Террейновая тектоника и геодинамика складчатых областей мозаично-блокового типа: На примере Алтае-Саянского и Восточно-Казахстанского регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.04, доктор геолого-минералогических наук Буслов, Михаил Михайлович

  • Буслов, Михаил Михайлович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.04
  • Количество страниц 301
Буслов, Михаил Михайлович. Террейновая тектоника и геодинамика складчатых областей мозаично-блокового типа: На примере Алтае-Саянского и Восточно-Казахстанского регионов: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.04 - Геотектоника. Новосибирск. 1998. 301 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Буслов, Михаил Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СЛОЖИВШИХСЯ ТЕКТОНИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ И МЕТОДИКА

ТЕРРЕЙНОВОГО АНАЛИЗА

ГЛАВА 2. СУБДУКЦИОННО-КОЛЛИЗИОННАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ИНДО-АВСТРАЛИЙСКОЙ И ЕВРАЗИАТСКОЙ ПЛИТ

ГЛАВА 3. ТЕРРЕЙНОВАЯ ТЕКТОНИКА И ГЕОДИНАМИКА АЛТАЕ-САЯНСКОЙ

ОБЛАСТИ И ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА

3.1. Новые данные по геологии палеозоид Алтае-Саянской области

и Восточного Казахстана

3.2. Тектоническое районирование и этапы формирования

мозаично-блоковой структуры

3.3. Структура позднекарбоново-пермской стадии коллизии Казахстанского и Сибирского континентов

3.3.1. Чарская шовная зона сдвиговых деформаций

3.3.2. Калба-Нарьшский террейн

3.3.3. Иртышско-Курчумская зона сдвигов

3.3.4. Рудно-Алтайский террейн

3.3.5. Северо-Восточная зона сдвигов и метамофтма

3.4. Структуры позднедевонско-раннекарбоновой стадии коллизии Алтае-Монгольского и

Чулышманского террейнов с Сибирским континентом

3.4.1. Алтае-Монгольско-Чулыишанский террейн гондванской группы

3.4.2. Горно-Алтайский и Уймено-Лебедской террейны

3.4.3. Чарышско-Инская зона сдвиговых деформации

3. 4.4. Уймонский (Теректинский) террейн

3.4.5. Сугашский террейн

3.4.6. Курайская зона сдвигов и метаморфизма

3.4.7. Улаганско-Еринатская чешуйчатая структура

3.4.8. Телецко-Башкаусская зона сдвиговых деформаций и метаморфизма

3.5. Модель формирования позднепалеозойской структуры: корреляция палеомагнитных и

геологических данных

3.6. Тектоника и геодинамика венд-раннепалеозойской субдукционно-коллизионной стадии эволюции Палеоазиатско! о океана

3.6.1. Покровно-чешуйчатые структуры и палеомагнитная характеристика вендско-кембрийской Горно-Алтайской аккреционно-коллизионнои зоны

3.6.2. Структура и геодинамические комплексы Курайской зоны

3.6.3. Модель формирования акреционного клина Курайской зоны

ГЛАВА 4. ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПАЛЕОАЗИАТСКОГО ОКЕАНА И

ПАЛЕОТЕКТОНИКА АЛТАЕ-САЯНСКОЙ И ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ СКЛАДЧАТЫХ ОБЛАСТЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

>

/

/

4 - /

/

/

/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Террейновая тектоника и геодинамика складчатых областей мозаично-блокового типа: На примере Алтае-Саянского и Восточно-Казахстанского регионов»

Введение

Любые обобщения геологических данных, представленные на картах (геологических, тектонических, структурно-формационных, палеогеографических, геодинамических и др.), в стратиграфических колонках, структурных разрезах, схемах реконструкций и моделях эволюции производятся с использованием либо геосинклинальных либо плитотектонических концепций. Существует и обратная связь: в зависимости от представлений исследователя возникают совершенно различные трактовки геологического строения регионов и взаимоотношений конкретных объектов. Особенно это касается типа и характера контактов специфических геологических тел, таких как офиолиты и метаморфические породы, интерпретации их возраста, структурного положения и генезиса. В связи с этим качественное и обоснованное решение этих и некоторых других конкретных вопросов может подтвердить или полностью опровергнуть представления той или иной концепции. Несомненно, что развитие технической базы исследований, мирового опыта и, особенно, информации о молодых и современных геологических процессах имеет первостепенное значение в расшифровке геологического строения, тектоники и геодинамики древних складчатых областей, к наиболее сложным из которых относятся области мозаично-блокового типа. Классическим примером областей такого типа являются горные сооружения Центральной Азии, в том числе Алтае-Саянская складчатая область и Восточный Казахстан.

