История развития ордовикских комплексов полярного Урала по палеомагнитным данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Лубнина, Наталия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ04.00.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лубнина, Наталия Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Список основных обозначений и сокращений, принятых в работе
Введение ^
Глава 1. Краткое геологическое описание Полярного Урала
1.1. Войкаро-Сыньинский офиолитовый массив
1.2. Офиолитовый массив Сыум-Кеу
Глава 2. История изучения офиолитовых комплексов и 40 методика их исследования
2.1. История палеомагнитного изучения офиолитовых 46 комплексов
2.2. Методика исследований
2.2.1. Методика петромагнитных исследований
2.2.2. Методика палеомагнитных исследований
Глава 3. Результаты петромагнитных и палеомагнитных 69 исследований
3.1. Западный склон
3.1.1. Лемвинская зона. Погурейская свита
3.1.2. Андезито-базальты, их туфы и эпикласты верхнего 76 течения р. Пага
З.П. Восточный склон
З.П.1. Войкаро-Сыньинский офиолитовый массив 81 3 .II. 1.1. Расслоенный комплекс кумулятивного габбро верховьев 82 р. Правая Пайера
З.П. 1.2. Габбро-нориты руч. Норитовый
3.11.1.3. Комплекс параллельных даек р. Лагорта-ю
З.П.2. Сыум-Кеуский офиолитовый массив. Расслоенное
габбро р. Большая Хадата
З.Ш. Малоуральский пояс
Глава 4.
4.1.
4.11.
4.III.
Заключение Литература
Реконструкция истории развития Уральского
палеоокеана в ордовике
Траектории кажущейся миграции полюса (ТКМП)
"базовых" континентов
Анализ палеомагнитных определений из Мировой базы 144 палеомагнитных данных по Уралу
Геодинамическая реконструкция
159
з
Список основных обозначений и сокращений, принятых в работе:
Аз., Z - азимут и угол залегания пород соответственно; ф - палеоширота;
ТКМП - траектория кажущейся миграции полюса;
Ф, Л - географические широта и долгота палеомагнитного полюса соответственно;
<Х95 - угол доверия вокруг среднего направления;
А95- угол овала доверия вокруг полюса (A95=(dmxdp)1/2;
Ak - анизотропия начальной магнитной восприимчивости;
DeCg, Decs - палеомагнитное склонение в древней и современной системах
координат соответственно;
Incg, Incs - палеомагнитное наклонение в древней и современной системах координат соответственно;
NRM - естественная остаточная намагниченность;
Jnt - стабильная компонента NRM после температурной чистки;
Jrs - остаточная намагниченность насыщения;
Jrst - остаточная намагниченность насыщения после лабораторного нагрева; Js - намагниченность насыщения;
Jst - намагниченность насыщения после лабораторного нагрева; X - начальная магнитная восприимчивость;
К - характеристика кучности единичных направлений вокруг среднего в современной системе координат; Qn - отношение Кенигсбергера;
Qnt - отношение Кенигсбергера после температурной чистки; Тс - точка Кюри.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития ордовикских комплексов полярного Урала по палеомагнитным данным»
ВВЕДЕНИЕ
Уральский складчатый пояс уже несколько столетий является важнейшей сырьевой базой России. Именно поэтому Урал принадлежит числу наиболее детально изученных геологических структур. На Урале были рождены многие геологические концепции. Так, серьезные геологические исследования 30-40-х годов нашего столетия привели к созданию отечественных петрографической и петрологической школ (А.Н. Заварицкий и P.A. Кузнецов), обоснованию рифея - нового стратиграфического подразделения верхнего докембрия (Н.С. Шатский), выделению многих важнейших типов формаций (Б.М. Келлер, И.В. Хворова, Н.П. Херасков, H.A. Штрейс). На Уральском материале была обоснована теория глубинных разломов А.В.Пейве. В конце 60-х годов, когда параллельно происходила смена фиксистской концепции на мобилистскую, исследования Урала привели к установлению важнейших закономерностей связи эволюции земной коры с движением литосферных плит. В это время работами ученых Геологического института АН СССР и Уральского научного центра Академии наук было доказано покровное строение Уральского складчатого сооружения и выявлены этапы его палеозойской истории (С.Н. Иванов, М.А. Камалетдинов, В.М. Нечеухин, A.B. Пейве, A.C. Перфильев, В.Н. Пучков, C.B. Руженцев, С.Г. Самыгин, И.В, Хворова, H.A. Штрейс). В создании мобилистской концепции Урала принципиальное значение сыграло изучение офиолитовых ассоциаций, представлявших разномасштабные аллохтонные пластины земной коры океанического типа. (A.A. Ефимов [1977], Л.П. Зоненшайн [1974, 1979, 1990], В.Г. Кориневский [1984], С.А. Куренков [1984], A.C. Перфильев [1979], А.АиГ.Н. Савельевы [1977, 1979,1987]).
