Динамические и интегральные характеристики упорных совмещенных подшипниковых узлов гидростатического типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Спиридонов, Максим Викторович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Спиридонов, Максим Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИНДЕКСЫ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. УПОРНЫЕ СОВМЕЩЕННЫЕ ПОДШИПНИКОВЫЕ УЗЛЫ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ подшипниковых опор роторных машин
1.2 Обзор исследований в области совмещенных опор
1.3 Объект и структура исследования
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ УПОРНЫХ ГИДРОСТАТИЧЕСКИХ СОВМЕЩЕННЫХ ОПОР
2.1 Математическая модель расчета характеристик упорных гидростатических совмещенных опор
2.2 Математическая модель расчета упорного подшипника качения
2.3 Математическая модель расчета упорного гидростатического подшипника скольжения
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УПОРНЫХ ГИДРОСТА-
ТИЧЕСКИХ СОВМЕЩЕННЫХ ОПОР
3.1 Несущая способность, ресурс, момент трения и расход смазочного материала
3.2 Динамические характеристики
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УПОРНЫХ ГИДРОСТАТИЧЕСКИХ СОВМЕЩЕННЫХ ОПОР
4.1 Описание экспериментального стенда
4.2 Постановка и планирование модельного эксперимента
4.3 Обработка результатов эксперимента и сравнительный анализ
5. ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УПОРНЫХ СОВМЕЩЕННЫХ ОПОР
5.1 Рекомендации по проектированию упорных совмещенных опор
5.2 Программное обеспечение для расчета
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Листинг основных расчетных модулей программы
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт внедрения
Условные обозначения, индексы и сокращения
1. Сокращения:
ИИС - информационно-измерительная система; ПК - подшипник качения; ПС - подшипник скольжения; УСО - упорная совмещенная опора;
NASA, USA - National Aeronautics and Space Administration (Национальное
агентство авиационной и космической промышленности, США); SKF - машиностроительная компания, производитель подшипников, уплотнений, систем смазки и мехатроники; 3D — трехмерное изображение.
2. Кинематические параметры и координаты: X, Y, Z- декартовы оси системы координаты;
г, ф, Z - радиальная, окружная и осевая координаты; со - угловая скорость ротора;
vr, уф, vy - проекции вектора скорости потока смазочного материала; Vr, Vy, ^z - скорости точки на поверхности цапфы.
3. Геометрические и рабочие параметры: Rout~ радиус внешней окружности;
Rin - радиус внутренней окружности;
Rout Н, Rin Н- радиус внешней и внутренней окружности камер; Rch- радиус средней окружности камер; d// — диаметр жиклера;
Rcout~ радиус окружности внешнего конфузора; Rcin - радиус окружности внутреннего конфузора;
Ъс1П - высота внутреннего конфузора;
ИсоШ- высота наружного конфузора;
Он - рабочий угол одной камеры;
к0- номинальный осевой зазор;
к(г, ф) - функция полного осевого зазора;
кр - рабочий зазор совмещенной опоры;
кр - гарантированный зазор совмещенной опоры;
кд^ - монтажный зазор совмещенной опоры;
г - число тел качения;
гж - радиус желоба дорожки качении;
/? - угол контакта тела качения с внутренним и наружным кольцом;
т, Е- модуль Пуассона и модуль упругости;
ру - кривизна поверхности /-го тела ву-ой плоскости;
р - плотность;
тш - масса шарика;
Я - реакция;
К - коэффициент нелинейной жесткости подшипника качения; б - деформация тела качения; п - частота вращения вала; Ьк - ресурс;
Ух ~ угол между плоскостью подпятника и плоскостью торца вала в плоскости ф = 0;
у у - угол между плоскостью подпятника и плоскостью торца вала в плоскости ф = 71/2; £ - время;
t0 - характерное время, равное периоду одного оборота; Аг, Аф и А/ - шаги размерной и временной сеток.
