Палеомагнетизм среднего палеозоя юга сибирской платформы: геодинамические выводы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, кандидат наук Паверман Владислав Игоревич

  • Паверман Владислав Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.03
  • Количество страниц 110
Паверман Владислав Игоревич. Палеомагнетизм среднего палеозоя юга сибирской платформы: геодинамические выводы: дис. кандидат наук: 25.00.03 - Геотектоника и геодинамика. ФГБУН Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук. 2016. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паверман Владислав Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ, ВЫБОР ОБЪЕКТОВ

1.1. Предыдущие палеомагнитные исследования по среднему палеозою Сибири

1.2. Выбор объектов

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЯ РАЙОНА РАБОТ

2.1. Геологическое строение, тектоническое районирование и палеонтология Нюйско-Джербинской впадины

2.2. Стратиграфия и палеонтология окрестностей села Балтурино

Глава 3. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА

3.1. Палеомагнитные методики

3.2. Геохронологические методики

Глава 4. ПАЛЕОМАГНИТНЫЙ И ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

4.1. Палеомагнетизм ордовика и силура Нюйско-Березовского фациального

района

4.2. Палеомагнетизм силура Балтуринского фациального района

4.3. Геохронология силлов жаровского комплекса

4.4. Возраст палеомагнитных компонент

4.5. Региональное девонское перемагничивание

4.6. Выбор полярности

4.7. Сравнение новых данных с литературными

4.8. Предлагаемый вариант кривой КМП Сибири для промежутка со среднего ордовика по пермь-триасовую границу

4.9. Дискуссия относительно вероятности занижения наклонения

ГЛАВА 5. ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

5.1. Сибирь в промежутке со среднего ордовика по поздний девон

5.3. Сибирь, Балтика и Лаврентия

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

«Вот уже три столетия протекло с тех пор, как отважный Ермак и товарищ его, атаман Кольцо, ударили челом русскому царю всем Сибирским царством. Уже три столетия, говорю я, как Сибирь стала Русью, и как русские люди всех сословий и состояний волей и неволей стали посещать и населять сей отдаленный край. Уже с тех пор десятки ученых экспедиций совершались вдоль и поперек по разным направлениям страны. Но, тем не менее, она все еще остается для нас во многих частях своих terra incognita, в которую не только не заносило никогда ученого путешественника, но в которой подчас не ступала еще и нога человеческая.»

Р.К. Маак. Вилюйский округ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеомагнетизм среднего палеозоя юга сибирской платформы: геодинамические выводы»

Актуальность исследований

Азия — это своеобразная «мозаика», главными строительными элементами которой являются кратонные блоки: Сибирь, Сино-Корея, Янцзы, Тарим и Индия. Крупные блоки разделены кратонными блоками меньшего размера и орогенными поясами. Этот гигантский коллаж имеет очень длительную и сложную геологическую историю, начавшуюся в позднем протерозое, продолжавшуюся в течение палеозоя, мезозоя и кайнозоя (Зоненшайн и др., 1990; Xiao et al., 2003; Windley et al., 2007).

Несмотря на длительную работу международного научного сообщества по расшифровке тектонической истории Восточной Евразии, многие из главнейших геологических и тектонических событий этой громадной области до сих пор плохо изучены и поняты. Не является здесь исключением и Сибирская платформа, на территории которой проводились исследования, положенные в основу данной диссертации.

Среди различных задач, которые поставила геологам концепция литосферных плит, одной из наиболее значительных является восстановление палеогеографических положений древних платформ. Палеогеография является той базой, на которой решаются тектонические, палеоклиматические и многие

другие задачи. Не имея четкой палеогеографической базы, многие гипотезы невозможно подвергнуть проверке. Задачи остаются нерешенными, тектоника — неразгаданной (а нефть — не обнаруженной).

Палеогеография Сибири1 для некоторых временных интервалов определена с достаточной точностью, как, например, для интервала средний кембрий — средний ордовик и на границе перми и триаса. Но в истории этого древнего кратона остается немало «белых пятен», которые вносят существенные неопределенности в глобальные палеогеографические реконструкции. Одним из таких «пятен» для Сибири является средний палеозой.