На современной стадии изучения Уральского покровно-складчатого пояса с началом работ по международной программе "Офиолиты
континентов и сравнимые с ними породы океанов" [1974] принципиальное значение при рассмотрении офиолитовых серий приобретают петрологические аспекты - особенности состава, минералогии, условий первичной кристаллизации и метаморфизма офиолитов (В .И. Ленных [1976], Г.Н. Савельева [1977, 1987], В.А. Симонов [1996, 1998], Р.Г. Язева, В.В. Бочкарев [1984, 1995]). Кроме того, особое внимание уделяется палеомагнитным и петромагнитным исследованиям офиолитовых комплексов, позволяющим восстановить первичное палеотектоническое положение блоков палеоокеанической коры (в т.ч. ориентировки оси спрединга), а также определить те структуры, в которых эти блоки зародились (Д.М. Печерский, А.Н. Диденко [1984, 1986, 1988]; Н.Ф. Данукалов [1971-1986]; И.А. Свяжина [1990, 1996,1998]).
Уральский покровно-складчатый пояс насыщен выходами пород офиолитовой ассоциации, их вещественный состав и формационные особенности указывают на принадлежность к фрагментам широкого спектра геодинамических структур, сопоставимых с современными краевыми морями и островными дугами. Хуже доказано существование палеофрагментов океанических котловин, срединно-океанических спрединговых хребтов, внутриокеанических впадин и плато. Петролого-геохимические исследования показали, что породы различных офиолитовых ассоциаций Урала по вещественному составу отличаются от образований современных срединно-океанических хребтов, а большинстве случаев - сопоставляются с разрезами литосферы окраинных морей и островных дуг.
Для восстановления геодинамической эволюции Палеоурала и выявления соотношения структур, формировавшихся в различных геодинамических обстановках в пределах Палеуральского океанического бассейна необходимо проводить углубленно изучение петролого-
геохимических особенностей офиолитовых ассоциаций, для этих же целей необходимо и проведение палеомагнитных исследований.
Важное значение имеет корреляция геодинамических событий в Уральском Палеоокеане и на окраине Восточно-Европейского континента. Большинством исследователей признано, что терригенно-карбонатные толщи Западного склона Урала являлись шельфовыми образованиями Восточно-Европейского континента, а терригенные, кремнистые и вулканогенно-осадочные комплексы - соответствовали континентальному склону и структурам его подножий. Остается открытым вопрос, насколько близко соседствовал с ними в палеозойское время Уральский бассейн с корой океанического типа, т.к. на настоящий момент палеомагнитных данных для зоны перехода явно недостаточно.
Одной из наиболее трудно разрешимых проблем формирования покровно-складчатой структуры Урала является проблема восточного обрамления Уральского палеоокеана. С одной стороны, есть некоторая ясность, что докембрийские сиалические массивы Восточно-Уральского поднятия представляют восточный борт Уральского складчатого пояса. При этом, одни исследователи считают эти массивы автохтонными выступами фундамента Восточно-Европейского континента, другие рассматривают их как микроконтиненты, отколовшиеся при заложении Уральского палеоокеана от Восточно-Европейского континента, а третьи -террейнами. Еще более сложная ситуация наблюдается в пределах Полярно-Уральского сегмента. Здесь кристаллические массивы, которые можно было считать восточным флангом, отсутствуют. Поэтому поиски геодинамических образований, являвшихся восточным бортом, наиболее актуальны на современном этапе изучения Урала.
В свете поставленных задач Полярно-Уральский сегмент наиболее плохо изучен из-за практически полного отсутствия палеомагнитных данных палеозойского возраста.
В предлагаемой работе решаются следующие задачи:
1) решение вопроса о первичной или вторичной природе структурных элементов в массиве на основании изучения магнитной текстуры магматических пород Войкаро-Сыньинского массива;
2) выяснение палеотектонического положения изученных фрагментов палеоокеанической коры Полярного Урала в момент их образования (Войкаро-Сыньинский и Сыум-Кеуский офиолитовые массивы);
3) определение палеотектонического положения переходной зоны океан-континент в ордовикское время;
4) выявление геодинамических образований, являвшихся восточным бортом Уральского палеоокеана, и определение их палеотектонического положения;
5) на основании обобщения палеомагнитных данных создание реконструкции положения Полярного Урала в совокупности с соседними континентальными блоками в ордовикское время.
Полярная часть Уральского складчатого пояса изучалась многими исследователями: А.Н. Алешков, А.К. Афанасьев, JI.H. Белякова, В.В. Бочкарев, К.Г. Войновский-Кригер, В.Н. Гессе, H.JI. Добрецов, В.А. Душин, A.A. Ефимов, В.И. Ленных, Ю.Е. Молдаванцев, В.Ф. Морковкина, A.C. Перфильев, В.Н. Пучков, C.B. Руженцев, A.A. и Г.Н. Савельевы, С.Г. Самыгин, Н.П. Херасков, М.А. Шишкин, В.В, Юдин, Р.Г. Язева и др. В последние годы на Полярном Урале в рамках программы "Урал: фундаментальные исследования" работала группа исследователей: C.B. Руженцев, В.А. Аристов, A.A. Савельев, Е.В. Хаин, С.А. Куренков Геологический институт РАН), А.Н. Диденко (ОИФЗ РАН), В.А. Симонов
(ОИГГМ СО РАН), совместно с которыми автор принимала участие в полевых работах, а также на стадии обработки материала и дальнейшей его интерпретации. Результаты этих исследований положены в основу диссертации.
