютная/сравнительная оценка, общая/частная оценка является основой для выделения релевантных параметров при создании модели динамики и вариативности оценки в русском языковом сознании.

3. Наиболее представительный эмпирический материал для исследования оценки в динамическом и вариативном аспектах дает свободный ассоциативный эксперимент с продолжающимися реакциями испытуемых.

4. В состав каждого слоя ядра русского языкового сознания входят слова, объективирующие оценку. Оценочная зона (ХОРОШО - ПЛОХО) наряду с зоной ЧЕЛОВЕК является наиболее представительной среди других зон ядра русского языкового сознания. Оценочными ассоциативными доминантами русского языкового сознания являются языковые единицы хорошо, плохо, хороший, плохой.

5. Состав и структура оценочной зоны претерпевают изменения во времени, которые проявляются в динамике параметров количественного, лексико-грамматического и семантического составов зоны оценки, а также параметров направления, силы и ориентации связей ядерных оценочных единиц русского языкового сознания. Ядерные единицы хорошо, плохо - это наиболее динамично изменяющиеся оценочные ассоциативные доминанты. Содержание ядерных слов хороший, плохой более стабильно. Основными динамическими процессами в содержании оценочной зоны ядра являются: 1) увеличение доли языковых единиц частной отрицательной оценки, 2) увеличение доли постоянных симметричных связей ядерных оценочных единиц в АВС.

6. Состав оценочной зоны ядерных единиц русского языкового сознания в наибольшей степени обусловлен факторами времени, полом, возрастом и регионом проживания носителей языка, чем ее структура.

7. Возрастная вариативность оценочной зоны проявляется 1) в существовании возрастных вариантов оценочной зоны, имеющих разную степень выраженности параметров состава и структуры (особенно яркое отличие у варианта оценочной зоны ядра ЯС младших школьников); 2) в разной частотности оценочной стратегии ассоциирования (наиболее часто прибегают к стратегии оценивания испытуемые 7-10 и 18-25 лет); 3) в различии состава и структуры ассоциативный полей оценочных ассоциативных доминант хорошо, хороший, плохо, плохой (больше всего различий наблюдается в возрастных группах испытуемых 7-10 и 16-17 лет); 4) в различии состава и структуры оценочной зоны ядерных единиц русского ЯС (наибольшая возрастная вариативность ОЗ регистрируется у ядерных единиц ДРУГ, ДЕНЬГИ).

8. Региональная вариативность оценки заключается 1) в наличии региональных вариантов оценочной зоны, имеющих небольшие отличия в степени выраженности параметров семантического состава и частотности постоянных ассоциативных связей; 2) в незначительном различии состава ассоциативный полей оценочных ассоциативных доминант хорошо, хороший, плохо, плохой (региональная вариативность по долям семантических зон наблюдается в семантическом гештальте ассоциативных доминант, объективирующих отрицательную оценку).

9. Гендерная вариативность оценки проявляется 1) в разной частотности оценочной стратегии ассоциирования (чаще прибегают к стратегии оценивания испытуемые женского пола); 2) в ярком различии состава и структуры ОЗ ядерных единиц русского ЯС (наибольшая гендерная вариативность состава и структуры оценочной зоны регистрируется у ядерных единиц РАДОСТЬ, РАБОТА, СИЛА, ЧЕЛОВЕК, МИР, ДОМ, ДЕНЬГИ, Я).

Теоретическая значимость работы определяется 1) уточнением содержания категории оценки в контексте современной психолингвистики; 2) разработкой концептуальных положений параметрического моделирования оценки на макро- и микроуровнях ядра русского языкового сознания; 3) созданием теоретического аппарата описания оценки в рамках

психолингвистической теории языкового сознания; 4) выявлением факторов, активно влияющих на динамику и вариативность оценки в языковом сознании носителей русского языка; 5) дальнейшей разработкой методики свободного ассоциативного эксперимента с продолжающейся реакцией испытуемых.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности применения разработанной параметрической модели в исследовании речевой деятельности в аспектах восприятия и понимания речи, в практике межкультурной и межпоколенческой коммуникации, в ходе психолингвистических исследований, связанных с сопоставительным изучением языкового сознания различных этносов и социальных групп. Предлагаемые критерии маркирования оценочных ассоциативных связей позволяют разработать алгоритмы компьютерной обработки экспериментальных данных в ходе создания электронных ассоциативных баз. Материалы исследования могут использоваться при чтении курсов общего языкознания, общих и прикладных курсов по психолингвистике, а также в практике преподавания русского языка как иностранного. Выводы об особенностях оценки в сознании носителей русского языка разных социальных групп могут быть использованы специалистами в области искусственного интеллекта, при изучении общественного мнения, создании рекламы, а также педагогами и психологами.

Апробация работы. По теме исследования опубликованы научные работы общим объемом 34,6 печатных листа.

