Динамические модели согласованного выбора параметров лизингового контракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Фудобина, Екатерина Анатольевна

  • Фудобина, Екатерина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 128
Фудобина, Екатерина Анатольевна. Динамические модели согласованного выбора параметров лизингового контракта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Самара. 2010. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фудобина, Екатерина Анатольевна

введение.:.

1 анализ экономического механизма лизинговых сделок.

11В Анализ российского рынка лизинговых услуг.

1.2 Организация лизинговых сделок, регламентированная законодательством РФ

1.3 Анализ параметров лизингового контракта.

1141 Обзорсуществующих^методов расчёта лизинговых платежей?.

2*: динамические модели? согласованного' выбора параметров^шзинговогоконт1жт.„.

2.1 Постановка и решение дискретных задач оптимального управления лизинговыми платежамш.

2.2 Алгоритм согласованного выбора параметров лизингового контракта.

2.3 Постановка и решение непрерывных задач оптимального управлениящизинговымишлатежамш.

3 аналитическое решение задач оптимального управления аннуитетными лизинговыми платежами.

3.1 Аналитическое решение дискретных задач оптимального управления аннуитетными лизинговыми платежами.

3.2 Аналитическое решение непрерывных задач оптимального управления аннуитетными:лизинговыми платежами?.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические модели согласованного выбора параметров лизингового контракта»

Актуальность исследования. Промышленные предприятия с целью обеспечения конкурентоспособности стремятся* к повышению качества продукции и снижению издержек. Это невозможно без современных средств производства, поэтому фирмам требуется своевременно менять морально и физически устаревшее оборудование на новое. В настоящее время^ многие российские предприятия, нуждаются- в модернизации. Для4 решения долгосрочных задач по переоснащению предприятий основными фондами необходимы значительные финансовые ресурсы.

Техническое перевооружение, модернизация и обновление основных фондов российских предприятий раньше, в основном, финансировалось за счет прибыли предприятий. Период 90-х годов двадцатого века и последующие регулярные финансовые кризисы в экономике России привели* к полному отсутствию у предприятий собственных средств, и как следствие не давали возможности предприятиям обновлять изношенный парк промышленного оборудования и применять новые технологии производства. Доступный заемный капитал также отсутствовал.

В этих условиях для отечественных предприятий лизинг стал наиболее подходящим способом финансирования инвестиций. Главное преимущество лизинга состоит в том, что предоставляются не денежные средства, а необходимое оборудование, которое сразу можно использовать в производственном процессе. Лизинг, как механизм альтернативного финансирования, играет огромную роль в выполнении стратегических задач по техническому перевооружению предприятий.

В настоящее время для развития лизинга в России созданы основы нормативно-правовой и методической базы, в тоже время продолжает увеличиваться потребность предприятий в скорейшем, осуществлении технического перевооружения производства для выпуска конкурентоспособной продукции.

Важным этапом в организации лизинговой сделки является заключение лизингового контракта между лизингодателем и лизингополучателем. Условия (параметры)' контракта определяют общую сумму лизинговых платежей, которая отражает экономические интересы, лизингодателя и лизингополучателя. Исходя из экономических интересов, у участниковf сделки существуют различные предпочтения по выбору управляющих параметров- лизингового контракта. Однако,1 несмотря* на различные экономические интересы, лизингополучатель ие лизингодатель заинтересованы в сотрудничестве. Чтобы сделка состоялась, выбор параметров лизингового контракта должен проводиться с учетом экономических интересов, как лизингодателя, так и лизингополучателя.

Таким образом,, актуальной задачей является; разработка-математических моделей, обеспечивающих экономически выгодное взаимодействие лизингодателя и лизингополучателя.

Состояние изученности проблемы. Рассмотрение проблем, связанных с лизингом, отражено в работах В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, В.М. Джуха, М.В. Карпа,.А.Н. Киркорова; JLH. Ирилуцкого, E.H. Чекмаревой и других. В работах этих авторов разработаны методики расчета лизинговых платежей, оценки эффективности лизинговых сделок, управление финансами лизинговых компаний.