Среди различных подходов, используемых для восстановления древних географических положений блоков земной коры, палеомагнитный метод является одним из наиболее популярных. Отличительной чертой палеомагнитного метода является количественный2 подход к восстановлению древних положений континентов .

Основным палеомагнитным инструментом, используемым для оценки кинематики блоков земной коры, является кривая Кажущейся Миграции Полюса (КМП)4. Разработанные на настоящий момент среднепалеозойские сегменты кривых КМП для Сибири (например, Cocks and Torsvik, 2002) базируются на интерполяции палеомагнитных данных по раннему и позднему палеозою. А так, как базой для практически любых палеогеографических реконструкций являются именно кривые КМП, то данная проблема наследуется всеми среднепалеозойскими реконструкциями (к примеру, Golonka et al., 2006; Lawver et al., 2011).

Данное исследование посвящено «закрашиванию» среднепалеозойского «белого пятна» в палеомагнитной летописи Сибири и разработке палеогеографических реконструкций для этого времени.

1 В данной работе термины «Сибирская платформа», «Сибирский кратон» и «Сибирь» являются синонимами.

2 Правильнее сказать "полу-количественный", учитывая долготную неопределенность палеомагнитного метода.

3 Особенно этот тезис верен для докембрия, палеозоя и раннего мезозоя, то есть для времени, превышающего возраст самой древней коры океанического типа в современных океанических плитах.

4 Кривые кажущейся миграции полюса являются графическим отображением положений палеомагнитных полюсов для определенного блока земной коры (в данном случае — для Сибири) для разных времен.

В качестве основного геологического региона была выбрана южная часть Сибирской платформы, примыкающая с севера к Байкало-Патомскому поясу. В основе этого выбора лежало несколько факторов: (1) наличие среднепалеозойских пород, палеонтологический возраст которых достаточно хорошо обоснован; (2) наличие фаций, являющихся благоприятными для сохранения древнего палеомагнитного сигнала; (3) значительное расстояние до пермо-триассовых траппов, являющихся потенциальным источником перемагничивания; (4) наличие девонских субвулканических тел, позволяющих ограничить возраст складчатости в регионе.

Цели и задачи исследования

Целью исследования являлась разработка среднепалеозойского участка кривой кажущейся миграции Сибирской платформы и его использование для оценки кинематики и палеогеографического положения Сибири в среднем палеозое, а также для тестирования существующих палеогеографических реконструкций на это время.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие

задачи:

1. Получить надежные палеомагнитные данные для среднепалеозойских пород Сибирской платформы;

2. получить геохронологические данные, ограничивающие время складчатости в Нюйско-Джербинской впадине;

3. выполнить анализ полученных в работе и уже существующих сибирских палеомагнитных данных;

4. выполнить анализ имеющейся геологической информации по среднему палеозою Сибири на предмет ее использования для построения палеогеографических реконструкций;

5. сформулировать палеомагнитные ограничения на взаимное положение Сибири, Балтики и Лаврентии в среднем палеозое.

Фактический материал

Для решения поставленных задач на территории Сибирской платформы, в её южной (приленской) и юго-западной (присаянской) частях были изучены верхнеордовикские, силурийские и девонские объекты. В общей сложности, для выполнения палеомагнитных исследований было обработано 330 верхнеордовикских и силурийских ориентированных образцов, отобранных из 13 объектов в долине р. Нюя и Лена и 54 нижнесилурийских ориентированных образца, отобранных из одного объекта в районе села Балтурино (р. Чуна). Также были исследованы палеомагнитные свойства у нескольких сотен образцов девонских базитов жаровского комплекса, но из-за сложности и неоднозначности интерпретации результатов, они не были включены в данное исследование. Для решения геохронологических задач было отобрано два образца габбро-долеритов жаровского комплекса в двух обнажениях в среднем течении р. Лена.