В последние десятилетия получили широкое признание концепции об определяющем значении горизонтальных тектонических движений в формировании структур, особенно линейных складчатых областей (Альпы, Карпаты, Аппалачи, Урал и др.). Относительно мозаично-блоковых областей эти прогрессивные идеи пробивают себе дорогу медленно и трудно.

Тектоника и геодинамика Центральной Азии и отдельных ее регионов с позиций мобилизма анализировалась Л.П. Зоненшайном, М.И. Кузьминым, Л.М. Натаповым,

5 /

/

А.Б. Дергуновым, A.A. Моссаковским, H.JI. Добрецовым, H.A. Берзиным и др. Складчатые сооружения рассматривались этими исследователями как результат взаимодействия Палеоазиатской океанической плиты с Сибирским континентом.

В последнее время с участием автора в Восточном Казахстане и Алтае- Саянской области получено много новых геологических данных (структурных, геохимических, геохронологических, палеонтологических и палеомагнитных), которые не только не укладываются в представления геосинклинального учения, но существенно дополняют и существующие плитотектонические построения для территории Центральной Азии. Горизонтальные движения оказались более сложными и многоэтапными, чем предполагали ранее исследователи исходя из представлений тектоники плит. С точки зрения автора мозаично-блоковая структура рассматриваемых регионов может быть наиболее корректно и полно охарактеризованна в рамках террейновой концепции плитной тектоники на основе геодинамического анализа.

Использование идей мобилизма при исследовании и анализе структуры Алтае-Саянского и Восточно-Казахстанского регионов привело к раскрытию важнейших особенностей их строения. Установлено, что офиолитовые и метаморфические пояса регионов участвуют в строении каледонских покровно-чешуйчатых и сдвиговых структур, а тектонические и петрологические процессы имеют закономерные пространственно-временные связи. Это привело к пересмотру тектонических и стратиграфических схем, представлений об эволюции складчатых областей.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертационной работы положены полевые исследования автора с 1977 г. в Алтае-Саянской области, Восточном Казахстане и Западной Монголии. В кратковременных полевых работах и экскурсиях автор ознакомился с геологическим строением мезозойско-кайнозойских структур Японии, Курил и Чукотки.

Студенческая практика, а затем и начало моей работы в лаборатории геотектоники ИГиГ СО РАН совпало со временем переходного периода ломки геосинклинальных представлений и поиск доказательств горизонтальных движений в складчатых областях мозаично-блокового типа. Крупноамплитудные надвиговые

структуры были поставлены в основу доминанты плитно-тектонической концепции. Болынинство работ конца 70-х-80-х годов были посвящены этой проблеме. Как оказалось на практике, древние надвиговые и покровные структуры в каледонидах Центральной Азии были деформированы в складки и картировались с большим трудом, так как не соответствовали общепринятым признакам, хорошо проявленным в молодых складчатых областях. Несмотря на эти трудности, другие признаки горизонтальных движений (олистостромы и меланжи) были выявлены во многих местах региона. Структурно-вещественные комплексы, выделенные в рамках геосинклинальной концепции, были сравнены с геодинамическими единицами современных обстановок активных окраин Тихого океана. Такой подход, на актуалистической основе, позволили рассмотреть каледониды Центральной Азии как покровно-складчатые сооружения, созданные в результате преобразования коры венд-палеозойской океанической коры Палеоазиатского океана в аккреционно-коллизионные пояса, причлененные к Сибирскому континенту.

В этот переходный период автор занимался изучением геотектоники преимущественно Горного Алтая и Восточного Казахстана. На примере структур этих регионов В.А. Кузнецовым (1954, 1958, 1963, 1966) и позже многими другими исследователями внедрено в практику тектонического районирования территории Центральной Азии выделение структурно-формационных зон и глубинных разломов, как основных структурно-вещественных элементов. Горный Алтай оставался единственным "бастионом", где традиционно сохранялись геосинклинальные представления, тогда как в соседних регионах (Западный и Восточный Саяны, Тува) уже во многом определился переход к мобилистским построениям.

Методом детального геологического картирования составлены тектонические схемы на узловые участки, в которых широко распространены офиолиты и метаморфические породы, а также хорошо выражены крупнейшие разломы Алтая: Чарский и Рудно-Алтайский (Восточный Казахстан); Чарышско-Инской (СевероЗападный Алтай); Уймонский и Катунский (Центральный Алтай); Телецкий и Курайский (Восточный Алтай).

