Грузоподъёмность, жёсткость и демпфирование комбинированной опоры с изменяемыми характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Бондаренко Максим Эдуардович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко Максим Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ
1. Комбинированные опоры как объект исследования
1.1 Анализ подшипниковых узлов роторных машин
1.2 Обзор исследований и конструкций комбинированных опор роторов
1.3 Классификация комбинированных опор роторов
1.4 Объект, цели и структура исследования
2. Математическое моделирование комбинированной опоры
2.1 Расчёт сил в подшипнике качения
2.2 Расчёт электромагнитного актуатора
2.3 Расчёт деформации лепестка подшипника скольжения
2.4 Расчёт сил и полей давления в подшипнике скольжения
3 Характеристики комбинированной опоры
3.1 Грузоподъёмность комбинированной опоры
3.2 Жёсткость и демпфирование комбинированной опоры
4 Экспериментальные исследования характеристик комбинированной опоры
4.1 Описание экспериментального стенда и информационно-измерительной системы
4.2 Постановка и планирование экспериментальных исследований
4.3 Обработка результатов экспериментальных исследований
5. Вопросы проектирования комбинированных опор
5.1 Рекомендации по проектированию комбинированных опор
5.2 Программное обеспечение для расчёта комбинированных опор
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Листинг основных расчётных модулей программы
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Патенты и авторские свидетельства
ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт внедрения результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грузоподъёмность, жёсткость и демпфирование комбинированной опоры с изменяемыми характеристиками»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Машины, осуществляющие свой рабочий процесс за счет вращательного движения, находят широкое применение в различных областях и объектах машиностроения. Тенденция увеличения мощностей и частот вращения, приводит к росту воспринимаемых нагрузок и повышению виброактивности роторно-опорных узлов. Таким образом, работоспособность всего агрегата в целом зависит от работоспособности его роторно-опорного узла.
Среди базовых конструкций опор роторов выделяют подшипники качения, подшипники скольжения и активные магнитные подшипники. Каждый из представленных видов опор имеет свои определенные достоинства и недостатки. Так, к достоинствам подшипника качения можно отнести низкий момент трения в период пуска-останова и высокую несущую способность. Кроме того, подшипники качения являются стандартизированными изделиями. Однако, низкая предельная быстроходность подшипников качения, накладывает ограничения на применения данного типа опор в высокоскоростных агрегатах. Поэтому более широкое применение в данных агрегатах находят подшипники скольжения, которые практически не ограничены в предельной быстроходности, однако подвержены высокому износу опорных поверхностей в периоды пуска-останова, что может привести к быстрому выходу из строя всего агрегата. Активные магнитные подшипники лишены недостатков подшипников качения и скольжения, но являются достаточно сложными техническими системами и требуют сложной и дорогой системы автоматического управления, что накладывает свои ограничения на применение данного типа опор.
Возникают ситуации, когда ни один из видов подшипников не удовлетворяет предъявляемым требованиям и возможным решением данной проблемы является совмещение в едином узле различных видов подшипников и различных управляющих элементов в так называемую комбинированную опору. Комбинация
подшипников позволяет использовать достоинства и исключить недостатки каждого из типа подшипников за счет разделения и дублирования их функций на различных режимах работы. Также особые трудности представляет переход через критические частоты вращения, решением данной проблемы является возможность изменения динамических характеристик опоры, за счет управляющих элементов.
Анализ опубликованных работ по тематике комбинированных подшипников, проведенный по обширным базам данных источников научно-технической литературы и патентной информации, позволяет сделать вывод о том, в настоящее время практически отсутствуют работы направленные на систематическое изучение характеристик комбинированных опор. В большинстве работ основное внимание уделялось исследованию либо статических, либо динамических характеристик, а также обработке и анализу результатов экспериментальных исследований. Вместе с тем, практически отсутствуют работы посвященные методам, алгоритмам расчёта и экспериментальным исследованиям комбинированных опор с возможностью изменения их характеристик в процессе работы комбинированного узла.
