Основы теории и методология расчёта комбинированных опор роторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, доктор наук Поляков Роман Николаевич

  • Поляков Роман Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 439
Поляков Роман Николаевич. Основы теории и методология расчёта комбинированных опор роторов: дис. доктор наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2017. 439 с.

Оглавление диссертации доктор наук Поляков Роман Николаевич

Введение

1 Комбинированные опоры роторов

как предмет исследования и проектирования

1.1 Сравнительный анализ различных видов опорных узлов

и области применения комбинированных опор

1.2 Обзор опубликованных работ в области комбинированных опор

1.3 Механизмы структурно-функциональной адаптации

и обобщённая классификация комбинированных опор

1.4 Постановка задач и структура исследований

2 Математическое моделирование комбинированных опор

2.1 Радиально-упорный подшипник качения

2.2 Подшипники жидкостного трения

2.3 Модели центробежных переключателей

2.4 Модель ротора с комбинированными опорами

3. Экспериментальные методы исследования работоспособности

и характеристик комбинированных опор

3.1 Задачи, методика и планирование экспериментальных исследований

3.2 Экспериментальные установки, элементная база первичных преобразователей и оборудование сбора и обработки данных

3.3 Экспериментальные методы определения характеристик комбинированных опор

4. Критерии работоспосоности комбинированных опор

4.1 Методики определения долговечности комбинированных опор

4.2 Грузоподъёмность и быстроходность комбинированных опор

4.3 Момент трения, температура и расход смазочного материала

5. Динамические характеристики комбинированных опор

5.1 Задачи динамического анализа роторов с комбинированными опорами

5.2 Жёсткость и демпфирование в комбинированных опорах

5.3 Переходные режимы и критические частоты роторов

на комбинированных опорах

6. Вопросы проектирования комбинированных опор

6.1 Общая структура и методы расчёта комбинированных опор

6.2 Комплексная методика расчёта комбинированных опор

6.3 Безразмерные комплексы в методологии проектирования комбинированных опор

6.4 Программный инструментарий и практические расчёты

Заключение

Литература

Приложение А. Локальные и глобальные матрицы в конечно-элементной

модели ротора на комбинированных опорах

Приложение Б. Программная документация программного обеспечения,

реализующего математические модели КО

Приложение В. Свидетельства об официальной регистрации

программ для ЭВМ

Приложение Г. Акты о внедрении результатов работы

Приложение Д. Патенты РФ на разработанные конструкции комбинированных опор

Условные обозначения, индексы и сокращения

1. Кинематические параметры и координаты:

е и р - эксцентриситет и угол положения центра цапфы;

х, у, г - декартовы координаты центра цапфы; а - угол действия реакции ПС; ? - время;

10 - характерное время, равное периоду одного оборота;

ух, уу, - проекции вектора скорости потока смазочного материала;

и, V- скорости точек поверхности цапфы; А - дисбаланс ротора (смещение центра масс); О и п - угловая скорость и частота вращения ротора; ^ - угловая скорость промежуточной втулки (для КОРС); Ах, Аг и А^ - шаги размерной и временной сеток; М и N - число узлов размерной сетки в направлениях х и

2. Геометрические и рабочие параметры:

d, I - диаметр и длина опорной поверхности подшипника; к - толщина втулки ПС;

dk, 1к, - диаметр и длина питающей камеры;

к0 - средний радиальный зазор;

к(х, г) - функция радиального зазора;

^ - число питающих камер;

Эн, - диаметр наружного кольца ПК;

Вв - диаметр внутреннего кольца ПК;

В0 - диаметр окружности, проведенной по центрам тел качения; dw - диаметр тела качения; г - число тел качения; гж - радиус желоба дорожки качении;

в - угол контакта тела качения с внутренним и наружным кольцом; у0 - угол от вертикальной оси У;

т, Е - модуль Пуассона и модуль упругости;

Ру - кривизна поверхности 1-го тела в7-ой плоскости;

р - плотность;

тш - масса шарика;

Я - реакция;

К - коэффициент нелинейной жесткости; д - деформация тела качения; Ьраб - рабочий радиальный зазор ПК; I - осевой момент инерции поперечного сечения вала; I - приведенный осевой момент инерции наружного кольца ПК и промежуточной втулки.

