Динамика болот Красноярской и Минусинской лесостепей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Гренадерова, Анна Валентиновна

  • Гренадерова, Анна Валентиновна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 196
Гренадерова, Анна Валентиновна. Динамика болот Красноярской и Минусинской лесостепей: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Красноярск. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Гренадерова, Анна Валентиновна

Введение.

Ф Глава 1. Современные представления об образовании и развитии болот.

1.1. История исследований и основные направления изучения болот.

1.2. Факторы образования и развития болот.

1.2.1. Влияние на развитие болот тепло- и влагообеспеченности.

1.2.2. Распространение болот в зависимости от геологических, геоморфологических и гидрологических особенностей территории.

1.3. Образование и развитие болотных массивов.

1.3.1. Торфообразование и классификация видов торфа.

1.3.2. Образование болотных массивов.

1.3.3. Характеристика стадий развития болот.

Глава 2. Природные условия лесостепной зоны Приенисейской

Сибири.

2.1. Природные условия Красноярской лесостепи.

2.2. Природные условия Минусинской лесостепи.

2.3. Растительность болот.

Глава 3. Характеристика торфяных отложений Красноярской и

Минусинской лесостепей.

3.1. Методы исследований.

3.2. Болота Красноярской лесостепи.

3.3. Болота Минусинской лесостепи.

Глава 4. Динамика болот Красноярской и Минусинской лесостепей.

4.1. Развитие болот.

4.2. Сравнительный анализ торфообразования и динамики торфонакопления в Красноярской и Минусинской лесостепях.

Выводы.

Ф Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика болот Красноярской и Минусинской лесостепей»

Актуальность работы

Болота - уникальные природные ландшафты, участвующие в поддержании газового состава атмосферы, водного баланса биосферы, биологического разнообразия на Земле. Болотные отложения являются объектом, содержащим информацию о динамике растительности, о климатических и гидрологических условиях образования и развития болот. Использование знаний об общих закономерностях развития болот дает возможность оценить динамику болотообразовательного процесса в естественных условиях.

В Красноярской и Минусинской лесостепях болота играют важную роль в сохранении гидрологического баланса территории, расположенной в зоне неустойчивого увлажнения, а также в поддержании экологического равновесия районов развития зональных и азональных типов ландшафтов. Несмотря на это, болота Красноярской и Минусинской лесостепей до сих пор остаются слабо изученными с точки зрения познания закономерностей их образования и развития в зависимости от природных условий. Эти вопросы мы попытались решить при помощи детального изучения генезиса и исторического развития болот, используя ботанический анализ.

Цель и задачи исследования

Цель работы заключается в изучении особенностей формирования и развития болот Красноярской и Минусинской лесостепей.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

- определить время начала заболачивания в Красноярской и Минусинской лесостепях, рассчитать скорости торфонакопления;

- изучить ботанический состав торфов и подстилающих отложений;

- оценить условия увлажнения, используя экологическую шкалу увлажнения Л.Г. Раменского;

- выделить фазы в развитии болот и охарактеризовать свойственную им растительность;

- установить роль растений в торфообразовании на территории Красноярской и Минусинской лесостепей;

- классифицировать торфяные отложения.

Объект исследования

Объектом исследования являются болота Красноярской и Минусинской лесостепи, их генезис и динамика развития.

Основные защищаемые положения

1. Процесс болотообразования на территории Красноярской и Минусинской лесостепей начался во второй половине голоцена с евтрофной стадии.

2. В Красноярской лесостепи большинство торфяных залежей лесо-топяного подтипа. В их сложении преобладает торф древесно-травяной и травяной групп, древесно-осокового и осокового видов. В Минусинской лесостепи доминируют залежи топяного подтипа (многослойные топяные, осоковые, осоково-гипновые). В их сложении главная роль принадлежит торфу травяной группы осокового вида. Залежи лесо-топяного подтипа отмечены только на притеррасных участках.

