Процессы регулирования тягового электродвигателя при питании от импульсного преобразователя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Ко Ко Зо
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ко Ко Зо
Введение.
1. Аналитический обзор по тяговым электроприводам с импульсным регулированием
1.1 Развитие систем импулсьного регулирования для тяговых электроприводов с двигателями постоянного тока.
1.2 Эквивалентная схема замещения тягового электродвигателя для расчета электромагнитных процессов при импульсном регулировани.
1.3 Схема замещения электропривода с импульсным регулятором при расчете электромеханических процессов с учетом автоматики.
1.4 Автоматическое регулирование режимов работы тяговых электроприводов с импульсными преобразователями и анализ процессов регулирования.
1.5 Постаноака задачи и цель исследования.
2. Расчет электромагнитных процессов для квазистановивщегося режим.
2.1 Анализ электромагнитных процессов в широтно-импульсном преобразователе с учетом пульсаций тока нагрузки.
2.2 Расчет процессов импульсного регулирования тягового электродвигателя постоянного тока.
2.3 Расчет системы импульсного регулирования при реостатном торможения.
2.4 Импульсное регулирование в режимах электрического рекупиративного торможения.
3. Цифровые системы управления для тяговых электроприводов с импульсным регулированием
3.1 Структура систем регулирования тяговых электроприводов с цифровым управлениемМатематические модели экипажа с различными схемами.
3.2 Анализ методов цифровых систем с нелинейостями.
3.3 Аппроксимация нелинейностей тягового двигателя для выполнения расчетов систем регулирования.
3.4 Реализация метода фазовой плоскости применительно к системе импульсного регулирования.
4. Особенности процессов импульсного регулирования при цифровом управлении в тяговом электроприводе.
4.1 Квазипериодические автоколебательные процессы и условия их возникновения.
4.2 Автоколебания в тяговом приводе с идеальным цифровым регулятором при учете пульсаций тока, создаваемых импульсным преобразователем
4.3 Автоколебания в тяговом приводе с идеальным цифровым регулятором.
4.4 Копьютерное моделированием процесса цифрового регулирования тяговых электродвигателей при наличии случайных автоколебаний и результаты моделирования.
5. Экономическая эффективность выполненных разработок и практические рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы регулирования тягового электродвигателя при питании от импульсного преобразователя»
Для электроприводов с тяговыми электродвигателями (ТЭД) постоянного тока перспективны системы безреостатного импульсного регулирования, что имеет место в электрической тяге постоянного тока, причем особые преимущества в части энергосбережения при этом обеспечиваются для мотор-вагонного электроподвижного состава пригородного сообщения и для городского электротранспорта. Существенно снижаются пусковые и тормозные потери и соответственно общее энергопотребление мотор-вагонного электропоезда.
Одновременно целесообразно применение новых систем плавного автоматического регулирования тягового электропривода, выполненных на основе принципов построения замкнутых контуров с обратными связями по току и скорости. Обычно такая система регулирования всегда содержит внутренний контур регулирования (стабилизации) тока на базе типового звена пропорци-ально-интегрального регулирования.
Конкретная реализация этого направления целесообразна с использованием типовых бортовых микропроцессоров. Соответствующие примеры массового использования бортовых микропроцессоров имеются как на отечественном, так и на зарубежном электроподвижном составе.
Однако, методы расчета таких систем и анализа режимов их функционирования требуют совершенствования. Эта задача решается в данной диссертации применительно к конкретной системе импульсного регулирования тяговых электродвигателей постоянного тока, которые массово применяются на всех мотор-вагонных электропоездах.
Актуальность работы заключается в необходимости разработки комплексной методики расчета и моделирования систем импульсного регулирования тяговых электродвигателей. Особенно актуальна эта задача при выполнении системы управления и регулирования соответствующего тягового электропривода на базе цифрового принципа регулирования. Несмотря на достаточно хорошую проработанность цифровых и импульсных систем в классической литературе необходимо уточнение соответствующей теории применительно к тяговым электроприводам с импульсным регулированием.
