Динамика адаптивной регуляции у детей школьного возраста, перенесших сотрясение головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Рахимова, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рахимова, Ольга Валентиновна
Введение
Глава 1. Клиника и патогенетические основы сотрясения головного мозга (обзор литературы)
1.1 .Патогенетические аспекты сотрясения головного мозга (СГМ)
1.2. Классификационные характеристики черепно-мозговой травмы у детей
1.3. Клинические проявления СГМ у детей 23 1 АВегетативная регуляция при СГМ 27 1.5.Состояние биоэлектрической активности при СГМ
Глава 2. Общая характеристика собственных наблюдений и методы исследования
2.1 Общие сведения о больных
2.2 Методы исследования
2.2.1. Методы нейропсихологического исследования
2.2.2. Методы исследования функций вегетативной нервной системы
2.2.3. Дневное полиграфическое исследование
2.2.4. Иммунологическая диагностика
2.2.5. ИНФИТА - терапия
2.2.6. Методы математической обработки результатов
Глава 3. Особенности клиники и состояния вегетативной регуляции при СГМ у детей школьного возраста
3.1.Динамика клинических проявлений СГМ в различные его периоды
3.2.Результаты нейропсихологического исследования
3.3.Динамика изменений вегетативной регуляции в кардиоваскулярной системе
3.4.Результаты дневного полиграфического исследования 104 3.5 .Ориентировочная реакция
3.6. Изменения иммунного статуса при СГМ у детей
Глава 4. Низкочастотные электромагнитные поля в коррекции интегративных систем мозга при сотрясении головного мозга у детей
4.1 .Динамики вегетативной регуляции
4.1.1 .Динамика вегетативной реактивности
4.1.2.Динамика вегетативного обеспечения деятельности
4.2.Динамика ориентировочной реакции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика адаптивной регуляции у детей школьного возраста, перенесших сотрясение головного мозга»
Актуальность проблемы
Частота госпитализаций по поводу легкой ЧМТ составляет 131 человека на 10000 населения [127]. В структуре детского травматизма сотрясение головного мозга (СГМ) достигает 40-50%. В отдаленном периоде СГМ нередко развиваются патологические состояния, отличающиеся многообразием клинических проявлений, приводящих к учебной и трудовой дезадаптации. Это связано с тем, что компенсация церебральных функций наблюдается лишь у 30% больных, перенесших ЧМТ[58]. Несмотря на значительные успехи в лечении последствий СГМ, остаются мало изученными особенности клинических проявлений дезадаптивных процессов, развивающихся в отдаленном периоде сотрясения головного мозга у детей школьного возраста.
Требуют дальнейшего исследования патогенетические основы последствий СГМ, закономерности компенсаторных реакций организма, развивающихся в . ответ на черепно-мозговую травму. В связи с сохраняющимися проблемами в представлениях о функциональном состоянии адаптационно-компенсаторных систем после СГМ, возникают значительные трудности их коррекции. В этом отношении в последние годы хорошо зарекомендовали себя импульсные низкочастотные электромагнитные поля (НЭМП), генерируемые аппаратом «ИНФИТА» [21,113].
Однако исследований их эффективности при дезадаптивных процессах, формирующихся при СГМ, практически нет.
Цель исследования
Исследовать динамику основных клинических проявлений адаптивной дизрегуляции в процессе воздействия низкочастотными электромагнитными полями в промежуточном и отдаленном периодах СГМ у детей школьного возраста, определить возможности ее коррекции.
Задачи исследования
1 .Охарактеризовать особенности клинических проявлений и нейропсихологического статуса в различные периоды СГМ у детей школьного возраста.
2.Исследовать динамику вегетативной регуляции, состояния интегративной и иммунной систем в различные периоды СГМ.
3.Дать патогенетическое обоснование применения импульсных низкочастотных электромагнитных полей, генерируемых аппаратом «ИНФИТА», для коррекции адаптивных расстройств в промежуточном и отдаленном периодах СГМ.
Научная новизна
В процессе лонгитюдного исследования осуществлена комплексная оценка особенностей неврологического статуса, состояния высших корковых функций, функционирования адаптивных систем у детей в различные периоды СГМ. Электрофизиологические и иммунологические показатели рассматривались в зависимости ототягощенности преморбидного фона, возраста и пола пострадавших.
В структуре выявленных нами неврологических дисфункций у детей школьного возраста, перенесших СГМ, ведущее место принадлежало формированию эмоционально-вегетативного синдрома, клиническую основу которого составляли эмоциональные дисфункции, расстройства сна, астенические проявления, нарушение внимания, головные боли. Развитие отмеченных клинических проявлений происходило волнообразно, что связано с формированием неустойчивого адаптивного равновесия.
На основании динамического многомерного исследования функционирования интегративных систем мозга определялись общие закономерности развившейся дезадаптации, усугубляющиеся, в частности, перинатальной патологией ЦНС в анамнезе. Истощение адаптивных возможностей лимбико-ретикулярного комплекса, проявлялось недостаточной вегетативной реактивностью и неадекватным вегетативным обеспечением деятельности, изменением скоростных характеристик ориентировочной реакции (ОР), нарушением высших корковых функций, в виде снижения внимания, памяти.
На основе результатов осуществленного комплекса исследований определены критические этапы формирования вегетативной дизрегуляции в посттравматическом периоде СГМ у детей школьного возраста.
В первые 12 месяцев преобладали расстройства вегетативной реактивности; после 18 месяцев присоединялись нарушения вегетативного обеспечения. Впервые дано патогенетическое обоснование включения в комплексное лечение детей, перенесших СГМ, импульсных низкочастотных электромагнитных полей. Эффективность включения в комплексную терапию НЭМП в промежуточном и отдаленном периодах СГМ у детей, связана с восстановлением у них адаптивных возможностей.