Расчёту подшипников качения и скольжения посвящено большое количество работ, их статические и динамические характеристики определяются известными методами теории упругости и гидродинамической теории смазки. Но каждый тип комбинированных опор является отдельным объектом исследования, который, несмотря на идентичность его компонентов, отличается принципом действия, процессом и степенью улучшения динамических качеств и ресурса по сравнению с одиночным использованием того или иного вида опор. Соответственно определение статических и динамических характеристик комбинированных опор с изменяемыми характеристиками должно происходить по алгоритмам, учитывающим взаимовлияние силовых факторов подшипников качения и скольжения под действием управляющих элементов. Таким образом, изучение грузоподъёмности, жёсткости и демпфирования, а также создание единой методологии проектирования комбинированных опорных опор с изменяемыми характеристи-
ками, которые представляют собой совмещённые подшипники качения, скольжения и управляющие элементы является актуальной научной и практической проблемой.
Настоящая работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы №14.574.21.0044 «Разработка активных комбинированных подшипниковых узлов роторных агрегатов летательных аппаратов», государственного задания №9.2952.2017/ПЧ «Создание многофункционального лабораторно-методологического комплекса общеинженерной подготовки», гранта УМНИК № 4709ГУ1/2014 «Разработка гибридного подшипникового узла повышенной надежности и работоспособности» и гранта РФФИ №18-38-00465 «Теоретическое и экспериментальное исследование применения реомагнитных жидкостей в ме-хатронных подшипниковых узлах».
Объектом исследования является комбинированная опора с изменяемыми характеристиками, в состав которой входят подшипник качения, подшипник скольжения, выполненный в виде многолепесткового газодинамического подшипника и электромагнитный актуатор.
Предметом исследования являются грузоподъёмность и динамические характеристики комбинированной опоры с изменяемыми характеристиками.
Целью исследования является совершенствование опор роторов путем совмещения подшипника качения, подшипника скольжения и электромагнитных актуаторов.
Достижение цели обеспечено решением следующих задач:
1) Провести информационный поиск отечественной и зарубежной научной литературы по тематике исследования, а также провести патентный поиск в области комбинированных опор роторов.
2) Разработать математическую модель расчёта грузоподъёмности и динамических характеристик комбинированной опоры с активным управлением с учетом геометрических и управляющих параметров.
3) Разработать программное обеспечение расчёта грузоподъёмности и динамических характеристик комбинированной опоры с активным управлением с учетом геометрических и управляющих параметров.
4) Провести комплекс вычислительных экспериментов по оценке влияния геометрических и управляющих параметров на грузоподъёмность и динамические характеристики комбинированной опоры с активным управлением.
5) Провести экспериментальные исследования для проверки работоспособности комбинированной опоры с активным управлением, проверки адекватности разработанной математической модели реальным процессам, происходящим в роторной машине, и выявления новых эффектов, не учтенным ранее в математической модели.
Теоретическая база и методы исследования. Математическая модель подшипника качения основывалась на решении контактной задачи теории упругости. Расчёт деформации лепестка основан на уравнениях теории упругости для тонких пластин. Математическая модель электромагнитного актуатора основана на теоретических основах электротехники. Характеристики подшипника скольжения определялись на основе нахождения поля давления, расчёт которого основывался на положениях гидродинамической теории смазки с использованием уравнения Рейнольдса, которое решалось методом конечных элементов. Исследование динамических характеристик основывалось на предположении, что вал с прикрепленными деталями и опорами представляет собой единую динамическую систему.
Планирование экспериментальных исследований осуществлялось в соответствии с теорией инженерного эксперимента. Испытательный стенд спроектирован, изготовлен и смонтирован в лаборатории кафедры мехатроники, механики и робототехники ОГУ имении И.С. Тургенева. При проведении экспериментальных исследований применялось современное программное обеспечение и оборудование фирм «National Instruments», «Bruel&Kjaer», «ГлобалТест».