Палеомагнитные измерения велись в Калифорнийском университете в Санта Крузе (University of California Santa Cruz, США), Университете Людвиг-Максимилиан (Ludwig-Maximilians-Universität München, Мюнхен, Германия), и Институте Физики Земли им. О.Ю. Шмидта (Россия). Геохронологические измерения проводились в изотопных лабораториях ВСЕГЕИ (Санкт Петербург, Россия) и Массачусетского Технологического Института (Massachusetts Institute of Technology, США).

Личный вклад автора

Соискатель принимал непосредственное участие в восточно-сибирских экспедициях (полевые сезоны 2005-2010, 2015), две экспедиции (2010 и 2015 гг.) проходили под его непосредственным руководством; лично проводил отбор палеомагнитных и геохронологических образцов. Соискатель лично выполнил большинство палеомагнитных измерений. Соискателем было выполнен анализ и интерпретация полученных палеомагнитных и геохронологических данных.

Научная новизна работы

Для позднего ордовика, раннего силура и раннего девона Сибирской платформы впервые получены три палеомагнитных полюса, отвечающие современным критериям надежности (Van Der Voo, 1990). На основании палеомагнитных определений (собственных и литературных) разработана современная версия среднепалеозойского сегмента кривой КМП Сибири, которая позволяет описать характеристики дрейфа кратона в интервале 450—374 млн лет.

С использованием полученных данных выполнено тестирование ранее предложенных реконструкций взаимного положения Сибири, Балтики и Лаврентии5, построены новые палеогеографические реконструкции для этих трех крупнейших лавразийских кратонов.

Получены первые U-Pb определения в регионе, позволившие существенно уточнить возраст магматизма и получить важные ограничения на возраст складчатости.

Результаты, полученные в данной работе, значительно расширяют базу палеомагнитных определений по палеозою Сибирской платформы и позволяют решать различные геологические и тектонические проблемы.

Защищаемые положения

1. По изученным объектам Нюйско-Джербинской впадины получено три новых палеомагнитных полюса, отвечающих современным критериям надежности. Полюсы соответствуют трем временным уровням палеозоя: позднему ордовику (~450 млн лет), раннему силуру (~425 млн лет), и раннему девону (~400 млн лет).

2. Предложена новая версия среднепалеозойского сегмента кривой кажущейся миграции полюса (ККМП) для Сибирской платформы, на основе которой получены ограничения на ее кинематику,

5 В данной работе термины "Балтика", "Балтийский кратон" являются синонимами Восточно-Европейской платформы (или ВЕП), а "Лаврентия" и "Лаврентийский кратон" — синонимами Северо-Американской древней платформы.

палеогеографическое положение и место в системе глобальных палеореконструкций для промежутка времени со среднего ордовика по поздний девон.

3. Впервые показано, что на юге Сибирской платформы широко распространено региональное перемагничивание раннедевонского возраста.

4. Для габбро-долеритов жаровского комплекса впервые получены надежные определения абсолютного возраста, соответствующие позднему девону. Этот временной рубеж накладывает нижнее возрастное ограничение на складчатость, развитую в Нюйско-Джербинском регионе.

Теоретическое и практическое значение

Результаты палеомагнитных и геохронологических исследований, полученные в ходе настоящего исследования, накладывают существенные ограничения на палеогеографическое положение и кинематику Сибирской платформы, могут быть использованы для тестирования различных глобальных геодинамических моделей, способствуют лучшему пониманию геологической и тектонической эволюции нашей планеты в среднепалеозойское время.

Палеореконструкции, полученные в данной работе, могут использоваться при построении атласа палеогеографических карт, применяться при металлогеническом анализе и прогнозе месторождений полезных ископаемых, должны использоваться в учебных курсах по тектонике и геодинамике.

Апробация работы и публикации

Результаты данной работы были представлены на шести Всероссийских и Международных конференциях: Конференция Американского Геофизического Союза 2013 (AGU Fall Meeting 2013); палеомагнитный семинар Геофизической обсерватории Борок ИФЗ РАН, 2006 г.; Конференция «Молодые - наукам о Земле» (РГГРУ, г. Москва, 2007); международная конференция «Problems of Geocosmos» (26—30 мая, 2008 г., Санкт Петербург); семинар «Палеомагнетизм и магнетизм горных пород: теория, практика, эксперимент» в Геофизической

обсерватории Борок ИФЗ РАН (22—25 октября 2009); конференция молодых ученых и аспирантов, 2009 (ИФЗ РАН); 47-е (XLVII) Тектоническое совещание «Тектоника и геодинамика континентальной и океанической литосферы: общие и региональные аспекты», 2015.

