Коррекция физиологического состояния организма студенток младших курсов биопрепаратом "Селенес+" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Алтынова, Надежда Витальевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алтынова, Надежда Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное представление об иммунокорректорах и их влиянии на организм людей.
1.2. Биологическая роль селена в стимулировании адаптогенеза и иммуногенеза человека.
1.3. Коррекция физиологического состояния учащейся молодежи селенсодержащими биогенными соединениями.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация, материал и методы исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Особенности морфофизиологического статуса студенток-первокурсниц в условиях применения биопрепарата «Селенес+».
2.2.1.1. Динамика антропометрических показателей организма.
2.2.1.2. Динамика биохимических показателей крови.
2.2.1.3. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы.
2.2.2. Особенности морфофизиологического статуса студенток-второкурсниц в условиях применения биопрепарата «Селенес+».
2.2.2.1. Динамика антропометрических показателей организма.
2.2.2.2. Динамика биохимических показателей крови.
2.2.2.3. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция физиологического состояния организма студенток младших курсов биопрепаратом "Селенес+"»
Наблюдаемое в последнее десятилетие повышение уровня заболеваемости студенческой молодежи в первые годы обучения в вузе приобретает особую значимость для медицины и высших учебных заведений. Начальный период обучения в вузе является важным этапом в жизни студента, как в физиологическом, так и в социальном аспектах. При этом возникающее физическое и эмоциональное напряжение в процессе теоретического обучения и в период экзаменационных сессий сопряжено с происходящими в организме адекватными морфофизиологическими перестройками, связанными с трудностями привыкания к новым методам преподавания и контроля успеваемости в вузе, к системе ежесеместровых экзаменов, со всеми сопутствующими ему физиологическими, биохимическими и психологическими реакциями (А. П. Спицин, 1996; К. В. Судаков, 1996; И. В. Харитонова, 2000; Е. А. Юматов, 2001; С. Ю. Карянова, 2005; Е. В. Саперова, 2008).
В то же время эти объективные изменения могут вызвать определенное напряжение адаптивных перестроек организма. И если студент социально не адаптируется, то он не может раскрыть свои индивидуальные способности и реализовать себя как личность (И. В. Ефимова, 1991; Н. В. Ермакова, 1995; М. В. Жуков, 2009). Одновременно с этим, снижение адаптационных возможностей организма приводит к перенапряжению ряда систем организма и состояниям, которые могут трансформироваться в различные заболевания (Н. А. Агаджанян, 1999; Г. В. Бугова, 2006; В. И. Назмутдинова, 2006; Т. Н. Клепцова, 2008; А. В. Рязанцев, 2009). Поэтому изучение становления и развития морфофизиологического состояния у студентов младших курсов в условиях адаптации к обучению в вузе является актуальной проблемой современной физиологии.
Изучением зависимости адаптационных процессов студентов от этнических особенностей, учебной нагрузки, режимов двигательной активности, устройства быта и отдыха занимались многие отечественные и зарубежные ученые (С. С. Семашко и соавт., 1991; G. Agostinelli et al., 1995; Н. Г. Верушкин, 1996; D. J. Aaron et al., 1997; О. В. Маякова, 1998; Ф. Ю. Духонин, 2002; P. Т. Раевский и соавт., 2003; М. Ф. Сауткин и соавт., 2004; С. А. Полиевский и соавт., 2005; П. Г. Койносов с соавт., 2007; В. О. Темченко, 2007; Е. Н. Ко-ноплева, 2008; А. В. Агафонов, 2008 и др.).
Доказано, что экзаменационный стресс занимает важнейшее место среди причин, вызывающих психическое напряжение и формирующих выраженную психоэмоциональную реакцию у студентов (В. И. Стародубов, 2000; И. В. Вахитов и соавт., 2003). Российскими и зарубежными исследователями получены данные о том, что экзаменационный стресс оказывает негативное влияние на нервную, сердечно-сосудистую и иммунную системы студентов, что проявляется в повышении частоты сердечных сокращений, увеличении артериального давления и психоэмоционального напряжения, а также статической нагрузкой, ограничением двигательной активности, нарушением режима сна и т.д. (Ю. В. Щербатых, 2000; I. Tonhajzerova и соавт., 2000; Г. А. Кураев и соавт., 2001; Э. С. Геворкян, 2004; Т. Г. Кирилова, 2005; Ф. Г. Ситди-ков, 2008). Многочисленные исследователи указывают на то, что действие стрессоров часто сопровождается повышением активности симпатического и снижением парасимпатического сердечного контроля, либо снижением тонуса обеих ветвей вегетативной нервной системы (Э. М. Казин, 1998; М. Horsten, 1999; A. S. Leicht соавт., 2003; М. Yamamoto и соавт., 2003; Е. J. Brunner, 2004; Е. В. Саперова, 2005; С. А. Кабанов и соавт., 2005; О. В. Литвинова, 2008).
