Динамика и стабилизация инвестиций в функционировании агропромышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаранькин, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаранькин, Игорь Николаевич
Введение.СТР
Глава первая
Инвестиции и интересы инвесторов в экономическом росте.стр.
1.1 Инвестиции в системе факторов расширенного воспроизводства.у
1.2 Взаимосвязь динамики инвестиций и динамики расширенного воспроизводства.стр.
1.3 Проблемы окупаемости инвестиций и привлечения иностранных инвесторов.г
Глава вторая
Динамика и формы инвестирования на развитие сельского хозяйства.стр.
2.1 Динамика государственного инвестирования в АПК.стр.
2.2 Изменения в структуре инвестиций в условиях экономической стабилизации.стр.
2.3 Лизинговые формы инвестирования в АПК.стр.
2.4 Товарный кредит.СТР' * ^ ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика и стабилизация инвестиций в функционировании агропромышленных предприятий»
Актуальность темы. Динамика экономического роста и эффективность воспроизводства в решающей степени зависят от сбережений и накоплений, направляемых на инвестиции в расширение и модернизацию основных и оборотных фондов предприятий, объекты их производственной и социальной инфраструктуры, а вместе с ними и в целом в экономику отраслей, сфер в рыночную инфраструктуру, обслуживающей их взаимосвязи и взаимодействие.
До 90-х годов, в условиях административно-командной системы хозяйствования процессы инвестирования финансовых средств и материально-технических, интеллектуальных, информационных ресурсов предопределялось, в основном, централизованно. Хозрасчетные механизмы тоже были задействованы, но недостаточно, ибо основная масса прибыли предприятий, а в совхозах и амортизации, как основной источник расширения инвестирования централизовывались. Возвращалась она хозяйствам опять-таки централизованно и обезличенно, не стимулируя эффективное их применение.
В годы перестройки и усиления роли хозрасчетных механизмов во второй половине 80-х годов значение децентрализованных ресурсов для предприятий возрастало, но развиться и укрепиться их большой значимости удалось лишь в незначительной части хозяйств. Именно поэтому, да и по ряду других причин, произошел резкий спад инвестиций в первой половине 90-х годов. Он шел параллельно с обвалом объемов производства и реальных доходов предприятий.
Проблемы инвестирования в доперестроечный период освещались преимущественно в аспекте эффективности капитальных вложений, фондоотдачи и сроков их окупаемости при линейной схеме амортизации. Накопленные знания и теоретические разработки того времени являются весьма полезными в раскрытии проблем инвестиций в рыночной экономике вообще, в системе агропромышленных предприятий в частности, с общеметологической точки зрения и теоретических подходов.
Однако переход к рыночным методам хозяйствования требует, с одной стороны, углубления раскрытия общих и специфических аспектов инвестирования, с другой стороны, расширения анализа источников инвестиций, их функций во взаимосвязи и взаимообусловленности.
Степень разработанности темы
Теоретические аспекты темы раскрыты в работах Абалкина Л.И., Бачурина A.B., Бора М.З., Бойко С.А., Глазьева С.Ю., Львова Д.С., Лебедева Д.С., Кушлина В.И., Ноткина А.И., Пенькова Б.Е., Спицына А.Т., Хачатурова Т.С., Шмелева Н.П. и других экономистов.
Особенности этих процессов в аграрной экономике освещаются в трудах Алтухова А.И., Булашова А.Е., Егеревой O.A., Емельянова A.M., Зельднера А.Г., Мацкуляка И.Д., Руднева В.Д., Тумгоева М.У., Суслова И.Ф., Узуна Н.Е., ряда других ученых. Вместе с тем остаются недостаточно раскрытыми функции инвестиций, рыночные направления их перераспределения, как внутри предприятия, так и в системе агропромышленных предприятий с перенацеленностью на наиболее выгодные конкурентные отрасли и сферы внутри предприятия и перегруппировкой ресурсов в сторону конкурентноспособных предприятий, в основном, рыночными механизмами. Цель и задачи работы
Целью и основной задачей настоящей работы заключаются:
• в исследовании динамики инвестиций в развитии агропромышленных предприятий;
• в выявлении наиболее выгодных направлений инвестиций в функционировании сельскохозяйственных предприятий;
• в определении сроков окупаемости вложений в основные и оборотные средства и выявлении возможных дополнительных ресурсов с более кратким кругооборотом заемных источников;
• в раскрытии взаимосвязи иностранных и отечественных инвестиций в улучшении инвестиционного климата в агроэкономике;
• в выявлении трудностей и препятствий расширения инвестирования и ускорения их окупаемости.
Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения и взаимосвязи между субъектами хозяйствования, способствующие расширению инвестиционного потенциала и улучшению инвестиционного климата в целях обновления и модернизации производства и расширенного воспроизводства продуктов питания, улучшения их качества и плодородия земельных угодий, решения назревших экономических и социальных проблем в агроэкономике.
Объектом исследования являются процессы инвестирования в агропромышленных предприятиях Российской Федерации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы российских и зарубежных ученых, раскрывающие проблемы рыночной трансформации воспроизводства и процесса накопления, направления инвестиций в реальный сектор производства, включая анализ капиталопотоков. В работе использован системный подход, позволяющий раскрыть развитие инвестиционной сферы в диалектическом единстве с другими важнейшими направлениями антикризисных преобразований необходимостью углубления экономической интеграции, "регионализации" производственных инвестиций, реформированием налоговой системы и мерами по обеспечению финансовой устойчивости в экономике.
При подготовке работы автором обобщены статистические данные России, в том числе по Московской области, использованы методы теоретико-логического анализа, статистических группировок, экономического прогнозирования и моделирования, а также материалы научно-исследовательских институтов и центров, фирм и производственных предприятий различных форм собственности.
Научная новизна заключается в следующих основных пунктах:
• доказано, что современное инвестирование отечественных капиталов в функционирование предприятий АПК предусматривает, прежде всего модернизацию средств производства и технологии в соответствии с требованием конкурентоспособности затрат и безубыточности, а реализация целого ряда других функций: социально-экономического характера, экологического, сокращение затрат рабочего времени и улучшения условий труда, временно отодвинуты вследствие кризисности хозяйствования;
• выявлена более глубокая проработка иностранными инвесторами бизнеспроектов в процессе развития рыночных отношений, что подталкивает и отечественных инвесторов к соответствующей проработке маркетинговой составляющей в направлении более рентабельных отраслей и предприятий, что в целом рационализирует инвестиционный процесс и выводит его из глубокого кризиса в системе АПК;
• обоснована объективность ориентирования инвесторов на быструю по времени окупаемость вложений в основные и оборотные средства, что побуждает к поиску наиболее быстро окупаемых отраслей как в основной сфере деятельности (производство зерна, картофеля, овощей, молока, птицепродуктов), так и в дополнительных и сопутствующих отраслях и сферах (переработка сельскохозяйственного сырья, инфраструктурные услуги строительно-ремонтного, транспортного характера;
• раскрыты наметившиеся положительные тенденции за последние годы в изменениях структуры источников инвестиций в направлении возрастания доли прибыли и превышении объемов инвестиций над суммами амортизации в рентабельной группе хозяйств и выравнивания их сумм в целом по крупным и средним предприятиям АПК, а также закономерная концентрация инвестиционных ресурсов государства и субъектов рыночного хозяйствования в наиболее эффективных предприятиях, что в соответствии с законами рынка обрекает значительную часть сельскохозяйственных предприятий на банкротство, коренную трансформацию и самоликвидацию;
• определены приоритеты в скооперированное™ и интегрированности инвестиций через лизинговые формы инвестирования, прежде всего в отраслях растениеводства и переработки сельскохозяйственного сырья в корпорациях холдингового типа;
• предложены более активное вовлечение аккумулируемых средств населения в отделениях Сбербанка РФ для краткосрочного кредитования сезонного недостатка оборотных ресурсов в дополнение к товарному кредитованию;
На защиту предлагаются следующие основные выводы автора:
• обоснована закономерность спада инвестиций в сельскохозяйственных предприятиях в условиях рыночной кризисной перестройки и резкого снижения бюджетных дотаций и льготного кредитования, чрезмерного монополизма их партнеров по АПК и углубившегося диспаритета цен в из взаимосвязях;
• выявлена правомерная концентрация инвестиционных ресурсов в рентабельных предприятиях, а в их структуре в наиболее высокорентабельных отраслях и структурных подразделениях, что неизбежно по законам рыночного хозяйствования и ограниченности ресурсов обрекает хронически убыточные предприятия, инвестиции которых не восполняют амортизацию и материальные оборотные затраты к банкротству, коренной транформации и самоликвидации;
• обоснована необходимость и возможность активного привлечения средств отделений Сбербанка РФ к краткосрочному кредитованию сезонного недостатка финансовых ресурсов сельхозпредприятий в дополнению к товарному кредиту. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что изложенные в ней выводы доведены до конкретных обобщений по основным направлениям формирования инвестиционных ресурсов для реструктуризации производства, углубления интеграционных процессов, а также обоснования инвестиционных приоритетов развития экономики сельхозпредприятий и перерабатывающих организаций, оценки эффективности реализуемых инвестиционных проектов.
Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях на заседании круглого стола, а также в опубликованных статьях.