4. Силовые факторы:
Ра - внешняя осевая нагрузка на подшипник качения;
- внешняя осевая нагрузка на совмещенную опору; С0 - статическая грузоподъемность подшипника качения; Сд — динамическая грузоподъемность подшипника качения; £1т и Qv- массовый и объемный расход смазочного материала; ТУ- потери мощность; Мтр - момент трения;
Мгг - момент трения качения;
Мв1 - момент трения скольжения подшипника качения; Ма - момент трения, обусловленный сопротивлением смазки, взбалтыванием, разбрызгиванием в подшипнике качения; Ж— несущая способность; К'г, - коэффициенты жесткости ПК; К2 - коэффициенты жесткости смазочного слоя; В2 - коэффициенты демпфирования смазочного слоя; Р — давление подачи смазочного материала; Куу - коэффициент разгрузки совмещенной опоры.
5. Термодинамические и теплофизические параметры: Т- температура;
р - плотность; ц - вязкость.
6. Безразмерные комплексы: Яе - число Рейнольдса;
Кп К(? - коэффициенты турбулентности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические и интегральные характеристики упорных совмещенных подшипниковых узлов гидростатического типа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Опыт конструирования и эксплуатации роторных машин показывает, что ресурс агрегатов, их надежность, массогабаритные характеристики и достигаемый уровень рабочих параметров во многом определяется работоспособностью и характеристиками подшипниковых узлов. В том числе и работоспособностью упорных подшипниковых узлов, обеспечивающих компенсацию внешних и внутренних осевых нагрузок агрегата. Проектирование упорных узлов роторных машин в настоящее время базируется на применении подшипников качения или скольжения. Каждая из приведенных видов опор обладает рядом достоинств и недостатков, определяющие их использование в конкретных подшипниковых узлах машин. В частности, для компенсации осевых нагрузок в роторных машинах нашли свое применение гидростатические подшипники скольжения, обеспечивающие режим жидкостного трения на протяжении всего цикла работы машины за счет принудительной подачи смазочной жидкости в рабочий зазор. При этом для агрегатов, где смазка подшипниковых опор осуществляется рабочей жидкостью, а значения давления подачи смазочной жидкости в рабочий зазор изменяются от нуля до максимального значения в зависимости от текущего режима работы машины (скорости вращения ротора), применение гидростатических подшипников скольжения ограничено ввиду невозможности обеспечения жидкостного режима трения в опоре на протяжении всего цикла работы машины. Применение подшипников качения также имеет ограничения связанные в первую очередь с их быстроходностью и ресурсом.
Одним из возможных относительно несложных технических решений в области проектирования упорных узлов роторных машин, смазываемых рабочей жидкостью, позволяющих компенсировать недостатки и использовать достоинства известных опор, является совмещение упорных гидростатических подшипников скольжения и подшипников качения.
Проведенный автором анализ конструкторских решений и опублико-
ванных работ в области исследования упорных гидростатических совмещенных опор показал, что большинство конструкторских решений в области совмещенных опор базируются на гидростатических подшипниках скольжения, но при этом отсутствуют теоретические работы по расчету гидростатических совмещенных опор, позволяющие оценить рабочие характеристики опоры. Теоретические исследования совмещенных опор рассматривают подшипниковые узлы, включающие гидродинамические подшипники скольжения. Вышесказанное позволяет сделать вывод о недостаточной освещенности теоретических исследований упорных гидростатических совмещенных опор. Таким образом, исследование в области динамических и интегральных характеристик упорных гидростатических совмещенных опор являются актуальными.
Настоящая работа выполнялась в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2012-2013 годы по проекту № 14.В37.21.0430 «Опоры роторов высокоскоростных турбоагрегатов летательных аппаратов, по проекту № 2010-1.1-208-076 «Мехатронные опоры роторов, агрегатов и машин новых поколений» на 2010 - 2012 годы, в рамках гранта РФФИ на 2012-2014 годы по проекту № 12-08-97601-р_центр_а «Интеллектуальные технологии создания адаптивных подшипниковых узлов роторных машин новых поколений».