Однако в указанных работах решение проблем рассматривается из экономических интересов только одного из участников лизинговой сделки: лизингодателя или лизингополучателя. Методической основой для решения задач согласования интересов участников экономических систем являются теория активных систем и теория иерархических игр, основные положения которых изложены в работах В.Н. Буркова, В.В. Кондратьева, A.B. Щепкина, А.К. Еналеева, Д.А. Новикова, H.H. Моисеева, Ю.Б. Гермейера, А.Ф. Кононенко, М.А. Горелова, Ф.И. Ерешко. Результаты практического применения этих теорий опубликованы в трудах A.A. Ашимова, В.П.

Авдеева, Т.В. Киселевой, И.А. Горгидзе, С.А. Баркалова, В.Г. Засканова, Г.М. Гришанова, М.Г. Сорокиной.

Вместе с тем, до - настоящего времени- не получила должного решения^ такая проблема, как согласованный выбор параметров- лизинговых контрактов, учитывающий* экономические интересы лизингодателя и лизингополучателя.

Отсутствие универсальных математических моделей в этой! области делает актуальным/задачи, решение которых приведет к разработке методов согласованного выбора параметров лизинговых контрактов.

Цель и задачи, исследования. Целью> настоящей работы, является» разработка математических моделей и алгоритма согласованного выбора параметров лизингового контракта, обеспечивающих экономически* выгодное взаимодействие участников лизинговой' сделки.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе решаются следующие задачи:

1.Анализ экономических отношений' между участниками лизинговой' сделки.

2. Анализ параметров лизингового1 контракта, влияющих на экономические интересы лизингодателями лизингополучателя.

3.Формулировка динамических моделей принятия решений лизингодателем и лизингополучателем для определения, оптимальных параметров лизингового контракта.

4.Решение задач оптимального управления лизинговыми платежами для лизингополучателя и лизингодателя.

5.Разработка алгоритма согласованного выбора параметров лизингового контракта.

6.Решение задач оптимального управления8 аннуитетными лизинговыми платежами для лизингополучателя и лизингодателя в аналитическом виде.

7.Практическая реализация предложенного алгоритма, согласованного выбора параметров лизингового контракта в компании ЗАО «ЛиКо».

Область исследования соответствует пункту 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов' количественной' оценки предпринимательских рисков и обоснования« инвестиционных решений» по паспорту специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Объектом исследования являются лизинговые контракты в коммерческих банках и финансовых организациях, а также процессы экономических взаимодействий участников лизинговых отношений:

Предметом- настоящего исследования являются математические модели принятия решений лизингодателем и лизингополучателем.

Методы исследования. Исследования- базируются на применении« методов теории активных систем, теории иерархических- игр, финансовой математики, теории оптимального управления непрерывными! и дискретными системами.

Научная новизна диссертации. Новые научные результаты, полученные в процессе исследования, состоят в следующем:

1.Разработаны динамические модели принятия .решений лизингодателем и лизингополучателем, отражающие их экономические интересы.

2.Найдены оптимальные стратегии выплаты лизинговых платежей для лизингополучателя и лизингодателя, обеспечивающие соответственно' максимизацию и минимизацию их целевых функций.

3.Разработан алгоритм согласованного выбора параметров лизингового контракта, позволяющий количественно определить границы- области компромисса между лизингодателем и лизингополучателем.

4.Получены аналитические формулы, определяющие границы области компромисса между лизингодателем и лизингополучателем в случае аннуитетных платежей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые автором динамические модели, формулы и алгоритм позволяют количественно определить границы области компромисса между лизингодателем и лизингополучателем, необходимые для успешного ведения переговоров. Разработанные автором алгоритм и аналитические формулы используются в практической деятельности лизинговой компании ЗАО «ЛиКо».

Апробация основных положений работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах:

Наука, бизнес, образование'2007» (Самара, 2007 г.)

Высшее образование, бизнес, предпринимательство» (Самара, 2009 г.) Основные положения и результаты исследования опубликованы в 10 работах, в том числе в ведущих рецензируемых изданиях, определённых Высшей аттестационной комиссией - 3 статьи.

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 128 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 80 наименований. Работа содержит 13 таблиц, 57 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Фудобина, Екатерина Анатольевна

ВЫВОДЫ. В первом параграфе третьей главы решены дискретные задачи оптимального управления аннуитетными< лизинговыми платежами. Оптимальные стратегии выплаты аннуитетных платежей найдены как частный случай- ранее- полученных стратегий для лизингодателя и лизингополучателя.

