Динамическая физико-геологическая модель Байкальской складчатой области по палеомагнитным данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Константинов, Константин Михайлович

  • Константинов, Константин Михайлович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 151
Константинов, Константин Михайлович. Динамическая физико-геологическая модель Байкальской складчатой области по палеомагнитным данным: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Иркутск. 1998. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Константинов, Константин Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ ФГМ БСО

1.1. Теоретические представления о динамических ФГМ

1.2. Краткая характеристика геолого-геофизической изученности

1.3. Главные направления динамического моделирования

2. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАБОТ, ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ

ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ДАННЫХ

2.1. Общие сведения

2. 2. Система обработки данных

2.3.Математическое моделирование направлений векторов ЕОН

при сложных деформациях горных пород

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Геологическая позиция и обоснование выбора объектов палеомагнитных исследований

3. 2. Шаманская и минь екая свиты

3. 3. Нохтуйская свита

3. 4. Мамаканская, нижнезолотовская, падроканская и

янгудская свиты

3. 5. Холоднинская, туколамийская и турикская свиты

4. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ДАННЫХ БСО

4.1. Определение геологического возраста ЕОН пород

4. 2. Формирование динамической ФГМ

4. 3. Разработка принципов интерпретации

4.4. Обобщенная модель развития

Заключение

- Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая физико-геологическая модель Байкальской складчатой области по палеомагнитным данным»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Глобальные палеогеографические реконструкции (Храмов, Шолпо, 1967; Кравчинский, 1979; Зоненшайн, Кузьмин, Натапов, 1990; Scotese, McKerrow, 1990) свидетельствуют, что в процессе своего геологического развития литосферные плиты испытали значительные горизонтальные перемещения. Следы этих перемещений находят разнообразные выражения в тектонических, магматических, литологофациальных, палеоклиматических и других признаках. Однако только палеомагнитный метод позволяет получать прямые количественные оценки горизонтальных перемещений и вращений литосферных блоков. Масштабы последних весьма значительны и, например, для Сибирской платформы составили за последние 570 млн.лет 120 градусов дуги экватора (свыше 13000 км).

Исторически сложилось так, что около 90% палеомагнитных определений, относятся к докембрийским платформам. Для складчатых областей, где сосредоточены богатые запасы минерального сырья, палеомагнитных данных недостаточно. От правильного представления истории развития горно-складчатых сооружений в значительной мере зависит обоснованность выбора направления и методик геологического картирования и прогнозно-металлогенических исследований.

Территория Байкальской складчатой области (БСО) протянулась вдоль юго-восточного обрамления Сибирской платформы волнообразной полосой длиной до 1500 км при максимальной ширине до 600 км. В административном отношении БСО располагается на территориях Иркутской, Читинской областей и Бурятской республики, охватывая листы масштаба 1/1000000: М-48; N-48, 49, 50; 0-49, 50. С запада-северо-запада ее непосредственно ограничивает Ангарский блок, с востока-северо-востока - Алданский. На юге ее границей с Севе-ро-Китайской плитой, включая Восточно-Монгольский фрагмент является зона Монголо-Охотского тектонического шва.

Современные работы по геодинамическому картированию Палеоазиатского океана (Митрофанов и др., 1989; Добрецов, Булгатов, 1991; Беличенко и др., 1994), который включает рассматриваемую территорию, показали острую необходимость в обеспечении палео-магнитными данными рифейско-палеозойских комплексов складчатого пояса. Действительно, неоднозначность и многовариантность па-линспастических реконструкций предопределены отсутствием надежных палеомагнитных данных. Но основная причина не в этом, так

как за последние три десятилетия в пределах БСО палеомагнитные исследования проведены достаточно широко по породам различных комплексов начиная с протерозоя. За этот период времени первый этап по сбору палеомагнитной фактографии практически завершен. С конца 80 гг. наступает второй этап, связанный с интерпретацией полученных данных, который вел проф. А. Я.Кравчинский (Кравчинс-кий и др., 1987; Кравчинский, 1990). В настоящее время от этих исследований зависит выбор той или иной геодинамической концепции развития БСО. Таким образом, для интерпретации полученных палеомагнитных полюсов необходимо выработать модель, объясняющую причины их распределения.

В геофизике такие модели именуются динамическими физико-геологическими моделями (ФГМ). Они получили широкое признание благодаря работам проф. Г. С.Вахромеева (Вахромеев, 1969; 1978; Вах-ромеев, Давыденко, 1989). Создание динамической ФГМ на основе палеомагнитных данных направлено на установление связей палеомагнитных характеристик с геологическим развитием БСО.

Целью работы является получение и анализ палеомагнитных данных по реперным позднедокембрийским и палеозойско-мезозойским образованиям юга Восточной Сибири как основы для формирования динамической физико-геологической модели БСО.

