Динамическая оценка психофизических характеристик в процессе физического воспитания студентов сладших курсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Выходец, Игорь Торифанович

  • Выходец, Игорь Торифанович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 135
Выходец, Игорь Торифанович. Динамическая оценка психофизических характеристик в процессе физического воспитания студентов сладших курсов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Выходец, Игорь Торифанович

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Физическая тренировка и психофункциональная активность.

1.2. Физическое воспитание и врачебный контроль здоровья студентов

1.3. Медицинские группы и физическая тренировка.

1.4. Психофизические характеристики в процессе физической тренировки.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Организация работы и объем наблюдения.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистические методы.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Контингент обследованных и распределение на группы наблюдения

3.2. Анализ психофизических характеристик выборки.

3.3. Анализ состояния здоровья студентов.

3.4. Анализ морфо-функциональных показателей выборки и их соотношения с личностными характеристиками.

3.5. Анализ динамики психофизических характеристик студентов в годовом цикле физической активности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая оценка психофизических характеристик в процессе физического воспитания студентов сладших курсов»

Актуальность темы

Важнейшим показателем благополучия общества является здоровье человека как один из факторов национальной безопасности государства. За последние годы в Российской Федерации сложилась ситуация ухудшения состояния здоровья населения. Функциональные отклонения выявляются у 33-50% новорожденных, в том числе: 74% имеют признаки патологии опорно-двигательного аппарата, у 36% детей наблюдается функциональная неполноценность кардио-респираторной системы. Около 53 % учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье. Снижается уровень физической подготовленности учащейся молодежи (Исаев А.А., 1998). Несправедливо забываются, по словам академика Е.М. Тареева, принципы лечения «.без лекарств, только физической нагрузкой, как гигиенической мерой, исходя из концепции регуляции мышцами кардио-васкулярной адаптации».

Систематически снижается уровень здоровья студентов. За время обучения в вузе в несколько раз увеличивается число хронических заболеваний. По данным выборочных медицинских обследований, в среднем у 40% студентов имеются признаки различных хронических заболеваний, в основном нервно-психических, сердечно-сосудистых, органов дыхания (Исаев А.А., 1998).

Сложившуюся ситуацию подтверждают многочисленные данные научных лабораторий различных регионов России, выявившие реально существующие тенденции ухудшения здоровья и физического состояния молодежи (Беляев Е.Н., 1999; Евсеев С.П., 2003; Сейранов С.Г., 1999; Хасин Л.А., 2001; Комков А.Г., 2001; Кучма В.Р. и соавт., 2003; Ланда Б.Х., 2002; Пузырь Ю.П., 2002;. Ямпольская ЮА., 2000). При этом в системе государственного образования не налажена система постоянного, динамического наблюдения за физическим развитием и физической подготовленностью детей и учащейся молодежи; практически отсутствует система оздоровления молодежи с низким уровнем физического развития и физической подготовленности средствами коррекционной и оздоровительной физической культуры.

В нашей стране уже создана серьезная законодательная база, позволяющая осуществлять действенные мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья молодежи средствами физической культуры и спорта.

В Конституции Российской Федерации отражены государственные приоритеты в сфере «укрепления здоровья населения и деятельности, способствующей укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта» (Конституция РФ, ст. 41, п.2, 1993).

Воплощением государственной оздоровительной политики стали вышедшие за период с 1993 по 2006 годы Федеральные Законы «Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте» и «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Программа Правительства Москвы «Резервы здоровья и работоспособности молодежи», Постановление Правительства Российской Федерации «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи», Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.». Эти документы определили современные правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности физкультурно-спортивных организаций, установили принципы государственных интересов в области физической культуры и спорта России. Большой вклад в оздоровление молодежи нашей страны внесла проведенная в 2001-2005 гг. общероссийская Федеральная целевая программа «Молодежь России», подпрограмма «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации».