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:
1) разработана математическая модель комбинированной опоры с изменяемыми характеристиками, позволяющая рассчитывать грузоподъёмность, коэффициенты жёсткости и демпфирования, особенность которой состоит в совместном решении уравнений теории упругости, гидродинамической теории смазки и теоретических основ электротехники;
2) выявлены закономерности влияния электромагнитного актуатора на динамические характеристики комбинированной опоры;
3) разработаны алгоритмы управления динамическими характеристиками для обеспечения повышенной виброустойчивости ротора при переходе через резонансные режимы;
4) выявлены зависимости грузоподъёмности комбинированной опоры от геометрических и рабочих параметров опоры;
5) научно обоснованы рекомендации по проектированию комбинированных опор с активным управлением, основанные на обеспечении требований достаточной грузоподъёмности и выполнении критерия виброустойчивости.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) правила сопряжения уравнений теории упругости, гидродинамической теории смазки и теории электромагнитного поля при определении динамических характеристик комбинированной опоры;
2) последовательность изменения динамических характеристик комбинированной опоры на резонансных режимах ротора для обеспечения повышенной виброустойчивости;
3) научно обоснованная инженерная методика проектирования комбинированной опоры с электромагнитным актуатором с целью обеспечения требуемой грузоподъёмности и повышенной виброустойчивости;
4) закономерности, отражающие взаимовлияние геометрических и рабочих параметров элементов комбинированной опоры на грузоподъёмность и динамические характеристики.
Достоверность полученных результатов обеспечивается правильной постановкой и формализацией задач исследования, обоснованностью используемых
теоретических зависимостей, принятых допущений и ограничений, использованием проверенных и эффективных математических методов решения и анализа. Это подтверждается качественным и количественным согласием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными самим автором на разработанных экспериментальных стендах с использованием поверенной информационно-измерительной аппаратуры, а также положительным опытом внедрения результатов диссертации в промышленности и в учебном процессе.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанные математическая модель, алгоритм и программа расчёта комбинированной опоры с изменяемыми характеристиками позволяет определить её грузоподъёмность и динамические характеристики с учетом геометрических и рабочих параметров опоры. Разработанная конструкция комбинированной опоры позволяет повысить виброустойчивость опорных узлов за счет более эффективного разделения функций подшипников и возможности управления динамическими характеристиками опоры посредством электромагнитно актуатора. Результаты работы внедрены и используются при проектировании опорных узлов повышенной работоспособности на ООО «НПП Сириус», г. Воронеж.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.02.02 «Машиноведение, системы приводов и детали машин» в следующих областях исследования:
- пункту 2 «Теория и методы проектирования машин...»;
- пункту 5 «Повышение точности и достоверности расчётов.»;
- пункту 7 «Системы автоматизированного проектирования.».
Апробация работы. Научные положения и результаты диссертационной
работы докладывались и обсуждались на международных (МНТК) и всероссийских (РНТК) научно-технических конференциях, конгрессах и семинарах: II МНТК «Динамика и виброакустика машин» (Самара, 2014), Научно-методическом семинаре «Моделирование гидромеханических систем» (г. Орёл, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Инженерные и
научные приложения на базе технологий NIDays» (г. Москва, 2014), International Thematic Conference on Multibody Dynamics (Испания, 2015), International Conference on VIBROENGINEERING (Литва, 2016), Научно-методическом семинаре «Моделирование гидромеханических систем» (г. Орел, 2016 г.), Школе-конференции молодых учёных «Нелинейная динамика машин» (г. Москва, 2017 г.), Школе-конференции Динамика сложных сетей и их применение в интеллектуальной робототехнике (г. Саратов, 2018 г.)
Тематика работы соответствует «Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации» по направлению «Транспортные, авиационные и космические системы» и направлена на развитие технологий, входящих в «Перечень критических технологий Российской Федерации» по направлениям: «Технологии создания новых поколений ракетно-космической, авиационной и морской техники».
