Детерминанты жесткости сосудов и факторы кардиоваскулярного риска у рабочих промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Абросимова, Оксана Юрьевна

  • Абросимова, Оксана Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 157
Абросимова, Оксана Юрьевна. Детерминанты жесткости сосудов и факторы кардиоваскулярного риска у рабочих промышленного предприятия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Челябинск. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абросимова, Оксана Юрьевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Жесткость артерий, патофизиологические аспекты в норме и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

1.2. Артериальная гипертензия и возраст - ведущие факторы повышения артериальной жёсткости

1.3. Жесткость артерий и атеросклероз

1.4. Состояние сосудистой стенки при метаболических изменениях

1.5. Жесткость артерий и курение

1.6. Жесткость артерий как независимый маркер общего сердечнососудистого риска

1.7. Возможности медикаментозного влияния на эластические свойства сосудистой стенки и индивидуальный риск ССО

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.1.1. Характеристика лиц, вошедших в исследование

2.1.2. Краткая характеристика завода

2.2. Клинико-эпидемиологические методы исследования

2.3. Функциональные методы исследования

2.4. Лабораторные методы исследования

2.5. Фокусное исследование для оценки эффекта гипотензивной терапии на жесткость сосудистой стенки

2.6. Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди работников ЧТПЗ

3.1.1. Распространенность поведенческих факторов риска ССЗ

3.1.2. Распространенность биологических факторов риска ССЗ

3.2. Распространенность вредных производственных факторов

3.3. Распространенность нарушения эластических свойств сосудов среди рабочих и служащих ЧТПЗ

3.4. Исследование жесткости артериальной стенки у обследованных рабочих ЧТПЗ во взаимосвязи с различными факторами риска

3.4.1. Воздействие поведенческих факторов риска ССЗ на свойства артериальной стенки

3.4.2. Воздействие биологических факторов риска ССЗ на свойства артериальной стенки

3.4.3. Воздействие вредных производственных факторов на свойства артериальной стенки

3.5. Отдельное влияние каждого фактора риска ССЗ на жесткость сосудов

3.6. Стратификация риска ССЗ у обследованных работников

3.7. Предикторная ценность параметров жесткости сосудов

3.8. Результаты лечения фокусной группы

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детерминанты жесткости сосудов и факторы кардиоваскулярного риска у рабочих промышленного предприятия»

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - главная причина смертности, в том числе внезапной, в большинстве стран мира, включая Российскую Федерацию. Среди населения промышленно развитых государств они являются важным фактором потери трудоспособности и вносят значительный вклад в увеличение затрат на здравоохранение (Smith S.C., 2006).

В настоящее время для объяснения высокой распространенности ССЗ и того бремени, которое несет общество из-за потерь от этой патологии, общепринятой считается концепция факторов риска (Оганов Р.Г., 1999; Шальнова С.А., 1999; Kannel W.B., 1987; Lloyd J., 1999). Большинство случаев возникновения ССЗ связано со стилем жизни и модифицируемыми психофизиологическими факторами (De Backer G., 2003).

Традиционные факторы риска ССЗ реализуют себя через изменение свойств сосудистой стенки. Сосуды являются плацдармом и мишенью сердечно-сосудистой патологии (Бойцов С.А., 2006).

Сосудистая система обладает двумя взаимосвязанными функциями -проводящей и демпфирующей. Проводящая функция зависит от ширины просвета сосуда и сопротивления потоку крови, т.е. наличия стеноза или окклюзии. Атеросклероз играет главную роль в нарушении проводящей функции. Демпфирующая функция обеспечивается эластическими свойствами сосудистой стенки, которые зависят от соотношения эластических и коллагеновых волокон и характеризуются растяжимостью и жесткостью. Нарушение демпфирующей функции связано с повышением артериальной жесткости, которая является результатом артериосклероза. При нарушении этих свойств кровь из ЛЖ выбрасывается в «жесткую» артериальную систему.

Эти два патологических процесса в сосудистой стенке - атеросклероз и артериосклероз - часто сосуществуют, так как оба прогрессируют с возрастом, и в их развитии участвуют общие патогенетические механизмы (Ольбинская Л.И., 2002; RossR., 1993).

В большинстве отечественных и зарубежных работ показано, что высокая жёсткость артериального русла является независимым фактором кардиоваскулярного риска (Недогода С.В., 2006; Орлова Я.А., 2006; Asmar R., 2001; Blacher J., 1999; Laurent S., 2001). Жесткость сосудистой стенки зависит от выраженности атеросклеротических изменений, скорости и степени возрастной инволюции важнейших структурных белков эластина и фибулина, возрастного повышения жесткости коллагена, генетически обусловленных особенностей эластиновых волокон и от уровня АД (Бойцов С.А., 2006). Особый интерес представляют показатели эластических свойств сосудов, которые можно оценить с помощью измерения скорости пульсовой волны (СПВ) (Недогода С.В., 2003).

В современных Европейских рекомендациях по диагностике и лечению АГ, принятых в 2007 году на Европейском конгрессе кардиологов, определено, что высокая жесткость артериального русла, а именно показатель СПВ более 12 м/с, является новым критерием поражения сосудов (Mancia G., 2007).

Полученные доказательства прогностической ценности определения СПВ позволят формировать индивидуальный прогноз пациентов, особенно с промежуточным и высоким 10-летним риском коронарных событий. Современные возможности диагностики жесткости сосудов помогут выявлять на ранних стадиях, эффективно лечить, увеличивать продолжительность и повышать качество жизни этих пациентов.