В общей сложности по теме диссертационной работы подготовлено 11 публикаций, в том числе 7 тезисов конференций и статей в сборниках по материалам конференций, 4 статьи в реферируемых журналах, в т.ч. 2 статьи в двух международных.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. В диссертации содержится 39 иллюстраций, 9 таблиц; объем диссертации - 110 листов.

Благодарности

Хочу поблагодарить двух людей, сильно повлиявших на моё становление как геолога, и которых по полному праву следует назвать соавторами данной работы. Во-первых, это мой научный руководитель и учитель — Владимир Эммануилович Павлов, «затянувший» меня в удивительный мир палеомагнетизма Сибири. Его неисчерпаемая кипучая энергия передается всем, кто с ним соприкасается. Во-вторых, это — Андрей Валерьевич Шацилло, с которым мы проплыли тысячи километров по сибирским рекам и съели вместе не один пуд соли.

Я благодарен моим друзьям и учителям из Стэнфордского университета — Марти Гроуву и Элизабет Миллер. Марти научил меня геохронологии, а также необходимости глубоко разбираться в любой теме. Элизабет привила мне мысль, что для геолога мало одной страны, платформы, континента - геологу нужна вся Земля.

Большое спасибо замечательному коллективу Калифорнийского университета в Санта Крузе (США): Роберту Ко, Щищи Жао, Питу Липперту и Джереми Хуригану.

В сибирских экспедициях мы встречали самых замечательных на свете людей. Особенно хотелось бы поблагодарить Светлану Егорову и Бориса Семеновича Леонтьева из поселка Нюя Южная. К сожалению, Бориса Семеновича уже 3 года нет на свете...

Полевые работы становились ярче благодаря нашим замечательным товарищам: Роману Веселовскому, Алексею Верещагину, Руслану Бурнаеву, Ивану Федюкину, Дмитрию и Сергею Рудько, Владимиру Пономареву, Сергею Николаеву, Сергею Орлову, Владимиру Водовозову, Владимиру Родину, Пабло Гарсиа дел Реал. Особая благодарность моему сыну — Никите Паверману — который помогал мне с отбором образцов в одной из экспедиций.

Приношу свои искренние благодарности своим замечательным коллегам — российским геологам — помогавших мне на разных этапах моей работы: Дмитрию Петровичу Гладкочубу, Татьяне Владимировне Донской, Зинаиде Леонидовне Мотовой, Борису Борисовичу Кочневу, Николаю Борисовичу Кузнецову, Татьяне Валентиновне Романюк, Александру Борисовичу Кузьмичеву, Николаю Михайловичу Чумакову, Марии Константиновне Данукаловой, Борису Ивановичу Пирогову, Татьяне Юрьевне Должанской, Александру Александровичу Верчебе, Борису Борисовичу Шкурскому, Алексею Вячеславовичу Рудневу, Николаю Анатольевичу Гребенкину, Филиппу Викторовичу Кулакову.

Спасибо, Юрий Иванович Тесаков, за Вашу помощь и за прекрасный труд по стратиграфии силура Сибирской платформы, на котором основывается моя диссертация!

Работа была бы невозможна без замечательного коллектива Института Физики Земли, поддержавшего меня в трудный жизненный период. Спасибо вам, Сергей Андреевич Тихоцкий, Александр Вениаминович Пономарев, Александр Олегович Глико, Евгений Александрович Рогожин, Геннадий Петрович Марков, Галина Сергеевна Янова, Станислава Акимова, Наталья Сальная, Дмитрий Гаврюшкин, Антон Латышев, Анна Фетисова! Во время работы над диссертацией я получил колоссальную помощь от Ученого секретаря ИФЗ РАН

Виталия Викторовича Погорелова и от Ученого секретаря Диссертационного совета ИФЗ РАН Владимира Анатольевича Камзолкина.