В ряде работ (Буслов, 1986а, 1987 а, б, в, 1988, 1992) на основе детального геологического картирования "зон глубинных разломов", анализа опубликованной геохимической и другой геологической информации, с учетом актуалистического подхода было показано, что каледонская структура региона является в своей основе покровно-чешуйчатой линейной, но позже претерпела сильные позднепалеозойско-мезозойские поперечные и продольные сдвиговые деформации, что и привело к созданию современной мозаично-блоковой структуры. В формировании каледонской структуры выделено три этапа покровно-складчатых деформаций, приведших к формированию аккреционно-коллизионных зон в конце раннего - начале среднего кембрия, в конце кембрия - начале ордовика и на рубеже силура - девона. В составе аккреционно-коллизионных зон выделены фрагменты (террейны) островных дуг, офиолитов, океанических поднятий и островов, представляющих активную окраину Сибирского континента и литосферу Палеоазиатского океана. Показано, что "структурно-формационные зоны" соответствуют фрагментам деформированных аккреционно-коллизионных структур, а "глубинные разломы" являются наиболее ярко выраженными позднепалеозойско-мезозойскими шовными сдвиговыми структурами, в состав которых в форме разновеликих блоков (террейнов) и меланжей включены породы из каледонской аккреционно-коллизионной структуры и герцинского неоавтохтонного этажа. В результате детального картирования было выявлено, что плоскости раннепалеозойских надвигов и разломов деформированы в складки и как правило не были распознаны предыдущими исследователями, что привело к ошибочным представлениям в тектонике, стратиграфии и палеогеографии региона. Большинство деформированных плоскостей разломов первоначально были надвигами, по которым совмещены толщи различных палеотектонических зон.

Дальнейшие работы автора были направлены на получение биостратиграфических, геохимических и палеомагнитных характеристик совмещенных геологических тел на территории Алтае-Саянской области и Восточного Казахстана. Среди них выделены террейны островных дуг, офиолитов, океанических поднятий и островов, представляющих окраино-континентальные комплексы Сибирского и

Казахстанского континентов, а также литосферу Палеоазиатского океана, а также террейны, отколовшиеся ' от Гондванского суперконтинента. Палеомагнитные, структурные и геохронологические данные позволили оценить амплитуды, направленность и время проявления горизонтальных перемещений террейнов и построить reo динамические реконструкции.

Начиная с 1990 года, автор принял активное участие в обобщении тектоники и геодинамики Южной Сибири с позиций плитной тектоники в составе группы исследователей из лаборатории геологической корреляции ОИГГиМ СО РАН (H.A. Берзин, М.М. Буслов, JI.B. Кунгурцев), руководимой академиком H.JI. Добрецовым, идеи которого во многом определили направление дальнейших работ в регионе. Под его руководством в 1991 году было организовано Всесоюзное совещание "Геодинамика, структура и металлогения складчатых сооружений юга Сибири" и геологическая экскурсия на Горном Алтае.

Автор участвовал в организации экскурсии (Беляев, Берзин, Буслов и др., 1991), в которой на примере геологического строения Курайской зоны демонстрировал деформированные сдвигами покровно-чешуйчатые структуры кембрийской аккреционной призмы, океанические и островодужные офиолиты, образования палеокеанических островов, олистостромы и меланжи. Итогом дискуссий и дальнейшего изучения геохимических особенностей и геохронологического возраста пород Курайской зоны явилось создание модели эволюции кембрийской островодужной системы Горного Алтая (Watanabe, Buslov, Kotabashi, 1993; Буслов, Ватанабе, 1996).

В работах по международному проекту IGCP N283 "Геодинамическая эволюция Палеоазиатского океана" автор участвовал в составлении рабочего макета «Tectonic transect map across Russia-Mongolia-China (western part)» по территории западной части Алтае-Саянской области и Восточного Казахстана. Был проанализирован огромный фактический материал и сделаны специальные полевые работы по Горному Алтаю с H.J1. Добрецовым и В.А.Симоновым для выявления структурных и геохимических особенностей Курайских островодужных и Чаган-Узунских океанических офиолитов,

включая бонинитовые серии примитивных островных дуг (Добрецов, Симонов, Буслов и др., 1992), субдукционных метаморфических пород повышенных давлений (Добрецов, Буслов, Симонов, 1992). На основе новых данных был составлен путеводитель геологической экскурсии по Горному Алтаю (Вш1оу, Вегап, БоЬ^боу й а1., 1993) для участников международного совещания в г.Новосибирске по проекту ЮСР N283 "Геодинамическая эволюция Палеоазиатского океана". В экскурсии широко обсуждались вопросы выделения разнотипных офиолитов, океанических островов, островных дуг, аккреционных призм и преддуговых прогибов, то есть тех геодинамических единиц, которые являются аналогами современных морфоструктур Тихого океана и его западной островодужной окраины.