3. Силовые факторы: Q - внешняя нагрузка; С0 - статическая грузоподъемность ПК; Сд - динамическая грузоподъемность ПК;

Га -радиальная и осевая нагрузка; - сила предварительного натяга (для ПК);

- центробежная сила со стороны тел качения на наружное кольцо ПК;

ПС

Я - реакция смазочного слоя;

Ртр - сила трения смазочного слоя;

ПС

Мтр - момент трения подшипника скольжения;

ПК

Мтр - момент трения подшипника качения; Мдв - момент движущих сил;

Ж - несущая способность подшипника скольжения; К'х, К'у - коэффициенты жесткости ПК;

Кхх , Кху , Кух, Куу - коэффициенты жесткости смазочного слоя; Вхх, Вху, Бух, Буу - коэффициенты демпфирования смазочного слоя;

ЬПкК - ресурс ПК; ЬПС - ресурс ПС;

/м - интенсивность изнашивания материала втулки; [к] - предельно допустимый износ.

Р - отнесенная к длине подшипника сила, действующая на вал; р - среднее контактное давление на втулку ПС за период эксплуатации.

4. Термодинамические и теплофизические параметры: р - давление;

Т - температура; р - плотность;

/ - вязкость;

ар - пьезо-вязкостный коэффициент;

у - коэффициент температурной вязкости к^ - теплопроводность смазочного материала; Т0 - начальная температура узла трения;

Т„ - температура стеклования полимера;

о

Я0 - универсальная газовая постоянная;

и„ - энергия активации разрушения антифрикционного полимера.

о

5. Безразмерные комплексы:

Т = 2к0/Б - относительный радиальный зазор; с1в/ = 0.000ЫМ!

- х _ 2 - I - к 2 ■ к0 _ р х = —; 2 =-; г = —; к = —; ¥ =-0; р = —;

Б ^ ^ к0 Б р0

- t 2п _ m Q

t =—;t о =—;m=—;Q =—; t0 ^ 2п 2п

ГТ M дв т~1 ПС M ПР TJ ПК 2M Тр

M, =——; MПС =-v-; M

дв M0 ' тр p0D2L тр K • def3/2 • d' n M о to2, _ K-def3/2-d to2 , _ p о D2 L

П| =---; П 2 =---; П 3 =---.

1 I h0 2 I 4п I 2n

6. Сокращения:

АКОР - активная комбинированная опора;

АМП - активный магнитный подшипник;

АЧХ - амплитудно-частотная характеристика;

ДВС - двигатель внутреннего сгорания;

ДЛА - двигатель летательного аппарата;

ГСДП - гидростатодинамический подшипник;

ЖРД - жидкостный ракетный двигатель;

КОРН - комбинированная опора с разделением нагрузок;

КОРС - комбинированная опора с разделением скоростей;

ТНА - турбонасосный агрегат;

ESA - Europian Spase Agensy (Европа);

NAL - National Aerospase Laboratories (Индия);

NASA - National Aerospase Agensy.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы теории и методология расчёта комбинированных опор роторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Подшипниковый узел является одним из базовых элементов роторной машины, во многом определяющим её ресурс и эксплуатационные характеристики. В зависимости от условий функционирования в качестве опор роторов используются подшипники качения, скольжения и электромагнитные опоры. Применение подшипников качения (ПК) для высоких скоростей вращения предъявляет к ним повышенные требования по точности изготовления, конструктивным особенностям, материалам и смазкам. Поэтому в высокоскоростных роторных машинах находят широкое применение подшипники скольжения (ПС), смазываемые рабочими жидкостями, которые практически не ограничены по предельной быстроходности и обладают рядом преимуществ по сравнению с ПК. Основным фактором, ограничивающим ресурс опор скольжения, является контакт поверхностей цапфы вала и втулки подшипника во время переходных режимов. Изменение геометрии втулки подшипника приводит к ухудшению рабочих характеристик опоры и может привести к потере работоспособности всей роторной системы.