Вместе с тем крайне мало исследований, в которых изучены теоретические аспекты исследований состояния физического развития, физической подготовленности и влияние физических упражнений на психофизиологические характеристики студентов, не сформулирована целостная научно обоснованная концепция организации мониторинга состояния психофизического развития студентов.

На сегодняшний день ни у кого из специалистов не вызывает сомнения действенная роль в гармонизации психофизических характеристик оптимальной двигательной активности как одного из естественных факторов, способствующих укреплению здоровья, расширению адаптационных резервов организма, восстановлению иммунного статуса и т.п. (Антропова М.В. и др., 1982; Волков В.М., Мильнер Е.Г., 1987; Бальсевич В.К., 1990; Лубьппева Л.И., 1992; Нилуашев С., 1993; Мандриков В.Б. и др., 1998; Межуев В.Б., 1998; Порубайко Л.Н. и др., 1998; Трушкин А.Г., 1999 и др.).

Значимость физической активности особенно возрастает в современных условиях функционирования общества, когда за счет резко возросшей сложности учебных программ в начальной и средней школах, введения многоуровневой системы образования в высшей школе, а также повсеместной компьютеризации катастрофически снижается двигательная активность детей, подростков и лиц молодого возраста, особенно студентов высших учебных заведений.

Среди молодых людей выделяют как лиц повышенного риска, которые чаще, чем люди других социальных групп, страдают различными вегетативными расстройствами и нервно-психическими заболеваниями (Шкребко А.Н., 1998; Умрюхин Е.А., Быкова Е.В., Климина Н.В., 1999; Миннибаев Т.Ш., Михеева Л.В., Кузнецова Л.Ю. и др., 2001; Плотников В.П., 2001).

При этом нельзя не учитывать, что исходный уровень здоровья каждого последующего поколения существенно ниже, чем предыдущего.

Это связано с глобальными экологическими потрясениями, приведшими к максимальному увеличению разнообразных повреждающих факторов физического, химического и биологического плана, которые как сами по себе, так и за счет нарушения генофонда становятся причинами многочисленных аномалий развития и функциональной неполноценности органов и систем организма.

Естественно, в подобных условиях внимание специалистов самого разного профиля направлено на разработку эффективной системы физического воспитания студентов вузов. Данной проблеме посвящено огромное число публикаций (Лях В.И., 1990; Бальсевич В.К., 1992, 1996; Лубышева Л.И., 1993; Грузенькин В.И., 1994; Абаринов П.Д., 1995; Бобкин А.И., 1995; Комков А.Г., 1996; Байтман Л.Б., 1998, Тертычный А.В., 1999 и ДР-)

Однако на сегодняшний день, когда отсутствуют и соответствующий менталитет в плане необходимости систематического поддержания своего физического статуса, и необходимая материально-техническая база, все самые, казалось бы, перспективные направления совершенствования системы физического воспитания остаются нереализованными. Это обстоятельство заставляет вернуться к анализу сложившейся за многие десятилетия практике физического воспитания учащейся молодежи, ибо в каждой системе, в том числе и долго функционирующей, всегда существуют определенные резервы. Причем нередко отдельные нововведения на базе старого фундамента оказываются более эффективными, нежели полное разрушение сложившихся организационных основ.

Большую роль в оценке и охране здоровья студентов играет осуществление грамотного и продуктивного врачебного контроля. Своевременное отслеживание и адекватная интерпретация состояния здоровья студента, уровня его физического развития и функциональной готовности во многом обуславливают полезное влияние процесса физического воспитания. И напротив, ошибки и неточности врачебного контроля могут превратить, по сути, полезный процесс занятий физкультурой и спортом в нелюбимое и вредное для здоровья занятие.