В то же время для проведения научно обоснованных профилактических мероприятий необходимо иметь доказательную базу о распространенности факторов риска ССЗ среди населения и состоянии сосудистой стенки, особенно ее жесткости, и их взаимосвязи. Именно эта проблема послужила обоснованием выбора цели исследования.

Цель работы

На основе изучения жесткости сосудистой стенки и ее взаимосвязи с традиционными кардиоваскулярными факторами риска разработать научно обоснованную доказательную базу по управлению сердечно-сосудистыми рисками в популяции лиц, работающих на промышленном предприятии.

Задачи исследования

1. Исследовать распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, вредных производственных факторов среди рабочих и служащих промышленного предприятия.

2. Оценить эластические свойства сосудов в данной популяции по показателю СП В.

3. Изучить жесткость магистральных сосудов в зависимости от поведенческих и биологических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Исследовать влияние вредных факторов производства на артериальную жесткость.

5. Определить индивидуальный вклад каждого фактора риска в повышение ригидности сосудистой стенки.

6. Стратифицировать риск и изучить взаимосвязь жесткости сосудов со степенью индивидуального риска у практически здоровых лиц трудоспособного возраста.

7. Изучить возможность медикаментозного влияния на демпфирующую функцию магистральных сосудов и оценить эффективность и безопасность комбинированной терапии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента эналаприлом и тиазидоподобным диуретиком индапамидом у рабочих с артериальной гипертензией.

Научная новизна

Научная новизна работы состоит как в применении новой методологии исследования, так и в получении на этой основе новых фактов, а именно:

1. Впервые метод определения жесткости сосудистой стенки на аппаратном комплексе Vasera VS-1000 (Fucuda, Япония) применен как скрининговый при проведении кросс-секционного популяционного исследования у работающих на предприятии отрасли черной металлургии.

2. Впервые на репрезентативной выборке получены данные о величинах жесткости артерий у лиц трудоспособного возраста в зависимости от пола, возраста, наличия факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и вредных факторов производства.

3. Впервые установлено, что снижение эластических свойств сосудов тесно коррелирует с наличием факторов сердечно-сосудистого риска и вредных производственных факторов. По мере увеличения факторов риска достоверно возрастает сосудистая жесткость.

4. Впервые определен индивидуальный вклад отдельных кардиоваскулярных факторов в повышение ригидности сосудистой стенки.

5. Впервые на основе многофакторного анализа и определения чувствительности и специфичности установлен количественный критерий СПВ, имеющий наибольшую предикторную значимость в отношении прогнозирования 10-летней сердечно-сосудистой смертности.

6. Впервые на популяции трудоспособного возраста установлено, что восстановление эластических свойств сосудов происходит при эффективном контроле уровня АД с применением ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла в сочетании с тиазидоподобным диуретиком индапамидом.

Практическая значимость работы

Доказана принципиальная необходимость оценки СПВ для ранней диагностики изменения эластичности и растяжимости сосудов.

Данный показатель может быть использован в первичном звене здравоохранения для определения индивидуального риска ССЗ у здоровых лиц трудоспособного возраста.

Результаты работы могут быть использованы как научно обоснованная доказательная база для проведения профилактических программ, основанных на доказательствах.

Положения, выносимые на защиту

1. Популяция работающих на предприятии металлургической промышленности характеризуется высокой распространенностью поведенческих, биологических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, вредных факторов производства.

2. Жесткость сосудистой стенки, оцененная по показателю СПВ, ассоциируется с наличием кардиоваскулярных факторов риска. По мере их увеличения достоверно возрастает жесткость и снижается растяжимость сосудов эластического и мышечного типа, то есть ухудшаются эластические свойства магистральных сосудов.

3. Наиболее значимое увеличение сосудистой жесткости ассоциируется с возрастом, отягощенным семейным анамнезом по ССЗ, низкой физической активностью, артериальной гипертензией, повышенной окружностью талии, гиперхолестеринемией.

4. Наибольшую предикторную ценность для стратификации 10-летнего риска сердечно-сосудистой смертности (SCORE) имеет величина СПВ 10,0 м/с, характеризующаяся достаточно высокими чувтвительностью (71%) и специфичностью (91%).

5. Эффективный контроль АД с достижением целевых уровней САД и ДАД на фоне комбинированной 6-месячной терапии эналаприлом и индапамидом обеспечивает достоверное снижение жесткости и улучшение эластических свойств артерий уже к 3-му месяцу лечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу ЗАО «Медицинский центр ЧТПЗ», а также вкшочены в программу обучения на кафедре терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины ГОУ ДПО «УГМАДО Росздрава», на циклах последипломной подготовки врачей терапевтов, общей практики, функциональной диагностики и кардиологов.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации опубликованы в 6 научных работах, из них 1 - в журнале «Терапевтический архив», рецензируемом ВАК. Основные положения и результаты были доложены на заседании Челябинского областного общества кардиологов (июнь 2007 г.), на научно-практической конференции «Новые технологии в здравоохранении» (сентябрь 2007 г). Тезисы работы приняты для участия в постерной презентации конгресса Международного общества кардиологов (Acute Cardiac Саге Congress), проведение которого планируется 25-28 октября 2008 г. в Версале (Франция).

Структура и объем диссертации

Диссертация выполнена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 рисунками и содержит 39 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственного исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, который содержит 80 отечественных и 130 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Абросимова, Оксана Юрьевна

Результаты исследования, выполненного по национальным и международным методикам, рекомендованным ВОЗ, НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК МЗРФ, дают возможность проведения сопоставлений с данными других научных центров по оценке распространенности факторов риска и их влиянию на жесткость сосудов, а также могут быть использованы для планирования и реализации лечебно-профилактических мероприятий среди работников промышленных предприятий.