Задачи исследований: 1. Разработать математический алгоритм учета последовательности тектонических дислокаций по выделенным направлениям характеристической.естественной остаточной намагниченности (ЕОН) в условиях сложной складчатости; 2. Определить природу выделенных векторов характеристической ЕОН в изученных геологических образованиях; 3. Провести палеомагнитное датирование возраста характеристической ЕОН, связанной с "немыми" геологическими процессами; 4. На основе обобщения и анализа всех известных в районе палеомагнитных определений создать динамическую ФГМ как вариант геодинамической интерпретации развития БСО; 5. Реконструировать свойственные району географические положения, отвечающие времени формирования в реперных объектах характеристической ЕОН.

В основу диссертации положены результаты палеомагнитного 4 изучения коллекций ориентированных образцов пород и руд БСО, отобранных автором, сотрудниками лаборатории палеомагнитных исследований и других отделов ВСНИИГГиМСа, ПГО "Иркутскгеология" и Института земной коры РАН в период с 1979 по 1996 гг. Всего изу-

чено около 2500 ориентированных образцов, представляющих 15 объектов юдомского времени (венд), относящихся как к Сибирской платформе, так к внешним и внутренним структурно-фациальным зонам (СФЗ) БСО. Кроме того, использованы опубликованные и фондовые палеомагнитные данные других авторов по прилегающим и слагающим БСО территориям: Сибирской и Северо-Китайской платформам, Восточно-Монгольскому блоку и Монголо-Охотскому тектоническому шву, по осадочным, магматическим и метасоматическим (рудным) образованиям позднего докембрия и фанерозоя. Для интерпретации па-леомагнитных данных учитывались современные представления о геолого-геофизическом строении региона.

Научная новизна. 1. На основе математического аппарата пространственных вращений проведено моделирование зависимости направлений ЕОН в условиях сложной складчатости: решены прямая и обратная задачи; 2. Получены кондиционные палеомагнитные определения по ранее не изучавшимся геологическим образованиям БСО, удовлетворяющие современным требованиям Международного центра данных (полюсы по нохтуйской, мамаканской+нижнезолотовской и хо-лоднинской+туколамийской свит включены в каталог McElhinny & Lock, 1996); 3. Закономерное изменение склонений палеомагнитных меридианов связано с трансформацией субширотного Прото-Байка-ло-Патомского линеамента в Байкало-Патомскую дугу, которая захватила и центральные СФЗ БСО; 4. Впервые проведено сопоставление палеомагнитных направлений первичной ЕОН пород юдомского горизонта из разных СФЗ юга Восточной Сибири. Доказано, что их накопление происходило в палеогеографических обстановках, отличных от современного географического положения, а размеры первичных бассейнов карбонатно-терригенного осадконакопления существенно превышали современные географические расстояния; 5. Уточнен возраст ряда геологических и рудных образований (лампрофиры, мета-соматиты, пегматиты, метаморфиты, золотое оруденение).

Практическая ценность работы определяется применением палеомагнитных данных для решения вопросов геодинамики, стратиграфии и металлогении: 1. Математическое моделирование направлений ЕОН расширяет возможности применения палеомагнитного метода в условиях сложных деформаций горных пород, имеющих место в горно-складчатом обрамлении платформ; 2. Полученные палеомагнитные материалы позволяют представить форму и размеры современной южной границы Сибирской платформы на вендское время; 3. Палеомаг-

нитные данные на основе траектории кажущейся миграции полюса Сибирской платформы и динамической ФГМ БСО позволяют более определенно установить верхнюю возрастную границу таких тектонических и наложенных процессов, как формирование генеральных структур БСО, метаморфизма мамской кристаллической полосы, золотого ору-денения, магматической активизации ряда комплексов (дайки ламп-рофиров кадали-бутуинского, силлы базитов жаровского и патомско-го вулканических комплексов) и др.; 4. Палеомагнитные данные по реперным образованиям венда БСО могут быть использованы для их корреляции в стратиграфии района; 5. Полученная информация о палеомагнетизме горных пород, слагающих БСО, будет полезной для составления легенд ГДП-200 и геологического картографирования масштаба 1:1000000.

Защищаемые положения:

1. В условиях сложной складчатости по векторам БОН, соори-ентированнъш в современной системе координат, можно определять ее возраст относительно этапов складчатости и восстанавливать последовательность и направленность тектонических дислокаций.

2. Венд-раннекембрийские породы юга Восточной Сибири (шаманская, минь екая, нохтуйская, холодненская+туколамийская, мама-канская+золотовская, падроканская свиты) зафиксировали и сохранили в доступном для расшифровки виде первичную естественную остаточную намагниченность, характерную для ориентировки древнего геомагнитного поля в субэкваториальном поясе.

