Динамика автоматизированного тягового электропривода троллейбуса с комплектами преобразовательного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Бабковский, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бабковский, Андрей Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА
1.1 Тенденции развития тяговых электроприводов для городского электрического транспорта
1.2 Обзор состояния разработок в области проектирования тиристорно-импульсных систем управления для городского электрического транспорта
1.3 Обзор разработок тиристорно-импульсных систем управления для троллейбусов
1.4 Основные результаты и выводы
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЯГ ОВОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ТРОЛЛЕЙБУСА С КОМПЛЕКТАМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
2.1 Схемы замещения и математические модели тяговых электроприводов в пусковых режимах
2.2 Схемы замещения и математические модели в режимах реостатного
и рекуперативного торможения
: з.
2.3 Математические модели систем автоматического регулирования тока тяговых двигателей
2.4 Методы и алгоритмы численного анализа динамических моделей
ТЭП
2.5. Основные результаты и выводы
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ТЯГ ОВОГО
%
ЭЛЕКТРОПРИВОДА ТРОЛЛЕЙБУСА ЗИУ-68ЗБ В РЕЖИМЕ БЕЗРЕОСТАТНОГО ПУСКА
3.1 Исследование динамики тягового электропривода троллейбуса ЗИУ-683 Б в режиме безреостатного пуска
3.2 Сравнительный анализ ТЭП троллейбуса ЗИУ-68ЗБ с комплектами преобразовательного оборудования
3.3 Сравнительный анализ ТЭП с "МЭРА-2" и релейно-импульсной системой управления
3.4 Основные результаты и выводы
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ТРОЛЛЕЙБУСА ЗИУ-68ЗБ В РЕЖИМЕ РЕКУПЕРАТИВНОГО ТОРМОЖЕНИЯ
4.1 Исследования динамических свойств системы в режиме рекуперативного торможения
4.2 Анализ спектрального состава тока рекуперации
4.3 Влияние параметров фильтра на динамические характеристики 17^
4.4 Статические характеристики в режиме рекуперативного торможения
4.5 Исследование динамики тягового электропривода троллейбуса ЗИУ
683Б в режиме реостатного торможения
4.6 Основные результаты и выводы
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТЕНДА
5.1 Описание экспериментальной установки
5.2 Измерение параметров электродвигателей стенда
5.3 Построение математической модели
5.4 Исследование динамических свойств и экспериментальные исследования
5.5 Основные результаты и выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
\
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика автоматизированного тягового электропривода троллейбуса с комплектами преобразовательного оборудования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Перспективы развития транспортной инфраструктуры современного города в первую очередь определяются развитием электрического транспорта, обладающего очевидными преимуществами. Технологические процессы электромеханического преобразования энергии, характерные для городского электрического транспорта (ГЭТ), осуществляются посредством тягового электропривода (ТЭП). При этом характеристики механической энергии (тяговое и тормозное усилия) во многом определяются процессами преобразования параметров подводимой к ТЭП электрической энергии с использованием полупроводниковых преобразователей. Развитие современного ГЭТ характеризуется применением тиристорно-импульсных (ТИ) систем автоматического регулирования тока двигателей с использованием, в основном, широтно-импульсной модуляции и ее модификаций [61,62,821 Внедрение на ГЭТ последних позволило в значительной мере решить фундаментальные проблемы энергосбережения (за счет безреостатного пуска и рекуперативного торможения) £4,46,77,903, экологии (за счет электрического торможения) и комфортности пассажироперевозок.