Начиная с 1991 года, автор организовывал работы по российско-японскому соглашению о сотрудничестве между ОИГГиМ и Хоккайдо Университетом. Совместно с Добрецовым Н.Л., Симоновым В.А., Кунгурцевым Л.В., Казанским А.Ю., Сенниковым Н.В., Семаковым Н.Н., Обут О.М., а также японскими геологами Ватанабе Т., Фудживара И., Ивата К., Итая Т. и др. в Алтае-Саянской области и Восточном Казахстане был собран во многом проанализирован геологический материал по геохимии и геохронологическому возрасту океанических и бонинитсодержащих островодужных офиолитов, океанических островов, субдукционных и коллизионных метаморфических пород, палеонтологическому определению возраста кремнистых пород и палеомагнитной характеристике геодинамических единиц региона.

С 1993 по 1998 года автор участвовал в проекте ШТА8 "Континентальная рифтовая тектоника и эволюция бассейнов осадконакопления". Изучение мезозойско-кайнозойских и современных структур Центральной Азии показало масштабы деформации Евразии в результате косонаправленной, затем фронтальной коллизии Индостанского субконтинента. В его фронтальной части на месте киммерийского аккреционно-коллизионного пояса сформирована террейновая структура, характеризующая окраинно-континентальные сдвиговые перемещения более 2 ООО км фоЬге1зоу, Виз1оу, Эекаих е! а1., 1997). Полученные результаты использованы как актуалистическая основа для объяснения позднепалеозойско-мезозойского

коллизионного этапа в формировании структуры Алтае-Саянской области и Восточного Казахстана.

Проведенные совместные международные и междисциплинарные исследования дали качественные и количественные доказательства в пользу представлений плитной тектоники и позволяли с помощью геодинамического анализа и террейновой концепции объяснить крупнейшие по амплитудам (более 1 тыс. км) горизонтальные смещения блоков (террейнов) земной коры как в субдукционный, так и коллизионные этапы эволюции структуры Центральной Азии и сложность ее мозаично-блокового строения. Террейны субдукционной стадии достаточно просто выделяются геодинамическим анализом: методами структурно-вещественного картирования и геохимического тестирования пород на основе применения принципа актуализма и сравнения с современной историей формирования океанов и активных окраин континентов. Террейны внутриконтинентальной коллизионной стадии выделены, в основном, благодаря комплексному подходу с применением также палеомагнитного и палеогеографического методов. Аналогом континентального типа коллизии является столкновение Индо-Австралийской плиты с Евразиатским континентом в кайнозойский период. Результаты этого процесса автором изучались на Горном Алтае, в Восточном Казахстане и Тянь-Шане. Обобщения по кинематике и масштабам перемещения микроплит Юго-Восточной Азии показали мобильность орогенных структур внутриконтинентального типа коллизии, которая проявилась в крупноамплитудных движениях по сдвигам и разворотах микроплит (БоЬге1зоу, Вш1оу, Ое1уаих й а1., 1997). В рамках этого проекта особое внимание уделено также изучению структуры, кинематики и динамики позднепалеозойских зон сдвигов Горного Алтая и Восточного Казахстана. Отобраны и в значительно мере проанализированы микроструктурным и геохронологическим методами образцы метаморфических и магматических пород из зон смятий (Буслов, Синтубин, 1995; Синтубин, Буслов, Дасмаскено де Оливейра, 1995; Добрецов, Берзин, Буслов и др., 1995; Ое]уаих, Вш1оу, ОеЬашЬШег ег а1., 1998; Бгтгпоуа, ВеЬашЬллИег, Вш1оу ег а1., 1998).

Палеомагнитные, структурные и геохронологические данные позволили оценить амплитуды, направленность и время проявления горизонтальных перемещений террейнов и построить геодинамические реконструкции. Полученные результаты послужили основой для выделения тектонических рубежей в эволюции структуры Центральной Азии.