3. Динамическая ФГМ доказывает, что формирование БСО обусловлено коллизией и сближением с Сибирской платформой текто-но-стратиграфических экзотических блоков, расположенных на территории складчатого пояса, в течение двух этапов - позднерифейс-кого и среднепалеозойского. Облик Байкало-Патомской дуги, близкий к современному, сформировался в среднем палеозое, а ее прообразом в позднем докембрии служил Прото-Байкало-Патомский лине-амент.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на семинаре "Палеомагнетизм, геодинамика и металлогения" 1988, на У1-ом Всероссийском съезде по геомагнетизму (Суздаль, 1991 г.), на Международном симпозиуме по геодинамике (Звенигород, 1991), конференциях молодых ученых (Иркутск, 1989-1998 гг.), научно-практических конференциях ИрГТУ, ИГУ, Института общей и прикладной геофизики Людвик-Максимельян Университета (Мюн-

хен) и Института физики Земли им. Марии и Петра Кюри (Париж); представлены на XXI-ой Генеральной ассамблее IUGG (Boulder, Colorado, США, 1995), на международных конференции 1996 г. в Словакии и Пакистане, международной геофизической конференции и выставке ЕАГО, EAGE и SEG (Москва, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из 4 глав, введения и заключения. Она содержит 150 страниц, 34 рисунка, 8 таблиц и список литературы из 135 наименований.

Работа выполнена в аспирантуре кафедры прикладной геофизики и геоинформатики ИрГТУ, палеомагнитных лабораториях ВостСибНИИГ-ГиМСа и Института общей и прикладной геофизики ЛМУ (Мюнхен).

В проведении исследований большую помощь оказали специалисты разных проблемных лабораторий ВСНИИГГиМСа, ИЗК СО РАЕН, ВНИГ-РИ, ИОиПГ ЛМУ и др. Автор глубоко признателен научному руководителю док. геол.-мин. наук, проф. Г.С.Вахромееву. Активное участие в подготовке работы принимал зав. палеомагнитной лабораторией, канд. геол.-мин. наук В. А. Кравчинский. В процессе работы полезные советы были высказаны Г. Я. Абрамовичем, А. С. Барышевым,

B.Г.Беличенко, В.В.Булдыгеровым, Я.С.Винарским, Ю. А. Давыденко, Т. А. Дольник, Ю.И.Егоровым, Ю.А.Зориным, С.Н.Ипатьевым, Ю.А.Караваевым, Н. 0. Кожевниковым, Н.К.Коробейниковым, В. В. Коткиным, Э.А.Кравчуком, М.И.Кузьминым, А. М. Мазукабзовым, Г.Л.Митрофановым, В. К. Немеровым, В. Г. Окороковым, В. И. Переляевым, Е.В.Скляровым, А. М. Станевием, Ю.И.Токаревым, Л.М.Щупаком, К.А.Яковлевой. Большую помощь в проведении лабораторных экспериментов оказали Л. П. Кухарь, М.З.Хузин, А. С. Засыпкин, Н. А. Садовникова, Н. Д. Коваль. Техническую обработку коллекций проводили Д.Н.Макаров и

C.Г.Филев.

Повышению качественного уровня работы способствовали сотрудники Института общей и прикладной геофизики ЛМУ (Мюнхен) пр. X. Соффель и пр. Н.Петерсон, док. В.Бахтадзе и док. Дж. Тайт, лаборант М.Вайсс.

Считаю приятным долгом выразить всем названным товарищам свою благодарность.

Особую благодарность автор выражает ныне покойным док. геол. -мин. наук, пр. А.Я. Кравчинскому и канд. геол.-мин. наук А.Н.Житкову, заложившим основные идеи настоящей работы.

1.ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ ФГМ БСО

Территория Байкальской складчатой области (БСО) традиционно является узловой для решения проблемных вопросов геологического строения Востока России. Поэтому именно здесь сосредоточены первоочередные объемы региональных геологических исследований федерального уровня (ГДП-200). Расшифровка истории геологического развития этого региона с современных позиций тектоники плит невозможна без получения количественных данных о палеогеографическом взаимоотношении составляющих ее тектоно-стратиграфических экзотических блоков (ТСЭБ). Такая информация может быть получена только с помощью палеомагнитного метода, что обосновывает необходимость постановки настоящих исследований.

В пределах БСО уже имеется ряд палеомагнитных определений, но их геодинамическая интерпретация в настоящее время затруднена из-за присутствия здесь большого числа данных с неясной природой ЕОН, а по некоторым объектам фактографический материал имеет низкое качество. Очевидно, что для интерпретации нам необходимо провести анализ старых и получить новые реперные палеомагнитные определения по позднедокембрийским и палеозойско-мезозойским образованиям юга Восточной Сибири как основы для формирования динамической физико-геологической модели БСО. Палеомагнетизм изучает древнее магнитное поле Земли по векторам ЕОН, сохранившемся в горных породах в качестве своеобразных отпечатков. Он с самого начала, зарекомендовал себя в качестве одного из основных методов исторической геофизики, что и определяет актуальность его использования для построения динамических ФГМ.