Объектом исследования являются упорные совмещенные подшипниковые узлы, включающие упорные гидростатические подшипники скольжения и подшипники качения.
Предметом исследования являются динамические и интегральные характеристики упорных совмещенных подшипниковых узлов гидростатического типа.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование упорных узлов роторов путем комплексного теоретико-экспериментального исследования упорных совмещенных подшипниковых
узлов гидростатического типа на основе математических моделей и программ расчета, а также разработки рекомендаций по проектированию данного вида опор.
По результатам проведения информационного поиска были поставлены следующие задачи:
1) на основе нового технического решения разработать математическую модель для определения интегральных и динамических характеристик совмещенной опоры ротора;
2) разработать программное обеспечение для расчета характеристик упорных совмещенных подшипниковых узлов гидростатического типа;
3) провести комплекс вычислительных экспериментов по оценке влияния рабочих параметров упорного узла на его характеристики;
4) выполнить комплекс экспериментальных исследований для оценки адекватности разработанной математической модели;
5) провести сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований;
6) разработать на основе полученных результатов исследований рекомендации по проектированию упорных совмещенных опор.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:
1. Предложен и реализован на алгоритмическом уровне принцип структурной адаптации осевой совмещенной опоры ротора, заключающийся в возможности разделения функций подшипника качения и гидростатического подпятника на различных режимах работы в зависимости от величины давления подачи смазочного материала.
2. Разработана и численно реализована математическая модель осевого совмещенного подшипникового узла, включающего подшипник качения и гидростатический подпятник с питающими камерами, основанная на совместном решении модифицированного уравнения Рейнольдса, уравнений баланса расходов и энергий, дополнительных расчетных соотношений и кон-
тактной задачи Герца, отличающаяся учетом инерционных сил смазочного материала и угла перекоса вала относительно оси вращения, позволяющая определить несущую способность, момент трения, расход смазочного материала, потери мощности, ресурс, коэффициенты жесткости и демпфирования, а также провести качественную и количественную оценку параметров осевых колебаний вала.
3. Предложен и реализован алгоритм расчета рабочего зазора совмещенной опоры, учитывающий режимы функционирования, а также взаимовлияние силовых факторов, изменение осевого зазора в упорном гидростатическом подпятнике и деформаций подшипника качения.
4. На основе проведенных экспериментальных исследований с использованием специальной установки доказана возможность качественного повышения ресурса, несущей способности и динамических характеристик упорных совмещенных подшипниковых узлов гидростатического типа за счет структурной адаптации, заключающейся в частичной разгрузке или отключения подшипника качения.
5. Выявлены на основе комплекса вычислительных и экспериментальных исследований закономерности функционирования упорных совмещенных опор гидростатического типа в виде зависимостей несущей способности, момента трения, расхода смазочного материала, потерь мощности, ресурсных характеристик и динамических коэффициентов от рабочих и геометрических параметров.
Методы исследования. Расчет упорного подшипника качения основывался на аналитическом решении контактной задачи теории упругости (задача Герца), а также на эмпирических и стандартных методиках принятых для данного вида опор. Определение характеристик гидростатического подпятника основывалось на совместном решении модифицированного уравнения Рейнольдса, уравнений баланса расходов и энергий, численное реализация которых была выполнена с использованием метода конечных элементов.
Расчет совмещенных опор проводился путем совместного решения уравнений гидродинамической теории смазки и контактной задачи упругости. Анализ динамических характеристик проводился путем сравнения коэффициентов жесткости и демпфирования совмещенных опор, а также анализа развертки осевых колебаний ротора.
Проведение вычислительных экспериментов по оценки влияния рабочих и геометрических параметров подшипникового узла базировалось на разработанном в среде инженерных приложений MatLab программном обеспечении.
