Диктиокаулез овец: Прижизненная и посмертная диагностика, комплексная терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Соловьев, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Соловьев, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Изменение морфологической крови животных при мигрирующих стадиях гельминтов
1.2. Патоморфологические изменения в организме хозяина при миграции ларвальных стадий гельминтов
1.3. Морфофункционапьные изменения органов и тканей организма животных под воздействием антгельминтиков и комплексной терапии
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы, методы и объемы исследований
2.2. Результаты гельминтологических исследований
2.3. Изменения морфологического состава крови овец при диктиокаулезе на фоне лечения
2.4. Биохимические показатели крови овец на фоне лечения
2.4.1. Активность ферментов в сыворотке крови ягнят спонтанно зараженных диктиокаулезом и на фоне комплексного лечения
2.5. Патоморфологические изменения в органах овец при диктиокау
2.5.1. Патоморфологическое состояние органов овец при диктиокаулезе и на фоне лечения
2.5.2. Влияние дегельминтизации и комплексной терапии на структуру исследуемых органов
§
3.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диктиокаулез овец: Прижизненная и посмертная диагностика, комплексная терапия»
Диктиокаулез овец широко распространен в России. По данным В.А. Стрельчик (1969), Д.И. Панасюк (1970), зараженность молодняка животных в отдельных хозяйствах Российской Федерации достигает в августе до 60 -80,4%. Инвазированность молодняка овец и крупного рогатого скота диктио-каулюсами составила в Ярославской области 17,7% (A.M. Кравец, 1970), в Алтайском крае 38,6% (В.А. Безруков, В.И. Тетерин, 1972), на Северном Кавказе - 22,4% (З.Д. Тотиков, 1979), в Нижнем Поволжье 9,9% (A.A. Жуков, 1982), в Калмыкии - 50% (С.Д. Дурдусов, 1994). Заболевание распространено и в других регионах России и странах СНГ (Б. Касымбеков, 1980; Ю.Ф. Ме-ликов, 1992).
Dictyocaulus viviparus вызывают тяжелые патологические изменения у животных в форме серозно-катарального бронхита и бронхопневмонии, которые нередко приводят к значительному снижению продуктивности животных и их падежу (Т.И. Кораблева, 1991). Особенно в тяжелой форме протекает болезнь у животных первого года выпаса. Так, по данным С.Г. Алмухано-ва (2004) в Казахстане падеж ягнят от диктиокаулеза составил 12,0% от количества заболевших животных. Имеется сообщение Д.И. Панасюка (1985) о том, что у овец в разные годы 25-82% падежа приходится на диктиокаулез. При диктиокаулезе прирост живой массы молодняка животных тела снижается более чем на 38%. За пастбищный период от инвазированных телят недополучено в среднем по 20,7 кг прироста массы тела (L.L. Smitt, 1994). Нередко по причине диктиокаулеза вынуждено убивается большое поголовье животных (А.Ф. Бобкова, 1970; A.M. Кравец, 1972 и другие).
Применяемые в настоящее время для борьбы с диктиокаулезом химио-терапевтические средства являются высокоэффективными, но в подавляющем своем большинстве - токсичны, вызывают аллергические последствия, обладают выраженным раздражающим эффектом, мало активны в отношении личиночных форм данного гельминта, дорогостоящи.
Приоритетным направлением в современной гельминтологии продолжает оставаться: поиск средств, обладающих выраженным терапевтическим эффектом и способных активизировать иммунобиологическую реактивность организма животных, что в значительной степени предотвращает реинвазии.
Цель работы: изучить особенности инвазионного процесса при дик-тиокаулезе овец и на этой основе оптимизировать комплексную систему лечебно-реабилитационных мероприятий при диктиокаулезе с использованием антгельминтиков и биологически активных веществ.
В соответствии с целью работы в задачи исследований входило:
1. В сравнительном аспекте и в динамике изучить состояние гомео-стаза, патологические изменения в органах и тканях овец при диктиокаулезе.
2. Изучить влияние антгельминтика и комплексной терапии на морфологические и биохимические показатели крови овец при диктиокаулезе;
3. Определить лечебно-реабилитационную (терапевтическую) эффективность комплексной терапии овец при диктиокаулезе.