Логика и структура работы определяется целью и задачами исследования, включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаранькин, Игорь Николаевич
Заключение
В ходе анализа осуществлены классификация хозяйственно-производственных и социально-экономических результатов инвестиций.
Важнейшей функцией инвестиций является обеспечение валовой продукции и валового внутреннего продукта. Это подтверждается, как увидим ниже, статистическими рядами роста инвестиций и роста валовой продукции. Однако связь не прямо пропорциональна. Рост инвестиций происходит быстрее экономического роста, т. е. приращения продукции. Тенденция к снижению фондоотдачи объясняется целым рядом объективных закономерностей.
Функции капитальных инвестиций многоцелевые. Прирост производства продукта - это лишь одна из функций. Вторая функция связана с замещением затрат труда, рабочего времени работников. Третья функция природоохранная, сохранение качества окружающей среды и природного фактора воспроизводства, особенно качества почвы, воды, растений и животных. Четвертая функция социальная, т. е. направленность капитальных инвестиций на улучшение условий труда, оберегающих здоровье работников, сохранение их рабочей силы и продление физической дееспособности. Пятая функция также связана с социальным аспектом труда, его комфортностью, эстетичностью. Шестая функция инвестиции на предотвращение техногенных аварийных ситуаций: обваливание берегов рек на предотвращение разлива в период ливневых дождей и весенних паводков; вложения в противопожарные, противооползневые и противолавинные мероприятия и т. д. Седьмая функция инвестирование в страховые полисы. В сельском хозяйстве особое значение имеют инвестиции в мелиорацию и ирригацию, в противоэрозийные и природоохранные мероприятия, почвоохранные в особенности инвентарного и неинвентарного характера, как и обустройство земельных участков.
В условиях ускорения НТП и интенсификации производства, вложения в научные разработки, их освоение, информатику и профессиональное обучение и инновации приобретают повышенную роль. Включение земельных участков в гражданский оборот путем купли прав аренды и прав собственности на землю расширило функции инвестиций. Выкуп земельных паев у граждан, аренда земель у местных органов власти и покупка земельных площадей в связи с принятием нового земельного кодекса становятся реальным фактом хозяйственной жизни, более привлекательным для расширения инвестиционного процесса и благоприятного инвестиционного климата.
Уже перечисленные функции свидетельствуют о многофункциональном назначении инвестиций и капитального, и текущего характера. В экономическом анализе наиболее существенно выявлены динамики фондоотдачи и производительности труда. Источниками инвестиций являются сбережения предприятия, накопленные ранее и через амортизацию переходящие в категорию инвестиций и новые накопления, выделяемые из чистой прибыли. К ним добавляются заемные средства, ликвидационная стоимость выбывающих средств, страховые возмещения. Таким образом, инвестиции связаны с накоплением как составной части производимого продукта. Его целевое назначение сконцентрировано на приросте доходов предприятия, как основе роста товарной продукции, его качества и конкурентоспособности, так и на своевременности реализации и по наиболее благоприятной для предприятия цене.
Инвестиции сельскохозяйственных предприятий составляют лишь структурное звено системы аграрных инвестиций в государственном масштабе. Последние включают в себя инвестиции районных бюджетов (в аграрной части), региональных и федеральных бюджетов. Они затрагивают как объекты социальной инфраструктуры села, так и объекты его производственной инфраструктуры, информатику, подготовку и переподготовку кадров, развитие и функционирование научных и опытно-испытательных инфраструктур. Взаимосвязь и взаимодействие предприятий сложной системы аграрной сферы в инвестиционной деятельности предполагает необходимость сбалансированности всех звеньев инвестиционного процесса, как с точки зрения воспроизводства инвестиционного продукта, так и внедрение его в хозяйственный процесс предприятий с наименьшими издержками и потерями. Сбалансированность инвестиционного процесса включает:
• инвестиционный продукт и его структуру;
• объем инвестиций и его стоимостную структуру;
• технологическую структуру;
• воспроизводственную структуру;
• территориально-пространственную структуру;
• ведомственно-отраслевую структуру;
• административно-уровневую структуру;
Сельскохозяйственное предприятие имеет и прямое, непосредственное отношение ко всем элементам сложной инвестиционной системы, и опосредованное, косвенное. Его инвестиционная программа объективно призвана быть задействованной в этой системе, в основном рыночными механизмами предприимчивостью и коммерческим расчетом, предусматривая высокую рентабельность и быструю окупаемость инвестиций. Объемы динамика инвестиций предопределяется условиями инвестиционного климата. Они представляют собой единое целое, органически взаимосвязанное. Для сельскохозяйственных мероприятий в частности важнейшими являются следующие факторы:
• рентабельность сельскохозяйственной деятельности, определяющая возможность накопления для инвестирования;
• заинтересованность в инвестировании;
• стимулирующая окупаемость инвестиций;
• наличие альтернативных способов применения накоплений, т.е. возможности использования накоплений за пределами своего хозяйства;
• степень выгодности и надежность портфельных инвестиций (приобретение акций, ценных бумаг, твердой валюты и т.д.).