1.1.Теоретические представления о динамических ФГМ

Моделирование в системе научных знаний используется для решения разного рода проблем, в том числе в ходе формирования и проверки гипотез. Практически, модель является наглядным образом теории. Цель моделирования заключается в создании модели максимально подобной (схожей) к оригиналу и получения на ее основе информации, которую по каким-либо причинам трудно или невозможно получить в естественных условиях, или тогда, когда необходимо облегчить процесс исследования объекта. Таким образом, "модель -это искусственно созданный объект..., который будучи аналогичен

исследуемому объекту, отображает и воспроизводит в более простом, уменьшенном (увеличенном) виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта, непосредственное изучение которого связано с какими-либо трудностями, большими затратами средств и энергии или просто недоступно, ..." (Кондаков, 1976). В геологии, где предметами исследования служит Земля и ее оболочки, моделирование является единственным способом (методом) для получения информации о их строении и развитии.

Динамические ФГМ получили широкую известность в науках о Земле благодаря работам Г.С.Вахромеева. Они направлены на установление зависимостей между физическими полями и протекающими геологическими процессами во времени. На основе динамических ФГМ можно предсказать размещение месторождений полезных ископаемых (ретроспективный анализ), землетрясения, экологические катастрофы и т.п. Кроме того, динамические ФГМ широко используются и для доказательства выводов, вытекающих из теории тектоники литосфер-ных плит. Эта теория развивается на стыке нескольких частных научных теорий (дрейф континентов, разрастание океанического дна и др.), в основе которых лежат данные из разных областей науки (рис.1). Например, в основе гипотезы Вайна-Метьюза, объясняющей разрастание океанического дна, лежит динамическая ФГМ: мы наблюдаем удревнение абсолютного возраста океанической коры от центра спрединга (срединно-океанический хребет) одновременно с увеличением ее мощности, глубин океана и числа магнитных полосовых аномалий, зависящих от инверсий магнитного поля Земли. Из всей совокупности фактов, подтверждающих дрейф континентов, траектория кажущейся миграции полюсов (ТКМП) по поверхности Земли тоже является динамической ФГМ: каждому геологическому периоду соответствуют определенные координаты палеомагнитных полюсов относительно современного географического положения платформ (рис.2а).

Геодинамическая интерпретация палеомагнитных данных допускает движение литосферных плит исходя из следующих основных принципов:

1. "Гипотеза центрального осевого диполя" - геомагнитное поле, осредненное за 100000 лет, является полем диполя, помещенного в центр Земли и ориентированного по ее оси вращения. Кроме того, в настоящее время получены следующие доказательства этой гипотезы: а) Магнитометрические наблюдения по всему миру за пос-

Рис. 1. Некоторые факты частных научных теорий, лежащих в основе ТЛП.

* ТКМП - траектория кажущейся миграции полюса

* * метод РИСДБ - метод радиоинтерферометрии со сверхдлинной базой основан на приеме радиотелескопами высокочастотного "шума", излучаемого множеством внегалактических радиоисточников (квазары) . Разность времен прихода сигналов позволяет вычислять расто-яния между станциями с точностью до сантиметра (Дхордан, Минс-тер, 1988).

Рис. 2, Геологическая интерпретация палеомагнитных данных для Восточной Азии. По (гипкоу, . Ког^апШоу, 1994; Кравчинский, 1995).

А - ТКМП Сибирском (кружочки) и Северо-Китайской платформ (квадратики); Б - реконструкции палеогеографического положения Сибирского и Северо-Китайского континентов. Цифры - возраст в млн. лет.

ледние 350 лет (Блоксхам, Габбинз; 1990); б) Палеомагнитные данные по океанической коре с возрастом до 160-180 млн.лет (Динамическая Земля, 1983; Зоненшайн и др., 1984; Геофизические поля ..., 1990; Нешиба, 1991); в) Сопряженность палеомагнитных данных по палеоширотам с палеоклиматической зональностью на весь фане-розой (рис.3). По этой причине мы с большой степенью вероятности можем принять существование в позднем докембрии дипольного магнитного поля Земли. Временем, затраченным переходными процессами на переполюсовку в результате инверсий, следует пренебречь, так как оно в сумме не превышает 2% за всю историю развития магнитного поля Земли (Хоффман, 1988).

2. "Гипотеза фиксации" - горные породы намагничиваются по направлению геомагнитного поля времени и места их образования;

3. "Гипотеза сохранения" - приобретенная первичная намагниченность сохраняется (хотя бы частично) до настоящего времени и принципиально может быть выделена из суммарной многокомпонентной ЕОН породы.

Согласно этим фундаментальным началам реконструированы относительные перемещения Сибирской и Северо-Китайской платформ (рис.26), которые ограничивают территорию БСО.