Врачебный контроль ведется в течение всего учебного года. Начинается он с первичного медицинского осмотра, во время которого предстоит определить принадлежность студента к одной из медицинских групп (основной, подготовительной или специальной). Такое разделение необходимо для дифференцированного, индивидуального подхода к каждому занимающемуся физической культурой (Чоговадзе А.В., 1983). Благодаря данному подходу, студенты обоснованно распределяются по учебным группам и получают физическую нагрузку, адекватную их психофизиологическому состоянию и возможностям, совершенствуют свои физические качества, повышают и укрепляют здоровье.

Однако существующий механизм распределения студентов по медицинским группам не всегда может быть объективным из-за отсутствия четких характеристик принадлежности к той или иной группе. Исследования, предусмотренные первичным медицинским осмотром, подразумевают определение количественных характеристик состояния организма (например, ЖЕЛ, PWC170, динамометрия, ЧСС, АД, правильность осанки др.), а критерии принадлежности к той или иной медицинской группе на основании данных исследований носят сугубо качественный и приблизительный характер (незначительные отклонения в состоянии здоровья, достаточное физическое развитие, недостаточная физическая подготовленность) (Пономарева В.В., 2001). Также не оцениваются психофизические характеристики студентов и их индивидуальные психологические реакции на физические упражнения, хотя это может значительно облегчить, оптимизировать и обьективизировать процесс врачебного контроля у студентов, занимающихся физической культурой и спортом.

Таким образом, в основу нашей работы было положено стремление выявить объективно существующие количественные, статистически группирующиеся признаки распределения студентов по медицинским группам на занятиях физической культурой в процессе оценки их морфо-функциональных и психофизических характеристик.

Исходя из вышесказанного, целью данной работы является оптимизация распределения студентов младших курсов в медицинские группы для занятий по государственной программе физического воспитания в зависимости от уровня физического развития, функционального состояния и психофизических особенностей.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Определить значимость тестирования с помощью опросника Айзенка как пригодного экспресс-метода определения динамики психофизических характеристик при физических нагрузках у студентов младших курсов;

2. Изучить характер ответной психологической реакции на однократное воздействие дозированной физической нагрузки у студентов младших курсов;

3. Охарактеризовать изменения личностных реакций при условии систематического применения физических нагрузок в течение одного учебного года у различных категорий студентов младших курсов (группа общей физической подготовки, группы по видам спорта и специальная группа).

Научная новизна и практическая значимость

Впервые в процессе распределения студентов младших курсов в медицинские группы на основании комплексной оценки морфо-функциональных показателей и психофизических характеристик был использован статистический анализ. С помощью анализа данных, полученных при индивидуальном психофизическом тестировании значительно расширено представление о динамике личностных реакций у студентов младших курсов, определены наиболее информативные психофизические критерии, позволяющие оценить интенсивность наступивших изменений. Проведена оценка возможности коррекции личностных реакций при помощи различных учебных программ физического воспитания.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что проведенные исследования позволили разработать новую методику объективной оценки распределения занимающихся физической культурой и спортом студентов младших курсов в медицинские группы на основании исследования морфо-функциональных показателей и психофизических характеристик, с помощью которой даны рекомендации по использованию физических нагрузок с учетом личностных реакций, позволяющие сформировать у студентов адекватную мотивационную установку на занятия физической культурой и спортом. Результаты работы создают реальные предпосылки для повышения психофизического статуса студентов, в том числе на основе имеющейся формы организации преподавания физической культуры в вузе.

Разработанная типология личностных реакций может быть использована для оценки психосоматического состояния студентов в рамках существующих определений акцентуации характера. Даны рекомендации по использованию физических нагрузок с учетом личностных реакций, что позволит сформировать у студентов адекватную мотивационную установку на занятия физической культурой и спортом. Результаты работы создают реальные предпосылки для повышения психофизического статуса студентов, в том числе на основе имеющейся формы организации преподавания физической культуры в вузе.