Экспериментальные исследования проводились на базе модернизированной экспериментального комплекса, включающего электро-гидро-механический стенд и информационно-измерительную систему на базе комплектующих фирмы National Instruments и программного обеспечения LabView.
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки и формализации задач, обоснованностью используемых теоретических зависимостей, принятых допущений и ограничений, применением апробированных методов решения и анализа, что подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также внедрением результатов в промышленность.
Практическая значимость работы и внедрение результатов заключается в том, что разработанные математическая модель, алгоритм и программа расчета позволяют определять динамические и интегральные характеристики упорных совмещенных подшипниковых узлов гидростатического типа. Результаты работы внедрены и используются при проектировании упорных узлов турбонасосов ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики», г. Воронеж.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались
и
на научно-практической конференции «Инжиниринг-2009» (г. Орел, 2009); российской научно-технической конференции, посвященной 50-летию образования кафедры «Ракетные двигатели» (г. Воронеж, 2010); XV международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы техники и технологии - Технология 2012» (г. Орел 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, включая 8 статей в научных сборниках и журналах, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах и изданиях, тезисы 2 докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений, имеет 180 страниц основного текста, 61 рисунок, 2 таблицы. Библиография включает 126 наименований.
Глава 1. Упорные совмещенные подшипниковые узлы как объект исследования
1.1 Анализ подшипниковых опор роторных машин
Неотъемлемой частью большого класса машин ракетной техники, газовой и нефтяной промышленности, авиа-и автомобилестроения, энергетической и транспортной промышленности являются устройства, предназначенные для преобразования энергии и совершения полезной работы [108]. Как правило, такие устройства относятся к классу роторных машин и выполнены в виде насосов, компрессоров, детандеров, турбин и прочих агрегатов. Ввиду того, что роторные машины в общем виде представляют собой ротор с рабочими элементами, установленный в опорах, роторно-опорные подшипниковые узлы являются объектом повышенного внимания при проектировании данного класса машин и во много определяют их эксплуатационные характеристики. Так как в процессе работы роторной машины возникают как радиальные, так и осевые нагрузки, то в качестве опорных узлов в ее составе используются радиальные, упорные и радиально-упорные подшипниковые узлы.
Возникновение осевых нагрузок на опорные узлы в турбомашине продиктовано в первую очередь разностью давлений в полостях насосов, турбины и уплотнений, а также внешними нагружающими факторами [68, 72]. При этом в процессе работы машины, ввиду конструктивных и функциональных особенностей машины, осевая нагрузка может существенно меняться во времени и достигать значений, значительно превышающих (в процессе запуска и останова машины) номинальные нагрузки, действующие в ходе установившего движения [23, 41]. Например, в процессе запуска турбонасосного агрегата двигателя 11Д43 возникает кратковременная осевая нагрузка, превосходящая номинальное значение в 2,4 раза, а в процессе отключения — в 2 раза [26]. При этом упорный подшипниковый узел является настолько ответ-
ственным узлом турбомашины, что даже незначительные отклонения в его работе, а тем более повреждения влекут за собой необходимость останова машины и устранение неисправностей. Данный факт приводит к необходимости создания и проектирования таких конструкций подшипниковых узлов, которые обеспечивали бы заложенные характеристики опоры при любых возможных режимах эксплуатации турбоагрегата [76, 79].
В области транспортного машиностроения и авиационной техники к упорным узлам предъявляется еще одно дополнительное требование по обеспечению надежного функционирования при любом положении ротора относительно к горизонту, что характерно для машин, функционирование которых связано с изменением положения оси ротора относительно гравитационного поля земли.
В связи с вышеизложенным, для упорных подшипниковых узлов предъявляют ряд требований, среди которых можно выделить следующие [74, 78]:
• необходимая несущая способность;
• необходимый уровень ресурса работы;
• необходимый показатель быстроходности;
• минимальный износ рабочих поверхностей и сил трения;
• высокая виброустойчивость;
• минимальный расход смазочных материалов;
• технологичность и удобство в эксплуатации.