Сибирская платформа относится к числу наиболее изученных в палеомагнитном отношении регионов. Для нее имеются палеомагнитные определения начиная с позднего докембрия. Наиболее представительные данные имеются по кембрию (41 определение), среднему ордовику (13) и пермо-триасу (48). Доизучения и уточнения требуют позднедокембрийские, силурийские и юрско-меловые отложения. Сибирская платформа в раннем кембрии располагалась в приэкваториальном поясе южного полушария между 20 и 40°, причем к северу она была обращена своим южным (в современных географических координатах) краем (Храмов, Шолпо, 1967; Кравчинский, 1979; Гуре-вич, 1981; Осипова, 1981). Начиная со второй половины кембрия и в начале силура (520-445 млн.лет) платформа равномерно смещается из южного полушария в северное до 20° без видимых разворотов. В силуре-середине карбона (445-310 млн.лет) она переместилась из экваториальной области на средние широты северного полушария (рис.26). Перемещение платформы сопровождалось ее разворотом по часовой стрелке относительно географической координатной сети на угол поворота 55°. До среднего триаса (225 млн.лет) продолжается дрейф. Сибири на север до широт 60°. В позднем триасе-юре (140

100

200

300-

400-

500

600

Рис. 3- Схема геономической периодизации (Кравчинский, 1987). 1, 2 - геономические стадии (1 - пассивные, 2 - активные (перестройки)); 3, 4 - стадии перемещения полюса относительно региона (3 - устойчивого положения, 4 - значительных перемещений); 5, 6 - стадийность вертикальных тектонических движений (5 - погружения, 6 - максимального воздымания); 7 - 9 - режимы седиментации (7 - континентальный, 8 - переходный, 9 - морской); 10 -13 - климаты (10 - от арктического до умеренного, 11 - субтропический и умеренный, 12 - экваториальный и- субэкваториальный, 13 - тропический); 14 - 17 - отложения (14 - сероцветные и вулканогенные, 15 - красноцветные аридные, 16 - карбонатно-пестроцвет-ные гумидные, 17 - карбонатно-эвапоритовые); 18 - 20 - полезные ископаемые (18 - угли, 19 - эвапориты (соли, гипсы); 20 - осадочные железные руды и фосфориты).

млн.лет) она достигает полярных областей и, сохранив характер прямолинейного поступательного движения уже к началу мела заняла несколько пониженные палеогеографические широты в противоположном полушарии. В начале мела-конце палеогена (125-30 млн.лет) положение Сибирской платформы практически соответствовало современному.

Масштабы таких перемещений полностью подтверждаются и пале-оклиматическими материалами (рис.3). Так в первой половине кембрия накапливались мощные толщи солей, формирование которых в настоящее время происходит в жарких засушливых областях (Страхов, 1962; Ушаков, Ясманов, 1984). Во второй половине кембрия -ордовике откладывались карбонатные и красно-пестрые терригенные, характерные для условий обширного эпиконтинентального бассейна и лагун. Прослои, обогащенные оксидами железа, с богатой фауной, указывающие на интенсивное химическое выветривание и благоприятные климатические условия, вполне отвечают экваториальному положению платформы. В среднем палеозое карбонатные, красноцветные и хемогенные (соли, гипсы) осадки накапливались на северо-западе Сибирской платформы на палеоширотах 27-35° с.ш. Современная юго-восточная окраина платформы располагалась на 50-55° с.ш. Верхепалеозойские толщи Восточной Сибири и Полярного Урала сложены исключительно сероцветными и угленосными толщами, окруженные кольцом теплолюбивых фаций. Описанная картина соответствует циркумполярной зональности с полюсом в районе бассейна верхнего течения Ниж.Тунгуски. Литолого-фациальный и палеоструктурный анализы показывают, что в раннепермскую эпоху Ангаро-Байкало-Ал-данская область подвергалась сильной эрозии, а на ее окраине были развиты грубообломочные породы, содержащие экзотические гальки и валуны (Келлер, 1972). С областью сероцветных осадков хорошо совпадает ареал распространения тунгусской флоры умеренного и холодного климата.

Палеомагнитные определения Северо-Китайской платформы заметно уступают в количестве и полноте изученности Сибирской платформе. Известно, что в кембрии Северо-Китайская платформа занимала среднеширотное положение в южном полушарии. В период от ордовика до карбона, в виду отсутствия полюсов силура, девона и карбона, предполагается ее приэкваториальное положение. В среднем триасе (200 млн.лет) она занимает северные широты от 5 до 15°, а затем претерпевает существенное направленное перемещение

на север до 35° с.ш. и разворот, что отразилось на большой разброс палеомагнитных полюсов. Подобное палеоширотное положение сохранилось, вероятно, до начала мела (125 млн.лет), но не исключена переориентация платформы относительно полюса. Резкое отличие от современного взаимоположения Сибирской и Северо-Китайс-кой платформ установлено при анализе палеоклиматических данных. В перми на территории Сибири получили широкое распространение тиллиты и тиллоиды, формирование которых происходило в области высоких и арктических широт. А всего в 10° к югу от зафиксированных ледниковых отложений на территории Северо-Китайской платформы (провинции Шаньси, Хебей, Шаньдун) в составе угленосных толщ перми присутствуют красно-пестроцветные терригенные отложения, иногда бокситы. Тем самым различие в палеоширотном положении этих двух таксонов в позднем палеозое оценивается около 60° дуги экватора против 10-15° в современную эпоху.