Заключение диссертации по теме «Геотектоника», Лубнина, Наталия Валерьевна
Выводы. Результаты термомагнитного анализа показали, что основным носителем магнетизма интрузивных пород Войкаро-Сыньинского массива является псевдооднодоменный-многодоменный магнетит. Между величинами намагниченности насыщения и магнитной восприимчивости наблюдается тесная положительная корреляция, ее коэффициент равен 0.9. Можно заключить, что величина магнитной восприимчивости в исследуемых породах в большей степени зависит от концентрации магнитных минералов, а не от состава и структурных особенностей магнитной фракции, и что состав последней практически однороден во всех изученных магматических породах.
Достаточно веским аргументом в пользу сохранности первичных или близких к ним по времени магнитных характеристик служит относительно низкие вторичные температурные воздействия, которые испытали интрузивные породы Войкаро-Сыньинского массива. Анализ содержания а) л/
N. Верх Г7Ч
-- 350 у) 400 Ф 420 Ч
420
20
Б, Низ
260 ЛГ -1д б) 200
114
270 Верх
20
360 о
400
450 и 50 0
180 прр* *
540 :>.5б0 тН 580
90 Низ
360
3 . в ю
Рис. 28. Диаграммы Зийдервельда (а - обр. лг-1д, б - обр. лг -1и) и распределение направлений стабильной компоненты на стереограмме (в) образцов диабазов лайкового комплекса р. Дагорта-ю. Залитые и полые значки на диаграммах представляют горизонтальный и вертикальный планы соответственно (числа у кружков соответствуют температуре °С магнитной чистки). Залитые и полые знаки на стереограмме - нижняя и верхня? полусферы соответственно. Диаграммы Зийдервельда и стереограмма даны 1 современной системе координат.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования комплексов Полярного Урала позволили выявить некоторые особенности развития Уральского палеоокеана и его обрамления в ордовикское время и сформулировать их в виде защищаемых положений:
1) Палеомагнитное изучение образований зоны перехода от палеоконтинента к палеоокеану (Лемвинская зона) показало, что их формирование происходило у края Восточно-Европейского континента: на широте 4±3.9° в интервале поздний кембрий-ранний ордовик и на широте -2±2.5° в позднем ордовике-силуре. При этом, в раннем-среднем ордовике блоки Лемвинской зоны испытали разворот на 50° по часовой стрелке относительно Восточно-Европейского континента.
2) Палеоокеанический бассейн Полярного Урала (Войкаро-Сыньинский и Сыум-Кеуский офиолитовые массивы) в ордовикское время располагался в приэкваториальных широтах северного полушария (8-14° с.ш.), зона спрединга имела северо-северо-западное простирание. Восточным ограничением палеобассейна скорее всего служила северная (в современных координатах) окраина Сибири;
3) Островная дуга Малоуральского пояса формировалась в позднем ордовике-раннем силуре на широте 20°±4° южного полушария и была позднее аккретирована к юго-восточной окраине Сибирского континента (древние координаты). Палеомагнитное направление первичной (или близкой к ней по времени) намагниченности пород островной дуги Малоуральского пояса близко таковым островодужных формаций Южного Урала.
4) Величина и тип магнитной текстуры магматических пород Войкаро-Сыньинского массива обусловлены первично-магматическими или близкими к ним условиями становления габброидов в магматических камерах и вертикальным течением магмы при образовании комплекса параллельных даек.
Полученные палеомагнитные данные по Малоуральскому поясу позволяют предполагать, что с поздней перми положение Полярного сектора Урала относительно окружающих континентов не претерпело существенных изменений.
Однако, необходимо отметить спорные моменты в истории развития Полярного сектора Уральского складчатого пояса. Требует дальнейшей доработки и "количественного" обоснования вывод о "косой" коллизии Восточно-Европейского и Сибирского континентов, приведшей к закрытию Палеоуральского океана в среднем палеозое и пространственному совмещению пород Войкаро-Сыньинского массива и Малоуральского пояса, произошедшей за счет дифференцированного вращения этих континентальных блоков. Полученные палеомагнитные данные по войкарской свите Восточного склона позволяют предполагать, что с поздней перми положение Полярного сектора Урала относительно окружающих континентов не претерпело значимых изменений.
Важной и до настоящего времени нерешенной проблемой истории Полярного Урала является вопрос о возрасте и геодинамической принадлежности пород офиолитовых комплексов, занимающих разную структурную позицию. Возраст офиолитов определяется от верхнерифейских (Харбейский, Хараматалоуский комплексы) до верхнедевонских-нижнекаменноугольных (вулканогенные образования Наунтинской зоны). Палеомагнитное изучение этих комплексов, возможно, позволит решить вопрос о существовании верхнерифейского палеоокеана или о развитии Палеоуральского океанического бассейна только с ордовикского возраста.