Получены аналитические формулы для расчета оптимальных траекторий стоимости^ имущества для лизингополучателя и* лизингодателя. Найдены формулы определения периода смены стратегий для лизингополучателя и. лизингодателя. Полученные аналитические формулы позволяют однозначно определять максимальную и минимальную суммы лизинговых платежей, которые являются границами области компромисса.

Рассмотрен численный пример определения границ области-компромисса между лизингополучателем и лизингодателем в случае аннуитетных платежей.

Во втором параграфе третьей главы решены непрерывные задачи оптимального управления аннуитетными* лизинговыми платежами для лизингодателя и лизингополучателя. Результаты, полученные для непрерывных моделей, совпали с результатам, полученными для дискретных моделей в первом параграфе.

При использовании непрерывных моделей найдены: аналитические формулы для расчета оптимальных траекторий стоимости имущества для лизингополучателя и лизингодателя, формулы определения периода смены стратегий для лизингополучателя и лизингодателя.

Рассмотрен тот же численный пример определения границ области компромисса между лизингополучателем и лизингодателем, что и для дискретных моделей. Полученные численные результаты при использовании дискретных и непрерывных моделей оказались идентичными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе представлен анализ российского рынка лизинговых услуг. Произведен анализ объёма лизинговых сделок с 1998 года по 2009 год, распределения лизинговых компаний по регионам России, распределения* объемов сделок по всем видам объектов лизинга, анализ объёмов сделок по всем видам объектов лизинга в 2008' и 2009 годах. С 1999 по 2007 годы происходил быстрый рост рынка лизинговых услуг, который затем сменился его уменьшением в 2008-2009 годах из-за мирового финансового кризиса. Суммарный объем лизинговых сделок по всем видам объектов лизинга в 2009 году превысил 231840 миллиардов рублей. Наблюдался значительный рост объема сделок с железнодорожным и авиаоборудованием - с 64561 миллионов рублей в 2008 году до 115415 миллионов рублей в 2009 году. Сделан вывод о популярности и актуальности лизинга в России.

Выполнен анализ организации лизинговых сделок в соответствии с законодательством Российской Федерации. Описана последовательность заключения лизинговой сделки, составлена схема экономического взаимодействия участников. Основными участниками сделки являются лизингодатель и лизингополучатель, между которыми заключается лизинговый контракт (договор лизинга). С правовой точки зрения регламентируется лишь наличие определенных условий в договоре, а сами условия являются предметом переговоров между лизингодателем и лизингополучателем.

Проведен анализ условий (параметров) лизингового контракта. Параметрами лизингового контракта являются: стоимость имущества, величина аванса, годовая ставка комиссионного вознаграждения, общее количество лизинговых платежей, количество лизинговых платежей в год и график лизинговых платежей. Эти параметры влияют на общую сумму лизинговых платежей, а следовательно и на экономические интересы участников сделки.

Экономические интересы лизингополучателя состоят в минимизации суммы лизинговых платежей, а лизингодателя в максимизации. Исходя из экономических интересов, у участников сделки существуют различные предпочтения по выбору управляющих параметров лизингового контракта.

Сделан обзор существующих методов расчёта лизинговых платежей. Размер комиссионного вознаграждения рассчитывается как процент от: балансовой стоимости имущества, среднегодовой остаточной стоимости имущества, невыплаченной стоимости лизингового имущества.

В практике лизинговых компаний наибольшее распространение получил способ начисления процента комиссионного вознаграждения на невыплаченную стоимость лизингового имущества (на остаток долга). В работе рассматривается именно этот способ расчёта комиссионного вознаграждения. В этом случае общая сумма лизинговых платежей зависит от графика лизинговых платежей. Рассматриваются численные примеры расчёта общей суммы лизинговых платежей и удорожания имущества при регрессивном, аннуитетном и прогрессивном графиках. Наименьшая сумма лизинговых платежей и удорожание соответствует регрессивному графику, наибольшая сумма лизинговых платежей и удорожание соответствуют прогрессивному.

Несмотря на различные экономические интересы, лизингополучатель и лизингодатель заинтересованы в сотрудничестве. Чтобы сделка состоялась, выбор параметров лизингового контракта должен проводиться с учетом экономических интересов, как лизингодателя, так и лизингополучателя. Следовательно, возникают задачи определения оптимальных параметров лизингового контракта с точки зрения лизингодателя и лизингополучателя. Решение этих задач позволит определить максимальную и минимальную суммы лизинговых платежей, а следовательно и границы области компромисса между лизингодателем и лизингополучателем. Выбор согласованной суммы лизинговых платежей осуществляется в результате переговоров между лизингодателем и лизингополучателем из области компромисса. Область компромисса является экономически обоснованной рекомендацией при принятии решений лизингодателем^ и лизингополучателем в процессе переговоров.