Однако, импульсное преобразование энергии, помимо явных преимуществ, обуславливает появление проблем надежности и безопасности функционирования как ГЭТ с ТИ ТЭП в целом, так и сложных автоматизированных систем ТИ ТЭП в частности, электромагнитной совместимости процессов пре-
образования электрической энергии с сопряженными системами и окружающей средой Г371
Между тем, традиционно жесткие требования к системам ГЭТ обуславливают традиционно длительные экспериментальные исследования на опытных объектах и доводку до промышленных образцов, что весьма невыгодно экономически и нецелесообразно практически на современном этапе развития экономики РФ в целом, и ГЭТ РФ в частности. При этом последние теоретические исследования и практический опыт внедрения и эксплуатации показывают, что в сложных нелинейных импульсных динамических системах, к которым относится ТИ ТЭП, могут возникать процессы, отличные от заданных разработчиками (определяемых техническим заданием) - бифуркационные, ква-зииериодические и хаотические 0 6,17,24,25,104,1052 Их возникновение является причиной роста амплитуды пульсаций переменных состояния системы, нежелательного воздействия составляющих энергии на сопряженные системы и окружающую среду, в том числе, и различных составляющих рекуперируемой энергии на других потребителей энергии системы ГЭТ. Последнее, помимо вышеперечисленного, приводит к повышенному износу механического оборудования, ухудшению условий работы тиристорных преобразователей, входных фильтров, тяговых двигателей, созданию внештатных ситуаций.
Одним из основных реальных направлений решения перечисленных проблем представляется создание общей методологии и конкретных методик исследования и проектирования современного ТИ ТЭП с учетом возможности
возникновения бифуркационных, квазииериодических и хаотических процессов в динамике ТИ ТЭ11, на основе математических моделей, учитывающих структуру и параметры контактной сети, импульсный характер потребителей рекуперируемой энергии.
Вышеприведенное определяет актуальность разрабатываемых в диссертации методик по исследованию и проектированию современных систем преобразования энергии на ГЭТ на примере ТИ ТЭП троллейбуса ЗИУ-68ЭБ с альтернативными комплектами преобразовательного оборудования, выпускаемого в РФ.
Целью диссертационной работы является создание методики проектирования ТИ ТЭП, учитывающей бифуркационные и хаотические явления в динамике импульсных систем и обеспечивающей высокое качество преобразования и рекуперации энергии при объективно возможных изменениях параметров системы, контактной сети и окружающей среды (на примере ТИ ТЭП троллейбуса ЗИУ-68ЭБ с комплектом преобразовательного оборудования "МЭРА-2").
Основные задачи исследований.
1. Обосновать и сформировать математические модели системы для различных режимов ее работы с учетом параметров контактной сети, питающей подстанции и потребителя рекуперируемой энергии (в случае рекуперативного торможения).
2. Определить закономерности в динамике систем ТИ ТЭП, выявить в пространстве параметров системы области устойчивого функционирования в заданных режимах при объективно возможных отклонениях параметров системы от номинальных, определить динамические, пульсационные и статические характеристики этих режимов и выявить направления их улучшения.
3. Провести сравнительный анализ характеристик ТЭП с различными комплектами преобразовательного оборудования, разрабатываемого и выпускаемого в РФ, и определить по результатам исследований перспективность внедрения ТЭП троллейбуса с комплектами этого преобразовательного оборудования.
Методы исследований базируются на аппарате теории дифференциальных уравнений, теории нелинейных колебаний и теории бифуркаций, матричной алгебры, теории множеств, методов вычислительной математики, метода отображения Пуанкаре в приложении к исследованиям динамики тиристорно-импульсного тягового электропривода. Вычисления производились на компьютере Pentium ММХ/166 с использованием программного обеспечения, разработанного в среде Borland С.
Научная новизна результатов заключается в следующем:
1. Впервые разработана методика проектирования и исследования тири-сторно-импульсного тягового электропривода с учетом явлений хаотической динамики с одной стороны, импульсного характера потребления энергии и параметров контактной сети с другой, позволяющая исследовать и проектировать
ТИ ТЭП адекватно современным требованиям, предъявляемым к системам автоматизированного преобразования энергии на ГЭТ
2. Проведенные в рамках методики исследования позволили впервые выявить общий сценарий потери устойчивости заданных периодических движений в режиме безреостатного пуска и рекуперативного торможения. При этом оригинальными являются выявленные закономерности возникновения квазипериодических колебаний.
3. Получены оригинальные данные по моделированию потребителя рекуперируемой энергии, позволившие провести сравнительный анализ вариантов математических моделей импульсного потребителя рекуперируемой энергии для различных режимов работы.