Разработанная в результате проведенного исследования научно обоснованная методика врачебного контроля получила в 2004 году звание «Лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым города» за и успехи в области здравоохранения и социальной защиты населения и может быть внедрена в процесс врачебного контроля студентов. Научная гипотеза

Основной гипотезой нашего исследования являлось предположение о существовании количественных и качественных группирующих признаков, определяющих распределение в группы занятий физической культурой и спортом. Согласно этой гипотезе, исследуемая совокупность студентов содержит в себе представителей различных медицинских групп: специальной, ОФП и по видам спорта, которые имеют статистически значимые различия в морфо-функциональных показателях и психофизических характеристиках как среди исследуемых мужского, так и женского пола.

Исходя из этого, морфо-функциональные показатели и психофизические характеристики организма могут быть объединены в единую систему определения состояния организма для оценки медицинских групп студентов, занимающихся физической культурой и спортом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели психофизического состояния студентов являются основополагающими для создания эффективной динамически модифицируемой системы экспресс-оценки их здоровья при ежегодной диспансеризации;

2. Распределение студентов младших курсов на медицинские группы базируется на объективных, статистически обоснованных критериях, в основе которых лежит комплексная оценка антропометрических, функциональных и психологических показателей;

3. Показатели психофизического развития при распределении студентов младших курсов на медицинские группы могут быть использованы в практике для коррекции личностных реакций при помощи различных программ занятий физической культурой и спортом.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах, содержит введение, 3 главы, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 124 работы отечественных и 85 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 25 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Выходец, Игорь Торифанович

Выводы

1. Комплексное использование морфо-функционального обследования при врачебном контроле и тестирования с помощью личностного опросника Айзенка у студентов дает возможность достоверно оценить исходный уровень и динамику психофизических характеристик при воздействии физических нагрузок и может быть использовано как экспресс-метод при диспансеризации студентов начальных курсов вуза;

2. Тестирование с помощью личностного опросника Айзенка может применяться как в индивидуальной оценке психофизического состояния, так и как важный дополнительный показатель в общей оценке развития организма;

3. Направленность и выраженность психологической реакции на однократное воздействие дозированной физической нагрузки определяется уровнем функционального состояния организма студента и его типом темперамента. Оценка особенностей ответной психологической реакции на такое воздействие позволяет прогнозировать эффективность систематических занятий физической культурой и спортом и выбирать наиболее оптимальную программу занятий;

4. Систематические занятия физической культурой и спортом оказывают позитивное влияние на функциональное состояние организма и гармонизируют психофизическое состояние, уменьшая выраженность характерологических акцентуаций; при этом наблюдаются определенные устойчивые изменения личностных реакций в пределах каждой из рассмотренных подгрупп у студентов;

5. Определение характера взаимосвязи морфо-функциональных и психофизических характеристик студенческого контингента позволяет использовать указанные параметры для оптимизации и объективизации процесса распределения студентов на группы занятий физической культурой и спортом на младших курсах медицинских вузов, что создает предпосылки для успешной коррекции личностных особенностей с помощью различных программ занятий физической культурой и спортом, а также повышает эффективность врачебного контроля студентов.

Практические рекомендации

1. Первостепенную роль при массовых медицинских осмотрах студенческого контингента должны играть экспресс-методики оценки психофизического состояния, на основании которых можно делать обосновнные выводы о принадлежности исследуемых к медицинским группам;

2. Включение экспресс-методики оценки психофизического состояния в процесс физического воспитания в вузе позволит оптимизировать процесс врачебного контроля, наладить своевременный и обоснованный механизм распределения по группам занятий физической культурой, позволит повысить уровень мотивации к занятиям, а также уменьшить количество случаев пропуска занятий без объективных причин;

3. Наиболее адекватным способом психологического тестирования студентов является использование опросника Айзенка, позволяющего оценить уровень экстравертированности испытуемых и стабильность психических процессов. Данная методика позволяет получить объективную информацию о выраженности изменений акцентуаций характера как при однократном, так и при систематическом воздействии физических нагрузок.