Перечисленные направления исследований в Центральной Азии все больше привлекают внимание ученых из зарубежных и отечественных научных организаций. В связи с этим диссертационная работа посвящена обобщению накопленных за последние 10 лет (после обобщений А.Б. Дергунова и др.) геологических данных, базирующихся на геодинамическом анализе и террейновой концепции плитной тектоники.

В России террейновая концепция всесторонне применялась Б.А.Натальиным, Л.М.Парфеновым, С.Д.Соколовым, А.И.Ханчуком и некоторыми другими исследователями в тектонических обобщениях мезозойско-кайнозойских структур Восточной Азии (Верхояно-Колымского, Сихотэ-Алиньского и Корякско-Чукотского складчатых поясов). Применение террейнового анализа на основе структурных, палеогеографических и палеомагнитных данных позволило во многих случаях провести палеогеодинамические и паленспастические реконструкции складчатых областей этого региона. Последние рассматриваются как коллаж террейнов различного происхождения (микроконтиненты, островные дуги, фрагменты океанической коры), которые причленились к Сибирскому континенту, преодолев путь в первые тысячи километров, в результате субдукции океанической плиты Палео-Пацифики. Основным механизмом причленения террейнов к континенту считается "фронтальная" или "косая" субдукция, которая после закрытия океанического бассейна сменяется сдвиговыми деформациями.

Для других складчатых областей России, включая Центральноазиатский регион такого рода широкомаштабные исследования только начинаются, в частности в рамках международного проекта по составлению Геодинамической карты Северной и

Центральной Азии, юга российского Дальнего Востока, Кореи и Японии 1:5000000 масштаба. Этим определяется актуальность работы.

Целью исследования является решение проблем тектонического районирования и построение модели эволюции мозаично-блоковой структуры Алтае-Саянской области и Восточного Казахстана на новой методической основе с применением reo динамического анализа и террейновой концепции плитной тектоники. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

• динамика и кинематика крупнейших разломов Алтае-Саянской области и Восточного Казахстана;

• обоснование выделения террейнов, образующихся в субдукционных и коллизионных обстановках;

• реконструкция на актуалистической основе последовательности геологических событий в формировании структуры областей мозаично-блокового типа;

• общие закономерности эволюции Палеоазиатского океана.

Основные защищаемые положения и выводы:

1) Главными структурными элементами Алтае-Саянского и Восточно-Казахстанского регионов являются: а) позднепалеозойские крупноамплитудные сдвиги, разделяющие террейны, представленные б) фрагментами каледонских и герцинских аккреционно-коллизионных зон Сибирского и Казахстанского континентов, и в) террейнами гондванской группы (Алтае-Монгольский и Чулышманский).

Сдвиговые деформации формируют коллаж террейнов, образованный в позднем девоне-раннем карбоне при столкновении Алтае-Монгольского и Чулышманского террейнов с Сибирским континентом и затем - в позднем карбоне-перми при столкновении Казахстанского и Сибирского континентов. В результате коллизий аккреционно-коллизионные окраины континентов разделились сдвигами и сопряженными надвигами на множество тектоно-стратиграфических единиц, которые тектонически перемешались друг с другом, нарушив первичную палеогеографическую зональность.

2) Коллизия Алтае-Монгольского и Чулышманского террейнов с окраиной Сибирского континента в позднедевонско-раннекарбоновое время сопровождалась формированием крупноамплитудных сдвиговых и надвиговых структур Чарышско-Теректинского, Курайско-Кузнецкого и Телецко-Башкаусского разломов. Коллизия Казахстанского и Сибирского континентов в позднем карбоне-перми сопровождалась левосторонними перемещениями вдоль Чарской офиолитовой зоны, Иртышской и Северо-Восточной зон смятий. Возраст деформаций для каждого коллизионного этапа закономерно омолаживается в сторону внутренних частей Сибирского континента, амплитуда движений по сдвигам уменьшается в этом же направлении от первых тысяч до первых сотен километров. Общая ширина зоны деформаций составляет 1000-1500 км.

3) Горно-Алтайская островная дуга сформирована по аналогии с западно-тихоокеанской активной окраиной. В ней выделены поздневендско-раннекембрийская аккреционная призма, состоящая из субдукционного коллажа террейнов: офиолитов, океанических островов и поднятий; поздневендская примитивная островная дуга; кембрийская нормальная островная дуга и преддуговый прогиб. Коллизия океанических островов с островной дугой играла определяющую роль в выводе к поверхности высокобарических пород.