Целью исследования является уточнение закономерностей электромагнитных процессов в тяговом электроприводе, возникающих вследствие дискретности импульсного преобразователя при постоянной рабочей частоте и из-за цифрового принципа и дискретности цифрового регулятора. Разработка рекомендации по их расчету и исключению их мешающего влияния, при совместном влиянии указанных дискретностей, является целью данной работы.
Методы исследования включают решение дифференциальных уравнений электромагнитных процессов с их алгебраизацией и сведением к системе линейных уравнений. Для исследования квазислучайных автоколебаний использован метод фазовой плоскости с линеаризацией фазовых траекторий системы в пределах линий переключения регулятора.
Практическая ценность исследования состоит в том, что уточнены статистические распределения параметров квазипериодических автоколебаний тока тяговых электродвигателей, что может быть использовано при анализе электромагнитной совместимости тягового электропривода с устройствами железнодорожной автоматики.
Достоверность полученных результатов подверждается корректностью использования классических методов расчета импульсных нелинейных систем и совпадением теоретических результатов с обобщенными результатами компьютерного моделирования.
Апробация работы. Основные этапы и результаты работы докладывались на научно-технической семинаре кафедры «Электрическая тяга» МИИТа, октябрь 2009 г.; а также на научно-технической конференции «Безопасность движения поездов», 2007-2009 г. Москва.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и общих выводов по результатам работы, списка используемой литературы, содержит 114 страниц текста, 36 рисунка, 4 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Ко Ко Зо
Заключение
1. Анализ систем импульсного регулирования при проектировании электрооборудования для перспективных электропоездов постоянного тока следует выполнять комплексно с учетом взаимодействия силового импульсного преобразователя, тяговых двигателей и системы автоматики. Рекомендована структура электрических силовых цепей электропоезда с минимальным временем использования импульсного преобразователя при пуске двигателей - только в области до выхода на естественную характеристику. После этого должен работать контур автоматического ограничения скорости.
2. Система автоматического регулирования движения электропоезда с импульсными преобразователями должна выполняться как 2-контурная система подчиненного регулирования со стабилизацией тока во внутренних параллельных контурах, количество которых равно числу импульсных преобразователей, и с ограничением скорости поезда на заданном уровне во внешнем контуре.
3. Процессы импульсного регулирования тяговых двигателей, характеризующиеся сравнительно небольшим диапазоном пульсаций тока (610%), могут быть рассчитаны на основе предложенных в работе моделей тягового двигателя, импульсного преобразователя и автоматического регулятора с обратной связями. Указанная модель при ряде обоснованных в диссертации допущений позволяет выполнить совместной расчет электромагнитных и механических процессов в системе. Комплексный расчет систем регулирования режимов работы электропоездов должен проводиться с учетом импульсного характера функционирования исполнительного элемента и нелинейностей тягового двигателя и регулятора (в понятие нелинейности входит дискретность). Соответствующая методика разработана на базе метода фазо вой плоскости, реализуемого в графической и численно-аналитической форме.
4. Перспективные системы регулирования тяговых электроприводов целесообразно выполнять на цифровом принципе и учитывать специфические для цифровых систем эффекты — наличие нескольких состояний устойчивого равновесия в системе регулирования (бифуркация) и ' возникновение непериодических колебаний. Предложенная в работе методика статистического моделирования процессов цифрового регулирования разделена на 5 этапов и дополнена в целях экономии машинного времени ЭВМ методом композиции вероятностных-распределений, описывающих частотно-амплитудные параметры непериодических колебаний тягового тока. В результате получены обобщенные распределения усеченного нормального вида, которые характеризуют функционирование цифрового регулятора во всем диапазоне возможных нагрузок и скоростей тягового электропривода. Эти данные могут быть учтены при оценке мещающего влияния электропоезда на железнодорожную автоматику.
5. Комплексная методика поэтапного анализа процессов цифрового регулирования тягового электропривода с учетом бифуркаций и непериодических автоколебаний может быть рекомендована для использования при обосновании технических условий и технических требований для электрооборудования вагонов метрополитена г. Янгона (Мьянма).