Во второй, главе сфо рмулированы дискретные и непрерывные задачи оптимального управления'лизинговыми, платежами исходя-из экономических интересов лизингодателя и лизингополучателя. Для- решения сформулированных задач применена теория оптимального управления дискретными.и непрерывными* системами.

Найдены оптимальные стратегии выплаты платежей для лизингодателя и лизингополучателя. Оптимальная стратегия для лизингополучателя имеет релейный вид: в начальные периоды контракта выгодно совершать платежи как можно большего размера, а затем после смены стратегии - как можно меньшего размера. Оптимальная- стратегия^ для лизингодателя также имеет релейный вид: в начальные периоды контракта выгодно получать платежи как можно меньшего размера, а затем после смены стратегии - как можно большего- размера. Сформулирована последовательность действий, позволяющая определить период смены стратегии для лизингополучателя и лизингодателя. Полученные результаты позволяют определять максимально' и минимально возможные, суммы лизинговых платежей - границы области компромисса между лизингополучателем и лизингодателем.

Рассмотрен численный пример определения границ области компромисса между лизингополучателем и лизингодателем. Рассчитаны границы области компромисса при различных величинах авансового платежа.

Сформулирован алгоритм согласованного выбора параметров лизингового контракта. В результате переговоров между лизингополучателем и лизингодателем определяются параметры лизингового контракта: величина аванса, годовая ставка комиссионного вознаграждения, общее количество лизинговых платежей, количество лизинговых платежей в год. Используя полученные оптимальные стратегии для лизингодателя и лизингополучателя, определяются оптимальные траектории невыплаченной l стоимости имущества для лизингополучателя и лизингодателя. Вычисляются максимальная и минимальная суммы лизинговых платежей, которые являются границами области компромисса. В результате переговоров выбирается согласованная сумма лизинговых платежей из области Sкомпромисса. В качестве выбора точки в области компромисса возможны различные варианты: выбор среднего значения от суммы границ области компромисса, выбор значения в, процентном отношении от суммы границ, выбор границ области компромисса. Выбирается график лизинговых платежей, соответствующий согласованной сумме лизинговых платежей из области компромисса.

Результаты, полученные для непрерывных моделей, совпали с результатам, полученными для дискретных моделей.

В третьей главе решены дискретные и непрерывные задачи оптимального управления аннуитетными лизинговыми платежами. Оптимальные стратегии выплаты аннуитетных платежей найдены как частный случай ранее полученных стратегий для лизингодателя и лизингополучателя.

Получены, аналитические формулы для расчета оптимальных траекторий стоимости имущества для лизингополучателя и лизингодателя. Найдены формулы определения периода смены стратегий для лизингополучателя и лизингодателя. Полученные аналитические формулы позволяют однозначно определять максимальную* и минимальную суммы лизинговых платежей, которые являются границами области компромисса между участниками лизинговой сделки.

Рассмотрен численный пример определения границ области компромисса между лизингополучателем и лизингодателем в случае аннуитетных платежей. Полученные численные результаты при использовании дискретных и непрерывных моделей оказались идентичными.

Согласно целям, задачам и выводам диссертационного исследования выделим основные результаты работы:

1.Проведен анализ экономических взаимодействий между участниками лизинговой сделки.

2.Проанализированы параметры лизингового контракта, влияющие на экономические интересы лизингодателя и лизингополучателя.

3.Сформулированы динамические модели принятия решений лизингодателем и лизингополучателем.

5.Найдены оптимальные стратегии выплаты лизинговых платежей для лизингополучателя и лизингодателя, обеспечивающие соответственно минимизацию и максимизацию их целевых функций.

5.Разработан алгоритм согласованного выбора параметров лизингового контракта, позволяющий количественно определить границы области компромисса между лизингодателем и лизингополучателем.

6.Для случая аннуитетных платежей получены аналитические формулы, определяющие границы области компромисса между лизингодателем и лизингополучателем.

7.Разработанный алгоритм согласованного выбора параметров лизингового контракта внедрён в практику работы лизинговой компании ЗАО «ЛиКо».