Современное развитие промышленности и технологий обуславливает необходимость совершенствования турбомашин по таким характеристикам как экологическая безопасность, производительность, надежность и ресурс. Для обеспечения требований экологической безопасности в настоящее время широкое распространение получают агрегаты, в которых смазка подшипниковых узлов осуществляется рабочей жидкостью. Также использование турбомашин, смазываемых основным рабочим телом, позволяет обеспечить следующие преимущества [47]:
• сокращение интервалов контроля и переборок;
• более высокий перепад давлений у компрессоров;
• отсутствие поломок от износа, ограничивающих ресурс;
• минимальные механические шумы и вибрации;
• малые потери в расширительных турбомашинах;
• устойчивость работы в любом положении;
• возможность работы под нагрузками от ускорения;
• достаточно низкая потребляемая мощность.
Одним из наиболее перспективных направлений увеличения производительности турбомашин, при условии сохранении массогабаритных характеристик, является увеличение частоты вращения ротора, что приводит к необходимости совершенствования конструкций упорных подшипниковых узлов с целью обеспечения вышеуказанных требований. Все вышесказанное актуализирует работы в области совершенствования упорных подшипниковых узлов роторов.
Проектирование упорных узлов роторных машин в настоящее время базируется на применении подшипников качения или скольжения, а для компенсации возникающих в процессе работы гидродинамических сил используются устройства осевой разгрузки [14]. Применение того или иного вида опор определяется прежде условиями работы машины.
Использование опор качения удобно, прежде всего, с точки зрения монтажа, смазки и обслуживания, при этом они также обладают постоянной высокой грузоподъемностью, относительно низкими моментами трения в режимах пуска-останова, малыми габаритными размерами в осевом направлении, а их конструкция исключает возможность износа рабочих поверхностей ротора. На рисунке 1.1 изображен шпиндельный узел токарно-винторезного станка, где компенсация осевых сил осуществляется шариковым подшипником качения.
2 3 4 5 5 7 8 9 10 8 П ¡2 П \Ч 15 Ш
1 - шпиндель, 2 - упорные ПК, 3 - радиальные ПК Рисунок 1.1 - Шпиндельный узел токарно-винторезного станка [121]
Ограничением по применению подшипников качения является скорость вращения вала. Высокие скорости вращения и действующие нагрузки приводят к значительным величинам контактных напряжений в подшипнике (2000...4000 МПа) [35], что вызывает повышенный износ и тепловыделение в зонах контакта дорожек и тел качения и существенно снижает ресурс опоры. В настоящее время показатель предельной быстроходности, определяемый как произведение частоты вращения вращающегося кольца на диаметр вала Д,х п, ограничивается значениями 0.5-106 мм-мин"' [8, 53, 58]. Также к факторам, сдерживающим применение подшипников качения, является низкая демпфирующая способность.
Для быстроходных машин, к которым относится большое количество турбомашин, широко применяются подшипники скольжения. На рисунке 1.2 представлена ЗО схема турбокомпрессора, в котором в качестве роторно-
опорных узлов используются радиальные и упорные подшипники скольжения.
1 - улитка компрессора; 2 - корпус; 3 - стопорные кольца; 4 - стяжной хомут; 5 - улитка турбины; 6 - уплотнительное кольцо со стороны турбины (аналогичное есть со стороны компрессора, на рис. его не видно); 7 - колесо турбины; 8 - промежуточные втулки подшипников скольжения; 9 - упорный подшипник скольжения; 10 - колесо компрессора; 11 - гайка
Рисунок 1.2 - 3D схема турбокомпрессора СТ-20 фирмы Toyota [1]
Рассуждая о видах подшипников скольжения применяемых в конструкциях разных машин, можно выделить два больших класса подшипников: гидродинамические и гидростатические. Основной отличительной особенностью этих двух видов подшипников заключается в способе создания несущей способности. Для гидродинамического подшипника несущая способность обеспечивается скоростью вращения вала, функцией рабочего зазора и вязкостью масла. Для гидростатического подшипника несущая способность обеспечивается нагнетанием смазочной жидкости в область рабочего зазора при помощи дополнительной системы подачи смазки.