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 16 научных работах, в числе которых 6 изданий, входящие в перечень ВАК, 4 издания, цитируемые в международных журналах SCOPUS, 3 патента на изобретение, 1 патент на полезную модель и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа содержит 158 страниц, 85 рисунков, 3 таблицы, 149 источников и 3 приложения.
Автор выражает личную благодарность научному руководителю д-ру техн. наук, доценту Полякову Р.Н. за помощь в выборе тематики исследований и всестороннюю поддержку, а также свою признательность коллективу кафедры «Ме-хатроника, механика и робототехника» Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева».
1. Комбинированные опоры как объект исследования
1.1 Анализ подшипниковых узлов роторных машин
Агрегаты вращательного движения (компрессоры, турбодетандеры, насосы, электрошпиндели, газовые турбины и т.д.), основным узлом которых является ротор, установленный в подшипниках, находят широкое применение в авиа- и ракетостроении, турбомашиностроении, нефтегазовой промышленности, автомобилестроении и других отраслях. Во многом именно подшипниковый узел определяет ресурс, надежность и эксплуатационные показатели роторного агрегата. Так, по статистике на объектах ООО «Газпром Нефтехим Салават» до 41% отказов в насосных агрегатах и до 80% отказов в компрессорных станциях происходит по причине выхода из строя подшипниковых узлов [20, 77, 84].
Современная тенденция развития технологий требует разработки новых машин с повышенной производительностью и работоспособностью. Выделяют два направления совершенствования машин - это увеличение габаритов машин и увеличение скоростей вращения [38, 98]. Первое направление применимо для стационарных генераторов энергетической промышленности. Для объектов транспорта, авиа- и ракетостроения в виду жестких ограничений по массе и габаритам приемлемо только направление увеличения частот вращения, что приводит к появлению частот вращения более 100 000 об/мин. На рисунке 1.1 представлен турбогенератор с лепестковыми подшипниками и рабочей частотой вращения 116 000 об/мин. Увеличение скоростей вращения приводит к росту энергонапряженности машин, что вместе с задачей уменьшения массогабаритов и ужесточением требований по надежности и безопасности создает необходимость совершенствования опор роторов.
Турбогенератор 116,000 об/мин
Рисунок 1.1 - Высокоскоростной турбогенератор [148]
К числу основных требований, предъявляемых к опорам роторов на стадии проектирования, относятся [39, 81]:
• создание необходимой несущей способности;
• минимальная масса и габариты при максимально допустимой скорости вращения;
• минимальное трение и изнашивание опорных поверхностей;
• обеспечение виброустойчивости при различных режимах работы;
• минимальный расход смазочного материала;
• сохранение работоспособности опорного узла при многократном пуске-останове;
• технологичность и удобство эксплуатации конструкции, экономическая целесообразность.
В настоящее время известны три принципиально различные вида опор роторов - это подшипники качения (ПК), подшипники скольжения (ПС) и активные магнитные подшипники (АМП) [17, 36, 80].
До недавнего времени при проектировании опор турбомашин предпочтение отдавалось подшипникам качения в виду их стандартизации, дешевизны, удоб-
ства монтажа и обслуживания, большой несущей способности и малых потерь на трении во всем диапазоне рабочих частот [27, 86, 95].
Однако низкая предельная быстроходность ограничивает применение ПК в качестве высокоскоростных опор роторов. Предельная быстроходность ПК оценивается условным параметром ^хи, то есть произведением диаметра окружности, проходящим через тела качения подшипника на частоту вращения вала. Для ПК нормальной точности изготовления этот параметр равен 0,5-106 мммин-1 [1, 70]. Повышение точности изготовления подшипников, использование керамических тел качения, а также различные конструктивные особенности, такие как профилирование дорожек качения, позволяют достичь для серийных подшипников качения параметра предельной быстроходности 4 106 мммин-1, но это ведет к существенному удорожанию подшипника и усложняет технологию изготовления [27]. Известен подшипник с керамическими телами качения, предельная быстроходность которого равна 7,6 -106 мммин-1, однако ресурс данного подшипника исчисляется часами [98]. Основная причина низкой предельной быстроходности подшипников качения - это повышенный износ и большое тепловыделение в зоне контакта тел качения и дорожек качения под действием центробежных сил и основных нагрузок, передающихся с ротора [23]. Кроме того ПК обладают низким демпфированием (10 ... 100 Нс/м) и являются источником колебаний из-за наличия зазоров между телами качения и внешними/внутренними кольцами [149].