4) Геодинамическая эволюция конвергентной границы Палеоазитского океана с Сибирским континентом состоит из следующих стадий: островодужных (У-С, В2-С,), активной континентальной окраины (0,_2), пассивной окраины (О-О,), коллизионных (€3-01 - причленение Кузнецко-Алтайско-Хантайширской островной дуги к Сибирскому континенту; Бз-С, - столкновение Алтае-Монгольско-Чулышманского составного террейна с островодужной окраиной). В середине карбона произошло закрытие Иртыш-Зайсанской ветви Палеоазиатского океана и столкновение Казахстанского и Сибирского континентов.

Теоретическое и практическое значения. Результаты исследований, проведенных на базе геодинамического анализа и террейновой концепции плитной тектоники могут служить основой для:

1) составления детальных геологических карт при проведении геологического картирования складчатых областей; 2) составления тектонических и reo динамических карт и схем складчатых областей, палеотектонических и геодинамических реконструкций; 3) проведения металлогенического анализа и прогнозирования полезных ископаемых.

Научная новизна. Личный вклад. Предложен новый подход в тектоническом районировании мозаично-блоковых областей на примере Алтае-Саянского и Восточно-Казахстанского регионов. Используя геодинамический анализ и террейновую концепцию плитной тектоники охарактеризованы три типа структур: террейны гондванской группы, а также аккреционно-коллизионные пояса и наложенные на них крупноамплитудные коллизионные сдвиги. Аккреционно-коллизионные пояса состоят из террейнов (фрагментов офиолитов, океанических поднятий и гор), совмещенных по надвигам и сдвигам в результате субдукций плиты Палеоазиатского океана. Показано, что в венд-кембрийское и девонско-раннекарбоновое время конвергентная граница Палеоазиатского океана с Сибирским континентом развивалась как активная окраина. Сформированные окраинно-континентальные комплексы были деформированы в позднем девоне-раннем карбоне и затем - позднем карбоне-перми крупноамплитудными коллизионными сдвигами, нарушившими первичную палеогеографическую зональность. Коллизионные сдвиги формируют коллаж террейнов, состоящий из фрагментов древних аккреционно-коллизионных структур. Сдвиги образованы в результате коллизии и поворотов Сибирского, Казахстанского континентов и террейнов гондванской группы (Алтае-Монгольского и Чулышманского).

На основе корреляции структурных, геохимических, палеомагнитных, геохронологических и биостратиграфических данных выявлено:

• определяющую роль в формировании структуры мозаично-блоковых областей Восточного Казахстана и Алтае-Саянской области играли крупноамплитудные сдвиги (до нескольких тысяч км), проявившехся в два этапа: D3-C, и С2-Р в

результате коллизии, соответственно, Алтае-Монгольско-Чулышманского террейна с Сибирским континентом, Казахстанского и Сибирского континентов;

• широкое развитие каледонских покровно-чешуйчатых структур, деформированных сдвигами.

• возраст «выступов древнего основания» составляет в 400-380 млн. лет для Курайского зонального метаморфического комплекса востока Горного Алтая и в 370-340 млн лет для нарушающих его сдвиговых зон. Период проявления сдвиговых деформаций для Телецко-Башкаусской зоны смятия выявлены в 350-318 млн. Лет. Возраст голубых сланцев Уймонской зоны определен как 455-400 млн. лет, метаморфических пород, связанных с Горно-Алтайской островной дугой - 630520 млн. лет;

• офиолиты Горного Алтая разделяются на: 1) позднерифейско-раннекембрийские океанические в составе аккреционных призм в форме тектонических пластин и блоков, заключенных в серпентинитовые меланжи в ассоциации с высокобарическими породами, 2) венд-кембрийские островодужные в фундаменте развитых островных дуг с сохранением полных разрезов офиолитовой ассоциации, и 3) позднекембрийско-раннеордовикские океанические (засурьинская свита) в составе кпупноамплитудной Чарышско-Теректинской зоны сдвигов;

• в составе Бийско-Катунско-Баратальской аккреционной призмы и Чарском поясе широко представлены породы палеоокеанических островов. Их коллизия с островной дугой играла определяющую роль в выводе к поверхности высокобарических пород;

• разделение горно-алтайской серии на четыре части, совмещенные по крупноамплитудным сдвигам: средне-верхнекембрийские турбидиты преддугового прогиба Ануйско-Чуйской зоны, верхнекембрийские туфогенно-осадочные турбидиты Западно-Саянского террейна и позднерифейско-раннекембрийские турбидиты Алтае-Монгольского и Чулышманского террейнов.