Всего обследовано 483 из 2 500 работников ЧТПЗ, прошедших периодический медицинский осмотр, что составило 19,3%. Среди обследованных лиц было 349 (72,3%) мужчин и 134 (27,7%) женщин. Исследование проводилось по общепринятым клиническим методикам.

В нашем исследовании наиболее распространенными ФР ССЗ среди всех работников предприятия явились физическая неактивность, гиперхолестеринемия, курение, абдоминальное ожирение, АГ. Наименее распространенными были влияние стресса, нарушенная толерантность к глюкозе, сахарный диабет.

Курение — одна из наиболее важных причин ССЗ, которая широко распространена в России, особенно среди мужчин.

В середине 90-х годов прошлого столетия среди взрослого населения страны старше 20 лет регулярно курили 63% мужчин и 9,7% женщин [80]. Распространенность курения среди российских мужчин была выше, чем среди мужчин стран большой восьмерки, в то время как среди женщин она была самой низкой по сравнению с таковой в остальных странах [45,116]. Последние эпидемиологические исследования, проведенные в России, показывают относительно стабильную распространенность курения среди взрослых мужчин

- на уровне 60% и рост распространенности среди женщин до 15,5% [3, 4]. Курение является одним из основных факторов риска болезней системы кровообращения. При распространенности курения 63% среди мужчин и 9,7% среди женщин вклад курения в смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет для мужчин 29% и 3% для женщин [46]. Международное многоцентровое исследование Inter-Heart Study, в котором принимало участие 55 стран (Canada, 2001-2003 гг.), проведенное также в Челябинском регионе в рамках международного сотрудничества, показало, что курение вносит большой вклад в развитие, как первичного острого инфаркта миокарда, так и его неблагоприятных исходов, связанных с курением [23, 24, 69].

В нашем исследовании выявлено, что курение достаточно распространено у работников ЧТПЗ. Среди обследованных лиц курили более половины: 277 человек из 483 (57,3%). Среди общего количества обследованных мужчин 244 человека были курильщиками (69,9%), не курили 105 человек (30,1%). Среди женщин курящими были 33 человека (24,6%), не курил 101 человек (75,4%). Таким образом, распространенность курения среди мужчин, работающих на данном предприятии, примерно совпадает с российскими показателями, в то же время среди женщин распространенность курения значительно выше. Полученные нами данные подтверждают увеличение распространенности курения среди женщин, что отражает общую тенденцию к распространению курения среди женщин в России.

Значение ожирения как ФР ССЗ в последнее время значительно возросло, так как распространенность ожирения в мировой популяции увеличилась. В странах Западной Европы более половины взрослого населения в возрасте 3565 лет имеет либо избыточную массу тела (ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2), либо Л ожирение (ИМТ более 30 кг/м ); в США одна треть всего населения имеет избыточную массу тела (на 20% и более превышающую идеальный вес); в России около 30% лиц трудоспособного возраста имеют ожирение, а 25% имеют избыточную массу тела [44]. У населения г. Москвы в возрасте от 35 до

55 лет повышенный ИМТ имеют 31,9% от числа лиц, прошедших диспансерное обследование в 2006 г. Всемирная организация здравоохранения признала ожирение новой неинфекционной «эпидемией XXI века» [5]. По последним оценкам ВОЗ, более миллиарда человек на планете имеют избыточный вес. В последние годы отмечается постоянное увеличение числа лиц с избыточной массой тела, особенно среди трудоспособного населения, поэтому проблема ожирения является одной из актуальных проблем медицины. Избыточная масса тела в настоящее время рассматривается как независимый ФР, т.к. часто ведет к увеличению риска ССЗ [6]. Причем ожирение по значимости не уступает таким ФР, как повышение АД или курение. Ожирение тесно связано с другими ФР и влияет на выживаемость больных ИБС; оно способствует ранней инвалидизации и снижению как общей продолжительности жизни, так и качества жизни вследствие развития сопутствующих заболеваний. Стабилизация и далее коррекция массы тела повышает выживаемость больных ИБС. Эпидемиологические исследования показали, что сочетание нескольких факторов риска ИБС у одного больного многократно увеличивает суммарный риск ИБС и ее фатальных осложнений в ближайшие годы. Влияние ожирения на развитие ССЗ является комплексным, т.к. при избыточной массе тела повышается не только частота развития ИБС, но и сердечной, венозной недостаточности и других заболеваний [130].

Среди обследованной нами популяции избыточная масса тела (ИМТ > 25 кг/м ) была выявлена у 157 человек (32,5%±1,0%) из 483, средний индекс массы тела составил 29,9±4,9 кг/м2. Среди мужчин повышение ИМТ > 25 кг/м2 выявлено у 103 человек из 349 (29,5%). Определено, что ИМТ > 25 кг/м2 в 1,4 раза чаще встречался у лиц женского пола (40,3% в сравнении с 29,5% у мужчин).

Более опасно так называемое центральное ожирение. О степени центрального ожирения можно суцить по окружности талии. Риск ССЗ повышается у мужчин с окружностью талии больше 94 см и особенно увеличивается при окружности более 102 см, а у женщин - соответственно при окружности талии более 80 см и больше 88 см [73, 74].

Окружность талии, превышающая данные критерии, выявлена нами у 241 обследованного рабочего (49,9%). Абдоминальное ожирение достоверно в 1,7 раза чаще встречалось среди женщин (42,1% и 70,1% соответственно).