Для роторных машин с многократными пусками и остановами (турбокомпрессоры двигателей на химических топливных элементах, турбодетандеры и различные виды насосов для криогенной техники и нефтехимической промышленности) актуальна задача обеспечения повышенной работоспособности в условиях меняющихся кинематических и силовых возмущений, что предъявляет более жёсткие требования к опорным узлам роторов такого рода машин. Всё чаще перед проектировщиками возникают ситуации когда ни один из существующих видов подшипников не удовлетворяет техническим требованиям роторной машины и как возможное решение данной проблемы рассматривают вариант совмещения опор различного принципа действия для повышения надёжности опорного узла путём разделения и дублирования функций подшипников. Одним из вариантов такого подхода является совмещение в еди-

ном опорном узле подшипников качения и скольжения по различным пространственным схемам, что позволяет использовать достоинства и исключить недостатки, присущие каждому виду опор на различных режимах работы.

Анализ опубликованных работ, посвящённых комбинациям подшипников качения и скольжения, проведённый по обширным базам источников научно-технической и патентной информации, позволяет сделать вывод о недостаточной изученности данного вопроса и отсутствие комплексных исследований различных видов комбинированных опор (КО). Большинство работ являются отражением результатов экспериментальных исследований какого-либо одного вида КО, отсутствуют методики расчёта динамических (жёсткость и демпфирование, амплитудно-частотные характеристики, области устойчивости) и статических (грузоподъёмность, расход смазочного материала, потери мощности на трение) характеристик комбинированных опор, а также их долговечности. В теоретических положениях отсутствуют условия сопряжения математических моделей совмещаемых элементов и анализ переходных процессов при переключении с одного вида подшипника на другой и можно констатировать отсутствие каких-либо методик проектирования такого класса опорных узлов.

Расчёту подшипников качения и скольжения посвящено большое количество работ, их статические и динамические характеристики определяются известными методами теории упругости и гидродинамической теории смазки. Но каждый вид комбинированных опор представляет собой отдельный предмет исследования, который, несмотря на идентичность его составляющих, различается по принципу работы, процессом и степенью улучшения динамических качеств и ресурса по сравнению с одиночным использованием того или иного вида опор. Соответственно определение статических и динамических характеристик, а также ресурса каждого вида комбинированных опор должно происходить по алгоритмам, учитывающим взаимовлияние силовых факторов подшипников качения и скольжения. Таким образом, изучение несущей способности, энергетических и динамических характеристик, ресурса, а также создание единой методологии проектирования опорных узлов, которые представляют собой совмещённые подшипники качения и скольжения является актуальной научной и практической проблемой.

Диссертационная работа выполнялась в рамках проекта №14.574.21.0044 «Разработка активных комбинированных подшипниковых узлов роторных агрегатов летательных аппаратов» Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014 - 2020 годы» (научный руководитель), грантов Российского фонда фундаментальных исследований № 06-08-96505, 09-08-99020 «Теоретические основы расчёта комбинированных опор роторов высокоскоростных турбокомпрессоров водородных топливных элементов» и «Разработка фундаментальных принципов создания ме-хатронного подвеса роторов электро- и турбомашин» (ответственный исполнитель), проектов №02.01.056, №02.01.001, №14.740.11.0030 программ Министерства образования и науки РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», а также договоров №127-980-01/378-4-01, с ОАО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко», № 1162/300-04 с ФГУП «Турбонасос», № 735/4-04 с ОАО «Конструкторское бюро химической автоматики».

Работа соответствует «Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации» по направлению «Транспортные, авиационные и космические системы» и направлена на развитие технологий, входящих в «Перечень критических технологий Российской Федерации» по направлениям: «Технологии водородной энергетики», «Технологии создания новых поколений ракетно-космической, авиационной и морской техники» и «Технологии создания энергоэффективных двигателей и движителей для транспортных систем».

Предметом исследования в данной работе являются комбинированные опоры роторов, включающие подшипники качения и подшипники скольжения.

Объектом исследования служат ресурс, грузоподъёмность, трение, температура, расход смазочного материала, динамические коэффициенты жёсткости и демпфирования различных видов комбинированных опор.