Таким бразом, новые данные позволяют утверждать, что структура Алтае-

Саянского и Восточно-Казахстанского регионов создана в результате проявления

разновозрастных крупноамплитудных горизонтальных движений. В связи с этим при изучении их геологического строения нужно использовать комплексный подход и в первую очередь доказать автохтонность разделенных разломами структурных единиц и лишь после этого делать соответствующие выводы в тектоническом районировании, палеогеографии, палеогеодинамики и металлогении рассматриваемых регионов.

Основное содержание работы изложено в более чем 70 работах, из них 1 монография, 2 путеводителя и 1 геологическая карта.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на региональных тематических совещаниях (Бийск, 1985, 1988; Новокузнецк, 1986, 1987; Новосибирск, 1988; Иркутск, 1992) на Всесоюзных тектонических совещаниях (Новосибирск, 1991), на Тектонических совещаниях Межведомственного тектонического комитета (Москва, 1994, 1998), на международных симпозиумах в рамках проекта МПГК 283 "Геодинамическая эволюция Палеозиатского океана" (Новосибирск, 1993, Саппоро, 1994), проекта ЮСР-420 «Рост континентальной коры в фанерозое (восточная часть Центральной Азии)» (Урумчи, 1998) и проекта ШТАБ "Тектоника континентальных рифтов и эволюция бассейнов осадконакопления" (Страсбург, 1994, Брюссель, 1995, Новосибирск, 1996, Гент, 1998), на Международном геологическом конгрессе (Киото, 1992), на 5-ом Международном Совещании по Тектонике Плит (Москва, 1995), на Международном Палеомагнитном Семинаре (Исламабад, 1996). Многие вопросы работы обсуждались в российских и совместных международных экспедиционных работах и геологических экскурсиях, организатором и гидом которых автор был с 1993 по 1998 годы по проекту ГМТА8 и соглашению о сотрудничестве между ОИГГиМ и Университетом Хоккайдо (Япония), а также в экскурсиях Межведомственного тектонического комитета и Международного проекта ЮСР 283 по геодинамике и тектонике Горного Алтая (1991, 1993).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит: из введения, 4 глав, заключения; содержит 295 страниц текста, 3 таблицы, 47 рисунков и список литературы из 315 наименований.

Работа была начата в лаборатории геотектоники ИГиГ СО АН под руководством член-корреспондентов К.В. Боголепова и Ч.Б. Борукаева и завершена в лаборатории геологической корреляции Института Геологии СО РАН, возглавляемой академиком H.JI. Добрецовым. Несомненно, многие из рассматриваемых в диссертации вопросов разрабатывались совместно с коллегами. В связи с участием в международных проектах, полевых работах и экскурсиях автор получил возможность обсудить многие проблемы геологии на конкретных геологических объектах с ведущими зарубежными и российскими учеными.

Структурный анализ разломных зон и зон смятий проводился совместно с профессорами Д. Дельво, Я. Клерксом, М. Синтубином и К. Теннисеном (Бельгия), а также Б. Деханшуттером (Бельгия) и JI.B. Смирновой.

Геохимические и минералогические исследования пород выполнены совместно с академиком H.J1. Добрецовым, профессором Т. Ватанабе (Япония), В.А. Бобровым, И.Ю. Сафоновой, В.А. Симоновым.

Геохронологический изотопный анализ пород сделан совместно с профессорами Т. Ватанабе и Т. Итая (Япония), A.B. Травиным.

Палеомагнитные исследования выполнялись совместно с С.С. Брагиным, А.Ю. Казанским, H.H. Семаковым, C.JI. Куренковым, профессором И. Фудживара (Япония).

Палеонтологическое определение возраста кремнистых пород сделано профессором К. Ивата (Япония), Н.В. Сенниковым и О. Обут.

На всех этапах исследования автор пользовался советами и помощью специалистов в различных областях геологии: А.К. Башарина, С.Ю. Беляева, H.A. Берзина, П.М. Бондаренко, А.Г. Владимирова, O.A. Вотаха, A.C. Гибшера, Я.Н. Гутака, Н.И. Гусева, А.Б. Дергунова, А.Н. Диденко; Е.А. Елкина, В.Д. Ермикова, Л.П. Зоненшайна, В.А. Зыбина, А.Э. Изоха, H.H. Крука, П.П. Кузнецова, М.И. Кузьмина, Л.В. Кунгурцева, Ю.Д. Литасова, Б.А. Натальина, A.A. Оболенского, Л.М. Парфенова, Н.В. Сенникова, Е.В. Склярова, Ю.К. Советова, В.А. Соловьева, Т.Н. Херасковой, Б.М. Чикова, С.П. Шокальского, Г.С. Федосева и многих других. Автор выражает искреннюю признательность и благодарность всем выше названным специалистам.