3. Ботанический состав торфяных отложений Красноярской и Минусинской лесостепей отражает различный характер смен растительного покрова на болотах. Смены растительности определяются как эндогенезом болота, так и изменениями климата.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на территории Красноярской и Минусинской лесостепей детально изучен ботанический состав торфяных отложений, дана характеристика видов торфа, определены растения - торфообразователи, группы ассоциаций, участвующие в формировании растительного покрова болот в разное время, восстановлена динамика условий увлажнения на качественном уровне. На основе данных радиоуглеродного анализа определено время начала болотообразования и торфонакопления, рассчитана скорость накопления торфа в различные периоды голоцена.

Практическая значимость

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для познания болотообразовательного процесса и физико-географических реконструкций ландшафтов на территорий лесостепной зоны Приенисейской Сибири, для создания региональных биостратиграфических схем голоцена, для составления карт болот и болотного районирования, для разработки мероприятий по мониторингу и рациональному использованию болот.

Материалы исследований легли в основу лекционного курса «Палеоландшафтоведение и климатические реконструкции». Данные о развитии болот использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: «Науки о Земле», «География», «Ландшафтоведение», «Палеоэкология», и на полевых практиках по «Землеведению» для студентов по специальности «Экология» и направлению «Экология и природопользование» в Красноярском государственном университете.

Фактический материал и методы исследования

В основу работы положены материалы автора, полученные в период экспедиционных исследований (2000 - 2005 год) на 11 болотных массивах, расположенных на территории Красноярской (4) и Минусинской (7) лесостепей. Отбор образцов произведен из шурфов с интервалом 2,5-5,0 см для изучения ботанического состава торфа, степени разложения и зольности. Одновременно были взяты пробы для радиоуглеродного датирования (40 образцов), описана геоморфологическая приуроченность болот и современная растительность.

Основным методом исследования являлся детальный ботанический анализ торфа и подстилающих отложений с установлением процентного соотношения видов растений-торфообразователей (в единичных случаях -родов). Степень разложения и зольность торфа определены по общепринятым в болотоведении методикам (Пьявченко, 1963 в; ГОСТ 6801-86).

Результаты ботанического анализа представлены в виде стратиграфических колонок, в которых показано процентное соотношение остатков растений-торфообразователей различных групп, выделенных в каждом интервале глубин, отдельно приведены диаграммы распределения остатков наиболее часто встречающихся видов растений.

По ключам (Торфяной фонд, 1956) определены виды торфа, проведена их классификация. Для определения частоты встречаемости видов торфа использовано 1194 слоя. Качественная характеристика видов торфа произведена на основе анализа 270 слоев. По результатам ботанического анализа (по шкале Л.Г. Раменского, 1956) дана оценка условий увлажнения, отображающая динамику увлажненности болотного массива за время его формирования.

На основе результатов радиоуглеродного датирования, выполненного к.г.-м.н. Л.А. Орловой в Институте геологии СО РАН (г. Новосибирск), определено время начала заболачивания, установлена временная динамика болот и рассчитана скорость торфонакопления.

Наряду с собственными материалами в работе использованы результаты исследований болот, проведенных на территории Минусинской котловины Г.Ю. Ямских (Ямских, 1995), и данные о мощности и типах залежей торфяных отложений на территории Большемуртинского района, полученных из отчета о поисково-оценочных работах торфоразведочной партии Новосибирской геолого-поисковой экспедиции (Отчет., 1980-81).

Графическое отображение полученных результатов проведено с использованием программ «Excel», «Adobe Photoshop 7.0», «Macromedia FreeHand 9», «Corel DRAW 9».

Апробация работы

Основные результаты исследований по теме диссертации были представлены на XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2001), VIII Всероссийской студенческой конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2001), Южно - Сибирской международной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001), VI Международном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2002), научной конференции, посвященной 125-летию основания ТГУ и 70-летию образования Геолого-географического факультета «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003), 8-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004), Третьей Научной Школе «Болота и Биосфера» (Томск, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции посвященной объединению Красноярского края, Эвенкии и Таймырского автономного округа «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири» (Красноярск, 2005).