Проблеме малоподвижного образа жизни, низкой физической активности в процессе производственной деятельности и в быту уделяется большое внимание в комплексной программе вторичной профилактики ИБС. Малоподвижный образ жизни, отсутствие достаточной физической активности нарушают функции многих органов и систем. При гиподинамии не происходит полного расщепления жиров и холестерина. Эти вещества накапливаются в организме, создавая благоприятные условия для отложения их в стенках артерий, что способствует развитию и дальнейшему прогрессированию атеросклероза. Все эти факторы объясняют более частое развитие инфаркта миокарда у лиц, ведущих малоподвижный образ жизни. У людей с низкой физической активностью ССЗ развиваются в 1,5 - 2,4 раза чаще, чем у людей, ведущих физически активный образ жизни [134].

В нашем исследовании доля рабочих с низкой физической активностью составила 64,8%. При этом женщины достоверно чаще имели низкую физическую активность по сравнению с мужчинами (75,4% и 60,7% соответственно).

Известно, что психосоциальные факторы рассматриваются как факторы риска различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Психосоциальные факторы могут негативно влиять на заболеваемость и смертность от болезней системы кровообращения как самостоятельно, так и через другие факторы риска, усиливая действие последних [56]. К психосоциальным факторам можно отнести депрессивные расстройства, тревогу, стресс, связанный с профессиональной деятельностью: низкая возможность выполнения работы при высоких требованиях, безработица, пониженные социальный статус и социальная поддержка или их отсутствие, враждебность, гнев, раздражение, хронические негативные эмоции, общий дистресс. В начале 1990-х годов, в период социально-экономических преобразований в России, значительный рост смертности, в том числе от болезней системы кровообращения, сопровождался увеличением людей с психосоциальными расстройствами [58]. В 2002 году в России было выполнено крупномасштабное исследование КОМПАС (Клинико-эпидемиОлогическая программа изучения деПрессиии в практике врАчей общеСоматического профиля), в котором приняли участие 10 541 человек в возрасте старше 18 лет. Исследование показало, что 46,1% пациентов, посещающих кардиолога, невропатолога, терапевта, имеют депрессивные расстройства; количество больных с депрессией больше среди женщин (52%), чем среди мужчин (34%), и оно увеличивается с возрастом [57].

В нашем исследовании все рабочие подвергались воздействию нескольких неблагоприятных стрессовых факторов: работа в ночные часы по сменам, психоэмоциональное напряжение, частые командировки, воздействие вредных факторов производства и т.д. Согласно результатам опросников, каждый обследуемый отметил наличие у себя психотравмирующих ситуаций, физического и психического переутомления, эмоциональных нагрузок. Это было связано не только с производством, но и с семейной жизнью, уровнем дохода, общей ситуацией в стране. Но имелась группа работников предприятия, у которой стресс присутствовал как вредный производственный фактор (ВПФ). Это были сотрудники военизированной охраны, работа которых связана с ношением и применением огнестрельного оружия, сотрудники газоспасательной службы, принимающие участие в спасательных операциях и тушении пожаров, некоторые сотрудники заводоуправления. В большинстве это были лица молодого и среднего возраста, имеющие хорошую физическую подготовку (спортивные разряды) и не имеющие избыточного веса. Количество человек в этой группе составило 57 из общего числа обследованных рабочих (11,8%). Из них мужчин - 27 человек (7,7%), женщин -30 человек (22,4%). При анализе полученных данных выявлено, что такой фактор, как «стресс на работе», имеет большее распространение среди женщин, чем среди мужчин, что совпадает с проведенным ранее российским исследованием.

Артериальная гипертония (АГ) является одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний [22]. ВОЗ в своем Атласе заболеваний сердца и инсультов указала на высокое артериальное давление (АД) как на одну из наиболее важных предупреждаемых причин преждевременной смерти во всем мире [154]. По данным, полученным при исследованиях в 45 странах, расположенных на всех географических континентах, распространенность АГ составила 31,1% [155].

АГ широко распространена в Российской Федерации. В нашей стране распространенность АГ - уровень АД более или равен 140/90 мм рт. ст. среди взрослых (старше 15 лет) - по данным исследования национальной выборки [59] и по результатам мониторинга составляет 40-42% [77]. Проведенное в 2001—2002 годах эпидемиологическое исследование в европейской части России ЭПОХА продемонстрировало, что распространенность АГ в этом регионе страны составила 39,7%. При этом АГ I степени отмечена у 49,2% больных, II степени - у 29,4% больных и Ш степени — у 14,1% [2]. По данным ВОЗ, в 2005 году средние значения систолического АД (САД) у мужчин и женщин в возрасте более 15 лет составили в РФ 129,4 и 127,4 мм рт. ст., и они были выше, чем у мужчин и женщин в США и Японии [56].

В нашем исследовании артериальная гипертензия встречалась почти у половины обследованных рабочих - у 215 человек из 483, что составило 44,5%. Среди мужчин АГ встречалась в 47,0% случаях, среди женщин в 38,1% случаях. Таким образом, распространенность АГ среди рабочих и служащих ОАО «ЧТПЗ» примерно совпадает с российскими показателями.

Дислипидемия — главная причина атеросклероза. В развитии атеросклероза и связанных с ним болезней сердца и сосудов принимают участие различные виды холестерина. Важно различать фракции холестерина, которые откладываются на внутренней стенке артерий и образуют атеросклеротические бляшки. Наиболее важным среди них является холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП).