Начиная с конца мезозоя (рис. 2а) координаты палеомагнитного полюса Северо-Китайской (включая Восточно-Монгольский блок) и Сибирской платформ совпадают и, следовательно, близкое к современному взаимоположение названных регионов установилось уже в мелу (Pruner, 1987; 1992; Кравчинский, 1995).

Таким образом, анализ динамических моделей Сибирской и Северо-Китайской платформ, показал, что эти блоки испытали коллизию в конце мезозоя. В то же время коллизионные комплексы в БСО имеют возраст древнее 230 млн. лет. Таким образом, ее формирование могло происходить благодаря коллизии тектоно-стратиграфичес-ких экзотических блоков, выделенных на территории по результатам геодинамического картирования (Гусев и др., 1988; Митрофанов, Синцов, Таекин, 1989; Добрецов, Булгатов, 1991; Митрофонов и др., 1991; Беличенко и др., 1994; Скляров, 1994). Для доказательства этого предположения необходимо собрать дополнительную количественную информацию о палеогеографическом положении литос-ферных блоков, расположенных в пределах БСО.

Динамические ФГМ сочетают наблюдаемые физические поля, зафиксированные в разные временные интервалы, с особенностями геологического строения объекта исследования. Эти особенности должны четко просматриваться в модели. При построении динамической ФГМ на основе палеомагнитных данных наблюдаемую физическую картину составляют координаты палеомагнитных полюсов, определенные для разных геологических периодов. Правильный выбор геологичес-

кой основы для динамической ФГМ очень важен, так как от него зависит выбор той или иной геологической концепции развития региона. По этой причине ни один из вариантов геодинамического развития БСО не может быть выбран априори в качестве основы ее динамической ФГМ. Для этого нам необходимо выбрать нейтральный ко всем имеющимся гипотезам вариант геологического строения БСО, который бы опирался на геологические комплексы, характеризующиеся своеобразным литологическим составом, формой и строением, условиями образования и т.п.

1.2.Краткая характеристика геолого-геофизической изученности

Главной особенностью геологического строения БСО является ее гетерогенное строение и сочетание на относительно небольшой по размерам площади разнообразных геодинамических обстановок, характерных для тектоники плит: континентальных рифтов, острово-дужных, задуговых, шельфов пассивных и активных окраин, коллизионных (Хренов, 1981; Синцов, Митрофанов, Корчагин, 1986; Гусев и др., 1987; 1988; Тектоника юга ..., 1987; Гордиенко, 1987; Тихонов, 1988; Митрофанов, Синцов, Таскин, 1989; Добрецов, Булгатов, 1991; Митрофонов и др., 1991; Беличенко и др., 1994; Митрофанов, Таскин, Абрамович, 1994; Скляров, 1994). Не исключено, что ТСЭБ, составляющие БСО, имели индивидуальные истории развития и были оторваны друг от друга в геологическом прошлом.

Современные геологические исследования существенно изменили сформулированное в начале нашего столетия Э.Зюссом представление о БСО как о "древнем темени Азии" (докембрийское материковое ядро), вокруг которого, путем нарастания орогенных зон, происходила "кристаллизация" Евразии. Широкую известность о тектоническом строении БСО получили работы В. К. Александрова, В.Г.Беличенко,

A. Н. Булгатова, В. В. Булдыгерова, А. А. Бухарова, А.Делоне, Н.Л.Доб-рецова, Л. П. Зоненшайна, П.А.Кропоткина, М.И.Кузьмина, В. Д. Маца, Г.Л.Митрофанова, М.В.Муратова, Л. М. Натапова, В.А.Наумова,

B.А.Обручева Е.В.Павловского, Л.М.Парфенова, Л. И. Салопа, Е.В.Склярова, А. С. Флааса, В.Е.Хаина, П. М. Хренова, Н. С. Шатского, И.Д.Черского и др.

Результаты радиоизотопного определения абсолютного возраста горных пород получены благодаря работам Н.С.Герасимова, А.Н.Зан-левич, Л.Е.Ивановым, Б. А. Литвиновского, Е.А.Намоловым, Л. А.Ней-

марка, В. А. Рудника, Ю.Е.Рыцка, H.A. Срывцева и др., которые выполнены на основе различных модификаций (уран-свинцововый, калий-аргоновый, рубидий-стронциевый и др.).

Большую известность по составлению стратиграфической схемы Байкало-Витимо-Патомского геодинамического полигона, основанной на изучении новых групп органических остатков микрофоссилий, микрофитолитов, строматолитов и др., получили работы Т.А.Дольник, И. К. Королюк, Н. С.Михайловой, А. М.Станевича, 3.X.Файзулиной, В. В. Хоментовского, В.Ю. Шенфиля и др.

Особую роль при корреляции разнофациальных позднедокемб-рийских формаций БСО играют геохимические исследования, проводимые В. К. Немеровым на основе геохимической специализации поздне-докембрийских черносланцевых толщ.