В настоящее время уделяется особое внимание способам повышения адаптационных возможностей студентов младших курсов путем иммунокор-рекции физиологического состояния их организмов биогенными соединениями нового поколения.
Актуальность темы. В последние два столетия человеческая популяция находится в условиях интенсивного развития науки и техники, что ведет к большей интеллектуализации труда. Наблюдаемое в последние годы повышение уровня заболеваемости студенческой молодежи, особенно на младших курсах обучения, приобретает выраженную социальную значимость. Поэтому сохранение и укрепление здоровья граждан, в том числе учащейся молодежи, является одной из приоритетных задач российского государства (Р. А. Юсупов, 2005; С. М. Зубков, 2008; В. А. Штаборов, 2009 и др.).
Обучение в высшей школе достаточно сложный и длительный процесс, имеющий ряд характерных особенностей и предъявляющий высокие требования к пластичности психофизиологических перестроек организма молодых людей (И. Н. Гаврилова, 2007; О. М. Сергеева, 2008; М. В. Жуков, 2009 и др.). Адаптация студентов младших курсов к условиям жизни в вузе протекает более напряженно, что связано с их вхождением в новый социальный коллектив (группа, курс, факультет, общежитие и т.д.), приспособлением к новым условиям обучения, специфическими особенностями умственной деятельности (восприятие и переработка разнообразной информации при дефиците времени, состояние повышенного нервно-психического напряжения, выполнение значительной части учебной работы в вечернее и ночное время), выраженной гиподинамией и многими другими социально-экономическими и экологическими факторами, которые прямо или опосредованно, сказываются на состоянии психического и соматического здоровья студентов (Н. А. Агаджанян, 1997; А. Д. Димитриев и соавт., 2000; Ф. Г. Ситдиков и соавт., 2006; D. Lucini и соавт., 2002; Ю. С. Ванюшин и соавт., 2004; Д. А. Димитриев, 2008; О. А. Шубина, 2008; Т. А. Холоднюк, 2009; М. А. Измайлова, 2009 и др.).
Состояние здоровья человека во многом определяется его адаптационными резервами, характером и направленностью взаимодействия в системе организм-среда-поведение. Важнейшим звеном в этой системе является оптимизация соотношения интенсивности свободнорадикального окисления и потенциала антиоксидантной активности живых организмов (растение, животное, человек). При этом по данным Л. И. Куликова (1988), В. А. Тутелья-на и соавт. (2002) и др., истощение антиоксидантного потенциала и угнетение иммунного статуса организма усиливается на фоне дефицита селена в пищевых цепях.
Роль селена в организме человека многообразна. Наиболее существенны его функции в качестве антиокислительного и антистрессового факторов. Они осуществляются путем снижения избыточного количества свободных радикалов и стимуляцию иммунных процессов организма (Е. W. Taylor, 1995; Н. А. Голубкина, 1999; А. Ф. Блинохватов, 2000; Г. И. Боряев, Ю. В. Кравченко, 2008).
На основании изложенного выше поиск новых иммунокорригирующих препаратов является актуальной проблемой современной биологии и биотехнологии (Ю. Н. Федоров, 1983; Л. Е. Панин, 1983; В. С. Ширинский, 1996; М. И. Рецкий, 1997; В. N. Patterson, 1997; Г. И. Ибрагимова, 1998; В. И. Усенко, 1999; А. Ф. Кузнецов и соавт., 2001; А. А. Шуканов и соавт., 2001; В. А. Га-лочкин, 2001; О. В. Сорокин и соавт., 2007 и др.).
В этой связи целью нашей диссертационной работы явилось изучение особенностей морфофизиологического статуса у студенток 1-2 курсов при использовании биогенного соединения «Селенес+».
Исходя из поставленной цели исследований, для решения были выдвинуты следующие задачи:
1. Оценить воздействие биопрепарата «Селенес+» на структурно-функциональное состояние студенток младших курсов.
2. Исследовать особенности колебаний соматометрических параметров организма в моделируемых экспериментах.
3. Выявить характер изменений биохимических показателей крови.
4. Изучить динамику состояния сердечно-сосудистой системы в зависимости от экспериментальных условий.
5. Разработать научно обоснованные практические предложения для профилактики иммунодефицитного состояния посредством оптимизации соотношения реакций свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы организма.
Научная новизна. Впервые экспериментально доказана и научно обоснована целесообразность коррекции морфофизиологического состояния студенток 1 и 2 курсов применением отечественного биогенного вещества нового поколения «Селенес+».