Практическая ценность
Уточнены особенности клинических проявлений СГМ у детей школьного возраста в остром, промежуточном и отдаленном периодах. Дана характеристика адаптивных дисфункций, развивающихся в различные периоды СГМ. Определены факторы риска развития дезадаптивных процессов у детей школьного возраста, перенесших СГМ, среди которых особое место занимает отягощенность перинатального периода, что следует учитывать в процессе восстановительного лечения, включая в комплексную терапию этой группы больных в промежуточном и отдаленном периодах помимо нейротропных препаратов, воздействие импульсного низкочастотного электромагнитного поля.
Впервые у детей школьного возраста, перенесших СГМ, в комплексном лечении использован аппарат «ИНФИТА», генерирующий импульсные низкочастотные электромагнитные поля.
Терапевтический эффект проявлялся активацией внимания детей, оптимизацией вегетативной реактивности, нормализацией функционирования неспецифических систем мозга с уменьшением представленности медленноволновой активности на электроэнцефалограммах (ЭЭГ), приближением значений компонентов ориентировочной реакции (ОР) к показателям контрольной группы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В основе клинических проявлений, формирующихся в промежуточном и отдаленном периодах СГМ у детей школьного возраста, лежат дезадаптивные процессы многоуровневого характера.
2. Для пациентов, перенесших СГМ, особенно для детей старшего школьного возраста и группы с отягощенным перинатальным анамнезом характерны преобладание ваготонических влияний на регуляцию кардиоваскулярной системы в исходном вегетативном тонусе, недостаточной вегетативной реактивности и неадекватное вегетативное обеспечение деятельности.
3. Положительный терапевтический эффект импульсных низкочастотных электромагнитных полей в промежуточном и отдаленном периоде СГМ обусловлен коррекцией функционального состояния лимбико-ретикулярного комплекса и активацией адаптивно-компенсаторных механизмов, способствующих саногенезу.
Реализация результатов исследования
Работа выполнена на базе кафедры неврологии педиатрического факультета ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии им. академика Е.А.Вагнера Росздрава». Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность детской городской больницы №20 г. Перми, городского неврологического отделения ДКБ им. П.И.Пичугина, учебный процесс кафедры неврологии педиатрического факультета «ПГМА им. академика Е.А.Вагнера Росздрава».
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на городской научно-практической конференции врачей неврологов (Пермь, 2002), Приволжской окружной научно-практической конференции (Пермь,2003), научно-практической конференции детских неврологов (Пермь, 2004), межрегиональной научно-практической конференции неврологов (Киров,2004). Работа обсуждена на совместном заседании кафедр неврологии лечебного факультета, неврологии педиатрического факультета и неврологии факультета ПК и ППС ПГМА имени академика Е.А.Вагнера.
По материалам исследования опубликовано в печати 9 работ, одна из которых в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст изложен на 178 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 49 рисунков. Библиографический указатель включает 186 отечественных и 56 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Рахимова, Ольга Валентиновна
Выводы 1.После сотрясения головного мозга у детей, в частности, в отдаленном периоде формировался своеобразный симптомокомплекс эмоциональных и вегетативных дисфункций, преобладавший по своим клиническим проявлениям в старшем школьном возрасте, у детей, имевших отягощенный по перинатальной патологии анамнез.
2.Вегетативная дизрегуляция, выявляемая в посттравматическом периоде до 18 месяцев включительно, характеризовалась нарастанием эрготропных влияний в кардиоваскулярной системе при предъявлении реактивных стимулов. Недостаточностью вегетативной реактивности, неадекватным вегетативным обеспечением с преобладанием гуморального звена вегетативной регуляции.
3. Дезинтеграция деятельности мозга выражалась в преобладании ингибирующих влияний с неадекватной реакцией синхронизации в процессе функциональных проб и рассогласованием компонентов ориентировочной реакции, в ходе дневного полиграфического исследования в отдаленном периоде сотрясения головного мозга.
4. При сотрясении головного мозга у детей, выступающем в качестве стрессовой реакции, угнеталось функциональное состояние иммунной системы, что приводит к снижению иммунной реактивности в виде недостаточности гуморального и клеточного звеньев иммунитета, как в остром, так и промежуточном его периодах.
5.Терапевтический эффект импульсных низкочастотных электромагнитных полей проявляется улучшением общего самочувствия, регрессом основных клинических проявлений сотрясения головного мозга, активации познавательных функций, коррекции вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности.
6. Оптимизация функций неспецифических систем мозга под воздействием низкочастотных электромагнитных полей подтверждалась уменьшением представленности медленноволновых ритмов на электроэнцефалограмме и приближением значений компонентов ориентировочной реакции к показателям контрольной группы.
Практические рекомендации.
1. В комплексном лечении детей в отдаленном периоде сотрясения головного мозга необходимо учитывать, что повреждающее действие факторов черепно-мозговой травмы в большей степени определяется у пациентов с отягощенным по перинатальной патологии анамнезом, для которых более характерны недостаточная вегетативная реактивность и неадекватное вегетативное обеспечение деятельности с преобладанием гуморального звена вегетативной регуляции.
2. В посттравматическом периоде сотрясения головного мозга рекомендуется включение в комплексную терапию импульсных низкочастотных электромагнитных полей, направленных на коррекцию функционального состояния интегративных систем мозга с повторением в отдаленном периоде с частотой 1 раз в 6 месяцев.