Согласно Европейским методическим рекомендациям по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, уровень общего холестерина плазмы крови должен быть ниже 5,0 ммоль/л (190 мг/дл), а холестерина ЛПНП - ниже 3,0 ммоль/л (115 мг/дл). У людей, страдающих ИБС, СД 2-го типа, атеросклерозом периферических и сонных артерий, аневризмой брюшного отдела аорты, перенесших инфаркт миокарда или инсульт, уровень общего холестерина должен быть ниже 4,5 ммоль/л (175 мг/дл), уровень ХС ЛПНП должен быть ниже 2,5 ммоль/л (100 мг/дл). Даже легкое превышение этих показателей рассматривается как патология [28, 155].

Повышение уровня общего холестерина более 5,0 ммоль/л нами выявлено у 302 человек из 483 (62,5%), участвующих в исследовании. Среди мужчин повышение уровня ОХ выявлено у 218 человек из 349 (62,5%), среди женщин — у 84 человек из 134 (62,7%). Как в когорте мужчин, так и в когорте женщин гиперхолестеринемия встречалась в практически одинаковом проценте.

Нарушение толерантности к глюкозе определяется концентрацией глюкозы в крови в диапазоне между нормальными и характерными для СД значениями, полученными в ходе проведения глюкозотолерантного теста. Нарушение толерантности к глюкозе можно отнести к преддиабетическому состоянию, хотя не всегда при этом развивается СД. Однако при гипергликемии значительно повышается риск развития микрососудистых осложнений. В нашем исследовании критерием диагностики нарушения толерантности к глюкозе явилось содержание глюкозы в капиллярной крови натощак менее 6,1 ммоль/л и через 2 часа после еды 7,8-11,1 ммоль/л. Нами выявлено 26 пациентов с НТГ из общего количества обследованных, что составило 5,4%. Среди данных пациентов мужчин было 15 человек, женщин — 11 человек. Распространенность НТГ среди женщин выявлена в 1,9 раза больше, чем среди мужчин (8,2% в сравнении с 4,3%).

Сахарный диабет является одним из главных независимых ФР ССЗ. В последние годы распространенность СД 2-го типа существенно увеличилась. По данным обследования национальной представительной выборки, в России насчитывается по меньшей мере 2,5 миллиона больных АГ и СД. Как показали исследования MRFIT (Multiple Risk Factor Intervention Trail) и PROCAM (PROspective Cardiovascular Munster Study), у больных СД AT увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний в большей степени, чем у лиц без нарушения углеводного обмена [91]. Больные сахарным диабетом в 4 раза чаще страдают ишемической болезнью сердца и в 2-3 раза чаще подвержены инсультам. Дело в том, что при сахарном диабете происходят нарушения обмена веществ на уровне клеток всех органов, в том числе и клеток эндотелия артерий и клеток миокарда. Это способствует прогрессивному течению атеросклероза и является причиной высокой частоты безболевых форм ИБС и инфаркта миокарда. Причем частота развития ИБС у мужчин и у женщин, больных сахарным диабетом, одинаковая [78].

В соответствии с рекомендациями ВОЗ критерием постановки диагноза СД явилась гликемия капиллярной крови натощак более 6,1 ммоль/л, через 2 часа после еды более 11,1 ммоль/л, случайное определение гликемии в капиллярной крови в любое время дня вне зависимости от времени приема пищи более или равно 11,1 ммоль/л.

Пациентов с впервые диагностированным СД 2-го типа нами выявлено 16 человек из 483 обследованных лиц. При этом мужчин среди них было 11 человек (3,2%), женщин 5 человек (3,7%).

В нашем исследовании изучалось распространение отягощенного семейного анамнеза по сердечно-сосудистым заболеваниям (наличие ССЗ у ближайших родственников в возрасте до 65 лет у мужчин и до 55 лет у женщин). Нами выявлено большое количество пациентов, которые имели неблагоприятный семейный анамнез по данным заболеваниям: 200 человек из общего количества обследованных, что составило 41,4% .

Таким образом, нами выявлено, что у рабочих и служащих ЧТПЗ, принимавших участие в исследовании, наличие различных факторов риска ССЗ колебалось от 1 до 8, составляя в среднем 3,94±0,09 на 1 человека. Среди мужчин среднее количество ФР составило 3,95±0,11, среди женщин — 3,91±0,17. Самым распространенным ФР ССЗ среди работников данного предприятия явилась низкая физическая активность (64,8%). Из других факторов риска гиперхолестеринемия встречалась в 62,5% случаев, курение - в 57,3%, абдоминальное ожирение — в 49,9%, АГ - в 44,5%, отягощенная наследственность по ССЗ — в 41,4%, повышенный ИМТ — в 32,5%, стресс — в 11,8%, нарушенная толерантность к глюкозе — в 5,4%, сахарный диабет - в 3,3%. У мужчин наибольшую распространенность имели табакокурение (69,9%), гиперхолестеринемия (62,5%), низкая физическая активность (60,7%), у женщин - низкая физическая активность (75,4%), абдоминальное ожирение (70,1%), гиперхолестеринемия (62,7%). Наименьшую распространенность как у мужчин, так и у женщин имели стресс на работе (7,7% и 22,4% соответственно), нарушение толерантности к глюкозе (4,3% и 8,2% соответственно), сахарный диабет (3,2% и 3,7% соответственно).

