Повышение несущей способности, ресурса и динамических характеристик упорных узлов роторов за счет совмещения подшипников качения и скольжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Стручков, Александр Александрович

  • Стручков, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 163
Стручков, Александр Александрович. Повышение несущей способности, ресурса и динамических характеристик упорных узлов роторов за счет совмещения подшипников качения и скольжения: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Орел. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стручков, Александр Александрович

Условные обозначения, индексы и сокращения.

Введение.

1. Упорные совмещенные опоры как объект исследования.

1.1 Анализ подшипниковых опор роторных машин

1.2 Обзор исследований в области совмещенных опор.

1.3 Классификация и основные характеристики совмещенных опор.

1.4 Объект и структура исследования.

2. Расчет сил в элементах совмещенных опор.

2.1 Вопросы моделирования и расчетные схемы.

2.2 Расчет упорного подшипника качения.

2.3 Расчет упорного подшипника скольжения.

3. Моделирование упорных совмещенных опор.

3.1 Алгоритм расчета распределения нагрузок.

3.2 Несущая способность, ресурс и момент трения.

3.3 Динамические характеристики.

4. Экспериментальные исследования упорных совмещенных опор

4.1 Описание экспериментального комплекса.

4.2 Постановка и планирование эксперимента.

4.3 Обработка результатов эксперимента и сравнительный анализ.

5. Вопросы проектирования упорных совмещенных опор.

5.1 Рекомендации по проектированию упорных совмещенных опор.

5.2 Программное обеспечение для расчета.

5.3 Конструктивные схемы упорных совмещенных опор.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение несущей способности, ресурса и динамических характеристик упорных узлов роторов за счет совмещения подшипников качения и скольжения»

Актуальность темы. Современные тенденции развития отдельных отраслей трапспортного и энергетического машиностроения ставят своей целью разработку роторных машин с большей производительностью и повышенными требованиями по их работоспособности и ресурсу. Основным узлом, определяющим надежность и эксплуатационные характеристики данного класса машин, является опорный узел, к которому предъявляются следующие требования: достаточная несущая способность, минимальное трение и изнашивание рабочих поверхностей в течение заданного ресурса, высокая виброустойчивость на всех режимах работы, малый расход смазочно-охлаждающего материала, технологичность и удобство в эксплуатации.

В процессе работы на опорные узлы роторных машин помимо радиальных сил действует осевая сила, вызванная внешней нагрузкой, а также разностью давлений в полостях насосов, турбины и уплотнений. В зависимости от условий работы и эксплуатационных параметров для восприятия и компенсации осевых усилий используются упорные подшипники качения (УПК), скольжения (УПС) и устройства осевой разгрузки (УОР). Каждый из данных видов опор по сравнению друг с другом обладают определенными достоинствами и недостатками. Так, например, подшипники качения имеют низкие пусковые моменты трения, но имеют ограниченный показатель предельной быстроходности, что при высоких скоростях вращения предъявляет к ним повышенные требования по точности изготовления, материалам и смазкам. Подшипники скольжения практически неограниченны по быстроходности и обладают рядом преимуществ перед подшипниками качения, но при этом подвержены износу на переходных режимах, что существенно ограничивает их ресурс. Недостатками УОР является сложность конструкции и большой объем отработки перед эксплуатацией.

Альтернативой УОР, а также одним из возможных вариантов использования достоинств и исключения недостатков представленных опор является совмещение подшипников скольжения и качения в единый узел по разным пространственным схемам, что позволяет повысить работоспособность упорного узла путем разделения и дублирования их функций на различных режимах работы.

Анализ опубликованных работ, посвященных совмещенным опорам (СО), а также известных конструкторских решений в этой области, позволяет сделать вывод о недостаточной освещенности данного вопроса. Абсолютное большинство работ посвящено радиальным и радиально-упорным СО и является отражением результатов экспериментальных исследований отдельных видов СО, при этом отсутствуют работы посвященные методам и алгоритмам расчета элементов упорных совмещенных опор (УСО) и рабочих характеристик узла в целом, а их конструкции, в большинстве своем, базируются на гидростатических подшипниках скольжениях, что усложняет их реализацию.