Цель работы заключается в решении научной проблемы по созданию основ теории, методологии расчёта и инструментальных средств проектирования комбинированных опор, а также в научном обосновании новых технических решений, имеющих важное значение для совершенствования роторных машин новых поколений.

Под основами теории понимаются комплекс математических моделей элементов комбинированных опор, включая расчётные схемы, уравнения, граничные условия, допущения и условия сопряжения, позволяющие определить для комбинированных опор различных видов: грузоподъёмность, момент трения, долговечность, быстроходность, температуру, расход смазочного материала, коэффициенты жёсткости и демпфирования.

Под методологией проектирования понимается совокупность методов, применяемых для расчёта математических моделей комбинированных опор, их экспериментального изучения, а также методики проведения проектировочных и проверочных расчётов.

Достижение данной цели основано на: формировании комплекса теоретических положений; построении адекватных математических моделей комбинируемых подшипников и их верификации; использовании эффективных численных методов и алгоритмов решения систем уравнений, описывающих характеристики и процессы в комбинированных опорах; теоретическом и экспериментальном изучении показателей работоспособности, динамических характеристик и возможностей улучшения эксплуатационных показателей опорного узла путём комбинирования подшипников качения и скольжения; разработке рекомендаций по проектированию комбинированных опорных узлов повышенной работоспособности и внедрению полученных результатов на промышленные предприятия и в высшие учебные заведения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплексных математических моделей, объединяющих модели подшипников качения, подшипников скольжения, переключающих элементов, ротора и их сопряжения с учётом характеристик приводного движения для различных пространственных схем комбинированных опор и в том, что впервые теоретически и экспериментально обоснованы комплексные преимущества совмещения подшипников качения и скольжения в одном узле.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс теоретических положений и математических моделей комбиниро-

ванных опор роторов различных структурно-функциональных схем, включающий базовые подходы, условия сопряжения и зависимости для расчёта несущей способности, момента трения, ресурса, динамических коэффициентов жёсткости и демпфирования комбинированных опор различных структурно-функциональных схем, основанные на совместном решении уравнений гидродинамической теории смазки, теории упругости, баланса расходов и динамики роторов.

2. Решение связанной краевой задачи неизотермического расчёта характеристик гидростатодинамического подшипника с жиклёрной компенсацией давления и нерегулярным расположением питающих камер, позволяющего создавать управляемую по направлению и величине реакцию смазочного слоя для максимальной разгрузки подшипника качения в комбинированной опоре.

3. Комплексная методика проектирования комбинированных опор роторов с подшипниками качения и скольжения, расположенных по последовательной и параллельной схеме относительно оси ротора, включающая рекомендации по выбору исходных параметров совмещаемых подшипников, алгоритмы выполнения вычислительных процедур и итерационные связи между ними, а также безразмерные симплексы, которые которые позволяют на этапе проектного расчёта быстро и эффективно оценить параметры совмещаемых подшипников качения и подшипников скольжения с позиций обеспечения требуемой грузоподъёмности и ресурса, а также подобия с базовой роторной машиной.

4. Методы расчёта ресурса комбинированных опор: 1) для параллельной комбинации подшипника качения и скольжения, основанный на интегральной оценке нагруженности подшипника качения с учётом количества и продолжительности пусков-остановов роторной машины; 2) для последовательной комбинации подшипника качения и скольжения на оценке уменьшения повреждающего момента путём структурного изменения параметров трения в опоре.

5. Обобщённая классификация комбинированных опор на основе существующих и новых разработанных технических решений, позволяющая прогнозировать дальнейшие направлений развития комбинированных опор различных видов.

Методы и средства исследования.

Базовые математические модели комбинируемых в опорном узле элементов строятся на совместном решении: 1) уравнения Рейнольдса, записанного для случая двумерного течения вязкой сжимаемой жидкости, уравнения теплового баланса, уравнения баланса расходов (для ПС); 2) уравнения Герца, уравнения теплового баланса (для ПК); 3) уравнений теории упругости (для различных видов переключающих элементов); 4) геометрических зависимостей (для нахождения функции зазора в подшипнике скольжения и подшипнике качения в зависимости от положения оси ротора и размеров компенсирующего звена); 5) уравнений, аппроксимирующих тепло-физические свойства смазочных материалов и турбулентное течение; 6) уравнений механики твёрдого тела и методов модального и гармонического анализа (для расчёта перемещений и критических частот ротора).