Нами проведен сравнительный анализ полученных данных и результатов целевой диспансеризации населения г. Москва по выявлению ФР ССЗ, проведенной в 1998-2004 годах. У обследованного населения в возрасте от 35 до 55 лет чаще всего встречались: повышенный ИМТ - 31,9% от числа лиц, прошедших диспансерное обследование, табакокурение - 25,5%, повышенное АД - в 19,9%. Распространенность таких ФР, как гиперхолестеринемия и гипергликемия, выявлена у 6,7% и 5,1% обследованных лиц соответственно [40, 41]. При сравнении результатов московского исследования и данных, полученных при обследовании работников промышленного предприятия г. Челябинска, можно видеть, что повышенный ИМТ и гипергликемия встречались практически в одинаковом проценте в обеих когортах. Однако курение, АГ и гиперхолестеринемия были распространены в значительно большем проценте среди рабочих и служащих ЧТПЗ.

По данным исследования частоты встречаемости ФР среди московской популяции больных с АГ, проведенного Московской медицинской академией имени И.М. Сеченова, показано, что частота различных факторов у больных с АГ колебалась от 1 до 8, составляя в среднем 4,2±1,9 на 1 обследованного [27], что совпало с нашими результатами. Эти данные согласуются также с результатами Фрамингемского исследования, где около половины больных с повышенным АД имели 2 и более дополнительных ФР [121]. Среди обследованной московской популяции избыточная масса тела была выявлена в 81,5% случаев, уровень глюкозы более 6,4 ммоль/л был выявлен у 16% больных, у 40,9% больных общий холестерин превышал уровень, используемый для стратификации риска (>6,5 ммоль/л), избыточная масса тела (ИМТ более 25 кг/м2) была выявлена у 81,5% пациентов, средний индекс массы тела составил 29,9±4,9 кг/м2. При этом большинство больных (67%) имелО неблагоприятный семейный анамнез по ССЗ.

По результатам нашего исследования установлено, что наибольшую численность среди всей когорты обследованных рабочих имела группа лиц с тремя, четырьмя и пятью ФР с практически одинаковым процентом распространенности (15,53%, 15,11%, 15,53% соответственно). Чуть меньшую, но тоже довольно значительную численность имела группа лиц с шестью ФР (14,69%). Наличие одного ФР встречалось у 12,01% работников, двух ФР - у 12,63% работников. Наименьшая численность выявлена в группе работников с восемью ФР и без таковых (2,28% и 3,11% соответственно). Эти данные также практически совпадают с результатами исследования распространенности ФР среди московской популяции [27], в которых показано, что наибольшую численность имеет группа лиц с четырьмя и пятью факторами риска (22,7% и 18,5% соответственно), наименьшую — с одним и восемью факторами риска (8,4% и 4,2% соответственно).

Таким образом, при проведении исследования выявлена высокая распространенность факторов риска ССЗ среди работников промышленного предприятия и зачастую комбинация различных типов нарушения метаболизма.

Одним из типичных примеров такой комбинации является метаболический синдром, при котором АГ объединяется с нарушением липидного и углеводного обмена, гиперинсулинемией и инсулинорезистентностью и к которому часто относят ожирение по абдоминальному типу [29, 73, 74]. Нарушение метаболизма, курение, возраст, ожирение и сама по себе АГ могут приводить к нарушению функции сосудов, что выражается в снижении жесткости сосудистой стенки, что в настоящее время можно рассматривать как ранний маркер атеросклеротического поражения [132].

При изучении параметров жесткости сосудов в зависимости от количества факторов риска установлено, что при их отсутствии сосуды и у мужчин, и у женщин имели одинаковые нормальные показатели СПВ и ЛПИ, характеризующий жесткость сосудистой стенки. Лица с одним ФР достоверно имели худшие показатели СПВ и ЛПИ. Наличие двух ФР в анамнезе у обследуемых лиц достоверно увеличивало параметры СПВ, как у мужчин, так и у женщин. Рабочие с тремя и более ФР ССЗ имели самые худшие показатели жесткости артерий по сравнению с обследуемыми лицами без кардиоваскулярных факторов.

Наличие одного ФР достоверно увеличивало параметры СПВ у мужчин на 0,05 м/с (0,67%), у женщин - на 0,20 м/с (2,67%). Присутствие двух ФР еще более неблагоприятно влияло на показатели жесткости сосудистой стенки: у мужчин СПВ увеличилась еще на 0,70 м/с (9,32%), у женщин - на 0,43 м/с (5,74%). Наличие трех и более ФР резко ухудшало показатели СПВ по сравнению с двумя ФР: у мужчин СПВ возрастала на 1,32 м/с (17,58%), у женщин - 1,85 м/с (24,69%).

В конечном итоге эластические свойства сосудов у лиц, имеющих в анамнезе 3 и более ФР, ухудшались на 27,57% у мужчин и на 33,11% у женщин по сравнению с лицами, не имеющими ФР.

Нами не получено достоверных данных, что какой-либо из вредных факторов производства оказывал негативное влияние на СПВ, однако отмечена тенденция снижения ЛПИ. Вероятно, эти данные требуют дальнейшего, более глубокого изучения.

Анализ индивидуального влияния каждого ФР на СПВ показал, что наибольшей значимостью в повышении жесткости сосудов обладают возраст, отягощенный семейный анамнез по ССЗ, низкий уровень физической активности, АГ, повышенный объем талии, гиперхолестеринемия. Умеренно значим вклад гипергликемии. Вклад курения незначителен. Возможно, это связано с тем, что курение наибольшее распространение имело среди лиц молодого возраста, а, как известно, молодой возраст ассоциируется с нормальными показателями СПВ. Уровень ИМТ тесно коррелировал с показателем объема талии, что не позволило точно оценить его влияние на СПВ.