Интересный материал о глубинном строении БСО получен по результатам геофизических исследований А. М. Алакшина, А.С.Барышева, Ю.И.Егорова, Ю.А.Зорина, M. М. Манд ель баума, Б. П. Мишенькина, Б. М. Письменного, В. И. Поспеева, А. В. Поспеева, К. А. Савинского, Ю.К.Щукина, Л.М.Щупака и др.

Согласно заключениям исследователей, вытекающим из данных тектонического районирования территории юга Восточной Сибири, БСО, подобно Сибирской платформе, выделяется в качестве геоструктурного элемента первого ранга - мегаблока (Геология зоны БАМ, 1988). Она отделяется от Сибирской платформы мантийными разломами (краевыми швами) протерозойского заложения, разграничивающих в прошлом крупные блоки сиалической коры и сопровождающиеся телами альпинотипных гипербазитов (Обручев, Великославинс-кий, 1953). На западе граница проходит по Саяно-Байкальскому, а на востоке - по меридиональной линии Жуинского пояса разломов (рис.4). На севере БСО граница проводится весьма условно (Са-винский,. 1958; Лобанов, 1966; Замараев, 1967; Кузнецов, 1972; Павлов, Парфенов, 1973; Наумов, 1974; 1980; Егоров, 1978; 1984) и является предметом острых дискуссий, непосредственно связанных с ее развитием. В .настоящее время нет единой точки зрения на то, что может представлять из себя граница на севере БСО, но о ее существовании красноречиво свидетельствуют данные геофизических наблюдений (Егоров, 1971; 1978; 1979; 1980; Письменный и др., 1986; Егоров и др., 1986). По мнению ряда исследователей (Тектоника юга ..., 1987; Зоненшайн, Кузьмин, Натапов, 1990; Егоров и др., 1986) граница платформы во времени не была постоянной и в

Рис. 4. Схема главнейших разрывных структур юга Восточной Сибири. (Тектоника юга . ... 1987). 1- пояса разломов с базит-гипербазитовым заполнением, фиксирующие границы крупных блоков (плит) земной коры на разных этапах ее развития; 2 - границы БРЗ; 3 - главнейшие разломы, являющиеся ограничением крупных блоков земной коры; 4 - внутриблоковые разломы; 5 - разломы, не выходящие на поверхность; 6 - взбросы и надвиги; 7 - сдвиги; 8 - пояса разломов и разломы (1 - Главный Саянский, 2 - Акиткано-Джербинский, 3 - Байкало-Курейский, 4 -Байкало-Илимпейский, 5 - Котуй-Вилюйский, 6 - Жуинский, 7 - Становой, 8 - Джида-Витимский, 9 - Джидинский, 10 - Монголо-Охотский, 11 - Азасский, 12 - Саяно-Тувинский, 13 - Центрально-Саянский, 14 - Байкало-Муйский); 9 - крупные блоки земной коры (ТМ -Тувино-Монгольский, Бк - Байкальский, С - Становой, Д - Даурский, Аг - Агинский, П - Приаргунский, Ал - Алданский, Б - Ботуо-бинский, Т - Тунгусский, Ан - Анабарский, А - Ангарский, Ч -Ченский, Е - Енисейский).

современном виде определилась лишь к началу среднего палеозоя в результате мощного орогенеза, охватившего значительную территорию обширной Восточно-Сибирской плиты.

Высокая насыщенность разрывными нарушениями БСО определяет ее блоковое строение и высокую магматическую проницаемость, контролирует зоны динамометаморфизма и нередко - рудную минерализацию. Данные грави- и магниторазведки, МТЗ, МОВЗ и ГСЗ свидетельствуют, что глубинные мантийные разломы ограничивают различные блоки, принадлежащие как к краевой части Сибирской платформы: Лено-Чуйский, Лено-Тонодский, Уринский, Нечерский, так и внутри Байкальской горной области: Мамско-Бодайбинский, Байка-ло-Витимский, Муйский.

Данные о палеогеографических положениях более крупных ли-тоефорных блоков Востока-Азии (Сибирская и С ев ер о Китай екая платформы, Центрально-Монгольский блок и др.) собраны в результате палеомагнитных исследований, начавшихся под научным руководством А.Н.Храмова и А.Я.Кравчинского с середины шестидесятых годов (рис.26). В пределах БСО палеомагнитные исследования проводились специализированными лабораториями ВНИГРИ, ВостСибНИИГ-ГиМСом и ПО "Центргеофизика". Объекты палеомагнитного изучения распределены весьма неравномерно. Опорные разрезы позднего докембрия изучены только для терригенно-осадочных пород Прибайкальской зоны с целью их межрегиональной корреляции (Гуревич, 1981). Значительная часть верхнекембрийских-среднепалеозойских определений по осадочным и интрузивным комплексам получена в Приленской и Патомской структурно-фациальных зон (Храмов, Шолпо, 1967; Кравчинский и др., 1987). Для внутренних зон БСО известны единичные палеомагнитные полюса, разбросанные по всей стратиграфической вертикале. В основном это данные по докембрию (табл.1).