Несмотря на то, что большое количество работ посвящено расчету УПК и УПС, в которых их статические и динамические характеристики определяются на основе теории упругости и гидродинамической теории смазки, совмещенные опоры представляют собой отдельный объект исследования, отличающиеся принципом работы и степенью улучшения рабочих характеристик в сравнении с одиночной постановкой того или иного вида опоры. Определение рабочих характеристик УСО должно базироваться на основе алгоритмов, учитывающих взаимовлияние силовых факторов ее элементов.

Таким образом, повышение несущей способности, ресурса и динамических характеристик упорных узлов роторов за счет совмещения подшипников качения и скольжения является актуальной задачей.

Настоящая работа выполнялась в рамках программы Министерства образования Российской Федерации «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (код проекта 205.02.01.056), 2004 г., гранта Министерства образования Российской Федерации для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов (код проекта А03-3.18-164), 2003-2004 гг., Ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (код проекта 4394), 2005 г., гранта РФФИ по программе «Инициативные фундаментальные исследования» (код проекта 06-08-96505), 2006г.

Объектом исследования являются упорные совмещенные опоры, в состав которых входят подшипники жидкостного трения и качения.

Предметом исследования являются несущая способность, момент трения, ресурс и динамические коэффициенты упорных совмещенных опор.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование упорных узлов роторов путем разработки новых конструкций, научных основ и программы расчета совмещенных опор, включающих упорные подшипники жидкостного трения и качения, а также рекомендаций по их проектированию.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) провести информационный поиск по отечественным и зарубежным изданиям в области совмещенных подшипниковых узлов и базам данных патентов;

2) разработать математическую модель по определению несущей способности, ресурса, момента трения и динамических коэффициентов упорных совмещенных опор;

3) разработать программу расчета характеристик упорных совмещенных опор;

4) провести комплекс вычислительных экспериментов по оценке влияния рабочих и геометрических параметров упорного узла на характеристики совмещенных опор, а также сравнение результатов расчетов с одиночной постановкой элементов опоры;

5) выполнить комплекс экспериментальных исследований, с использованием модернизированной экспериментальной установки, с целью проверки адекватности разработанной математической модели и работоспособности новой конструкции совмещенной опоры;

6) провести сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований;

7) разработать на основе полученных результатов исследований рекомендации по проектированию упорных совмещенных опор.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

1) разработаны принципы создания, конструктивные схемы и теоретические основы расчета упорных узлов роторов, включающих подшипники качения и скольжения и функционирующих в режимах разделения скоростей и нагрузок;

2) разработаны математическая модель и алгоритм расчета несущей способности, ресурса, момента трения и динамических коэффициентов жесткости и демпфирования, основанные на совместном решении задач теории упругости и гидродинамической теории смазки;

3) теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность повышения несущей способности и ресурса упорных подшипниковых узлов при совмещении подшипника скольжения и качения, доказана возможность разделения режимов работы совмещенной опоры путем разделения и дублирования функций элементов опоры;

4) разработаны рекомендации по проектированию и программа расчета характеристик упорных совмещенных опор, позволяющие обеспечить согласование параметров подшипника качения и скольжения, а также рациональных режимов работы подшипникового узла.

Методы исследования. Расчет упорного подшипника качения базировался на стандартных методиках для данного вида опор и заключался в аналитическом решении контактной задачи теории упругости. Определение характеристик упорного подшипника жидкостного трения основывалось на решении модифицированного уравнения Рейнольдса, численное решение которого проводилось методом конечных разностей. Для определения ресурса подшипников использовались эмпирические зависимости, учитывающие условия работы опоры. Расчет характеристик УСО проводился на основе совместного решения уравнений контактной задачи упругости и гидродинамической теории смазки. Анализ динамических характеристик проводился на основе сравнения коэффициентов жесткости и демпфирования совмещенных опор.