Таким образом, в качестве высокоскоростных опор роторов предпочтительней использовать различные виды подшипников скольжения в виду их следующих преимуществ. Во-первых, отсутствие износа в режиме жидкостного трения, что в режиме постоянной работы агрегата без пуска-останова при стационарных нагрузках означает практически не ограниченный ресурс. Во-вторых, практически не ограниченная предельная быстроходность ПС. В-третьих, малые габаритные размеры в радиальном направлении и масса. Также подшипники скольжения обладают способностью самоцентрирования вала, что делает их предпочтительными для точной центровки. Смазочный слой подшипников скольжения обладает хорошими демпфирующими характеристиками (104 ... 105 Нс/м) [149], что делает
их более виброустойчивыми при значительных нагрузках. Основным недостатком ПС можно выделить высокий момент трения в период пуска-останова, что приводит к быстрому износу опорных поверхностей и ухудшению рабочих характеристик опоры вплоть до выхода из строя [26, 37, 74, 78, 85].
Активные магнитные подшипники являются типичным мехатронным продуктом, включающим в себя электромагнитный статор, датчики перемещения ротора и систему управления (рисунок 1.2). Нагрузка с ротора на корпус передается посредством электромагнитных сил, в результате чего отсутствует трение и износ поверхностей ротора и статора, что лишает их недостатков присущих подшипникам качения и скольжения. Кроме того динамика ротора может активно контролироваться через подшипники. Как следствие, эти свойства обеспечивают новые конструкции, высокие скорости с возможностью активного контроля вибрации, высокую удельную мощность и работу без механического износа. Но основным недостатком магнитных подшипников являются большие габариты, низкая несущая способность, сложная система управления и очень высокая стоимость [17, 143, 146].
Рисунок 1.2 - Схема активного магнитного подшипника
Основные достоинства и недостатки трех типов опор представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Достоинства и недостатки ПК, ПС и АМП
Вид опоры ротора Достоинства Недостатки
1 2 3
Подшипники качения - Высокая несущая способность; - малые моменты сил трения; - стандартные узлы; - малые масса и габариты; - низкая стоимость - Низкая предельная быстроходность; - малое демпфирование колебаний; - высокий уровень шума; - чувствительность к ударным и вибрационным нагрузкам
Подшипники скольжения - Высокая предельная быстроходность; - значительная демпфирующая способность смазочного слоя; - низкий уровень шума; - отсутствие износа в режиме жидкостного трения; - высокая несущая способность на основном рабочем режиме; - малые радиальные габариты. - Износ в период пуска-останова; - нестандартные узлы; - низкая несущая способность в период пуска;
Магнитные подшипники - Практически неограниченная предельная быстроходность; - отсутствие трения и износа; - бесшумные; - возможность управления динамикой ротора. - Сложная система управления; - требуют наличие страховочных подшипников; - нестандартные узлы; - очень высокая стоимость; - низкая несущая способность; - большие габариты.
Анализируя данные, приведенные в таблице 1.1, очевидно, что каждому из
видов подшипников присущи свои достоинства и недостатки и когда на стадии проектирования ни один из подшипников не удовлетворяет в полной мере предъявляемым требованиям, решением проблемы может выступить комбинация различных видов подшипников в единый узел - комбинированную опору. Комбинированная опора позволяет взаимоисключить недостатки и использовать достоинства каждого из вида опор подшипников за счет разделения и дублирования их функций на различных режимах работы.