Выявлено, что влияние учебной нагрузки на организм студенток младших курсов сопровождается определенными изменениями в количественно-качественных характеристиках антропометрии, биохимического профиля крови и напряженным состоянием сердечно-сосудистой системы, затрудняющими эффективную реализацию структурно-функциональных механизмов адаптации организма к условиям обучения в вузе.
Физиолого-биохимические реакции, обеспечивающие рост, развитие, физическую зрелость, становление и развитие гемодинамической и сердечнососудистой систем у студенток, коррелируют с состоянием их здоровья во взаимосвязи с назначением иммунокорректора «Селенес+». В этих условиях происходит оптимизация биобаланса интенсивности процессов свободнора-дикального окисления и антиоксигенной системы, сопровождающаяся нормализацией липидного обмена и, как следствие, выраженными морфофизио-логическими эффектами организма.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследований расширяют современные теоретические данные о научной обоснованности коррекции структурно-функционального статуса организма студенток младших курсов биогенным соединением нового поколения «Се-ленес+».
Разработаны физиологически обоснованные рекомендации для населения Чувашии, проживающего в биогеохимических провинциях с недостатком селена, с целью профилактики иммунодефицитного состояния и повышения естественной резистентности организма.
Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и практические предложения диссертационных исследований используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет». Результаты работы рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека и возрастной физиологии для студентов высших учебных заведений медико-биологических специальностей.
Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы доложены на II съезде физиологов СНГ (Кишинев, 2008); Международных (Казань, 2008; Казахстан, 2009; М., 2009; Красноярск, 2009), Всероссийских (М., 2008-2009; Сыктывкар, 2008; Казань, 2009; Омск, 2009), региональном (Чебоксары, 2009); республиканском (Чебоксары, 2009) симпозиумах, совещаниях и конференциях; заседании Чувашского отделения физиологического общества И. П. Павлова (Чебоксары, 2009); научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2008-2010) и расширенном заседании кафедры биологии и методики преподавания ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2010).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Применение студенткам младших курсов биопрепарата «Селенес+» сопровождается корригированием морфофизиологического статуса организма.
2. Существует причинно-следственная связь особенностей роста, развития, состояния гемодинамической и сердечно-сосудистой систем у студенток с разной степенью их адаптированности к условиям обучения в вузе.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ: в материалах II съезда физиологов СНГ; II Международной научно-практической конференции молодых ученых; I Всероссийской молодежной научной конференции; ученых записках ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана»; Вестниках Южно-Уральского гос. ун-та, «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» и сборниках научных трудов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (7 е.), обзор литературы (32), собственные исследования (45),
Заключение диссертации по теме «Физиология», Алтынова, Надежда Витальевна
4. ВЫВОДЫ
1. Научно обоснована эффективность коррекции роста, развития, биохимического профиля крови, становления и развития сердечнососудистой системы у студенток младших курсов биогенным соединением «Селенес+».
2. Экспериментально доказано, что студентки III группы, принимавшие «Селенес+», превосходили контрольных ровесниц к концу IV учебного семестра по росту, массе тела, индексу Кетле на 0,5-4,9% (Р>0,05), концентрации Se, активности антиоксидантной системы на 12,9-75,2% (Р<0,01-0,001), активности перекисного окисления липидов в сыворотке крови, наоборот, уступали на 19,3% (Р<0,05).
3. Выявлено, что студентки 1 и 2 курсов в условиях назначения испытуемого селеносодержащего биопрепарата в течение как теоретического обучения, так и экзаменационных сессий находились в состоянии менее выраженного напряжения сердечно-сосудистой системы, что обусловлено оптимизацией соотношения реакций свободно-радикального окисления и антиоксидантной системы организма.
4. Средние значения по исследованным параметрам антропометрии, биохимической картины крови, гемодинамической и сердечно-сосудистой систем между студентками I (контроль) и III («Селенес+») групп имели их ровесницы II («Плацебо») группы.
5. Разработаны научно обоснованные практические предложения для населения Чувашской Республики, проживающего в биогеохимических провинциях с недостатком селена, направленные на профилактику иммунодефицитного состояния и повышение естественной резистентности организма.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Физиологически обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования студенткам младших курсов нового отечественного биопрепарата «Селенес+» за 1 месяц до начала экзаменационных сессий по 1 драже ежедневно во время еды, что удовлетворяет суточную потребность человека в витаминах Е и С, микроэлементе Se соответственно на 50%, 100, 100% и способствует более эффективной реализации адаптивных механизмов организма к физическим и умственным нагрузкам.
2. Научные результаты, рекомендации и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет»; рекомендуются к использованию медицинским персоналом студенческих поликлиник, спортивных школ различного профиля, а также при написании учебных пособий по физиологии человека и спортивной медицины для студентов высших учебных заведений медико-биологических и спортивных специальностей.