Отдельные благодарности — замечательному коллективу Геофизической обсерватории «Борок» ИФЗ РАН, и особенно — Валерию Прохоровичу и Валентине Васильевне Щербаковым.

И о грустном. К сожалению, многих людей, кому хотелось бы принести личную благодарность, уже нет на этом свете. Среди них - Сергей Владимирович Ежов и Лариса Ниловна Липчанская (РГГРУ), Генриетта Антониновна Поспелова (ИФЗ РАН), Анатолий Кононович Гапеев (геофизическая обсерватория «Борок» ИФЗ РАН). Страшной новостью в самые последние дни работы над диссертацией стала трагическая гибель в автокатастрофе Татьяны Семеновны Гендлер, которой я очень многим обязан в жизни.

Спасибо моим родителям, сыновьям и всем близким людям!

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ, ВЫБОР ОБЪЕКТОВ

1.1. Предыдущие палеомагнитные исследования по среднему палеозою

Сибири

Важный первый вклад в разработку кривых КМП Сибирской платформы внесли сотрудники палеомагнитной лаборатории ВНИГРИ под руководством А.Н. Храмова. Именно усилиями этого коллектива были получены первые данные по палеозою (в частности — по среднему) Сибирской платформы. В этом контексте нельзя не упомянуть фундаментальный труд «Палеомагнетизм палеозоя» Алексея Никитича Храмова с соавторами (1974), работы А.Г. Иосифиди, В.П. Родионова (например, Иосифиди и др., 1999; Rodionov et al., 2003). Именно В.П. Родионовым с соавторами (Родионов и др., 1982) были получены первые (и — до настоящего исследования — единственные) палеомагнитные данные по силуру Нюйско-Джербинской впадины. Несмотря на важность этих палеомагнитных данных, они не отвечают современным критериям надежности, к примеру, предложенным Ван Дер Ву (Van Der Voo, 1990). Магнитная чистка в исследовании Родионова и др. (1982) была типичной для того времени и ограничивалась одним единственным прогревом до 400°С, что, как будет показано ниже, не позволяло убрать вторичную метахронную компоненту. То же можно сказать и про другие определения по среднему — позднему палеозою Сибирской платформы, полученные на старом методическом и аппаратурном уровне (Камышева, 1973; 1975; Давыдов, Кравчинский, 1973; Писаревский, 1982). Все они с одной стороны формально не удовлетворяют современным требованиям, а с другой — имеют достаточно противоречивый характер.

Палеомагнитные данные для фанерозоя, отвечающие современным критериям надежности, получены по раннему палеозою — вплоть до среднего

ордовика (Pavlov et al., 2008), для границы карбона и перми (Шацилло и др., 2014) и для рубежа пермь-триас (Pavlov et al., 2007).

Для позднего ордовика существует два определения. Оба имеют относительно слабое статистическое обоснование. Одно из них получено Павловым и др. (2012) по 24 образцам карадока из разреза Рожкова на Ангаре. Другое было получено по 17 образцам ашгилла в среднем течении р. Лена (Torsvik et al., 1995). Последнее определение характеризовалось весьма широким доверительным интервалом (а95=13°).

Для средне-позднепалеозойского интервала данные, которые отвечают критериям Ван Дер Ву, ограничиваются пятью определениями. Два из них попадают на пограничный уровень O3-S1 (Gallet and Pavlov, 1996; Torsvik et al., 1995), причем оба имеют довольно слабое статистическое обоснование (получены по 20 и 9 образцам, соответственно). Одно определение относится к позднему девону (Kravchinsky et al., 2002; возраст 374 млн лет уточнен в Courtillot et al., 2010). Еще одно было получено по раннепермским дайковым роям юго-западного побережья оз. Байкал (Pisarevsky et al., 2006). Следует уточнить, что данное определение, рассчитанное всего по пяти дайкам, нуждается в подтверждении по «жесткой» части платформы, так как оно получено по району с интенсивной тектоникой, связанной с раскрытием байкальского рифта.