Полученные нами результаты сопоставились с данными исследования, проведенного в 1996-1997 годах в госпитале Бруссэ (Париж). В ходе этого исследования изучались влияние ФР ССЗ на снижение сосудистого тонуса и способность СПВ быть индикатором сердечно-сосудистого риска у пациентов с АГ. Группа испытуемых состояла из 710 гипертоников (412 мужчин, 298 женщин), средний возраст которых был 60±13 лет. Применялся множественный регрессионный анализ для оценки линейной связи между СПВ, степенью атеросклероза и детерминантов клинических, биохимических и сердечнососудистых параметров. В результате исследования установлено, что исключительно такие факторы, как возраст, САД, глюкоза плазмы, атеросклеротические изменения, креатин ин плазмы и пол, являются независимыми факторами, меняющими значение СПВ. Липиды, курение, продолжительность антигипертензивной терапии и прием антигипертензивного препарата особо не учитывались при анализе с множественной регрессией. Обнаружено, что скорость пульсовой волны является более надежным средством прогноза, чем креатинин плазмы, гипертрофия левого желудочка и холестерин липопротеидов высокой плотности при оценке любого сердечнососудистого риска. Более того, оказалось, что в определенном возрасте СПВ является более мощным прогностическим фактором смертельного исхода от ССЗ. Коэффициент попадания в группу высокого риска летального исхода от БСК для пациентов с СПВ >13,5 м/с составлял 7,1 (95% доверительный интервал от 4,5 до 11,3) [95].

Наши данные также согласуются с результатами других авторов [10, 11]. Возрастное нарастание величины скорости пульсовой волны, по данным этих исследователей, не зависело от изученных факторов риска ИБС. Очевидно, собственно возраст оказывал решающее влияние на возрастное нарастание скорости пульсовой волны у практически здоровых лиц.

Важным результатом нашего исследования является тот факт, что у относительно здоровых лиц трудоспособного возраста в организованной популяции оптимально предельным значением СПВ для определения высокого сердечно-сосудистого риска являлось критическое значение СПВ 10,0 м/с с чувствительностью 71% и специфичностью 91%. Максимальное количество лиц с низким десятилетним риском смертности от ССЗ наблюдалось при значении СПВ 7,0 и 8,0 м/с. При значении СПВ 9,0 м/с лиц с высоким риском встречалось немногим больше, чем с низким риском. Тогда как при значении СПВ 10,0 м/с имелось наибольшее количество лиц с высоким десятилетним риском смертности от ССЗ. Кроме того, при составлении характеристической кривой, отражающей соотношение между чувствительностью и специфичностью данного теста, отмечалась высокая предикторная ценность СПВ 10,0 м/с для выявления пациентов с высоким десятилетним риском смертности от ССЗ с наименьшим процентом ложноположительных результатов. Эти данные несколько отличаются от результатов исследования, проведенного под руководством Jacques Blacher. Французскими учеными было определено, что в группе пациентов с АГ, чей возраст был от 30 до 74 лет, оптимально предельное значение СПВ для выявления лиц с высоким риском летального исхода от сердечно-сосудистого заболевания равнялось 13 м/с со следующими характеристиками: 60% чувствительность, 84% специфичность, 67% положительный прогноз и 80% отрицательный прогноз (значения ниже рабочей кривой =0,78±0,07). Вероятно, это объясняется тем, что нашими пациентами являлись лица трудоспособного возраста от 19 до 60 лет, следовательно, величина СПВ, которую можно использовать для прогнозирования индивидуального сердечно-сосудистого риска для данной когорты, должна быть меньше, чем для пациентов с АГ. Возможно, что наши результаты приспособлены под возраст и величину АД, а, как известно, главными факторами, влияющими на СПВ, являются именно эти два параметра [81].

Таким образом, повышение СПВ выше 10,0 м/с может быть существенным средством прогнозирования возможных сердечно-сосудистых событий у относительно здоровых пациентов без АГ. Определение СПВ может быть использовано в поликлинической практике в качестве скрининга для выявления лиц с высоким 10-летним риском смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В последних долгосрочных исследованиях было обнаружено, что повышение СПВ является мощным независимым фактором прогнозирования смертности в результате сердечных заболеваний, в большей степени от инфаркта миокарда, у нормотензивных и гипертензивных пациентов [95, 121, 142], что совпало с нашими результатами.

Наиболее важным в оценке эффективности терапии больных с АГ является ее степень влияния на уровень АД. Именно адекватный контроль АД в значительной мере позволяет предотвратить развитие сердечно-сосудистых осложнений и в конечном итоге увеличить продолжительность жизни этих пациентов [62].

На следующем этапе нашего исследования изучалось предположение о том, что комбинация препаратов: генерика эналаприла (энаренал) и тиазидоподобного диуретика индапамида (ариндап) — может не только эффективно контролировать АД, но и оказывать вазопротективное действие у амбулаторных больных с АГ. Наблюдение за данными пациентами осуществлялось в течение 6 месяцев в рамках Российского многоцентрового исследования ПОЭМА, проходившего под руководством НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ.

Анализ результатов амбулаторных измерений АД выявил высокую гипотензивную активность комбинированной терапии энареналом и индапамидом. В целом по группе уровень САД достоверно снизился на 20,6%, ДАД - на 18,8%. Достигли целевого уровня САД (< 140 мм рт. ст.) 27 пациентов (90%), целевого уровня ДАД (< 90 мм рт. ст.) — 24 пациента (80,0%), по обоим показателям достигли целевого уровня к 6-му месяцу лечения 24 пациента (80,0%). Восемь пациентов с легкой АГ достигли целевого уровня АД только на монотерапии ингибитором АПФ. Три пациента (10%), не достигших целевого уровня САД, продемонстрировали его снижение больше чем на 10 мм рт. ст. Шесть пациентов, которые не достигли целевого уровня ДАД (20,0%), таюке продемонстрировали его снижение на 10 мм рт. ст. и более. Таким образом, все пациенты, закончившие исследование, либо достигли целевого уровня АД по обоим показателлям, либо снизили его на 10 мм рт. ст. и более. Основное снижение АД произошло уже в первые 3 месяца терапии на 14,2% и 9,9% соответственно. В интервале с 3-го по 6-й месяц лечения снижение САД носило дополнительный характер (всего на 6,4%), в то время как ДАД продолжало равномерно снижаться (на 8,9%).