Значительное влияние на оживление инвестиционной деятельности и снижение инвестиционного риска в Российской Федерации, в соответствии с налоговым кодексом, окажет разрешение включать в затраты предприятий расходы, связанные со страхованием важнейших видов коммерческих рисков (в том числе страхованием грузов, средств транспорта, основных производственных фондов, гражданской ответственности предприятий, а также страхованием урожая сельскохозяйственных культур).
Другим важным стимулом для инвестиций призвана стать новая амортизационная политика. Вместо индивидуальной амортизации основных средств предлагается использование семи укрупненных амортизационных групп с тем, чтобы амортизировать суммарные балансы каждой такой группы. При этом значительно увеличиваются нормы амортизации, а сама амортизация становится не линейной, что позволяет предприятиям уже в первые месяцы и годы эксплуатации имущества относить на затраты большую часть его стоимости.
Деятельность предприятий в сфере расширения производства, внедрение достижений научно-технического прогресса, охраны природы и в некоторых других направлениях предлагается поощрять, разрешая капитализацию (с последующей ускоренной и нелинейной амортизацией) затрат на эти цели, что позволит форсировать процесс обновления материально-технической базы отечественных товаропроизводителей. Капитализируется, в частности, затраты на НИОКР, на природоохранные мероприятия, что весьма важно в сельском хозяйстве для сохранности качества и экологичности, плодородия земель, растений и здоровья животных.
Привлечению иностранных инвестиций в развитие агропромышленного комплекса в более широких масштабах препятствует ряд факторов и, прежде всего, налоговый и земельный. Запрещение залога и купли-продажи полевых земель в федеральном законодательстве является серьезным тормозом в совместном инвестировании отечественного и иностранного капитала. Внесенные в ноябре двухтысячного года поправки к Федеральному закону «О залоге» Государственной думой РФ снимает запретную ипотеку сельскохозяйственных земель. Это расширяет права сельскохозяйственных предприятий в предпринимательских бизнес -проектах. Но без права купли-продажи земли эта поправка не может быть действенной, ибо не созданы практически возможные условия продажи банком заложенных в ипотеку земель. Он даже в аренду не может их сдать. А потому необходимы новые законодательные акты в эффективном землевладении и землепользовании.
Многоуровневая, многоканальная налоговая система Российской
Федерации также существенно сдерживает поток иностранных инвестиций. Прозрачность и определенность в ставках, учете объемов и условий уплаты единого налога с земельной базы расчета, несомненно, и явится хорошим стимулирующим фактором в расширении иностранных инвестиций в агроэкономику. Как показывает опыт Вьетнама, Китая, ряда других развивающихся стран, иностранный капитал является важным источником ускоренного интенсивного экономического роста. Совокупность с другими мерами рыночного характера аграрный сектор Вьетнама очень быстро восстановил свой потенциал после разрушительного тотального кооперирования крестьян на принципах всеобщего обобществления.
На стыке отечественных и зарубежных инвестиций доказано, что взаимосвязанное инвестирование отечественных и зарубежных капиталов не только увеличивает суммы инвестиций, но и стимулирует увеличение инвестиций благодаря улучшению инвестиционного климата: поступают отечественные инвестиции, поступают и зарубежные и наоборот выявлена более глубокая проработка иностранными инвесторами бизнес- проектов, что подталкивает и отечественных инвесторов к соответствующей проработке маркетинговой составляющей, что в целом рационализирует инвестиционный процесс.
Раскрыто ориентирование иностранных инвесторов на быструю по времени окупаемость вложений в основные и оборотный фонды и при улучшении инвестиционного климата реинвестирует прибыль в новый хозяйственный цикл, что побуждает отечественных инвесторов к поиску наиболее быстро окупаемых отраслей, как в основной сфере деятельности (производство зерна, картофеля, овощей, молока, птицепродуктов), так и в дополнительных и сопутствующих переработка сельскохозяйственного сырья, инфраструктурные услуги, строительно-ремонтного, транспортного характера, информационного -консалтинговых для крестьянских и фермерских хозяйств).
Определены приоритеты скооперированности и интегрированное™ инвестиций в сфере упрочнения маркетинговых ниш не только на внутреннем рынке, но и на внешнем, особенно в странах СНГ и ближнего зарубежья.