Также одно определение было получено (с участием автора) по ~300-миллионнолетним гранитам Ангаро-Витимского батолита (Шацилло и др., 2014). По сути, интервал от конца позднего ордовика до границы перми и карбона (то есть около 140 млн лет) является «белым пятном» в палеомагнитной летописи Сибирской платформы.

1.2. Выбор объектов

Выбор наименее изученных — силурийских — объектов опирался на самый полный и современный труд, посвященный силуру Восточной Сибири, — исследование Тесакова и др. (2000). Из выделенных в этом исследовании

пятнадцати фациальных районов силура только в трех присутствуют красно- и зеленоцветные породы, перспективные для палеомагнитных измерений: в Нюйско-Березовском, Балтуринском и Илимском фациальных районах. Наличие в Илимском районе полей пермо-триассовых траппов значительно уменьшает вероятность сохранности первичной намагниченности в более древних породах. Обоснованность этих опасений поддерживается результатами исследований, выполненных автором с коллегами в более южном — Балтуринском — районе, находящемся дальше, чем Илимский от основной массы траппов и, казалось бы, являющемся более перспективном для достижения поставленных целей. Эти исследования показали, как будет показано ниже, что силурийские породы Балтуринского района полностью перемагничены и несут исключительно пермо-триассовое направление.

Таким образом, было принято решение сосредоточиться на Нюйско-Березовском фациальном районе, а конкретнее, — на Нюйско-Джербинской впадине и примыкающей к ней территории, а также на окрестностях села Балтурино (рис. 1.1), где расположены наиболее перспективные для палеомагнитных исследований разрезы силурийских пород.

Для получения палеомагнитных данных по позднему ордовику, также было решено сосредоточиться на Нюйско-Джербинской впадине. Разрез верхнего ордовика на р. Нюя содержит красноцветные осадочные породы с хорошим палеонтологическим обоснованием карадок-ашгильского возраста.

Для получения геохронологических ограничений на возраст складчатости были исследованы габбро-долериты жаровского комплекса, широко развитые на юге Сибирской платформы. Основой для такого выбора являлись следующие факторы: наличие в них цирконов, позволяющих провести изотопные датирования, участие силлов жаровского комплекса в складчатых деформациях, что позволяет использовать полученные изотопные возрасты для ограничения времени складчатости.

Изначально также предполагалось, что силлы будут нести интерпретируемый палеомагнитный сигнал, пригодный для расчета девонского

палеомагнитного полюса. К сожалению, палеомагнитные исследования интрузий выявили их сложную и трудно интерпретируемую палеомагнитную запись, вследствие чего эта тема останется за рамками диссертации. Изотопные исследования габбро-долеритов позволили получить первые уран-свинцовые датировки для жаровского комплекса.

Географические координаты точек отбора образцов приведены в табл.

1.1.

120° Е

100° Е

60° N

Рис. 1.1. Геологическая схема Сибирской платформы. Условные обозначения: звездочки — районы исследований, (1) Балтуринский и (2) Нюйско-Джербинский районы; К — меловые отложения; J — юрские отложения; P—T — пермо-триасовые траппы; PZ — палеозойский осадочный чехол; pCm — докембрийские породы (кристаллический фундамент и рифейский чехол). По (Павлов и др., 2004), с незначительными изменениями.

Таблица 1.1

Географические координаты точек отбора образцов.

Сайт Широта (С) Долгота (В) Описание

Точки отбора геохронологических образцов

VP-VII-Mu-1 60°31'14.8" 116°17'9.1" Габбро-долериты, внедренные в среднеордовикские осадки

VP-VI-Le-1 60°26'33.9" 116°39'53.3" Габбро-долериты, внедренные в нижнекембрийские осадки

Точки отбора палеомагнитных образцов

N2 60°43'41.3" 116°9'48.8" Доломитовые мергели, доломиты, алевролиты

N4 60°43'31.2" 116°18'38.1"

N6 60°38'46.7" 116°25'34.0"

N7 60°38'17.8" 116°20'33.4"

N8 60°36'13.14" 116°26'38.28"

L1 60°34'3.19" 116°7'47.29"

L2 60°36'18.34" 115°54'48.74"

62 60°44'38.33" 116°7'35.83"

65 60°34'30.12" 116°23'44.04"

Balturino-1 56°10'40" 99°16'35" Песчаники, алевролиты, аргиллиты

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЯ РАЙОНА РАБОТ

2.1. Геологическое строение, тектоническое районирование и палеонтология

Нюйско-Джербинской впадины.

