Диффузия и спектры размеров частиц взвеси в суспензионном течении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.23, кандидат физико-математических наук Силаева, Лада Вадимовна

  • Силаева, Лада Вадимовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.23
  • Количество страниц 135
Силаева, Лада Вадимовна. Диффузия и спектры размеров частиц взвеси в суспензионном течении: дис. кандидат физико-математических наук: 04.00.23 - Физика атмосферы и гидросферы. Москва. 1998. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Силаева, Лада Вадимовна

Содержание

Содержание

Введение

Глава I Обзор результатов исследований турбулентной диффузии и

спектров размеров и взвешенных частиц

§ 1. Типы гранулометрических спектров взвеси и метода их описания. 6 § 2. Вертикальное распределение коэффициента турбулентной

диффузии

Глава II Характеристика объекта, методов и результатов исследований диффузии взвеси в плотностном потоке

§ 1. Объект исследований

§ 2. Аппаратура и методика

Глава Ш Распределение коэффициента турбулентной диффузии

§ 1. Особенности профиля коэффшщента диффузии взвеси.

Диффузионный триплет

§ 2. Сдвиговая и проникающая составляющие коэффициента диффузии

и их связи с осредненными параметрами течения

§ 3. Профиль числа Шмидта

§ 4. Распределение концентрации взвеси в суспензионном ечении

§ 5. Основные результаты

Глава IV Спектры размеров частиц взвеси в плотностных течениях

§ 1. Описание экспериментальных данных

§ 2. Анализ спектров размеров взвеси,

§ 3. Аналитическое описание спектров размеров частиц взвеси с учетом влияния нестационарности и адвективных изменений

концентрации

§ 4. Методика аппроксимации спектров размеров взвеси

§ 5. Связи параметров распределения частиц взвеси по размерам с

осредненными характеристиками течения

Глава У Нестационарность гранулометрических спектров взвеси

§ 1. Структура поля возмущений концентрации

взвешенных частиц

§ 2. Волновые преобразования спектров размеров частиц

Глава VI Структурная диагностика плотностного течения по

распределениям частиц

§ 1. Восстановление профилей средней скорости

§ 2. Связь спектров размеров частиц с турбулентными

характеристиками течения

Основные результаты и выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузия и спектры размеров частиц взвеси в суспензионном течении»

Введение

Суспензионные потоки - широко распространенный вид придонных стратифицированных по плотности течений. Скорость распространения этих потоков вдоль наклонного дна под слоями вод меньшей плотности определяется повышенной концентрацией взвеси в придонной области.

Придонные стратифицированные течения относятся к числу основных форм движения водных масс в глубинных слоях озер, морей и водохранилищ Для этих течений характерно неоднородное устойчивое распределение плотности жидкости р по высоте 2. Рост плотности с глубиной обеспечивается термической, соленостной и суспензионной стратификациями.

Значительная часть материала суши, продуктов речного и промышленного стоков переносится придонными потоками из зон их формирования в глубоководные районы. В зависимости от скоростей плотностных течений возможны не только перенос взвеси, но донная эрозия с образованием подводных каньонов, а также разрушению подводных линий связи и других коммуникаций суспензионными потоками.

В связи с этим встает важнейшая научная и прикладная задача изучения придонных плотностных потоков, разработки методов их контроля, расчета и прогноза воздействия этих течений на рельеф дна, физико-химические свойства и структуру гидродинамических полей.

Взвешенные частицы разной крупности в стратифицированных течениях представляют собой набор естественных трассеров, изменения концентрации которых могут не только отражать, но и вызывать преобразования амплитудно-частотных характеристик турбулентности. Выявление закономерностей взаимодействия твердой примеси с турбулентным потоком позволяет применить профильные измерения концентрации и спектров размеров взвеси для исследования структуры течения. Выявление связей распределения частиц по размерам с

параметрами поля скорости дает возможность диагностики структуры потока по результатам гранулометрического анализа.

Поиск методов такой диагностики ведется в данной работе. Предлагаются новые способы аналитического описания спектров размеров взвешенных частиц и распределений коэффициента диффузии взвеси, учитывается влияние вихреволновой нестационарности.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Силаева, Лада Вадимовна

Основные результаты и выводы

1. Выявлено и представлено аналитически распределение профиля коэффициента турбулентной диффузии взвеси - диффузионный триплет, полученное с учетом процессов турбулентного обмена в сдвиговых слоях и ядре суспензионного течения. Обнаруженная структура распределения коэффициента диффузии обусловлена следующими факторами:

- влиянием сдвиговой турбулентности на границах потока, там, где коэффициент диффузии пропорционален градиенту скорости;

- переносом взвеси вихреобразованиями, проникающими через область с нулевым градиентом скорости в ядре потока, где сдвиговые составляющие равны нулю.

2. Впервые получен профиль числа Шмидта. Установлено, что активность твердой примеси увеличивается с высотой над уровнем дна при переходе из придонного пограничного слоя в слой смешения плотностного течения. Разработана и проверена методика расчета вертикального распределения профиля числа Шмидта.

3. Предлагаемый полуэмпирический метод описания профиля коэффициента турбулентной диффузии в придонном плотностном потоке позволяет рассчитывать распределения концентрации взвеси с различными знаками локальной кривизны и ступенчатые.

4. С применением теоретических эпюр5(г) расшифрована структура поля возмущений концентрации. В придонном стратифицированном течении обнаружены колеблющиеся с амплитудой до 10м нефелоидные слои с повышенной концентрацией взвеси. Динамика этого процесса определяется развитием внутренней волны в плотностном потоке.

5. Установлено, что периодическая ежена одно-модального спектра размеров частиц взвеси в плотностном потоке распределением с дополнительным максимумом в правой части спектра обусловлена воздействием внутренней волны на течение. Выявлена возрастающая по закону зависимость содержания частиц крупнейших фракций от вертикальной компоненты скорости волны.

6. Получена и проверена функция распределения частиц по размерам, отражающая влияние гравитационного оседания, турбулентной диффузии и внутренней волны на перенос взвеси в придонном плотностном потоке.

7. Разработан метод восстановления формы профиля скорости плотностного потока по эпюре концентрации взвеси. Методика проверена путем сравнения расчетных данных и данных прямых измерений в океане, водохранилищах и лабораторном лотке. Выявлены и проверены возможности диагностики структуры турбулентного плотностного потока с внутренней волной по спектрам размеров частиц.

В заключений хочу выразить глубокую благодарность и признательность научному руководителю, доктору физико -математических наук Борису Исаевичу Самолюбову за интересную постановку задачи, постоянное внимание, за помощь и руководство моей работой.