1.2 Обзор исследований и конструкций комбинированных опор роторов
С целью выявления состояния научных достижений в области проектирования и внедрения комбинированных опор был проведен информационный поиск по следующему алгоритму:
1) анализ научно-технической литературы;
2) анализ периодических изданий и сборников конференций;
3) патентный поиск по зарубежным и отечественным базам данных по международному патентному классификатору F16 С21/00 «Комбинации подшипников скольжения и подшипников качения»
Далее приводятся краткие описания и резюме по комбинированным опорам роторов.
Первое упоминание о комбинированной опоре встречается в литературе, датируемой 1935 годом [40]. Опора представляет собой комбинацию подшипников качения и сферического самоустанавливающегося подшипника скольжения по последовательной схеме. В предлагаемом автором подшипнике между диском 2 и корпусом 4 образуется кольцевой зазор 5 со смазочным материалом, что позволяет в основном режиме работы частично воспринимать нагрузку с подшипников качения 3 (рисунок 1.3).
4'
Рисунок 1.3 - Комбинированный подшипник. Патент СССР 44097
Однако настоящий интерес к комбинированным опорам возникает в 60-е годы, когда начинается всплеск публикационной активности и патентовании новых конструкций комбинированных опор.
В статье шведского ученого Е.Питча [142] представлены результаты экспериментальных исследований применительно к упорной комбинированной опоре (рисунок 1.4). В статье делается вывод о возможном снижении момента трения и увеличения долговечности подшипникового узла в случае комбинации подшипников качения и скольжения в сравнении с одиночной постановкой подшипника.
50
0 2 4 <5 8 10 12 14 16 18 20 ° 22. 24 26 23 30
Долговечность, часы
Рисунок 1.4 - Экспериментальные исследования момента трения и долговечности
комбинированной опоры
В то же самое время отечественным ученым М.Г. Хановичем теоретически и экспериментально подтверждается положительный эффект комбинации подшипников, отмеченный ранее Питчем [93]. На рисунке 1.5 представлена зависимость коэффициента трения от скорости поезда для опор в одиночной постановке и в комбинации. Также в статье представлен алгоритм проектирования комбинированной опоры с разделением нагрузки с обеспечением необходимой грузоподъёмности для различных режимов работы роторно-опорного узла.
БУКСЫ СКОЛЬЖЕНИЯ
(пол\ тас гдко с тного т реш 1я)
/
/
/
) *
\
РОЛИ ЕШВЫЕ БУКСЬ I
(неорганизованного треш м
качения и полу жидкостного)
\
\ \ V
\ \
\ СОВ МЕЩЕНН ЫЕ БУКСЫ \
\ (орг а га с ов а иного трсш гя
качентгяи жидкостного) \
/
ё
! > р
-
«- — — -1
А.
50 100 150
Скорость поезда, км час
Рисунок 1.5 - Экспериментальные исследования коэффициента трения
Отечественный исследователь Н.П. Черноусов предложил вариант упорной комбинированной опоры, совмещающей в себе упорный гидростатический подшипник скольжения и подшипник качения (рисунок 1.6) [41]. Установка подшипника качения обеспечивает минимальный зазор для подшипника скольжения и воспринимает всю нагрузку в период пуска-останова на себя, что исключает износ подшипника скольжения в данных режимах работы. По мере подачи давления, основную нагрузку начинает воспринимать подшипник скольжения и ПК выключается из работы.
Рисунок 1.6 - Комбинированный шарико-гидростатический упорный подшипник.
Патент СССР 125710
В 70-е годы агентство NASA положило начало программе по разработке подшипниковых узлов повышенной работоспособности для двигателя корабля Шаттл. В результате была предложена следующая конструкция комбинированной опоры с разделением нагрузки (рисунок 1.7а), включающая в себя параллельно установленные подшипник качения и подшипник скольжения [136]. В работе тех же авторов [99] были подтверждены преимущества данной опоры. На рисунке 1.7б иллюстрируется работа опоры при нагрузках 100 и 300 фунтов, где наблюдается снижение частоты вращения внутреннего кольца подшипника качения и начало работы в режиме подшипника скольжения.