«Нюйский станок расположен на небольшой полянке, на берегу Лены. Несколько убогих избушек задами прижимаются к отвесным скалам, как бы пятясь от сердитой реки. Лена в этом месте узка, необыкновенно быстра и очень угрюма. Подошвы гор противоположного берега стоят в воде, и здесь больше, чем где-либо, Лена заслуживает свое название "Проклятой щели". Действительно, это как будто гигантская трещина, по дну которой клубится темная река, обставленная угрюмыми скалами, обрывами, ущельями. В ней надолго останавливаются туманы, стоит холодная сырость и почти непрерывные сумерки. Население этого станка даже среди остальных приленских жителей поражает своею вялостью, худосочием и безнадежной апатией. Унылый гул лиственниц на горных хребтах составляет вечный аккомпанемент к этому печальному существованию...»

В.Г. Короленко, «Последний луч». 2.1.1. Тектоническое районирование Нюйско-Джербинской впадины

Рис. 2.1. Излучина реки Нюя, вид с обнажения N6. Фото автора.

Район работ расположен на юге Сибирской платформы, к северу от Байкало-Патомского складчатого пояса (БПП, рис. 2.2). БПП развит на позднепротерозойской пассивной окраине Сибири, граничащей с северным сегментом ЦАСП (Центрально-азиатский складчатый пояс). В свою очередь, ЦАСП окончательно формировался в позднем палеозое - мезозое при закрытии Палеоазиатского океана, разделявшего Сибирь, Балтику (Восточно-Европейский кратон), Тарим и Сино-Корею (Хаин, 2001) .

112° 1120°

62° I I ■ 2 |3

1 м / 1 I 4

/ /УЩу Ш А 5 I 6 УУ 7

■ ^ и?г 1 1 Алданский щит 8

Рис. 2.2. Упрощенная тектоническая схема юга Сибирской платформы. 1: архейско— протерозойский кристаллический фундамент; 2: структуры Центрально-Азиатского складчатого пояса (ЦАСП); 3 — складчатые пояса, развитые на неопротерозойской пассивной окраине Сибирской платформы. БПП— Байкало-Патомский, У — Уринский антиклинорий; 4: чехол Сибирской платформы; 5: синклинальные структуры в чехле. I — Нюйско-Джербинская впадина, II — Березовская впадина, III — Тогус-Дабаанская мульда; 6 — пермь-карбоновый Ангаро-Витимский батолит; 7 — район исследований; 8 — взбросы (зубцы маркируют

висячие крылья)

В составе южной части Сибирской платформы, примыкающей к БПП, выделяется кристаллический фундамент кратона и позднепротерозойский — палеозойский осадочный чехол (рис. 2.3). Тектонические деформации региона характеризуются пологими складками. Крупные синклинали, имеющие в своих ядрах ордовик и силур, а в крыльях — кембрий, секутся низкоамплитудными взбросами с преимущественно северо—западной вергентностью. Амплитуды смещений резко затихают при продвижении в центр платформы. Складчато-надвиговые нарушения на платформе являются

конкордантными по отношению к нарушениям в БПП и, по всей вероятности, образовались в результате единых тектонических событий (DeBoisgшШer et а1., 2009; Никишин и др., 2010; Шацилло и др., 2014), имевших место в складчатом поясе.

Возраст складчатости в регионе ограничивается:

1. самими древними породами, не смятыми в складки — юрскими отложениями;

2. самыми молодыми породами, участвующими в складчатых деформациях — девонскими силлами жаровского комплекса (DeBoisgro11ier et а1., 2009; перс. сообщение М. Д. Томшина).