Последовательность численного решения полученной системы уравнений основывалась на разработанных условиях сопряжения в зависимости от пространственных комбинаций подшипников качения. Для определения реакций подшипников качения и скольжения, момента трения, коэффициентов жёсткости и демпфирования использовалась комбинация аналитических и численных методов, а именно для определения полей давлений использовался метод конечных разностей Адамса-Башфорта. Для решения задач динамического анализа использовались методы лианеризации реакций подшипников, модального и гармонического анализа. При решении отдельных задач построения методологии проектирования комбинированных опор использовался анализ размерностей.

Экспериментальные исследования проводились на нескольких экспериментальных установках с современными информационно-измерительными системами на базе программно-аппаратных комплектующих фирмы National Instruments. Для сбора, обработки и хранения экспериментальных данных использовались приложения, разработанные в среде визуального программирования LabVIEW. При проведении ресурсных испытаний комбинированных опор использовался комплекс вибрационной диагностики PULSE 3560 фирмы Bruel&Kjaer.

Программное обеспечение, реализующее разработанные математические модели комбинированных опор, разработано в интерактивной в среде численного расчёта, визуализации и программирования GNU Octave (свободный доступ). При решении отдельных задач данной работы использовались системы автоматизированных расчётов и конечно-элементного анализа APM WinMachine и ANSYS.

Достоверность результатов обеспечивается корректностью постановки и формализацией задач исследования, обоснованностью используемых теоретических зависимостей, принятых допущений и ограничений, применением апробированных и эффективных математических методов решения и анализа, что подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными как лично автором на разработанных экспериментальных стендах с использованием поверенной информационно-измерительной аппаратуры, так и другими исследователями, а также положительным опытом применения разработанных теоретических снов расчёта и методик проектирования комбинированных на промышленных предприятиях.

Практическая ценность. Разработанные теоретические основы расчёта и методики, прикладные программы, реализующие математические модели различных видов комбинированных опор, позволяют выполнять проектные и проверочные расчёты различных видов комбинированных опор, определять их жёсткость, демпфирование, грузоподъёмность, момент трения, расход смазочного материала, а также оценивать повышение ресурса опорного узла по сравнению с одиночной постановкой подшипников качения или подшипников скольжения, а также определять критические скорости и формы колебаний ротора и, тем самым, проектировать роторную систему в целом с необходимыми показателями виброустойчивости.

Предложенная методология проектирования позволяет путём комбинирования подшипников качения и подшипников скольжения в одном опорном узле оптимизировать их рабочие и геометрические параметры с одновременным повышением эксплуатационных характеристик и долговечности опорного узла при достаточной виброустойчивости.

Разработанные и запатентованные оригинальные конструкции комбинированных опор имеют повышенные показатели работоспособности путём введения дополнительных переключающих элементов, в том числе с активным управлением.

Реализация работы. Результаты работы внедрены и используются при проектировании роторных систем высокоскоростных турбомашин в ОАО «Конструкторское бюро химической автоматики» (г. Воронеж), ООО НПП «Сириус» (г. Воронеж), ООО «Инновационные процессы и технологии», г. Санкт-Петербург, ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат», г. Старый Оскол. Разработанные математические модели и прикладные программы используются в ходе выполнения специальных курсовых проектов и при подготовке дипломных работ специалистов и бакалавров в ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева», а также в НИТУ МИСиС Старооскольский филиал. Созданные в ходе работы экспериментальные стенды используются для проведения исследований в ходе подготовки аспирантами кандидатских диссертаций под руководством автора, а также в учебном процессе при проведении лабораторных занятий.

По результатам научных исследований под руководством автора защищены две диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук по тематике, совпадающей с направлением представляемой диссертационной работы.