Научная новизна. Получены новые данные о состоянии гомеостаза и патоморфологических изменениях в системах и органах овец, при спонтанном диктиокаулезе. Патогенетические показатели развития инвазионного процесса при диктиокаулезе овец — эритропения, олигохромэмия, эозинофи-лия, лейкоцитоз, снижение активности ферментов, нарушение микроциркуляции и кровообращения, аллергические и дистрофические изменения в жиз-ненноважных органах. И на этой основе теоретически обоснована и разработана высокоэффективная комплексная терапия овец при диктиокаулезе с использованием на фоне дегельминтизации биологически активных веществ, снижающих токсические воздействия самого паразита и химиотерапевтиче-ских средств на организм животных.
Практическая значимость работы. Научно обосновано и подтверждено, что диктиокаулез заболевание всего организма животного с выраженными глубокими патологическими изменениями в его органах и тканях. Разработанная комплексная терапия является практической основой для лечения овец при спонтанном диктиокаулезе и профилактики этого гельминтоза.
Апробация и внедрение комплексной терапии овец при диктиокаулезе подтвердили ее эффективность и востребованность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диктиокаулез овец является заболеванием всего организма с выраженными изменениями гомеостаза, патоморфологическими в системах и органах больных животных.
2. Комплексное лечение овец при диктиокаулезе с применением препарата на основе антгельминтика и биологически активного вещества является наиболее эффективным и научно обоснованным.
3. Использование комплексного лечения овец при диктиокаулезе обеспечивает не только клиническое, но и биологическое их выздоровление.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно-обоснованных профилактических и оздоровительных мероприятий при диктиокаулезе животных и других паразитозах, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на заседаниях методической комиссии и совета ветеринарного факультета НГСХА, 3003 г.;
- на научно-производственной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М., 2005;
- на международной конференции молодых ученых, г. Санкт - Петербург, 2005 г.
- на расширенном заседании кафедр паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы, эпизоотологии и инфекционных болезней Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2005 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. В них изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах текста, включает в себя введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы и предложения. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 7 таблицами. Список литературы представлен 166 литературными источниками, в том числе 56 зарубежных автора.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Соловьев, Дмитрий Александрович
ВЫВОДЫ
1. Диктиокаулюсы и их личинки, мигрирующие в организме овец вызывают динамические изменения состава крови животных, проявляющиеся
• I ^ снижением количества эритроцитов до 8,47±0,14 • 10 /л, гемоглобина до 76,39±0,26 г/л, сдвигом ядра влево, явлениями эозизинофилии и лейкоцитоза до 13,03±0,14 • 109/л. Диктиокаулез овец сопровождается нарушениями в обмене веществ. Концентрация общего белка составляет 6,94±0,15 г%, альбумина - 1,97±0,03 г%, альфа-глобулинов - 0,72 ± 0,02 г%, гамма-глобулинов -2,87±0,07 г%.
2. Диктиокаулез приводит к развитию глубоких изменений в морфофункциональном состоянии органов овец, характеризующихся нарушением микроциркуляции и кровообращения, аллергическими, дистрофическими изменениями, явлениями воспаления.
3. Снижение активности ферментов каталазы до 0,29±0,02 мкмоль/л, АСТ/АЛТ ниже 1 в крови овец - является одним из специфических показателей при диктиокаулезе.
4. Дегельминтизация овец нилвермом при диктиокаулезе к 28 дню после лечения нормализует морфологический состав их крови и по данным ларвоскопических исследований снижает интенсивность инвазии в 5,6 раза, по данным вскрытия легких в 6,1 раза.
5. Применение комплексного препарата (нилверм + РНК) овцам при диктиокаулезе через 12 дней после лечения корректирует в сторону нормализации морфологический состав и биохимические показатели (общий белок, белковые фракции, ферменты) крови животных.
6. Комплексная терапия овец при диктиокаулезе обеспечивает 100% эффект, пролонгирует действие антгельминтика и профилактирует повторное их заражение этим гельминтом.
7. Терапия овец с помощью введения биологически активных веществ на фоне нилверма обеспечивает антитоксический и протективный эффекты в их организме, постепенно нормализуя структурупораженных органов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработанная на основе результатов изучения гематологических, биохимических и патоморфологических показателей характеристика патологического процесса при диктиокаулезе, явилась основой для научно обоснованной терапии при данном заболевании. Подтверждено, что патологический процесс при диктиокаулезе - процесс управляемый.
Материалы по патогензу и патогенетической терапии при диктиокаулезе включены в лекционный курс по паразитологии в Воронежском ГАУ и Нижегородской ГСХА.