Оба типа подшипников скольжения обладают высокой несущей способностью, высокими показателями демпфирования, быстроходности, а также, в случае функционирования в режимах жидкостного трения, практически неограниченным ресурсом.
Несмотря на очевидные достоинства, указанные подшипники имеют ограничения при применении их в различных типах машин. Так, у гидродинамических подшипников отсутствует или ограничена несущая способность при малых скоростях вращения вала, а также в моменты пуска и останова. Для агрегатов, где смазка подшипниковых опор осуществляется рабочей жидкостью, а значения давления подачи смазочной жидкости в рабочий зазор изменяются от нуля до максимального значения в зависимости от текущего режима работы машины (скорости вращения ротора), применение гидростатических подшипников скольжения также ограничено ввиду отсутствия несущей способности подшипника и невозможности обеспечения жидкостного режима трения в опоре на протяжении всего цикла работы машины.
Для компенсации возникающих в процессе работы роторной машины гидродинамических сил используются устройства осевой разгрузки. На рисунке 1.3 представлена конструктивная схема автомата осевой разгрузки ротора [26]. Принцип действия указанных устройств основан на использовании отрицательной обратной связи между уравновешивающей силой и осевым положением ротора, которая обеспечивает стабилизацию его осевого положения путем изменения давления в разгрузочной полости в результате перемещения ротора, вызванным появлением дополнительной осевой силы [26, 81].
Также как и подшипники скольжения устройства осевой разгрузки обладают высокой несущей и демпфирующей способностью, высокими показателями ресурса и надежности, но при этом они требуют значительных трудозатрат при их отработке и настройке, обладают сравнительно сложной конструкцией и не способны воспринимать в должной мере внешние усилия.
Обозначенные ранее недостатки подшипниковых узлов свидетельствуют о необходимости их совершенствования и создания новых конструкций подшипниковых узлов. Относительно несложным технических решением, с точки зрения реализации и эксплуатации, в области проектирования упорных узлов роторных машин смазываемых рабочей жидкостью являются совмещенные подшипниковые узлы, включающие в свой состав подшипники качения и скольжения.
1.2 Обзор исследований в области совмещенных опор, включающих подшипники качения и скольжения
Совершенствование характеристик опорных узлов роторных машин путем объединения в едином узле различных типов подшипниковых узлов и их конструктивных элементов, как показывает практика, является достаточно перспективным направлением в области проектирования опорных узлов данного класса машин. В настоящее время известен ряд работ, краткая характеристика которых представлена далее, посвященных исследованиям указанных подшипниковых узлов. Исследования показали, что рассматриваемые подшипниковые узлы обладают рядом преимуществ, обусловленные, в первую очередь, возможностью разделения и дублирования функций между элементами опоры на различных режимах работы.
При этом необходимо отметить, что в разных работах данные опоры могут называться «совмещенными подшипниковыми узлами» или «комбинированными подшипниковыми узлами». Ввиду отсутствия принципиального различия между двумя используемыми прилагательными, в рассматриваемой работе будет использоваться термин «совмещенные подшипниковые узлы». Таким образом, под совмещенными подшипниковыми узлами в работе понимаются подшипниковые узлы, в состав которых входят несколько различных типов подшипников, способных функционировать в условиях дублирования и разделения функций между собой.
На рисунке 1.3 представлена общая классификация совмещенных подшипниковых узлов [81], согласно которой можно судить о многообразии возможных вариантов данного вида опор, обусловленные нижеследующими классификационными признаками.