Апробация работы. Научные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных (МНТК) и всероссийских (РНТК) научно-технических конференциях, конгрессах и семинарах: V, VI и XI МНТК «Вибрационные машины и технологии» (Курск, 2001, 2003 и 2014); II, IV Межд. научн. симпозиуме «Ударно-вибрационные системы, машины и технологии» (Орёл, 2002, 2010); VМНТК «Аэрокосмические технологии» (Пермь, 2004); II РНТК «Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении» (Воронеж, 2002); РНТК «Авиакосмические технологии и оборудование» (Казань, 2004); МНТК «Надёжность и ремонт машин» (Гагра, 2004); III МНТК «Разработка, производство и эксплуатация турбо-, электронасосных агрегатов и систем на их основе «СИНТ» (Воронеж, 2005); МНТК «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения» (Орел, 2001); МНТК «Авиакосмические технологии «АКТ» (Воронеж,

2004); XII, XIV МНТК «Герметичность, вибронадежность и экологическая безопасность насосного и компрессорного оборудования «ГЕРВИКОН» (Сумы, 2014); International Scientific Conference on Applied Mechanics (Czech Republic, Ostrava, 2005); МНТК «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabView и технологии National Instruments» (Москва, 2005, 2006, 2011,2013); МНТК «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, 2009); Межд. научн. симпозиуме «Гидродинамическая теория смазки - 120 лет» (Орёл, 2006); РНТК «Основы проектирования и детали машин» (Орёл, 2007); МНТК «Актуальные проблемы динамики и прочности материалов и конструкций: модели, методы, решения» (Самара, 2007);7th International Scientific Conference on Industrial Fansand Pumps (Poland, Gliwice, 2007); 9th International Conference on Motion and Vibration Control (Germany, Munich, 2008); 7th EDF/LMSWorkshop «Operational Limits of Bearing: Improvement of Performance trough Modeling and Experimentation» (France, Poitiers, 2008); VIIМНТК «Мехатронные системы и материалы» (Литва, Каунас, 2011); II МНТК «Динамика и виброакустика машин» (Самара, 2014), International Thematic Conference on Multibody Dynamics (Испания, 2015), 22 International Conference on VIBROENGINEERING (Москва, 2016) и др.

В полном объёме диссертационная работа представлена и прошла обсуждение на расширенном заседании отдела «Трение, износ, смазка. Трибология» Института машиноведения РАН, отдела 116 ОАО «КБХА», кафедры «Теоретическая механика и мехатроника» Курского государственного технического университета и кафедры «Мехатроника и международный инжиниринг» ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева».

Личный вклад соискателя. В научных публикациях, которые раскрывают поэтапные результаты, полученные при выполнении диссертации, написанных в соавторстве, соискателю принадлежит: в работах [17, 34, 107, 166, 169, 170, 171, 173, 176, 180, 182, 183, 202, 206, 209, 222, 223, 224, 316, 317, 320, 326, 327, 328] - построение математической модели, разработка компьютерной программы; в работах [16, 167, 172, 174, 178, 225, 318] - составление плана экспериментальных исследований, проведение эксперимента, анализ результатов, в работах [108, 168, 175, 177, 179, 181,

203, 204, 315, 319] - сбор материалов, анализ результатов отечественных и зарубежных исследований, в работах [153, 154, 155, 156, 214] - разработанные новые конструкции комбинированных опор и программное обеспечение по их расчёту.

Постановка цели и задач работы, а также выдвижение идей выполнены соискателем совместно с научным консультантом. Обзор литературных источников, разработка физических и математических моделей, изготовление экспериментального стенда и информационно-измерительной системы, проведение экспериментов и обработка полученных данных, а также разработка алгоритмов, проведение и анализ численных экспериментов, написание и оформление докладов и статей проведены соискателем в большей части самостоятельно.

Публикации. По теме диссертации опубликовано всего 91 научная работа, в том числе: 2 монографии, 53 статьи в научных журналах и сборниках, тезисы 18 докладов, получено 22 патента на изобретения и полезные модели и 2 свидетельства об официальной регистрации программного обеспечения.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, 5 приложений, списка литературы из 344 наименований, изложена на 439 страницах и содержит 182 рисунков и 19 таблиц.