Публикации

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 24 работах. Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Общий объем работы 196 страниц, в том числе 44 рисунка, 13 таблиц. Список литературы включает 268 источников.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Гренадерова, Анна Валентиновна

Выводы:

1. Болотообразование в Красноярской и Минусинской лесостепях началось во второй половине атлантического периода, преимущественно в поймах (где образовались собственно-пойменные, притеррасные и старичные болота), реже на первых надпойменных террасах рек (старичные надпойменные болота). Все болота относятся к низинному типу.

2. Болота Красноярской и Минусинской лесостепей до сих пор находятся в евтрофной стадии развития в отличие от болот лесостепи Западной Сибири и Русской равнины, которые с конца суббореального времени перешли в мезотрофную и олиготрофную стадии.

3. В Красноярской лесостепи большинство торфяных залежей лесо-топяного подтипа, в их сложении преобладает торф древесно-травяной (43,7% - 381 слой) и травяной групп (38,9% - 336 слоев), древесно-осокового (34,0% - 296 слоев) и осокового (30,3% - 264 слоя) видов. В Минусинской лесостепи преобладают залежи топяного подтипа (многослойные топяные, осоковые, осоково-гипновые), в их сложении доминирует торф травяной группы (74,4%) - 218 слоев) осокового вида (39,7% - 126 слоев). Залежи лесо-топяного подтипа отмечены только на притеррасных участках.

4. Торфяные залежи Красноярской и Минусинской лесостепей сложены макроостатками растений-торфообразователей, принадлежащих к 29 семействам, 49 родам, 92 видам, из которых 5 видов голосеменных растений, 3 вида споровых, 13 видов мохообразных и 71 вид покрытосеменных. Остатки покрытосеменных растений относятся к 23 семействам, наиболее широко представлено сем. Сурегасеае (35 видов) с доминирующем положением рода Сагех (24 вида).

5. Растительность болот Минусинской лесостепи на начальных стадиях развития была представлена формацией водно-болотной растительности, в дальнейшем трансформировалась в формацию осоковых и травяно-моховых болот. Растительные сообщества группы формаций лесных болот отмечены только на притеррасных участках. Большинство болот Красноярской лесостепи образовалось путем заболачивания пойм, покрытых фитоценозами с хорошо развитым древесным ярусом. Растительность болот представлена сообществами группы формаций лесных болот, менее распространены формации осоковых и травяно-моховых болот.

6. Развитие болот Красноярской и Минусинской лесостепей происходило в голоцене при болотном увлажнении (от 94 - преимущественно до 100 ступени по шкале Л.Г. Раменского), реже болотно-луговом (89-93). Изменение климата в сторону увеличения увлажнения выразилось в усилении заболачивания, в формировании топяного торфа слабой степени разложения и высокой скорости торфонакопления. Уменьшение увлажнения привело к формированию горизонтов торфа с содержанием остатков древесной растительности, повышению степени разложения и медленной скорости торфонакопления. В конце БА] - начале 8А2 отмечено повсеместное уменьшение увлажнения (до 90 ступени) как на территории Минусинской, так и Красноярской лесостепей.

7. Средняя скорость торфонакопления на болотах Красноярской лесостепи составила 0,31 мм/год (8А3 - 0,43 мм/год, 8А2 - 0,20 мм/год, 8А] - 0,24 мм/год, 8В3 — 0,76 мм/год, 8В2 - 1,6 мм/год, 8В] - 0,32 мм/год). На болотах Минусинской лесостепи средняя скорость торфонакопления составила 0,47 мм/год, была максимальной в 8В2 - 0,61 мм/год; 8В3- 0,56 мм/год, 8А] - 0,45 мм/год, 8А2 - 0,38 мм/год, 8А3 - 0,50 мм/год.