Основные положения и результаты работы докладывались на научных конференциях и симпозиумах различных уровней, в том числе: Десятый Международный конгресс ISAPL «Проблемы информационного общества и прикладная лингвистика» (Москва, ИЯз РАН, РУДН, 2013 г.), «Родной язык: проблемы теории и практики преподавания» (Борисоглебск, БГПИ, 2013 г.), «Тьюторство в открытом образовательном пространстве: родительство, особое детство, учительство» (Москва, МШ'У, 2013 г.), «Горизонты психолингвистики -2» (Тверь, ТГУ, 2014 г.), «Жизнь языка в культуре и социуме-4» (Москва, ИЯз РАН, 2014 г.), «Жизнь языка в культуре и социуме - 5» (Москва, ИЯз РАН,

2015 г.), XVIII Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации «Теория речевой деятельности: практики и эксперимент» (Москва, ИЯз РАН, МГУ, РУДН, 2016 г.), «Жизнь языка в культуре и социуме - 6» (Москва, ИЯз РАН, РУДН, 2017 г.), «Жизнь языка в культуре и социуме - 7» (Москва, ИЯз РАН, РУДН, 2018 г.), XIX Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации «Теория речевой деятельности: вызовы современности» (Москва, ИЯз РАН, РУДН, 2019 г.), «Межкультурное общение: контакты и конфликты» (Москва, ИЯз РАН, МИЛ, 2015 г.), «Значение как феномен актуального языкового сознания носителя языка» (Воронеж, ВГУ, 2015 г), «Сопоставительные методы в лингвистических исследованиях. Межъязыковое и внутриязыковое сопоставление» (Воронеж, ВГУ, 2015 г.), а также ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов ФГБОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» (Борисоглебск, БГПИ, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.) и ежегодных научных сессиях Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета, научных семинарах кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах БГПИ и кафедры теории и методики начального образования БФ ВГУ (Борисоглебск 2012-2019 гг.), семинарах, проходивших в отделе психолингвистики Института языкознания РАН (Москва, 2012-2019 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (325 наименований) и 11 приложений. Количество таблиц - 85, количество рисунков - 35.

Глава 1. Методологические и теоретические основы психолингвистического

исследования оценки

1.1 Принципы, методы и источники исследования оценки в русском

языковом сознании

Рассмотрение общих вопросов методологии настоящего исследования необходимо начать с формулирования принципов (или концептуальных положений) психолингвистического описания оценки.

Принцип антропоцентризма. По мнению Е. С. Кубряковой, «антропоцентризм как особый принцип исследования заключается в том, что научные объекты изучаются прежде всего по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям для развития человеческой личности и ее усовершенствования» [Кубрякова 1995: 213].

Принцип деятелъностного подхода. «Онтологией языкового сознания является познавательная активность (восприятие) одного из коммуникантов (К1), вместе со включающей эту активность совместной деятельностью со вторым коммуникантом (К2), которое также включает речевое общение обоих коммуникантов» [Тарасов 2013: 36]. В нашем исследовании оценка рассматривается в деятельностной парадигме. Субъект, вступающий во многообразное взаимодействие с внешней реальностью, активен. Эта активность проявляется в классифицирующей работе сознания, а именно, в постоянном отнесении тех или иных реалий или компонентов предметной ситуации к определенной оценочной категории. Тем самым оценка - это положительная / отрицательная характеристика объекта, ассоциированная в сознании носителя языка с телом определенного языкового знака. В оценке проявляется ценностное отношение индивида (субъекта) к тому, что обозначает воспринимаемое или продуцируемое им слово.

Принцип системности. Оценка рассматривается нами как элемент языкового сознания - системно-целостного образования. Тем самым оценка

должна быть подвергнута системно-целостному описанию с опорой на параметризацию как метод системного анализа. Принцип системности исходит из того, что целостность объектов является их неотъемлемым качеством.

Принцип целостности, применяемый, в частности, для объяснения того, 1) как сохраняется идентичность свойств объекта при вариации тех или иных частных характеристик (например, сохранение национально-культурной идентичности языковой личности на протяжении ее развития); 2) как приобретаются качественно новые свойства объекта в процессе взаимодействия с другими объектами (например, формирование языковой личности в процессе жизнедеятельности). Целостность системы обеспечивается общностью происхождения ее элементов, их общим механизмом развития. Принцип целостности позволяет рассматривать все предметы, явления и события как единое целое, каждая часть которого выполняет какую-то функцию целого. Этот принцип применим к описанию сложных систем. Языковое сознание носителя языка рассматривается в современной психолингвистике как сложная система предметных значений [Уфимцева 2016].

Принцип ранжирующего метаязыка - описание параметров оценочной зоны ядра языкового сознания и ассоциативного поля элементов АВС не всегда поддается жесткому ранжированию. Контрастивный характер описания побуждает нас использовать такие единицы метаязыка, как низкая, заметная, яркая и др. степень выраженности того или иного параметра.