4. В процессе исследований динамики ТИ ТЭП троллейбуса ЭИУ-683Б и проведенного сравнительного анализа ТИ ТЭП с различными комплектами преобразовательного оборудования отмечены тенденции развития и предложены рекомендации по совершенствованию регуляторов тягового и тормозного токов, исключающих возникновение квазипериодических и хаотических колебаний.
5. Сравнительный анализ динамики ТИ ТЭП троллейбуса ЭИУ-683Б с различными способами регулирования тока выявил перспективность ранее не использованного на ГЭТ релейно-импульсного способа для систем с пульсациями не более 10% от номинального значения (КИ-3001).
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
1. Методика проектирования и исследования тиристорно-импульсного тягового электропривода, основанная на учете хаотической динамики с одной стороны и импульсного характера потребления энергии, параметров контактной сети с другой стороны.
2. Разработанные математические модели системы, учитывающие возможность возникновения бифуркационных, квазипериодических и хаотических процессов в динамике ТИ ТЭП, а также параметры контактной сети, питающей подстанции и потребителя рекуперируемой энергии (в случае рекуперативного торможения). Алгоритмы реализации математических моделей методом точечных отображений, включающие в себя: поиск периодических решений и оценку локальной устойчивости
2. Выявленные закономерности динамики ТИ ТЭП на базе комплекта электрооборудования "МЭРА-2" в режимах безреостатного пуска и рекуперативного торможения, определяемые потерей устойчивости заданным периодическим движением в результате возникновения квазипериодических колебаний. Наблюдаемые в режиме рекуперативного торможения при квазипериодических колебаниях области существования периодических движений (окна синхронизации) являются частным случаем квазипериодических колебаний, возникновение которых приводит к резкому увеличению реактивной составляющей в составе рекуперируемого тока, что делает рекуперацию энергетически неэффективной.
3. Результаты моделирования импульсного потребителя рекуперируемо! энергии (при моделировании системы в режиме рекуперативного торможения) представленного моделями различной степени сложности, позволяющие сделать вывод о допустимости представления в определенном диапазоне скоростеь потребителя (ТИ ТЭП) в виде резистора постоянного сопротивления.
4. Статизм электромеханической характеристики в режимах безреостатного пуска и рекуперативного торможения являющийся закономерностью регу лировочных свойств ТИ ТЭП с комплектами серии "МЭРА", определяемый особенностями построения регуляторов. Особенности силовой схемы определяют скачок электромеханической характеристики при переходе системы с полного на ослабленное поле.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Практическая ценность работы состоит в создании методики исследования ТИ ТЭП, позволяющей повысить эффективность преобразования и рекуперации энергии для модернизируемых и вновь разрабатываемых систем, заключающейся в:
- адекватном анализе динамики системы, позволяющем учесть возможность возникновения бифуркационных, квазипериодических и хаотических процессов в динамике ТИ ТЭП и тем самым спрогнозировать поведение системы при объективно возможных изменениях параметров системы, как в штатных, так и г, нештатных, ситуациях;
- учете импульсного характера потребления энергии и параметров контактной сети;
- возможности выявления закономерностей динамики ТИ ТЭП и определения областей устойчивого функционирования системы в различных режимах работы в пространстве параметров системы, их характеристик и направлений коррекции параметров, с целью исключения недетерминированной динамики к обеспечения заданных характеристик процессов преобразования и рекупирацш энергии.
В работе получены объективные доказательства того, что разработанная методика исследования нелинейных динамических систем приемлема для исследования динамики современного импульсного электропривода и позволяет моделировать реальный тяговый электропривод как в штатных (определяемы), техническим заданием), так и в нештатных, ситуациях.
Результаты проведенных в данной работе исследований представляю • практическую ценность при внедрении ТИ ТЭП троллейбуса ЭИУ-683Б с комплектами преобразовательного оборудования "МЭРА-2" и КИ-3001.
Получен акт о внедрении методики по исследованию действующих и проектированию перспективных комплектов преобразовательного оборудование трол лейбусов в АЭК "Динамо" (г. Москва).