ОПОРНЫЕ УЗЛЫ
по видам используемых элементов
1
Подшипник качения Подшипник скольжения Электромагнитные опоры
Конструктивные элементы " .:■ опор■■■ -
I .....^...........
СОВМЕЩЕННЫЕ ПОДШИПНИКОВЫЕ УЗЛЫ
Радиальные
С разделением нагрузки
Гидро(газо)динамические
Постоянно включенные
Управляемые
по видам воспринимаемой нагрузки
Осевые (Упорные)
— Радиально-упорные
(по способам установки элементов в опоре)
1
Параллельная установка !
по функциональному признаку
' по способу образования несущей способности
по условиям работы по условиям управления
Параллельно-последовательная установка
С разделением нагрузки и скоростей
Периодически включенные
Неуправляемые
Рисунок 1.3- Общая классификация совмещенных подшипниковых узлов
Первым и определяющим признаком совмещенной опоры является тип используемых подшипниковых узлов и конструктивных элементов опоры. В качестве основных элементов в совмещенных опорах применяются подшип-
ники качения, подшипники скольжения, электромагнитные опоры, а также такие конструктивные элементы как различного рода демпферы и уплотни-тельные устройства.
По направлениям воспринимаемым нагрузкам совмещенные опоры разделяются также как и классические подшипниковые узлы на радиальные, упорные и радиально-упорные (упорно-радиальные).
В зависимости от способа взаимного размещения элементов опоры в составе подшипникового узла различают последовательную, параллельную и параллельно-последовательную установку (Рисунок 1.4).
- * , РОТОР
РОТОР
РОТОР
СОВМЕЩЕННАЯ ОПОРА
СОВМЕЩЕННАЯ ОПОРА
ПК
ПС
СОВМЕЩЕННАЯ ОПОРА
ПК
ПС
ПК
ПС
Демпфер
КОРПУС АГРЕГАТА
КОРПУС АГРЕГАТА
а) параллельная схема б) последовательная схема
в) параллельно-последовательная схема Рисунок 1.4- Схемы взаимного расположения элементов в опоре При этом необходимо отметить, что способ установки элементов в
опоре во многом определяет ее функциональное назначение, таких как «разделение нагрузки», «с разделение скорости» и «разделение нагрузки и скорости». Иными словами, если в процессе работы один элемент совмещенной опоры воспринимает часть общей нагрузки, тем самым, разгружая второй элемент опоры, можно говорить о том, что опора функционирует с разделением нагрузок. В том случае, если один элемент опоры позволяет на определенных режимах работы снизить скорость вращения или полностью остановить другой элемент - опора функционирует с разделением скоростей.
По способам создания несущей способности основного элемента опоры, совмещенные подшипниковые узлы могут быть гидро- или газостатическими, гидро- или газодинамическими, гидро- или газостатодинамическими,
электромагнитными.
По условиям работы можно разделить опоры на постоянно и периодически включенные. Под периодически включенными совмещенными опорами понимаются опоры, где один из элементов вступает в работу только под действием внешних или внутренних сил. По условиям управления совмещенные опоры разделяются на управляемые, автоматические и неуправляемые.
В настоящее время известны следующие конструктивные исполнения совмещенных опор [26, 65, 66, 74, 81, 18, 124, 125, 126]:
• радиальные подшипник качения и гидростатический подшипник скольжения с параллельной схемой установки;
• радиальные подшипник качения и гидростатический подшипник скольжения с последовательной схемой установки;
• радиальные подшипник качения и гидродинамический подшипник скольжения с последовательной схемой установки;
• радиальные подшипник качения и гидродинамический подшипник скольжения с параллельной схемой установки;
• радиальные подшипник качения и гидродинамический подшипник скольжения с последовательной схемой установки;
• радиальные подшипник качения и гидростатический подшипник скольжения с упругими элементами переключения с параллельной схемой установки;