Автор выражает личную благодарность научному консультанту д-ру техн. наук, профессору Савину Л.А. за помощь в выборе тематики исследований и многолетнюю всестороннюю поддержку, а также свою признательность коллективу кафедры «Мехатроника и международный инжиниринг» Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева».

Глава 1. Комбинированные опоры роторов как предмет исследования и проектирования

В главе представлен обзор тенденций развития опорных узлов роторных машин в направлениях повышения их безотказности и работоспособности в аварийных ситуациях, повышения их рабочих характеристик, прогнозируемости их изменения при функционировании на предельных режимах. Рассмотрены наиболее перспективные решения в области комбинированных опор роторов, определены их области применения, приведён краткий исторический обзор, выделены учёные и научные школы по созданию опорных узлов повышенной надёжности. Проанализированы научные публикации различных уровней: монографии, статьи, патенты, отчёты о научно-исследовательских работах и др. Алгоритм информационного поиска построен на использование методов библиографической эвристики:

- анализ научно-технической литературы по печатным источникам и электронным базам данных;

- анализ периодических изданий и сборников трудов научных конференций в соответствующей предметной области;

- патентный поиск по отечественным и зарубежным базам данных;

- поиск с использованием электронных платных библиотек.

В результате информационного поиска было просмотрено и проанализировано более 500 различных источников нормативной и методической литературы, охватывающих издания России, США, Японии, Китая и др. технологически развитых стран. В результате выполненного обзора была обоснована актуальность исследования и совершенствование методологии расчёта комбинированных опор роторов. Материалы данной главы нашли отражение в следующих публикациях автора [17, 107, 167, 175, 177, 179, 181, 183, 203, 204, 316, 320].

1.1 Сравнительный анализ различных видов опорных узлов и области применения комбинированных опор роторов

Роторные машины составляют основу подавляющего большинства энергетических, технологических, транспортных, бытовых и др. процессов. Энергетика, транспорт, приборостроение, криогенная техника, информационные машины, медицина, лёгкая и пищевая промышленность - основные области машиностроения, в которых используются агрегаты с вращательным движением. Огромная область их распространение основана на том что, кинематика вращательного движения позволяет создать необходимую мощность при ограниченных габаритах, регулировать цикличность поступательного движения, реализовывать заданную компоновку машину и обеспечивать процесс преобразования одного вида энергии в другую.

Развитие роторных машин идёт по пути увеличения их производительности при одновременном уменьшении габаритов [144, 289]. Продолжая аналогию с прогнозом специалистов компании Pratt&Whitney можно предположить, что в скором времени рабочие частоты перспективных турбомашин в скором времени будут достигать 500000 об/мин и выше (рисунок 1.1). На рисунке 1.2 показан турбодетандер с рабочей частотой вращения 230000 об/мин, ротор которого установлен на лепестковые газодинамические подшипники. По данным специалистов компании Capstone Turbine Corporation [275] для создания электростанций на базе микротурбин требуется создание роторно-опорных узлов с частотами вращения 100 000 об/мин и выше. Несмотря на ограниченность подшипников качения по предельной быстроходности, повышение степени точности до сверхпрецизионного класса, применение керамических тел качения, сепараторов из высокоуглеродистых легированных сталей позволяет создать ПК для частоты вращения 100 000 об/мин и выше [332]. На рисунке 1.3 изображён шпиндель шлифовального станка на ПК с частотой вращения 100000 об/мин.

Повышение частоты вращения неизбежно ведёт к возрастанию энергонапряжённости турбомашин, возрастанию уровня вибраций, что с одновременным ужесточением требований по ресурсу, габаритным размерам и массе вызывает необходимость совершенствования опорных узлов [144].

(Г'ПГС'

ы«и

_ ш

II-

г

втик ип-ш ясао ютш п-;ж!

-г- 5)

1 - окружная скорость на наружном диаметре крыльчаток водородных насосов; 2 - окружная скорость на среднем диаметре турбин водородных ТНА, 3 - окружная скорость на среднем диаметре турбин кислородных ТНА, 4 - окружная скорость

на наружном диаметре крыльчаток кислородных насосов Рисунок 1.1 - Прогноз развития роторных машин: по рабочим частотам вращения [266] (а);