О практической ценности результатов работ свидетельствует акт о внедрении методики исследования динамики ТИ ТЭП ГЭТ и возможной модернизации ГЭТ на муниципальном предприятии "Орелэлектротранс" (г. Орел).
Разработанный экспериментальный стенд используется при прове дении лабораторных работ по курсу "Основы автоматики и САУ" для студентов кафедры КиПРА ОрелГТУ.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения диссерта ции доложены, обсуждены и одобрены на: 9-ой и 10-ой международных шко лах-семинарах "Перспективные системы управления на железнодорожном промышленном и городском транспорте" (г. Алушта, сентябрь 1996 г., сентябрь 1997 г.), Межвузовской научно-технической конференции: Микроэлектроника i информатика - 97 (г. Москва, март 1997 г.), Молодежной научной конференцш "ХХШ Гагаринские чтения" (г. Москва, апрель 1997 г.), 4-ой международно] конференции "Application of computer systems" ^Польша, г. Щецин, ноябрь 199'; г.), 6-ой Международной Балтийской студенческой Олимпиаде по автоматиче скому управлению (г. Санкт-Петербург, май 1998 г.) и на научно-методически;, семинарах кафедры КиПРА ОрелГТУ.
ПУБЛИКАЦИИ. По содержанию и результатам диссертационной работь.
опубликовано 13 печатных работ. Автор принимал участие в качестве исполни теля в составе группы в научно-исследовательской работах по темам: "Развитие методологии построения и исследования, создание опытных вариантов интегрированной системы управления тиристорными тяговыми электроприводами электрического подвижного состава" (тема № 1.29.97) и "Исследование недетерминированных режимов работы автоматизированных тяговых электроприводов" (тема № 1.2.9). Автор принимал участие в работах по следующие гран там: 1) в области транспортных наук: "Разработка методических основ автома тизированного проектирования и оценки электромагнитной совместимости тяговых электроприводов на базе новой концепции возникновения недетерминированных процессов в нелинейных системах", (с 1.1.95г. по 31.12.96i j, ко,,
ГАСНТИ 7329 и "Развитие методических основ автоматизированного проектирования тяговых электроприводов на базе новой концепции возникновения недетерминированных процессов в нелинейных системах", (с 1.1.97 г. по 31.12.98г.), код ГРНТИ 73.29; 2) в области автоматики и телемеханики, лычис лительной техники, информатики, кибернетики, метрологии, связи "Исследование хаоса, бифуркаций и катастроф в импульсных системах автоматического управления", (с 1.1.98г. по 31.12. 99г.), код по ГРНТИ 50.03, 50.43 Результаты диссертационной работы использовались при составлении огчетоь по данным темам.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на 230 страницах машинописного текста, содержит 82 рисунка и 8 таблиц. Состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка используемых источников, включающего 105 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
В соответствии с поставленными целями в диссертационной работе решаются следующие задачи по главам.
В первой главе проведен анализ тенденций развития тяговых электроприводов для городского электрического транспорта. С целью определения характеристик современного ТИ ТЭП и определения требований, предъявляемых к нему, рассмотрено состояние разработок в области проектирования ТИ ТЭП для ГЭТ в общем и
для троллейбусов в частности. Определена актуальное гь
проблемы исследования проектируемых систем с целью выявления динамики, отличной от заданной, и исключения ее для исследуемой системы. Сформирован комплекс необходимых исследований динамики ТИ ТЭП.
Во второй главе разработана математическая модель (ММ) ТЭП в пусковых и тормозных режимах. Произведено обоснование допущений принятых при построении схем замещения и формировании на их основе соответствующих математических моделей. Это позволяет унифицировать математические модели для схем замещения силовых цепей тягового электропривода в различных режимах и обеспечивает подход к исследованиям различных свойств тягового электропривода в последующих главах работы. Изложена методика решения математической модели методом точечных отображений, включающей в себя поиск периодических решений и оценку локальной устойчивости. Математическая модель сформирована с учетом параметров контактной сети, питающей подстанции и потребителя рекуперируемой энергии (в случае рекуперативного торможения).