Вычислительный эксперимент для оценки влияния рабочих и геометрических параметров упорного узла проводился с использованием программы, разработанной в среде инженерных приложений MatLab.

Экспериментальные исследования проводились на экспериментальной установке с использованием современной информационно-измерительной системы на базе комплектующих фирмы National Instruments и среды визуального программирования LabView.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки и формализации задачи, обоснованностью используемых теоретических зависимостей, принятых допущений и ограничений, применением апробированных методов решения и анализа, что подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также внедрением результатов в промышленность.

Практическая значимость работы и внедрение результатов заключается в том, что разработанные математическая модель, алгоритм и программа расчета позволяют определять несущую способность, ресурс, момент трения и динамические коэффициенты жесткости и демпфирования упорных совмещенных опор, с учетом процессов, происходящих в ее элементах. Разработанные конструкции позволяют повысить работоспособность агрегата в целом за счет разделения и дублирования функций элементов опоры.

Результаты работы внедрены и используются при проектировании упорных узлов насосов для перекачки нефтепродуктов на ОАО «Ливгидро-маш», г. Ливны.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Международном научном симпозиуме «Механизмы и машины ударного, периодического и вибрационного действия» (г. Орел, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование» (г. Казань, 2004); Международной научно-технической конференции «Надежность и ремонт машин» (г. Гагра, 2004, 2005); Международной научно-практической конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabView и технологии National Instruments» (г. Москва, 2005); Международной научно-технической конференции «Вибрационные машины и технологии» (г. Курск, 2005); Международной научно-технической конференции «СИНТ'05» (г. Воронеж, 2005); Международном научном симпозиуме «Гидродинамическая теория смазки - 120 лет» (г. Орел, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, включая 12 статей в научных сборниках и журналах, 1 тезисов докладов, 2 патента РФ на изобретения и 2 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений, имеет 163 страницы основного текста, 64 рисунка, 4 таблицы. Библиография включает 114 наименований.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Стручков, Александр Александрович

В ходе диссертационного исследования была решена актуальная науч но-практическая задача но повышению характеристик осевых опор роторов. Путем разработки новых конструкций, математической модели, алгоритма и

программы расчета совмешенных опор, включающих упорные подшипники

жидкостного трения и качения, а также рекомендаций по их проектирова нию. В ходе диссертационного исследования были получены следующие ре зультаты и сделаны основные выводы:

1) разработаны принципы создания, конструктивные схемы и теоретиче ские основы расчета упорных узлов роторов, включающих подшипники ка чения и скольжения и функционирующих в режимах разделения скоростей и

нагрузок;

2) разработаны математическая модель и алгоритм расчета несущей спо собности, ресурса, момента трения и динамических коэффициентов жестко сти и демпфирования, основанные на совместном решении задач теории уп ругости и гидродинамической теории смазки;

3) теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность

повышения несущей способности и ресурса упорных подшипниковых узлов

при совмещении подшипника скольжения и качения, доказана возможность

разделения режимов работы совмещенной опоры путем разделения и дубли рования функций элементов опоры;

4) разработаны рекомендации по проектировапию и программа расчета

характеристик упорных совмещенных опор, позволяющие обеспечить согла сование параметров подшипника качения и скольжения, а также рациональ ных режимов работы подшипникового узла. На основании полученных результатов был сделан вывод о том, что

использование совмещенных опор позволяет достигнуть необходимых зна чений характеристик осевой опоры в результате варьирования параметров

элементов опоры и совмепдение упорных подшипников качения и скольже ния позволяет улучшить характеристики упорных узлов роторов в следую щих направлениях:

• повышение несущей способности опоры по отнощению с одиночной

постановкой ее элементов;

• повышение ресурса УПК;

• снижение необходимой динамической грузоподъемности УПК;

• уменьшение момента трения в опорном узле;

• увеличение жесткости опорпого узла;

• увеличение демпфирующих свойств опоры по сравнению с УПК;

• повышение предельной быстроходности УПК;

• обеспечение безызпосного использования УПС.