Заключение диссертации по теме «Геотектоника», Буслов, Михаил Михайлович

Заключение

Проведенный в работе геодинамический анализ с применением террейновой концепции показал, что многие тектоно-стратиграфические единицы Алтае-Саянского и Восточно-Казахстанского регионов оторваны и переориентированы крупноамплитудными сдвигами относительно их первичного положения. Сдвиги создали структуры, совмещенные террейны в которых нельзя интерпретировать как фрагменты окраинно-континентальных палеотектонических зон с ненарушенной палеогеографической зональностью. Такой подход позволяет по-новому решить проблемы геодинамики, тектоники и металлогении Центральной Азии. Геодинамическую интерпретацию складчатых областей осложняют также гондванские террейны. Они сложены комплексами пород, которые можно интерпретировать как островодужные, пассивной окраины, коллизионные и др. После причленения к континенту эти комплексы также создают сложности для палеогеодинамических интерпретаций. Поэтому для расшифровки тектоники и геодинамики складчатых областей Алтае-Саянского и Восточно-Казахстанского регионов важно было выделить не только геодинамические единицы и этапы развития, но и определить на сколько, когда и каким образом нарушена первичная палеогеографическая зональность окраинно-континентальных сооружений. Такого рода комплексная работа выполнена впервые.

Наши исследования позволили определить эволюцию Чулышманского и Алтае-Монгольского террейнов гондванской группы и выявить их ведущую роль в формировании позднедевонско-раннекарбоновой структуры Алтае-Саянской области. Показано, что закрытие Обь-Зайсанского бассейна произошло позже, чем считалось, а именно на границе раннего-среднего карбона. Впервые доказано существование ордовикско-силурийских субдукционных и островодужных образований в западной части Алтае-Саянской области. Выявлено, что в офиолитовых сутурах широко представлены террейны палеоокеанических островов, показана их ведущая роль в формировании возвратных течений в аккреционных призмах (во время погружения в зону субдукции) и выводе высокобарических пород к поверхности. Показана существенная роль микроконтинентов и террейнов в эволюции конвергентной границы Палеоазиатского океана и Сибирского континента, которые причленялись и деформировали окраину континента на общем фоне субдукции океанической литосферы. Прослеживание террейнов венд-кембрийской островодужной системы по площади позволило использовать их как структурный репер в расшифровке наложенных деформаций и в расчленении микроконтинентов на лавразиатскую и гондванскую группы.

Приведенные в диссертации материалы в целом подтверждают тезис о ведущей роли сдвиговых деформаций при формировании мозаично-блоковой структуры Центральной Азии. По нашим данным оказалось, что деформации сложнее и многоэтапнее,*чем считалось. Выявлено, что они образованы компрессией террейнов гондванской группы, произошедшей на территории Алтае-Саянского региона в позднем девоне-раннем карбоне. Более масштабные деформации проявились в позднем карбоне-перми. Они связаны с коллизией Казахстанского, Восточно-Европейского и Сибирского континентов. На окраине Сибирского континента в результате позднекарбоново-пермской коллизии сформировалась закономерная сеть левосторонних сдвигов.

Полученные результаты могут быть использованы как методическая основа для изучения сложнопостроенных складчатых областей. Их желательно учитывать в составлении детальных геологических, тектонических и геодинамических обзорных карт, построении палеотектонических и reo динамических реконструкций, а также в проведении металлогенического анализа и прогнозирования полезных ископаемых.

К числу наиболее важных вопросов, которые необходимо решить в первую очередь, автор относит вопросы возраста офиолитов Уймонской и Улаганской зон Горного Алтая, островодужных серий сугашской свиты, геодинамической эволюции террейнов позднекембрийско-раннеордовикской океанической коры (засурьинская свита) и ордовикско-силурийских субдукционных и островодужных пород указаных зон и их соотношения с одновозрастными комплексами Казахстана и Западной Джунгарии. Необходимо также получить качественную палеомагнитную характеристику ордовикско-силурийских и девонских разрезов Центральной Азии. В целом, полученные результаты по этим вопросам могут дать ответ на решение проблем ордовикско-силурийской эволюции Палеоазиатского океана, ордовикско-девонской эволюции микроконтинентов и террейнов гондванской группы, а также позднепалеозойской истории формирования структуры Центральной Азии.