В третьей главе проведено исследование динамики тягового электропривода троллейбуса ЗИУ-68ЗБ в режиме безреостатного пуска. В данной главе проведен анализ динамических, пульсационных характеристик системы и статических свойств. Кроме того, в третьей главе выполнен сравнительный анализ тягового электропривода троллейбуса ЗИУ-68ЭБ с комплектами преобразовательного оборудования "МЭРА-2" и КИ-3001.
В четвертой главе проведено исследование динамических режимов электропривода ЗИУ-68ЗБ в режиме рекуперативного торможения. Проведен сравнительный анализ схем замещения потребителя рекуперируемой энергии. Для изучения качественных характеристик динамических процессов, протекающих в ТИ ТЭП, проведено исследование спектрального состава рекуперируемого тока в условиях существования квазипериодических колебаний.
В пятой главе выполнена проверка на экспериментальном стенде разработанной методики исследования динамики импульсного электропривода, для чего проводилось сравнение результатов численного эксперимента, основанных на предлагаемой методике с результатами проведенного эксперимента на экспериментальном стенде. Разработан стенд для экспериментального исследования динамики импульсного электропривода постоянного тока. Проведены измерения параметров экспериментального стенда. На основе предлагаемой методики построена математическая модель экспериментального стенда и выполнено исследование динамики. Численное моделирование и экспериментальные исследования выявили общие закономерности и совпадение результатов, тем самым подтверждена возможность использования разработанной методики для исследования ТИ ТЭП для ГЭТ.
В диссертационной работе принята нумерация формул, рисунков и таблиц по главам: первая цифра обозначает номер главы, вторая номер формулы, рисунка или таблицы.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Бабковский, Андрей Геннадьевич
2. Результаты исследования динамики ТИ ТЭП с ШИМ:
- типичным сценарием потери устойчивости заданного периодического движения с ш=1 является переход комплексно-сопряженных мультипликаторов основной матрицы через круг единичного радиуса и возникновение квазипериодических колебаний, общий для систем "МЭРА-2"; возникновение квазипериодических колебаний приводит к резкому увеличению реактивной составляющей в составе рекуперируемого тока, что делает рекуперацию энергетически неэффективной;
- в режиме рекуперативного торможения в области существования квазипериодических колебаний наблюдаются области существования периодических движений (окна синхронизации), которые являются частным случаем квазипериодического движения;
- параметры, выбранные разработчиками, не обеспечивают устойчивой работы системы с заданным периодическим движением во всем диапазоне скоростей вращения ТД в режиме пуска с ослабленным полем.
3. Сравнительный анализ способов регулирования потоков энергии для перспективных систем автоматизированного преобразования энергии на ГЭТ показал перспективность использования релейно-импульсной системы управления для комплектов преобразовательного оборудования с низким уровнем пульсаций (КИ-3001).
4. Проведенный в рамках разработанной методики сравнительный анализ комплектов преобразовательного оборудования выявил их достоинства и недостатки и предложены рекомендации по совершенствованию комплектов преобразовательного оборудования, исключающих возникновение квазипериодических и хаотических колебаний.
5. Предложенная в данной работе методика исследования нелинейных динамических систем приемлема для исследования динамики современного тягового электропривода и позволяет моделировать реальный тяговый электропривод как в штатных (определяемых техническим заданием), так и нештатных, аварийных (в том ч^сле катастрофических) ситуациях. Методология позволяет выявить области функционирования системы в заданном режиме и определить их характеристики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации получены следующие основные результаты:
1. Разработана методика исследования и проектирования систем автоматизированного электропривода ГЭТ, учитывающая возможность возникновения бифуркационных, квазипериодических и хаотических процессов в динамике и включающая в себя сформированные математические модели системы ТЭП в пусковых и тормозных режимах с учетом параметров контактной сети, питающей подстанции. Для математической модели системы ТЭП в режиме рекуперативного торможения учитывался потребитель рекуперируемой энергии. Доказано, что допустимо в определенном диапазоне скоростей представление потребителя (ТИ ТЭП) в виде резистора постоянного сопротивления.