Интересный материал по палеомагнетизму наложенных процессов был получен по кварц-сульфидным, полиметаллическим и слюдоносным месторождениям региона (Житков, 1984; Константинов, 1988; 1989; 1991; Кравчинский, 1989) . Это необходимо не только для решения частных палеомагнитно-металлогенических задач (определения возраста руд, их генезиса, формы и запасов полезного ископаемого), а как важное звено в непрерывной цепочке геологического развития БСО.

В табл.1 палеомагнитные определения систематизированы с принятой .в настоящей работе стратиграфической схемы корреляции

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Константинов, Константин Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа по палеомагнетизму пород БСО завершает этап получения фактографического материала, необходимого для формирования ее динамической ФГМ. Естественно, что эти исследования составляют лишь малую долю в познании геологического развития региона. Основные результаты проведенных работ заключаются в следующем:

1. Разработан математический алгоритм для учета последовательности тектонических дислокаций по выделенным направлениям характеристической ЕОН в условиях сложной складчатости;

2. Получено 7 новых реперных палеомагнитных определений по венд-раннекембрийсуим породам юго-восточного обрамления Сибирс- V кой платформы:

- шаманская и миньская свиты осадочного чехла Сибирской платформы. Этот палеомагнитный полюс, по своим особенностям, может быть принят для экстраполяции ТКМП Сибирской платформы на это время;

- нохтуйская свита Патомской СФЗ;

- мамаканская+золотовская и падроканская свиты Муйского района Байкало-Витимской СФЗ;

- холоднинская+туколамийская Северобайкальского района Байкало-Витимской СФЗ;

- метахронная намагниченность в холоднинской и падроканс-кой+янгудской свит, характеризующая верхнюю временную границу формирования генеральных структур БСО.

Все приведенные палеомагнитные определения получены по результатам массовых ступенчатых размагничиваний с последующим компонентным анализом данных. Доказана высокая перспективность тонкозернистых красноцветных пород для палеомагнитных исследований. Первичная природа намагниченности достаточно надежна обоснована комплексом геофизических, геологических и статистических критериев.

3. Проведено независимое палеомагнитное датирование возраста геологических образований по характеристической БОН (патомс-кого, жаровского, кадали-бутуинского интрузивных комплексов, ме-тасоматитов, золотого оруденения, метахронных компонент ЕОН в породах венда).

4. Проведены реконструкции положения Сибирской платформы и БСО для разных временных срезов, начиная со среднего рифея.

5. На основе созданной динамической ФГМ БСО дан авторский вариант геологической интерпретации новых и ранее полученных палеомагнитных определений.

Формирование БСО происходило в течение продолжительного времени, как минимум в два этапа: позднерифейский и среднепалео-зойский, отразившихся на характере движения Сибирской платформы (КопБ1апипоу, МЗЛгоГапоу, 1997). Первый этап был связан с суб-дукционными процессами Сибирской платформы под Баргузинский микроконтинент (Хаин, 1990; Шацкий и др., 1996). В это время регионы находились в субэкваториальном поясе. С венда до силура с некоторыми перерывами, совпадающими с периодами геодинамических перестроек (Кравчинский, 1987), на их общей площади формируется единый платформенный чехол ("карбонатная плита") - плитный комплекс (Тектоника юга ., 1987). Второй этап протекал в силуре-начале девона, когда Сибирско-Баргузинский композиционный континент переместился в средние широты северного полушария. Главной особенностью этапа было формирование генеральных структур БСО (гьикоу, Ког^апИпоу, Ви1с^егоу, 1996; Булдыгеров, Константинов, 1997). Причиной повторной активизации в пределах этой территории, возможно, являлся "гипотетический" Еравнинский блок (плита), являющийся естественной преградой с севера на пути движения композиционного континента. Структура БСО, близкая к современной форме, образовалась в активизированной зоне в результате деформации (огибания, складкообразования, надвигания) геологических структур вокруг древнего основания Баргузинского микроконтинента. Второй этап полностью объясняет поведение дос-реднепалеозойских палеомагнитных полюсов БСО.

IV. Интерпретация палеомагнитных данных на основе динамической ФГМ объясняет:

1. Положение Сибирской платформы и Баргузинского микроконтинента, которые в конце позднего докембрия располагались в субэкваториальном поясе.

2. Распределение всех известных в регионе палеомагнитных определений.

3. Существование в венде на юго-востоке Сибири единой тер-ригенно-карбонатной плиты, уточняет границу Сибирской платформы на это время.

4. Формирование Байкало-Патомской дуги из Прото-Байкало-Па-томского линеамента. Позволяет на количественной основе восстановить первичный облик Байкало-Патомской дуги.

5. Что современный облик БСО сформировался в пострифейское время в результате коллизии Сибирской платформы с блоками, расположенными внутри горно-складчатого пояса.

6. Не противоречит мнению геологов о позднедокембрийском времени формирования свит, по которым получены палеомагнитные определения.