Результаты представленной работы сопоставимы с данными, полученными в других исследованиях с подобным дизайном, в частности в крупномасштабном отечественном исследовании РОСА, в котором также использовалась комбинация гипотензивных препаратов для лечения амбулаторных больных с АГ ингибитором АПФ и тиазидным диуретиком. Важно отметить близкое сходство результатов исследований РОСА и ПОЭМА. И в том, и в другом АД снижалось с одного уровня и практически одинаково, удовлетворительный гипотензивный эффект отмечался почти у 90% больных [7, 8]. Аналогичные результаты были получены при изучении влияния комбинированной терапии ингибитором АПФ эналаприлом (энареналом) и тиазидоподобным диуретиком хлорталидоном (оксодолином), когда фоне 12недельной терапии данными препаратами уровень САД у больных с АГ достоверно снизился на 18,6%, ДАД - на 16,6%. САД снизилось либо до целевого уровня, либо на 10 мм рт ст и более также у всех пациентов. Только три пациента из группы имели снижение ДАД менее чем на 10 мм рт. ст. и не перешли планку 90 мм рт. ст. [62].

Особенно важно, что хороший общий антигипертензивный эффект энаренала и ариндапа сочетался с благоприятным влиянием на показатели жесткости сосудистой стенки. Так как в современной ситуации контроль АД не может быть единственным критерием оценки результатов терапии, большое значение начинают приобретать терапевтические технологии, обладающие органопротективным действием.

В представленном исследовании использовался новый автоматизированный метод для определения демпфирующей функции магистральных сосудов объемная сфигмография, зарекомендовавшая себя как простой и надежный способ оценки СПВ. Результатом 6-месячной комбинированной терапии было значимое уменьшение жесткости артериальной стенки. СПВ достоверно снизилась с 13,3±0,29 до 12,24±0,25 м/с справа, с 13,7±0,27 до 12,31±0,23 м/с слева. Достоверное снижение СПВ наступило уже к 3-му месяцу лечения - на 5,3% справа и 6,6% слева. Важно отметить, что снижение СПВ продолжалось и дальше: в интервале между 3-м и 6-м месяцами терапии СПВ снизилась в среднем на 3,0% справа и 2,9% слева. К 3-му месяцу лечения СПВ удалось нормализовать у 25% пациентов, к 6-му месяцу - у 43%.

Для углубленного изучения полученных результатов был проведен корреляционный анализ, который не выявил связи между степенью уменьшения СПВ и степенью снижения САД к концу исследования. Однако в первые 3 месяца лечения такая связь существовала и была достоверной, но в последующие 3 месяца наблюдения она ослабла и утратила достоверность. Связи между степенью снижения ДАД и СПВ не обнаружено. Таким образом, на фоне проводимого лечения между 3-ми 6-м месяцами приема препаратов снижение СПВ происходило более эффективно, чем АД.

Тот факт, что достоверное снижение жесткости артерий было достигнуто всего за 3 месяца, свидетельствует о высокой тропности энаренала к тканям сосудов [62]. Благоприятное действие препаратов группы иАПФ на функциональное и структурное ремоделирование сосудов отмечено во многих исследованиях [71].

Аналогичный вывод, что энаренал обладает не только адекватным антигипертензивным эффектом и хорошей переносимостью, но и улучшает фильтрационную способность почек, оказывает коррегирующее действие на состояние микроциркуляции, был сделан по результатам исследования, изучавшего влияние энаренала на микроциркуляцию, эндотелиальную функцию и функцию почек у 30 больных АГ [50].

Кроме того, нами обнаружено, что имеется связь между СПВ до лечения и АД, достигнутым на фоне лечения. Чем ниже исходные показатели СПВ, тем лучше и быстрее снижается АД, как систолическое, так и диастолическое. Полученные данные свидетельствуют, что СПВ может быть предиктором успеха гипотензивной терапии.

Таким образом, наше исследование показало, что комбинация эналаприла и индапамида является эффективной для лечения амбулаторных больных АГ 1-Ш степени и исходно повышенной ригидностью сосудистой стенки, приводит к снижению СПВ и уменьшению жесткости магистральных артерий, что связано как со снижением АД, так и с собственным вазопротективным действием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется внедрить метод сфигмографии как скрининговый при проведении ежегодных профилактических осмотров работающих на промышленном предприятии.

2. Метод управления сердечно-сосудистыми рисками на основе воздействия на сосудистую жесткость рекомендуется внедрить как способ уменьшения проявления атеро- и артериосклероза.

3. Целесообразно использовать величину СПВ, равную 10,0 м/с, как имеющую высокую прогностическую ценность для стратификации лиц, относящихся к группе высоко риска в отношении сердечнососудистой смертности.

4. Применение комбинированной гипотензивной терапии эналаприлом и индапамидом в амбулаторной практике высоко эффективно как для контроля АД, так и в плане снижения жесткости сосудистой стенки и суммарного коронарного риска, безопасности и хорошей комплаентности терапии.